Список форумов Загальна категорія Що робити, коли на нас наступають? Европейский Суд: делимся опытом.

Европейский Суд: делимся опытом.

Боротьба за свої конституційні права.
Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
alexsheva писал(а):
dog-fox писал(а):
согластно доверенности является представителем alexsheva в ЕСПЧ, ну и соответственно они ведут переписку со Страсбургом, а его просто информируют о ходе его дела.
Вообще то "Гельсінська спілка з прав людини " прямого отношения к ЕСПЧ не имеет

Совершенно верно! Я заполнил форму на данном сайте и мне пришло письмо на майл, что берут в работу. Дальше вы знаете...
Мне трудно предположить, что Яворивский может "подкузьмить", но в наше время уже никому нет доверия:
alexsheva писал(а):
Увы... Воз и ныне там. А отвечали мне сотрудники киевского офиса ЕСПЧ. Мне кажется, что на фоне общего беспредела, им тоже погрозили пальчиком. Что-бы не сильно высовывались. Ведь ходят слухи, что Украина не будет выполнять решения ЕСПЧ.
Насколько я понял, mekena и vic отправили заявление непосредственно в Страссбург, но mekena также получил ответ из Киевского оффиса, isn't it?

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Al418 писал(а):
Насколько я понял, mekena и vic отправили заявление непосредственно в Страссбург, но mekena также получил ответ из Киевского оффиса, isn't it?

Я отправлял конечно же в Страсбург. И ответ получил оттуда же. Вот конверт:

Изображение

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
Al418 писал(а):
... Насколько я понял, mekena и vic отправили заявление непосредственно в Страссбург, но mekena также получил ответ из Киевского оффиса, isn't it?

Да, я отправил заявление в Страсбург и оттуда получил ответ.
с надеждой на лучшее

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
shurkop писал(а):
Представляется, что Ваше дело относится к упомянутой категории дел. Поэтому Суд решил приостановить производство по Вашему делу на срок до 15 января 2011г.
Привожу свой образец жалобы в Евр.суд без всяких пробных обращений http://flyfolder.ru/19791581/?logoff

............................20.07.2010........................................
Интересно:
1.Когда и кем было открыто производство по упомянутому в образце делу, и каким образом и кто Вас об этом уведомил :?:
2.Приостановка продолжается :?:

shurkop участник

Сообщения: 86
Откуда: Кривой Рог
Likvidator писал(а):
shurkop писал(а):
Представляется, что Ваше дело относится к упомянутой категории дел. Поэтому Суд решил приостановить производство по Вашему делу на срок до 15 января 2011г.
Привожу свой образец жалобы в Евр.суд без всяких пробных обращений http://flyfolder.ru/19791581/?logoff

............................20.07.2010........................................
Интересно:
1.Когда и кем было открыто производство по упомянутому в образце делу, и каким образом и кто Вас об этом уведомил :?:
2.Приостановка продолжается :?:

Отправлял 2 жалобы в ЕСПЧ-20.04.2010г. и 20.07.2010г. Ответы как под копирку только подписались разные люди-за Секретаря Суда-Андрей Сытник и Ольга Лысенкова(Юридический Секретарь) соответственно. Первое дело открыто 10.05.2010г. второе-05.10.2010г. Вся информация об открытии и № заявления под каким зарегистрирова моя жалоба была изложена в официальном письме на мое имя(на каждую жалобу отдельно). 18 мая 2011г. ЕСПЧ прислало еще 2 письма с текстом на трех языках(англ., укр., рус.) по 2 жалобам о том что," Голова Секции, предварительно изучив вопрос о приемлемости жалобы и принял к сведению, что они касаються похожих проблем длительного неисполнения решений на нац. уровне, относительно которых 15.10.2010г. Суд вынес "пилотное" решение. Согласно занятой Судом позиции в отношении процедуры рассмотрения подобных дел, Председатель Секции решил, в соответствии со ст. 54 Регламента Суда, уведомить о Вашем заявлении Правительство Украины". И вот летом работники моего суда вызванивали и спрашивали о № дел по которым я подавал жалобы в ЕСПЧ. Сейчас идет массовое добровольное соглашение КМУ на выплату долга и "энная" сумма компенсации морального ущерба(в пределах 500-800 у.е.)

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
shurkop писал(а):
[ И вот летом работники моего суда вызванивали и спрашивали о № дел по которым я подавал жалобы в ЕСПЧ. Сейчас идет массовое добровольное соглашение КМУ на выплату долга и "энная" сумма компенсации морального ущерба(в пределах 500-800 у.е.)

Вы сами считали долг и энную сумму морального ущерба :?:

shurkop участник

Сообщения: 86
Откуда: Кривой Рог
Likvidator писал(а):
shurkop писал(а):
[ И вот летом работники моего суда вызванивали и спрашивали о № дел по которым я подавал жалобы в ЕСПЧ. Сейчас идет массовое добровольное соглашение КМУ на выплату долга и "энная" сумма компенсации морального ущерба(в пределах 500-800 у.е.)

Вы сами считали долг и энную сумму морального ущерба :?:

Долг каждый сам считает в исковом заявлении(оздоровление - 4-5 мин. з/п, к 5 мая - 7-8-10 мин. пенсий), а моральный ущерб выставлял в усредненных размерах , которые дает ЕСПЧ по аналогичным делам.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3878
Откуда: Запоріжжя
shurkop писал(а):
а моральный ущерб выставлял в усредненных размерах , которые дает ЕСПЧ по аналогичным делам.

:nono:
Правило 60

1. Любое требование о выплате справедливой компенсации в соответствии со статьей 41 Конвенции , которое может быть предъявлено заявителем или государством-заявителем, должно быть изложено в письменных объяснениях по существу дела, кроме случаев, когда Председатель Палаты сделает распоряжение об ином, или, если не поданы такие письменные объяснения, в специальном документе, представленном не позднее, чем за два месяца после вынесения решения о приемлемости жалобы.

2. Все предъявляемые требования должны быть представлены в подробной разбивке по составным элементам с приложением соответствующих подтверждающих документов или квитанций об оплате, в противном случае Палата может отказать в удовлетворении требования полностью или частично.

3. Палата может в любой момент производства предложить любой стороне представить замечания по поводу требования о выплате справедливой компенсации.

Как пример:
Сьогодні в Україні не існує чіткої законодавчої позиції про те, як вираховується розмір відшкодування моральної шкоди. Однак російський вчений А.М. Ерделевський розробив формулу, за якою можна вирахувати розмір відшкодування. Цю формулу він описав у своїй монографії "Компенсация морального вреда в России и за рубежом". – М.: 1997.

Незважаючи на те, що формула розроблена в Росії, вона повністю може застосовуватися і в Україні, оскільки враховує ті самі чинники, що передбачені ст. 23 ЦКУ для вирахування розміру відшкодування. Більш того, ця формула вже зараз застосовується при проведенні судово-психологічної експертизи акредитованими експертами, які працюють як в державних науково-дослідних інститутах, так і в недержавних закладах (наприклад, формула активно застосовується в Київському науково-дослідному інституті судових експертиз, Центрі судово-медичних послуг "МіБі-Лекс" тощо).
Отже, ця формула виглядає так:

D = d * fv * i * c * (1 - fs)

D (від англ. damage – збиток) – розмір компенсації дійсної моральної шкоди. Це сума компенсації моральної шкоди, яку необхідно встановити і присудити до відшкодування.

d (те саме) – розмір компенсації презюмованої моральної шкоди. Презюмована моральна шкода – це термін, визначений А.М. Ерделевським. Тобто це шкода, яку відчуває "середньостатистична", "звичайна" людина, що "нормально" реагує на вчинюване щодо неї правопорушення. По суті, презюмована шкода відображає в собі оцінку спільноти на певний вид правопорушення.

fv (від англ. fault – вина, violator – той, хто наносить шкоду) – ступінь вини особи, яка завдала моральної шкоди, при цьому 0≤fv≤1. Стаття 23 ЦКУ передбачає, що ступінь вини при визначенні відшкодування враховується тільки в тому випадку, якщо вина є підставою для відшкодування. Тобто, можна зробити висновок, що при підрахунку шкоди, завданої джерелом підвищеної небезпеки або органами дізнання, досудового слідства, прокуратури та суду, цей коефіцієнт застосовувати не потрібно.

і (від англ. individual – індивідуальний ) – коефіцієнт індивідуальних особливостей потерпілого (суб’єктивного стану), при цьому 0≤і≤2. При визначенні цього коефіцієнту треба враховувати умову, яка зазначена в ст. 23 ЦКУ, – глибина фізичних та душевних страждань. Оскільки цей фактор є суб’єктивним, то у різних людей може відбуватися різна реакція на одні й ті самі незаконні дії. Отже, необхідно зважати на те, що коефіцієнт, який дорівнює одиниці, треба надавати "звичайній", "середньостатистичній" людині. Якщо ж людина занадто болюче реагує на певні обставини, то коефіцієнт повинен бути більше одиниці, якщо ж навпаки – правопорушення не вплинуло або суттєво не вплинуло на внутрішній стан потерпілого, то коефіцієнт повинен бути менше одиниці.

c (від англ. circumstances – обставини) – коефіцієнт урахування обставин, що заслуговують на увагу (об’єктивні фактори), при цьому 0≤с≤2. Даний показник стосується обставин, що носять об’єктивний характер. Тобто це обставини, які потягли за собою інші наслідки для потерпілого, крім душевних страждань. До цього показника необхідно зараховувати обставину, передбачену ст. 23 ЦКУ – погіршення здібностей потерпілого або позбавлення його можливості їх реалізації, інші ушкодження здоров’я. Також враховуються всі інші обставини, що мають істотне значення, наприклад, звільнення з роботи в наслідок розповсюдження недостовірної інформації, втрата родича внаслідок ДТП тощо. Даному показнику, як і попередньому, також необхідно надавати значення від 0 до 2, оскільки кожна особа по-різному сприймає обставини реальної дійсності, що виникли внаслідок правопорушення.

fs (от англ. fault – вина, survivor – потерпілий) – ступінь вини постраждалого, при цьому 0≤fs ≤1. Для визначення цього показника необхідно врахувати характер правопорушення. Тобто велике значення має та обставина, чи була шкода завдана виключно правопорушником, чи постраждалий своєю поведінкою сприяв виникненню або збільшенню шкоди. Якщо всі попередні показники обґрунтовуються ст. 23 ЦКУ, мотивом використання даного показника є норми ст. 1193 ЦКУ. Дана стаття зазначає, що шкода завдана потерпілому внаслідок його умислу не відшкодовується. А якщо груба необережність потерпілого сприяла виникненню або збільшенню шкоди, то в залежності від ступеня його вини розмір відшкодування зменшується.

Особливості відшкодування моральної шкоди за законодавством України

Или включить в жалобу такой пункт
...На думку заявника право на відшкодування згідно ст. 41 Конвенції повинно носити ефективний характер, і має на меті не тільки покриття шкоди завданої потерпілій стороні, а також є засобом попередження з боку держави вчинення порушень Конвенції, отже має бути відчутним не тільки для заявника але й для держави, що спонукало б державу вживати заходів щодо зміни практики нехтування положеннями Конвенції, і зокрема, сприяло б зменшенню кількості і обсягів скарг які надходять на адресу Євпропейського суду з України.

и попросить 2 евро за день просрочки.
Как рассказала вчера заместитель председателя Высшего арбитражного суда России, кандидат юридических наук Татьяна Андреева, в аппарате Уполномоченного РФ в Европейском суде по правам человека разработана примерная шкала компенсаций: примерно два евро за день проволочки. Такие тарифы получили одобрение и в Европейском суде по правам человека. Но они касаются уголовных и гражданских дел, когда страдают обычные люди. Что же касается арбитражных процессов, то здесь четких ставок пока нет.

за каждый лишний день затянувшейся судебной тяжбы гражданин получит 2 евро
Moderator

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606

Минюст РФ уже подсчитал примерные тарифы: за каждый лишний день затянувшейся тяжбы казна должна заплатить человеку около двух евро
Однако, в Украине тяжба продолжается и днем, и ночью :mda:
Итого,кто мне завтра выплатит
((366+365+300)*4)*( 3 судебные тяжбы)=12372 "Эвров" :?:

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3878
Откуда: Запоріжжя
ЕСПЧ не является последней инстанцией: :nono:
...Международный Пакт о гражданских и политических правах был принят Генеральной Ассамблеей ООН 16 декабря 1966 г., а вступил в силу 23 марта 1976 г.; данный договор является универсальным и действует в системе ООН. Международный Пакт о гражданских и политических правах предусматривает создание Комитета по правам человека ООН, который в соответствии с Факультативным Протоколом позволяет частному лицу обратиться в Комитет по правам человека ООН с индивидуальной жалобой по поводу нарушения прав человека одним из государств, подписавших и ратифицировавших Международный Пакт о гражданских и политических правах и Факультативный Протокол к Пакту.

...Позиция Комитета по правам человека ООН в вопросе об исчерпании внутренних средств правовой защиты не такая определенная. Это связано, в основном, с отсутствием ограничительного срока для подачи обращения, но, тем не менее, Международный Пакт о гражданских и политических правах прямо допускает возможность обращения без исчерпания внутренних средств правовой защиты, если таковые, по мнению заявителя, являются неэффективными или исчерпание этих средств неоправданно затягивается. Эти положения указаны в ст. 5 Факультативного Протокола к Международному Пакту о гражданских и политических правах.


...Аналогичного условия при обращении в Комитет по правам человека ООН не предусмотрено, то есть обращение в Комитет по правам человека ООН возможно независимо от того, сколько времени прошло с момента непосредственного нарушения права и принятия
последнего судебного решения, если применительно к РФ нарушение права произошло после 1 октября 1991 г. Иными словами, для обращения в Комитет по правам человека ООН нет сроков
давности.


...Наконец, последний критерий приемлемости — повторность жалобы. Европейский Суд по правам человека не будет рассматривать жалобу, которая уже была предметом его рассмотрения, а также была предметом рассмотрения иной международно-правовюй итнстанции, в частности, Комитета по правам человека ООН. Повторность жалобы означает, что жалоба подана тем же лицом, против того же государства, по тем же обстоятельствам, которые уже были предметом рассмотрения как по вопросу приемлемости, так и по существу.
В то же время Комитет по правам человека ООН вправе рассматривать те жалобы, которые уже были поданы в Европейский Суд по правам человека, но были признаны неприемлемыми по какой-либо причине, особенно если основанием для признания жалобы неприемлемой был пропуск 6-месячного срока или тот факт, что нарушение произошло до 5 мая 1998г.
Moderator

slavan посетитель

Сообщения: 25
Откуда: Украина
Есть ли примеры выигранных дел в ЕСПЧ по перерачёту пенсий в Украине (применение ст.40, 42., а также неодинаковость применения одних и тех же норм закона - ст.40, 42 в аналогичных делах) ?
Если такие примеры имеются, пожалуйста, назовите их. Я хочу эти примеры привести в своём ЗАПЕРЕЧЕННI к аппеляции. Также, примеры таких дел сгодятся при подачи касации в ВАСУ.

slavan посетитель

Сообщения: 25
Откуда: Украина
Неужели ещё никто не дошел до ЕСПЧ с иском о неодинаковом применении норм законов в судах при перерасчёте пенсий ?

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
slavan писал(а):
Есть ли примеры выигранных дел в ЕСПЧ по перерачёту пенсий в Украине (применение ст.40, 42., а также неодинаковость применения одних и тех же норм закона - ст.40, 42 в аналогичных делах) ?
Если такие примеры имеются, пожалуйста, назовите их.

Лично я таких примеров не знаю
slavan писал(а):
Я хочу эти примеры привести в своём ЗАПЕРЕЧЕННI к аппеляции. Также, примеры таких дел сгодятся при подачи касации в ВАСУ.

А это с моей точки зрения ничего не даст по нескольким причинам:
1. Потому, что у нас отсутствует прецедентное право
2. По одному и тому же делу один и тот же судья может вполне законно принять совершенно противоположные решения (такие у нас законы)
3. И вообще любой судья может принять любое решение, даже незаконное (потому, как в Украине практически отсутствует ответственность судей за принятые решения).
4. При принятии решений украинские судьи руководствуются вказивками сверху, пытаясь облечь их в законную форму
Вывод - иски, апелляционные и кассационные жалобы должны быть написаны так, чтобы полученые решения украинских судов в Европейском суде свидетельствовали о факте нарушения права человека на справедливый суд.
с надеждой на лучшее

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3878
Откуда: Запоріжжя
Бывает и такое (из коментов к статье) :
37. Виктор Павлович Первушин - 18.03.2010 03:00:50
E-mail: victor@com.mels.ru

От возмущенья аж нервы дрожат! Поэтому прилагаю копию письма Другу в Страсбург. Суть будет понятна:

Уважаемый Друг!

Обращается гражданин РОССИИ Виктор Павлович Первушин.

На тот случай, если Вы окажетесь в городе СТРАСБУРГ, Франция,

то ПРОШУ (по возможности) отправить мне, Виктору Павловичу Первушину,

по ПОЧТЕ письмо, именно из Страсбурга, по адресу:

184142, г. Ковдор, Мурманская область, ул. Ленина, д. 17, корп. 3, кв. 13, Россия, RUSSIA.

Можно отправить и пустой конверт, лишь бы на нём, желательно категории PRIORITY, стоял ШТАМП Почты города СТРАСБУРГ. Желательно в конверт вложить страничку одной из газет Страсбурга.

Обратный адрес, чтобы у Вас не возникло никаких сомнений, лучше и не указывать…

В обоснование этой просьбы ПОЯСНЯЮ:

Это необходимо, чтобы изобличить преступную, считаю, деятельность неких российских коррумпированных должностных лиц, орудующих между мной и Европейским Судом по правам человека (далее, ЕСПЧ), словно «юридические кидалы, напёрсточники», совершающих некие преступные махинации с Жалобами в ЕСПЧ.

Махинации с Жалобами заключается в том, что должностные лица, ПЕРЕХВАТИВ мои Жалобы в Европейский Суд, присылают «письма», сфабрикованные на поддельных бланках Суда! Как ЯКОБЫ ответы на мои Жалобы в ЕСПЧ.

Но. Но эти Жалобы, как официально установлено в результате розыска, были УТРАЧЕНЫ во время доставки, и в Суд НЕ ДОСТАВЛЕНЫ! Это подтверждено Почтовыми Службами и России, и Франции: мне принесены извинения, выплачена компенсация за УТРАТУ писем с Жалобами и заявлениями (уже более дюжины!).

Ясно, эти сообщения на бланках ЕСПЧ – о регистрации Секретариатом ЕСПЧ, и, даже, рассмотрении Судом – СФАБРИКОВАНЫ «юридическими кидалами, напёрсточниками», ПЕРЕХВАТИВШИМИ Жалобы! Жульё, наверное, кругом расставлено на пути в ЕСПЧ?!?

Более того, сообщения на поддельных бланках ЕСПЧ приходят в конвертах, на которых стоит подобие, именно подобие штампов почты. Но не Франции, а Швейцарии, или Бельгии.

Но Европейский Суд находится в Страсбурге, Франция. Суд, ясное дело, – не «цыганский табор», не войско Александра Суворова, чтобы раз за разом переходить через Альпы?!?

Компетентные органы России, считаю, лицемерно «увиливают» от расследования этой, считаю, позорной ситуации по моим заявлениям о преступлении, возбуждении уголовного дела, что только ещё углубляет недоверие к власть предержащим, дискредитирует власть как внутри, так и на международной арене. Позор, да и только…

При таких обстоятельствах дано пора положить конец этому позорному беззаконию.

Вот мне и приходится самому добывать доказательства, чтобы восстановить Законность и Справедливость, как главные критерии несокрушимости и единства любого государства, основной залог мирной, спокойной жизни граждан.

Надеюсь на Вашу мужественную позицию и благородную помощь в этом деле.

Заверяю, что противоречий с Законом – я не имею.

На случай, если Вам известны адреса членов Адвокатского сообщества Страсбурга, и Средств массовой информации (газеты, телевидение…) ПРОШУ рассмотреть возможность, чтобы передать текст данного письма, как МОЕГО к ним обращения.

Обоснованность заявленного выше, ответственность и порядочность – гарантирую.

ПРОШУ извинить за беспокойство! Желаю Вам всего самого доброго!

С искренним уважением, Виктор Павлович Первушин.

Телефон: 007 – 911-8057-911 (или: +7 – 911-8057-911);

И-мейл: victor@com.mels.ru

Уважаемые Читатели!

ЖДУ копий писем ЯКОБЫ из ЕСПЧ и конвертов, в которых они присланы! ПОРА объединять усилия в изобличении, считаю, подлых "юридических кидал, напёрсточников", орудующих ещё на дальних подступах к Европейскому Суду.

Адреса представлены выше.

ЖДУ!!!

Виктор Павлович Первушин.

Европейский суд по правам человека: как обратиться и выиграть дело
Moderator

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
vic писал(а):
slavan писал(а):
Есть ли примеры выигранных дел в ЕСПЧ по перерачёту пенсий в Украине (применение ст.40, 42., а также неодинаковость применения одних и тех же норм закона - ст.40, 42 в аналогичных делах) ?
Если такие примеры имеются, пожалуйста, назовите их.

Лично я таких примеров не знаю
slavan писал(а):
Я хочу эти примеры привести в своём ЗАПЕРЕЧЕННI к аппеляции. Также, примеры таких дел сгодятся при подачи касации в ВАСУ.

А это с моей точки зрения ничего не даст по нескольким причинам:
1. Потому, что у нас отсутствует прецедентное право

Зато присутствует верховенство право:
КАСУ писал(а):
Стаття 8. Верховенство права

1. Суд при вирішенні справи керується принципом верховенства
права, відповідно до якого зокрема людина, її права та свободи
визнаються найвищими цінностями та визначають зміст і
спрямованість діяльності держави.

2. Суд застосовує принцип верховенства права з урахуванням
судової практики Європейського Суду з прав людини.

Прецендентного права- сколько угодно:
Об обязательных для всех судов Украины правовых позициях
Суди зобов’язані привести свою судову практику у відповідність до судових рішень Верховного Суду України.

В. о. Голови


М. П. Пшонка
:mda: :?:
Про появу проблеми з плутаниною показників середньої зарплати
«Перерахунок пенсії здійснюється із заробітної плати (доходу), з якої була обчислена пенсія. За бажанням пенсіонера перерахунок пенсії провадиться із заробітної плати за періоди страхового стажу, зазначені в частині першій статті 40 цього Закону, із застосуванням показника середньої заробітної плати працівників в середньому на одну застраховану особу в цілому по Україні, з якої сплачено страхові внески та яка відповідно до цього Закону враховується для обчислення пенсії, за календарний рік, що передує року перерахунку пенсії» – так вирішила Верховна Рада 27.12.2007 року, змінивши попередню редакцію формулювання ч. 4 ст. 42 Закону №1058-15.

Однак, Рішенням Конституційного Суду України від 22 травня 2008 року № 10-рп/2008, що має преюдиціальне значення для судів загальної юрисдикції, такі зміни (від 27.12.2007 року), внесені Законом України «Про Державний бюджет на 2008 рік та про внесення змін до деяких законодавчих актів України» визнано неконституційними. Адже законом про Держбюджет не можна вносити зміни до інших законів, зупиняти їх дію чи скасовувати їх, оскільки з об’єктивних причин це створює протиріччя у законодавстві, і як наслідок – скасування та обмеження прав і свобод людини і громадянина.
Звичайно, знаючи про те, що положення правових актів, що визнаються неконституційними, втрачають чинність з дня ухвалення Конституційним Судом України рішення про їх неконституційність, урядом України було прийнято Постанову №530 від 28.05.2008 року «Деякі питання соціального захисту окремих категорій громадян» (далі – «Постанова про деякі питання»), якою, в тому числі, було врегульовано питання перерахунку пенсій.

Однак, постанова Кабміну передбачає такий же порядок перерахунку пенсії працюючому пенсіонерові, як і норма Закону №1058-15, що була визнана неконституційною. Тож постало питання, яку норму застосовувати при проведенні перерахунку: ч. 4 ст. 42 Закону №1058-15 в редакції до внесення змін від 27.12.2007 року чи постанову Кабміну №530 від 28.05.2008 року?

Про те, як Лист змінює судову практику
Якщо аналізувати наявні в Єдиному державному реєстрі судових рішень рішення, то судову практику у справах про перерахунок пенсії працюючим пенсіонерам слід поділити на ту, якою вона була до 19.07.2011 року, і яка є після оприлюднення Листа ВАСУ.

До вказаного роз’яснення позиція адміністративних судів по таким справам ґрунтувалася на тому, що при перерахунку пенсії із заробітної плати, іншої, ніж тієї, яка враховувалась при призначенні пенсії, для обчислення пенсії слід застосовувати показник середньої заробітної плати працівників, зайнятих у галузях економіки України за рік, що передує року звернення за перерахунком (наприклад, ухвала Вінницького апеляційного адміністративного суду від 07.04.2011 року по справі №2-а-596/10/0211, постанови Голосіївського районного суду м. Київ від 12.07.2011 року у справі №2-а-1414/11 і Рівненського міського суду від 26.11.2010 року у справі №2а-4265/10, рішення Житомирського апеляційного адміністративного суду від 04.05.2011 року у справі №2а-4430/10 та інші).

Після 19 липня 2011 року, виявилось, що при перерахунку пенсії немає підстав застосовувати вищевказаний показник середньої заробітної плати, оскільки під час перерахунку пенсії величина середньої заробітної плати (доходу) враховується та, яка використовувалася під час призначення пенсії. І на сьогодні така практика підтверджується рішеннями судів по таким справам: справа № 2-а-4050/10 Київського апеляційного адміністративного суду, справа № 2-а-225/10/0208 Вінницького апеляційного адміністративного суду.

Та чи може сьогодні бути одна, а завтра – інша судова практика? Якщо так, то як же тоді бути з однаковістю судової практики як однієї з основ верховенства права, про яку говориться і у Концепції вдосконалення судівництва для утвердження справедливого суду в Україні відповідно до європейських стандартів, схваленій Указом Президента України №361/2006?

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3878
Откуда: Запоріжжя
dog-fox писал(а):
Более того, сообщения на поддельных бланках ЕСПЧ приходят в конвертах, на которых стоит подобие, именно подобие штампов почты. Но не Франции, а Швейцарии

Похоже напрасно, беспокоился Виктор Павлович Первушин
...с целью доставки исходящей корреспонденции заявителям и их представителям Европейский Суд по правам человека пользуется услугами «Почты Швейцарии», а не "Почты Франции". "Почта Швейцарии" – огромная организация, предоставляющая самые разнообразные и современные услуги в области обработки корреспонденции. «Почта Швейцарии» является вторым крупнейшим работодателем в стране и располагает штатом из 55 тысяч сотрудников. Не так давно она открыла новый центр (Zurich Mulligen), ежедневно обрабатывающий 7 миллионов почтовых отправлений. Именно его адрес указан на конвертах с письмами из Европейского Суда по правам человека, так как именно туда возвращаются для обработки те письма, которые по тем или иным причинам не были доставлены. Соответственно заменяющий марку знак почтовой оплаты, выполненный в виде оттиска штампа: «P.P. Swiss Post CH-8010 Zurich Mulligen», также предоставлен «Почтой Швейцарии». Никакого иного исходящего оттиска штампа, в том числе с датой отправки, на письма из Европейского Суда по правам человека не наносится. Другими словами, конверт из Европейского Суда по правам человека должен содержать только указанный выше оттиск штампа "Почты Швейцарии", заменяющий почтовую марку, и оттиск входящего календарного почтового штемпеля Вашего российского почтового отделения.

Адрес, факс и телефон Европейского Суда
Moderator

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
dog-fox писал(а):
dog-fox писал(а):
Более того, сообщения на поддельных бланках ЕСПЧ приходят в конвертах, на которых стоит подобие, именно подобие штампов почты. Но не Франции, а Швейцарии

Похоже напрасно, беспокоился Виктор Павлович Первушин
...с целью доставки исходящей корреспонденции заявителям и их представителям [b]Европейский Суд по правам человека пользуется услугами «Почты Швейцарии», а не "Почты Франции".
А разве Швейцария "выдворяла" шпионов :?:

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
Likvidator писал(а):
... Зато присутствует верховенство право:
КАСУ писал(а):
Стаття 8. Верховенство права
1. Суд при вирішенні справи керується принципом верховенства
права, відповідно до якого зокрема людина, її права та свободи
визнаються найвищими цінностями та визначають зміст і
спрямованість діяльності держави.
2. Суд застосовує принцип верховенства права з урахуванням
судової практики Європейського Суду з прав людини.

Все это на словах, а на деле... верховенство вказівки зверху
Likvidator писал(а):

Это к прецедентному праву не имеет никакого отношения
с надеждой на лучшее

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
vic писал(а):
Likvidator писал(а):
... Зато присутствует верховенство право:
КАСУ писал(а):
Стаття 8. Верховенство права
1. Суд при вирішенні справи керується принципом верховенства
права, відповідно до якого зокрема людина, її права та свободи
визнаються найвищими цінностями та визначають зміст і
спрямованість діяльності держави.
2. Суд застосовує принцип верховенства права з урахуванням
судової практики Європейського Суду з прав людини.

Все это на словах, а на деле... верховенство вказівки зверху
Likvidator писал(а):

Это к прецедентному праву не имеет никакого отношения

Однако, в некоторой части, имеет:
Прецедентное право Украины
коллеги, вы не ослышались, в Украине уже давно есть прецедентное право. Но оно пришло к нам, как то очень тихо и поэтому его приход, многие из нас так и не заметили.

Конечно, это не совсем тот аналог прецедентного права, который существует в англо-американской системе права, но главное в том, что такое право у нас уже есть и оно уже существенно помогает в нашей повседневной работе адвоката.

Спросите как оно у нас появилось ? Да очень просто, его ввели в действие Законом Украины № 3477-IV от 23.02.2006 г. «О выполнении решений и применении практики Европейского суда по правам человека». В ст. 17 названного закона прямо указано на то, что: «…Суды применяют при рассмотрении дел Конвенцию (995_004) и практику Суда как источник права…».
...Так например недавно зайдя в Киевский апелляционный административный суд, я увидел очередь в канцелярию в количестве до 80 человек, и практически все из них чернобыльцы и пенсионеры. После общения с некоторыми из них, стало понятно что придумало «наше государство». Даже при наличии положительного решения суда первой и второй инстанции, они не могут даже открыть исполнительное производство. Оказалось, что им просто ене выдают решения судов. К ним применяют тактику отфутболивания, в апелляционном суде говорят что дело отправили в суд первой инстанции, а в суде первой инстанции говорят, что они его не получали :) И так они могут тянуть вечно, по крайней мере в этой очереди я встретил людей которые не могут получить своего положительного решения суда апелляционной инстанции уже боле 8 месяцев ! Спросите как бороться с этим ? Отвечу – эту борьбу нужно начинать уже с первого обращения в органы ПФУ. И нужно четко понимать, что в Украине, вы не добьетесь НИЧЕГО ! Вся надежда только на Европейский суд по правам человека, а это не только возврат ваших задолженностей, но и возмещение расходов на такие дела, + моральный ущерб … в итоге эти дела могут заканчиваться в районе 5-6 лет.

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
Likvidator писал(а):
... Однако, в некоторой части, имеет:
Прецедентное право Украины
коллеги, вы не ослышались, в Украине уже давно есть прецедентное право. Но оно пришло к нам, как то очень тихо и поэтому его приход, многие из нас так и не заметили...

Очень интересная статья, спасибо...
с надеждой на лучшее

АЯ50 Аватара пользователя
участник

Сообщения: 96
Откуда: Днепропетровская обл.
... Я обратился в Европейский Суд не имея на руках окончательного решения по моему иску.. Но опираясь на ст. 6 Конвенции о ... правах человека .. ( По памяти- Человек имеет право на справедливый суд.... в разумные сроки (моё дело рассматривается уже 11 лет )).. Европейский Суд - открыл по мне производство!! Т.Е. - не обязательно дожидаться решения суда , но и тянуть 11 лет - тоже не стоит!!! К стати - я отправлял письма в Страсбург с уведомлением о вручении ( такой себе рыжий бланк на почте,письма - доходили!)
.. - А кому сейчас легко ?

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
АЯ50 писал(а):
... Я Европейский Суд - открыл по мне производство!! Т.Е. - не обязательно дожидаться решения суда , но и тянуть 11 лет - тоже не стоит!!!
Какой результат открытия по Вас, производства :?:

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Likvidator писал(а):
Какой результат открытия по Вас, производства
такой и результат - пока только открыли пр-во, точнее приняли к рассмотрению или как там правильно у них называется. Решения нет и будет не скоро. Дело поставлено в очередь.

АЯ50 Аватара пользователя
участник

Сообщения: 96
Откуда: Днепропетровская обл.
Likvidator писал(а):
АЯ50 писал(а):
... Я Европейский Суд - открыл по мне производство!! Т.Е. - не обязательно дожидаться решения суда , но и тянуть 11 лет - тоже не стоит!!!
Какой результат открытия по Вас, производства :?:
.... Я получил официальное уведомление о том что дело принято к рассмотрению , лист с липучками - штрихкод, и разрешение присылать материалы по моему делу- которые я сочту необходимыми..
.. - А кому сейчас легко ?

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
АЯ50 писал(а):
Я получил официальное уведомление о том что дело принято к рассмотрению , лист с липучками - штрихкод, и разрешение присылать материалы по моему делу- которые я сочту необходимыми..
ну, как и мне, там еще в конце письма сказано, что при рассмотрении могут и отказать в дальнейшем производстве. Это просто как-бы предварительно приняли.

Пред.След.

Вернуться в Що робити, коли на нас наступають?

cron