Список форумов Загальна категорія Що робити, коли на нас наступають? Европейский Суд: делимся опытом.

Европейский Суд: делимся опытом.

Боротьба за свої конституційні права.
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
АЯ50 писал(а):
Likvidator писал(а):
АЯ50 писал(а):
... Я Европейский Суд - открыл по мне производство!! Т.Е. - не обязательно дожидаться решения суда , но и тянуть 11 лет - тоже не стоит!!!
Какой результат открытия по Вас, производства :?:
.... Я получил официальное уведомление о том что дело принято к рассмотрению , лист с липучками - штрихкод, и разрешение присылать материалы по моему делу- которые я сочту необходимыми..

А в уведомлении не было:
В случае коммуницирования жалобы властям государства-ответчика заявитель или его представитель незамедлительно уведомляется об этом.
:?:
P.S. Штрих-кодов и штампов о получении может прислать/ поставить любой тигипка

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3878
Откуда: Запоріжжя
АЯ50 писал(а):
Я получил официальное уведомление о том что дело принято к рассмотрению

Это не является подтверждением того, что по вашему делу открыто "производство". Вот если в письме будет указано, что "... между Вами и властями, через ЕСПЧ, открыта коммуникация..."
Как пример:
Европейский Суд известил нас о начале коммуникации по делу судьи Владимира Казакова.
ЕСПЧ направил Правительству Российской Федерации вопросы по ст.3 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод...


ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД НАЧАЛ КОММУНИКАЦИЮ ПО ДЕЛУ ВЛАДИМИРА КАЗАКОВА.
Moderator

Пришлый Аватара пользователя
участник

Сообщения: 106
Вопрос специалистам.
Отослал одно заявление-жалобу в Евросуд. Получил ответ о регистрации с липучками-штрихкодами.
Отослал второе заяление-жалобу совсем по другому вопросу и про нарушение других стате Конвенции. Уведомление про получение вернулось. Ответа суда нет уже третий месяц.
Как узнать регистрационные данные другого заявления-жалобы и вообще судьбу заявления-жалобы только по уведомлению про получение судом письма?
Вопрос интересует очень сильно, так как собираюсь отсылать третье завление - жалобу, и на нее тоже может не прийти ответ.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Пришлый писал(а):
Вопрос специалистам.
Отослал одно заявление-жалобу в Евросуд. Получил ответ о регистрации с липучками-штрихкодами.
Отослал второе заяление-жалобу совсем по другому вопросу и про нарушение других стате Конвенции. Уведомление про получение вернулось. Ответа суда нет уже третий месяц. .
На жалобы в ЕСПЧ
уже обязывают отвечать ВСУ:
Янукович має намір виправити ситуацію масового звернення громадян України до Європейського суду з прав людини.

Він ввважає основною проблемою звернення громадян до Європейського суду те, що українська система не бере на себе ці судові справи.
:?:

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2235
Откуда: Dnipro
Likvidator писал(а):
Він ввважає основною проблемою звернення громадян до Європейського суду те, що українська система не бере на себе ці судові справи.

Похоже в создавшейся ситуации нашим проще..., пусть там...
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3878
Откуда: Запоріжжя
Likvidator писал(а):
Янукович має намір виправити ситуацію масового звернення громадян України до Європейського суду з прав людини.

Він ввважає основною проблемою звернення громадян до Європейського суду те, що українська система не бере на себе ці судові справи.

Сделают возможним личное обращение граждан в КС по таким вопросам, тем самым создав "перепускной клапан" на пути в ЕСПЧ. :yes:
Moderator

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
dog-fox писал(а):
Likvidator писал(а):
Янукович має намір виправити ситуацію масового звернення громадян України до Європейського суду з прав людини.

Він ввважає основною проблемою звернення громадян до Європейського суду те, що українська система не бере на себе ці судові справи.

Сделают возможним личное обращение граждан в КС по таким вопросам, тем самым создав "перепускной клапан" на пути в ЕСПЧ. :yes:
:nono: Судди -жители Донбасса в КС не хотят:
Янукович має намір схвалити закон про збільшення чисельності суддів Верховного Суду з 20 до 48 до 14 листопада.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
dog-fox писал(а):
ЕСПЧ не является последней инстанцией: :nono:

В какие международные инстанции начинаем жаловаться:
Уж год прошел, а выполнения нет…
В последней резолюции Комитета министров Совета Европы констатируется, что пилотное решение Евросуда по делу "Юрий Иванов против Украины" нашим государством до сих пор не выполнено.
:?:


dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3878
Откуда: Запоріжжя
ОБКОМ писал(а):
Опальный экс-омбудсман Нина Карпачева в интервью «Обкому» рассказала...

...источник в Партии регионов рассказал «Обкому» о том, что в конце января у Вас была встреча с Виктором Федоровичем, на которой Вам было предложено сделать своеобразную должностную рокировку с госпожой Лутковской. Скажите, была ли у Вас такая встреча и что Вам предлагалось?

- Действительно, в январе – и это не тайна – у меня была специальная встреча с Виктором Федоровичем Януковичем. Мы обсуждали с ним ряд вопросов о соблюдении прав и свобод человека. Он сказал: «Вы всегда мне говорите правду, скажите, Нина Ивановна, правду и сейчас: какая у нас в стране ситуация с правами человека?». Я прокомментировала ситуацию в соответствии с тем докладом, который я представила в парламенте 7 февраля. И я дала свой комментарий относительного того, какими я вижу необходимые изменения в ситуации с правами человека в Украине. Будучи трижды избранной тайным голосованием в парламенте, я ни с одним президентом ни разу не обсуждала вопрос своего баллотирования на эту должность. Это моя принципиальная позиция.

Виктор Федорович сказал мне единственное: что он очень хотел бы меня попросить и желал бы, чтобы я отнеслась к его предложению с пониманием. Вообще встреча была очень толерантная.

- И о чем же он попросил?

- Он сказал, что хотел бы попросить меня отнестись к этому предложению с пониманием, потому что у нас завал по исполнению решений Европейского суда (а это, как известно, всего 3%), и что в этом направлении работает госпожа Лутковская. И – мне стыдно об этом говорить, но я сейчас его слова дословно воспроизведу. Он сказал: «Она мне там завалила всю работу по исполнению решений Евросуда. И я бы просил Вас взять на себя этот груз».

- Любопытно. И что вы ответили?

- Я сказала: «Виктор Федорович, Вы правы в том, что у нас критическое неисполнение решений Евросуда – в том числе и такие прецедентные, пилотные дела, как «Иванов против Украины» (2,5 года мы не исполняем), «Харченко против Украины». Это серьезная проблема, и я готова здесь подставлять плечо, где бы я ни работала. Но я морально не могу себе позволить, будучи на посту обмудсмана, фактически народного защитника прав человека, стать прокурором для этих же граждан, причем по этим же делам!» Это недопустимо! Так же, как недопустима и рокировка с человеком, который исполнял (я не комментирую, как именно исполнял) свою функцию как агент правительства в Европейском суде.

Какой заботливый Виктор Педорович... :пух:
Moderator

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
dog-fox писал(а):
Какой заботливый Виктор Педорович... :пух:

Янукович о Лутковской: «Она завалила всю работу по исполнению решений Евросуда…»
у нас завал по исполнению решений Европейского суда (а это, как известно, всего 3%)

Степан посетитель

Сообщения: 53
Откуда: Украина
Щось невтішні коментарі до статті на Мінпромі Как отсудить у Украины компенсацию в Евросуде

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
Степан писал(а):
Щось невтішні коментарі до статті на Мінпромі Как отсудить у Украины компенсацию в Евросуде

І що ж там невтішного?
с надеждой на лучшее

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3878
Откуда: Запоріжжя
Украину обязали выплатить 1,5 млн гривен жителю Ивано-Франковской области
Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить компенсацию за моральный ущерб 45-летнему Богдану Савицкому за нарушение права на справедливое судебное разбирательство.

100 тыс. евро компенсации Савицкому присудили за моральный ущерб, 51 тыс. евро - за материальный ущерб и 3 050 евро - как компенсацию затрат и расходов.


Суд признал нарушение статьи 3 конвенции (запрещение пыток и бесчеловечного
или унижающего достоинство обращения), статьи 6 части 1 (право на справедливое
судебное разбирательство) и статьи 34 (право на подачу индивидуальной
жалобы).
154 050 евро по курсу НБУ на 26 июля - 1,492 млн гривен.

Правда опыт чужой, но... :mda:
Moderator

tebra участник

Сообщения: 108


Не нахожу ответа на простой вопрос - ПОЧЕМУ "правозащитницы" (и Карпачёва, и Лутковская) не защищают наши права изначально, по факту нарушения и невыполнения действующего законодательства? Ведь нарушение норм Чернобыльского Закона, например, задевает интересы ТЫСЯЧ граждан Украины. И ИМ (правозащитницам) проще бы решить ЭТИ вопросы по нарушению законодательства в ОБЩЕМ, предотвратив тем самым "суету сует " или хождение по мукам /инстанциям КАЖДОГО, чьи интересы нарушены.

Что-то не так в "королевстве" наших правозащитников...

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
dog-fox писал(а):

154 050 евро по курсу НБУ на 26 июля - 1,492 млн гривен.
Правда опыт чужой, но... :mda:

Сча-з-з-з(на 26 июля):
Теперь у Министерства юстиции есть три месяца, чтобы опротестовать решение Европейского суда по правам человека.
Правительственный уполномоченный по делам ЕСПЧ при Министерстве юстиции Назар Кульчицкий писал(а):
“Однозначно есть причины говорить о неэффективности и затянутости судебного процесса, но я не уверен, что можно говорить о жестоком обращении. Необходимо провести проверку имеющихся документов и доказательств”,— отметил Назар Кульчицкий. Дело в том, что, помимо версии, согласно которой Богдан Савицкий стал инвалидом в результате рукоприкладства со стороны сотрудников милиции, есть еще одна, о том, что он получил увечья до приезда наряда. Эта версия также была предоставлена на рассмотрение судей ЕСПЧ. Отметим, что в любом случае подавать протест относительно суммы компенсации Украина не имеет права.

:angry:

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
tebra писал(а):
Не нахожу ответа на простой вопрос - ПОЧЕМУ "правозащитницы" (и Карпачёва, и Лутковская) не защищают наши права изначально...

Что-то не так в "королевстве" наших правозащитников...

Свое маленькое «межигорье» уроженка маленького городка Чадыр-Лунга Молдавской ССР Нина Карпачева начала строить 14 лет назад.
В самом центре Киева под вывеской «Уполномоченного по правам человека» выпускница ВПШ, комсомолка, секретарь Алуштинского горкома партии и советник по правовым вопросам Международного Центра Рерихов воплотила свою маленькую мечту: «чтобы все было и за это ничего не было».

Независимость института Омбудсмена Нина Ивановна истолковала как абсолютную бесконтрольность. Согласно Закону, никто не имеет права вмешиваться в деятельность Уполномоченного по правам человека - ни прокуратура, ни СБУ, ни милиция. Статус покруче, чем у американского посольства. Даже обращения правозащитников с просьбой рассекретить структуру Секретариата воспринимались Ниной Ивановной как попытки вмешательства в деятельность Омбудсмана.

За 14 лет творческого освоения немалых бюджетных средств маленькое «межигорье» Карпачевой ни разу не проверялось КРУ. Было, правда, две проверки сотрудниками Счетной Палаты, проведенные весьма формально, но их можно не учитывать - Счетную Палату в то время возглавлял давний друг Нины Ивановны по комсомольской молодости и депутатскому мандату - Валентин Симоненко.

Валерія Лутковська як дзеркало української Феміди

"Людина, як ковбаса - чим її начинять, з тим вона і ходить..."

(Кузьма Прутков)
після обрання Уповноваженого Верховної Ради у справах прав людини в нас може трапитися ситуація як у загальновідомій українській притчі: «Ходив по базару голодний циган. Грошей у нього було мало, а їсти хотілося дуже. От він і купував на базарі все те, що найдешевше. А найдешевшим був хрін. Їсть він той хрін, їсть, а з очей сльози рікою течуть. А він все одно їсть і промовляє: «Бачили очі, що купували – їжте, хоч повилазьте!..»



:mda:

SNikitch посетитель

Сообщения: 17
Откуда: Славутич
Люди, кто отправлял по почте формуляр или жалобу в Страсбург, поделитесь, пожалуйста опытом, как это лучше сделать, например, отправить заказным письмом с уведомлением или есть еще варианты? Адрес получателя в Страсбурге пишем на английском, а свой обратный нужно переводить на английский язык или можно написать на украинском? Спасибо.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
SNikitch писал(а):
отправить заказным письмом с уведомлением или есть еще варианты? Адрес получателя в Страсбурге пишем на английском, а свой обратный нужно переводить на английский язык или можно написать на украинском

Registry of European Court of Human Rights
F-67075 Strastbourg Cedex France

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3878
Откуда: Запоріжжя
Хоть опыт и чужой, но полезный

Украина проиграла в Евросуде через "кнопкодавов"

По сообщению УНИАН Европейский суд по правам человека обязал Украину возобновить Александра Волкова в должности судьи Верховного суда Украины.Об этом говорится в решении суда от 9 января, которое обнародовано на официальном сайте ЕСПЧ.
"(Суд) решил, что Украина должна обеспечить восстановление заявителя в должности судьи Верховного суда как можно скорее", - написано в пункте 9 решения Евросуда по правам человека.Своим решением Суд признал четыре нарушения статьи 6 Конвенции по правам человека (право на честное производства), а также нарушение статьи 8 (право на уважение частной и семейной жизни).Кроме того, Европейский суд по правам человека решил, что Украина должна оплатить Волкову 6 тысяч евро компенсации морального ущерба и 12 тысяч евро - компенсации расходов.Как известно, Волков был судьей Верховного суда с июня 2003 года, с марта 2007 года возглавлял Военную палату Верховного суда.17 июня 2010 года Верховная Рада приняла решение об увольнении Волкова с должности судьи Верховного суда за нарушение присяги.
В своем решении Суд по правам человека установил нарушение статьи 6 Конвенции по правам человека - принципов независимого и беспристрастного трибунала, в том числе во время пересмотра решений Волкова представителями Высшего совета юстиции.
Также были установлены нарушения статьи 6 Конвенции в связи с тем, что часть депутатов парламента Украины голосовала за других, отсутствующих на момент голосования в зале парламента.
В своем решении суд, в частности, указывает, что "в ходе пленарного голосования по его освобождению определенные депутаты парламента незаконно проголосовали за других членов парламента, которые отсутствовали", суд отметил, что это было подтверждено "заявлениями четырех членов парламента и видео рассмотрения".

Интересно, интересно, теперь все что напринимали пианисты можно отменить?
Moderator

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3878
Откуда: Запоріжжя
УНИАН писал(а):
Україна має намір оскаржити рішення Європейського суду з прав людини про поновлення Олександра Волкова на посаді судді Верховного суду України.

Интересно в каком "огране" происходит обжалование???

... у Вищому адміністративному суді України зазначили, в разі, якщо рішення ЄСПЛ набуде чинності, суд розгляне подання про виконання рішення Європейського суду, відкривши відповідне провадження...

т.е. после решения ЕС вступившего в силу, "наш" ВАС должен.... имплементировать решение ЕСПЧ???
Moderator

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3878
Откуда: Запоріжжя
Lb.ua писал(а):
Сегодня Европейский суд по правам человека обнародует 211 решений по делам против Украины.

206 из них касаются невыполнения вердиктов национальных судов, и государство наверняка их проиграет — это признает даже представитель Украины в ЕСПЧ. Однако правительство предпочитает платить высокие компенсации меньшинству украинцев, которые дошли до ЕСПЧ, экономя бюджетные средства для оплаты большинства исков, проигранных на национальном уровне, сообщает "Коммерсант".

Т.е. платить будут только тем, кто прошел ЕСПЧ. :yes:
Moderator

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
dog-fox писал(а):
Lb.ua писал(а):
Сегодня Европейский суд по правам человека обнародует 211 решений по делам против Украины.

206 из них касаются невыполнения вердиктов национальных судов, и государство наверняка их проиграет — это признает даже представитель Украины в ЕСПЧ. Однако правительство предпочитает платить высокие компенсации меньшинству украинцев, которые дошли до ЕСПЧ, экономя бюджетные средства для оплаты большинства исков, проигранных на национальном уровне, сообщает "Коммерсант".

Т.е. платить будут только тем, кто прошел ЕСПЧ. :yes:


Да, да, слышал сегодня эту новость по ТВ. Посмотрим, может и мои дела там среди 211 есть.... :mda:
По поводу платить - это еще посмотрим какое решение примут... Конечно только тем, а как иначе - сижу в кустах и жду героя?

(А то все ЮВТ да ЮВТ, нигде от нее покоя нет....)
Смерть рашистским оккупантам!

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
mekena писал(а):
dog-fox писал(а):
Сегодня Европейский суд по правам человека обнародует 211 решений по делам против Украины.
Да, да, слышал сегодня эту новость по ТВ. Посмотрим, может и мои дела там среди 211 есть....
А где можно посмотреть? Кто-то давал ссылку по предыдущему решению

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3878
Откуда: Запоріжжя
Al418 писал(а):
А где можно посмотреть? Кто-то давал ссылку по предыдущему решению

Пока только это: Украина проиграла за день 211 дел в Европейском суде по правам человека
Moderator

Пред.След.

Вернуться в Що робити, коли на нас наступають?

cron