Список форумов Загальна категорія Суди та судочинство Апелляция на решения районного суда по перерасчету пенсии

Апелляция на решения районного суда по перерасчету пенсии

Суди, підсудність, виконавче провадження. Судочинство.
голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
А если иск был еще (11.11.2009 по пенсии) по КАСу , а в марте 2010г. дело закрыто, после решения КС. А в июне 2010г. поновой иск но уже по ЦПК. Так является причиной пропуск срока с 11.11.2009 по 15.07. 2010г. ? И можна ли с этим обратиться с (клопотанням ) в апеляционный суд.?

Сообщение 16-03-2011, 10:44
Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
голубятник писал(а):
А если иск был еще (11.11.2009 по пенсии) по КАСу , а в марте 2010г. дело закрыто, после решения КС.
В марте дело не могло быть закрыто по решению КСУ, т.к. решение было только 9 сентября.
голубятник писал(а):
А в июне 2010г. поновой иск но уже по ЦПК. Так является причиной пропуск срока с 11.11.2009 по 15.07. 2010г. ? И можна ли с этим обратиться с (клопотанням ) в апеляционный суд.?
Если Ваше дело было закрыто в марте "в связи с изменением законодательства", то причина пропуска будет являться уважительной, о чем нужно было указать в иске.
В апелляционной жалобе:
ст.187 писал(а):
4. Якщо в апеляційній скарзі наводяться нові докази, які не
були надані суду першої інстанції, то у ній зазначається причина,
з якої ці докази не були надані.
Если Ваши требования о перерасчете с 11.11.2009 не были заявлены в иске, поданном в суд первой инстанции или причину, по которой Вы не сослались на изменение законодательства, апелляционный суд признает неуважительной, то
ст.194 писал(а):
4. Суд апеляційної інстанції не може розглядати позовні
вимоги, що не були заявлені в суді першої інстанції.

Сообщение 16-03-2011, 11:31
голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
Иск от 11.11. 2009г. по КАСу ( даже было одно слушание),на втором заседании (по совету адвоката)написал заявление о прекращении дела. Повторно подали по ЦПК в июне 2010г. А в апеляции на это ссылки нет. Теперь я так понял (поезд ушел). А в скороченном пров. никто не спрашивал.

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
голубятник писал(а):
написал заявление о прекращении дела.
Ну так что же Вы хотите? Сами отказались.

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
Al418 писал(а):
голубятник писал(а):
написал заявление о прекращении дела.
Ну так что же Вы хотите? Сами отказались.
Ну тогда все :cray: А какже тогда отстаивать свои права в апеляционном суде?

Сообщение 16-03-2011, 21:30
голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
Да меня больше интересует ,чтобы мои дела пораньше переслали в Апел. Админ. суд. Вроде как чернобыльцы составляют клопотання в Апел. и Высш. суды в связи с 25-ти летием трагедии,чтобы ускорить рассмотрение дел.Есть поддержка некоторых депутатов. Если так оно,то хотелось бы попасть (в струю) и со своим клопотанням ( до Голови Апел. суду) :good:

Сообщение 18-03-2011, 00:23
голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
А СЕЙЧАС можно операться (в апеляційні скарзі на ЗАКОН УКРАЇНИ Про використання ядерної енергії та радіаційну безпеку. Ст.76 В редакции: 8 лютого 1995р. №39/95-ВР ? :?:

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
голубятник писал(а):
Al418 писал(а):
голубятник писал(а):
написал заявление о прекращении дела.
Ну так что же Вы хотите? Сами отказались.
Ну тогда все :cray: А какже тогда отстаивать свои права в апеляционном суде?
Вот и просите в дополнительном ходатайстве,отправленном по почте напрямую в апеляционный суд:поновити срок,указав на уважительную причину: перерыв в судебном производстве по Вашему заявлению. (В любом случае - маловероятно, что апелляционный суд не станет на сторону правящей банды :evil: )

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
Likvidator писал(а):
голубятник писал(а):
Al418 писал(а):
голубятник писал(а):
написал заявление о прекращении дела.
Ну так что же Вы хотите? Сами отказались.
Ну тогда все :cray: А какже тогда отстаивать свои права в апеляционном суде?
Вот и просите в дополнительном ходатайстве,отправленном по почте напрямую в апеляционный суд:поновити срок,указав на уважительную причину: перерыв в судебном производстве по Вашему заявлению. (В любом случае - маловероятно, что апелляционный суд не станет на сторону правящей банды :evil: )
Ну это гдето так: Прошу суд понови строки ,в зв*зку з тим , що позов до суду першої інстанції був поданий 11.11.2009 року справа №2а-942/2009 , та за моею заявою розгляд був припинений, 20.03 2010 року.

