Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Позов до суду на оздоровлення ЧАЭС

Позов до суду на оздоровлення ЧАЭС

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Татьяна Илиничьна писал(а):
mekena
Юра, подскажите пожалуйста, обязательно нужно лбращаться в УПСЗН за перерасчётом оздоровления, на ребёнка и к 5 мая за 2011 год? Или можно сразу подавать иски? :help:

Тут к какому судье попадете (сужу по нашему суду). Я в прошлом году подал два иска по 5 мая за 2010 г. (второй иск для товарища) без обращения с письмом в УТСЗН. Мой иск прошел без вопросов - судья в письмовому провадженни приняла решение, а судья товарища оставила иск без движения до устранения т.н. недостатков - потребовала представить ответ УТСЗН (досудебное решение спора).

В этом году я сразу подал иск в суд по 5 мая, не обращаясь в УТСЗН за перерасчетом. Скажут дать ответ УТСЗН - дрдам...

troxyt посетитель

Сообщения: 11
Исполнительный по оздоровлению пролежал в ДВС два года (2009). Теперь вернули "без виконання". Подскажите пожалуйста, что тут можно предпринять :?:

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
troxyt писал(а):
Исполнительный по оздоровлению пролежал в ДВС два года (2009). Теперь вернули "без виконання". Подскажите пожалуйста, что тут можно предпринять :?:
идите по новой в двс, пишите заявление (там есть образец) и сдавайте вместе с исполнительным. Дубль № 2.

Патриот Аватара пользователя
участник

Сообщения: 409
troxyt писал(а):
Исполнительный по оздоровлению пролежал в ДВС два года (2009). Теперь вернули "без виконання". Подскажите пожалуйста, что тут можно предпринять :?:

По новому заявление нужно подавать. Только заявление нужно подать в течении года, от даты когда вернули. Так может продолжаться до бесконечности. Ну, а потом надо будет писать жалобу на исполнителя. Но обычно она ничего не даст. Ведь исполнитель действует не просто сам по себе. Поэтому нужно ждать удачу: может власть поменяется и в последний момент кто то скажет выплатить все по исполнительным листам. Ну, а параллельно все таки пробовать обратиться в Европейский суд. Ведь на мой взгляд здесь все таки нарушаются права человека.

troxyt посетитель

Сообщения: 11
Спасибо. Срок предъявления исполнительного листа пока позволяет, но когда он истечёт надо полагать дубля №3 уже не будет?

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
troxyt писал(а):
Спасибо. Срок предъявления исполнительного листа пока позволяет, но когда он истечёт надо полагать дубля №3 уже не будет?
Страссбург - наверно будет быстрее и действенней. Где-то на форуме этот путь уже описан.

Пришлый Аватара пользователя
участник

Сообщения: 106
Al418 писал(а):
Страссбург - наверно будет быстрее и действенней. Где-то на форуме этот путь уже описан.

И это будет правильно.
Еще можно в суд первой инстанции подать по вопросу отказа должника выполнять решение суда и просить суд заставить должника предоставить суду отчет о выполнении решения суда с наложением в дальнейшем штрафа на должника (ст.267 КАС У).

Алексей62 посетитель

Сообщения: 18
Откуда: Харьков
Подскажите: Обязательно ли в иске показывать арифметику расчетов сумм на оздоровление за прошлые годы?
Заранее благодарен.

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
Алексей62 писал(а):
Подскажите: Обязательно ли в иске показывать арифметику расчетов сумм на оздоровление за прошлые годы?

Заранее благодарен.

Какие года вы просите компенсацию на оздоровление у суда, за такие
нужно показывать суммы расчётов за каждый год и показать суммарную сумму за года.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3878
Откуда: Запоріжжя
Алексей62 писал(а):
Подскажите: Обязательно ли в иске показывать арифметику расчетов сумм на оздоровление за прошлые годы?
Заранее благодарен.

Если вы сможете, без арифметики, обосновать свои претензии к УТСЗН - не показывайте. :bye:
Последний раз редактировалось dog-fox 06-08-2011, 14:02, всего редактировалось 1 раз.
Moderator

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2235
Откуда: Dnipro
dog-fox писал(а):
Алексей62 писал(а):
Подскажите: Обязательно ли в иске показывать арифметику расчетов сумм на оздоровление за прошлые годы?
Заранее благодарен.

Если вы сможете, без арифметики, обосновать свои претензии к ПФ - не показывайте. :bye:

К УТСЗН.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
Прислали по почте постанову на оздоровление за 2011г. - в постановфі ЗАДОВОЛЬНИТИ. Значит пока недошло письмо ВАСу. :yes:

koks активист

Сообщения: 1078
голубятник писал(а):
Прислали по почте постанову на оздоровление за 2011г. - в постановфі ЗАДОВОЛЬНИТИ. Значит пока недошло письмо ВАСу. :yes:

Почитай внимательно, какие статьи упоминаются в законе о госбюджете!

