Список форумов Загальна категорія Загальні пенсійні питання ПФ отказывается учитывать оригиналы документов о зарплате

ПФ отказывается учитывать оригиналы документов о зарплате

Умови призначення пенсії, переведення, підготовка документів и т.і..
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4672
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
rvist писал(а):
mekena писал(а):
А зачем ее ждать - решение суда вступает в законную силу после апелляции.

А что посоветуете сделать?

Брать исполнительный лист и открывать исполнительное пр-во.

Хотя, сомневаюсь, что подадут кассацию. У ПФУ нет денег для оплаты судебного сбора.
Смерть рашистским оккупантам!

rvist участник

Сообщения: 263
Откуда: Odessa
mekena писал(а):
Хотя, сомневаюсь, что подадут кассацию. У ПФУ нет денег для оплаты судебного сбора.


C 01.01.2017, согласно ст.5 ЗУ "Про судовий збір":
"1. Від сплати судового збору під час розгляду справи в усіх судових інстанціях звільняються:
...
18) Пенсійний фонд України та його органи, органи Фонду загальнообов’язкового державного соціального страхування України на випадок безробіття та Фонду соціального страхування України;"

Теперь ПФУ получил право беспрепятственно обжаловать все, что ему заблагорассудится.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4672
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
rvist писал(а):
C 01.01.2017, согласно ст.5 ЗУ "Про судовий збір":
"1. Від сплати судового збору під час розгляду справи в усіх судових інстанціях звільняються:
...
18) Пенсійний фонд України та його органи, органи Фонду загальнообов’язкового державного соціального страхування України на випадок безробіття та Фонду соціального страхування України;"

Теперь ПФУ получил право беспрепятственно обжаловать все, что ему заблагорассудится.


Ясно, спецом для ПФ сделали, опять дали возможность подавать апелляции и затягивать время действия их незаконных решений.
Смерть рашистским оккупантам!

rvist участник

Сообщения: 263
Откуда: Odessa
Получил в суде полный текст ухвалы по делу и исполнительный лист.

rvist участник

Сообщения: 263
Откуда: Odessa
Сдал исполнительный лист в отдел принудительного исполнения судебных решений.
Назначен судебный исполнитель.
В телефонном разговоре сообщила мне, что зарегистрировано постановление об открытии исполнительного производства.
Пенсионному фонду дано 10 рабочих дней на исполнение.
Постановление пока не получил.

rvist участник

Сообщения: 263
Откуда: Odessa
Пока шел суд мне удалось получить справку из архива для расчета пенсии за период, по которому и шел суд, по которому я предоствид свои личные документы..
Ранее эти архивные данные считались утерянными.
Эта справка в суде не фигурировала. Суду хватило и предоставленных мною данных.
Справка из архива подтверждает мои документы и решение суда.
Сдал справку в ПФ месяц назад. Получил пенсию - никаких изменений.
Запросил и жду письменных пояснений.

rvist участник

Сообщения: 263
Откуда: Odessa
Получил копию постановления об открытии исполнительного производства.
Очень грозное!
Пересчитать и выплатить с 18.07.2013 года пенсию, учитывая следующие документы...
И дальше полный перечень.
Срок исполнения - 10 рабочих дней.
Взыскать с ПФ 12800 грн в пользу исполнительной службы. И еще 551 грн судебного сбора.
Какой ход сделает ПФ?
Последний раз редактировалось rvist 01-03-2017, 08:54, всего редактировалось 1 раз.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4672
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
rvist писал(а):
Получил копию постановления об открытии исполнительного производства.
Какой ход сделает ПФ?

Выплатит.
Смерть рашистским оккупантам!

rvist участник

Сообщения: 263
Откуда: Odessa
mekena писал(а):
Выплатит.

Дай-то Бог!

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
mekena писал(а):
rvist писал(а):
Получил копию постановления об открытии исполнительного производства.
Какой ход сделает ПФ?

Выплатит.


Пенсионный насчитал доплату к пенсии согласно решению суда. Сумма висит на балансе лицевого счёта в ПФ.
Ответ ПФ - при поступлении средств с Бюджета (не с ПФ) - сразу выплатим.
Жду с 2012г. :mda:
Последний раз редактировалось ВЛАДИМИР К. 01-03-2017, 09:10, всего редактировалось 1 раз.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4672
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
ВЛАДИМИР К. писал(а):
Жду с 2012г. :mda:

Почему ИС не арестовала счет и не взыскала?
Смерть рашистским оккупантам!

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
mekena писал(а):
ВЛАДИМИР К. писал(а):
Жду с 2012г. :mda:

Почему ИС не арестовала счет и не взыскала?


ПФ решения суда выполнило.
Пересчитано, начисленно. Указана конктретная сумма к выплате.
Ждут поступления средств с Бюджета страны.
Отписались в ИС.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

rvist участник

Сообщения: 263
Откуда: Odessa
ВЛАДИМИР К. писал(а):
mekena писал(а):
ВЛАДИМИР К. писал(а):
Жду с 2012г. :mda:

Почему ИС не арестовала счет и не взыскала?


ПФ решения суда выполнило.
Пересчитано, начисленно. Указана конктретная сумма к выплате.
Ждут поступления средств с Бюджета страны.
Отписались в ИС.


У Вас в решении написано как и у меня "пересчитать и выплатить" или просто "пересчитать"?
Как написано?

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4672
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
В недавнем деле по перерасчету неправильно насчитанной пенсии, которое я курировал, суд принял решение обязать УПФУ провести перерасчет и выплатить, начиная с ХХХХ с учетом проведенных выплат.
Местное УПФУ, чтобы не влетать на бабки, попросило не открывать ИС - добровольно выплатили разницу недоплаченной пенсии за год и насчитали новую сумму. Все выплачивается без проблем.
Но это у нас. У нас чтут решения судов. :mrgreen:
Хотя, возможно еще зависит от того откуда финансируется.
Данная пенсия финансируется из ПФУ, а не из гос.бюджета.
Смерть рашистским оккупантам!

rvist участник

Сообщения: 263
Откуда: Odessa
Получил письмо из ПФ.
По решению суда пенсию мне пересчитали, повысили и даже долг посчитали - около 20 тыс.
Обещают выплатить всё в день пенсии.
Однако эти шулера теперь объявили несоответствующей Порядку (этот документ выше Святого Писания!) справку о зарплате за 1994-95 год, сданную мною в ПФ в 2013 году.
Эта справка была признана, и данные с нее были введены в расчет. Распечатка всей зарплаты, введенной в расчет в 2013 году у меня имеется.
С этой справкой размер перерасчета был бы больше.
Направил запрос - в чем именно справка стала не соответствовать Порядку и какой именно редакции Порядка.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3879
Откуда: Запоріжжя
rvist писал(а):
объявили несоответствующей Порядку (этот документ выше Святого Писания!) справку о зарплате за 1994-95 год, сданную мною в ПФ в 2013 году.
Эта справка была признана, и данные с нее были введены в расчет. Распечатка всей зарплаты, введенной в расчет в 2013 году у меня имеется...

Вот эта ПОСТАНОВА N 637 від 12 серпня 1993 р. "Про затвердження Порядку підтвердження наявного трудового стажу для призначення пенсій за відсутності трудової книжки або відповідних записів у ній", почитайте.
Обратите внимание, в этот порядок, в 2013 году, вносились 2 раза изменения - 27.03.2013 и 11.06.2013, т.е. может и произошли какие то изменения, касаемые формы справки, но уже после того, как вы сдали свою справку в ПФ.

Также вам может пригодиться:

ПОСТАНОВА ПРАВЛІННЯ ПЕНСІЙНОГО ФОНДУ УКРАЇНИ від 25.11.2005, № 22-1 "Про затвердження Порядку подання та оформлення документів для призначення (перерахунку) пенсій відповідно до Закону України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування""

Письмо ПФУ от 29.12.2011 г. № 30021/02-20 "Расчет пенсии: документальное подтверждение зарплаты"
Moderator


Сообщения: 63
Откуда: Днепр
У меня тоже ПФУ отказывается сделать перерасчёт с учётом архивных копий лицевых счетов (предприятие ликвидировано) за 1996 - 1999 годы. Необходимо отметить, что документы пришли по почте немного позже распоряжения о назначении пенсии. Аргументируют тем, что лицевые счета по форме не отвечают Додатку 1 до Порядку подання та оформлення документів для призначення (перерахунку) пенсій відповідно до Закону України "Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування" ДОВІДКА про заробітну плату для обчислення пенсії.(отпускные насчитаны перед месяцем отпуска, а больничные позже месяца болезни).
В то же время "Довідка про заробітну плату (дохід) особи видається на підставі особових рахунків, платіжних відомостей та інших документів про нараховану та сплачену заробітну плату підприємством, установою чи організацією, де працював померлий годувальник або особа, яка звертається за пенсією. Якщо такі підприємства, установи, організації ліквідовані або припинили своє існування з інших причин, то довідки про заробітну плату видаються правонаступником цих підприємств, установ чи організацій або архівними установами. { Абзац перший пункту 17 із змінами, внесеними згідно з Постановою Пенсійного фонду N 23-1 ( z1050-09 ) від 15.10.2009 }
У випадках, коли архівні установи не мають можливості видати довідку за встановленою формою з розшифровкою виплачених сум за видами заробітку, вони можуть видавати довідки, що відповідають даним, наявним в архівних фондах, без додержання цієї форми."

Плучается, что закон допускает выдачу архивом данных о зарплате в том виде, в каком они есть в архиве. Но закон не объясняет как учитывать зароботки, а ПФУ морозится.
Не знаю, как с этим бороться. Посоветуйте пожалуйста, кто сталкивался или имеет какие либо соображения.
Цель определяет калибр.

rvist участник

Сообщения: 263
Откуда: Odessa
Разве по справке о заработной плате видно, где отпускные, а где больничные?


Сообщения: 63
Откуда: Днепр
rvist писал(а):
Разве по справке о заработной плате видно, где отпускные, а где больничные?

Конечно по справке не видно. Бухгалтер, которая готовит справку, разносит начисленные суммы в соответствии с месяцами, за которые эти суммы были насчитаны. А в лицевых счетах всё по факту. Отпускные начисляются (и получаются) в месяце перед отпуском. А больничный лист сдаётся (и оплачивается) в месяце после болезни. Вот ПФУ и говорит, что мы не бухгалтер и на основании лицевых счетов подготовить справку о зар. плате не имеем права. И ставит за месяца отпусков и болезни нули при расчёте Кз!
Цель определяет калибр.

rvist участник

Сообщения: 263
Откуда: Odessa
Т.е., как я понял, ситуация такая:
у Вас нет справки по форме, описанной Порядком,
но есть некие документы - лицевые счета, подтверждающие начисление Вам заработной платы.
Эти документы ПФ признает за исключением некоторых месяцев - отпускных и больничных.
При этом ПФ Вам устно отказывает.
Если так, то ситуация очень похожа на мою.
По опыту знаю, что если ПФ что-то промычал, до аж до Министра Минсоцполитики будет держать эту точку зрения, будь она хоть трижды неправильная.
Вопрос можно решить только в суде.
Вам нужно получить письменный отказ ПФ учитывать эти суммы.
Пишите заявление в двух экземплярах и сдавайте в канцелярию с обязательной регистрацией - штампиком на Вашем экземпляре заявления с датой, номером и подписью.
"Я, такой-то, сдал такие-то документы для назначение пенсии тогда-то, номер заявления такой-то. Прошу сообщить о наличии этих документов в моем пенсионном деле и сообщить причину отказа в учете таких-то сумм с конкретной ссылкой на законодательство".
Ждите письменного ответа. Максимальный срок - месяц. Без письменного ответа дальнейшее продвижение невозможно.
Что касается того, что какие-то документы были сданы немного позже расчета пенсии, то у Вас по Закону есть три месяца, в течении которых Вы можете подавать документы, а пенсия все-равно будет рассчитана со дня, следующего за днем рождения.
Судебные документы по своему делу я выложу в ближайшие дни.
Имея готовые "болванки", судиться не трудно :)


Сообщения: 63
Откуда: Днепр
rvist писал(а):
Т.е., как я понял, ситуация такая:
у Вас нет справки по форме, описанной Порядком,
но есть некие документы - лицевые счета, подтверждающие начисление Вам заработной платы.
Эти документы ПФ признает за исключением некоторых месяцев - отпускных и больничных.
При этом ПФ Вам устно отказывает.
Если так, то ситуация очень похожа на мою.
По опыту знаю, что если ПФ что-то промычал, до аж до Министра Минсоцполитики будет держать эту точку зрения, будь она хоть трижды неправильная.
Вопрос можно решить только в суде.
Вам нужно получить письменный отказ ПФ учитывать эти суммы.
Пишите заявление в двух экземплярах и сдавайте в канцелярию с обязательной регистрацией - штампиком на Вашем экземпляре заявления с датой, номером и подписью.
"Я, такой-то, сдал такие-то документы для назначение пенсии тогда-то, номер заявления такой-то. Прошу сообщить о наличии этих документов в моем пенсионном деле и сообщить причину отказа в учете таких-то сумм с конкретной ссылкой на законодательство".
Ждите письменного ответа. Максимальный срок - месяц. Без письменного ответа дальнейшее продвижение невозможно.
Что касается того, что какие-то документы были сданы немного позже расчета пенсии, то у Вас по Закону есть три месяца, в течении которых Вы можете подавать документы, а пенсия все-равно будет рассчитана со дня, следующего за днем рождения.
Судебные документы по своему делу я выложу в ближайшие дни.
Имея готовые "болванки", судиться не трудно :)

Большое спасибо за развёрнутый ответ! Вы всё правильно поняли. У меня нет справки по форме, но есть лицевые счета, на основании которых и составляется справка. Благодаря Вам я наконец сообразил, как правильно сформулировать свои требования к ПФУ - нужно конкретно указать месяцы и какая сумма должна быть за каждый месяц, с которыми я не согласен! Я заявление уже подготовил, но ещё не успел отнести в ПФ. Сейчас подкорректирую и можно относить. Ещё вопрос - как Вы считаете, с какой даты ПФУ должен сделать перерасчёт? С месяца подачи моего заявления?
Цель определяет калибр.

rvist участник

Сообщения: 263
Откуда: Odessa
Какого числа у Вас День рождения, какого числа Вы подали заявление на назначение пенсии и какого числа сдали дополнительные документы? Есть ли у Вас расписка с датой?


Сообщения: 63
Откуда: Днепр
rvist писал(а):
Какого числа у Вас День рождения, какого числа Вы подали заявление на назначение пенсии и какого числа сдали дополнительные документы? Есть ли у Вас расписка с датой?

Я уходил на пенсию раньше, с учётом вредных и тяжёлых условий труда по Списку №2 и с учётом направления с центра занятости (с места последней работы был уволен по сокращению). Поэтому в моём случае надо считать от даты обращения за пенсией в ПФУ - 06.10.2009 г. Они долго тянули, не хотели признавать мой льготный стаж, мурыжили с аттестациями рабочего места. В конце концов мне удалось подтвердить 12 лет 6 мес и 9 дней стажа по Списку №2, хотя, если считать по трудовой книжке, у меня этого стажа более 25 лет. 02.03.2010 г ПФУ издал распоряжения о назначении мне пенсии с даты обращения 06.10.2009 года. А архивные копии лицевых счетов датированы 15.04.2010 года, они пришли в ПФУ по почте от городского архива РФ.
Они есть в пенсионном деле, правда не подшиты. Я брал дело для ознакомления и перефотографировал.
Видимо я пропустил строк обращения и перерасчёт возможен только с даты нового заявления, если на то будет добрая воля ПФУ, до сих пор они отказывали.
Цель определяет калибр.

rvist участник

Сообщения: 263
Откуда: Odessa
Если эти документы есть в пенсионном деле и дата их поступления зафиксирована, на них или сопровождающем их документе есть входящий номер, дата, то пересчет Вам могут сделать с 15.04.2010 года. Это как суд решит. Надо просить именно это.
У Вас пропущен срок обращения в суд. При обращении в суд нужно обязательно писать также ходатайство о продлении пропущенного срока. Обосновывать как-то: вел переписку с инстанциями (должны быть эти письма), болел т.п. Это тоже, как суд решит.


Сообщения: 63
Откуда: Днепр
rvist писал(а):
Если эти документы есть в пенсионном деле и дата их поступления зафиксирована, на них или сопровождающем их документе есть входящий номер, дата, то пересчет Вам могут сделать с 15.04.2010 года. Это как суд решит. Надо просить именно это.
У Вас пропущен срок обращения в суд. При обращении в суд нужно обязательно писать также ходатайство о продлении пропущенного срока. Обосновывать как-то: вел переписку с инстанциями (должны быть эти письма), болел т.п. Это тоже, как суд решит.

Объясните пожалуйста, почему пропущен срок обращения в суд. Я же письменного отказа ещё не получил. Мои права ещё не нарушены даже.
В ПФУ я поздно собрался обращаться:
ПОРЯДОК
подання та оформлення документів для призначення (перерахунку) пенсій відповідно до Закону України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування"
І. Звернення за призначенням (перерахунком) пенсії
1.7 .... При надходженні додаткових документів у визначений строк розмір пенсії переглядається з дати призначення. У разі надходження додаткових документів пізніше трьох місяців із дня повідомлення про необхідність їх подання пенсія перераховується зі строків, передбачених частиною четвертою статті 45 Закону.
То есть с месяца обращения с заявлением о перерасчёте.
Или я ошибаюсь?
Цель определяет калибр.

Пред.След.

Вернуться в Загальні пенсійні питання

cron