Список форумов Загальна категорія Суди та судочинство Апелляция на решения районного суда по перерасчету пенсии

Апелляция на решения районного суда по перерасчету пенсии

Суди, підсудність, виконавче провадження. Судочинство.
Anka прохожий

Сообщения: 1
Уважаемые форумчане, подскажите, каким образом можно ускорить процесс регистрирования дела в апелляционном суде.
19 августа было вынесено решение в пользу чернобыльца, ПФУ подал апелляцию и все зависло.

Сообщение 16-02-2011, 22:49
ValeNT гость

Сообщения: 8
Anka писал(а):
Уважаемые форумчане, подскажите, каким образом можно ускорить процесс регистрирования дела в апелляционном суде.
19 августа было вынесено решение в пользу чернобыльца, ПФУ подал апелляцию и все зависло.

Сегодня узнал, что одному человеку помог визит к председателю апп. суда с жалобой. Как выяснилось, они уже там разобрались какой апелл. суд какие дела должен рассматривать, тормозят в районном суде.

Сообщение 16-02-2011, 23:00
dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3879
Откуда: Запоріжжя
Разъяснительное письмо Высшего Админ.Суда

http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/ ... 0098760-11
Moderator

Сообщение 17-02-2011, 15:07
ЯЛидия посетитель

Сообщения: 56
Откуда: Харьков
Подскажите, пожалуйста, апелляцию подавал ПФ, я нет. Суд удовлетворил мои требования частично.Могу ли я на стадии рассмотрения просить о чем либо, или надо было только в 10 дневный срок подавать апеляцию.

Сообщение 17-02-2011, 15:37
dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3879
Откуда: Запоріжжя
ЯЛидия писал(а):
Могу ли я на стадии рассмотрения просить о чем либо

В смыле: "...когда дело находится в производстве..." До вынесения решения, постановления и т.д. ? Но судя по второй части Вашего вопроса решение судом первой инстанции уже вынесено?
Moderator

ЯЛидия посетитель

Сообщения: 56
Откуда: Харьков
Да, решение первой инстанции- удовлетворить мои требования частично. Могу ли я Ап.Суд просить пересмотреть это "частично", если ап. жалобу я не подавала, подавал ПФ

shurkop участник

Сообщения: 86
Откуда: Кривой Рог
Ксли после получения вами решения суда первой инстанции прошло 10 и более дней то вы уже не можете подать апелляционную жалобу, чтобы сменить "частично" удовлетворенный ваш иск. Теперь только новый иск.

ОЛД посетитель

Сообщения: 43
По-моему, я в тему.
По моему иску в декабре принято частично положительное решение (сделать правильный перерасчет и выплатить образовавшуюся разницу за 2010 год).
Я получила решение суда, но, начитавшись наших форумских сообщений, его даже всерьез не приняла. Все так и вышло.
Сообщение о полученной аппеляционной жалобе ПФУ получила в начале января. В том же письме я была извещена, что мое дело на ... стр. и сама жалоба отправлены в Донецкий административный аппеляционный суд для рассмотрения.
Я прождала какого-нибудь извещения до 8 февраля и написала запрос о состоянии моего дела. И вот я достаточно оперативно получила таковое:
... справа за Вашим позивом до ... у провадженні Донецького апеляційного адміністративного суду не знаходиться. !

Подскажите, пожалуйста, что теперь?

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

ОЛД писал(а):
В том же письме я была извещена, что мое дело на ... стр. и сама жалоба отправлены в Донецкий административный аппеляционный суд для рассмотрения.
Уточните у помощника своего судьи
когда и в какой именно суд отправлено Ваше дело - административный апелляционный
мог его его попросту не принять и отправить обратно.
Кроме него есть еще областной апелляционный суд
и дело вполне могли отправить туда:
83015, м. Донецьк, Майдан Правосуддя, 1
Веб-сайт: http://dna.court.gov.ua
E-mail: inbox@dna.court.gov.ua
Телефони: (062) 340-76-72
-= Пенсионер - это профессия! =-

Сообщение 27-02-2011, 15:12
ОЛД посетитель

Сообщения: 43
Спасибо! Мне в письме из районного суда так и написали про административный апелляционный суд. Должен ли был районный суд известить меня о возврате дела, т.е. его непринятии административным апелляционным судом? Или это бессмысленно и никаким образом я на это воздействовать не смогу - канет все в лету?
Я, конечно, и в суд пойду и напишу в просто Донецкий апелляционный суд. Эти суды обслуживают Донецкую и нашу Луганскую области, как я понимаю.
Вопрос. А каким образом я могу надеяться на ответ, отправив письмо по электронной почте? Думаете - мне ответят?
Еще раз спасибо.

Сообщение 27-02-2011, 15:59
Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

ОЛД писал(а):
Спасибо! Мне в письме из районного суда так и написали про административный апелляционный суд. Должен ли был районный суд известить меня о возврате дела, т.е. его непринятии административным апелляционным судом? Или это бессмысленно и никаким образом я на это воздействовать не смогу - канет все в лету?
Я, конечно, и в суд пойду и напишу в просто Донецкий апелляционный суд. Эти суды обслуживают Донецкую и нашу Луганскую области, как я понимаю.
Так в Луганске свой областной суд:
Адреса: 91016, м. Луганськ, вул. Коцюбинського, 4
Веб-сайт: http://lga.court.gov.ua
E-mail: inbox@lga.court.gov.ua
Телефони: (0642) 58-20-15


ОЛД писал(а):
Вопрос. А каким образом я могу надеяться на ответ, отправив письмо по электронной почте? Думаете - мне ответят?
Еще раз спасибо.
Всё может быть. В прошлом году я напралял запрос по электронке в свой областной суд. Реакция была неожиданной - мне позвонили на домашний телефон и всё рассказали! (Пора опять писать. У меня районный суд принял решение еще в марте 2010-го ...)
-= Пенсионер - это профессия! =-

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
ЯЛидия писал(а):
Да, решение первой инстанции- удовлетворить мои требования частично. Могу ли я Ап.Суд просить пересмотреть это "частично", если ап. жалобу я не подавала, подавал ПФ

Имеете право.При пропуске срока просите Ап. суд поновити строк оскарження.(Ап.суд при открытии производства по Вашему делу обязан Вас об этом письменно известить) :idea:

Сообщение 01-03-2011, 08:38
ОЛД посетитель

Сообщения: 43
Областной суд у нас есть, конечно. Но, оказывается с некоторого времени, все аппеляции по социальным вопросам отправляются из двух областей в Донецкий административный апелляционный суд.
Как я пнимаю, в целях экономии.
Так вот, благодаря вашим советам, я таки пошла в райсуд, где меня известили, что дело-то мое только что было отправлено туда, куда положено и теперь надо начинать ждать.
Странно, что извещение о пересылке дела на 21 стр. вместе с аппеляцией ПФУ было отправлено в 3 адреса, в ПФУ, в суд и мне, еще 24 декабря 2010 года, а само дело отправили только в конце февраля. Мол, только по 100 дел в месяц тот суд принимает. Якобы!!!
Мне-то как раз из Донецка ответили оперативно - значит не все там так запущено: и конверт нашелся, и большая бумажка.

Трагично другое. Что бы я могла сделать, если бы мне сказали, что дело мое будет отправлено только через год-два, т.к. суд принимает только по 10 или по одному делу! Ни-че-го!
Но снова отправлю письмо по почте или на эл. адрес.
Спасибо всем

Сообщение 01-03-2011, 10:39
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
ОЛД писал(а):

Трагично другое. Что бы я могла сделать, если бы мне сказали, что дело мое будет отправлено только через год-два, т.к. суд принимает только по 10 или по одному делу! Ни-че-го!
:nono: Вы имели и имеете процессуальное право ускорить процесс:
http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/12921571
24.11.2010р. представником позивача надано заяву про звернення вказаної постанови суду до негайного виконання на підставі ч.2 ст.256 КАС України.
Представником відповідача надано відзив на вказану заяву за текстом, якої зазначено про відсутність підстав для звернення постанови до негайного виконання з огляду на те, що справа судом розглядалась не в порядку скороченого провадження, а в порядку письмового провадження. Також заявлено про розгляд справи за відсутності представника відповідача.

Розглянувши заяву представника позивача суд виходить з наступного.

Згідно з п.1 ч.1 ст.256 КАС України негайно виконуються постанови суду про присудження виплати пенсій, інших періодичних платежів з Державного бюджету України або позабюджетних державних фондів — у межах суми стягнення за один місяць.

Згідно з п.1 ст.256 КАС України суд, який прийняв постанову, за заявою осіб, які беруть участь у справі, або з власної ініціативи може звернути до негайного виконання постанову у разі стягнення всієї суми боргу при присудженні платежів, визначених пунктами 1 і 2 частини першої цієї статті.

А отже, можливість звернення постанови до негайного виконання у даному випадку прямо передбачено процесуальним законом, у зв’язку з чим суд вважає заяву обґрунтованою та такою, що підлягає задоволенню.

При цьому суд не бере до уваги доводи представника відповідача, з огляду на те, що закон не містить приписів щодо неможливості вирішення питання в порядку, передбаченому ст.256 КАС України, якщо справа була розглянута в порядку письмового провадження.

Керуючись ст.256 КАС України, суд,

УХВАЛИВ:

Звернути постанову Стахановського міського суду Луганської області від 22.11.2010р. у справі №2-А-1067/2010/1231 за адміністративним позовом ОСОБА_1 до Управління Пенсійного Фонду України у м.Стаханові про визнання бездіяльності суб’єкта владних повноважень неправомірною, зобов’язання здійснення перерахунку підвищення до пенсії за віком, до негайного виконання в частині зобов'язання Управління Пенсійного фонду України в м.Стаханові Луганської області здійснити перерахунок підвищення до пенсії у розмірі 30% мінімальної пенсії за віком як дитині війни на користь ОСОБА_1 за період з 09 липня 2007 року по 31 грудня 2007 року та з 22 травня 2008року, з урахуванням раніше сплачених сум, виходячи з того, що розмір мінімальної пенсії за віком складає не менше розміру прожиткового мінімуму для осіб, які втратили працездатність, визначеного законом в місяці, за який нараховується підвищення до пенсії.

Ухвала набирає сили негайно, її може бути оскаржено в апеляційному порядку до апеляційного суду Донецької області через суд першої інстанції шляхом подачі в 5-ти денний строк з дня отримання копії ухвали апеляційної скарги.


ОСОБА_1 звернулась до суду з заявою про звернення постанови №2-а-417/10 Цюрупинського районного суду Херсонської області від 29.11.2010 р. до негайного виконання у повному обсязі
...Відповідно до п.1 ч.2 ст.256 КАС України суд, який прийняв постанову, за заявою осіб, які беруть участь у справі, або з власної ініціативи може звернути до негайного виконання постанову у разі стягнення всієї суми боргу при присудженні платежів, визначених пунктами 1 і 2 частини першої цієї статті.

Відповідно до п.1 ч.1 ст.256 КАС України негайно виконуються постанови суду про присудження виплати пенсій, інших періодичних платежів з Державного бюджету України або позабюджетних державних фондів - у межах суми стягнення за один місяць.

Отже виходячи з вищенаведеного вважаю за можливе звернути постанову до негайного виконання

ОЛД посетитель

Сообщения: 43
Извините, но, честно говоря, в соответствии с моей правовой безграмотностью, мало что поняла. Я не дитя войны, хотя может это и не при чем - нужен законный перерасчет по истечении 2-х лет работы по средней 2009 года.
Да и снова возможно обжалование в тот же апелляционный суд.

Вот просмотрела в реестре решения ап. адм. суда за кусок февраля - ни одного решения по подобному делу. Неужели не было таких дел, как полагаете?

Сообщение 07-03-2011, 13:51
Алексей посетитель

Сообщения: 63
Прошу опытных форумчан высказатся по ст.257 КАС.
Ст.257 2. Судове рішення, яке набрало законної сили або яке належить
виконати негайно, є підставою для його виконання.

3. У разі поновлення судом апеляційної інстанції строку
апеляційного оскарження одночасно вирішується питання про
зупинення виконання постанови або ухвали. Виконання постанови або
ухвали може бути зупинено також в інших випадках, встановлених цим
Кодексом.
Решение вступило в силу 12.10.2010г. а 30.12.2010г. УПФУ подал апелляционную жалобу пропустив срок обжалования.Правильно ли я понимаю,что если нет " ухвали про поновлення строку оскарження" ,то решение имеет статус вступившего в силу и я могу добиватся его выполнения.
Алексей

Сообщение 07-03-2011, 15:57
dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3879
Откуда: Запоріжжя
Алексей писал(а):
УПФУ подал апелляционную жалобу пропустив срок обжалования

ПФ обычно в своей аппеляции, если пропустил срок обжалования, одним из пунктов просит суд: "...поновити строк оскарження..." или подает отдельное "...клопотання про поновлення строку оскарження...", их просто заставляет так поступать вышестоящее начальство и суды очень часто удовлетворяют их "клопопання". Вам необходимо выяснить в суде первой инстанции, что на самом деле произошло.
Алексей писал(а):
Решение вступило в силу 12.10.2010г

Это Вы так считаете или Вам сказали в суде? Вам выдали исполнительный лист ?
Алексей писал(а):
Ст.257 2. Судове рішення, яке набрало законної сили або яке належить
виконати негайно

В Вашем решении суда было написано: "...рішення підлягае негайному виконанню..."?
Moderator

Сообщение 07-03-2011, 22:08
Алексей посетитель

Сообщения: 63
Мне выдали решение 22.10.2010г. Исполнительный лист не выдали.В суде первой инстанции сложно что-то узнать(попробую).Апелляционный суд находится в другом городе.Отправил по электронной почте запрос(открыто производство или нет).Незнаю ответят ли.Вопрос мой собственно о (ч.3 ст. 257). Если срок обжалования обновляется,то решение суда первой инстанции приостанавливаетя.Если нет -то оно имеет законную силу и я могу требовать его исполнения.А документом ,что решение приостановлено должна быть УХВАЛА апелляционного суда
"про поновлення строку оскарження" и открытии производства.Если в УПФУ такой УХВАЛЫ нет, то решение имеет законную силу.Такова моя логика.Прав я или нет. Алексей

Сообщение 07-03-2011, 22:34
dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3879
Откуда: Запоріжжя
Алексей писал(а):
Мне выдали решение 22.10.2010г

На самом решении, которое Вам выдали, написано(обычно от руки) ...решение не вступило в силу..."? Обычно если аппеляция принята, решение суда первой инстанции на руки не дают или не хотят давать. Попробуйте обратиться в суд первой инстанции с письменным заявлением с просьбой о выдаче исполнительного листа.
Алексей писал(а):
Такова моя логика

тут одной логики мало.
Moderator

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
dog-fox писал(а):
Алексей писал(а):
Мне выдали решение 22.10.2010г

На самом решении, которое Вам выдали, написано(обычно от руки) ...решение не вступило в силу..."?
Надпись от руки отменяет ст . 257 КАСУ :?: :mda: :?:
Алексей писал(а):
УХВАЛА апелляционного суда
"про поновлення строку оскарження" и открытии производства.Если в УПФУ такой УХВАЛЫ нет, то решение имеет законную силу.Такова моя логика.Прав я или нет. Алексей
Копия ухвалы направляется не только ответчику(УПФУ), но и Вам :!:
Пока не получите-имеете право на исполнение решения суда :idea:

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
ОЛД писал(а):
Извините, но, честно говоря, в соответствии с моей правовой безграмотностью, мало что поняла. Я не дитя войны, хотя может это и не при чем - нужен законный перерасчет по истечении 2-х лет работы по средней 2009 года.Да и снова возможно обжалование в тот же апелляционный суд.

Вот просмотрела в реестре решения ап. адм. суда за кусок февраля - ни одного решения по подобному делу. Неужели не было таких дел, как полагаете?

Однако,в Реестре имеются:
У Х В А Л А

Іменем України

"24" лютого 2011 р. м. Київ

Колегія суддів Київського апеляційного адміністративного суду у складі:

головуючого –судді Усенка В.Г,

суддів: Романчук О.М., Собківа Я.М.,

розглянувши в порядку письмового провадження матеріали апеляційної скарги управління Пенсійного фонду України в Дарницькому районі м. Києва на постанову Дарницького районного суду м. Києва від 13 грудня 2010 року у справі за адміністративним позовом ОСОБА_2 до управління Пенсійного фонду України в Дарницькому районі м. Києва про зобов’язання провести перерахунок пенсії працюючого пенсіонера,-
ВСТАНОВИЛА:
...
Посилання апелянта у своїй апеляційній скарзі на те, що перерахунки пенсій проводяться відповідно до пп. 3 п. 11 постанови КМУ від 28.05.2008 року № 530 «Про деякі питання соціального захисту окремих категорій громадян», тобто із застосуванням показника заробітної плати (доходу) в середньому на одну особу в цілому по Україні , з якої сплачено страхові внески, та яка відповідно до Закону враховується для обчислення пенсії за 2007 рік (1197,91грн.) до уваги не приймається, оскільки вказаною постановою не визначено, що для перерахунку пенсії застосовується, зокрема, середня заробітна плата в галузях національної економіки за 2007 рік, а передбачено застосування середньої заробітної плати в галузях національної економіки за рік, що передує року перерахунку пенсії, тобто даною постановою фактично продубльовано положення статті 40 Закону України «Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування».
Таким чином, виходячи із зазначеної законодавчої норми та змісту постанови Кабінету Міністрів України від 28.05.2008 року № 530 «Про деякі питання соціального захисту окремих категорій громадян»для перерахунку пенсії позивача повинен застосовуватися показник середньої заробітної плати в галузях економіки України за 2009 рік (1650, 43 грн.).
Зважаючи на наведене, колегія суддів вважає, що порушень судом першої інстанції норм матеріального та процесуального права при вирішенні цієї справи не допущено. Правова оцінка обставин по справі дана вірно, а тому апеляційну скаргу слід залишити без задоволення, а судове рішення - без змін.

Керуючись ст.ст. 160, 195, 197, 198, 200, 205, 206, 183-2 КАС України, колегія суддів Київського апеляційного адміністративного суду, -

УХВАЛИЛА:

Апеляційну скаргу управління Пенсійного фонду України в Дарницькому районі м. Києва - залишити без задоволення, а постанову Дарницького районного суду м. Києва від 13 грудня 2010 року –без змін.

Ухвала набирає законної сили з моменту проголошення, є остаточною та оскарженню не підлягає.

Головуючий –суддя В.Г. Усенко

судді: О.М. Романчук



Я.М. Собків

Сообщение 08-03-2011, 23:36
dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3879
Откуда: Запоріжжя
Likvidator писал(а):
Пока не получите-имеете право на исполнение решения суда

Каким образом?
Как говорил герой одного кинофильма: "Имею право, но не имею возможности..."
Moderator

Сообщение 09-03-2011, 09:39
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
dog-fox писал(а):
Likvidator писал(а):
Пока не получите-имеете право на исполнение решения суда

Каким образом?

Всеми законными способами:1.Заява про видання виконавчого листа
2.Позовна заява про визнання факту,який має юридичне значення:
" Про визнання рішення N-ського суду таким,що набрало законної сили"
3. Заява в ЕСПЧ
4.Конституційне звернення до КСУ "Про розяснення ч.3 ст. 257 КАСУ"
5.Повідомлення про злочин "Не виконання N-ським судом своєго рішення(не видача виконавчого листа) в прокуратуру.
6............................................................................

Сообщение 09-03-2011, 12:01
Алексей посетитель

Сообщения: 63
Спасибо dog-fox i Likvidator!Попытаюсь действовать указанными способами. Алексей

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
dog-fox писал(а):
Likvidator писал(а):
Пока не получите-имеете право на исполнение решения суда

Каким образом?
Мне выдали по моему заявлению. Пришлось, правда, походить. В случае негайного виконання, исполнительный лист должен выдавать секретарь суда (не в канцелярии). Пока не будет ухвали апелляционного суда, судове рішення подлежит исполнению. Исполнительная служба исполнительный зарегистрировала без возражений. Постановления об открытии еще не получил. Видимо, тоже надо ходить. Воюйте...

Пред.След.

Вернуться в Суди та судочинство