Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Про гарантії держави щодо виконання судових рішень

Про гарантії держави щодо виконання судових рішень

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
ТатьянаS гость

Сообщения: 8
Добрый вечер. Помогите, пожалуйста, разобраться. Отец выиграл суд (стягнуты, начислять и выплачивать). ПФ начисляет пенсию по закону, как положено, в соответствии с решением суда, но выплачивает меньше, чем начисляет. Даже дали официальную справку с указанием начисленных и выплаченных сумм. Что в связи с этим ему предпринимать? Ждать, когда вернут исполнительный лист с формулировкой "начислили" и опять подавать в суд о неисполнении или что-то другое? Заранее благодарна.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Открыть исполнительное пр-во, если еще не открыли. Конечно же, если вы не отдали исполнительный лист в ПФУ...
Смерть рашистским оккупантам!

ТатьянаS гость

Сообщения: 8
Нет, пока не открыли исполнительное производство. Теперь этим займемся. А есть смысл пока жалобы куда-нибудь написать (в прокуратуру, например) о том, что пенсию начисленную не выплачивают?

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
ТатьянаS писал(а):
Нет, пока не открыли исполнительное производство. Теперь этим займемся. А есть смысл пока жалобы куда-нибудь написать (в прокуратуру, например) о том, что пенсию начисленную не выплачивают?

Можно, то есть, как-бы имеете право.. Но результат вряд-ли будет.
Поэтому прагматичнее сразу открывать ИП. А там, как карта ляжет. Может и до Еропейского суда созреете...
:D
Смерть рашистским оккупантам!

ТатьянаS гость

Сообщения: 8
Спасибо за ответы.

sergeig посетитель

Сообщения: 56
В соответствии с п.3 Прикінцевих та перехідних положень ЗУ №4901 в конце октября 2013 года подал в Исполнительную службу исполнительный лист по нарахуванню та виплаті пенсії.
Исполнитель направил в суд заявление об изменении способа и порядка выполнения исполнительного листа на «стягнути». Суд выносит отказ.
Предполагаю, что исполнитель просто вернет мне Исполнительный лист без осуществления каких либо действий.
Посоветуйте, что дальше делать в этой ситуации?

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
sergeig писал(а):
В соответствии с п.3 Прикінцевих та перехідних положень ЗУ №4901 в конце октября 2013 года подал в Исполнительную службу исполнительный лист по нарахуванню та виплаті пенсії.
Исполнитель направил в суд заявление об изменении способа и порядка выполнения исполнительного листа на «стягнути». Суд выносит отказ.
Предполагаю, что исполнитель просто вернет мне Исполнительный лист без осуществления каких либо действий.
Посоветуйте, что дальше делать в этой ситуации?

У меня было так же . После этого ИС закрыла производство и вернула ИЛ. Далее я сам подал заяву в суд на замену способа и суд удовлетворил в полном обьеме. А если не удовлетворит можно будет подавать апеляшку.

sergeig посетитель

Сообщения: 56
Спасибо за ответ, Алгоритм действий понятен.
Но как быть с тем, что за это время скорее всего истечет шестимесячный срок, ведь согласно ЗУ №4901:
«3. Виконавчі документи за рішеннями суду про стягнення коштів або рішення суду, що набрали законної сили, боржниками за якими є визначені частиною першою статті 2 цього Закону суб’єкти, які видані або ухвалені до набрання чинності цим Законом, подаються до органу державної виконавчої служби протягом шести місяців з дня набрання чинності цим пунктом.»

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
sergeig писал(а):
Спасибо за ответ, Алгоритм действий понятен.
Но как быть с тем, что за это время скорее всего истечет шестимесячный срок, ведь согласно ЗУ №4901:
«3. Виконавчі документи за рішеннями суду про стягнення коштів або рішення суду, що набрали законної сили, боржниками за якими є визначені частиною першою статті 2 цього Закону суб’єкти, які видані або ухвалені до набрання чинності цим Законом, подаються до органу державної виконавчої служби протягом шести місяців з дня набрання чинності цим пунктом.»

В пстанове о закрытии производства будет указано , что в течении года можно подавать ИЛ повторно в ИС. Мне только прислали с ИС постанову о закрытии производства , то я сразу же запрлнил формуляр жалобу в ЕСПЧ , а потом уже суетился с ИЛ , судами и пр.

pakhomova81 посетитель

Сообщения: 28
У меня уже прошло 9 мес с момента закрытия производства, хочу подать повторно в ИС,если после повторного закрытия подам жалобу в ЕСПЧ, это не будет считаться пропущенным сроком?
нужно ли просить в суде инд коды стягувача и ПФ для подающихся повторно ИЛ в ИС, для подающихся впервые ИЛ?
С уважением, Екатерина

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
Повторно в ИС , я подавал заяву и ИЛ . А если понадобятся риквизиты банка , ИС присылает образец для риквизитов. А если повторно закроют ИП , вот с этого числа и начнется 6-ти месячный срок подачи в ЕСПЧ . Хотя и открытие ИП - должен начинаться 6-и месячный срок подачи в ЕСПЧ.

pakhomova81 посетитель

Сообщения: 28
Просто я сегодня звонила исполнителю, она сказала что в ИЛ должны быть инн, если не напишет суд, то сразу сказала просить суд написать,
а где вы взяли формуляр жалобы в еспч?
С уважением, Екатерина

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
pakhomova81 писал(а):
Просто я сегодня звонила исполнителю, она сказала что в ИЛ должны быть инн, если не напишет суд, то сразу сказала просить суд написать,
а где вы взяли формуляр жалобы в еспч?

Перейдите в другую тему - там все есть. Там и брал topic1788.html

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
pakhomova81 писал(а):
....
а где вы взяли формуляр жалобы в еспч?
Новій формуляр: http://glavcom.ua/news/176684.html (ссылка любезно предоставлена Maikl'ом). Там же и инструкции по заполнению... Но желательно все же просмотреть и всю тему, указанную голубятником

pakhomova81 посетитель

Сообщения: 28
Возник вопрос:
Будет ли ИС подавать подання до суду про замыну способу виконання рышення, если решения были принято в 10 и 11 годах, а повторно можно подать в ИС до 03.2014, те если ИС не будет подавать подання, может мне до истечения срока до 03.2014 г подать в суд заяву про замыну способу виконання, а то после закрытия производства это будет невозможно? или возможно? а во время испольнительных действий ?
С уважением, Екатерина

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
pakhomova81 писал(а):
Возник вопрос:
Будет ли ИС подавать подання до суду про заміну способу виконання рішення, если решения были принято в 10 и 11 годах, а повторно можно подать в ИС до 03.2014, те если ИС не будет подавать подання, может мне до истечения срока до 03.2014 г подать в суд заяву про заміну способу виконання, а то после закрытия производства это будет невозможно? или возможно? а во время исполнительных действий ?

У нас по всем делам , на изменения способа подает ИС - если им откажут , они закроют ИП и вернут ИЛ - вот тогда можно и самому подавать на изменение способа и без разницы - это 10 -ц или 11- й год. Пока открыто ИП все в силе . А когда закроют ИП , то указывают до какого числа можно по новой подать в ИС.

pakhomova81 посетитель

Сообщения: 28
Спасибо, ясно. А если ИЛ предъявлялся в ИС повторно-тоже можно?
А что с выдачей ИЛ никто не столкнулся, мне в суде сказали, что в новых ИЛ пишут инн, а в старых не требует ИС чтобы суд дописал?
С уважением, Екатерина

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
pakhomova81 писал(а):
Спасибо, ясно. А если ИЛ предъявлялся в ИС повторно-тоже можно?
А что с выдачей ИЛ никто не столкнулся, мне в суде сказали, что в новых ИЛ пишут инн, а в старых не требует ИС чтобы суд дописал?

На каждое предьявление ИЛ в ИС , вновь открывается исполнительное производство и никто не смотрит особо в ИС , предьявлялся раньше или нет .Главное , чтобы не прошли сроки предьявления ИЛ.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
pakhomova81 писал(а):
мне в суде сказали, что в новых ИЛ пишут инн, а в старых не требует ИС чтобы суд дописал?

Согласно требованиям Закона,в ИЛ должны быть указаны код должника (ЄДРПОУ) и ИНН стягувача :
Стаття 18. Вимоги до виконавчого документа
1. У виконавчому документі зазначаються:
1) назва і дата видачі документа, найменування органу, прізвище та ініціали посадової особи, що його видали;
2) дата прийняття і номер рішення, згідно з яким видано документ;
3) повне найменування (для юридичних осіб) або ім'я (прізвище, власне ім'я та по батькові) (для фізичних осіб) стягувача і боржника, їх місцезнаходження (для юридичних осіб) або місце проживання чи перебування (для фізичних осіб), ідентифікаційний код суб'єкта господарської діяльності стягувача та боржника (для юридичних осіб), індивідуальний ідентифікаційний номер стягувача та боржника (для фізичних осіб - платників податків) або номер і серія паспорта стягувача та боржника для фізичних осіб - громадян України, які через свої релігійні або інші переконання відмовилися від прийняття ідентифікаційного номера, офіційно повідомили про це відповідні органи державної влади та мають відмітку в паспорті громадянина України, а також інші дані, якщо вони відомі суду чи іншому органу, що видав виконавчий документ, які ідентифікують стягувача та боржника чи можуть сприяти примусовому виконанню, зокрема, дата народження боржника та його місце роботи (для фізичних осіб), місцезнаходження майна боржника, рахунки стягувача та боржника тощо;
{ Пункт 3 частини першої статті 18 із змінами, внесеними згідно із Законом N 5037-VI ( 5037-17 ) від 04.07.2012 }
4) резолютивна частина рішення;
5) дата набрання законної (юридичної) сили рішенням;
6) строк пред'явлення виконавчого документа до виконання.

Не выполнение хоть одной буквы ст.18 -есть повод для отказа в принятии ИЛ к исполнению
Стаття 26. Відмова у відкритті виконавчого провадження
1. Державний виконавець відмовляє у відкритті виконавчого провадження у разі:
...
6) невідповідності виконавчого документа вимогам, передбаченим статтею 18 цього Закону;
:(

pakhomova81 посетитель

Сообщения: 28
Мои опасения не напрасны: сдам старые ИЛ в ИС без инн, они откажут, а тем временем срок пройдет :sad2:
у кого еще какое есть мнение?
С уважением, Екатерина

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3878
Откуда: Запоріжжя
pakhomova81 писал(а):
Мои опасения не напрасны: сдам старые ИЛ в ИС без инн, они откажут, а тем временем срок пройдет :sad2:
у кого еще какое есть мнение?

Нет такого понятия старый или новый ИЛ!
Есть ИЛ, выданный ДО вступления изменений в Закон и выданный ПОСЛЕ.
Так вот, все ИЛ, которые выдавались СУДОМ после вступления изменений в закон должны быть с информацией ЄДРПОУ.
Moderator

pakhomova81 посетитель

Сообщения: 28
Спасибо.
Подскажите, у меня сложилась следующая ситуация: апел суд вынес решение 11.03.13,звонила в суд-они еще его не отправили в суд первой инстанции. Я решила написать жалобу ,ссылаясь на касу ст 209 п 1+заявление на возврат дела в суд ПИ, на что бы еще сослаться, чтобы одно место у них зачесалось? ((((((((((((((
С уважением, Екатерина

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
pakhomova81 писал(а):
Спасибо.
Подскажите, у меня сложилась следующая ситуация: апел суд вынес решение 11.03.13,звонила в суд-они еще его не отправили в суд первой инстанции. Я решила написать жалобу ,ссылаясь на касу ст 209 п 1+заявление на возврат дела в суд ПИ, на что бы еще сослаться, чтобы одно место у них зачесалось? ((((((((((((((

Если дело не отправлено в суд 1-й инстанции, то апел.суд имеет законное право выдать ИЛ, если решение суда вступило в законную силу (на письменное заявление истца).
Смерть рашистским оккупантам!

pakhomova81 посетитель

Сообщения: 28
По почте тоже можно, чтоб переслали ИЛ?
С уважением, Екатерина

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
pakhomova81 писал(а):
По почте тоже можно, чтоб переслали ИЛ?

Конечно. Напишите заяву в апел.суд с просьбой выслать на адрес. Но это все касается варианта, если дело находится у них и еще не отослано в суд 1-й инстанции.
Можно даже выслать заяву по электронке...
Смерть рашистским оккупантам!

Пред.След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців

cron