"Считаю свою пенсию по старому закону за 2011г
Пенсия 2011 = 1982,63 х 2,5 х 0,58 =2874,81
где 1982,63 - показатель средней зарплаты по стране за 2010г
2,5 - Мой коэфициент зароботной платы
0,58 - коэфициент стажа, который определяется:
(43мой стаж х 1,35) : 100 =0,58
Считаем добавку за сверстаж
43 - 20минимум для женщин = 23 года
(23 х 750прожиточный минимум по нетрудоспособности) : 100 = 172,5
Итого 2874,81 + 172,5 = 3047,31грн
Считаю свою пенсию по новому закону за 2011г
Пенсия 2011 = 1735,68 х 2,5 х 0,58 = 2516,74
где 1735,68 показатель средней зароботной платы по стране за три предыдущих года 2008,2009,2010
(1573,99 + 1650,43 + 1982,63) : 3 = 1735,68
Добавка за сверхстаж
43 - 30минимум для женщин = 13 года
(13 х 750прожиточный минимум по нетрудоспособности) : 100 = 97,5
Итого 2516,74 + 97,5 = 2614,24
Разница составляет 3047,31 - 2614,24 = 433,07
Это при условии, что цена 1 года стажа останется =1,35
В некоторых изданиях написано, что она будет приниматься =1,2"
"3047,31 - 2614,24 = 433,07 Грн
Т,е при первом начислении пенсии, в результате принятия нового закона, ваша пенсия уменьшится на 16,5658 %."
"Перерасчитываем пенсию по старому закону в 2011г
Перерасчет пенсии 2011 = 1982,63 х 2,5 х 0,58 =2874,81
где 1982,63 - показатель средней зарплаты по стране за 2010г
2,5 - Мой коэфициент зароботной платы
0,58 - коэфициент стажа, который определяется:
(43мой стаж х 1,35) : 100 =0,58
Считаем добавку за сверстаж
43 - 20минимум для женщин = 23 года
(23 х 750прожиточный минимум по нетрудоспособности) : 100 = 172,5
Итого 2874,81 + 172,5 = 3047,31грн
Перерасчитываю свою пенсию по новому закону за 2011г
Перерасчет пенсии 2011 = 1573,99 х 2,5 х 0,58 = 2282,28
где 1573,99 показатель средней зароботной платы по стране последнего перерасчета 2008г
Добавка за сверхстаж
43 - 30 минимум для женщин = 13 года
(13 х 750прожиточный минимум по нетрудоспособности) : 100 = 97,5
Итого 2282,28 + 97,5 = 2379,78
Разница составляет 3047,31 - 2379,78 = 667,53 "
"А для работающих пенсионеров сравнительная разница при пересчёте будет намного больше. Для них она примерно составит процент роста средней зарплаты на УРКАине за 2 года, предшествующие перерасчёту. Вот такая печальная арифметика.
Это касается первого пересчёта работающего пенсионера. Второй - за 4 года, третий - за 6 и т. д. К последнему пересчёту его пенсия буде стремится к минамальной пенсии в стране в это время. Единственно чуть-чуть увеличить ёё сможет предвыборная подачка-перерасчёт очередного кандидата в президенты.( Очередная подачка, обещанная Тигибко по 2007 году). "
"За бажанням пенсіонера перерахунок пенсії проводиться із заробітної плати за періоди страхового стажу, зазначені в частині першій статті 40 цього Закону, із застосуванням показника середньої заробітної плати (доходу), який враховувався під час призначення (попереднього перерахунку) пенсії."
"Получается надо иметь за последние 2 года большую зарплату,чем та, при которой начислена/перерасчитана пенсия.И еще к тому же настолько большую,чтобы компенсировать доплату за 10 лет сверхстажа.Те 10 лет,которые добавили к минимальному страховому стажу для выхода на пенсию.
Совершенно верно.В этом случае есть смысл пересчитывать по стажу и зарплате.На практике людей с такой зарпланой очень мало. Поэтому, для большинства - только по стажу."
Взято с форума Пенсионного фонда