Список форумов Загальна категорія Перерахунки по доопрацюванню до стажу перерасчет 2010

перерасчет 2010

Перерахунки по доопрацюванню стажу та іншим обставинам
Сообщение 05-06-2010, 22:49
Пессимист гость

Сообщения: 3
irina писал(а):
Уважаемые форумчане!
У кого есть опыт перерасчета пенсии в этом году. В марте 2008 г. я переоформила пенсию. По средней за 2007 г. мне насчитали 1800 грн. Если сейчас при пересчете за базу снова берется 2007 г., какой смысл мне ее пересчитывать? Как сильно на размер пенсии могут повлиять два года стажа? Если стаж добавит к пенсии гривен 20-30, то не лучше ли будет подождать 2-3 месяца. Возможно за это время Бюджет примут или какие-нибудь логичные изменения к закону. Как вы думаете?

irina писал(а


У меня такая же ситуация.



После пересчета размера пенсии после 24 месяцев работы инспектор ПФ по моим исходным данным (причем, если в 2008 коэф. з.пл. не изменился, то в 2009 этот коэф. понизился) сделала 2 варианта расчета.
1. По стажевому коэф., коэф. з.пл. и ср. з.пл. в Укр. (1197) - в этом случае прибавка к пенсии составила 17 грн.
2. По стажевому коэф - в этом случае прибавка к пенсии составила -95 грн.
Я продолжаю работать и в этом году у меня предполагается небольшой рост Кзп.
Если я приму 2 вариант расчета, то боюсь что когда ВР решит применять при пересчете 1650 грн., мне этот пересчет уже не сделают т.к. в моём заявлении в ПФ будет просьба о пересчете только по стажу.
Если я приму 1 вариант, то боюсь, если не введут 1650 грн., я так и останусь с прибавкой к пенсии в 17 грн. Но в этом случае, с этой позиции можно обжаловать расчет в суде.
Можно также отложить перерасчет ( 17 грн. для меня роли в течение нескольких месяцев не сыграют) и подождать решения ВР.
Я хочу в УПФ взять их расчеты официально оформленные, с печатями и судиться. Кто что думает на этот счет?

Сообщение 06-06-2010, 14:47
Пессимист гость

Сообщения: 3
Форумчане, кто выиграл в суде, поделитесь инвормацией: получаете вы уже пенсию исходя из базы 1650 грн.?

Сообщение 06-06-2010, 15:37
Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Пессимист писал(а):
Форумчане, кто выиграл в суде, поделитесь инвормацией: получаете вы уже пенсию исходя из базы 1650 грн.?

Для 1650 рановато еще - за два-три месяца пенсионные дела в судах не решеются.
-= Пенсионер - это профессия! =-

Сообщение 06-06-2010, 20:32
Пессимист гость

Сообщения: 3
согласен. А по зарплате 2008 года?

Сообщение 06-06-2010, 21:18
Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Пессимист писал(а):
согласен. А по зарплате 2008 года?

А это не здесь - см. соседние темы - "Перерасчёты в 2009 году...", например "Перерасчёты в 2009 году: судебные тяжбы".
В частности, http://pension-ua.flyfolder.ru/viewtopi ... 5144#15144
-= Пенсионер - это профессия! =-

Сообщение 08-06-2010, 21:36
lag1 посетитель

Сообщения: 29
После подачи заявления прошло два месяца, но перерасчет пока не сделан.
Подскажите, есть ли какие установленные сроки проведения перерасчета и сколько обычно на это уходит времени? Можно ли как-то «надавить» на ПФ, чтобы сделали это побыстрей?
Прокомментируйте, пожалуйста, пункт 5 статьи 45 Закона № 1058-IV:

5. Документи про призначення (перерахунок) пенсії розглядає
територіальний орган Пенсійного фонду та не пізніше 10 днів з дня
їх надходження приймає рішення про призначення (перерахунок) або про відмову в призначенні (перерахунку) пенсії.

Как-то размыто написано «приймає рішення про перерахунок», ну, а когда-же должен быть сделан сам перерасчет? Можно ли как использовать этот пункт?
Спасибо!

Сообщение 09-06-2010, 06:30
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
lag1 писал(а):
Прокомментируйте, пожалуйста, пункт 5 статьи 45 Закона № 1058-IV:

5. Документи про призначення (перерахунок) пенсії розглядає
територіальний орган Пенсійного фонду та не пізніше 10 днів з дня
їх надходження приймає рішення про призначення (перерахунок) або про відмову в призначенні (перерахунку) пенсії.

Как-то размыто написано «приймає рішення про перерахунок», ну, а когда-же должен быть сделан сам перерасчет? Можно ли как использовать этот пункт?

Этот пункт "использует" ПФУ:
ЗАТВЕРДЖЕНО
Постанова правління
Пенсійного фонду України
25.11.2005 N 22-1

Зареєстровано в Міністерстві
юстиції України
27 грудня 2005 р.
за N 1566/11846


ПОРЯДОК
подання та оформлення документів
для призначення (перерахунку) пенсій відповідно
до Закону України "Про загальнообов'язкове
державне пенсійне страхування" писал(а):
39. Не пізніше 10 днів після надходження заяви з необхідними
для призначення, перерахунку, переведення з одного виду пенсії на
інший та поновлення раніше призначеної пенсії документами орган,
що призначає пенсію, розглядає подані документи та приймає рішення
щодо призначення, перерахунку, переведення з одного виду пенсії на
інший та поновлення раніше призначеної пенсії без урахування
періоду, за який відсутня інформація про сплату страхових внесків
до Пенсійного фонду України.
Після надходження даних про сплату страхових внесків
проводиться перерахунок пенсії з урахуванням цього періоду з
моменту призначення пенсії.
В аналогічному порядку здійснюється перерахунок пенсії у разі
відсутності на момент призначення пенсії даних про середню
заробітну плату працівників, зайнятих у галузях економіки України,
за попередній рік. При цьому, якщо у разі проведення перерахунку
пенсії її розмір зменшився, виплату пенсії в новому розмірі
проводити з місяця, наступного за місяцем повідомлення Пенсійним
фондом України про розмір середньої заробітної плати працівників,
зайнятих у галузях економіки України.
Виплата пенсії проводиться не пізніше одного місяця з дня
прийняття рішення про призначення, перерахунок, переведення з
одного виду пенсії на інший та про поновлення пенсії.


Сообщение 09-06-2010, 09:02
ketiv гость

Сообщения: 6
Откуда: донецк

30 марта сдал на перерасчет по стажу. Вмае получил перерасчитанную пенсию(увеличилась примерно на 100 гр ,видимо из-за подсчета по новому за сверхнормативный стаж) . Вчера 8 июня приняли документы на перерасчет по з.п. без проблем , а я как и многие очень переживал, что не примут ( Слава 40, Пессимист и др.) Перерасчет по з.п. будут делать по 2007 . После перерасчета буду готовить в суд. Likvidator -просьба где на форуме уже объяснялось : Как готовить документы ?. Нужно-ли самому пользуясь МПР делать свой расчет пенсии?

Сообщение 09-06-2010, 11:54
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
ketiv писал(а):
30 марта сдал на перерасчет по стажу. Вмае получил перерасчитанную пенсию(увеличилась примерно на 100 гр ,видимо из-за подсчета по новому за сверхнормативный стаж) .

По какой С(з.п.по Украине) у Вас пенсия ???
ketiv писал(а):
Вчера 8 июня приняли документы на перерасчет по з.п. без проблем , а я как и многие очень переживал, что не примут ( Слава 40, Пессимист и др.) Перерасчет по з.п. будут делать по 2007 .
Вы продолжаете работать после 30 марта ???С какого числа Вам обещали перерасчитать по 2007 ???Оптимизацию обновить-просили ???
ketiv писал(а):
После перерасчета буду готовить в суд. Likvidator -просьба где на форуме уже объяснялось : Как готовить документы ?. Нужно-ли самому пользуясь МПР делать свой расчет пенсии?

Практики пенсионных судов по ГПК недостаточно,чтобы что-то подсказать...(Цифры-административные суды не любили)
Также,ожидается непредсказуемый вердикт КСУ по судам с пенсионерами :roll:

Сообщение 09-06-2010, 20:13
lag1 посетитель

Сообщения: 29
"ЗАТВЕРДЖЕНО
Постанова правління
Пенсійного фонду України
25.11.2005 N 22-1

Зареєстровано в Міністерстві
юстиції України
27 грудня 2005 р.
за N 1566/11846


39. Не пізніше 10 днів після надходження заяви з необхідними
для призначення, перерахунку, переведення з одного виду пенсії на
інший та поновлення раніше призначеної пенсії документами орган,
що призначає пенсію, розглядає подані документи та приймає рішення
щодо призначення, перерахунку пенсії
Виплата пенсії проводиться не пізніше одного місяця з дня
прийняття рішення про призначення, перерахунок, переведення з
одного виду пенсії на інший та про поновлення пенсії.



Спасибо, что ответили!
Я понимаю так, что, ссылаясь на эти документы, можно уже через два месяца после подачи заявления требовать от ПФ перерасчета пенсии?

Сообщение 09-06-2010, 20:31
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
lag1 писал(а):
Я понимаю так, что, ссылаясь на эти документы, можно уже через два месяца после подачи заявления требовать от ПФ перерасчета пенсии?
Через...40 дней...можно возбуждать уголовное дело: "невыплата пенсии за период более месяца" :read:
ККУ писал(а):
Стаття 175. Невиплата заробітної плати, стипендії, пенсії чи інших установлених законом виплат

1. Безпідставна невиплата заробітної плати, стипендії, пенсії чи іншої установленої законом виплати громадянам більше ніж за один місяць, вчинена умисно керівником підприємства, установи або організації незалежно від форми власності,-

карається штрафом від ста до трьохсот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до п'яти років, або виправними роботами на строк до двох років, або позбавленням волі на строк до двох років, з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певного діяльністю на строк до трьох років.

Сообщение 10-06-2010, 07:30
Слава40 активист

Сообщения: 651
С перерасчетами тоже у каждого поразному.Имея в деле справку за 2 года и Кзр=4 имею основную пенсиюП=928.81х4х0.85=3157.95грв.Отработав 2 года сторожем при минимальной зарплате,предоставив справку за 5 лет с Кзр=3.66, попросил перерасчет по стажу и зарплате. Неисключив зарплату с 2000года по 2008год УПФУ уменьшил Кзр до2.73 и предложил П=1197.91х2.73х0.85=2778.75грв.Вызвали и предложили написать"Я ,дятел, отказываюсь от перерасчета по зарплате и прошу по стажу". Я согласился. они пересчитали и добавили мне 10.88грв.Сейчас здоровье у меня еле ,еле.Если даже высужу то П=1650.43х2.73х0.85=3829.82грв. При этом обязательно требуют напишите я согласен на уменьшение Кзарплаты. Если бы был уверен что смогу отсудить ОПИМИЗАЦИЮ то судился бы.Может кто знает примеры,положительных решений судов, по оптимизации-сообщите. Добиться в суде перерасчета по средней 1650.43 в 2010году у меня уверенность есть 100%. Так что если здоровье позволяет УСПЕХОВ ВСЕМ -судитесь...

Сообщение 10-06-2010, 12:55
lag1 посетитель

Сообщения: 29
Likvidator писал(а):
ККУ писал(а):
Стаття 175. Невиплата заробітної плати, стипендії, пенсії


Спасибо, еще раз!
Но, еще один вопрос, что такое ККУ?
(Извините, но раньше не приходилось читать подобные документы,
да и никогда не думал, что придется на старости лет этим заниматься.)

Сообщение 10-06-2010, 14:12
atnest активист

Сообщения: 561
Откуда: Odessa
Криминал Кодекс Укр=ККУ

Сообщение 11-06-2010, 09:48
ОЛД посетитель

Сообщения: 43
Слава40 писал(а):
Вызвали и предложили написать"Я ,дятел, отказываюсь от перерасчета по зарплате и прошу по стажу"...


Форумчане, вот-вот. Я же в расчете на то, что всё-таки будет перерасчет по средней 2009 года, написала, что согласна на понижение коэффициента Кз (видимо не очень большом понижении!) при общем повышении уровня пенсии.
Можно ли отменить то моё согласие или нет?
Если после моего увольнения до отработки 24 месяцев, будет мне произведен перерасчет по стажу (?), то Кз будет браться последний из пенсионного дела или он вообще ни при чем теперь?

Сообщение 11-06-2010, 12:22
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
ОЛД писал(а):
Я же в расчете на то, что всё-таки будет перерасчет по средней 2009 года, написала, что согласна на понижение коэффициента Кз (видимо не очень большом понижении!) при общем повышении уровня пенсии.
Можно ли отменить то моё согласие или нет?

Cогласно закону, Ck=сумма Кз - по определению, не может зависeть от Вашего согласия:
. Заробітна плата (дохід) для обчислення пенсії визначається
за формулою:

Зп = Зс х (Ск : К), де:

Зп - заробітна плата (дохід) застрахованої особи для
обчислення пенсії, у гривнях;

Зс - середня заробітна плата (дохід) в середньому на одну
застраховану особу в цілому по Україні, з якої сплачено страхові
внески та яка відповідно до цього Закону враховується для
обчислення пенсії, за календарний рік, що передує року звернення
за призначенням пенсії.

Ск - сума коефіцієнтів заробітної плати (доходу) за кожний
місяць (Кз + Кз + Кз + ... + Кз );
1 2 3 n

К - кількість місяців страхового стажу, за які розраховано
коефіцієнти заробітної плати (доходу) застрахованої особи.


,
а понижение пенсии-запрещено ПП этого же закона:
4. У разі якщо внаслідок перерахунку пенсії за нормами цього
Закону її розмір зменшується, пенсія виплачується в раніше
встановленому розмірі.

:read:
Кроме того, Вы имеете право подавать заявления на перерасчет ,хоть каждый день,пока Вам не будет увеличена пенсия до размера,определенного ЗУ:
Cтаття 45. Строки призначення (перерахунку) та виплати
пенсії
...4. Перерахунок призначеної пенсії, крім випадків,
передбачених частиною першою статті 35, частиною другою статті 38,
частиною третьою статті 42 і частиною п'ятою статті 48 цього
Закону, провадиться в такі строки:

у разі виникнення права на підвищення пенсії - з першого
числа місяця, в якому пенсіонер звернувся за перерахунком пенсії,
якщо відповідну заяву з усіма необхідними документами подано ним
до 15 числа включно, і з першого числа наступного місяця, якщо
заяву з усіма необхідними документами подано ним після 15 числ
а;
:victory:

Сообщение 11-06-2010, 14:05
ОЛД посетитель

Сообщения: 43
Спасибо. Но я не об этом.
Только при подаче заявления о перерасчете по зарплате и стажу заново пересчитывается коэффициент. Он (из-за снижения зарплаты в последнем году перед перерасчетом) незначительно, но снизился, но всё-таки произошел небольшой рост пенсии. Я согласилась в письменном виде на его снижение и перерасчет не только по стажу, а и по зарплате. В противном случае, я полагала, при замене средней 2007 на среднюю 2009 года коэффициент пусть и сниженный, но будет участвовать в пересчете (1630*Кз нов...).
Наверное, я пожертвовала некоторой суммой прибавки к пенсии (было бы грн.90, вышло грн.20) на какое-то время. Но если перерасчета по 2009 году не будет, то и годовая потеря составит 70*12 ~850 грн.

Можно ли будет как-то вернуться к старому Кз и согласиться на перерасчет с какого-то текущего момента только по стажу?

Сообщение 15-06-2010, 13:11
ОЛД посетитель

Сообщения: 43
Вот я прошла первую ступеньку к правильному пересчету пенсиии при увеличении стажа и заработка. Написала заявление, как советовали на форуме и получила ответ из районного ПФУ.
Выкладываю на форуме, как получилось:

Изображение
Изображение

Среди положительных решений суда нашла уже и дело о перерасчете 2010. Быстро, однако.
Дальше надо идти с иском в суд в одиночку или правильно нанимать адвоката?
Подскажите по опыту, выигравшие или судящиеся в данный момент.

Сообщение 15-06-2010, 13:34
atnest активист

Сообщения: 561
Откуда: Odessa
Однозначно=самой...

Сообщение 15-06-2010, 14:12
Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

atnest писал(а):
Однозначно=самой...

Одназначно - с адвокатом! Пусть даже не разбирающимся в пенсионных законах!
-= Пенсионер - это профессия! =-

Сообщение 15-06-2010, 20:06
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
ОЛД писал(а):
Спасибо. Но я не об этом.
Только при подаче заявления о перерасчете по зарплате и стажу заново пересчитывается коэффициент.
Откуда такие ограничения прав пенсионера на 10 процентный период, исключаемый из расчета Кз ???

Сообщение 16-06-2010, 12:49
ОЛД посетитель

Сообщения: 43
Не очень поняла! Здесь, мне кажется установившийся до перерасчета 10-процентный период ни при чем. Уже и в процессе перерасчета 2008 года этот период был неизменным по какой-то там букве (?) Закона, что отражаеся и в МПР тоже.
Я имела в виду, что продолжая работать в сегодняшних условиях, нет возможности расчитывать на рост Kз (Кз старый=3.1) - моя персональная зарплата или уменьшается или растет незначительно, а вот средняя для расчета Kз растет более интенсивно.
У меня, например, Кз чуток снизился (Кз новый=3.00).
Но, если бы я просила в заявлении выполнить перерасчет только по стажу, то Кз остался бы в старом размере (Кз старый=3.1).
Теперь же вернуться к нему никак нельзя. Так?

Сообщение 16-06-2010, 13:33
Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

ОЛД писал(а):
... Уже и в процессе перерасчета 2008 года этот период был неизменным по какой-то там букве (?) Закона, что отражаеся и в МПР тоже. ...

Категорически с этим не согласен - нет такой буквы!
-= Пенсионер - это профессия! =-

Сообщение 16-06-2010, 13:57
ОЛД посетитель

Сообщения: 43
В смысле, я что - не догнала?
В МПР есть поле для ввода конца возможного периода удаления 10% месяцев с наименьшим коэффициентом. Это что, только для условного стажа?
Я полагала, что именно для перерасчета это данное ограничивает период оптимизации 2008 годом. Нет?
Т.е. и в этом году при перерасчете пенсии последние месяцы, уменьшающие коэффициент, не были учтены при расчете Кз и вошли в исключаемый период?

Сообщение 16-06-2010, 14:43
Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

ОЛД писал(а):
В смысле, я что - не догнала?
В МПР есть поле для ввода конца возможного периода удаления 10% месяцев с наименьшим коэффициентом.
Это ни в коем случае не означает фиксацию ранее выбранного периода для удаления. Это всего лишь ограничение места где он может быть выбран.

ОЛД писал(а):
Я полагала, что именно для перерасчета это данное ограничивает период оптимизации 2008 годом. Нет?
Т.е. и в этом году при перерасчете пенсии последние месяцы, уменьшающие коэффициент, не были учтены при расчете Кз и вошли в исключаемый период?
Ну, это ж совсем другое! Это (незаконное) ограничение установлено последним предложением первого абзаца подпункта 3 пункта 11 постановления КабМины от 28.05.2008 № 530
При цьому з періоду, за який враховується заробітна плата (дохід) для перерахунку пенсії, період, що настає після призначення пенсії, не підлягає виключенню згідно з абзацом третім частини першої статті 40 Закону ( 1058-15 ).
Во-первых, эта норма не соответствует закону.
Во-вторых, она не означает использование ранее выбранного периода, не означает запрета вообще нового выбора - Вы говорите про "был неизменным по какой-то там букве".
А в МПР возможность учета этой нормы предусмотрена не потому, что она законна и правильна,
а для того, чтобы можно было просчитать и ПФУшный вариант.
-= Пенсионер - это профессия! =-

Пред.След.

Вернуться в Перерахунки по доопрацюванню до стажу