Список форумов Загальна категорія Програма "Майстер пенсійних розрахунків" оптимизация (2010-2011)

оптимизация (2010-2011)

Обговорення програми "Майстер пенсійних розрахунків", информація про нові версії, зауваження, побажання, проблеми в користуванні, ...
_tania_ гость

Сообщения: 7
Обьясните, пожалуйта, разницу между оптимизацией и наилучшим периодом.
Как довести информацию до инспектора ПФУ?

Сообщение 07-04-2010, 19:13
Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

_tania_ писал(а):
Обьясните, пожалуйта, разницу между оптимизацией и наилучшим периодом.
Как довести информацию до инспектора ПФУ?
Вы имеете в виду кнопки на основной форме МПР?
Если так, тогда
- по кнопке "Оптимизация" происходит только поиск лучшего периода для исключения при установленном периоде в 60 месяцев,
который можно предварительно выбирать вручную кнопками в рамке "Выбираемый период в 60 месяцев" (если он не единственный);
- по кнопке "Наилучший вариант" происходит поиск сочетания периода в 60 месяцев и исключаемого периода ("оптимизация"), которые дадут максимальный размер пенсии.
Последний раз редактировалось Nickolas 13-06-2010, 06:15, всего редактировалось 2 раз(а).
-= Пенсионер - это профессия! =-

Сообщение 08-04-2010, 08:19
poladich Аватара пользователя
активист

Сообщения: 653
Откуда: Харьков
_tania_ писал(а):
Как довести информацию до инспектора ПФУ?

Не удастся довести, мой опыт говорит, что высококвалифицированные научные сотрудники в это не могут врубиться, только когда предложишь посчитать вручную оба варианта, начинают пассивно соглашаться, но в душе я вижу, что все равно не понимают.
В инспектора ПФУ имеется уже выбранный Вами вариант 60 месяцев и дальше пенсия считается уже однозначно и о поднятом Вами вопросе она понятия не имеем, да и время и желания для разговора с Вами у нее отсутствуют.
Другими словами, то о чем Вы спрашиваете, относится к выбору из большого массива зароботков правильных (зачастую не максимальных по коэффициенту зароботка) 60 месяцев, которые в итоге дают макимально возможную пенсию,

Сообщение 08-04-2010, 11:27
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
_tania_ писал(а):
Как довести информацию до инспектора ПФУ?
В бланке заявления указать:
1.Выбранные 60 месяцев до 07.2000.
2. Исключаемый из расчета заработка период(Наилучший вариант) :idea:
Предоставить справки о заработке за выбранные 60 месяцев,и за весь период после 07.2000 :idea:

Сообщение 08-04-2010, 16:33
pensionerka посетитель

Сообщения: 46
Я считала пенсию своему мужу. Нашла лучшие 60 месяцев и сделала расчет. Эти документы он подал на расчет. Потом он получил справки из организации до периода выбранных 60 месяцев. Я ввела их в программу. Лучшими получились теже 60 месяцев, но наилучший вариант начинался в период до выбранных 60 месяцев. Исключаемый период сдвинулся в выбранных 60 месяцах. Он подал новые документы с указанием точного периода 60 месяцев, которые надо учитывать в расчете. Прошло 3 месяца. Его пенсия не изменилась. Пошел в районный ПФ. Программа считает лучшие 60 месяцев и ничего больше не улучшает. Они отказались считать по периоду, который он указал в заявлении, вызвали начальника и совместно отправили его ни с чем. Я написала заявление от его имени, где привела все данные, которые доказывали, что пенсия у него должна быть увеличена. Заявление было сдано под регистрацию. Через две недели был получен ответ с извинениями, что его расчет правильный и ему все пересчитали с даты подачи заявления.

Сообщение 08-04-2010, 16:33
_tania_ гость

Сообщения: 7
Добрій день!

Допустим я выбрала 60 месяцев до 07. 2000 года с наилучшим
показателями коэффициентов.
Это период с 07.1993 до 06.1998.
Прибавляю период с 07.2000 по 01.2010.
Вычисляю все коэффициенты.

10% от стажа = 40
Можно их удалить из расчета.
По наихудшим показателям коэффициентов отбираю 40 подряд идущих месяцев.
Это получается с 01.2004 по 06.2007.

Инспектору говорю, что для расчета периода до 07.2000
брать с 07.1993 до 06.1998.
А исключить с 01.2004 по 06.2007.
Так?

Сообщение 08-04-2010, 17:25
Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

_tania_ писал(а):
Допустим я выбрала 60 месяцев до 07. 2000 года с наилучшим
показателями коэффициентов.
Это период с 07.1993 до 06.1998.
Прибавляю период с 07.2000 по 01.2010.
Вычисляю все коэффициенты.

10% от стажа = 40
Можно их удалить из расчета.
По наихудшим показателям коэффициентов отбираю 40 подряд идущих месяцев.
Это получается с 01.2004 по 06.2007.
Инспектору говорю, что для расчета периода до 07.2000
брать с 07.1993 до 06.1998.
А исключить с 01.2004 по 06.2007.
Так?
Можно, конечно, и так. Но Выбранный Вами вариант может оказаться хуже того, что выберет МПР.

Если Вы делаете с помощью МПР, то воспользуйтесь кнопкой "Наилучший вариант".
Остальное - лишние движения, которые к тому же могут привести и к не самому лучшему результату
(самая высокая бордюрина с краю дороги совсем необязательно находится напротив самого высокого бугра на дороге).
-= Пенсионер - это профессия! =-

Сообщение 08-04-2010, 21:05
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
pensionerka писал(а):
Через две недели был получен ответ с извинениями, что его расчет правильный и ему все пересчитали с даты подачи заявления.

Я давно подозревал,что не гласная программа автоматической оптимизации ,применяемая ПФУ и прямо связанная с основными правами пенсионера:
1.Не законная,так как не опубликованная и не доступная для контрольной проверки "пересiчним оптимизируемым":nono:
2. Не сертифицированная :nono:
3.Не правильно используется в УПФУ :nono:

Сообщение 29-11-2011, 22:32
хмарка посетитель

Сообщения: 20
Подскажите пожалуйста, кто как думает по поводу следующего случая. Хочу взять для расчета назначения пенсии только период после 2000 года. Работала на основной работе по февраль 2009 года. Дальше идет временная работа по трудовым соглашениям. В 2009 году - 4 месяца и в 2010 году 4 месяца. Думала, что если нет в трудовой, то и в стаж не войдет. Но согласно закона 1058 эти периоды включаются в расчеты по данным персонификации. По предварительным расчетам могу исключить 44 месяца.С 2000 по 20002(36 месяцев) - отношу в оптимизацию подряд как невыгодные. Совершенно невыгодно включать в расчет месяцы работы по трудовому соглашению в 2009 и 2010 годах. Период получается не подряд и не подходит под случаи, указанные в ст.40! Можно ли эти месяцы включить в оптимизацию или не включать в стаж вообще? Как- то туманно ст40 закона говорит об оптимизации . Цитирую:
По выбору лица, которое обратилось за назначением пенсии, из периода, за который учитывается заработная плата (доход) для исчисления пенсии, исключаются периоды до 60 календарных месяцев страхового стажа, с учетом любых периодов независимо от перерывов, которые включаются в страховой стаж согласно части третьей статьи 24 данного Закона, и любого периода страхового стажа, подряд при условии, что данные периоды в сумме составляют не более 10 процентов продолжительности страхового стажа, учтенного в одинарном размере. unsure

Сообщение 30-11-2011, 14:39
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
хмарка писал(а):
Как- то туманно ст40 закона говорит об оптимизации . Цитирую:
По выбору лица, которое обратилось за назначением пенсии, из периода, за который учитывается заработная плата (доход) для исчисления пенсии, исключаются периоды до 60 календарных месяцев страхового стажа, с учетом любых периодов независимо от перерывов, которые включаются в страховой стаж согласно части третьей статьи 24 данного Закона, и любого периода страхового стажа, подряд при условии, что данные периоды в сумме составляют не более 10 процентов продолжительности страхового стажа, учтенного в одинарном размере. unsure

ИМХО:Можно исключать {(до 60любых календарных месяцев до 01.01.2004(не было страхового-был трудовой стаж) +( любого периода страхового стажа подряд и не подряд,который расчитывается согласно ст.24 ЗУ 1058-15)},при условии,что сумма в фигурных скобках составляют не более 10 процентов продолжительности страхового стажа, учтенного в одинарном размере а остается для расчета:
а)60 и более месяцев при страховом стаже более 60 месяцев
б)1 и более месяцев при страховом стаже менее 60 месяцев
Слово подряд - оставлено для совместимости с условиями оптимизации до реформы.

Сообщение 30-11-2011, 15:54
~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

хмарка писал(а):
Совершенно невыгодно включать в расчет месяцы работы по трудовому соглашению в 2009 и 2010 годах. Период получается не подряд

"Подряд" здесь используется не в календарном смысле. Т.е., например, если Вы работали в марте, мае, июне и сентябре 2009, а в остальные месяцы - нет, то эти месяцы идут в стаже подряд.

Сообщение 30-11-2011, 16:14
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
~Jhellico писал(а):
хмарка писал(а):
Совершенно невыгодно включать в расчет месяцы работы по трудовому соглашению в 2009 и 2010 годах. Период получается не подряд

"Подряд" здесь используется не в календарном смысле. Т.е., например, если Вы работали в марте, мае, июне и сентябре 2009, а в остальные месяцы - нет, то эти месяцы идут в стаже подряд.
Назовите тогда пример не подряд не" в календарном смысле" :?:
Например- если между полными месяцами 2009 года , в стаже есть месяцы за которые уплачено менее минимума взносов,(без доплаты до полного месяца),это тоже подряд или "не подряд" :?:

Сообщение 30-11-2011, 16:46
~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Likvidator писал(а):
Назовите тогда пример не подряд не" в календарном смысле" :?:

Я работал весь 2010 год (страховой стаж - 12 месяцев). Для меня март, май, июнь и сентябрь - это не подряд. :)

если между полными месяцами 2009 года , в стаже есть месяцы за которые уплачено менее минимума взносов,(без доплаты до полного месяца),это тоже подряд или "не подряд" :?:

Неполные месяцы могут выкидываться независимо от расположения ("точечно"). Потом период "подряд" выбирается без их учёта.

Сообщение 30-11-2011, 17:00
Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

~Jhellico писал(а):
Неполные месяцы могут выкидываться независимо от расположения ("точечно"). Потом период "подряд" выбирается без их учёта.
Так это в корне меняет дело для ЧПшников-упрощенцев, у которых вся ЧП-деятельность состоит из неполных месяцев!
Можно поподробней рассказать в результате чего такое стало возможным?
-= Пенсионер - это профессия! =-

Сообщение 30-11-2011, 20:37
хмарка посетитель

Сообщения: 20
Уважаемый Nickolas!Если ко мне вопрос, то я уволилась с работы в 53 года и больше не работала. Посчитала, что у меня достаточно стажа и занялась семейными делами. Между делом читала в институте лекции и вела дипломников, но в штат меня не оформляли, а оплачивали по трудовому соглашению. (К научной пенсии не имею никакого отношения) И вот эти суммы все показаны в персонификации и видны в моих доходах! :cry: Суммы доходов маленькие и я совсем не заинтересована во включении этих доходов и этого времени подработки в стаж. Получилось, следующее: 2000-2002 оптимизирую, затем 2003-2009( по февраль)включаю в доходы для расчета коэффициента, а вот после февраля 2009 (подработка после увольнения )будет понижать коэффициент заработной платы . Вопрос - могу я этот период после увольнения оптимизировать? :sad2:

Сообщение 30-11-2011, 22:25
~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Nickolas писал(а):
Можно поподробней рассказать в результате чего такое стало возможным?

В результате изменений в ч.1 ст. 40. :) Внесённая туда формулировка насчёт оптимизации (которую я назвал туманной) официально трактуется следующим образом.
1. Неполные месяцы, официально называемые "периоды, включаемые в стаж по ч. 3 ст. 24" (в период 01.07.2000 - 31.12.2003 - это обычные неполные месяцы работы из-за принятия/увольнения посреди месяца, с 01.01.2004 - месяцы с зарплатой меньше минимальной) - исключаются.
2. Оставшиеся периоды "условно склеиваются". Например, если май - неполный, то после "склейки" апрель и июнь уже идут "подряд".
3. В получившемся ("склеенном") периоде можно выбросить период (сплошной), длительность которого в сумме с выброшенными неполными месяцами не превышает 10% стажа.
4. Дополнительно можно выбросить периоды срочной службы, учебы (до 01.01.2004), ухода - до 2005 года, и периоды по пп. 8, 13, 14 ст. 11.
Остающийся период не может быть меньше 60 месяцев.

Сообщение 01-12-2011, 07:00
Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

хмарка писал(а):
Вопрос - могу я этот период после увольнения оптимизировать? :sad2:
В пределах 10% научного стажа ...
-= Пенсионер - это профессия! =-

Сообщение 01-12-2011, 08:01
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
~Jhellico писал(а):
Nickolas писал(а):
Можно поподробней рассказать в результате чего такое стало возможным?

В результате изменений в ч.1 ст. 40. :) Внесённая туда формулировка насчёт оптимизации (которую я назвал туманной) официально трактуется следующим образом.
1. с 01.01.2004 - месяцы с зарплатой меньше минимальной) - исключаются..
1.Исключаются независимо от желания
трудящегося :?:
2.Если трудящийся трудился на минимальной зарплате 0,5 месяца,уволился и трудился на минимальной зарплате 0,4 этого же календарного месяца в другом районе- что будет исключено :?:
Последний раз редактировалось Likvidator 01-12-2011, 08:19, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение 01-12-2011, 08:07
~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Likvidator писал(а):
Исключаются независимо от желания трудящегося :?:

Исключаются, если невыгодны трудящемуся.

Сообщение 01-12-2011, 08:26
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
~Jhellico писал(а):
Nickolas писал(а):
Можно поподробней рассказать в результате чего такое стало возможным?

В результате изменений в ч.1 ст. 40. :) Внесённая туда формулировка насчёт оптимизации (которую я назвал туманной) официально трактуется следующим образом.

4. Дополнительно можно выбросить периоды срочной службы, учебы (до 01.01.2004),...
Можно,дополнительно, выбросить нулевые заработки(или нужно брать справки о стипендии :?: ) за время учебы из 60 месяцев заработка до 07.2000 :?:

Сообщение 01-12-2011, 08:32
~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Likvidator писал(а):
Можно выбросить нулевые заработки(или нужно брать справки о стипендии :?: ) за время учебы из 60 месяцев заработка до 07.2000 :?:

Не припомню людей, которые брали бы 60 месяцев с учёбой... :mda: Исходя из текста статьи - нет, только с 01.07.2000. До этого - можно просто не брать этот период...

Если трудящийся трудился на минимальной зарплате 0,5 месяца,уволился и трудился на минимальной зарплате 0,4 этого же календарного месяца в другом районе- что будет исключено

Этот календарный месяц.

Сообщение 01-12-2011, 08:35
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
~Jhellico писал(а):
Nickolas писал(а):
Можно поподробней рассказать в результате чего такое стало возможным?

В результате изменений в ч.1 ст. 40. :) Внесённая туда формулировка насчёт оптимизации (которую я назвал туманной) официально трактуется следующим образом.
1.
2.
4.
Остающийся период не может быть меньше 60 месяцев.

Другими словами: можно выбрать точечные
N=(60 +600-0,1(Месяцев всего стажа)) , (при N ,больше равно 60)
N месяцев с наибольшим заработком :?:

Сообщение 01-12-2011, 08:42
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
~Jhellico писал(а):
Likvidator писал(а):
Можно выбросить нулевые заработки(или нужно брать справки о стипендии :?: ) за время учебы из 60 месяцев заработка до 07.2000 :?:

Не припомню людей, которые брали бы 60 месяцев с учёбой... :mda: Исходя из текста статьи - нет, только с 01.07.2000. До этого - можно просто не брать этот период....
Не брать: не влияет на оптимизированный Кз ;)
~Jhellico писал(а):
Если трудящийся трудился на минимальной зарплате 0,5 месяца,уволился и трудился на минимальной зарплате 0,4 этого же календарного месяца в другом районе- что будет исключено


Этот календарный месяц.
И после 01.01.2004 :?:
Последний раз редактировалось Likvidator 01-12-2011, 08:49, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение 01-12-2011, 08:48
~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Likvidator писал(а):
Другими словами: можно выбрать точечные
N=(60 +600-0,1(Месяцев всего стажа)) , (при N ,больше равно 60)
N месяцев с наибольшим заработком :?:

Нет, точечно можно выбрасывать неполные месяцы.

Сообщение 01-12-2011, 08:52
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
~Jhellico писал(а):
Likvidator писал(а):
Другими словами: можно выбрать точечные
N=(60 +600-0,1(Месяцев всего стажа)) , (при N ,больше равно 60)
N месяцев с наибольшим заработком :?:

Нет, точечно можно выбрасывать неполные месяцы.

Это разве следует отсюда:
с учетом любых периодов независимо от перерывов, которые включаются в страховой стаж согласно части третьей статьи 24 данного Закона
:?:
часть третья статьи 24 данного Закона писал(а):
3. Страховий стаж обчислюється в місяцях.

След.

Вернуться в Програма "Майстер пенсійних розрахунків"

cron