Сообщение 20-03-2011, 08:55
OLD участник

Сообщения: 145

Прочтите, пожалуйста:
http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/13947594

Кто как понял решение апелляционного административного суда?

Сообщение 20-03-2011, 14:57
leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
OLD писал(а):
Прочтите, пожалуйста:
http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/13947594

Кто как понял решение апелляционного административного суда?

Я поняла, что они считают правомерным перерасчет с учетом зарплаты только в случае повышения Коэффициента заработной платы.
По-моему, апелляционный суд умышленно вводит в заблуждение судей первой инстанции применяя утратившую силу ст.69 Закона 1788.
Право работающего пенсионера на перерасчет пенсии регламентируется ст.42 Закона 1058, которая фактически применяется с 2006 года, в том числе перерасчеты проводились и в случае, когда Коэфф. заработной платы понижался, но за счет применения Зср по Украине за предыдущий год, размер пересчитанной пенсии увеличивался.
Такая трактовка Донецкого апелляционного суда ставит внезакона все ранее проведенные перерасчеты пенсий.
Также суд умышленно не расшифровывает в какой части признаны неконституционными изменения в п.4, ст.42, Закона 1058.
Изменения в п.4:

За бажанням пенсіонера
перерахунок пенсії провадиться із заробітної плати за періоди
страхового стажу, зазначені в частині першій статті 40 цього
Закону, із застосуванням показника середньої заробітної плати
працівників в середньому на одну застраховану особу в цілому по
Україні, з якої сплачено страхові внески та яка відповідно до
цього Закону враховується для обчислення пенсії, за календарний
рік, що передує року перерахунку пенсії.
При цьому з періоду, за
який враховується заробітна плата (дохід) для перерахунку пенсії,
період після призначення пенсії не підлягає виключенню згідно із
абзацом третім частини першої статті 40 цього Закону.


Синим выделены Уточнящие, а красным выделены Ухудшающие изменения.
Признаны неконстутиционными именно ухудшающие изменения.
Уточняющие изменения только подтвердили правила перерасчета, которые применялись с начала действия Закона 1058.
Последний раз редактировалось leo 20-03-2011, 21:38, всего редактировалось 1 раз.

ЯЛидия посетитель

Сообщения: 56
Откуда: Харьков
Подскажите, пожалуйста! Можно ли вернуть на повторное рассмотрение дело в апелляционном суде, если судом не был взят во внимание факт рассмотрения дела по ГПК. Я в суде первой инстанции писала ходатайство опираясь на письмо ВАСУ от 13.10.2010 №1425/11/13-10. Нет ли образца заявления на повторное слушание? Куда его писать?
Или сразу кассационную жалобу? Помогите, пожалуйста

ValeNT гость

Сообщения: 8
Добрый день, подскажите пожалуйста: отец чернобылец 1й кат., инвалид 2 гр., с июня прошлого года пытается выиграть дело по начислению пенсии в соотв. с законом о статусе чернобыльцев.

Предыстория здесь - http://pension-ua.flyfolder.ru/viewtopic.php?p=20601#20601

Не прошло и 2 месяца, как апелляция наконец-то попала из районного суда в обл. апелл. суд, была зарегистрирована и назначен судья. И опять все остановилось, как я понял, судья тупо не желает рассматривать дело.

Подскажите пожалуйста, есть ли какие-то ограниченные законом сроки рассмотрения апелляции? Может ли отец жаловаться? Если да, то куда?

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
Тишина на форуме -все покорно ждут решений разного рода. Я как-то решил ускорить процес (в райсуде),написал скаргу в Министерство Юстиции .И был ответ:Інформація щодо зволікання з розглядом судової справи хххххх районного суду м.хххх,хххх обл.(суддя ххххх) підлягае перевірці, на проведення якої Міністерство юстиції України повноважень не має. Тому Вашу скаргу надіслано до ради суддів в хххххобл.,яка згідно з ч. 4 ст.111 ЗАКОНУ України "Про судоустрій України" здійснює контроль за організацією діяльності відповідних суддів. Так после этого судья" орал" штукатурка сыпалась.Но дело решил в мою пользу,но с соблюдением всех формальностей! :yes:

Vladymyr прохожий

Сообщения: 1
Добрый день !
Через районный суд добился перерасчёта пенсии(за основу брали не тот год) и даже начал получать по новому.Но сейчас получил из Донецкого апеляционного Админсуда повестку - пенсионный фонд подал ( с опозданием) на апеляцию.Чем мне это грозит ?Есть ли судебная практика по этому вопросу и где потом можно обжаловать решение админсуда ?Не прийдётся ли возвращать полученные деньги? На одном заседании уже был - по поводу возобновления пропущенного ПФУ срока
подачи апеляции.Сказали, что можно было не приходить.Стандартная ситуация и от моего присутствия ничего не завист.Значит адвокат здесь не поможет или всё таки взять адвоката ? Помогите , пожалуйста, советом как себя вести.Полная безграмотность в этом вопросе..

ograd Аватара пользователя
участник

Сообщения: 143
Откуда: западная Украина
Кто знает дайте совет. Я подал иск в суд в ноябре 2010 года по проживанию неработающего пенсионера в зане радоологического контроля. Окончательное решение судом принято в феврале2011 года. В конце марта пришло извещение из суда,что дело направлено в апелляционный суд вместе с апеляцией УПФУ. При этом копий ни апелляции, ни постановления мне не прислали. Постановления вообще не видел, и не читал. Только на лесничной клетке, при встрече с судьей, он мне сказал,что иск удовлетворили за полгода и все.
Могу ли я сейчас требовать в суде, копию постановления для ознакомления и подачи апелляции? Я понимаю что строки апелляции прошли, но постановления мне не прислали, я не мог физически его оспорить. Сам в суд за копией постановления не обращался так, как заболел и почте весь апрель пролежал в больнице.

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
Vladymyr писал(а):
Добрый день !
Через районный суд добился перерасчёта пенсии(за основу брали не тот год) и даже начал получать по новому.Но сейчас получил из Донецкого апеляционного Админсуда повестку - пенсионный фонд подал ( с опозданием) на апеляцию.Чем мне это грозит ?
Апелляционный суд может отменить решение суда первой инстанции (районного) и выплату пенсий в новом размере прекратят
Vladymyr писал(а):
Есть ли судебная практика по этому вопросу и где потом можно обжаловать решение админсуда ?
Если иск рассматривался не в порядке скороченного впровадження, то можно будет подать кассацию в ВАСУ
Vladymyr писал(а):
Не прийдётся ли возвращать полученные деньги?
Нет. Если ПФУ подаст на суд - не знаю
Vladymyr писал(а):
На одном заседании уже был - по поводу возобновления пропущенного ПФУ срока
подачи апеляции.Сказали, что можно было не приходить.Стандартная ситуация и от моего присутствия ничего не завист.
Раз суд нашел причины пропуска подачи апелляции пенсионным фондом уважительными, вряд ли что можно будет сделать
Vladymyr писал(а):
Значит адвокат здесь не поможет или всё таки взять адвоката ? Помогите , пожалуйста, советом как себя вести.Полная безграмотность в этом вопросе..
А на данном этапе зачем нужен адвокат?

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
ograd писал(а):
Кто знает дайте совет. Я подал иск в суд в ноябре 2010 года по проживанию неработающего пенсионера в зане радоологического контроля. Окончательное решение судом принято в феврале2011 года. В конце марта пришло извещение из суда,что дело направлено в апелляционный суд вместе с апеляцией УПФУ.
Если извещение было направлено простым письмом, можно сделать вид, что Вы его не получали
ograd писал(а):
При этом копий ни апелляции, ни постановления мне не прислали. Постановления вообще не видел, и не читал. Только на лесничной клетке, при встрече с судьей, он мне сказал,что иск удовлетворили за полгода и все.
Раз с постановлением в суде Вас не знакомили под расписку и Вы его по почте с уведомлением не получали, значит считается, что Вы его не получали
ograd писал(а):
Могу ли я сейчас требовать в суде, копию постановления для ознакомления и подачи апелляции? Я понимаю что строки апелляции прошли, но постановления мне не прислали, я не мог физически его оспорить. Сам в суд за копией постановления не обращался так, как заболел и почте весь апрель пролежал в больнице.
Поскольку постановления Вы не получали, срок подачи не прошел. Срок считается 10 дней со дня ознакомления в суде или получения по почте. Сходите в суд к помощнику, запросите копию постановления.

ograd Аватара пользователя
участник

Сообщения: 143
Откуда: западная Украина
Уважаемый Al418,Извещение об апелляции было направлено простым письмом, без уведомления.Под расписку с постановлением меня никто не знакомил. Официально решение в суде никто не зачитывал.А сейчас снова вопрос. Что мне делать, сходить в суд и самому получить копию решения?, или послать почтой запрос с уведомлением об этом Апелляционого суда ( так как дело отправлено в марте к ним) о том, что нужно постановление ( которое не получал ) для для ознакомления и написания апелляции?

Nixto Аватара пользователя
участник

Сообщения: 307
Откуда: Kharkov
ograd писал(а):
... и написания апелляции?
На апелляцию пишется не апелляция, а возражения ("заперечення") ...

ograd Аватара пользователя
участник

Сообщения: 143
Откуда: западная Украина
А на что писать возражения если не видел ни постановления, ни апелляции УПФУ?. Это первое, а второе- а если я не согласен с постановлением суда? Что я должен писать апелляционную жалобу или возражения суду?.

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
ograd писал(а):
Извещение об апелляции было направлено простым письмом, без уведомления.Под расписку с постановлением меня никто не знакомил. Официально решение в суде никто не зачитывал.А сейчас снова вопрос. ...Что мне делать, сходить в суд и самому получить копию решения?, или послать почтой запрос с уведомлением об этом Апелляционого суда ( так как дело отправлено в марте к ним) о том, что нужно постановление ( которое не получал ) для для ознакомления и написания апелляции?
Писать в апелляционный суд ничего не надо. Если Вы напишете, тем самым подтвердите, что Вам о решении суда уже известно. Сходите в Ваш суд, затребуйте постановление, заодно и узнаете, что Вам скажут. Скорее всего Вам предложат расписаться о получении постановления. Может быть такое, что решении суда об ограничении шестимесячным сроком было принято не в постановлении, а в ухвале при открытии производства. Тогда Вас должны ознакомить и с ухвалой и выдать ее на руки под расписку. От этой даты у Вас будет время 10 дней на апелляцию, если решение о шестимесячном сроке было принято в постановлении суда и только пять - если в ухвале. Поэтому прежде, чем идти, надо подготовиться к худшему варианту - пять дней.

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
ograd писал(а):
А на что писать возражения если не видел ни постановления, ни апелляции УПФУ?. Это первое, а второе- а если я не согласен с постановлением суда? Что я должен писать апелляционную жалобу или возражения суду?.
А в суде 1-й инстанции недают ознакомится с апеляшкой ПФ.А чтобы получить решение суда можно написать заявление в 2-х экземплярах.Одно помощнику судьи ,другое в канцелярию суда. Мол прошу : видати мені копію рішення суду для подачі апеляційної скарги.
Последний раз редактировалось голубятник 09-06-2011, 12:56, всего редактировалось 1 раз.

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
голубятник писал(а):
ograd писал(а):
А на что писать возражения если не видел ни постановления, ни апелляции УПФУ?. Это первое, а второе- а если я не согласен с постановлением суда? Что я должен писать апелляционную жалобу или возражения суду?.
А в суде 1-й инстанции недают ознакомится с апеляшкой ПФ.
А зачем она Вам? ААС, если сочтет нужным, ухвалой потребует от Вас заперечення и при этом высылает и копию апелляции.
P.S. голубятник, посмотрите личную почту, пожалуйста

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
При отправке копии решения суда (1-й инстанции) почтой ,остается исходящий номер и дата отправки. Можно проверить обратившись к помощнику судьи,все должно быть в книге отправок. :yes:

Пред.След.

Вернуться в Суди та судочинство