Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Про гарантії держави щодо виконання судових рішень

Про гарантії держави щодо виконання судових рішень

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
pakhomova81 писал(а):
По почте тоже можно, чтоб переслали ИЛ?



Исполнительный лист по самой простой схеме можно получить лично в суде после того, как постановление суда стало законным. В ситуации когда у взыскателя нет возможности лично забрать данный документ, его могут направить решением суда по месту жительства истца на основании его заявления.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Патриот Аватара пользователя
участник

Сообщения: 409
Вчера получил обратно все документы из госказначейства. В ответе пишут мол обращайся в ИС по второму кругу. Вариантов два -опять посылать в ИС, второй подавать в суд на казначейство. Какой выбирать?

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
У Кабміні Даценку пообіцяли «інвентаризувати» борги дітям війни і чорнобильцям

У Кабінеті Міністрів народному депутату від Черкащини Леонідові Даценку пообіцяли «інвентаризувати» борги дітям війни і чорнобильцям. Таку відповідь отримав парламентарій на свій депутатський запит щодо розблокування виконання рішень судів по цих соціальних виплатах.


ИзображениеИзображение


Дождусь ли :?: :?: :?:


23/06/2014
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Borzow Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 771
Откуда: Донбасс
В Украине проведут инвентаризацию судебных решений - П.Петренко
В Украине начнется инвентаризация судебных решений, после которой граждане в порядке очереди получат все льготы и выплаты, назначенные им судами. Об этом на брифинге сообщил министр юстиции Павел Петренко, передает корреспондент УНН.

Он добавил, что соответствующее постановление правительство приняло сегодня на заседании.

"Речь идет о 2 млн украинцев, которые имели соответствующие права на льготы, которые получили решение украинских судов и эти решения не выполнялись в течение многих лет... Правительство приняло решение об инвентаризации этой задолженности и установлении очередности оплаты этих обязательств по решениям судов перед соответствующими категориями людей. В первую очередь, выплачивается задолженность перед пенсионерами, перед инвалидами", - сказал П.Петренко.

Во вторую очередь, будет выплачиваться компенсация по трудовым спорам.

Говоря о сумме льгот и выплат, которые правительство должно оплатить гражданам по решению судов, П.Петренко сказал, что речь идет о "нескольких миллиардах гривен".
Теория - это когда все всё знают, но ничего не работает.
Практика - это когда всё работает, но никто не знает почему.
Мы совмещаем теорию и практику - У НАС НИХРЕНА НИЧЕГО НЕ РАБОТАЕТ И МЫ НЕ ЗНАЕМ ПОЧЕМУ!!!

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Несколько дней назад вернулось на пересмотр в 1-ю инстанцию давнишнее дело из ВАСУ. Я уже и забыл о нем... 1-я и 2-я инстанция были против исковых требований (об единовременной выплате за получение группы, только ответчик не УТСЗН, а обл.военкомат и МОУ, сумма достаточно значительная...).
Судья долго не мурыжила и на первом же слушании мне сказала, что если я не против и больше никаких дополнений в исковые требования не буду вносить, то она вынесет решение в мою пользу...
И теперь возникает вопрос с одним из ответчиков - Донецкий облвоенкомат уже не в Донецке. вроде, как в Марике, а другие говорят, что уже и в Запорожье... Короче, с этой войной и непонятным местонахождением ответчика вопросов у исполнителей будет немало....
Ну и еще одно невыполненное решение к ряду других.... Ну то такое, главное сейчас в войне победить... Или, если точнее, не стать вассалами путлера...
Смерть рашистским оккупантам!

Borzow Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 771
Откуда: Донбасс

Более подробно с сайта кабмина
Правительство утвердило порядок очередности социальных выплат гражданам по решениям судов


03.09.2014 | 17:37
 ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИИ И КОММУНИКАЦИЙ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ СЕКРЕТАРИАТА КМУ
 
«Правительство приняло решение об инвентаризации всех судебных решений, которые принимались в пользу украинских граждан о социальных выплатах, и установлении очередности оплаты соответствующих обязательств по решениям судов перед соответствующими категориями граждан», - сообщил Министр юстиции Павел Петренко на брифинге по результатам заседания Кабинета Министров Украины 3 сентября.

Он отметил, что правительственным решением определены три очереди выплат: «В первую очередь выплачиваются социальные обязательства перед пенсионерами, инвалидами. Во вторую очередь - соответствующие долги по решениям судов перед лицами, которые имеют трудовые споры. В третью очередь будут выплачиваться другие задолженности по решениям судов».

По словам Павла Петренко, данное решение Правительства - «не только юридическое, но и морально-этическое».

Он подчеркнул, что социальные долги образовались в результате «циничных популистских решений» в течение предыдущих 20-ти лет, когда накануне выборов вносились изменения в законы о введении социальных льгот для наиболее уязвимых категорий граждан, которые в результате не выполнялись.

«Однако, - подчеркнул Министр, - украинское Правительство, несмотря на крайне сложную экономическую ситуацию, сегодня четко показало, что выполняет обязательства государства перед гражданами».

По его словам, средства на социальные выплаты гражданам по решениям судов будут определяться отдельной бюджетной программой и будут выплачиваться согласно реестру по очереди, которую сформирует Государственная исполнительная служба.

Павел Петренко выразил благодарность общественным активистам за совместную подготовку решения: «Это пример работы общественности с Правительством. Когда Правительство не обманывает граждан, а совместно идет, даже в трудные времена, на компромисс». Министр заверил, что Правительство выполнит все судебные решения.
Теория - это когда все всё знают, но ничего не работает.
Практика - это когда всё работает, но никто не знает почему.
Мы совмещаем теорию и практику - У НАС НИХРЕНА НИЧЕГО НЕ РАБОТАЕТ И МЫ НЕ ЗНАЕМ ПОЧЕМУ!!!

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Borzow писал(а):

Более подробно с сайта кабмина
Правительство утвердило порядок очередности социальных выплат гражданам по решениям судов


03.09.2014 | 17:37
 ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИИ И КОММУНИКАЦИЙ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ СЕКРЕТАРИАТА КМУ
 
«Правительство приняло решение об инвентаризации всех судебных решений, которые принимались в пользу украинских граждан...
Судя по "в пользу украинских граждан",украинское правительство не признает никаких судов, кроме как ЕСПЧ :?:

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Нет, почему? Наверное есть ещё решения судов в пользу не граждан Украины. Или просто обычная фраза без двойного смысла.
Смерть рашистским оккупантам!

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
Консультації про стан виконання судових рішень

Будет ли позитив от консультаций. :mda:
http://www.treasury.gov.ua/main/uk/publ ... 5821A10F45
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Патриот Аватара пользователя
участник

Сообщения: 409
ВЛАДИМИР К. писал(а):
Консультації про стан виконання судових рішень

Будет ли позитив от консультаций. :mda:
http://www.treasury.gov.ua/main/uk/publ ... 5821A10F45
Полнейший бред. Решения судов нужно просто выполнять.

Патриот Аватара пользователя
участник

Сообщения: 409
Ну вот пришло счастья. Вперед в очередь до исполнительной службы: http://minjust.gov.ua/news/46124. Наверное я поступлю по другому - ИЛ не буду подавать до Управления ИС, а подам решения судов. А по ИЛ буду продолжать судится с отделом по принудительному исполнению по незаконным закрытиям ИЛ. Между прочим этой информации нигде кроме сайта Минюста нет. Наверное засекречена.

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
Патриот писал(а):
Ну вот пришло счастья. Вперед в очередь до исполнительной службы: http://minjust.gov.ua/news/46124. Наверное я поступлю по другому - ИЛ не буду подавать до Управления ИС, а подам решения судов. А по ИЛ буду продолжать судится с отделом по принудительному исполнению по незаконным закрытиям ИЛ. Между прочим этой информации нигде кроме сайта Минюста нет. Наверное засекречена.


У меня сумма начислена ПФ по решению суда первой инстанции, Апелляционного суда. Взял выписку с ПФ о начислении суммы ПФ по решению суда. На руках копия решения Апелляционного суда.
Пойду к юристам ПФ, послушаю, что расскажут по поводу - Затверджено Порядок погашення заборгованості за рішеннями суду, виконання яких гарантується державою
02.10.2014. :mda:

Может придётся отсылать документы в ДВС с решением Апелляционного суда. :unknown:
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Патриот Аватара пользователя
участник

Сообщения: 409
ВЛАДИМИР К. писал(а):
У меня сумма начислена ПФ по решению суда первой инстанции, Апелляционного суда. Взял выписку с ПФ о начислении суммы ПФ по решению суда. На руках копия решения Апелляционного суда.
Пойду к юристам ПФ, послушаю, что расскажут по поводу - Затверджено Порядок погашення заборгованості за рішеннями суду, виконання яких гарантується державою
02.10.2014. :mda:

Может придётся отсылать документы в ДВС с решением Апелляционного суда. :unknown:
Если апелляционная инстанция подтвердила решения первой инстанции то нужно только решения первого суда, естественно оформлено согласно судовой инструкции, с указанием того, что оно вступило в законную силу. Если апелляционная инстанция изменила первый суд - то нужно и второе решения суда.
Ну а если серьезно, то этот маневр правительства это выплата сбережений вкладчикам СССР только под номером 2. Все это печально, но не в том что не выплатят, а в том, что закон в этой стране имеет избырательное право. Хочу выполняется, а хочу не выполняется.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
А тем временем, Украина выплатила также уже и по решениям нац. судов (по открытым производствам ЕСПЧ).

:bye:
Смерть рашистским оккупантам!

lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
Патриот писал(а):
... Все это печально, но не в том что не выплатят, а в том, что закон в этой стране имеет избырательное право. Хочу выполняется, а хочу не выполняется.

Тю... да и в бывшем государстве СССР законы выполнялись выборочно... вспомните "любимое" изречение "Закон, что дышло... куда повернул, туда и вышло..." :mrgreen: :mda:
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
ВЛАДИМИР К. писал(а):
Патриот писал(а):
Ну вот пришло счастья. Вперед в очередь до исполнительной службы: http://minjust.gov.ua/news/46124. Наверное я поступлю по другому - ИЛ не буду подавать до Управления ИС, а подам решения судов. А по ИЛ буду продолжать судится с отделом по принудительному исполнению по незаконным закрытиям ИЛ. Между прочим этой информации нигде кроме сайта Минюста нет. Наверное засекречена.


У меня сумма начислена ПФ по решению суда первой инстанции, Апелляционного суда. Взял выписку с ПФ о начислении суммы ПФ по решению суда. На руках копия решения Апелляционного суда.
Пойду к юристам ПФ, послушаю, что расскажут по поводу - Затверджено Порядок погашення заборгованості за рішеннями суду, виконання яких гарантується державою
02.10.2014. :mda:

Может придётся отсылать документы в ДВС с решением Апелляционного суда. :unknown:

Нужно получить ИЛ и обратиться в суд с заявой по восстановлению срока предьявления и потом решение суда (с восстановленным сроком) и ИЛ отправить в ИС. Сроки восстанавливают у нас без проблем.

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
mekena писал(а):
А тем временем, Украина выплатила также уже и по решениям нац. судов (по открытым производствам ЕСПЧ).

:bye:

А у нас тиш да глуш и предварительное решение ЕСПЧ есть , но вот толку . Весной ИС все названивала , создавая видимость работы , а теперь и вовсе все затихло.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
голубятник писал(а):
А у нас тиш да глуш и предварительное решение ЕСПЧ есть , но вот толку . Весной ИС все названивала , создавая видимость работы , а теперь и вовсе все затихло.

Что значит предварительное? Решение или есть, или его нет.
Речь о пакетных решениях ЕСПЧ декабря и января 2013/14 г.
Последний раз редактировалось mekena 05-10-2014, 22:37, всего редактировалось 1 раз.
Смерть рашистским оккупантам!

Патриот Аватара пользователя
участник

Сообщения: 409
голубятник писал(а):
Нужно получить ИЛ и обратиться в суд с заявой по восстановлению срока предьявления и потом решение суда (с восстановленным сроком) и ИЛ отправить в ИС. Сроки восстанавливают у нас без проблем.
Да ничего не нужно продлевать. Вы ж не подаете ИЛ, чтобы открыли исполнительное производство, а подаете в областное управление ИГС для инвентаризации с подальшией передачей в госказначейство. Ведь невыполненное принудительное производство не означает, что решение суда государством добровольно выполнено.

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
mekena писал(а):
голубятник писал(а):
А у нас тиш да глуш и предварительное решение ЕСПЧ есть , но вот толку . Весной ИС все названивала , создавая видимость работы , а теперь и вовсе все затихло.

Что значит предварительное? Решение или есть, или его нет.
Речь о пакетных решениях ЕСПЧ декабря и января 2013/14 г.

Да предварительное решение еще 10-го декабря 2013 г. составлен список 250 , указана сумма сатисфакции и в ответе из ЕСПЧ указали , что окончательное рассмотрение заявления состоится на следующем заседании суда после 16 июня 2014 г. Это в" писме" из суда .

Скорпион участник

Сообщения: 84
Откуда: Львов
Ребята, а кто знает что делать тем, кто уже получал пенсию и прекратили платить с ноября 11-го. Нам куда-то можно подавать? И что подавать и куда? Отпишите, пожалуйста. Спасибо.

ОзероНадежды Аватара пользователя
участник

Сообщения: 233
Откуда: киев
Likvidator писал(а):
Borzow писал(а):

Более подробно с сайта кабмина
Правительство утвердило порядок очередности социальных выплат гражданам по решениям судов


03.09.2014 | 17:37
 ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИИ И КОММУНИКАЦИЙ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ СЕКРЕТАРИАТА КМУ
 
«Правительство приняло решение об инвентаризации всех судебных решений, которые принимались в пользу украинских граждан...
Судя по "в пользу украинских граждан",украинское правительство не признает никаких судов, кроме как ЕСПЧ :?:


УВЫ.Мне отказано в постановке в реестр согласно ПК 440 в органах ДВС потому, что мое решнеие не прошло смену способа на стягнення. Оказывается в этот реестр попадают те, кто сумел в судах сделать смену...Мне, в Киеве суды отказали в прошлом году в этой смене способа, отказали и госисполнителю, хотя сумма долга была насчитана со строны ПФ... Так что все соц.решения обнуляются постепенно для пенсионеров... Ничего не светит(...А ПК 440 -написано нечетко. Написали бы сразу, что только для прошедших смену способа на стягнути, очередной обвод вокург пальца эта ПК 440

Скорпион участник

Сообщения: 84
Откуда: Львов
Не может быть такого, что только "стягнути" , там написано: если еще есть и решение на "стягнути" то нужно додать до тех предыдущих "зобов.язати", а если нет "стягн.", то подаете только "зобов.яз", не должны были Вам отказать.

ОзероНадежды Аватара пользователя
участник

Сообщения: 233
Откуда: киев
Скорпион писал(а):
Не может быть такого, что только "стягнути" , там написано: если еще есть и решение на "стягнути" то нужно додать до тех предыдущих "зобов.язати", а если нет "стягн.", то подаете только "зобов.яз", не должны были Вам отказать.

МОЖЕТ! и как раз мотивируют п.2 ПК№440...я что-то не могу тут вложить файл ответа...подскажите как - Покажу всем очередной беспредел, очередную демогогию и видимость перед выборами... Не прошла новая власть теста чернобыльцев, не оправдала ожиданий, увы...

ОзероНадежды Аватара пользователя
участник

Сообщения: 233
Откуда: киев
Скорпион писал(а):
Не может быть такого, что только "стягнути" , там написано: если еще есть и решение на "стягнути" то нужно додать до тех предыдущих "зобов.язати", а если нет "стягн.", то подаете только "зобов.яз", не должны были Вам отказать.

[url]http://images.vfl.ru/ii/1413624791/1c3792fd/6678139.jpg
[/url] Изображение
Вот ответ ДВС, где четко написано, что без стягнення не пидлягають внесенню до реэстру... И что далее -то? Смена способа на стягнути была отказана ДВС и мне. Я с этой сменой способа дошла до Верховного суда...Везде - отказы! Все, так сказать дополнительные законы, в том числе "ПРо гарантии держави щодо...", ПКМ №440 - фикция,видимость. Молчу уже про ИС, где постоянно закрывают ИП без выполнений решений, или просто возвращают ИЛ, и отказываются их принимать... Черезе 4 суда я восстанавливала... И только тогда ИС принимала мой ИЛ, что всупил в силу еще в 2010 году..И что? Люстрация -только пишут..Люстрацией верхушка убирает своих конкурентов-попередников, а народ как давили, так и будут давить и никто выполнять соц. решений не станет...Я не знаю, например, что уже делать.КТО знает-отзовитесь!

Пред.След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців

cron