Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Иск по постанове 1293

Иск по постанове 1293

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Goldfish писал(а):
Кто-то уезжал от радиации и заболел, а кто-то абсолютно здоровый ехал туда - в самое пекло... Льготы и компенсации, несомненно, должны быть и у тех и у других... Но как-то нужно разделять...

Как прикажете разделять, учитывая,что,в большинстве случаев, основной вред организму нанесло внутреннее радиоактивное облучение, а не доза проникающей радиации, которую формально учитывали :?:
1.Кто-то,(абсолютно здоровый), не был предупрежден властями, не имея защитных средств по вине власти, "наглотался радиации",и и заболел.
2.Кто-то (абсолютно здоровый) был предупрежден о опасности, имел возможность пользоваться защитными средствами,"наглотался радиации" и заболел...

Наши АЭС неотделимы от лжи
Прокуратура СССР в своём секретном
письме в адрес Минздрава СССР упрекала его в неоказании йодной профилактики
для 75-ти миллионов граждан СССР, нуждавшихся в такой профилактике
Последний раз редактировалось Likvidator 14-11-2011, 00:26, всего редактировалось 1 раз.

ir участник

Сообщения: 375
Откуда: Киев
Абсолютно верно. "Лепестки" выдали погрызанные крысами. Это можно было одеть? И так вся командировка. Перед отправкой в Киев одним дозиметром проехались по всей моей смене - нормально! и в микроавтобус.

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
Likvidator писал(а):
Как прикажете разделять, учитывая,что,в большинстве случаев, основной вред организму нанесло внутреннее радиоактивное облучение, а не доза проникающей радиации, которую формально учитывали :?:
1.Кто-то,(абсолютно здоровый), не был предупрежден властями, не имея защитных средств по вине власти, "наглотался радиации",и и заболел.
2.Кто-то (абсолютно здоровый) был предупрежден о опасности, имел возможность пользоваться защитными средствами,"наглотался радиации" и заболел...


А я и не предлагаю разделять по таким признакам. Сейчас уже невозможно определить, по чьей вине... Да и так ли это уже важно? По Закону 796-12 ответственность и обязанность компенсировать взяло на себя государство... Вот и пусть компенсирует...
Я точно знаю, что когда 8 мая под реактором резко поднялся уровень воды, и была реальная угроза повторного взрыва, остановилась насосная станция, тогда нужен был доброволец. И устранять поломку пошел мой отец. И да... он знал и был предупрежден, но там он снял не только резиновые перчатки, но и противогаз, потому как нужно было запускать двигатель, искать поломку... а в "скафандре" он мог только вокруг походить... Это его вина? Его уже тогда смертником называли...

А разделить я имела в виду не ликвидаторов... Я говорила о том, что льготы и компенсации должны быть у всех. Но компенсации эвакуированным, которые спасали свои жизни, уезжая, и компенсации ликвидаторам, которые наоборот ехали спасать чужие жизни ценой своих, должны быть разные.
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)


Сообщения: 236
Откуда: Днепропетровск
Goldfish писал(а):
Likvidator писал(а):
Как прикажете разделять, учитывая,что,в большинстве случаев, основной вред организму нанесло внутреннее радиоактивное облучение, а не доза проникающей радиации, которую формально учитывали :?:
1.Кто-то,(абсолютно здоровый), не был предупрежден властями, не имея защитных средств по вине власти, "наглотался радиации",и и заболел.
2.Кто-то (абсолютно здоровый) был предупрежден о опасности, имел возможность пользоваться защитными средствами,"наглотался радиации" и заболел...


А я и не предлагаю разделять по таким признакам. Сейчас уже невозможно определить, по чьей вине... Да и так ли это уже важно? По Закону 796-12 ответственность и обязанность компенсировать взяло на себя государство... Вот и пусть компенсирует...
Я точно знаю, что когда 8 мая под реактором резко поднялся уровень воды, и была реальная угроза повторного взрыва, остановилась насосная станция, тогда нужен был доброволец. И устранять поломку пошел мой отец. И да... он знал и был предупрежден, но там он снял не только резиновые перчатки, но и противогаз, потому как нужно было запускать двигатель, искать поломку... а в "скафандре" он мог только вокруг походить... Это его вина? Его уже тогда смертником называли...

А разделить я имела в виду не ликвидаторов... Я говорила о том, что льготы и компенсации должны быть у всех. Но компенсации эвакуированным, которые спасали свои жизни, уезжая, и компенсации ликвидаторам, которые наоборот ехали спасать чужие жизни ценой своих, должны быть разные.

Всё правильно - не должны быть одинаковые пенсии для пострадавших от ЧАЭС и ЛИКВИДАТОРОВ.
Вот когда переселенцы поделали с 3, 4 категории сразу 1 и стали массово судиться по 1-й категории, вот тогда и возник у власти вопрос - а не много ли ЧЕРНОБЫЛЬЦАМ платят.
Вот и пенсии должны быть соответствено статуса ЛИКВИДАТОРА или пострадавшего.
:yes: :yes: :yes:

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4672
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Likvidator писал(а):
Как прикажете разделять, учитывая,что,в большинстве случаев, основной вред организму нанесло внутреннее радиоактивное облучение, а не доза проникающей радиации, которую формально учитывали
вообще-то льготы предоставляются за те или иные заслуги перед отечеством, а не за заболевания.
Так и тут, в законе следует ЧЕТКО разделять - просто пострадавших от катастрофы и ликвидаторов этой катастрофы. Эти понятия НЕ тождественны!

Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
mekena писал(а):
Likvidator писал(а):
Как прикажете разделять, учитывая,что,в большинстве случаев, основной вред организму нанесло внутреннее радиоактивное облучение, а не доза проникающей радиации, которую формально учитывали
Так и тут, в законе следует ЧЕТКО разделять - просто пострадавших от катастрофы и ликвидаторов этой катастрофы. Эти понятия НЕ тождественны!


Вот, ВОТ! А это значит, что при определении величины и количества ЛЬГОТ, должны Учитываться --ЗОНА, ВРЕМЯ и то когда человек там НАХОДИЛСЯ. И наличие ЛЕПЕСТКА.

Лука19

mekena писал(а):
Likvidator писал(а):
Как прикажете разделять, учитывая,что,в большинстве случаев, основной вред организму нанесло внутреннее радиоактивное облучение, а не доза проникающей радиации, которую формально учитывали
вообще-то льготы предоставляются за те или иные заслуги перед отечеством, а не за заболевания.
Так и тут, в законе следует ЧЕТКО разделять - просто пострадавших от катастрофы и ликвидаторов этой катастрофы. Эти понятия НЕ тождественны!


Согласен, что льготы за заслуги (а не за бедность). Так во всем мире. Но тогда эти льготы не должны быть так связаны с инвалидностью. Кому тогда нужна была бы 1 категория?

Эфиоп Аватара пользователя
активист

Сообщения: 615
Лука19 писал(а):
mekena писал(а):
вообще-то льготы предоставляются за те или иные заслуги перед отечеством, а не за заболевания.
Так и тут, в законе следует ЧЕТКО разделять - просто пострадавших от катастрофы и ликвидаторов этой катастрофы. Эти понятия НЕ тождественны!


Согласен, что льготы за заслуги (а не за бедность). Так во всем мире. Но тогда эти льготы не должны быть так связаны с инвалидностью. Кому тогда нужна была бы 1 категория?

Во-во ! Рад что есть люди думающие так же! А то мне казалось что я идиот,
потому что не понимаю почему мои товарищи, с которыми я вместе работал на крыше 3эб в 86г. ( А.Польщан, Е.Ильин, С.Кащук)-имеют только вторую категорию , а генерал-атаман Вислый(сидевший в тылу)-первую …Родина ведь «положила» льгот Вислому в несколько раз больше, чем им… Выходит что Отечество поощряет не тех, кто действительно рисковал на ЛПА, а тех кто «пристроился» ?
:unknown: Это мы так «сигнализируем»(даем установку) нынешнему поколению? Ну типа если, что случится( не дай Бог!) ,то не будьте глупцами, не лезьте в опасные места ,а делайте так как Вислый.. :shok:

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2235
Откуда: Dnipro
Эфиоп писал(а):
не лезьте в опасные места ,а делайте так как Вислый..

А ещё лучше - как Плющ!
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Лука19

МАН писал(а):
Эфиоп писал(а):
не лезьте в опасные места ,а делайте так как Вислый..

А ещё лучше - как Плющ!


Ребята! А вы разве не знаете, что гавно не тонет? Плющ, даже при его небогатом интеллекте, при всех властях плавает сверху. Он бы и при немцах плавал.

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
Лука19 писал(а):
Ребята! А вы разве не знаете, что гавно не тонет? Плющ, даже при его небогатом интеллекте, при всех властях плавает сверху.


И не только ОН.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Лука19

ВЛАДИМИР КОВАЛЁВ писал(а):
Лука19 писал(а):
Ребята! А вы разве не знаете, что гавно не тонет? Плющ, даже при его небогатом интеллекте, при всех властях плавает сверху.


И не только ОН.


Мне нравится Б.Пастернак -
Быть знаменитым некрасиво.
Не это подымает ввысь.
Не надо заводить архива,
Над рукописями трястись.
Цель творчества самоотдача,
А не шумиха, не успех.
Позорно ничего не знача,
Быть притчей на устах у всех.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3880
Откуда: Запоріжжя
Лука19 писал(а):
Согласен, что льготы за заслуги (а не за бедность).

:nono:
ЗУ 796-12 писал(а):
Стаття 13. Обов'язок держави перед громадянами за шкоду, завдану внаслідок Чорнобильської катастрофи
Держава бере на себе відповідальність за завдану шкоду громадянам та зобов'язується відшкодувати її за:
1) пошкодження здоров'я або втрату працездатності громадянами та їх дітьми, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи;
2) втрату годувальника, якщо його смерть пов'язана з Чорнобильською катастрофою;
3) матеріальні втрати, що їх зазнали громадяни та їх сім'ї у зв'язку з Чорнобильською катастрофою, відповідно до цього Закону та інших актів законодавства України.
На державу покладаються також зобов'язання щодо своєчасного медичного обстеження, лікування і визначення доз опромінення учасників ліквідації наслідків аварії на Чорнобильській АЕС та потерпілих від Чорнобильської катастрофи.
Так что совсем не льготы.
Moderator

Лука19

dog-fox писал(а):
Лука19 писал(а):
Согласен, что льготы за заслуги (а не за бедность).
:nono:
ЗУ 796-12 писал(а):
Стаття 13. Обов'язок держави перед громадянами за шкоду, завдану внаслідок Чорнобильської катастрофи
Держава бере на себе відповідальність за завдану шкоду громадянам та зобов'язується відшкодувати її за:
1) пошкодження здоров'я або втрату працездатності громадянами та їх дітьми, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи;
2) втрату годувальника, якщо його смерть пов'язана з Чорнобильською катастрофою;
3) матеріальні втрати, що їх зазнали громадяни та їх сім'ї у зв'язку з Чорнобильською катастрофою, відповідно до цього Закону та інших актів законодавства України.
На державу покладаються також зобов'язання щодо своєчасного медичного обстеження, лікування і визначення доз опромінення учасників ліквідації наслідків аварії на Чорнобильській АЕС та потерпілих від Чорнобильської катастрофи.
Так что совсем не льготы.
Їх відповідальність за наши льготы. Льготы это не ругательное слово.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3880
Откуда: Запоріжжя
Лука19 писал(а):
Льготы это не ругательное слово.

ДА, но...
Відповідальність = Подяка
Пільга = Жалість

Лично я так думаю... :yes:
Moderator

lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
Лука19 писал(а):
А вы разве не знаете, что гавно не тонет?

Ай-я-яй!!! Это ведь нецензурно, как некоторые считают...
Настоящий интеллигент никогда не скажет:"Это говно", он говорит "Это не потопляемо!" :mrgreen:
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3880
Откуда: Запоріжжя
Ну вот и все... :unknown:

ЗАТВЕРДЖЕНО
постановою Кабінету Міністрів України
від 23 листопада 2011 р. N 1210


ПЕРЕЛІК
постанов Кабінету Міністрів України,
що втратили чинність


9. Постанова Кабінету Міністрів України від 27 грудня 2005 р.
N 1293 ( 1293-2005-п ) "Про збільшення розмірів пенсії деяким
категоріям громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської
катастрофи" (Офіційний вісник України, 2005 р., N 52, ст. 3328).

КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ ПОСТАНОВА від 23.11.2011 р. № 1210
:close_tema:
Moderator

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4672
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Тему можно закрыть! :close_tema:

Пред.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців