Список форумов Проблеми чорнобильців Різне - спілкування, пошуки, гумор Влияние радиации на здоровье

Влияние радиации на здоровье

Спілкування чорнобильців з різнобічних питань
Гася участник

Сообщения: 98
Внимательно читаю посты всех форумчан. Копья ломают все, определяя кто больше пострадал на ликвидации аварии. Я врач и хочу заметить, что никакой Азаров или Андреев не может определить степени воздействия радиации на организм человека. И все эти зоны и полученные дозы ни о чем не говорят. Может человек пробыл там неделю и стал инвалидом 1 группы, а может и сейчас живет в 30-тикилометровой зоне ( все по телевизору видели тамошних бабулек) и более менее нормально себя чувствует. К чему мои рассуждения - если человек ликвидировал последствия аварии на ЧАЭС и стал инвалидом, то пенсия у всех должна быть одинаковая в соответствии с Законом 796-ХП. Сейчас уже никто не сможет объективно оценить вклад отдельно каждого ликвидатора. Все эти разделения на станционников, срочников, партизан ведут к разделению на "хороших" и плохих" ликвидаторов. Может написал не складно, но уж очень задели посты Исаева

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
Очень верно! :Rose:
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
Goldfish писал(а):
Очень верно! :Rose:
Так если по Исаевой справедливости - станционщики взорвали 4-й эн.блок , значит и востанавливать должны были бесплатно. А заработок тогда= 0 . Вот тогда для Азарки ,Тигипка была бы ваще экономия средств. Ведь в/с даже на ЛПА если потерял накопитель - плати в 5-ти кратном, сламал машину - плати в 5-ти кратном. :yes: Вот только останется компенсация за потерю здоровья. :yes:

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2234
Откуда: Dnipro
Гася писал(а):
Внимательно читаю посты всех форумчан. Копья ломают все, определяя кто больше пострадал на ликвидации аварии. Я врач и хочу заметить, что никакой Азаров или Андреев не может определить степени воздействия радиации на организм человека. И все эти зоны и полученные дозы ни о чем не говорят. Может человек пробыл там неделю и стал инвалидом 1 группы, а может и сейчас живет в 30-тикилометровой зоне ( все по телевизору видели тамошних бабулек) и более менее нормально себя чувствует. К чему мои рассуждения - если человек ликвидировал последствия аварии на ЧАЭС и стал инвалидом, то пенсия у всех должна быть одинаковая в соответствии с Законом 796-ХП. Сейчас уже никто не сможет объективно оценить вклад отдельно каждого ликвидатора. Все эти разделения на станционников, срочников, партизан ведут к разделению на "хороших" и плохих" ликвидаторов. Может написал не складно, но уж очень задели посты Исаева

Так Исаев же "спец"ликвидатор и считает себя на порядок выше других... ассенизаторов!
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Интересный сайт мне "подогнал" когда то Эфиоп, спасибо ему. Да и все материалы (где бы мы их не читали), ведут к одному- влияние ИИ на живой организм еще не выучено до конца.
Новое слово о радиации
Почитайте, кому интересно.


А-117 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 554
Откуда: Киевская обл.

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2234
Откуда: Dnipro
Распространение радиации. Медицинские аспекты аварии.
В материалах периодической печати об аварии на Чернобыльской АЭС нередко встречаются такие понятия, как «бэр», «рентген», «рад», «распад»… Объясните, что они означают и насколько опасны те или иные их значения?
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.

lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
Viktor3031 писал(а):
Таблички для сравнения :читать:

Особенно "удобочитаемость":

Предельно допустимое содержание некоторых радионуклидов в теле человека

90Sr:
кости .
2,0
легкие . 0,8
137Cs:
все тело .
33
легкие . 2
131I:
щитовидная железа
0,07
легкие . 2,8

http://www.studmedic.narod.ru/Entsiklop ... lisy26.htm

Но в каких единицах? кг? тонны? метры? в какой системе измерений?
А вообще для общего развития или как справочные материалы для студентов (перепроверка обязательная) ... смайлик соответствующий предназначению

Эфиоп Аватара пользователя
активист

Сообщения: 615
lyezan писал(а):
Но в каких единицах? кг? тонны? метры? в какой системе измерений?
Изображение

Может так? Грамм / градус / рыло… :lol: А вот еще ссылка... [url=http://mapyourinfo.com/wiki/ru.wikipedia.org/Отдаленные%20последствия%20облучения]Отдаленные последствия облучения[/url]
Зачем смотреть вперёд, когда весь опыт сзади?...

Эфиоп Аватара пользователя
активист

Сообщения: 615
РЕТРОСПЕКТИВНАЯ ДОЗИМЕТРИЯ
участников ликвидации
последствий аварии на Чернобыльской АЭС

Скачать: retrospektivnaya-dozimetriya-pr-c.pdf [25.72 Mb]

Благодарю за предоставленный скан книги Езана Леонида Васильевича.
Внимание! При использовании файла для публикации прямая ссылка на данную страницу обязательна.
http://pripyat-city.ru/books/114-retros ... triya.html


Ликвидаторы. Радиологические последствия Чернобыля
http://pripyat-city.ru/publications/107 ... atory.html
:hi:
Зачем смотреть вперёд, когда весь опыт сзади?...

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Эфиоп писал(а):
lyezan писал(а):
Но в каких единицах? кг? тонны? метры? в какой системе измерений?
Изображение

Может так? Грамм / градус / рыло… :lol:

Радиационный ГУЛАГ рядом з МежигіръЯм
Иван­ковский район Киевской области — в настоящее время один из наибо­лее загрязненных радио­нук­ли­дами цезия-137 и строн­ция-90. Этот район граничит с 30-километровой зоной отчуж­дения, состояние здоровья его жителей вызывает крайнюю обес­покоенность. За период с 1986 по 2009 гг. показатель расп­ространенности рака щито­видной железы среди населения района увеличился в 40 раз, в то время как до аварии на ЧАЭС это заболевание не регистри­ровалось. Смертность в Иван­ковс­ком районе сегодня в два раза превышает рождаемость. Кар­тина выглядит крайне мрач­ной, учитывая, что в загрязненных местностях нет предприятий, люди сидят без работы, потреб­ляют продукцию, которую выра­щивают на загрязненных радио­нуклидами землях, едят собран­ные в лесу грибы и ягоды. И при этом никакого контроля по опре­делению содержания радионук­лидов на территории не сущест­вует! Информационного обес­печения на уровне, как обезо­пасить свою жизнь на зараженной местности, как выживать, тоже нет. На глазах происходит унич­тожение славянской популяции в географическом центре Европы. Это же настоящий радиационный ГУЛАГ!.. Даже больницы в Иван­кове фактически нет.

http://www.ukr.net/news/radiacionnyj_gu ... 342-1.html

Эфиоп Аватара пользователя
активист

Сообщения: 615
Гася писал(а):
Внимательно читаю посты всех форумчан. Копья ломают все, определяя кто больше пострадал на ликвидации аварии. Я врач и хочу заметить, что никакой Азаров или Андреев не может определить степени воздействия радиации на организм человека. И все эти зоны и полученные дозы ни о чем не говорят...
Разная есть информация по этому поводу...Ученые пытаются разобраться ... Вот последние новости...
Исследователи из Национальной лаборатории Беркли Министерства энергетики США разрушили один из мифов о связи онкологических заболеваний и радиации. С помощью высокоскоростной съемки живых клеток и математического моделирования специальной культуры клеток человеческой молочной железы, ученые обнаружили свидетельства того, что доза ионизирующего
излучения и риск заболеть раком не связаны напрямую.

Это противоречит стандартным представлениям прогнозирования биологического ущерба от ионизирующего излучения, так называемой линейной беспороговой гипотезе (LNT). Согласно ей, риск заболеть раком прямо пропорционален дозе облучения, другими словами, чем выше доза, тем выше риск рака. При этом даже самые малые дозы опасны с этой точки зрения.

Новое исследование показывает, что при более низких дозах ионизирующего излучения механизмы восстановления ДНК работают гораздо лучше, чем при более высоких дозах. Это ставит под сомнение широко распространенное мнение, что любое количество радиации вредит организму.

Исследование было сделано путем измерения количества «радиационно-индуцированных очагов» – скоплений белков, которые ремонтируют двойные разрывы ДНК. Дело в том, что люди развивались в среде с очень низким уровнем ионизирующего излучения, что делало маловероятным разрыв более чем одной нити ДНК. Поэтому «двойной ремонт» ДНК может приводить к ошибкам и раковым заболеваниям.

Однако наблюдения и компьютерное моделирование показывают, что ДНК в состоянии справиться даже с такими нераспространенными повреждениями, а значит малые дозы радиации, даже при повреждении двух нитей ДНК, переносятся здоровым человеком без последствий. Тем не менее, когда клетки подвергаются воздействию большой дозы радиации, происходит слишком много двойных разрывов ДНК. В результате из-за большого количества «поломок», ДНК чинится неправильно, что может привести к заболеванию раком.
Источник: rnd.cnews.ru http://ukrlife.net/obluchenie-radiatsie ... -razrushen
:hi:
Зачем смотреть вперёд, когда весь опыт сзади?...

А-117 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 554
Откуда: Киевская обл.
МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ИОНИЗИРУЮЩЕЙ РАДИАЦИИ :читать:

Действие радиации на человека :читать:

Повреждения, вызываемые большими дозами облучения, обыкновенно проявляются в течение нескольких часов или дней. Раковые заболевания, однако, проявляются спустя много лет после облучения – как правило, не ранее чем через одно-два десятилетия. А врожденные пороки развития и другие наследственные болезни, вызываемые повреждением генетического аппарата, по определению проявляются лишь в следующем или последующих поколениях: это дети, внуки и более отдаленные потомки индивидуума, подвергшегося облучению.

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Медики: Число патологий у брянских чернобыльцев сокращается

Количество вызванных радиацией патологий щитовидной железы у жителей чернобыльской зоны сокращается третий год подряд. Об этом руководители областного департамента здравоохранения сообщили на заседании комитета областной думы по проблемам последствий чернобыльской катастрофы и экологии.

Вывод сделан на основании диспансеризации населения, проживающего на загрязненных радионуклидами территориях юго-западных районов области. На обследование за год израсходовали полтора миллиона рублей, сообщили в областном департаменте здравоохранения.

Диспансеризацию прошли около 121 тысячи человек, хотя пятая часть жителей чернобыльской зоны пока не попала в эту программу. Жители с выявленными заболеваниями и патологическими изменениями направлены на дообследование и лечение в учреждения здравоохранения. Медики надеются, что пик заболеваемости, вызванной радиацией, прошел


Идем на выздоровление

lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич

Витя, а что Российская Федерация решила "подарить" ещё и свой кусочек в Чернобыльскую Зону Украины?
"Скажите, сколько тонн клевера от каждой курицы-несушки будет засыпано в инкубаторы после обмолотки зяби?"
из мультфильма "Возвращение блудного попугая" :mrgreen:

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
lyezan писал(а):
Витя, а что Российская Федерация решила "подарить" ещё и свой кусочек в Чернобыльскую Зону Украины?
"Скажите, сколько тонн клевера от каждой курицы-несушки будет засыпано в инкубаторы после обмолотки зяби?"
из мультфильма "Возвращение блудного попугая" :mrgreen:


Когда мы отдадим свою ГТС- это будет добавка к дешевой цене на газ (на 1 сезон)
:mrgreen:
Не, не "подарит". Я видел, что речь идет о Российской зоне, но воздействие радионуклидов на наш организм одинаково, что у них, что у нас. Да и работают медики и ученные наверное вместе, так, что скоро в этом отношении будет все ок, будем сужать периметр?

lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
Viktor3031 писал(а):
... Я видел, что речь идет о Российской зоне, но воздействие радионуклидов на наш организм одинаково, что у них, что у нас. Да и работают медики и ученные наверное вместе, так, что скоро в этом отношении будет все ок, будем сужать периметр?

Не обижайся, я не хотел тебя "ущипнуть" и ты прав, что воздействие на организм не зависит от межгосударственных границ... вот только в отношении медиков и учёных у меня есть сомнения... помнишь высказывание о том, что кто платит, тот и заказывает музыку? и что говорит "авторское право"? каждый кушать хочет... и как разделить/отделить "заказное" от "простого"? в Белоруссии учёного - "неугодного" съели и не поперхнулись...

lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
МАН писал(а):
В материалах периодической печати об аварии на Чернобыльской АЭС нередко встречаются такие понятия, как «бэр», «рентген», «рад», «распад»… Объясните, что они означают и насколько опасны те или иные их значения?

Для ликбеза предлагаю просмотреть тему "Рентгены, рады, БЭРы и другие вопросы дозиметрии" на Форуме г. Припять, есть много интересного (профессионального и на бытовом уровне)
http://forum.pripyat.com/showthread.php?t=3010

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
lyezan писал(а):
Не обижайся, я не хотел тебя "ущипнуть" и ты прав, что воздействие на организм не зависит от межгосударственных границ... вот только в отношении медиков и учёных у меня есть сомнения... помнишь высказывание о том, что кто платит, тот и заказывает музыку? и что говорит "авторское право"? каждый кушать хочет... и как разделить/отделить "заказное" от "простого"? в Белоруссии учёного - "неугодного" съели и не поперхнулись...

Леонид Васильевич, я не обижаюсь, понимаю юмор.
На бумаге ученные обязались вместе исследовать, делиться результатами меж собой, а как происходит на самом деле, можно только догадываться.
Иногда я тоже задумываюсь- зачем эти исследования, если они не в помощь людям?

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
Viktor3031 писал(а):
lyezan писал(а):
Не обижайся, я не хотел тебя "ущипнуть" и ты прав, что воздействие на организм не зависит от межгосударственных границ... вот только в отношении медиков и учёных у меня есть сомнения... помнишь высказывание о том, что кто платит, тот и заказывает музыку? и что говорит "авторское право"? каждый кушать хочет... и как разделить/отделить "заказное" от "простого"? в Белоруссии учёного - "неугодного" съели и не поперхнулись...

Леонид Васильевич, я не обижаюсь, понимаю юмор.
На бумаге ученные обязались вместе исследовать, делиться результатами меж собой, а как происходит на самом деле, можно только догадываться.
Иногда я тоже задумываюсь- зачем эти исследования, если они не в помощь людям?
Так ответ очевиден. Эти исследовалия делаются таким образом ,чтобы этой работы хватило и внукам доцентов , академикам и пр. Это называется работу придумай себе сам и "выбей" под это дело из Гос. бюджета БАБОСОВ. :yes: :bye:

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Viktor3031 писал(а):
Медики надеются, что пик заболеваемости, вызванной радиацией, прошел
Идем на выздоровление
Изображение
Какой из "пиков" :?: :mda:

lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
Ученые изобрели радиоактивный крем против рака

CommentsUA, 12.01.2012

Итальянские ученые разработали радиоактивный крем, который помогает вылечить рак кожи без радиотерапии и хирургической операции в течение одного или нескольких сеансов лечебной процедуры.

Новое лекарство создано на основе радиоактивного изотопа рений-188 и применяется для лечения базально-клеточной опухоли. В испытаниях крема приняли участие 700 добровольцев с раком кожи.

85% из них избавились от опухоли после первой процедуры, которая продолжалась около 2-х часов. Еще 10% пациентов для излечения понадобилось 3 процедуры. На месте опухоли не осталось шрамов.

Ученые также выяснили, что созданный крем не подходит для лечения меланомы.
Ученые изобрели радиоактивный крем против рака

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
lyezan писал(а):

Новое лекарство создано на основе радиоактивного изотопа рений-188
Де-жа-вью:Изображение

След.

Вернуться в Різне - спілкування, пошуки, гумор

cron