Список форумов Загальна категорія Програма "Майстер пенсійних розрахунків" оптимизация (2010-2011)

оптимизация (2010-2011)

Обговорення програми "Майстер пенсійних розрахунків", информація про нові версії, зауваження, побажання, проблеми в користуванні, ...
Сообщение 01-12-2011, 08:56
~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Likvidator писал(а):
Это разве следует отсюда:
с учетом любых периодов независимо от перерывов, которые включаются в страховой стаж согласно части третьей статьи 24 данного Закона
:?:

Следует. "Периоды, которые включаются в страховой стаж согласно части третьей статьи 24 данного Закона" - это неполные месяцы (отсюда и далее я их так называю для простоты).

Сообщение 01-12-2011, 09:00
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
~Jhellico писал(а):
Likvidator писал(а):
Это разве следует отсюда:
с учетом любых периодов независимо от перерывов, которые включаются в страховой стаж согласно части третьей статьи 24 данного Закона
:?:

Следует. "Периоды, которые включаются в страховой стаж согласно части третьей статьи 24 данного Закона" - это неполные месяцы (отсюда и далее я их так называю для простоты).

А любые полные месяцы(любые периоды):
ст.24 писал(а):
3.Страховий стаж обчислюється в місяцях.
......
Періоди роботи після призначення пенсії зараховуються до
страхового стажу на загальних підставах.


Страховий стаж враховується в одинарному розмірі, крім
випадків, передбачених цим Законом.
не часть 3 ст. 24 :?:
Или иначе: Часть 3 ст. 24 визначає загальні підстави обчислення
страхового стажу
:?:
Последний раз редактировалось Likvidator 01-12-2011, 11:47, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение 01-12-2011, 09:15
хмарка посетитель

Сообщения: 20
У меня есть задел в 10%. Всего получилось 44 месяца для возможной оптимизации. Исходя из обсуждений, делаю вывод: 36 месяцев могу включить в оптимизацию подряд и добавить еще 8 после февраля 2009 года (если выбросить месяцы с нулевым доходом в периоде после февраля 2009, то эти 8 месяцев тоже подряд идут).

Сообщение 01-12-2011, 09:39
~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

хмарка писал(а):
(если выбросить месяцы с нулевым доходом в периоде после февраля 2009, то эти 8 месяцев тоже подряд идут).

Месяцы с нулевым доходом не включаются вообще в стаж. Поэтому в период заработка войти не могут изначально.

Сообщение 01-12-2011, 10:40
хмарка посетитель

Сообщения: 20
Это понятно, что не входят, но получается два непрерывных периода оптимизации - это возможно?

Сообщение 01-12-2011, 11:42
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
~Jhellico писал(а):
хмарка писал(а):
(если выбросить месяцы с нулевым доходом в периоде после февраля 2009, то эти 8 месяцев тоже подряд идут).

Месяцы с нулевым доходом не включаются вообще в стаж. Поэтому в период заработка войти не могут изначально.
А если невключение месяцев с 0 заработком, в период заработка,приводит к тому,что после оптимизации остается менее 60 месяцев,(например при работе с 01.01.2004 на пол-ставки с перерывами на отпуск без содержания))
~Jhellico писал(а):
с 01.01.2004 - месяцы с зарплатой меньше минимальной) - исключаются.

Нулевой доход тоже меньше минимальной зарплаты :mda:

:?:
Судя по Вашим ответам,оптимизация в автоматическом режиме,с помощью ПТК "Призначення пенсій", с 01.01.2012 стала не возможной :?:
Последний раз редактировалось Likvidator 01-12-2011, 12:07, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение 01-12-2011, 12:01
~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

хмарка писал(а):
Это понятно, что не входят, но получается два непрерывных периода оптимизации - это возможно?

Или я Вас не понимаю, или Вы меня... Какие два периода?

Likvidator писал(а):
А если невключение месяцев с 0 заработком, в период заработка

~Jhellico писал(а):
Месяцы с нулевым доходом не включаются вообще в стаж. Поэтому в период заработка войти не могут изначально.


Судя по Вашим ответам,оптимизация в автоматическом режиме,с помощью ПТК "Призначення пенсій", с 01.01.2012 стала не возможной

Не знаю, как Вы сделали такой вывод, но описанное мной - это алгоритм работы автоматической оптимизации.

Сообщение 01-12-2011, 12:10
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
~Jhellico писал(а):
Не знаю, как Вы сделали такой вывод, но описанное мной - это алгоритм работы автоматической оптимизации.
Как работает этот алгоритм,в упомянутом выше примере:
А если невключение месяцев с 0 заработком, в период заработка,приводит к тому,что после оптимизации остается менее 60 месяцев,(например при работе с 01.01.2004 на пол-ставки с перерывами на отпуск без содержания))
~Jhellico писал(а):
с 01.01.2004 - месяцы с зарплатой меньше минимальной) - исключаются.

Нулевой доход тоже меньше минимальной зарплаты :mda:

Другими словами:
Трудящийся до оптимизации имеет право(дополнительно) исключить какие либо периоды,если он написал в заявлении :провести оптимизацию в автоматическом режиме :?:

Сообщение 01-12-2011, 12:16
~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Likvidator писал(а):
Как работает этот алгоритм,в упомянутом выше примере

Для ясности сформулируйте пример детальнее, с датами и суммами

Сообщение 01-12-2011, 12:44
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
~Jhellico писал(а):
Likvidator писал(а):
Как работает этот алгоритм,в упомянутом выше примере

Для ясности сформулируйте пример детальнее, с датами и суммами

Для простоты примера, в общих чертах:
1.Пенсионер 1.(работающий).Кз был оптимизирована в 2008 году ,при стаже 38 лет,в автоматическом режиме,причем месяцы позже 07.2000 года не исключались
2.С 01.01.2012 Пенсионер 1,желает использовать реформу в части оптимизации, при стаже 42 года.с пожеланием исключения месяцев до 2000 года.Какие месяцы,дополнительно,разрешено исключить новому алгоритму в автоматичаском режиме:
Варианты ответов:
1.Любые точечные по имеющимся справкам и персонификации
2.Любые точечные по имеющимся и дополнительным справкам и персонификации.
3.(1) до 2004 года , а после 2004-только те точечные,у которых заработок больше минимума.
4.(2) до 2004 года , а после 2004-только те точечные,у которых заработок больше минимума.
5.(1) до 2004 года , а после 2004-только те подряд,у которых заработок больше минимума.
6.(2) до 2004 года , а после 2004-только те подряд,у которых заработок больше минимума.
7..Любые подряд по имеющимся справкам до 2004 года и любые
точечные после 2004.
8..Любые подряд по имеющимся и добавленным справкам до 2004 года и любые точечные после 2004.
9.Любые точечные по имеющимся и добавленным справкам до 2004 года и исключительно те подряд после 2004, у которых заработок больше минимума.
:roll:
P.S Пока не понятно что либо осталосьобязательно подряд после изменений ст.40:
Назовите тогда пример не подряд не" в календарном смысле" Question
Например- если между полными месяцами 2009 года , в стаже есть месяцы за которые уплачено менее минимума взносов,(без доплаты до полного месяца),это тоже подряд или "не подряд"
:?:

Сообщение 01-12-2011, 14:04
~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Likvidator писал(а):
1.Пенсионер 1.(работающий).Кз был оптимизирована в 2008 году ,при стаже 38 лет,в автоматическом режиме,причем месяцы позже 07.2000 года не исключались

Не исключались - потому что они не "плохие", правильно я понял? Период оптимизации весь попал в пятилетку?

2.С 01.01.2012 Пенсионер 1,желает использовать реформу в части оптимизации, при стаже 42 года.с пожеланием исключения месяцев до 2000 года.

Исключения месяцев до 2000 - в смысле, не брать 60 месяцев вообще? Или исключить какие-то из них?

Какие месяцы,дополнительно,разрешено исключить новому алгоритму в автоматичаском режиме

Какие-то варианты у Вас... Создают впечатление, что Вы не читали ни Закона, ни моих постов в этой теме... :mda: "Больше минимума" особо порадовало.
По такому общему примеру могу лишь сказать, что исключить можно неполные месяцы (что это - см. выше), расположенные где угодно после 01.07.2000, плюс один непрерывный период, расположеннный в любом месте. Количество исключаемых месяцев - не более 50. Остаться после исключения должно не менее 60.
Говоря "детальнее", я имел в виду нечто вроде "Всего стажа - ХХ лет/месяцев. Взят заработок за 60 месяцев с ... по ... и с 01.07.2000 по ... Неполные месяцы из-за увольнения/принятия - ххх 20.. г., ххх 20.. г. Зарплата меньше минимальной была в ..., ..., ...".

Сообщение 01-12-2011, 14:57
хмарка посетитель

Сообщения: 20
~Jhellico писал(а):
хмарка писал(а):
Это понятно, что не входят, но получается два непрерывных периода оптимизации - это возможно?

Или я Вас не понимаю, или Вы меня... Какие два периода?

Это два периода желаемой оптимизации, Данные о доходах до 2000 года в расчет для начисления пенсии не беру, Оптимизирую период в пределах с января 2000 года до мая 2010 года.С января 2000 года по декабрь 2002 года - первый период для оптимизации и второй период, который бы не хотелось включать в расчет Кз - это март- июнь 2009 и март и май 2010. А в промежутке для расчета Кз остается 74 месяца- все в пределах закона. Понимаю, что период после февраля 2009 года вряд ли смогу включить в оптимизацию, Тогда вопрос - могу я его вообще не включать в расчеты для пенсии - ни для Кс , ни для Кз ( стажа мне и без этого периода хватает)? Каким образом можно отказаться от включения доходов за указанные период в расчеты для начисления пенсии?

Сообщение 01-12-2011, 15:17
~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

хмарка писал(а):
Оптимизирую период в пределах с января 2000 года до мая 2010 года.С января 2000 года по декабрь 2002 года - первый период для оптимизации

Если Вы не берёте пятилетку, то учёт заработка начинается с июля 2000 (не января).

второй период, который бы не хотелось включать в расчет Кз - это март- июнь 2009 и март и май 2010

Какая зарплата была в этих месяцах?

Сообщение 01-12-2011, 18:21
хмарка посетитель

Сообщения: 20
март 2009 - 699
апрель 2009 -699
май 2009 - 699
июнь - 1378

март 2010 - 1678
май 2010 - 1120

Сообщение 01-12-2011, 21:01
~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Зарплата больше минимальной - месяцы неполными не являются. Поэтому исключить их можно только в рамках непрерывного периода.
Отказаться от их включения в стаж вообще - тоже не получится...

Сообщение 01-12-2011, 22:17
хмарка посетитель

Сообщения: 20
:cray: Ну и закон написали! У меня остаются месяцы неиспользованной оптимизации, а использовать их не могу! Как в басне Крылова "Лиса и журавель" :cry:

Сообщение 01-12-2011, 22:29
~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

хмарка писал(а):
У меня остаются месяцы неиспользованной оптимизации, а использовать их не могу!

А расширять период оптимизации вниз (в 2003 год) - невыгодно?

Сообщение 01-12-2011, 22:53
хмарка посетитель

Сообщения: 20
нет, невыгодно абсолютно :(

Сообщение 02-12-2011, 08:03
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
~Jhellico писал(а):
Количество исключаемых месяцев - не более 50. Остаться после исключения должно не менее 60.
Основание :?:

Сообщение 02-12-2011, 08:18
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
~Jhellico писал(а):
Какие-то варианты у Вас... Создают впечатление, что Вы не читали ни Закона, ни моих постов в этой теме... :mda:
Мои варианты составлены Чечетовым ;)
~Jhellico писал(а):
"Больше минимума" особо порадовало..

То-есть,ПФУ превратил оптимизацию в минимизацию :?: :mda:

Сообщение 02-12-2011, 08:27
~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Likvidator писал(а):
Основание :?:

Likvidator писал(а):
при стаже 42 года

Сообщение 02-12-2011, 09:28
хмарка посетитель

Сообщения: 20
~Jhellico писал(а):
[quote="]

По такому общему примеру могу лишь сказать, что исключить можно неполные месяцы (что это - см. выше), расположенные где угодно после 01.07.2000, плюс один непрерывный период, расположеннный в любом месте. Количество исключаемых месяцев - не более 50. Остаться после исключения должно не менее 60.
Говоря "детальнее", я имел в виду нечто вроде "Всего стажа - ХХ лет/месяцев. Взят заработок за 60 месяцев с ... по ... и с 01.07.2000 по ... Неполные месяцы из-за увольнения/принятия - ххх 20.. г., ххх 20.. г. Зарплата меньше минимальной была в ..., ..., ...".[/quote]


А еще можно порассуждать? Получается, что еще одним условием является неполный месяц, Ведь причиной неполных месяцев может быть не только увольнение! Вот как раз по-моему мой случай.
1 - с марта по июнь 2009 года - работа на 0,5 ставки, Это может быть 15 дней в месяц ;
2- 2010 - март и май - это работа по трудовому соглашению ( если брать количество часов в нем, то получиться тоже несколько дней в месяц).
Т.е если брать во внимание количество отработанных дней в месяце, то они будут склеиваться или выбрасываться, несмотря на доход? Или если доход в месяце больше минимальной ( или равен и больше минимального взноса), то ПФ все- равно будет считать 30 или 31 день в этом месяце?

Сообщение 02-12-2011, 09:38
~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

хмарка писал(а):
Или если доход в месяце больше минимальной ( или равен и больше минимального взноса), то ПФ все- равно будет считать 30 или 31 день в этом месяце?

Именно так. Потому я Вас зарплату за эти месяцы и спрашивал. :)

Сообщение 03-12-2011, 23:15
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
~Jhellico писал(а):
Likvidator писал(а):
Можно выбросить нулевые заработки(или нужно брать справки о стипендии :?: ) за время учебы из 60 месяцев заработка до 07.2000 :?:

Не припомню людей, которые брали бы 60 месяцев с учёбой... :mda: Исходя из текста статьи - нет, только с 01.07.2000. До этого - можно просто не брать этот период...

~Jhellico писал(а):
Likvidator писал(а):
Какие месяцы,дополнительно,разрешено исключить новому алгоритму в автоматическом режиме

Какие-то варианты у Вас... Создают впечатление, что Вы не читали ни Закона, ни моих постов в этой теме... :

Никитенко ошибается :?:
В.Микитенко писал(а):
Новим Законом збережена можливість виключати з періоду, за який враховується заробітна плата, місяці з найменшим заробітком. Якщо раніше кількість таких місяців не могла перевищувати 10% тривалості страхового стажу особи, то зараз можна додатково виключати періоди строкової військової служби, навчання, догляду за інвалідом І групи або дитиною-інвалідом до 16 років, за пенсіонером, який потребує постійного стороннього догляду, догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку. Тобто може бути виключено з підрахунку більш ніж 10% тривалості страхового стажу. Єдиним обмеженням є те, що після оптимізації заробіток має обчислюватись не менш як із 60 місяців.
За рахунок виключення із заробітку зазначених періодів збільшиться зарплата для обчислення пенсії і, відповідно, сам розмір пенсії. Тому не можна говорити, що новий Закон обов’язково зменшує розмір пенсії.

http://www.ukurier.gov.ua/uk/articles/v ... viznach/p/

Сообщение 04-12-2011, 09:42
хмарка посетитель

Сообщения: 20
Хочу еще предоставить информацию для мыслей об оптимизации. Если можно, то приведу ссылку на сайт Донецкого ПФ. Там размещены слайды.
http://www.pfu.dn.ua/reforma/slide.avi
Обратите внимание на 6-ой слайд. Об оптимизации. Слово подряд в левой части( до реформы) выделено. В правой части (после реформы) его нет.
Выходит, что донецкие специалисты ПФ тратуют фразу ст 40( Цитирую)
Так, за вибором особи, яка звернулася за призначенням пенсії, з періоду, за який враховується заробітна плата (дохід) для обчислення пенсії,виключаються періоди до 60 календарних місяців страхового стажу, з урахуванням будь-яких періодів незалежно від перерв, що включаються до страхового стажу згідно з частиною третьою статті 24 цього Закону,
как много разных периодов в одном(который оптимизируется). Непонятным остается продолжение этой фразы. Оно ислючает выше приведенное.( Цитирую)
та будь-якого періоду страхового стажу підряд
Если предположить, что это относится к периодам безработицы, уходу за ребенком и прочим дополнительным периодам (они должны идти подряд и являются дополнительными к тому, который оптимизируется),или к периоду до 2000 года, то все становиться на свои места. В противном случае появляются дополнительные условия к сокращению оптимизируемого периода и часть месяцев, входящих в 10% лимит попросту сгорает) Тем более, что и в интервью Никитенко В УК сказано, что кроме 10% и 60 месяцев продолжительности оптимизируемого стажа, иных ограничений для оптимизации нет.

Пред.След.

Вернуться в Програма "Майстер пенсійних розрахунків"