Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Пенсия солдат-срочников

Пенсия солдат-срочников

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Viktor3031 писал(а):
напишите пожалуйста формулу по которой расчитывается пенсия по 796-12 ст. 59 ч. 3

Формула - в Пост. 1210. По ст. 59 пенсия не рассчитывается, в ней лишь указывается особенность учёта заработка.

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
~Jhellico писал(а):
Viktor3031 писал(а):
напишите пожалуйста формулу по которой расчитывается пенсия по 796-12 ст. 59 ч. 3

Формула - в Пост. 1210. По ст. 59 пенсия не рассчитывается, в ней лишь указывается особенность учёта заработка.


Ну так правильно! Мы все это время ходили вокруг да около. Я предложил специалисту из моего ПФ расчитать мне пенсию по стандартной формуле, как для военнослужащих, я ее приводил раньше (может чуть попутал в символах, так как не обучен этому ремеслу), но суть ее такова:

П = Зср. (середня зар. плата за рік попередній встановленню інвалідності (( в моєму випадку – 2008р.)) Х Кзс. (за рік перебування в зоні, а саме – 1986р. (чи 87?) у п’ятикратному розмірі)) : Сзп. (за рік перебування в зоні – 1986р. (чи 87?)) Х % втрати працездатності (60%).

Такая формула, как в п. 1210, только вместо указанного там 2006 года я беру согласно Закона год "попередній встановленню інвалідності" (в моем случае - 2008).
Что незаконного тут? Но ( в моем случае) пенсия больше, чем по 1210.

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Viktor3031 писал(а):
Такая формула, как в п. 1210, только вместо указанного там 2006 года я беру согласно Закона год "попередній встановленню інвалідності" (в моем случае - 2008).

Где Вы вот это ("год "попередній встановленню інвалідності"") взяли, скажите, пожалуйста?

Но ( в моем случае) пенсия больше, чем по 1210.

А Вы среднюю за 2011 возьмите - еще больше будет... ;)
Нет "пенсии по 1210"! Как не было до этого "по 523"... Пост. 1210 только устанавливает порядок учёта заработка для пенсии по ст.54 Закона 796.

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
~Jhellico писал(а):
Где Вы вот это ("год "попередній встановленню інвалідності"") взяли, скажите, пожалуйста?


"Відповідно до Закону враховується для обчислення пенсії, за календарний рік, що передує року перерахунку пенсії." А в 2009 году у меня наступила инвалидность, соответственно мне расчитывали пенсию "за рік попередній" - вот я и думаю, что требовать у ПФ за 2010 год, было бы сверх наглости.


А Вы среднюю за 2011 возьмите - еще больше будет... ;)


Было бы неплохое осовременивание :good: , но там ведь тоже (по моему) к бюджету привязали - "за наявністю коштів у бюджеті" - можно брать и за каждый предыдущий год, только когда они были то в бюджете (кошти)?

Нет "пенсии по 1210"! Как не было до этого "по 523"... Пост. 1210 только устанавливает порядок учёта заработка для пенсии по ст.54 Закона 796.


Это технические выражения, я путаюсь в этом еще.
Значит расчет я предложил с применением ст. 59. ч. 3 Закона 796. теоретически правильный? Как применялась ст. 59. ч. 3 до порядка учета заработка 1210? Есть примеры?

Сообщение 12-02-2012, 12:52
Nicholas гость

Сообщения: 2
Откуда: Израиль
С 1992 г. мне начисляли пенсию исходя с пятикратной минимальной заработной платы установленной в Украине.Перерасчет производили после установления нового размера минимальной пенсии в Украине.
К сожалению мой адвокат не рекомендует продолжать борьбу за пенсию согласно ст.59 п.3 КСУ принял - антиконституционное решение и суд не примет решение согласно требований Закона.
Адвокат беседовал с представителем ПФУ и тот указал,что если будет возвращена редакция 1991 г. ст.59 п.3 и власть не будет оспаривать то исчисление пенсии должно быть для лиц срочной службы таким - 1073 х 5 = 5365 грн. основная пенсия. + доп.пенс.ВОВ,+ % трудоспособности,+ адресная помощь.К сожалению в 2004 г. я в порыве гнева выбросил документ о начислении выплат срочной службы - не менее 300 руб.Бывший сосед (скончался в 2008 г.) имел документ на руках о получении - 300 руб.,как военный строитель работавший на заделке проломов шлакоблоками.Теперь жалею и не помню №,даты,подпись.Если бы знал,что документ имеет вес сохранил бы.

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Nicholas писал(а):
С 1992 г. мне начисляли пенсию исходя с пятикратной минимальной заработной платы установленной в Украине.Перерасчет производили после установления нового размера минимальной пенсии в Украине.
К сожалению мой адвокат не рекомендует продолжать борьбу за пенсию согласно ст.59 п.3 КСУ принял - антиконституционное решение и суд не примет решение согласно требований Закона.
Адвокат беседовал с представителем ПФУ и тот указал,что если будет возвращена редакция 1991 г. ст.59 п.3 и власть не будет оспаривать то исчисление пенсии должно быть для лиц срочной службы таким - 1073 х 5 = 5365 грн. основная пенсия. + доп.пенс.ВОВ,+ % трудоспособности,+ адресная помощь.К сожалению в 2004 г. я в порыве гнева выбросил документ о начислении выплат срочной службы - не менее 300 руб.Бывший сосед (скончался в 2008 г.) имел документ на руках о получении - 300 руб.,как военный строитель работавший на заделке проломов шлакоблоками.Теперь жалею и не помню №,даты,подпись.Если бы знал,что документ имеет вес сохранил бы.


Nicholas, адвокат правильно делает, что "не рекомендует"! Я уже это понял. Эту мышиную возню затеял от безысходности, надеясь, что поговорив с нач. ПФ - они все таки расчитают мне пенсию большую, чем есть на данный момент, и пока нас будут вспоминать и улучшать нам жизнь, думал получать по этой статье. Потом естессно перейти опять на ту, что предложат (?) :o , если будет больше.
Быстро сказка сказывается, да не быстро дело делается ©.
В ПФ мне предложили написать заявление, теперь тишина, а заявление мое могут использовать как приостановление моего судебного дела по ст. 54... Попробую забрать заявление, если не согласятся на перерасчет по ст. 59. ч. 3.

з.ы. тему скопируйте и вставьте в окно, а то накажут.

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Viktor3031 писал(а):
"Відповідно до Закону враховується для обчислення пенсії, за календарний рік, що передує року перерахунку пенсії."

Опять же, откуда это? Если из Закона 1058, то, во-первых, таких слов там нет, а во-вторых, причём здесь он, если для расчёта пенсии по ст. 54 Закона 796 установлен вполне определённый (и самодостаточный) порядок.

Как применялась ст. 59. ч. 3 до порядка учета заработка 1210? Есть примеры?

~Jhellico 10-02-2012, 16:48 писал(а):
Берется сумма 350 рублей за месяц (для 1986 года), и проводятся те же расчёты, что и для суммы, взятой из справки: "до 1210" - умножалась на коэффициенты повышения заработка, потом на процент утраты трудоспособности, потом на коэффициенты повышения пенсии;

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
~Jhellico писал(а):
Опять же, откуда это? Если из Закона 1058, то, во-первых, таких слов там нет, а во-вторых, причём здесь он, если для расчёта пенсии по ст. 54 Закона 796 установлен вполне определённый (и самодостаточный) порядок.


Зс (середня заробітна плата (дохід) в середньому на одну застраховану особу в цілому по Україні, з якої сплачено страхові внески та яка відповідно до цього Закону враховується для обчислення пенсії, за календарний рік, що передує року звернення за призначенням пенсії.
http://www.ukr-law.com.ua/general/socia ... on?start=6


До 2009 года я не был пенсионером, а в 2009 стал им по инвалидности - соответственно беру "за календарний рік, що передує року звернення за призначенням пенсії". Беру потому, что думаю, - базовая формула все равно берется как в постанову 1210, так и "для військовослужбовців" из этого Закона, а за ст. 54 я уже начинаю забывать.


~Jhellico 10-02-2012, 16:48
Берется сумма 350 рублей за месяц (для 1986 года), и проводятся те же расчёты, что и для суммы, взятой из справки: "до 1210" - умножалась на коэффициенты повышения заработка, потом на процент утраты трудоспособности, потом на коэффициенты повышения пенсии;


Тут я не пойму ничего (извините за дилетантство)... Я - солдат- срочник, и зарплаты у нас (в формуле) быть не должно, я не пойму, какие "коэф. повышения заработка", если его не было.
Для солдат то расчитывали без заработка?

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Nicholas писал(а):
Адвокат беседовал с представителем ПФУ и тот указал,что если будет возвращена редакция 1991 г. ст.59 п.3 и власть не будет оспаривать то исчисление пенсии должно быть для лиц срочной службы таким - 1073 х 5 = 5365 грн. основная пенсия. + доп.пенс.ВОВ,+ % трудоспособности,+ адресная помощь.


А откуда эта цифра - 1073?

К сожалению в 2004 г. я в порыве гнева выбросил документ о начислении выплат срочной службы - не менее 300 руб.Бывший сосед (скончался в 2008 г.) имел документ на руках о получении - 300 руб.,как военный строитель работавший на заделке проломов шлакоблоками.Теперь жалею и не помню №,даты,подпись.Если бы знал,что документ имеет вес сохранил бы.


Это в 86 платили, и то не каждому, а в 87 мы о них и не слышали, получали в двойном + 30%

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Viktor3031 писал(а):
Я - солдат- срочник, и зарплаты у нас (в формуле) быть не должно, я не пойму, какие "коэф. повышения заработка", если его не было.

а это разве не зарплата?
Viktor3031 писал(а):
Берется сумма 350 рублей за месяц

:?:
Раз ее быть не должно, значит надо убрать эту сумму вообще... Иначе логики нет...
И потом, почему тогда должны другим, кто получил инвалидность в 2009 или 2010 году считать зарплату по 2006 году, а именно солдатам из несуществующей зарплаты по более позжему году?

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
mekena
Viktor3031 Я - солдат- срочник, и зарплаты у нас (в формуле) быть не должно, я не пойму, какие "коэф. повышения заработка", если его не было.
а это разве не зарплата?


Коэф. повышения зарплаты - это Х 5?


Viktor3031 писал(а):
Берется сумма 350 рублей за месяц
:?:
Раз ее быть не должно, значит надо убрать эту сумму вообще... Иначе логики нет...
И потом, почему тогда должны другим, кто получил инвалидность в 2009 или 2010 году считать зарплату по 2006 году, а именно солдатам из несуществующей зарплаты по более позжему году?


Я думал, что ~Jhellico говорит о какой то зарплате со справок, а не о 350р.
mekena, не начинайте :grin: , я пытаюсь всего навсего разобраться, а не подавать пример расчета в дополнение к постанове только именно солдатам. Мне говорили о таком расчете, который был произведен в 93г. и я пытаюсь увеличить свою пенсию на момент, пока сделают нам всем "краще".
Я почему то думал, что по ст. 59. ч.3 расчитывают так, как я говорю :
П = Зср. Х Кзс. (за рік перебування в зоні, а саме – 1986р. у п’ятикратному розмірі)) : Сзп. (за рік перебування в зоні – 1986р. ) Х % втрати працездатності (60%). И все упирается в том, как "посмотрит" ПФ на этот Зср. - за какой год возьмет его.
Наверное я заблуждался, хотел только услышать подсказки и разъяснения по этому вопросу. Думал, что ст. 59. ч. 3 "забыли" устранить и хотел воспользоваться ею, но выходит- не получится. Все, по этому вопросу :close_tema:
Последний раз редактировалось Viktor3031 12-10-2013, 18:57, всего редактировалось 2 раз(а).

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Viktor3031 писал(а):
не начинайте
хорошо... :yes: :mrgreen:

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
mekena писал(а):
Viktor3031 писал(а):
не начинайте
хорошо... :yes: :mrgreen:


:ok: :Yahoo!: Как быстро приходит мир!
Ну что же - так и сидеть сложа руки :?: Думал по ст. 59 ч.3 оставили "шпарыну", дак нет же! Е-мае! ЖизЫнь прошла мимо!

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Viktor3031 писал(а):
Ну что же - так и сидеть сложа руки

Скажу, как мыслящий прагматично.
Ждать, какие придумают изменения к постанове 1210 (в эту пятницу встреча Андреева в кабмине была отменена по причине отсутствия в Украине Азарова, отложили пока на 17-е число);
Надеяться, что весной возобновятся массовые акции протеста, но особо рассчитывать на массовость не приходиться, так как уже отсеялась из числа протестующих значительное число удовлетворенных (у которых были хорошие зарплаты);
Готовить иск в ЕСПЧ, как одну из призрачных надежд;
Последняя призрачная надежда - смена власти.
ИМХО - больше вариантов я не вижу....

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
~Jhellico писал(а):
Viktor3031 писал(а):
Примерно так.

"Минимальная пенсия по возрасту" и "средняя заработная плата за предыдущий год" как-то связаны? :mda:


Связаны соответствующим индексом:
Стаття 67. Порядок підвищення розміру доплат, пенсій і
компенсацій, передбачених цим Законом
Конкретні розміри всіх доплат, пенсій і компенсацій
підвищуються Кабінетом Міністрів України відповідно до зміни
індексу вартості життя і зростання мінімальної заробітної плати.

Стаття 71. Особливості внесення змін до цього Закону

Дія положень цього Закону не може призупинятися іншими
законами, крім законів про внесення змін до цього Закону.

Сообщение 16-02-2012, 14:37
Мореман прохожий

Сообщения: 1
с 01.01.2012 по 31.03.2012 1073,00 грн.
с 01.04.2012 по 30.06.2012 1094,00 грн.
с 01.07.2012 по 30.09.2012 1102,00 грн.
с 01.10.2012 по 30.11.2012 1118,00 грн.
с 01.12.2012 1134,00 грн.
Пенсии срочникам по ст.59 п.3 и в редакции ст.54 п.4 -с приходом любой власти быстрее всего выполнятся не будут.
Необходимо искать варианты усиления соц.защиты срочникам исходя на сегодняшний день по постановлению №1210.
Предложение Андреева Ю.Б. - 179 руб. - это исходило от Мин.соц.политики.Именно Мин.соц.политика установила - 70 руб. заработка в закрытой зоне для срочников.Завтра Андреев Ю.Б встречается с Тигипко по вопросу - солдат срочной службы (сегодняшний телефонный разговор с Андреевым).

Гася участник

Сообщения: 98
Мореман писал(а):
Завтра Андреев Ю.Б встречается с Тигипко по вопросу - солдат срочной службы (сегодняшний телефонный разговор с Андреевым).

Кто знает встретился андреев с тигипко или нет?

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
Гася писал(а):
Мореман писал(а):
Завтра Андреев Ю.Б встречается с Тигипко по вопросу - солдат срочной службы (сегодняшний телефонный разговор с Андреевым).

Кто знает встретился андреев с тигипко или нет?


mekena разговаривал с Андреевим читай
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Гася участник

Сообщения: 98
Прочитал. Просто мама дорогая!!!!!!!!!!!!!!!! Сколько ж мы будем терпеть такое издевательство????!!!!!!!!!! Сколько из нас еще будут кровь пить??????????!!!!!!!!! Извините, не по теме, но просто нет других слов. Что ж там донецкие и харьковские солдаты-срочники делают? Отзовитесь! От бездействия аж скулы сводит.

Олег.К. посетитель

Сообщения: 24
Всех С Великим Праздником ! Здоровья, понимания, любви!

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
Как солдату срочнику КабМин повысил пенсию :unknown: :cray:

Распечатка пенсии инвалида 2-й группы - пенсия на уровне минималки согласно ПКМУ №1210 :sad2:
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Богдан Аватара пользователя
активист

Сообщения: 969
Откуда: Львів
ВЛАДИМИР К. писал(а):
Как солдату срочнику КабМин повысил пенсию :unknown: :cray:

Распечатка пенсии инвалида 2-й группы - пенсия на уровне минималки согласно ПКМУ №1210 :sad2:

Чергова відписка.
Дивує рівень освіченості чиновників державного рівня (все-таки заступник директора Департаменту Міністерства соціальної політики) - мало б бути не "Олегу Михайловичу", а "Олеже Михайловичу"...
Тепер є так, все так не буде !

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2235
Откуда: Dnipro
ВЛАДИМИР К. писал(а):
Как солдату срочнику КабМин повысил пенсию :unknown: :cray:

Распечатка пенсии инвалида 2-й группы - пенсия на уровне минималки согласно ПКМУ №1210 :sad2:

Было: спасибо партии родной за наше счастливое детство!
Стало: спасибо партии родной и лично В "Х" Я за нашу счастливую старость!
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)



Сообщения: 2
Откуда: Харьков
Всем Здравствуйте. Принимайте еще одного новенького. Солдат-срочник, с декабря 1987 по август 1989 г. 17 спец. полк ВВ МВД СССР (в народе Чернобыльский полк) в/ч 3031- ее первый призыв. Боевой путь: Вышгород- пром.площ. Россоха-учебка в Золочеве-стажировка 1 батальйон по охране непосредственно станции (п.л."Сказочный")-нач. караула 13 роты (Людвиново-Белорусия). В настоящее время инв. 2 группы с 1991 г.
Гася писал(а):
Что ж там донецкие и харьковские солдаты-срочники делают? Отзовитесь! От бездействия аж скулы сводит.

Гася просил отозваться - отозвались. Никто не бездействует... Пишем, "достаем", с октября на барикадах в Киеве, объеденяемся в организацию (в Харькове и обл. 60 срочников под знаменем борьбы). Бороться и громко кричать это не слова синонимы. К моему стыду зарегистрироваться получилось только сейчас, но хронологию событий знаю, как никто другой.
Для начала хочу поздравить всех сослуживцев и однополчан в/ч 3031 с 25 летием создания Чернобыльского полка, которое отмечалось 19 января 2012 года. Всем вам здоровья, терпения и мужества в нашей борьбе.
Поддерживаю всех, кто не ждет милостыни на диване у телевизора, а отстаивает свои права, как может, поднимает своим примером других и помогает советом таким же солдатам, как мы. В объединении наша сила. О срочниках не сильно помнили в Чернобыле при Союзе, а сейчас вспоминать тем более дорого для власти. И если мы не поднимемся - объединившись сегодня, завтра нас вычеркнут со страниц истории навсегда. Моя электронка открыта для всех, а по поводу Европейского суда, как нельзя лучше изложена на сайте новой Чернобыльской организации созданой харьковчанами, это «Всеукраинское объединение ветеранов Чернобыля», которая по этим вопросам проводила семинар в Киеве http://veteranychernobyl.org/. Рад буду помочь чем смогу.

Пред.След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців