Список форумов Загальна категорія Загальні пенсійні питання ПФ отказывается учитывать оригиналы документов о зарплате

ПФ отказывается учитывать оригиналы документов о зарплате

Умови призначення пенсії, переведення, підготовка документів и т.і..
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Случайный Прохожий писал(а):
Поэтому в моём случае надо считать от даты обращения за пенсией в ПФУ - 06.10.2009 г. Они долго тянули, не хотели признавать мой льготный стаж, мурыжили с аттестациями рабочего места. В конце концов мне удалось подтвердить 12 лет 6 мес и 9 дней стажа по Списку №2, хотя, если считать по трудовой книжке, у меня этого стажа более 25 лет. 02.03.2010 г ПФУ издал распоряжения о назначении мне пенсии с даты обращения 06.10.2009 года. А архивные копии лицевых счетов датированы 15.04.2010 года, они пришли в ПФУ по почте от городского архива РФ.
Они есть в пенсионном деле, правда не подшиты. Я брал дело для ознакомления и перефотографировал.
Видимо я пропустил строк обращения и перерасчёт возможен только с даты нового заявления, если на то будет добрая воля ПФУ, до сих пор они отказывали.

Дата выдачи документов о стаже по списку №1(15.04.2010 года) не может уменьшить стаж,заработанный Вами до 06.10.2009:
2. Страховий стаж обчислюється територіальними органами Пенсійного фонду відповідно до вимог цього Закону за даними, що містяться в системі персоніфікованого обліку, а за періоди до впровадження системи персоніфікованого обліку - на підставі документів та в порядку, визначеному законодавством, що діяло до набрання чинності цим Законом.

По списку №2 после 2004 :?: ...не понятно основание:
За кожний повний рік стажу роботи на підземних роботах, на роботах з особливо шкідливими і особливо важкими умовами праці за списком № 1 виробництв, робіт, професій, посад і показників, затвердженим Кабінетом Міністрів України, зайнятість на яких давала та дає право на пенсію на пільгових умовах, до страхового стажу додатково зараховується по одному року.

{Частину третю статті 24 доповнено абзацом десятим згідно із Законом № 345-VI від 02.09.2008}

4. Періоди трудової діяльності та інші періоди, що враховувалися до стажу роботи для призначення пенсії до набрання чинності цим Законом, зараховуються до страхового стажу в порядку і на умовах, передбачених законодавством, що діяло раніше, крім випадків, передбачених цим Законом.

{Абзац перший частини четвертої статті 24 із змінами, внесеними згідно із Законом № 345-VI від 02.09.2008}


Сообщения: 63
Откуда: Днепр
Likvidator, спасибо, ценю Ваше мнение, но льготный стаж мне засчитали. С этим вопросов у меня нет. Вопрос о неучтённых документах о заработной плате, в частности о лицевых счетах.
Цель определяет калибр.

rvist участник

Сообщения: 263
Откуда: Odessa
Случайный Прохожий писал(а):
rvist писал(а):
Если эти документы есть в пенсионном деле и дата их поступления зафиксирована, на них или сопровождающем их документе есть входящий номер, дата, то пересчет Вам могут сделать с 15.04.2010 года. Это как суд решит. Надо просить именно это.
У Вас пропущен срок обращения в суд. При обращении в суд нужно обязательно писать также ходатайство о продлении пропущенного срока. Обосновывать как-то: вел переписку с инстанциями (должны быть эти письма), болел т.п. Это тоже, как суд решит.

Объясните пожалуйста, почему пропущен срок обращения в суд. Я же письменного отказа ещё не получил. Мои права ещё не нарушены даже.
В ПФУ я поздно собрался обращаться:
ПОРЯДОК
подання та оформлення документів для призначення (перерахунку) пенсій відповідно до Закону України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування"
І. Звернення за призначенням (перерахунком) пенсії
1.7 .... При надходженні додаткових документів у визначений строк розмір пенсії переглядається з дати призначення. У разі надходження додаткових документів пізніше трьох місяців із дня повідомлення про необхідність їх подання пенсія перераховується зі строків, передбачених частиною четвертою статті 45 Закону.
То есть с месяца обращения с заявлением о перерасчёте.
Или я ошибаюсь?


Со сроками дело тонкое... Вы правильно пишите, что письменного отказа не получили. Но права Ваши были нарушены уже давно. Да, Вы могли об этом не знать... Этому вопросу в иске нужно уделить особое внимание. Вы можете обратиться письменно в ПФ, получить ответ и считать срок с этого момента. Судьи, обычно, без колебаний продлевают сроки, если Вы прилагаете к иску ходатайство об этом. Можно, не прилагать ходатайство, а обосновать в иске, что сроки не нарушены. Если судья откажет в рассмотрении дела из-за нарушения сроков, то ничто не мешает вам подать иск еще раз, уже с приложением такого ходатайства. :)


Сообщения: 63
Откуда: Днепр
rvist писал(а):
Со сроками дело тонкое... Вы правильно пишите, что письменного отказа не получили. Но права Ваши были нарушены уже давно. Да, Вы могли об этом не знать... Этому вопросу в иске нужно уделить особое внимание. Вы можете обратиться письменно в ПФ, получить ответ и считать срок с этого момента. Судьи, обычно, без колебаний продлевают сроки, если Вы прилагаете к иску ходатайство об этом. Можно, не прилагать ходатайство, а обосновать в иске, что сроки не нарушены. Если судья откажет в рассмотрении дела из-за нарушения сроков, то ничто не мешает вам подать иск еще раз, уже с приложением такого ходатайства. :)

Понял, спасибо! :hi:
Цель определяет калибр.

rvist участник

Сообщения: 263
Откуда: Odessa
А вот основные юридические документы судебного процесса пенсионера против пенсионного фонда:
http://rvist.vov.ru/Sud_Pens_Pereraschet.htm


Сообщения: 63
Откуда: Днепр
rvist писал(а):
А вот основные юридические документы судебного процесса пенсионера против пенсионного фонда:
http://rvist.vov.ru/Sud_Pens_Pereraschet.htm

:hi: :hi: :hi: Огромное спасибо, за выложенный материал! Он несомненно окажет большую практическую помощь людям.
К тому же Вы замечательно пишите.
Цель определяет калибр.


Сообщения: 63
Откуда: Днепр
Было бы интересно взглянуть на "Клопотання про поновлення строку позову (клопотання додається – Додаток 10)". У меня тоже срок не маленький - более 3 лет. Думаю написать заяву (так назвать мне советуют юристы) в которой указать, что я не считаю срок обращения пропущенным, так как с момента получения ответа ПФУ до подачи иска прошло менее месяца. Но, если суд считает иначе, то прошу признать причину пропуска срока обращения в суд уважительной, так как я не был уверен, что мои права нарушены. ПФУ же вводил меня в заблуждение своими ответами, а я не имею юридического образования. Я не был уверен, что имею право на обращение в суд. После изучения всех законов, НПА, постанов, писем ПФУ, решений ВАСУ я понял, что мои права нарушены. Как Вы считаете, пойдёт?
Цель определяет калибр.

rvist участник

Сообщения: 263
Откуда: Odessa
Добавил в судебные документы и клопотання, и важную "Заяву про відсрочку сплати судового сбору".
Отсрочка оплаты судебного сбора позволила не платить в начале процесса, а потом перевести оплату на ответчика.
Это написано в иске. В результате ПФ сейчас должен заплатить 551 грн. :)
Думаю, обоснование типа "я не имею юридического образования" не стоит писать.
Конструкции типа "если суд не примет этого, пусть рассмотрит то", тоже нигде не встречал.
Но не могу быть в этом экспертом.


Сообщения: 63
Откуда: Днепр
rvist писал(а):
Добавил в судебные документы и клопотання, и важную "Заяву про відсрочку сплати судового сбору".
Отсрочка оплаты судебного сбора позволила не платить в начале процесса, а потом перевести оплату на ответчика.
Это написано в иске. В результате ПФ сейчас должен заплатить 551 грн. :)
Думаю, обоснование типа "я не имею юридического образования" не стоит писать.
Конструкции типа "если суд не примет этого, пусть рассмотрит то", тоже нигде не встречал.
Но не могу быть в этом экспертом.

Ещё раз спасибо!
Где же они деньги возьмут? Они же освобождены от уплаты. У них и графы расходов такой не должно уже быть. А тут выплатить по решению суда! :lol:
Цель определяет калибр.

rvist участник

Сообщения: 263
Откуда: Odessa
Случайный Прохожий писал(а):
Где же они деньги возьмут? Они же освобождены от уплаты. У них и графы расходов такой не должно уже быть. А тут выплатить по решению суда! :lol:


Они освобождены от уплаты с 01.01.2017, а тот суд, за который нужно платить, был в 2016-ом.
Так еще ж 12800 грн должны выплатить исполнительной службе. :)
Могли бы позвонить после суда, сказать - выплатим добровольно, но не сделали это.
Деньги возьмут известно где - у нас с Вами.
Хотя срок, данный исполнительной службой на исполнение, - 10 рабочих дней - уже вышел, перерасчета я пока не получил.
Нет ответов также и на другие вопросы.
Записался на прием к зам.нач.упр Гортопан - через час :) пришло письмо: ваше дело отправлено для контроля в область...
На все запросы ответ такой же - ваше дело в областном управлении.
Ховаются...


Сообщения: 63
Откуда: Днепр
rvist писал(а):
Деньги возьмут известно где - у нас с Вами.

Это и огорчает. :sad2: У них же и зарплаты и премии за не назначенные пенсии и затраты на ремонт и офисную технику - всё, в основном, за счёт отчислений в ПФ.
Цель определяет калибр.

rvist участник

Сообщения: 263
Откуда: Odessa
Получил перерасчет пенсии по решению суда. За прошлый период - около 19 тыс грн. Новая пенсия на 450 грн больше. Дорогу осилит идущий.
Но, к сожалению, это не конец истории.
ПФ принял к перерасчету все документы за 1996-99 годы, которые раньше отказывался учитывать.
Однако теперь ПФ объявил не соответствующей порядку справку за 1994-95 годы, которая была сдана в ПФ еще в 2013 году и зарплата с неё была введена в расчет в 2013 году. Распечатка зарплаты в том числе за 1994-95 годы, введенной в расчет пенсии имеется.
Буду опять подавать иск в суд...

rvist участник

Сообщения: 263
Откуда: Odessa
Подал очередной иск в суд о признании внезапно отвергнутой справки о зарплате 1994-95 годов.

rvist участник

Сообщения: 263
Откуда: Odessa
Сразу после подачи иска на сайте суда в разделе "Громадянам->Список автопризначенних справ, що надійшли вперше" нашел, что дело попало к судье Тарасову А.В. Там же указан номер дела.
Затем, больше месяца из суда - ни гу-гу. По почте ничего не получал. На сайте суда в разделе "Громадянам->Список справ, призначених до розгляду" и "Громадянам->Інформація щодо стадій розгляду справ" ничего не біло. Искал и по номеру дела, искал по ФИО. В реестре судебных решений тоже ничего нет.
Начал звонить помощнику судьи. Телефон есть на сайте суда. После целого ряда попыток в течении двух дней по двум телефонам - примерно 30 попыток - дозвонился по мобильному. Городской вообще не берут. Сказали перезвонить через полчаса. Еще после 20 попыток дозвонился на следующий день. Сказали, что дело оставлено без рассмотрения по причине неправильного названия и адреса ответчика... А у меня с управлением ПФУ в Приморском районе г.Одессы уже два судебных процесса прошло и все было нормально...
Оказалось, что прошла реорганизация подразделений ПФУ согласно Постанові Кабінета Міністрів України №988 від 21.12.2016 “Деякі питання функціонування територіальних органів Пенсійного фонду України”.
Во как! Примерно за две недели до подачи мною иска ответчика успели переименовать. Но оставили это в тайне, поскольку на сайте ПФУ по сей день(!) значатся старые названия.
Помощник обещала выдать ухвалу, когда приду.
По таким делам в суд нужно приходить примерно в 16-17.00, когда заседания заканчиваются. Ухвалу получил.
Расписался в получении и на почтовом уведомлении. которое якобы было мне отправлено. Поставил фактическую дату получения.
В ухвале: оставить дело без рассмотрения, дать срок 5 дней на исправление иска (со дня получения ухвалы).
Кроме того удовлетворить моё ходатайство об отсрочке уплаты судебного сбора (640 грн).
Поскольку я пришел в суд уже с исправленным иском, я сдал его в канцелярию в тот же день.
Сдавал примерно в 17:20.
- Здравствуйте, можно сдать заявление?
- У нас уже закончен приём граждан.
- До которого часа у вас приём граждан.
- До 17:00.
- Но суд работает до 18:00.
Немая сцена, пауза.
- Мы можем принять завтрашним числом.
- Принимайте.
Ставится штамп на моем экземпляре и дата. Номер не ставится.
- Номер поставьте, пожалуйста.
- Но мы же принимаем завтрашним числом!!!
- Но как же без номера?
- Получите завтра в информационном центре!
- Спасибо, до свидания.

rvist участник

Сообщения: 263
Откуда: Odessa
На сайтах суда по моему делу ничего нет... Дозвонился до секретаря судьи. Ён сказал, что будет открыто производство по делу.
Т.е. пока не открыто...
Читайте "Вторая весна жизни или Как отстоять свою пенсию. Пособие пенсионеру из зала суда. Часть II" о предыдущем судебном процессе.
http://rvist.vov.ru/Kak_otstoja_svoiu_pensiu_.htm

rvist участник

Сообщения: 263
Откуда: Odessa
На сайте суда нашел информацию, что заседание по моему делу назначено на 03.08.2017. Жду "заперечення".

rvist участник

Сообщения: 263
Откуда: Odessa
Состоялось заседание. Прямо на него ответчик притаранил "Заперечення".
На заседании было рассмотрено моё ходатайство об истребовании пенсионного дела.
Оно было удовлетворено частично. Затребованы только отдельные документы.
Было удовлетворено также моё ходатайство об отложении дела, в связи с необходимостью изучения документов.
К запереченню было приложена распечатка из реестра судебных решений постановы Верховного Суда
http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/43359001
по похожему, по мнению ответчика, случаю, в котором пенсионеру было отказано.
Никаких больше материалов, кроме обезличенной постановы из реестра не приложено.
Понять, насколько похожи дела из этой постановы трудно.
В соответствии со статьей 71, ч.2 КАСУ “В адміністративних справах про протиправність рішень, дій чи бездіяльності суб'єкта владних повноважень обов'язок щодо доказування правомірності свого рішення, дії чи бездіяльності покладається на відповідача, якщо він заперечує проти адміністративного позову.”
Т.е. ответчик ничего не предпринял, чтобы обосновать "належність" доказательств.
Вопрос: достаточно ли будет такого аргумента?

rvist участник

Сообщения: 263
Откуда: Odessa
Дело будет рассмотрено в порядке "письмового провадження". Решение ожидается 15.09.2017.

rvist участник

Сообщения: 263
Откуда: Odessa
Явился я на заседание 13.09.2017. Перед обеденным перерывом был последним...
ПФ написал заявление о рассмотрении без его присутствия.
Судья перед обедом не был расположен слушать дело и предложил рассмотреть дело в порядке письменного производства.
Вкрадчиво, но настойчиво. Если судья не хочет проводить заседание, настаивать на этом - вряд ли перспективный путь...
Я сообщил ему, что имею клопотання, о приобщении к делу дополнительных письменных доказательств (8 приложений) и письменные пояснения.
- Приложите к заявлению о рассмотрении без вашего присутствия.
Написал заявление, упомянул в нем приложения, сдал в канцелярию.
- Решение будет 15.09.2017.
Появилось решение 04.10.2017 в реестре судебных решений - в иске отказать.
05.10.2017 получил постанову на руки и ознакомился с делом у секретаря: никаких следов приобщения к делу доказательств и их рассмотрения нет.
В постанове упоминаются только аргументы ПФ. В ней среди прочего еще и сказано: "Позивач на судове засідання не з'явився"...
Поскольку нет свидетельств, что мои доказательства приобщены к делу, получил их назад по своему заявлению - подам в апелляцию как не рассмотренные.
Подал заявление "про апелляційне оскарження", в котором указал, что буду подавать апелляционную жалобу.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
rvist писал(а):
Явился я на заседание 13.09.2017. Перед обеденным перерывом был последним...
ПФ написал заявление о рассмотрении без его присутствия.
Судья перед обедом не был расположен слушать дело и предложил рассмотреть дело в порядке письменного производства.
Вкрадчиво, но настойчиво. Если судья не хочет проводить заседание, настаивать на этом - вряд ли перспективный путь...
Я сообщил ему, что имею клопотання, о приобщении к делу дополнительных письменных доказательств (8 приложений) и письменные пояснения.
- Приложите к заявлению о рассмотрении без вашего присутствия.
Написал заявление, упомянул в нем приложения, сдал в канцелярию.
- Решение будет 15.09.2017.
Появилось решение 04.10.2017 в реестре судебных решений - в иске отказать.
05.10.2017 получил постанову на руки и ознакомился с делом у секретаря: никаких следов приобщения к делу доказательств и их рассмотрения нет.
В постанове упоминаются только аргументы ПФ. В ней среди прочего еще и сказано: "Позивач на судове засідання не з'явився"...
Поскольку нет свидетельств, что мои доказательства приобщены к делу, получил их назад по своему заявлению - подам в апелляцию как не рассмотренные.
Подал заявление "про апелляційне оскарження", в котором указал, что буду подавать апелляционную жалобу.

ИХМО: Ваши ошибки-
1.
Если судья не хочет проводить заседание, настаивать на этом - вряд ли перспективный путь...- Приложите к заявлению о рассмотрении без вашего присутствия.
Написал заявление, упомянул в нем приложения, сдал в канцелярию.
Судья,который нарушил КАСУ и Ваши права обязан проводить заседание, на которое Вы прибыли.
2.
Я сообщил ему, что имею клопотання....Поскольку нет свидетельств, что мои доказательства приобщены к делу, получил их назад по своему заявлению - подам в апелляцию как не рассмотренные.
На мой взгляд, одновременно с аппеляцией следует подавать заявление в суд 1 инстанции "О принятии дополнительного решения"(Стаття 168. Додаткове судове рішення
1. Суд, що ухвалив судове рішення, може за заявою особи, яка брала участь у справі, чи з власної ініціативи прийняти додаткову постанову чи постановити додаткову ухвалу у випадках, якщо:

1) щодо однієї із позовних вимог, з приводу якої досліджуалися докази, чи одного з клопотань не ухвалено рішення;)
3.
Подал заявление "про апелляційне оскарження", в котором указал, что буду подавать апелляционную жалобу
Заявление ,не предусмотренное КАСУ ничего, не меняет.

rvist участник

Сообщения: 263
Откуда: Odessa
Likvidator писал(а):
ИХМО: Ваши ошибки

[На мой взгляд, одновременно с аппеляцией следует подавать заявление в суд 1 инстанции "О принятии дополнительного решения"(Стаття 168. Додаткове судове рішення
1. Суд, що ухвалив судове рішення, може за заявою особи, яка брала участь у справі, чи з власної ініціативи прийняти додаткову постанову чи постановити додаткову ухвалу у випадках, якщо:

1) щодо однієї із позовних вимог, з приводу якої досліджуалися докази, чи одного з клопотань не ухвалено рішення;)


Likvidator, спасибо за ответ.
Касаемо ошибок, Вы правы. Но ведь ноль секунд на обдумывание, ошибку сделать не трудно...
Заявление о принятии дополнительного решения подам.
Ситуация такая. Обе стороны подали заявление о рассмотрения без их присутствия.
При этом должно быть письменное производство.
Ухвалы о переходе в письменное производство нет.
Но все же производство было письменное, какое же еще?
Ухвала о приобщении письменных доказательств или об отказе должна была быть письменной тоже.
Не может быть устной ухвалы при письменном производстве.

Интересно, что ответит судья. Сами письменные доказательства, правда, я уже изъял по заявлению - заменил копиями.

Подал заявление "про апелляційне оскарження", в котором указал, что буду подавать апелляционную жалобу. Заявление, не предусмотренное КАСУ ничего, не меняет.

Заява про апеляційне оскарження есть в ст.187 КАСУ, но действительно, мало что даёт. Так, для спокойствия подал. "Шоб було".

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
rvist писал(а):

Подал заявление "про апелляційне оскарження", в котором указал, что буду подавать апелляционную жалобу. Заявление, не предусмотренное КАСУ ничего, не меняет.

Заява про апеляційне оскарження есть в ст.187 КАСУ, но действительно, мало что даёт. Так, для спокойствия подал. "Шоб було".

Где Вы ее там обнаружили :?:

Стаття 187. Вимоги до апеляційної скарги(Требования к апеляционной жалобе)
{Стаття 187 в редакції Закону № 2453-VI від 07.07.2010}

rvist участник

Сообщения: 263
Откуда: Odessa
Likvidator писал(а):
Где Вы ее там обнаружили :?:

Стаття 187. Вимоги до апеляційної скарги(Требования к апеляционной жалобе)
{Стаття 187 в редакції Закону № 2453-VI від 07.07.2010}

Да, действительно, в ныне действующей редакции нет упоминания "заяви про апеляційне оскарження".
Раньше было. Машу каслом не испортишь.

Заявление о принятии дополнительного решения может сыграть против меня.
Ухвалу о рассмотрения клопотання могут сделать задним числом и приложить к делу.
Тогда процессуальных нарушений не будет.
А то, что она попадет в реестр судебных решений позже постановы - то таке...

rvist участник

Сообщения: 263
Откуда: Odessa
Likvidator писал(а):
Где Вы ее там обнаружили :?:

Стаття 187. Вимоги до апеляційної скарги(Требования к апеляционной жалобе)
{Стаття 187 в редакції Закону № 2453-VI від 07.07.2010}

Да, действительно, в ныне действующей редакции КАСУ нет упоминания о "заяві про апеляційне оскарження".
Раньше было. Но, как говорится, Машу каслом не испортишь.

Заявление о принятии дополнительного решения может сыграть против меня.
Ухвалу о рассмотрения клопотання могут сделать задним числом и приложить к делу.
Тогда процессуальных нарушений не будет.
А то, что ухавала попадет в реестр судебных решений позже постановы - то таке...

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
rvist писал(а):
Заявление о принятии дополнительного решения может сыграть против меня.
Ухвалу о рассмотрения клопотання могут сделать задним числом и приложить к делу.
Тогда процессуальных нарушений не будет..

Не смогут без повесток :


2. Питання про ухвалення додаткового судового рішення може бути заявлено до закінчення строку на виконання судового рішення.
3. Суд ухвалює додаткове судове рішення після розгляду питання в судовому засіданні з повідомленням осіб, які беруть участь у справі. Неприбуття у судове засідання осіб, які були належним чином повідомлені, не перешкоджає розгляду питання.

4. Про відмову в ухваленні додаткового рішення суд постановляє ухвалу.

5. Додаткове судове рішення або ухвала суду про відмову в ухваленні додаткового судового рішення можуть бути оскаржені.

Пред.След.

Вернуться в Загальні пенсійні питання

cron