Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Позов до суду на оздоровлення ЧАЭС

Позов до суду на оздоровлення ЧАЭС

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Goldfish писал(а):
У нас с УТСЗН в начале октября звонят и напоминают, что до 15 числа нужно написать заявление на следующий год... Муж идет и пишет...
это он на путевку пишет, так и у нас. На оздоровление начисляют автоматом. Я пишу заяву в УТСЗН на выплату 5 минималок по закону, чтобы получить отписку и подать в суд.

koks активист

Сообщения: 1078
mekena писал(а):
Goldfish писал(а):
У нас с УТСЗН в начале октября звонят и напоминают, что до 15 числа нужно написать заявление на следующий год... Муж идет и пишет...
это он на путевку пишет, так и у нас. На оздоровление начисляют автоматом. Я пишу заяву в УТСЗН на выплату 5 минималок по закону, чтобы получить отписку и подать в суд.

Страна "лимония, сплошная чемодания". Это в каком регионе УТСЗН звонит и напоминает о чём то. Поделитесь информацией, пжлст.

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
koks писал(а):
Это в каком регионе УТСЗН звонит и напоминает о чём то. Поделитесь информацией, пжлст.

В славном городе Елисаветграде ))... В Кировограде.
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
mekena писал(а):
Я пишу заяву в УТСЗН на выплату 5 минималок по закону, чтобы получить отписку и подать в суд.

За пенсии судились, а за оздоровительные нет...
Правильно, они напоминают, чтобы написали заявление на путевку, если путевку не дают (а ее, как правило, не дают), тогда выплачивают деньгами... Или это не одно и то же и я напутала? Честно... совсем даже не пыталась разобраться в вопросе...
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Goldfish про путевку не скажу, так как никогда не пользовался. Тоже с этим не разбирался никогда, только судился за оздоровительные.

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
mekena писал(а):
Goldfish про путевку не скажу, так как никогда не пользовался. Тоже с этим не разбирался никогда, только судился за оздоровительные.

Ну, значит, правильно я понимаю, - что-то одно - или путевка или оздоровительные (это одна статья), да?
Муж путевку брал за все время раз 5, наверное... А остальные годы платили что-то около 100 гривен - это они и есть?
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

Дима-М участник

Сообщения: 117
Откуда: Харьков
Goldfish писал(а):
Ну, значит, правильно я понимаю, - что-то одно - или путевка или оздоровительные (это одна статья), да?
Муж путевку брал за все время раз 5, наверное... А остальные годы платили что-то около 100 гривен - это они и есть?


нет
Стаття 20. Компенсації та пільги громадянам,
віднесеним до категорії 1


4) позачергове безоплатне надання санаторно-курортних путівок
або одержання компенсації вартості самостійного
санаторно-курортного лікування. Порядок надання путівок, розмір та
порядок виплати компенсації вартості самостійного
санаторно-курортного лікування визначаються Кабінетом Міністрів
України; { Пункт 4 частини першої статті 20 в редакції Законів
N 230/96-ВР від 06.06.96, N 107-VI ( 107-17 ) від 28.12.2007 -
зміну визнано неконституційною згідно з Рішенням Конституційного
Суду N 10-рп/2008 ( v010p710-08 ) від 22.05.2008 }

а щорічна допомога на оздоровленняст.48

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Богдан писал(а):
Николай_52 писал(а):
Обратился в феврале 2010г и получил сначала устный, а затем и письменный отказ на основании того, что я письменно за данным видом помощи не обращался. УТСЗН "прощелкало варежкой" и не подало мою фамилию в "Центр по на назначению и выплате помощей...". Начали "выкручиваться" и аргументировать свою позицию тем, что я не имею на руках документов подтверждающих мое письменное обращение за данным видом помощи

Відповідно до п.3 [url=http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/936-2005-п]ПКМУ №936-2005 р.[/url]
3. Призначення громадянам компенсацій, допомоги певних видів та надання пільг здійснюється за єдиною заявою відповідно до постанови Кабінету Міністрів України від 17 серпня 2002 р. N 1146 ( 1146-2002-п ) "Про вдосконалення механізму надання соціальної допомоги" (Офіційний вісник України, 2002 р., N 34, ст. 1584).

Тобто, подання кожного разу заяви для отримання щорічної допомоги на оздоровлення не потрібне.

Мало того- допомога повинна надаватись до відпустки :!:
http://pension.biz.ua/posting.php?mode=quote&p=44688
Последний раз редактировалось Likvidator 10-01-2012, 09:35, всего редактировалось 1 раз.

Богдан Аватара пользователя
активист

Сообщения: 969
Откуда: Львів
Goldfish писал(а):
mekena писал(а):
Goldfish про путевку не скажу, так как никогда не пользовался. Тоже с этим не разбирался никогда, только судился за оздоровительные.

Ну, значит, правильно я понимаю, - что-то одно - или путевка или оздоровительные (это одна статья), да?
Муж путевку брал за все время раз 5, наверное... А остальные годы платили что-то около 100 гривен - это они и есть?

"Путевка или оздоровительные" - це зовсім різні речі. Так само як і компенсація за невикористану путівку (тут, до речі заяви краще писати щорічно), яка не виплачується протягом кількох останніх років (відсутня постанова КМ про розмір компенсації). "Что-то около 100 гривен" - це щорічна допомога на оздоровлення ...
Последний раз редактировалось Богдан 10-01-2012, 16:01, всего редактировалось 1 раз.
Тепер є так, все так не буде !

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
Богдан писал(а):
"Путевка или оздоровительные" - це зовсім різні речі. Так само як і компенсація за невикористану путівку (тут, до речі заявити краще писати щорічно), яка не виплачується протягом кількох останніх років (відсутня постанова КМ про розмір компенсації). "Что-то около 100 гривен" - це щорічна допомога на оздоровлення ...

Красненько дякую.
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

Богдан Аватара пользователя
активист

Сообщения: 969
Откуда: Львів
Богдан писал(а):
Відповідно до п.3 ПКМУ №936-2005 р. Цитата: 3. Призначення громадянам компенсацій, допомоги певних видів та надання пільг здійснюється за єдиною заявою відповідно до постанови Кабінету Міністрів України від 17 серпня 2002 р. N 1146 ( 1146-2002-п ) "Про вдосконалення механізму надання соціальної допомоги" (Офіційний вісник України, 2002 р., N 34, ст. 1584).
Тобто, подання кожного разу заяви для отримання щорічної допомоги на оздоровлення не потрібне.

Проконсультувався сьогодні в заступника начальника місцевого УПтаСЗН.
Із її слів: заяву на ЩОРІЧНУ допомогу на оздоровлення писати необхідно ЩОРІЧНО. Інше питання, що на всі види допомог щороку пишеться ЄДИНА заява.
Тепер є так, все так не буде !

Пред.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців