Список форумов Загальна категорія Суди та судочинство Апелляция на решения районного суда по перерасчету пенсии

Апелляция на решения районного суда по перерасчету пенсии

Суди, підсудність, виконавче провадження. Судочинство.
kla участник

Сообщения: 133
Откуда: Киев
Al418 писал(а):
Дмитрий Исаев писал(а):
А что она вообще хотела? По какому вопросу был иск? ...
перерасчет пенсии работающему пенсионеру:
kla писал(а):
то ей по пресловутому письму пересчтают по году, предшествующему году выхода на пенсию


Да, перерасчет пенсии работающему пенсионеру. Еще в 2009 году был иск.

Слава40 активист

Сообщения: 651
16.06.2011г выиграл дело в горсуде по перерасчету пенсии с применением средней за 2008г с применением оптимизации и выплатой разницы с 01.04.2009г. Суд полностью удовлетворил мои требования. 04.08.2011г получил по почте письмо с горсуда что мое дело вместе с апелляцией моего УПФУ направлено в Донецк в ДААС по ул.Шевченко 26. Сегодня получил новое письмо,но уже с ДААС в нем Ухвала: Призначити розгляд заяви УПФУ про поновлення строку на апелляцийне оскарження ришення суду першои инстанции. Приглашают 01.09.2011г прибыть в ДААС на 14:25. Предстаника УПФУ тоже приглашают прибыть. Что посоветуете? Здоровья то нет! Стоит ли мучиться на электричке 2 часа и ехать в Донецк?Что там говорить,если поеду?

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3111
Слава40 писал(а):
Здоровья то нет! Стоит ли мучиться на электричке 2 часа и ехать в Донецк?Что там говорить,если поеду?

Отправить письмо с уведомлением, о рассмотрении данного вопроса без моего присутствия , в связи с плохим состоянием здоровья.

Слава40 активист

Сообщения: 651
Спасибо. Ясно что ДАСС для УПФУ срок поновит и потом отменит решение нашего суда"В свете решения ВАСУ". Напишу письмо.RS:Может в письме надо кроме просьбы о рассмотрении без моего присутствия просить отказать УПФУ в поновленни строку и оставить в силе решение горсуда? На какие статьи ссылаться.?

пенсионерка посетитель

Сообщения: 29
Откуда: Мариуполь
Слава40 писал(а):
Спасибо. Ясно что ДАСС для УПФУ срок поновит и потом отменит решение нашего суда"В свете решения ВАСУ". Напишу письмо.RS:Может в письме надо кроме просьбы о рассмотрении без моего присутствия просить отказать УПФУ в поновленни строку и оставить в силе решение горсуда? На какие статьи ссылаться.?

Есть адвокаты которые в зависимости какая тройка судей (определяется по судье докладчику) могут посодействовать в положительном решении в Вашу пользу.
Напишите фамилию судьи, который подписал ухвалу.
Есть смысл побороться, после положительного решения в Вашу пользу Пенсионный выплатит и будет начислять повышенную пенсию. Да, они подадут на Кассацию, но пока она дойдёт до Киева - Вы будете с деньгами. Всё зависит кому попадёт Ваше дело.
Не надо раньше времени отчаиваться и опускать руки!
Напишите фамилию судьи подписавшего ухвалу.

OLD участник

Сообщения: 145

ПФУ не поторопится выполнять решение по перерасчету и открыванию кармана для выплаты пенсии в новом размере, а составит кассационную жалобу и отправит дело в ВАСУ, где и будет остановка!
Интересно:
1) После отлупа в ВАСУ переплаченную пенсию надо будет вернуть?
2) А адвокаты потом гонорар не возвращают? Или их уже неоткуда взять?

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

OLD писал(а):
2) А адвокаты потом гонорар не возвращают? Или их уже неоткуда взять?

Не скажу про других, а мой адвокат берет деньги за свою работу, а не за решение суда ...
-= Пенсионер - это профессия! =-

пенсионерка посетитель

Сообщения: 29
Откуда: Мариуполь
OLD писал(а):
1) После отлупа в ВАСУ переплаченную пенсию надо будет вернуть?
2) А адвокаты потом гонорар не возвращают? Или их уже неоткуда взять?

Независимо от отправки Пенсионным кассации они обязаны пересчитать и выплатить.
Мама 1 апреля получила положительное решение Донецкого Апеляционного, 4 апреля отнесла оригинал в Пенсионный - в мае выплатили.....
В конце июля пришла ухвала об открытии Кассационного про-ва по жалобе Пенсионного.

1)Для того что бы вернуть выплаченную пенсию должно быть отдельное решение суда или писменное согласие самого пенсионера.
2)Про адвокатов не смешите - где Вы видели что бы адвокаты возвращали деньги - они же работу выполнили
:close_tema:

Слава40 активист

Сообщения: 651
Отправил судье ДААС Дяченко С.П. сегодня письмо по почте,чтобы 01.09.2011г рассматривали без меня.Здоровье ехать не позволяет.Написал что возражаю про поновлення сроку апелляции моему УПФУ.Лрошу оставить в силе решение горсуда в мою пользу.Буду ждать известий. RS. OLD лисала:ПФУ не поторопится выполнять решение по перерасчету и открыванию кармана для выплаты пенсии в новом размере, а составит кассационную жалобу и отправит дело в ВАСУ, где и будет остановка! У нас есть такой случай,есть исполнительный, но его тупо не исполняют...Чего то ждут?

ngeology Аватара пользователя
участник

Сообщения: 308
Откуда: Київ
пенсионерка писал(а):
Мама 1 апреля получила положительное решение Донецкого Апеляционного, 4 апреля отнесла оригинал в Пенсионный - в мае выплатили.....
В конце июля пришла ухвала об открытии Кассационного про-ва по жалобе Пенсионного.

Не вистачає не тільки слів - вже й матюків...
Коли ж край цьбому цирку настане?!

slavan посетитель

Сообщения: 25
Откуда: Украина
Слава40 писал(а):
Ясно что ДАСС для УПФУ срок поновит и потом отменит решение нашего суда.

Не отчаивайтесь.Последнии решения Севастопольского и Днепропетровского ААС в реестре судовых решений дают надежду на независимое и справедливое правосудие, несмотря на письмо ВАСУ.Может это только отдельные судьи. Честь им и хвала!!!

пенсионерка посетитель

Сообщения: 29
Откуда: Мариуполь
Слава40 писал(а):
Отправил судье ДААС Дяченко С.П. сегодня письмо по почте,чтобы 01.09.2011г рассматривали без меня.Здоровье ехать не позволяет.Написал что возражаю про поновлення сроку апелляции моему УПФУ.Лрошу оставить в силе решение горсуда в мою пользу.Буду ждать известий.

Судья Дьяченко входит(входил) в ту тройку судей, которые принимали (принимают?) решения в пользу работающих пенсионеров.
Остаётся надеятся на "неупередженность" тройки.
Удачи Вам и здоровья!

accontant прохожий

Сообщения: 1
Откуда: Киев
23.09.2011 я получила решение Оболонского суда г.Киева об отказе в перерасчете пенсии в апреле 2011 с применением показателя средней ЗП по Украине за 2010г. Суд установил, что ответчик (т.е. ПФ Оболонского р-на) при перерасчете правомерно применил показатель ср. ЗП за 2007 год, в соответствии со ст.42 Закона Украины №1058 в редакции Закона от 09.07.2003 г.
История перерасчета такова:
в январе 2009 г. я подала заявление на перерасчет пенсии, проработав 24 месяца после назначения пенсии. Пенсию пересчитали, применив показатель ср. ЗП по Украине за 2007 год вместо 2008. Подавала жалобы в ПФУ, КМУ, МинТруда, но получила стандартные отписки. Иск в суд не подавала. В конце марта 2011 подала документы на очередной перерасчет. Результат аналогичный, опять пересчитали по ср. ЗП за 2007.
13 июля подала иск в районный суд и получила 28 сентября на руки Решение об отказе.
Необходимо подавать апелляционную жалобу. Какие аргументы посоветуете использовать? Если есть у кого-либо образец апелляции, вышлите на e-mail: lzakh@bigmir.net Буду очень признательна

Vadan Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 23
Дайте пожалуйста ссылку на образец апелляции! Всё перерыл и не нашёл.
Суд первой инстанции отказал в удовлетворении требований по перерасчёту по зарплате полностью.

Понимаю что обстоятельства у всех свои, но всё же. Хоть какую-нибудь.

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
Vadan писал(а):
Дайте пожалуйста ссылку на образец апелляции! Всё перерыл и не нашёл.
Суд первой инстанции отказал в удовлетворении требований по перерасчёту по зарплате полностью.

Понимаю что обстоятельства у всех свои, но всё же. Хоть какую-нибудь.
Образец апеляшки смотри: Тема Пенсия Чернобыльцев 23-08-11 (00:23) стр.4. Может подойдет. :yes:

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
Vadan писал(а):
Дайте пожалуйста ссылку на образец апелляции! Всё перерыл и не нашёл.
Суд первой инстанции отказал в удовлетворении требований по перерасчёту по зарплате полностью.

Понимаю что обстоятельства у всех свои, но всё же. Хоть какую-нибудь.
Посмотрите по этой ссылке: http://nih-soft.narod.ru/Documtens/ZayavaDoVSU.doc - может какие-нибудь соображения Вам подойдут. Предупреждаю, что не все изложеное там поддерживается участниками форума.

голубятник писал(а):
Образец апеляшки смотри: Тема Пенсия Чернобыльцев 23-08-11 (00:23) стр.4. Может подойдет.
Вот ссылка на сообщение голубятник'а: http://pension.biz.ua/topic1750-88.html

Vadan Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 23
Спасибо всем откликнувшимся. Есть вопрос:
На руках только резолютивная часть. Полностью решение будет только в конце месяца. А сроки на апелляцию проходят сегодня.
Что лучше сделать:
1. Подать апелляцию сегодня, приложить резолютивную часть, написав что не согласны с решением, но в связи с отствием полного текста обосновывающая часть апелляции и сама постанова будут представлены дополнительно.
2. Ждать получения полного текста решения, оттав в суд соответствующую заяву о его выдаче, а потом обращаться с апелляцией и просить восстановления сроков?

Может есть и третий вариант, подскажите, кто сталкивался. Ответ как всегда нужен срочно.

Maikl участник

Сообщения: 281
Откуда: Днепропетровск
Vadan писал(а):
Спасибо всем откликнувшимся. Есть вопрос:
На руках только резолютивная часть. Полностью решение будет только в конце месяца. А сроки на апелляцию проходят сегодня.
Что лучше сделать:
1. Подать апелляцию сегодня, приложить резолютивную часть, написав что не согласны с решением, но в связи с отствием полного текста обосновывающая часть апелляции и сама постанова будут представлены дополнительно.
2. Ждать получения полного текста решения, оттав в суд соответствующую заяву о его выдаче, а потом обращаться с апелляцией и просить восстановления сроков?

Может есть и третий вариант, подскажите, кто сталкивался. Ответ как всегда нужен срочно.

Просить восстановления сроков, а вдруг откажут. Первый

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
Vadan писал(а):
Спасибо всем откликнувшимся. Есть вопрос:
На руках только резолютивная часть. Полностью решение будет только в конце месяца. А сроки на апелляцию проходят сегодня.
Что лучше сделать:....
По Закону так:
ст.186 КАС писал(а):
2. Апеляційна скарга на постанову суду першої інстанції
подається протягом десяти днів з дня її проголошення. У разі
застосування судом частини третьої статті 160 цього Кодексу, а
також прийняття постанови у письмовому провадженні апеляційна
скарга подається протягом десяти днів з дня отримання копії
постанови.

Статья 160 КАС, часть третья
3. У виняткових випадках залежно від складності справи
складення постанови у повному обсязі може бути відкладено на строк
не більш як п'ять днів з дня закінчення розгляду справи,

Но при этом на всякий случай не помешает и заява про поновлення строку

Майкл гость

Сообщения: 2
ЯК напиати апеляцію.
Я звернувся в Личаківський районний суд м.Львова з адм.позовом до Управління песійного фонду України в Личаківському районі міста Львова про визнання неправомірною відмовою Управління ПФ у проведенні перерахунку належної мені пенсії з 20.04.2011р. із застосуванням показника середньої заробітної плати за 2010р. відповідно до ЗУ "Про загальнообов"язкове державне пенсійне страхування" п.4ст.42. Проте перерахунок пенсії було зроблено в порушення вимог зазначеного закон,а саме: із зстосуванням показників середньої заробітної плати по Україні за 2007р.Крім цьго, на мою думку підставою для протиправних дій відповідача став лист Міністерства праці та соціальної політики України та Пенсійного фонду України від 11.03.2009р. № 4096/02-01,який суперечеть чинному законодавству України,та не являється нормативно правовим актом.
Суд розглянувши всі матеріали справи ПОСТАНОВИВ в задоволенні адміністративного позову вімовити мені.
ЯК НАПИСАТИ ПРАВЕЛЬНО АПЕЛЯЦІЙНУ СКАРГУ? Поможіть!

Елизавета прохожий

Сообщения: 1
Добрый вечер!
Не юрист.
Подала на перерасчет пенсии НЕ по стажу, а по ЗП. У меня отказ по 1-й инстанции (дело рассматривалось в сокращенном порядке). Хочу подавать апелляцию.
Вопрос: какие документы надо подавать вместе с заявлением?
Буду благодарна за оперативный ответ, времени крайне мало.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3873
Откуда: Запоріжжя
Елизавета писал(а):
У меня отказ по 1-й инстанции (дело рассматривалось в сокращенном порядке). Хочу подавать апелляцию.

Учтите в апелляции, что нарушение процессуальных норм, если конечно нет фразы "задовільнити частково":
Стаття 183-2. Скорочене провадження

6. У постанові, прийнятій у скороченому провадженні, зазначаються:
1) дата, час та місце її прийняття;
2) найменування адміністративного суду, прізвище та ініціали судді, який прийняв постанову;
3) ім'я (найменування) сторін;
4) предмет адміністративного позову;
5) положення закону, якими суд керувався і на підставі яких задоволено позов;
6) висновок суду про задоволення позову і по суті вимог;
7) розподіл судових витрат;
8.) обов'язок відповідача виконати постанову негайно;
9) строк набрання постановою законної сили та порядок її оскарження.

То есть или положительное решение или дело не в "скороченному провадженні"
Moderator

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
Елизавета писал(а):
...
Вопрос: какие документы надо подавать вместе с заявлением?
...
- Апелляционная жалоба - 2 экземпляра
- квитанция об уплате пошлины
Почитайте здесь: http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/ ... age=7#1546

swan посетитель

Сообщения: 23
Откуда: Одесса
Al418 писал(а):
- Апелляционная жалоба - 2 экземпляра
- квитанция об уплате пошлины


Уточните, пожалуйста, пошлина такая же как и в райсуд?

koks активист

Сообщения: 1078
swan писал(а):
Уточните, пожалуйста, пошлина такая же как и в райсуд?

Посмотрите здесь:
http://www.court.gov.ua/sudy/

Пред.След.

Вернуться в Суди та судочинство