Сообщение 10-08-2011, 12:12
Александр посетитель

Сообщения: 35
Откуда: Украина
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть ли уже смысл (после принятия последних законов) подавать иск по выплатам на оздоровление. Вчера получил 120 грн. Если да, то какой должна быть сумма за 2011 год по чернобыльскому закону? За сколько лет можно подавать иск? Корректным ли будет попросить "балванку" искового заявления? Я ликвидатор с 1986 года, категория 1, группа инвалидности 2, довичная. Спасибо.
Александр

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
Александр писал(а):
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть ли уже смысл (после принятия последних законов) подавать иск по выплатам на оздоровление. Вчера получил 120 грн. Если да, то какой должна быть сумма за 2011 год по чернобыльскому закону? За сколько лет можно подавать иск? Корректным ли будет попросить "балванку" искового заявления? Я ликвидатор с 1986 года, категория 1, группа инвалидности 2, довичная. Спасибо.
Если взять наш город то шанс отсудить только за 2011г. и все. А иск есть на 1-й стр. :yes:

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3878
Откуда: Запоріжжя
Александр писал(а):
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть ли уже смысл (после принятия последних законов) подавать иск по выплатам на оздоровление

Так последние изменения внесенные:
З А К О Ном У К Р А Ї Н И Про внесення змін до Закону України "Про Державний бюджет України на 2011 рік", а именно:7. Прикінцеві положення доповнити пунктом 4 такого змісту:
4. Установити, що у 2011 році норми і положення статей 39, 50, 51, 52, 54 Закону України "Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи".... застосовуються у порядку та розмірах, встановлених Кабінетом Міністрів України виходячи з наявного фінансового ресурсу бюджету Пенсійного фонду України на 2011 рік".

не касаются ст. 48
Стаття 48. Компенсації за шкоду, заподіяну здоров’ю, особам, які стали інвалідами внаслідок Чорнобильської катастрофи, учасникам ліквідації наслідків аварії на Чорнобильській АЕС та сім’ям за втрату годувальника.
....Щорічна допомога на оздоровлениня виплачується в таких розмірах:
інвалідам I i II групи - п'ять мінімальних заробітних плат;
інвалідам III групи, дітям-інвалідам - чотири мінімальні заробітні плати;
учасникам ліквідації наслідків аварії на Чорнобильській АЕС 2 категорії - п'ять мінімальних заробітних плат;
учасникам ліквідації наслідків аварії на Чорнобильській АЕС 3 категорії - три мінімальні зapoбiтнi плати;
кожній дитині, яка втратила внаслідок Чорнобильської катастрофи одного з батьків, - три мінімальні заробітні плати;
евакуйованим iз зони відчуження у 1986 poцi, включаючи дітей, - три мінімальні зapoбiтнi плати.

Подавайте :yes:
Moderator

koks активист

Сообщения: 1078
Не могу понять, в чём здесь нарушение ст.19 КАС?
http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/17556216

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
koks писал(а):
Не могу понять, в чём здесь нарушение ст.19 КАС?

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/17556216

По месту прописки находится районный УПСЗН, районный Суд:
з позовної заяви, позивач ОСОБА_1 проживає в АДРЕСА_1, а відповідачі Головне управління соціального захисту населення виконавчого органу Київської міської державної адміністрації, Київський міський центру по нарахуванню та здійсненню соціальних виплат КМДА знаходяться за адресою: м. Київ, вул. Комарова, 7, що за територіальною підсудністю не відноситься до Дніпровського районного суду м. Києва.

Згідно п. 6. ч. 3 ст. 108 КАС України, позовна заява повертається позивачеві якщо не підсудна цьому адміністративному суду.

VERIK прохожий

Сообщения: 1
Здраствуйте! Хочу помочь своему отцу, который является учасником ликвидации аварии на ЧАЭС. У него 1 категория и 3 група инвалидности.
Скажите пожалуйста можем ли мы подать иск в котором одновременно просить:
1. выплатить единоразовую компенсацию как инвалиду в размере 30 мин. зарплат (3 група с 2004 г. а 2 с 2011 г.)
2. выплатить помощь на оздоровление за 2011 г. в размере 4 мин. зарплат.
3. выплатить 7 мин. пенсий к 5 мая за 2011 г.

Есть ли хоть какая-то судебная практика в этом плане.
Буду очень признателен если поможете с написанием иска.
Заранее всем благодарен!

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3878
Откуда: Запоріжжя
VERIK писал(а):
Скажите пожалуйста можем ли мы подать иск в котором одновременно просить:
1. выплатить единоразовую компенсацию как инвалиду в размере 30 мин. зарплат (3 група с 2004 г. а 2 с 2011 г.)
2. выплатить помощь на оздоровление за 2011 г. в размере 4 мин. зарплат.
3. выплатить 7 мин. пенсий к 5 мая за 2011 г.

Нет, желательно подавать все раздельно. А на счет практики и образцов исков - все есть на форуме.
Или посмотрите здесь: http://spilkachernobulja.io.ua/story
Moderator

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
Вчера с трудом но выбил исполнительный лист по оздоровлению за 2011г. Хоть решение было еще 29.06.11,а по почте пришло 05.08.11г.Пошел за ИЛ и начали друг на друга - то идите в канцелярию то к помощнику судьи. Ну типа дело ушло на апеляшку. Как только сказал пойду до голови суду - сразу нашлось копия дела на компе.В итоге решили ,что выдаст ИЛ секретарь судьи. Но мне кажется какойто паливный ИЛ.В нем нет срока предьявления и набрання чінності. Может когда дело рассматривалось по скороченному провадженні такой и должен быть? Спросил у помощника судьи ,говорит справа ненабрала чинності - и нам сказали так відавать.Это получается придет с апеляшки и можна еще взять ИЛ? :unknown:

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2235
Откуда: Dnipro
голубятник писал(а):
Вчера с трудом но выбил исполнительный лист по оздоровлению за 2011г. Хоть решение было еще 29.06.11,а по почте пришло 05.08.11г.Пошел за ИЛ и начали друг на друга - то идите в канцелярию то к помощнику судьи. Ну типа дело ушло на апеляшку. Как только сказал пойду до голови суду - сразу нашлось копия дела на компе.В итоге решили ,что выдаст ИЛ секретарь судьи. Но мне кажется какойто паливный ИЛ.В нем нет срока предьявления и набрання чінності. Может когда дело рассматривалось по скороченному провадженні такой и должен быть? Спросил у помощника судьи ,говорит справа ненабрала чинності - и нам сказали так відавать.Это получается придет с апеляшки и можна еще взять ИЛ? :unknown:

Мне в прошлом году на оздоровление 100 гривень выплатили в середине декабря, подал в январе в суд и ушло на апелляцию( это надолго), а в этом году тоже пока ничего, так что и в суд не могу подать, хотя выплатят опять же 100 гр.( но когда?).
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
голубятник писал(а):
Но мне кажется какойто паливный ИЛ.В нем нет срока предьявления и набрання чінності. Может когда дело рассматривалось по скороченному провадженні такой и должен быть? Спросил у помощника судьи ,говорит справа ненабрала чинності - и нам сказали так відавать.Это получается придет с апеляшки и можна еще взять ИЛ?

это дебилизм, пом.судьи - некопенгаген... :shok:
По решениям, кот. не набрали чинности ИЛ не выдают АПРИОРИ. Если решение НЕГАЙНО до виконання - то набирает чинности сразу.
Поэтому - пом. судьи пусть пишет правильный ИЛ, иначе его могут не принять в ДВС.

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
mekena писал(а):
голубятник писал(а):
Но мне кажется какойто паливный ИЛ.В нем нет срока предьявления и набрання чінності. Может когда дело рассматривалось по скороченному провадженні такой и должен быть? Спросил у помощника судьи ,говорит справа ненабрала чинності - и нам сказали так відавать.Это получается придет с апеляшки и можна еще взять ИЛ?

это дебилизм, пом.судьи - некопенгаген... :shok:
По решениям, кот. не набрали чинности ИЛ не выдают АПРИОРИ. Если решение НЕГАЙНО до виконання - то набирает чинности сразу.
Поэтому - пом. судьи пусть пишет правильный ИЛ, иначе его могут не принять в ДВС.
У меня вместо даты набрання чинности стоит фраза: Судове рішення яке належить
виконати негайно, є підставою для його виконання
. ДВС после того, как я процитировал п.3 ст.26 ЗУ 606:
3) якщо рішення, на підставі якого видано виконавчий
документ, не набрало законної (юридичної) сили, крім випадків,
коли воно у встановленому законом порядку допущено до негайного
виконання;
приняла ИЛ без возражений. Они и сами все знают, но ломают дурочку.

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
Al418 писал(а):
mekena писал(а):
голубятник писал(а):
Но мне кажется какойто паливный ИЛ.В нем нет срока предьявления и набрання чінності. Может когда дело рассматривалось по скороченному провадженні такой и должен быть? Спросил у помощника судьи ,говорит справа ненабрала чинності - и нам сказали так відавать.Это получается придет с апеляшки и можна еще взять ИЛ?

это дебилизм, пом.судьи - некопенгаген... :shok:
По решениям, кот. не набрали чинности ИЛ не выдают АПРИОРИ. Если решение НЕГАЙНО до виконання - то набирает чинности сразу.
Поэтому - пом. судьи пусть пишет правильный ИЛ, иначе его могут не принять в ДВС.
У меня вместо даты набрання чинности стоит фраза: Судове рішення яке належить
виконати негайно, є підставою для його виконання
. ДВС после того, как я процитировал п.3 ст.26 ЗУ 606:
3) якщо рішення, на підставі якого видано виконавчий
документ, не набрало законної (юридичної) сили, крім випадків,
коли воно у встановленому законом порядку допущено до негайного
виконання;
приняла ИЛ без возражений. Они и сами все знают, но ломают дурочку.
Да и у меня в место даты стоит : Постанова суду підлягає негайному виконанню. :yes:

Пред.След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців