Список форумов Загальна категорія Перерахунки по доопрацюванню до стажу перерасчет 2010

перерасчет 2010

Перерахунки по доопрацюванню стажу та іншим обставинам
Сообщение 24-02-2010, 15:13
irina посетитель

Сообщения: 17
Уважаемые форумчане!
У кого есть опыт перерасчета пенсии в этом году. В марте 2008 г. я переоформила пенсию. По средней за 2007 г. мне насчитали 1800 грн. Если сейчас при пересчете за базу снова берется 2007 г., какой смысл мне ее пересчитывать? Как сильно на размер пенсии могут повлиять два года стажа? Если стаж добавит к пенсии гривен 20-30, то не лучше ли будет подождать 2-3 месяца. Возможно за это время Бюджет примут или какие-нибудь логичные изменения к закону. Как вы думаете?

Сообщение 24-02-2010, 15:39
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
irina писал(а):
Уважаемые форумчане!
У кого есть опыт перерасчета пенсии в этом году. В марте 2008 г. я переоформила пенсию. По средней за 2007 г. мне насчитали 1800 грн. Если сейчас при пересчете за базу снова берется 2007 г., какой смысл мне ее пересчитывать? Как сильно на размер пенсии могут повлиять два года стажа? Если стаж добавит к пенсии гривен 20-30, то не лучше ли будет подождать 2-3 месяца. Возможно за это время Бюджет примут или какие-нибудь логичные изменения к закону. Как вы думаете?
Через 2 -3 месяца команда нового гаранта,может вообще
заморозить любые перерасчеты:
Тигипко предупредил - если станет премьером, снизит зарплаты и пенсии

http://ru.tsn.ua/ukrayina/tigipko-predu ... ensii.html

Сообщение 30-04-2010, 19:21
Vlad_mir участник

Сообщения: 165
Если у человека в этом году в августе будет два года после назначения пенсии, то можно ему не обращаться за перерасчетом в августе, а обратится в январе 2011, с тем чтобы среднюю з/п ему брали при перерасчете уже за 2010 год.
Или все равно если он обратится в январе, то перерасчет сделают с августа 2010 и соответственно среднюю з/п возьмут за 2009 ?

Заране спаисбо за помощь

Сообщение 30-04-2010, 20:09
Leonid Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 44
Откуда: Нетішин
Vlad_mir писал(а):
у человека в этом году в августе будет два года после назначения пенсии, то можно ему не обращаться за перерасчетом в августе, а обратится в январе 2011, с тем чтобы среднюю з/п ему брали при перерасчете уже за 2010 год.
Или все равно если он обратится в январе, то перерасчет сделают с августа 2010 и соответственно среднюю з/п возьмут за 2009 ?


Без проблем!!! Живите до августа... Потом до января... Ваше право.
А среднюю в 2011 году могут взять и за 2007 год...
Практика у них есть...
Желаю успеха!!!

Сообщение 08-05-2010, 22:14
Vlad_mir участник

Сообщения: 165
Vlad_mir писал(а):
Если у человека в этом году в августе будет два года после назначения пенсии, то можно ему не обращаться за перерасчетом в августе, а обратится в январе 2011, с тем чтобы среднюю з/п ему брали при перерасчете уже за 2010 год.
Или все равно если он обратится в январе, то перерасчет сделают с августа 2010 и соответственно среднюю з/п возьмут за 2009 ?

Заране спаисбо за помощь


Повторю свой вопрос.

Если можно пожалуйста ссылки на нормы Закона, позволяющие сделать перерасчет в 2011 и чтобы среднюю з/п взяли за 2010 год.
Заранее спасибо

Сообщение 09-05-2010, 06:21
Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Vlad_mir писал(а):
Повторю свой вопрос.

Если можно пожалуйста ссылки на нормы Закона, позволяющие сделать перерасчет в 2011 и чтобы среднюю з/п взяли за 2010 год.
Заранее спасибо

Да, за перерасчетом (как и за назначением) можно обратиться в любое время после возникновения права на него.
Применение показателя среднеукраинского заработка регламентируется в законе в единственном месте - часть 2 статьи 40 -
"за календарний рік, що передує року звернення ...".
Других вариантов в законе нет!
(Обратитесь в 2020 году - Зс должна быть применена за 2019 год! Если, конечно, закон не поменяют.)

Дополнительного стажа должно быть не менее 24 месяцев.
(Вариации - не обсуждаем).

PS. Дополнительно см. ПКМУ 530-2008, с учетом того, что юридическая сила закона выше постановлений.
А такие "бамаги" как письма, даже совместные, вообще никакой юридической силы не имеют.
Последний раз редактировалось Nickolas 11-05-2010, 06:43, всего редактировалось 1 раз.
-= Пенсионер - это профессия! =-

Сообщение 09-05-2010, 19:53
ЮРКА участник

Сообщения: 80
Ну а чеж ВОНИ не выполняют нормы ЗАКОНА! Гдеж депутаты, которые
рвали глотки о нарушения ЗАКОНОВ!!! Где наш защитник -Корпачева?
Где ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПРОКУРОР, КОТОРЫЙ ВЫНЕС ПРОТЕСТ ПО ПЕРЕРАСЧЕТУ НЕЗАКОННОМУ? Где ПРОФСОЮЗЫ?
Всем насрать!!!!!!!!!!!!

Сообщение 10-05-2010, 10:27
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Nickolas писал(а):
Да, за перерасчетом (как и за назначением) можно обратиться в любое время после возникновения права на него.
Применение показателя среднеукраинского заработка регламентируется в законе в единственном месте - часть 2 статьи 40 -
"за календарний рік, що передує року звернення ...".
Других вариантов в законе нет!
(Обратитесь в 2020 году - Зс должна быть применена за 2019 год! Если, конечно, закон не поменяют.)

Если звернення за перерасчетом в 2010 не удовлетворили,
при обращении за этим же перерасчетом в 2011- будет использована средняя за 2010 (или за 2009) :roll: :?:
(Количество звернень, после возникновения права на перерасчет-законом не ограничено :twisted: )
Сз( 2010) может быть меньше Сз(2009) :evil:

Сообщение 10-05-2010, 22:33
Vlad_mir участник

Сообщения: 165
Спасибо Николай Иванович, Вы как всегда кратко но доступно объснили суть вопроса.

Сообщение 12-05-2010, 13:46
irina посетитель

Сообщения: 17
Только что из пенсионного фонда. На мой вопрос, что бюджет уже принят и имеет ли смысл пересчитать пенсию по истечению более 2-х лет работы после последнего пересчета и будет ли учитываться средняя зарплата 2009г., инспектор ответила:
МОЖНО НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ПЕРЕРАСЧЕТ ПЕНСИИ ТОЛЬКО С УЧЕТОМ СТАЖА, ЕСЛИ БУДУТ КАКИЕ-ЛИБО ИЗМЕНЕНИЯ ПО СРЕДНЕЙ ЗАРПЛАТЕ, ЗА МНОЙ СОХРАНЯЕТСЯ ПРАВО В ЛЮБОЙ МОМЕНТ ОБРАТИТЬСЯ В ПФ ЗА НОВЫМ ПЕРЕСЧЕТОМ!
Не ошибается ли мой инспектор? Она дала мне время подумать до 18,00 сегодня.

Сообщение 12-05-2010, 17:32
atnest активист

Сообщения: 561
Откуда: Odessa
итак устный ответ инспектора упфу по перерасчету по двум годам отработки от 5 мая 2010:

1. Средняя зарплата при перерасчете в 2010 будет браться за 2007 а не за 2009, те 1167 гривень за 2007 а не 1657 за 2009.
2. Оптимизация с учетом отработанных дополнительных двух лет производиться не будет, оптимизация делается только один раз при первом назначении пенсии и больше не делается.
Ждем расчета и бум продолжать бороться дали..

Сообщение 12-05-2010, 19:13
Nixto Аватара пользователя
участник

Сообщения: 307
Откуда: Kharkov
irina писал(а):
Не ошибается ли мой инспектор?

Не ошибается - она осознанно искажает законодательство, либо неосознанно, а по "вказівке" начальства!

Сообщение 12-05-2010, 20:32
Слава40 активист

Сообщения: 651
А не скрыт ли тут подвох. Я в 2009г в марте написал по стажу.Мне пересчитали добавили за 2 года 5.44х2=10.88грв.А в этом году сказали нет не можете по заработку пересчитать т.к. не прошло 2 года после марта 2009г когда Вы сделали перерасчет по стажу. Сможете только в марте 2011года.Вот так...

Сообщение 13-05-2010, 12:29
irina посетитель

Сообщения: 17
Консультант горячей линии ПФ подтвердила, что есть положение, согласно которому можно и через месяц после перерасчета ПО СТАЖУ обратится в ПФ за перерасчетом ПО ЗАРПЛАТЕ и ждать два года не надо. Т.к. пенсионер при первом обращении не полностью использовал свое право на перерасчет. Кто знает как в законодательстве, подскажите ссылку. И законно ли Славе40 отказали в перерасчете?

Сообщение 13-05-2010, 13:34
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Слава40 писал(а):
Сможете только в марте 2011года.Вот так...
Это реальный факт, или как предполагаемый сценарий?
:?:

Сообщение 13-05-2010, 13:51
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
irina писал(а):
Только что из пенсионного фонда. На мой вопрос, что бюджет уже принят и имеет ли смысл пересчитать пенсию по истечению более 2-х лет работы после последнего пересчета и будет ли учитываться средняя зарплата 2009г., инспектор ответила:
МОЖНО НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ПЕРЕРАСЧЕТ ПЕНСИИ ТОЛЬКО С УЧЕТОМ СТАЖА, ЕСЛИ БУДУТ КАКИЕ-ЛИБО ИЗМЕНЕНИЯ ПО СРЕДНЕЙ ЗАРПЛАТЕ, ЗА МНОЙ СОХРАНЯЕТСЯ ПРАВО В ЛЮБОЙ МОМЕНТ ОБРАТИТЬСЯ В ПФ ЗА НОВЫМ ПЕРЕСЧЕТОМ!
Не ошибается ли мой инспектор? Она дала мне время подумать до 18,00 сегодня.
Инспектор не ознакомила Вас с указанным разрешительным документом,регламентирующим Ваше право???Законом подобное безобразие не предусмотрено.Какой Вам перерасчет необходим,такой и заявляйте:
Документ 1058-15, остання редакцiя вiд 07.10.2009 на пiдставi v025p710-09, чинний писал(а):
Стаття 42.
4. У разі якщо застрахована особа після призначення пенсії
продовжувала працювати, провадиться перерахунок пенсії з
урахуванням не менше ніж 24 місяців страхового стажу після
призначення (попереднього перерахунку) пенсії незалежно від перерв
у роботі. Перерахунок пенсії здійснюється із заробітної плати
(доходу), з якої була обчислена пенсія. За бажанням пенсіонера
перерахунок пенсії провадиться із заробітної плати за періоди
страхового стажу, зазначені в частині першій статті 40 цього
Закону, із застосуванням показника середньої заробітної плати
працівників в середньому на одну застраховану особу в цілому по
Україні, з якої сплачено страхові внески та яка відповідно до
цього Закону враховується для обчислення пенсії, за календарний
рік, що передує року перерахунку пенсії. При цьому з періоду, за
який враховується заробітна плата (дохід) для перерахунку пенсії,
період після призначення пенсії не підлягає виключенню згідно із
абзацом третім частини першої статті 40 цього Закону.

У разі якщо застрахована особа після призначення
(перерахунку) пенсії має менше ніж 24 місяці страхового стажу,
перерахунок пенсії провадиться не раніше як через два роки після
призначення (попереднього перерахунку) з урахуванням страхового
стажу після призначення (попереднього перерахунку) з урахуванням
заробітної плати, з якої призначено (попередньо перераховано)
пенсію.


Якщо пенсіонер, продовжуючи працювати, набув стажу,
достатнього для призначення пенсії відповідно до частини першої
статті 28 цього Закону, то за заявою пенсіонера провадиться
відповідний перерахунок пенсії, незалежно від того, скільки часу
минуло після призначення пенсії при неповному стажі, з урахуванням
заробітної плати, з якої призначено (попередньо перераховано)
пенсію.

Обчислення страхового стажу, який дає право на перерахунок
пенсії відповідно до цієї частини, здійснюється не раніше дня,
наступного за днем, по який обчислено страховий стаж при
призначенні (попередньому перерахунку) пенсії.
{ Частина четверта статті 42 в редакції Закону N 107-VI ( 107-17 )
від 28.12.2007 - зміну визнано неконституційною згідно з Рішенням
Конституційного Суду N 10-рп/2008 ( v010p710-08 ) від 22.05.2008 }
{ Установити, що у 2007 році перерахунок пенсії відповідно до
частини четвертої статті 42 провадиться з урахуванням не менше ніж
24 місяців страхового стажу після призначення (попереднього
перерахунку) пенсії згідно із Законом N 489-V ( 489-16 ) від
19.12.2006 }
{ Щодо дії частини четвертої статті 42 додатково див. Закон
N 489-V ( 489-16 ) від 19.12.2006 }
Стаття 45. Строки призначення (перерахунку) та виплати
пенсії
4. Перерахунок призначеної пенсії, крім випадків,
передбачених частиною першою статті 35, частиною другою статті 38,
частиною третьою статті 42 і частиною п'ятою статті 48 цього
Закону, провадиться в такі строки: ( Абзац перший частини
четвертої статті 45 із змінами, внесеними згідно із Законом
N 2291-IV ( 2291-15 ) від 23.12.2004 )

у разі виникнення права на підвищення пенсії - з першого
числа місяця, в якому пенсіонер звернувся за перерахунком пенсії,
якщо відповідну заяву з усіма необхідними документами подано ним
до 15 числа включно, і з першого числа наступного місяця, якщо
заяву з усіма необхідними документами подано ним після 15 числа;


Сообщение 13-05-2010, 15:14
irina посетитель

Сообщения: 17
Спасибо за ответ. Разберусь и подойду к инспектору еще раз.

Сообщение 13-05-2010, 15:23
Слава40 активист

Сообщения: 651
Факт у меня такой. Отработав 2 года я имея в деле Кзр=4 рассчитывал что работая сторожем смогу исключить их по Ст.40. Но не тут то было. В деле то справка за 2 года еще при Советской власти. А пришлось брать за 5 лет. А там Кзр=3.63 а они неисключили 2года сторожа и Кзр уменьшили до 2.7. Результат пенсия новая становится меньше. Предложили по стажу. Но я лох под диктовку написал заяву.Мол я отказываюсь от перерасчета по заработку и прошу по стажу. Что они и сделали добавив 2года сверхстажа(5.44х2=10.88грв). В этом году я зашел в УПФУ и спросил если будет соблюдение закона при Януковиче и я смогу исключить 2 года и мне станет выгодно применить пятилетнюю справку по зарплате то мне ответили в 2011году т.к. в марте 2009 вы по заяве пересчитали по стажу. А в законе мол написано кожен наступний через 2 роки... Поэтому не хочу из за копеек уменьшать свой Кзр...

Сообщение 26-05-2010, 17:59
vilja посетитель

Сообщения: 11
Сегодня в УПФ мне ответили, что перерасчет по ЗП после 2 лет работы практически не проводится, т.к. учитывается средняя ЗП 2007 г. и они потеряли уже всякую надежду (дословно), что будут учитываться другие показатели средней ЗП. Это же подтвердили на консультационной линии ПФ, на мой вопрос окончательное ли это решение ответили, что этот вопрос еще уточняется...

Сообщение 27-05-2010, 05:05
Nixto Аватара пользователя
участник

Сообщения: 307
Откуда: Kharkov
vilja писал(а):
... окончательное ли это решение
Решения никакого нет, не существует такой нормы закона!

vilja писал(а):
... ответили, что этот вопрос еще уточняется...
Кем?

Сообщение 27-05-2010, 12:50
atnest активист

Сообщения: 561
Откуда: Odessa
Біл вчера в упфу по поводу перерасчета(документы подал 5 мая), в ответ о результатах получил=ждите... еще не сделали нет данных.. зайдите, а лучше звоните через... замялась недели две ..или больше...
А по закону через 10 дней..ответ вооо!= НУ КТО У НАС СОБЛЮДАЕТ ЗАКОНЫ!!!!..

Сообщение 29-05-2010, 21:53
Timma гость

Сообщения: 3
Откуда: Киев
Не перераховують в ПФУ пенсію і тим пенсіонерам, хто подав документи ще у січні 2010. Мені з лютого перерахували тільки по стажу з середньої за 2007 рік. На всі питання на гарячій лінії ПФУ відповідь одна - чекаємо змін до статті 42 пенсійного закону. А декому із знайомих в ПФУ тихо натякнули, що по іншому (тобто по Закону) перераховувати ніхто нічого не буде. Це інформація від 27 травня.

Сообщение 01-06-2010, 22:05
SNikitch посетитель

Сообщения: 17
Откуда: Славутич
Люди, объясните, пожалуйста, или поправьте, если я не прав. Насколько я понял порядок перерасчета пенсии для работающих пенсионеров (определение средней зарплаты по Украине) определяется, по моему желанию, исходя из статьи 42 ч.4 Закона:
За бажанням пенсіонера перерахунок пенсії провадиться із заробітної плати за періоди страхового стажу, зазначені в частині першій статті 40 цього Закону, із застосуванням показника середньої заробітної плати працівників в середньому на одну застраховану особу в цілому по Україні, з якої сплачено страхові внески та яка відповідно до цього Закону враховується для обчислення пенсії, за календарний рік, що передує року перерахунку пенсії.. Поэтому есть основание для обращения в суд по поводу того, чтобы в этом году для перерасчета пенсий применялась средняя зарплата за 2009 год, а не за 2007, как это хочется чиновникам. Но вот что интересно: у нас на предприятии была недавно с "визитом" заместитель директора ПФУ Украины г-жа Никитенко. Когда ей задали вопрос, почему нарушается Закон при перерасчете пенсий работающим пенсионерам, она всем поведала, что фраза "за календарний рік, що передує року перерахунку пенсії" убрана из закона по решению КС Украины, который признал это неконституционным. Поэтому в настоящее время имеет силу первоначальная редакция Закона, а в ней четко сказано, что при перерасчете пенсий для работающих пенсионеров берется та средняя зарплата по Украине, которая применялась при назначении пенсии. По-моему, она врет самым наглым образом. Прокомментируйте, пожалуйста, кто точно знает, что сказано об этом в Законе на сегодняшний день.

Сообщение 02-06-2010, 05:50
Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

SNikitch,
Вы всё правильно поняли и восприняли.
-= Пенсионер - это профессия! =-

Сообщение 03-06-2010, 15:16
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Степан писал(а):
В якійсь мірі у фонді праві, бо тільки 27 травня стала відома середня зарплата за березень = 1874,27 грн, якщо Ви подавали й зарплату за квітень... Але лавина незадоволених працюючих пенсіонерів у 2010 наростає із кожним місяцем, не пожене ж ДЕРЖАВА їх всіх до суду?

А то:
http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/9473746
Справа № 2-1704/10

РІШЕННЯ

ІМЕНЕМ УКРАЇНИ

20 травня 2010 року Індустріальний районний суд м. Дніпропетровська
...
Зобов’язати управління Пенсійного фонду України в Кролевецькому районі Сумської області провести з 1 лютого 2010 року перерахунок призначеної пенсії ОСОБА_1 з дотриманням вимог ч.4 ст.42 Закону України «Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування» із застосуванням показника середньої заробітної плати працівників в середньому на одну застраховану особу в цілому по Україні, з якої сплачено страхові внески, за 2009 рік, тобто 1650 грн. 43 коп., та провести виплату донарахованої пенсії.

Стягнути з управління Пенсійного фонду України в Кролевецькому районі Сумської області на користь ОСОБА_1 судовий збір в розмірі 17 гривень та витрати на інформаційно-технічне забезпечення розгляду цивільної справи в суді в розмірі 37 гривень 00 копійок.
:idea:

След.

Вернуться в Перерахунки по доопрацюванню до стажу

cron