Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Иск по постанове 1293

Иск по постанове 1293

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4683
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Дмитрий Исаев писал(а):
Они найдут какой-то ход ,вплоть до изменения Конституции, но свой замысел выполнят.

Так вроде и собираются менять Конституцию и убирать ст. 22.....

Только я вот думаю, что пенсию выплачиваемую по решению суда вряд-ли можно изменить (уменьшить), - для этого надо другое решение суда...

Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
Ну за этим дело не станет.Вам что напомнить как меняется Конституция, если это кому-то взбредёт в голову? А уж поменять закон и доказать,что изменения внесённые в него в 1996 году противоправные-просто пара пустяков, для наших деятелей. И всё вернётся в состояние 1992 года. А в том варианте закона 796-12 статья 54 совсем другая. И минималка становится разной , и её величина другая. Ну а то, что экономическое положение в стране не позволяет платить пенсии по старым законам (пока не стабилизируется экономика)- вообще пара пустяков.Если кому-то будет надо ,то уберут не только 22 ст.Уберут всё,что будет мешать. Вот поэтому я и волнуюсь, на подачках долго не протянешь. Надо стараться что-бы пенсия была ЗАКОННОЙ ,а главное вовремя и правильно ИНДЕКСИРОВАЛАСЬ.
Опереться можно только на того--кто сопротивляется.

Сообщение 13-02-2011, 11:00
dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3893
Откуда: Запоріжжя
mekena писал(а):
Так вроде и собираются менять Конституцию и убирать ст. 22.....

Вот это...
Дмитрий Исаев писал(а):
А уж поменять закон и доказать,что изменения внесённые в него в 1996 году противоправные-просто пара пустяков,

...и это...
Дмитрий Исаев писал(а):
Если кому-то будет надо ,то уберут не только 22 ст.Уберут всё,что будет мешать.

...и это, говорит о чем????? Что страной пытаются "управлять", как управляют, например, водопроводной системой. Есть большая труба (бюджет), и вот с помощью всякого рода патрубков, штуцеров, вентилей, кран...телей соединенных в определенной последовательности и приваренных к этой "трубе", хотят наладить жизнедеятельность всего "организма". Открыл определенный "кран" и потекли "молочные реки" к конечному потребителю. А на том конце трубы стоим мы с вами и ждем. Но ведь страна - это не предприятие по перекачке газа или нефти. А в стране основное - это, более менее, справедливая социальная составляющая. А каждая новая власть все больше и больше об этой самой социальной составляющей забывает.
Moderator

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4683
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Дмитрий Исаев писал(а):
то уберут не только 22 ст.Уберут всё,что будет мешать.

Закон обратной силы не имеет, назначенные пенсии до изменения законов и Конституции - будут выплачиваться, то есть, кто успеет прыгнуть в последний вагон, тот и поедет....

Сообщение 13-02-2011, 14:28
dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3893
Откуда: Запоріжжя
Дмитрий Исаев писал(а):
Так, что пенсия это одно ,а минимальные выплаты это другое.

Вы знаете, вот это Ваше высказывание, в котором есть логика, натолкнуло меня на размышления и у меня в голове выстроилась одна схемка, по которой может действовать ПФ, дабы вообще свести на НЕТ все наши потуги, касаемые исков по постановлению КМ 1293, причем выполняя его. Могу поделиться, только в "личку", а то..... :подмигиваю: ну сами понимаете, "враг" может не дремать.
Moderator

Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
Да я не о тех кто прыгает в вагоны,хоть в первый,хоть в последний. Весь вопрос в стрелочнике, и в том на какой путь переведут состав, а то даже с хорошим машинистом ,но по кольцевой дороге можно приехать туда откуда выехал. Поэтому я и говорю, что необходимо не только сесть в поезд, но и смотреть куда едешь. Что например случилось с пенсиями чернобыльцев после 01.01.2006г. А? да их просто не индексировали и всё. Были одними из САМЫХ-САМЫХ а стали саменькие-саменькие. Вот вам и работа стрелочника ( всё вроде было нормально, а укусила вша стрелочника и приехали ,так-как он решил, что эта вша чернобыльская) Поэтому -добиться пенсий это даже не пол дела-это очень моленькая часть всей работы. Тем более если добились не пенсий, а минимума. Необходимо решать вопрос с самим законом, что-бы наша ЗАКОННАЯ пенсия была не меньше ! А это не пенсия-это подачка и её размер зависит от прихоти стрелочника.
Опереться можно только на того--кто сопротивляется.

Эфиоп Аватара пользователя
активист

Сообщения: 617
mekena писал(а):
Дмитрий Исаев писал(а):
то уберут не только 22 ст.Уберут всё,что будет мешать.

Закон обратной силы не имеет, назначенные пенсии до изменения законов и Конституции - будут выплачиваться, то есть, кто успеет прыгнуть в последний вагон, тот и поедет....



Но и тут возможны варианты… А что такого, мерзопакостного, может придумать власть, чтобы «выкинуть из последнего вагона» тех, кто туда вскочил ? Ну, к примеру, произвести перерегистрацию связи заболевания с последствием аварии на ЧАЭС… ( В связи с новыми научными данными, ссылаясь на выводы чернобыльского форума 2005г., МОЗ, МАГАТЕ, и пр.). Понятно, что если инвалида чернобыля лишить « связи «, то решения суда теряет силу…Надеятся на то что эти ребята согласятся?... unsure

Сообщение 13-02-2011, 15:11
dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3893
Откуда: Запоріжжя
Эфиоп писал(а):
Ну, к примеру, произвести перерегистрацию связи заболевания с последствием аварии на ЧАЭС…

Ну это фактически не возможно. Связь УСТАНАВЛИВАЕТСЯ на основании мед. документов, а там против фактов не попрешь. Да и не имеет Закон обратной силы.
Moderator

Сообщение 13-02-2011, 15:37
Эфиоп Аватара пользователя
активист

Сообщения: 617
dog-fox писал(а):
Эфиоп писал(а):
Ну, к примеру, произвести перерегистрацию связи заболевания с последствием аварии на ЧАЭС…

Ну это фактически не возможно. Связь УСТАНАВЛИВАЕТСЯ на основании мед. документов, а там против фактов не попрешь. Да и не имеет Закон обратной силы.


Фактами на 100%, являются луч. Болезнь, луч. Дерматит, луч. Катаракта, онкология ( и то не вся)…Это по новым веяниям... Да и не законом то связь устанавливалась, а решением экспертного совета, а это нечто другое... unsure

Сообщение 13-02-2011, 16:17
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4683
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Эфиоп писал(а):
В связи с новыми научными данными, ссылаясь на выводы чернобыльского форума 2005г., МОЗ, МАГАТЕ

Кстати, каким сейчас документом пользуются при установлении связи с ЧАЭС? Где расписаны диагнозы не в курсе?
Эфиоп писал(а):
Да и не законом то связь устанавливалась, а решением экспертного совета, а это нечто другое...

Слышал, что перечень данный сузился, но это никак не повлияло на тех, кто эту связь получило ранее.
Эфиоп писал(а):
Понятно, что если инвалида чернобыля лишить « связи «, то решения суда теряет силу…

Это как? В каком законе написано про потерю силы решения суда?
Решение суда может перечеркнуть только другое решение.
Смерть рашистским оккупантам!

Сообщение 13-02-2011, 16:36
Эфиоп Аватара пользователя
активист

Сообщения: 617
mekena писал(а):
Эфиоп писал(а):
В связи с новыми научными данными, ссылаясь на выводы чернобыльского форума 2005г., МОЗ, МАГАТЕ

Кстати, каким сейчас документом пользуются при установлении связи с ЧАЭС? Где расписаны диагнозы не в курсе?
Эфиоп писал(а):
Да и не законом то связь устанавливалась, а решением экспертного совета, а это нечто другое...

Слышал, что перечень данный сузился, но это никак не повлияло на тех, кто эту связь получило ранее.
Эфиоп писал(а):
Понятно, что если инвалида чернобыля лишить « связи «, то решения суда теряет силу…

Это как? В каком законе написано про потерю силы решения суда?
Решение суда может перечеркнуть только другое решение.


Насчет решения суда,которое потеряет силу,-это я некоректно... :oops:
Я имел ввиду,что с кат.1 соскакиваешь на другую,а ведь в решении суда написано кат.1... Но платить перестанут,-тут без вопросов... Остальное поищите в сети. У меня есть где то на старом компе, но нужно искать,что мне,что Вам.... А что касается,что до сих пор не трогали ,- все когда то случается в первый раз... Повышение пенсионного возраста то же когда то было неактуально.... :mrgreen:

Сообщение 13-02-2011, 16:42
Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
Да что вы все заладили ,связь да связь, ну причём тут связь? Вот вам маленький пример для размышлений. Не совсем устраивала кого-то Конституция 2004 года , взяли и признали закон который её ввёл не законным и всё. Вот и с нами могут так-же, признают,что закон который сравнял всех инвалидов имеющих связь, между собой ,принят не по закону и вернёмся мы к ст.54 образца 1991г. А это совсем другая песня. Вы просто сравните ст.54 91г и ту которая действует сегодня. Тогда вопросы о связи отпадут сами по себе, а возникнут совсем другие. Но это просто пример для образца, а таких или похожих вариантов множество. Вот по этому и поднимается вопрос о пенсиях. А то ведь как получается.? Получается ,что мы не заработали себе пенсию. И только добрая воля ДОБРОГО дяди позволила нам не умереть с голоду. А ведь ОН может и передумать ,если мы будем плохо себя вести или много просить.
Опереться можно только на того--кто сопротивляется.

Сообщение 13-02-2011, 16:51
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4683
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Эфиоп писал(а):
Я имел ввиду,что с кат.1 соскакиваешь на другую,а ведь в решении суда написано кат.1... Но платить перестанут,-тут без вопросов...

Не согласен. В ПФ есть моя справка МСЭК. Если она ограничена временем - то тогда еще есть какой-то повод у ПФ прекратить выплату, но опять же. Если есть решение суда, то ПФ обязано его тупо выполнять или подавать опять в суд на лишение чернобыльца пенсии по тем или иным обстоятельствам. По другому не бывает....
Есть уголовная статься за умышленное невыполнение решения суда. Можно ж и к прокурору обратиться, чтобы проверил данный факт и в случае чего возбудил дело...
Эфиоп писал(а):
Повышение пенсионного возраста то же когда то было неактуально....

Кстати, вот Вам и живой пример - тех, кто ушел на пенсию ранее, новая пенсионная реформа аж никак не касается...
Дмитрий Исаев писал(а):
Вот и с нами могут так-же, признают,что закон который сравнял всех инвалидов имеющих связь, между собой ,принят не по закону и вернёмся мы к ст.54 образца 1991г. А это совсем другая песня.
да не другая песня, а та же. Все, кто получил пенсию до того как, будут ее получать и далее. Единственное, что теоретически можно усугубить - это размер мин. пенсии по возрасту, который влияет на размер наших пенсий. Больше ничего не грозит.
Смерть рашистским оккупантам!

Сообщение 13-02-2011, 17:06
Эфиоп Аватара пользователя
активист

Сообщения: 617
mekena писал(а):
Эфиоп писал(а):
Я имел ввиду,что с кат.1 соскакиваешь на другую,а ведь в решении суда написано кат.1... Но платить перестанут,-тут без вопросов...

Не согласен. В ПФ есть моя справка МСЭК. Если она ограничена временем - то тогда еще есть какой-то повод у ПФ прекратить выплату, но опять же. Если есть решение суда, то ПФ обязано его тупо выполнять или подавать опять в суд на лишение чернобыльца пенсии по тем или иным обстоятельствам. По другому не бывает....
Есть уголовная статься за умышленное невыполнение решения суда. Можно ж и к прокурору обратиться, чтобы проверил данный факт и в случае чего возбудил дело...


Какие сейчас у ПФУ основания не выполнять нормы ст. 54, 50, 67, "нашего" закона и Конституции ? Ведь это наказуемо ? Или я чего то не понимаю? :mrgreen: А может мне приснилось все и чернобыльцы не судятся с ПФУ? :shok:

Сообщение 13-02-2011, 17:14
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4683
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Эфиоп писал(а):
Какие сейчас у ПФУ основания не выполнять нормы ст. 54, 50, 67, "нашего" закона и Конституции ?

Они пишут в своих ответах - постановы кабмина, а они гос. орган и подчиняются высшему исполнительному органу и предлагают при несогласии обратиться в суд.
Эфиоп писал(а):
Ведь это наказуемо ?

Должно, но прокурор пишет - проверил факты, нет состава преступления. (состав преступления по уголовному праву складывается из нескольких составляющих, по т.н.формуле)
Эфиоп писал(а):
А может мне приснилось все и чернобыльцы не судятся с ПФУ?

Судятся, потому что происходит коллизися подзаконных актов и самого закона, а ПФ, как подчиненый гос. орган кабмину, выполняет решения последнего.
Смерть рашистским оккупантам!

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3893
Откуда: Запоріжжя
Вот "опасное" решение суда, в котором говорится, что "...и волки сыты и овцы целы"
http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/10886427
Но пробовать все равно надо. "Попытка - не пытка?"
Moderator

Сообщение 13-02-2011, 17:30
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4683
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Р І Ш Е Н Н Я
І М Е Н Е М У К Р А Ї Н И
(вступна та резолютивна частини)
29 липня 2010 року Лубенський міськрайонний суд Полтавської області в складі: головуючого судді Чередникова С.М., при секретарі Ануфрієвій Н.М., розглянувши у відкритому судовому засіданні в м. Лубни цивільну справу за позовом ОСОБА_1 до управління Пенсійного фонду України в м. Лубнах Полтавської області про перерахунок пенсії, -
ВСТАНОВИВ:
Зважаючи на складність у викладенні повного рішення суду, пов"язаного з потребою у обґрунтуванні доводів сторін, на що може бути витрачений значний час, суд вважає за необхідне проголосити його вступну та резолютивну частини.
Керуючись ст.ст. 8, 22 Конституції України, ст.ст. 49, 54 ЗУ „Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи” , ст. 10, 28 ЗУ „Про загальнообов”язкове державне пенсійне страхування”, постановою КМ України № 894 від 13.07.2004 року «Про підвищення розмірів пенсій, призначених відповідно до ч.4 ст.54 ЗУ "Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи” та постановою КМ України №1293 від 27.12.2005 року «Про збільшення розмірів пенсії деяким категоріям громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи» , ст.ст. 5-12, 212-215, ЦПК України , суд, -
В И Р І Ш И В:
Позов ОСОБА_1 до управління Пенсійного фонду України в м. Лубнах Полтавської області про перерахунок пенсії задовольнити.
Зобов’язати управління ПФ України в м. Лубни Полтавської області провести перерахунок та виплачувати ОСОБА_1 пенсію відповідно до ч. 4 ст. 54, ч. 3 ст. 67 ЗУ „Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи”, з урахуванням ч.1 ст. 28 ЗУ „Про загальнообов”язкове державне пенсійне страхування”, з підвищенням її на 12% та в 3,5 рази у відповідності до постанов КМ України № 894 від 13.07.2004 року «Про підвищення розмірів пенсій, призначених відповідно до ч.4 ст.54 ЗУ "Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи” та №1293 від 27.12.2005 року «Про збільшення розмірів пенсії деяким категоріям громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи», починаючи з 23.03.2009 року .
Стягнути з управління ПФ України в м.Лубнах Полтавської області на користь ОСОБА_1 витрати на інформаційно-технічне забезпечення в сумі 37 грн. 00 коп. та на користь держави судовий збір в сумі 8 грн. 50 коп.
Рішення може бути оскаржене до Полтавського апеляційного суду протягом двадцяти днів після подання заяви про апеляційне оскарження, яка подається протягом десяти днів з дня проголошення рішення.
Суддя Лубенського міськрайонного суду Чередников С.М.

Смерть рашистским оккупантам!

Эфиоп Аватара пользователя
активист

Сообщения: 617
mekena писал(а):
Эфиоп писал(а):
Какие сейчас у ПФУ основания не выполнять нормы ст. 54, 50, 67, "нашего" закона и Конституции ?

Они пишут в своих ответах - постановы кабмина, а они гос. орган и подчиняются высшему исполнительному органу и предлагают при несогласии обратиться в суд.
Эфиоп писал(а):
Ведь это наказуемо ?

Должно, но прокурор пишет - проверил факты, нет состава преступления. (состав преступления по уголовному праву складывается из нескольких составляющих, по т.н.формуле)
Эфиоп писал(а):
А может мне приснилось все и чернобыльцы не судятся с ПФУ?

Судятся, потому что происходит коллизися подзаконных актов и самого закона, а ПФ, как подчиненый гос. орган кабмину, выполняет решения последнего.


Вот оно как... :mrgreen: А почему кабмин эдак поступает, в разрез с законодательством Украины? Ага деньгу налогоплатильщика экономит... :mrgreen: А тоды ой, какие у меня основания думать,что он и в том варианте развития событий, который смоделировал я , не будет поступать так как сейчас ?Цель та же... :mrgreen: Расшифровывать заставлять не будете? А то я негр и печатаю медленно... :sorry:

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4683
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Эфиоп писал(а):
А почему кабмин эдак поступает, в разрез с законодательством Украины?

А он таким образом бюджет экономит и говорит, что 70 млрд. на все льготы и выплаты в гос-ве нет - подайте на него в ЕС. Отсудите. Но в единичном случае. И от этого бюджет не наполнится, поэтому кабмин и далее, как может(даже антиконституционно) будет экономить бюджет.

Дальнейшие их действия предсказать трудно, пока только известно о проекте закона, где размеры всяких выплат и доплат режут фразой - как установит кабмин.

Эфиоп Аватара пользователя
активист

Сообщения: 617
mekena писал(а):
Эфиоп писал(а):
А почему кабмин эдак поступает, в разрез с законодательством Украины?

А он таким образом бюджет экономит , поэтому кабмин и далее, как может(даже антиконституционно) будет экономить бюджет.

Дальнейшие их действия предсказать трудно, пока только известно о проекте закона, где размеры всяких выплат и доплат режут фразой - как установит кабмин.


Почему только один проект? Их три... И еще не факт, что последний то и собираются протолкнуть... Возможно это "пробный шар", чтобы узнать реакцию и чтоб пар электорат выпустил... А потом из под полы вытащат и " закатят" нужный шар... :shok:

Иван 1989 посетитель

Сообщения: 68
Откуда: Украина
Мне отказали в исковых требованиях..... 16.02.2011г. Все на барикады... собираемся возле памятника Т.Г. Шевченка... к 10.00час.
Присоеденяйтесь.....

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3893
Откуда: Запоріжжя
mekena писал(а):
Кстати, каким сейчас документом пользуются при установлении связи с ЧАЭС? Где расписаны диагнозы не в курсе?


Эфиоп писал(а):
являются луч. Болезнь, луч. Дерматит, луч. Катаракта, онкология ( и то не вся)…Это по новым веяниям...


Медицинские аспекты чернобыльских дел:
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/m ... g=z0491-97
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/m ... g=z0448-97
http://neurology.mif-ua.com/archive/iss ... icle-1876/
http://www.cspr.info/content/view/258/67/

А это у сябров, получишь связь стоя одной ногой в могиле...
http://www.newsby.org/documents/razn/po ... n00804.htm

И у россиян...
http://lawrussia.ru/texts/legal_273/doc273a858x748.htm
Moderator

Сообщение 15-02-2011, 11:49
krot Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 38
Сегодня судья отменил свое заочное решение принятое в октябре по ГПК Сказали нужен новый иск по КАС :bomb:

Сообщение 15-02-2011, 12:13
krot Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 38
Пожалуйста у кого есть образец иска к ПФУ по перерасчету согласно постановлению 1293 если нетрудно сбросьте в личку спасибо

krot Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 38
подскажите кто знает срок действия ответа ПФУ я получил его в августе .Можно сейчас применить этот ответ в связи с подачей иска по КАС. спасибо за помощ

Пред.След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців