Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Пенсія чорнобильцям

Пенсія чорнобильцям

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
На всяк случай чирканул письмо-звернення Реве (по емэйлу на минсоцполитики), чтобы не забыли вместе с другими осучаснити пенсии ликвидаторам-инвалидам не минимальщикам. А то уже минимальщикам раза два повышали, а начисленные пенсии по зарплате - ни разу.
Ответили, что звернення приняли.
Оно конечно надежды мизер, но для очистки совести пусть будет...
Смерть рашистским оккупантам!

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
mekena писал(а):
На всяк случай чирканул письмо-звернення Реве (по емэйлу на минсоцполитики), чтобы не забыли вместе с другими осучаснити пенсии ликвидаторам-инвалидам не минимальщикам. А то уже минимальщикам раза два повышали, а начисленные пенсии по зарплате - ни разу.
Ответили, что звернення приняли.
Оно конечно надежды мизер, но для очистки совести пусть будет...
Изображение


Надежда умирает последнейИзображение
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/


Сообщения: 3
Откуда: Киев
Всем привет.
Я новый участник форума.
Может я не в той теме форума, заранее извините.
Я не участвовал в ликвидации Чернобыльской аварии.
Я участник подготовки и испытания ядерного оружия. Участвовал в проведении неудачного ядерного взрыва на Новой Земле в 1987 году 2 августа. Неудачного, потому что в момент испытания произошла сильная радиационная авария похожая на Чернобыльскую.
Согласно постановлению КМ Украины №674 от 2.12.1992 нас, участников испытаний ядерного оружия в условиях внештатной радиационной ситуации, приравняли к категориям Чернобыльцев.
В 2005 году получил удостоверение ликвидатора ЧАЭС 2 категории серии А.
У меня вопрос: В каком возрасте я могу оформлять чернобыльскую пенсию? Мне сейчас 48.
Просто я пользуюсь далеко не всеми льготами, и и толком не знаю.
Спасибо.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Влад Гончар писал(а):
В 2005 году получил удостоверение ликвидатора ЧАЭС 2 категории серии А.
У меня вопрос: В каком возрасте я могу оформлять чернобыльскую пенсию? Мне сейчас 48.
Просто я пользуюсь далеко не всеми льготами, и и толком не знаю.
Спасибо.

Почитайте ст. 55 нашего закона:
http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/796-12/page4

Обратите внимание, что речь в данной статье идет не о категории пострадавших, а конкретно называется статус лиц - ликвидаторы или эвакуированные. При этом в статье 21 о льготах указывается именно категория и дается ссылка на п.2 ст.14, где сказано также и ваш вариант:
Громадяни, які брали участь у ліквідації інших ядерних аварій та випробувань, у військових навчаннях із застосуванням ядерної зброї, у складанні ядерних зарядів та здійсненні на них регламентних робіт, належать до категорії 1, або 2, або 3.
Поэтому Ваш вопрос требует уточнения...
Смерть рашистским оккупантам!


Сообщения: 3
Откуда: Киев
Удостоверение категории 2 "А", это ликвидаторы.
Указанно в удостоверении " в 1986" году. Так как я участвовал в испытании ядерного оружия с 1986 года по 1988 год. Участвовал в трех ядерных испытаниях за данный период.
По Вашей подсказке по ст.55 я так понимаю, что на 10 лет раньше могу оформить пенсию.
Суть вопроса была именно в том, что я не знаю последних законов. Не изменили ли там чего то, что касается выхода на пенсию?
А то на одних сайтах одно, что Чернобыльцам стали прибавлять возрастной ценз в пол года за каждый год.
На других сайтах, что лишь убрали бесплатные путевки,и все.
Я писал, не всеми льготами пользуюсь. Поэтому мало знаю.
Это все, что касается 2 категории ликвидаторам.
Поэтому и задал вопрос, относительно возраста выхода на пенсию для 2 категории ЧАЭС.
Если в 50, так в 50.
Спасибо.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Я дал Вам ссылку на действующий закон.
Данный вопрос следует уточнить в ПФУ, так как для оформления пенсии одного удостоверения не достаточно.
Меня терзают смутные сомнения по причине, которую я указал выше.
По поводу прибавки возраста. Ноги наверное растут из ст. 26 Закону України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування", на который ссылается и ст.55 нашего закона...
Смерть рашистским оккупантам!


Сообщения: 3
Откуда: Киев
По поводу прибавки возраста якобы депутаты это приняли в декабре 2015. Но толком информации не нашел. Одни слухи в интернете.
Интересно, какие сомнения Вас берут? Выше ничего не увидел.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Влад Гончар писал(а):
По поводу прибавки возраста якобы депутаты это приняли в декабре 2015. Но толком информации не нашел. Одни слухи в интернете.
Интересно, какие сомнения Вас берут? Выше ничего не увидел.

Ув.Влад, я указываю конкретные статьи закона, читайте их, зачем Ваи слухи из инета? :shok:
Мои сомнения я указал в первом своем сообщении Вам - так как в ст.55 не указаны категории, а четко указан статус лиц. Это ж не просто так. Вы же приравненный ко 2-й категории. При назначении пенсии надо указывать на каком основании вы ее хотите. Что Вы укажите? В ст.55 нет 2-й категории. Там указаны статусы и место их работы или отселения. У Вас совсем другой случай. Я даже не сомневаюсь, я уверен.
Смерть рашистским оккупантам!

Magnit Аватара пользователя
участник

Сообщения: 118
Откуда: Мариуполь
Нашёл в Едином реестре суд.решений постановления, в которых начисление ср. заработка обязывают РУПФУ не так как по 1210, а в реалии, как по ст.57 ЗУ 796-12.

В III-зоне у меня период работ с 06.07.86 по 06.08.86 и УПФУ этого не отрицает. В предъявленной справке за весь июль 1135 руб. За 6 дней августа 246 руб.

Но я не знаю расклад расчёта заработка по ст.57, как у меня в случае за за весь июль в той части этой статьи где: Если лицо, обратившееся за пенсией, проработала на территориях радиоактивного загрязнения: меньше месяца, - среднемесячный заработок определяется за этот календарный месяц с прибавлением к заработку на основной работе.

С вариантом за весь июль легче отсудить своё право. Но я не знаю как определяется заработок в таком случае по ст.57.

Поэтому у меня просьба: подскажите какую часть ст.57 ЗУ 796-12 в моём случае выгоднее выбрать для подачи заявления в УПФУ?

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Я что-то пропустил наверное??...
Пенсии инвалидам войны: Інвалідам війни пенсії або щомісячне довічне грошове утримання чи державна соціальна допомога, що виплачується замість пенсії, підвищуються: інвалідам I групи - у розмірі 50 процентів прожиткового мінімуму для осіб, які втратили працездатність, II групи - 40 процентів прожиткового мінімуму для осіб, які втратили працездатність, III групи - 30 процентів прожиткового мінімуму для осіб, які втратили працездатність.
То есть - в чинному законі повышение в %% от прожиточного минимума. А нам ни разу не повышали.
В чем подвох :?: :?: :?:
Смерть рашистским оккупантам!

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3878
Откуда: Запоріжжя
mekena писал(а):
Я что-то пропустил наверное??...
Пенсии инвалидам войны: Інвалідам війни пенсії або щомісячне довічне грошове утримання чи державна соціальна допомога, що виплачується замість пенсії, підвищуються: інвалідам I групи - у розмірі 50 процентів прожиткового мінімуму для осіб, які втратили працездатність, II групи - 40 процентів прожиткового мінімуму для осіб, які втратили працездатність, III групи - 30 процентів прожиткового мінімуму для осіб, які втратили працездатність.
То есть - в чинному законі повышение в %% от прожиточного минимума. А нам ни разу не повышали.
В чем подвох :?: :?: :?:
А вы разве пенсию по Закону України “Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту” получаеете?
Moderator

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
dog-fox писал(а):
А вы разве пенсию по Закону України “Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту” получаеете?

Это доплата к пенсиям инвалидам войны. Касается ликвидаторов с этим статусом.
Смерть рашистским оккупантам!

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3878
Откуда: Запоріжжя
mekena писал(а):
dog-fox писал(а):
А вы разве пенсию по Закону України “Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту” получаеете?

Это доплата к пенсиям инвалидам войны. Касается ликвидаторов с этим статусом.

Правильно. Но эта доплата положена тем, кто получает пенсию по "... Закону України “Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту”..."
А тем, кто получает пенсию по "...Закону України "Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи"..." доплата положена
Стаття 50. Додаткова пенсія за шкоду, заподіяну здоров'ю, особам, віднесеним до категорії 1

Особам, віднесеним до категорії 1, призначається щомісячна додаткова пенсія за шкоду, заподіяну здоров'ю, у порядку та розмірах, встановлених Кабінетом Міністрів України.

13. Щомісячна додаткова пенсія за шкоду, заподіяну здоров'ю,
відповідно до Закону України "Про статус і соціальний захист
громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи"
( 796-12 ) виплачується у таких розмірах: { Абзац перший пункту 13
із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ N 112 ( 112-2014-п )
від 25.03.2014 }

1) особам, що належать до категорії 1:

з числа учасників ліквідації наслідків аварії на
Чорнобильській АЕС:

інвалідам I групи - 474,5 гривні;

інвалідам II групи - 379,6 гривні;

інвалідам III групи - 284,7 гривні;

ПОСТАНОВА КМУ від 23 листопада 2011 р. N 1210
Не путайте вопросы ЛЬГОТ и ПЕНСИЙ.
Moderator

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
mekena писал(а):
Я что-то пропустил наверное??...
Пенсии инвалидам войны: Інвалідам війни пенсії або щомісячне довічне грошове утримання чи державна соціальна допомога, що виплачується замість пенсії, підвищуються: інвалідам I групи - у розмірі 50 процентів прожиткового мінімуму для осіб, які втратили працездатність, II групи - 40 процентів прожиткового мінімуму для осіб, які втратили працездатність, III групи - 30 процентів прожиткового мінімуму для осіб, які втратили працездатність.
То есть - в чинному законі повышение в %% от прожиточного минимума. А нам ни разу не повышали.
В чем подвох :?: :?: :?:


Повышение в % происходит с каждым повышением прожиточного минимума, але розмір пенсії
не зменшується.

Мені ( не только мне, всем по 1 кат.) з 01.03.2015р. встановлено фіксовану
індексацію в сумі 000,00грн.

Розмір пенсії увеличился з 01.03.2015р. + фиксірована індексація.

Індексація пенсій провадиться відповідно до Закону України "Про індексацію грошових доходів населення" в редакції від 06.02.2003 № 491 - ІV з наступними змінами.

В зв"язку із збільшенням прожиткового мінімуму для осіб, які втратили працездатність, проведено перерахунок пенсії, але розмір пенсії не змінився, а фіксована індексація з кожним разом зменшується.

Коли розмір фіксованої індексації = 0грн., тоді з каждым повышением прожиточного минимума, будет увеличиваться в % пенсия.

С 01.12.2016г. с увеличением прожиточного минимума до 1247грн., фиксированная индексація
= 0.
Пенсія з 01.12.2016р. збільшеться ( у меня) на 8,38 грн. :mda:
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
dog-fox писал(а):
Правильно. Но эта доплата положена тем, кто получает пенсию по "... Закону України “Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту”..."
А тем, кто получает пенсию по "...Закону України "Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи"..." доплата положена

Здрасьте! Ну вы даете! Да мы всегда получали две этих доплаты по двум законам, вне зависимости кто какую пенсию получает! Всегда! Эти доплаты и чернобыльцам. кто получает пенсию по постанове 1210 и, например, военным пенсионерам чернобыльцам.
Последний раз редактировалось mekena 01-11-2016, 21:02, всего редактировалось 1 раз.
Смерть рашистским оккупантам!

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
ВЛАДИМИР К. писал(а):

Повышение в % происходит с каждым повышением прожиточного минимума, але розмір пенсії
не зменшується.

Мені ( не только мне, всем по 1 кат.) з 01.03.2015р. встановлено фіксовану
індексацію в сумі 000,00грн.

Розмір пенсії увеличился з 01.03.2015р. + фиксірована індексація.

Індексація пенсій провадиться відповідно до Закону України "Про індексацію грошових доходів населення" в редакції від 06.02.2003 № 491 - ІV з наступними змінами.

В зв"язку із збільшенням прожиткового мінімуму для осіб, які втратили працездатність, проведено перерахунок пенсії, але розмір пенсії не змінився, а фіксована індексація з кожним разом зменшується.

Коли розмір фіксованої індексації = 0грн., тоді з каждым повышением прожиточного минимума, будет увеличиваться в % пенсия.

С 01.12.2016г. с увеличением прожиточного минимума до 1247грн., фиксированная индексація
= 0.
Пенсія з 01.12.2016р. збільшеться ( у меня) на 8,38 грн. :mda:

Честно говоря, сходу я тут ничего не понял. При чем здесь какая-то индексация? Мы говорим за доплаты к пенсии, определенные законом.
Да, по черноб.закону доплату зафиксировали спецом, чтобы пенсия не повышалась. Вторая доплата для лиц., кот. имеют статус инвалида войны, - не зафиксирована. Их раньше всегда повышали с поднятием прожит.уровня. На основании какого закона прекратили?
Надо разбираться... Что-то я это дело запустил совсем. Или забыл в чем дело.
Смерть рашистским оккупантам!

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
Разбирался ,на основании двух выписок пенсии за 2015г., двух выписок за 2016г. из ПФУ по месту жительства.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
ВЛАДИМИР К. писал(а):
Разбирался ,на основании двух выписок пенсии за 2015г., двух выписок за 2016г. из ПФУ по месту жительства.

Я понимаю, что где-то что-то зарыто, просто пока не уловил логику процесса.
Глубоковато зарыли...
Зато себе уже второй раз чуть не подняли зарплаты...

Я с надеждой, может есть повод посудиться...
Смерть рашистским оккупантам!

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
Смысла судиться нет.
Выписка пенсии на 26.10.2016г. - повышение инвалидам войны 2 группы = 452 грн.,
Это 40% от 1130грн.(прож. мин. для непрацездатных лиц)
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
ВЛАДИМИР К. писал(а):
Смысла судиться нет.
Выписка пенсии на 26.10.2016г. - повышение инвалидам войны 2 группы = 452 грн.,
Это 40% от 1130грн.(прож. мин. для непрацездатных лиц)

Вот и я за это повышение. Оно то есть как-бы, но, сцуко, чем нивелируется при повышениях минималки... :oops:

А можно как-то выложить эту выписку, зачеркнув личные данные. чтобы понять....
Или на почту...
Смерть рашистским оккупантам!

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3878
Откуда: Запоріжжя
mekena писал(а):
Ну вы даете! .

Да у-ж-ж. Позабыл. Теряю форму...

mekena писал(а):
...чем нивелируется при повышениях минималки...

Нивелируется оно индексацией пенсии, которая была проведена, по моемому, в 13 или 14 году.
Теперь если повышается прож.мин., ПФ увеличивает вашу пенсию на величину повышения прож.мин. и на соответствующую величину уменьшает индексацию. Пока увеличение прож.мин. полностью не "съест" индексацию, реального увеличения пенсии не видать.
Moderator

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
dog-fox писал(а):
Нивелируется оно индексацией пенсии, которая была проведена, по моемому, в 13 или 14 году.
Теперь если повышается прож.мин., ПФ увеличивает вашу пенсию на величину повышения прож.мин. и на соответствующую величину уменьшает индексацию. Пока увеличение прож.мин. полностью не "съест" индексацию, реального увеличения пенсии не видать.

Что-то припоминаю, но не пойму, - а где нам доплачивают индексацию?
То есть, в нашей пенсии есть некий размер индексации? Я уже все позабыл...
Смерть рашистским оккупантам!

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
dog-fox писал(а):
mekena писал(а):
мир.вы даете! .

Да у-ж-ж. Позабыл. Теряю форму...

mekena писал(а):
...чем нивелируется при повышениях минималки...

Нивелируется оно индексацией пенсии, которая была проведена, по моемому, в 13 или 14 году.
Теперь если повышается прож.мин., ПФ увеличивает вашу пенсию на величину повышения прож.мин. и на соответствующую величину уменьшает индексацию. Пока увеличение прож.мин. полностью не "съест" индексацию, реального увеличения пенсии не видать.


С 01.12.2016г. увеличенный прож. мин. сьедает полностью индексацию, остаток чуть повысит ( 8,38грн.) пенсию.
Последний раз редактировалось ВЛАДИМИР К. 01-11-2016, 21:15, всего редактировалось 2 раз(а).
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
ВЛАДИМИР К. писал(а):

С 01.12.2016г. увеличенный прож. мин. сьедает полностью индексацию, остаток чуть повысит ( 8,38грн.) пенсию. ;)


Епт, когда нам стали платить индексацию? :shok:
Смерть рашистским оккупантам!

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3878
Откуда: Запоріжжя
ВЛАДИМИР К. писал(а):
С 01.12.2016г. увеличенный прож. мин. сьедает полностью индексацию, остаток чуть повысит ( 8,38грн.) пенсию.

Это у кого как.
Moderator

Пред.След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців