Список форумов Проблеми чорнобильців Різне - спілкування, пошуки, гумор Влияние радиации на здоровье

Влияние радиации на здоровье

Спілкування чорнобильців з різнобічних питань
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
ВЛАДИМИР К. писал(а):
lyezan писал(а):
Это же я тогда впервые 29.01.2011 выложил снимки Бориса Бродовского и вызвал "цепную реакцию" комментариев... на несколько страниц...
http://forum.pripyat.com/showpost.php?p ... count=1278


Ааа, деятельность Борину давнооо держите под контролем Изображение

И не только:
http://luganskie-chernobilci.blogspot.c ... _6820.html
СПСИБО БРАТУ ЛЕКВИДАТОРОВ В.Ф ЯНУКОВИЧУ ЧТО ПОДПИСАЛ ПОСТАНОВУ 1210 И ПОСТАВЕЛ ВСЕХ НАМЕСТО
:вампир:

Арнольд участник

Сообщения: 214
ВЛАДИМИР К. писал(а):
lyezan писал(а):
Viktor3031 писал(а):
... А Вы, что - с ним служили, что знаете, что он делал на ЛПА?

Витя, не расстраивайся... помнишь на другом форуме мы эту "фишку" обсасывали подробно, там тоже участвовали товарищи и с этого форума...
Это же я тогда впервые 29.01.2011 выложил снимки Бориса Бродовского и вызвал "цепную реакцию" комментариев... на несколько страниц...
http://forum.pripyat.com/showpost.php?p ... count=1278


Ааа, деятельность Борину давнооо держите под контролем Изображение

А мне кажется, что уважаемый Борис Андреевич САМ из штанов выпрыгивает чтобы продемонстрировать свою артистичность и ЭПАТАЖНОСТЬ, что бы напомнить осебе, чтоб его не забыли… :D

lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
Арнольд писал(а):
...А мне кажется, что уважаемый Борис Андреевич САМ из штанов выпрыгивает чтобы продемонстрировать свою артистичность и ЭПАТАЖНОСТЬ, что бы напомнить о себе, чтоб его не забыли… :D

"Активная жизненная позиция" на простом русском именуется не иначе, как "Шило в ж..."
ПЕРЕГОВОРЫ И ВСТРЕЧИ (есть "действие", но где же результат???)
http://www.facebook.com/media/set/?set= ... 853&type=3
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

Арнольд участник

Сообщения: 214
lyezan писал(а):
Арнольд писал(а):
...А мне кажется, что уважаемый Борис Андреевич САМ из штанов выпрыгивает чтобы продемонстрировать свою артистичность и ЭПАТАЖНОСТЬ, что бы напомнить о себе, чтоб его не забыли… :D

"Активная жизненная позиция" на простом русском именуется не иначе, как "Шило в ж..."
ПЕРЕГОВОРЫ И ВСТРЕЧИ (есть "действие", но где же результат???)
http://www.facebook.com/media/set/?set= ... 853&type=3

Ну смотря какой результат…Если в плане «засветится» в масштабах страны, выйти на тот уровень, когда о тебе знают в центральных органах исполнительной власти, то это достигнуто… :D А вот что касается добиться 6-8-10, то на мой взгляд, -это бесперспективно было, есть ,а особенно, будет(учитывая то что сумма долга растет с каждым месяцем)…
Выплатить только по решению судов? Возможно(учитывая ЕСПЧ)… Но только для некоторых счастливчиков (самых первых)… Потом эту лавочку прикроют изменением закона. Не зря же и в определении ЕСПЧ есть фраза « до изменения законодательства»…
А вот как изменят наш закон? Думаю Дмитрий Исаев прав- кардинально…

Так что для меня, пессимиста, представляется, что эти «телодвижения» только стимулируют ВЛАСТЬ принять изменения в НПА по Чернобылю по быстрее,причем самые радикальные изменения… :sad2:Изображение

ВалДИс Аватара пользователя
участник

Сообщения: 241
Откуда: Украина
Да поймите вы мужики. Что там на верху сидят не только идиоты. А особенно помощники наших правителей. Эти ушлые ребята ,наверняка ещё до всех этих встреч,досконально пронюхали всё и обо всех ,так называемых "Представителях". И отлично знают кто и чем дышит, а значит и руководители этих ребят в курсе, КТО И КОГО ПРЕДСТАВЛЯЕТ и какие группы людей за ними стоят. Вы поймите очень простую вещь, сегодня не секрет -величина аварии на ЧАЭС и отлично известны задачи которые стояли перед министерствами. В плане мероприятий подробно расписано кто и какую работу должен выполнить и с какой целью, и для чего производились те или иные работы. А главное-- это были чётко оговорены конечные результаты к которым необходимо было прийти. А так-же очень хорошо определены параметры и значимость всех работ. Вот поэтому при утверждении кандидатур на роль представителей очень важно учитывать, а кто это такой и какую обязанность он выполнял на ЛПА. Не после аварии и не в общественном движении, а именно на ЛПА. От этого зависит 90% итогов переговоров. А вы кого направляете? Ну а там посмотрим, но результатов если и можно ждать, то не от этих переговоров с такими представителями, а от ситуации в стране. Вот если замаячат на горизонте очередные выборы, то и без переговоров что-то поменяется.
жизнь-это миг

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2232
Откуда: Dnipro
ВалДИс писал(а):
Да поймите вы мужики. Что там на верху сидят не только идиоты. А особенно помощники наших правителей. Эти ушлые ребята ,наверняка ещё до всех этих встреч,досконально пронюхали всё и обо всех ,так называемых "Представителях". И отлично знают кто и чем дышит, а значит и руководители этих ребят в курсе, КТО И КОГО ПРЕДСТАВЛЯЕТ и какие группы людей за ними стоят. Вы поймите очень простую вещь, сегодня не секрет -величина аварии на ЧАЭС и отлично известны задачи которые стояли перед министерствами. В плане мероприятий подробно расписано кто и какую работу должен выполнить и с какой целью, и для чего производились те или иные работы. А главное-- это были чётко оговорены конечные результаты к которым необходимо было прийти. А так-же очень хорошо определены параметры и значимость всех работ. Вот поэтому при утверждении кандидатур на роль представителей очень важно учитывать, а кто это такой и какую обязанность он выполнял на ЛПА. Не после аварии и не в общественном движении, а именно на ЛПА. От этого зависит 90% итогов переговоров. А вы кого направляете? Ну а там посмотрим, но результатов если и можно ждать, то не от этих переговоров с такими представителями, а от ситуации в стране. Вот если замаячат на горизонте очередные выборы, то и без переговоров что-то поменяется.

Где же ты был слесарь-диспетчер 10 разряда(а-ля Чечетов) когда наша бригада(возраст 18-25), редко кому до 30 было, в Припяти жила в мае месяце... ШО ж ты такой вумный сейчас стал... или на довольствии... (только непонятно у кого) - троллишь все форумы... или отот немец, забыл фамилию то ли "Дебил", то ли "Альцгеймер" тебя финансирует. Ну какую обязанность ты выполнял мы уже поняли, - вместе с Вислым распределяли ...., то тот ещё "диспетчер по коморам", но какого ты хрена вылез как Чечетов из табакерки....?
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

ВалДИс Аватара пользователя
участник

Сообщения: 241
Откуда: Украина
Видимо попал в яблочко! Ну да ладно, не расстраивайся ты так, я ведь не знал, что ты был помощником у главной прачки.И куда уж нам что-то говорить . И так всем понятно, кто и чем разгонял "шитиков" на ЛПА. Дай бог тебе здоровья и стирального порошка в придачу. Просто хотелось сказать , что по Парламентариям судят и о тех кто их послал. А у Вашего брата, кроме "прачки" и Массажиста вас представлять некому?. На нет и суда нет. Главное -это успех в переговорах, а его видно и не вооруженным взглядом. Свою желчь прибереги,на нас она не действует, а для тебя видимо является жизненной силой. Так уж повелось и случилось, что довелось мне встречаться с парнями и срочниками, и партизанами (нет-нет не в прачечной), а на ЛПА и мне по человечески жалко этих ребят, если их интересы представляют такие "ЛЮКВИДАТОРЫ", хоть и не знаю фамилий, но ты сам говорил-Такая короткая-Немецкая.
жизнь-это миг

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2232
Откуда: Dnipro
ВалДИс писал(а):
Видимо попал в яблочко! Ну да ладно, не расстраивайся ты так, я ведь не знал, что ты был помощником у главной прачки.И куда уж нам что-то говорить . И так всем понятно, кто и чем разгонял "шитиков" на ЛПА. Дай бог тебе здоровья и стирального порошка в придачу. Просто хотелось сказать , что по Парламентариям судят и о тех кто их послал. А у Вашего брата, кроме "прачки" и Массажиста вас представлять некому?. На нет и суда нет. Главное -это успех в переговорах, а его видно и не вооруженным взглядом. Свою желчь прибереги,на нас она не действует, а для тебя видимо является жизненной силой. Так уж повелось и случилось, что довелось мне встречаться с парнями и срочниками, и партизанами (нет-нет не в прачечной), а на ЛПА и мне по человечески жалко этих ребят, если их интересы представляют такие "ЛЮКВИДАТОРЫ", хоть и не знаю фамилий, но ты сам говорил-Такая короткая-Немецкая.

Как говорится большинство преступлений совершаются из за равнодушных, также и в стране такой живём, что большинство не ходит на выборы или голосует за гречку, ратует за подачку, а Законы не выполняются из за молчаливого согласия таких как ты, которых гонят как стадо на убой, а они радуются да власть расхваливают... А насчёт прачки - это больше к тебе относится, это ваша с Вислым епархия. А что делала наша 25 бригада РХБЗ в мае все знают.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

ВалДИс Аватара пользователя
участник

Сообщения: 241
Откуда: Украина
Последний раз я голосовал в 1967 году ещё на службе. Вислого извини не имел и не имею чести знать это что-то из вашей среды. Так-что разбирайтесь с ним сами. Вот только опять лезет само возвеличивание, ну не знаем мы ни о каких бригадах и нам по барабану какие у кого номера и чем ,и где вы занимались. Вы знаете и хорошо! А нам зачем? Скоро начнёте и личные номера восхвалять. Для нас ясно одно, что для выполнения определённых работ, были задействованы военные. Работу они сделали и это дало возможность выполнить нам свою работу, а вот кого и в коком колличестве командование туда нагнало и под какими номерами -- нас не информировали, ДА ОНО НАМ И НЕ НАДО. Вы делали свою работу, мы свою.
жизнь-это миг

lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
ВалДИс писал(а):
... Вы делали свою работу, мы свою.

Материалы КГБ о нарушении психической деятельности у людей в зоне ЧАЭС с 26 апреля 1986 года. Первый год после катастрофы.
...Благодаря работе Валерия Вячеславовича Навойчика, врача-психиатра города Припять, мы сегодня можем узнать новую сторону чернобыльской катастрофы. Валерий Навойчик работал в медсанчасти города Припять и обследовал облученных поступавших 26 апреля 1986 года из места аварии. Оставшись в зоне отчуждения врач длительное время наблюдал за здоровьем ликвидаторов последствий аварии. На основании полученного опыта был подготовлен специальный отчет, где изложены данные, позволяющие воссоздать сегодня психологическую картину социума, оказавшегося в зоне крупной техногенной катастрофы...

Эх, мужики,... где бы найти такого объективного психиатра, который бы поставил НАМ ВСЕМ теперешним (нынешним) диагноз?... :angry:
...Довольно частыми были несоответствия между действиями лиц активных, склонных к ярким выступлениям на собраниях в обычной жизни, в экстремальной ситуации, думавших о том, как спасти себя, свои вещи, где получить деньги и людьми, скромными в обычной обстановке, решительно помогавшими другим, переживавшим за общее дело.
Экстремальная ситуация отчетливо высветила и раскрыла все сильные и слабые стороны людей, выявила их суть, скрываемую в обычной жизни.
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.

Арнольд участник

Сообщения: 214
ПАРЛАМЕНТСЬКІ СЛУХАННЯ
"Про стан, заходи і перспективи подолання наслідків Чорнобильської катастрофи"
Сесійна зала Верховної Ради України
17 квітня 2013 року, 15 година


До доповіді запрошується заступник міністра охорони здоров'я Толстанов Олександр Костянтинович
http://static.rada.gov.ua/zakon/new/par_sl/SL170413.htm
ТОЛСТАНОВ О.К.
«За 27 років, які минають, вже чітко визначилися основні групи населення, які потребують пріоритетної державної, особливо медичної уваги. Це в першу чергу особи, які були дітьми та підлітками у віці від нуля до 18 років на момент аварії і отримали опромінення щитовидної залози. Це ліквідатори, які працювали на проммайданчику в 1986-1987 роках. Це населення, яке проживає на забруднених територіях.»…

… У період з 1990-го по 2012 рік частота раку щитоподібної залози у групах постраждалого населення помітно перевищувала середні показники по Україні. Захворюваність на цю патологію учасників ліквідації наслідків аварії у 1986-у і 1987-у роках була у п'ять разів вища очікуваного рівня, у евакуйованих – у 4,3 рази, у жителів радіоактивно забруднених територій – у 1,3 рази.

У групі ліквідаторів 238 осіб у 1986 році перенесли гостру променеву хворобу. На жаль, 28 з них померли. На сьогодні достовірно підтверджено залежність рівнів захворюваності на хвороби щитоподібної залози, серцево-судинні органи, органи травлення, новоутворення, психічні розлади від розміру отриманого опромінення у ліквідаторів з дозою опромінення понад 250 мілізівертів. Рівень захворюваності у учасників ліквідації аварії у півтора-два рази перевищує відповідні показники дорослого постраждалого населення та інших груп первинного медичного обліку за рахунок насамперед хвороб ендокринної, нервової системи, а також системи кровообігу і хвороб органів травлення.

Выходит "размер имеет значение"? Как и место работы? :shok: :mda: А кричат одинаковые мы все,-гамма всех повредила...А оказывается,что достоверно подтверждено негативное влияние только на некоторых... Или я чего то не так понял?

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Арнольд писал(а):
ПАРЛАМЕНТСЬКІ СЛУХАННЯ
"Про стан, заходи і перспективи подолання наслідків Чорнобильської катастрофи"
Сесійна зала Верховної Ради України
17 квітня 2013 року, 15 година


До доповіді запрошується заступник міністра охорони здоров'я Толстанов Олександр Костянтинович
http://static.rada.gov.ua/zakon/new/par_sl/SL170413.htm
ТОЛСТАНОВ О.К.
...

У групі ліквідаторів 238 осіб у 1986 році перенесли гостру променеву хворобу. На жаль, 28 з них померли. На сьогодні достовірно підтверджено залежність рівнів захворюваності на хвороби щитоподібної залози, серцево-судинні органи, органи травлення, новоутворення, психічні розлади від розміру отриманого опромінення у ліквідаторів з дозою опромінення понад 250 мілізівертів.

Выходит "размер имеет значение"? Как и место работы? :shok: :mda: А кричат одинаковые мы все,-гамма всех повредила...А оказывается,что достоверно подтверждено негативное влияние только на некоторых... Или я чего то не так понял?

Однако -ліквідаторів з дозою опромінення менше 250 мілізівертів"на психычны та ыншы розлади не дослыджували" :nono:

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.

Арнольд участник

Сообщения: 214
Viktor3031 писал(а):

Виктор, а ВЫ не на правительство работаете? :D Там же,( переход по Вашей ссылке с Главной страницы)…Оказывается все хорошо…

7 мифов о Чернобыле http://rad-x2008.narod.ru/mify.htm


Миф первый: Катастрофа породила сотни мутантов
- Это ложь. Главная беда чернобыльцев - не радиация, а постоянный стресс.

Миф третий: Тысячи умерли от лучевой болезни

- У 134 человек была зарегистрирована острая лучевая болезнь. Из них 28 умерли в первые два месяца после аварии. И за все последующее время от разных причин умерли еще 14. И это все! Если бы Чернобыль нас убивал, то за 16 лет число онкологических заболеваний должно было бы стремительно возрасти, превысив средние показатели за прошлые годы на десять - двадцать тысяч случаев ежегодно. Но до сих пор у онкологов России, Украины, Белоруссии не случались такие «авралы».

Миф пятый: Пострадавшим не хватает денег

- Выходит, что все вранье о чернобыльской трагедии сводится просто к деньгам? Ведь до сих пор на Украину стекаются миллиарды долларов и рублей и из России, и с Запада.

- Дело в том, что чернобыльская ситуация должна быть приравнена к любому другому серьезному стихийному бедствию, как наводнение или пожар с выплатой денег пострадавшим ОДИН РАЗ. Нужно снять с практически здоровых людей ярлык радиационных жертв и вернуть их к нормальной трудовой жизни. В противном случае будут считаться такими же жертвами дети, родившиеся в 1986 - 1987 годах. А если следовать подобной логике, то и последующие поколения будут вправе требовать льгот. Но ведь погорельцев, семьи погибших шахтеров никто не содержит всю жизнь.
......И т.д...
:mda:

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Арнольд писал(а):
Виктор, а ВЫ не на правительство работаете? :D Там же,( переход по Вашей ссылке с Главной страницы)…Оказывается все хорошо…


Хочу, шо ж я все время почти с ним (правительством) не согласен, пусть дадут мне че нибудь, буду и я им оды хвалебные петь, пробую себя в новом амплуа :mrgreen:

з.ы. Материал же для того и подается, что б его разобрали и высказали свое мнение :yes:

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Чернобыль - величайшая катастрофа XX века

несколько вопросов об основных уроках Чернобыля корреспондент «НГ» попросил руководителя российской делегации на сессии НКДАР ООН, члена Главного комитета Международной комиссии по радиационной защите (МКРЗ), директора Государственного научного центра «Институт биофизики», академика РАМН Леонида Ильина.

- ЛЕОНИД АНДРЕЕВИЧ, какие же основные выводы содержатся в отчете НКДАР ООН?

- В нем сделано два основополагающих вывода.

Первый вывод гласит, что ни одного случая острой лучевой болезни среди ликвидаторов, то есть тех людей, которые участвовали в ликвидации последствий аварии в течение первых двух лет (1986-1987 годов), и населения, проживающего в так называемой чернобыльской зоне, зафиксировано не было. По оценкам специалистов Института биофизики, общее число задействованных в тот период на Чернобыльской АЭС людей составляло около 227 тысяч человек, из них примерно половина - военнослужащие (приводимые в других источниках данные в 600 тысяч человек или даже в 800 тысяч, на наш взгляд, явно завышены). При этом наиболее высокие дозовые нагрузки получили ликвидаторы 1986 года. В 1987 году ликвидаторы получили примерно в полтора раза меньшую дозовую нагрузку.

Повторяю, что среди этих людей, по всем официальным и научным данным, ни одного случая острой лучевой болезни и хронической лучевой болезни зафиксировано не было. Это принципиально важный результат, полученный на основании крупномасштабных исследований здоровья чернобыльцев в России, на Украине и в Белоруссии. Более того, по последним оценкам российских ученых, количество смертей ликвидаторов во всех случаях ниже, чем у соответствующего распределенного по возрасту населения России. По наиболее полному Российскому государственному медико-дозиметрическому регистру, который включает в себя 179 тысяч ликвидаторов, смертность среди них ниже на 16 процентов. По результатам анализа данных Белоруссии, смертность меньше на 30-40 процентов, а по Регистру работников атомной промышленности, участвовавших в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, смертность еще ниже. Эти данные получены путем тщательного изучения всех случаев заболевания и смертности.

Таким образом, можно утверждать, что до настоящего времени не зафиксировано увеличения общей заболеваемости злокачественными опухолями или смертности, которые можно было бы отнести за счет действия радиационного облучения. Среди ликвидаторов и детей не наблюдалось значительного роста риска заболевания лейкемией - одного из наиболее чувствительных показателей облучения.

В российских, да и зарубежных средствах массовой информации прослеживается тенденция приписывать рост числа заболеваний раком (кроме рака щитовидной железы) к последствиям чернобыльской аварии, однако следует отметить, что этот рост в пораженных районах отмечался и до аварии. Более того, общий рост смертности наблюдался в последние годы в большинстве регионов бывшего СССР, и это следует учитывать при оценке результатов исследований, проводимых в связи с чернобыльской аварией.

Арнольд участник

Сообщения: 214
Viktor3031 писал(а):
Чернобыль - величайшая катастрофа XX века

несколько вопросов об основных уроках Чернобыля корреспондент «НГ» попросил руководителя российской делегации на сессии НКДАР ООН, члена Главного комитета Международной комиссии по радиационной защите (МКРЗ), директора Государственного научного центра «Институт биофизики», академика РАМН Леонида Ильина.

- ЛЕОНИД АНДРЕЕВИЧ, какие же основные выводы содержатся в отчете НКДАР ООН?

- В нем сделано два основополагающих вывода.

Первый вывод гласит, что ни одного случая острой лучевой болезни среди ликвидаторов, то есть тех людей, которые участвовали в ликвидации последствий аварии в течение первых двух лет (1986-1987 годов), и населения, проживающего в так называемой чернобыльской зоне, зафиксировано не было. По оценкам специалистов Института биофизики, общее число задействованных в тот период на Чернобыльской АЭС людей составляло около 227 тысяч человек, из них примерно половина - военнослужащие (приводимые в других источниках данные в 600 тысяч человек или даже в 800 тысяч, на наш взгляд, явно завышены).
миф:чернобыль ?
Виктор
з.ы. Материал же для того и подается, что б его разобрали и высказали свое мнение

А действительно, какие контраргументы мы можем предоставить академику Ильину, «Чернобыльскому Форуму 2005г.? :mda: Каков будет «наш ответ Чемберлену» так сказать? :D

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2232
Откуда: Dnipro
Арнольд писал(а):
А действительно, какие контраргументы мы можем предоставить академику Ильину, «Чернобыльскому Форуму 2005г.? :mda: Каков будет «наш ответ Чемберлену» так сказать? :D

Ну если "По наиболее полному Российскому государственному медико-дозиметрическому регистру, который включает в себя 179 тысяч ликвидаторов, смертность среди них ниже на 16 процентов. По результатам анализа данных Белоруссии, смертность меньше на 30-40 процентов, а по Регистру работников атомной промышленности, участвовавших в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, смертность еще ниже. Эти данные получены путем тщательного изучения всех случаев заболевания и смертности.", то надо взорвать все АЭС в Европе - смертность уменьшится на 100%! :bomb:
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Арнольд участник

Сообщения: 214
МАН писал(а):
Ну если "По наиболее полному Российскому государственному медико-дозиметрическому регистру, который включает в себя 179 тысяч ликвидаторов, смертность среди них ниже на 16 процентов. По результатам анализа данных Белоруссии, смертность меньше на 30-40 процентов, а по Регистру работников атомной промышленности, участвовавших в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, смертность еще ниже. Эти данные получены путем тщательного изучения всех случаев заболевания и смертности.", то надо взорвать все АЭС в Европе - смертность уменьшится на 100%! :bomb:

Ну да. А мы должны быть благодарны судьбе за участие в ЛПА… Если бы не эта оказия уже загнулись бы…. :D

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2232
Откуда: Dnipro
Арнольд писал(а):
Ну да. А мы должны быть благодарны судьбе за участие в ЛПА… Если бы не эта оказия уже загнулись бы…. :D

Да мы и так уже "благодарны"!
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606

Малі дози радіації виявилися більш небезпечними, ніж вважалося раніше
Закономірності, правильні для великих доз, автоматично перенеслися й в сферу менших значень, що, як з'ясувалося, абсолютно неприпустимо.

Дослідники відзначають, що в людей, які зазнали незначного радіаційного випромінювання, навіть через рік після опромінення кількість хромосомних порушень у лімфоцитах перевищує норму в 5-6 разів.

У такий спосіб наслідки впливу малих доз радіації зберігаються протягом багатьох генерацій клітин.

Міф про безпечну малу дозу радіації
Пам'ятайте, рентгенівські промені теж на початку вважали безпечними, активно застосовували в медицині для постановки діагнозу в 30-х роках 20 століття, проте потім різкий сплеск онкологічних захворювань змусив відмовитися від загравання з радіацією. Ось чому слід бути особливо уважним навіть до малих доз радіації.

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2232
Откуда: Dnipro
:bomb: Да скоро власти налог введут на дозу полученной радиации и мы ещё должны будем за 27 лет. :mrgreen:
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Пред.След.

Вернуться в Різне - спілкування, пошуки, гумор