Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Борьба со льготами

Борьба со льготами

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
Николай_52 участник

Сообщения: 374
Дмитрий Исаев писал(а):
Николай_52 писал(а):
Почему "ПРОФЕССИОНАЛЫ" из КМУ так долго не могут разродиться? Сколько времени необходимо КМУ чтобы отменить ту или иную Постанову КМУ?
И почему собираются кое-что родить только с 1 января 2012г, где "беременность" некоторыми Постановами тянется еще с 1992г, "плод так долго зреет" или "плохому танцору...."
Кабінет Міністрів України постановляє:
4.Визнати такими, що не застосовуються для обчислення пенсійних виплат
громадянам, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи

Всё очень просто ! Если до нового года, кто-то из ликвидаторов ПА на ЧАЭС получит инвалидность и решит оформить пенсию по ч.1 ст.54 з-на 796-12, то его заработок будет браться согласно постановления 523 КМУ с применением норм и правил всех перечисленных здесь постановлений. Новое-же постановление заменяет собой все эти ПКМУ, а так-как оно вступает в силу с 01.01.2012г, то и все эти перечисленные ПКМУ с того-же дня теряют свою силу.

Хочется нас приспать "байками"? по 523 КМУ с "6-8-10"?
Мое мнение: будет принят "Закон о Госюджете 2012г" и в нем в Прикiнцевих положеннях снова на откуп КМУ, т.е. согласно нового Постановления (примерные суммы минимумов Вы уже видели), которое до 1 января утвердят. ТУПО, но проверено: работает.
Последний раз редактировалось Николай_52 26-11-2011, 21:14, всего редактировалось 1 раз.

Николай_52 участник

Сообщения: 374
Эфиоп писал(а):

Думаю,що якби її тупо відмінили,то тим людям,які отримували пенсію по ст..54-1,потрібно було б зменшити пенсію в 2,5-3,5 рази… Вона ж входила(входить) в формулу нарахування пенсії… Це потрібно робити комплексно…

Я не юрист, но при отмене Пост №1243 необязательно "потрібно було б зменшити пенсію в 2,5-3,5 рази…", это можно было бы предусмотреть в тексте постановления об отмене и сделать соответствующие оговорки (для юристов это не проблема).

Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
Эфиоп писал(а):

Думаю,що якби її тупо відмінили,то тим людям,які отримували пенсію по ст..54-1,потрібно було б зменшити пенсію в 2,5-3,5 рази… Вона ж входила(входить) в формулу нарахування пенсії… Це потрібно робити комплексно…


Всё правильно. Средняя зарплата расчитанная по нормам всех этих постановлений и уменьшается и увеличивается, соответственно. Итогом всех этих преобразований станет опять заработная плата на ЛПА. И вот начиная с неё и будут считать среднюю по новому постановлению, затем полученную величину умножат на % потери трудоспособности. А уже потом её сравнят с той величиной, которая оговорена в части 4 этой статьи. Если она окажется меньше, то её увеличат до норм ч.4 ст.54, ну а если больше, то и слава богу. Так к стати необходимо было делать и сейчас, а не на оборот. Но это уже хитрости властей, об этом говорить нет смысла.

3217

Дмитрий Исаев
Земляк, я давно слежу за твоими постами, и разные мысли меня посещали. И если честно, в основном негативные. А вот как ты объяснишь мне, почему я , солдат срочной службы в 1986 году и инвалид 2 группы с 1999 года должен теперь получать вместо 7540 грн по решению суда с двумя выигранными апелляциями всего лишь 1644 грн????? Обоснуй, пожалуйста!

Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
3217 писал(а):
Земляк, я давно слежу за твоими постами, и разные мысли меня посещали. И если честно, в основном негативные. А вот как ты объяснишь мне, почему я , солдат срочной службы в 1986 году и инвалид 2 группы с 1999 года должен теперь получать вместо 7540 грн по решению суда с двумя выигранными апелляциями всего лишь 1644 грн????? Обоснуй, пожалуйста!


Да всё очень просто. Тем кто играет в эту игру, обязательно нужна какая-то часть людей, которые не довольны существующим положением вещей. И мало того, что они не получают, то что они заслужили. Обязательно создаётся ситуация, в которой эти люди активно выражают своё не довольство. Вот это и называется "ТУЗ В РУКАВЕ". У власти всегда под рукой есть аргумент ,прикрываясь которым можно при видимости активной работы-- ПРАКТИЧЕСКИ ВСЁ ОСТАВЛЯТЬ НА СВОИХ МЕСТАХ. Вот посмотрите на ситуацию с нашими пенсиями ИНВАЛИДОВ ЧЕРНОБЫЛЯ. Что у нас плохой закон? НЕТ ! Закон нормальный, а вот его исполнение--ЭТО ДРУГОЙ РАЗГОВОР. Почему сегодня такие мизерные пенсии у нас, да и у большинства пенсионеров в стране? Правильно- МЫ считаемся отработанным материалом и тратить на нас деньги власти просто не хотят. Ведь по сути сегодня у всех пенсионеров ОДНА И ТА_ЖЕ ПРОБЛЕМА. ЭТО СООТВЕТСТВИЕ СЕГОДНЯШНИХ ПЕНСИЙ к тем которые были рассчитаны несколько лет назад. Отсутствие так называемого ОСОВРЕМЕНИВАНИЯ (ИНДЕКСАЦИИ). Причина проста и понятна--НЕ ХОТЯТ ВЛАСТИ.(и не важно кто у руля). Они считают, что деньги потраченные на содержание стариков--ЭТО ВЫБРОШЕННЫЕ ДЕНЬГИ НА ВЕТЕР. Вот они и создают самые разные конфликтные ситуации, натравливают одну часть пенсионеров на другую. ДА что там говорить способов много и они самые разные. РЕЗУЛЬТАТ ОДИН !!! Заработанные пенсии не выплачиваются. Вот и вся причина этих событий. Сейчас опять создали ситуацию, которая кончится только одним--ВСЁ ОСТАНЕТСЯ НА СВОИХ МЕСТАХ, а власти опять будут создавать проекты, разрабатывать способы и прочее-прочее, но главное, что всё останется на своих местах и никто НИЧЕГО ПОЛУЧАТЬ НЕ БУДЕТ. А люди будут обвинять друг-друга в такой ситуации, обливать один одного грязью и ПОТИХОНЬКУ ДОЖИВАТЬ СВОЙ ВЕК, слушая обещания властей, что скоро всё решится и ОНИ наконец-то будут получать то, ЧТО ЗАРАБОТАЛИ.

Пришлый Аватара пользователя
участник

Сообщения: 106
Дмитрий Исаев засланный "казачёк" - провокатор. Его цель - ввести смуту в наши ряды любым способом. Игнорируйте его полностью. Не вступайте с ним в диалог и не отвечайте на его оскорбления.
Выразим ему полное презрение.
Последний раз редактировалось Пришлый 27-11-2011, 10:19, всего редактировалось 2 раз(а).

Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
Пришлый писал(а):
. Его цель - ввести смуту в наши ряды любым способом. Игнарируйте его полностью. Не вступайте с ним в диалог и не отвечайте на его оскорбления.
Выразим ему полное презрение.
Ну наконец-то. Проклюнулись. А то я уже начал думать, что ошибся. Оказывается- НЕТ. Значит я правильно понял. СПАСИБО. ЗА ИНФОРМАЦИЮ. С такими людьми вступать в дискуссию, нет смысла, да и желания тоже. Тот кто понимает меня и то, о чём я говорю, тот сделает правильный вывод.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4683
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Дмитрий Исаев писал(а):
Тот кто понимает меня и то о чём я говорю, тот сделает правильный вывод.
из многих написанных букв, всегда смысл один - изменить закон, чтобы по формуле из зарплаты на станции была высокая пенсия, а все остальное по боку. Вот сейчас и сделали всем формулу. Только довольны почему-то станционники ( и то не все).
Пишите меньше букв, смысла мало, одна демагогия ни о чем.

lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
mekena писал(а):
Дмитрий Исаев писал(а):
Тот кто понимает меня и то о чём я говорю, тот сделает правильный вывод.
из многих написанных букв, всегда смысл один - изменить закон, чтобы по формуле из зарплаты на станции была высокая пенсия, а все остальное по боку. Вот сейчас и сделали всем формулу. Только довольны почему-то станционники ( и то не все).
Пишите меньше букв, смысла мало, одна демагогия ни о чем.

в соседней теме пытался посчитать свою пенсию по этой формуле, но с учётом, что в ЗУ 1058 для пенсии по возрасту было ограничение коэффициента зарплаты для начисления пенсии не более 5,6...
тогда бы у меня "станционника" пенсия была бы по 3 группе:
П= 928х5,6х0,6=3118 грн., а у 2-й группы: П=928х5,6х0.8= 4157 грн.
так откуда же 8000 грн и больше по этой формуле? или я в чём-то не прав?
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
Дмитрий Исаев писал(а):
власти опять будут создавать проекты, разрабатывать способы и прочее-прочее, но главное, что всё останется на своих местах и никто НИЧЕГО ПОЛУЧАТЬ НЕ БУДЕТ. А люди будут обвинять друг-друга в такой ситуации, обливать один одного грязью и ПОТИХОНЬКУ ДОЖИВАТЬ СВОЙ ВЕК, слушая обещания властей, что скоро всё решится и ОНИ наконец-то будут получать то, ЧТО ЗАРАБОТАЛИ.


Власть всегда кормила народ обещаниями и стремлениями к лучшей жизни не одно поколение Сталин, Хрущёв, Брежнев, Горбачёв, Кравчук, Кучма, Ющенко. Кормит об лучшении жизни Янек, а люди всё ждут и умирают, поколение за поколением.
Начисление пенсии инвалидам-чернобыльцам с 01.01.2012г., для всех пенсионеров по одной формуле ( вместо стажа , % нетрудоспособности).
Прогресс есть поднимут пенсии с 01.01.2012г., спасибо на этом.
О осовременивании пенсий в проекте ПКМУ не предусмотрено.
А ст.50 ,ч.4 ст.54 ЗУ 796-12 обещают выполнять в будущем ( ЗУ 796-12 не отменён, не изменён),
по мере экономического роста страны :?: ( никогда)
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Пришлый Аватара пользователя
участник

Сообщения: 106
lyezan писал(а):
по 3 группе:
П= 928х5,6х0,6=3118 грн., а у 2-й группы: П=928х5,6х0.8= 4157 грн.
так откуда же 8000 грн и больше по этой формуле? или я в чём-то не прав?

А почему для 3гр. -0,6 а для 2гр. -0,8? Этот коэффициент может быть разный и не зависит от гр. инвалидности. Это же потеря трудоспособности, а она может быть разной, например для 2гр. может быть и 0,5. Пенсия, в данном случае, привязана не к группе, а к потере трудоспособности.
Так что инвалид 1гр. может плучить пенсию менше инвалида 3гр.
Может я ошибаюсь?

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4683
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
lyezan писал(а):
так откуда же 8000 грн и больше по этой формуле? или я в чём-то не прав?

это утверждал не я, а комментировали на сайте "Я чернобылец". Судя по тому, что в этой постанове (проекте) появилось положение для расчета пенсии о работе на ЧАЭС более 12 мес. - стало всем ясно, что эта постанова сделана для стац. работников станции. Ни одни настоящий ликвидатор не был на ликвидации более 12 мес., ессно, если это не склад на безопасном расстоянии.

Эфиоп Аватара пользователя
активист

Сообщения: 617
lyezan писал(а):

в соседней теме пытался посчитать свою пенсию по этой формуле, но с учётом, что в ЗУ 1058 для пенсии по возрасту было ограничение коэффициента зарплаты для начисления пенсии не более 5,6...
тогда бы у меня "станционника" пенсия была бы по 3 группе:
П= 928х5,6х0,6=3118 грн., а у 2-й группы: П=928х5,6х0.8= 4157 грн.
так откуда же 8000 грн и больше по этой формуле? или я в чём-то не прав?

В интервью Андреева прозвучало,что яко бы этого ограничения не будет... Он сказал "мы договорились и добились..."
Зачем смотреть вперёд, когда весь опыт сзади?...

ir участник

Сообщения: 375
Откуда: Киев
Если я не ошибаюсь. У инвалида 1 гр потеря - 100%, коэф. 1.

Эфиоп Аватара пользователя
активист

Сообщения: 617
mekena писал(а):
что эта постанова сделана для стац. работников станции. Ни одни настоящий ликвидатор не был на ликвидации более 12 мес., ессно, если это не склад на безопасном расстоянии.


И вы хотите сказать,что Езан и персонал станции не настоящие ликвидаторы? Вы же сами провоцируете противостояние... :mda:
Зачем смотреть вперёд, когда весь опыт сзади?...

Пришлый Аватара пользователя
участник

Сообщения: 106
ir писал(а):
Если я не ошибаюсь. У инвалида 1 гр потеря - 100%, коэф. 1.
Где Вы взяли эти данные. Подскажите, пожалуйста. Знаю точно, что для 2гр потеря может быть и 50%, и 60%, и 80%( по данным моих коллег).

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4683
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Эфиоп писал(а):
И вы хотите сказать,
у меня такое мнение, а где и сколько кто был - я не знаю.
Тут принято выражать собственные мнения? Или оглядываться как и кому это понравится?

Пришлый Аватара пользователя
участник

Сообщения: 106
mekena писал(а):
lyezan писал(а):
так откуда же 8000 грн и больше по этой формуле? или я в чём-то не прав?

это утверждал не я, а комментировали на сайте "Я чернобылец". Судя по тому, что в этой постанове (проекте) появилось положение для расчета пенсии о работе на ЧАЭС более 12 мес. - стало всем ясно, что эта постанова сделана для стац. работников станции. Ни одни настоящий ликвидатор не был на ликвидации более 12 мес., ессно, если это не склад на безопасном расстоянии.

Согласен. Вот в этом проекте постановления сказано: " Якщо особа пропрацювала у зоні відчуження з дня аварії не менше ніж 12 місяців підряд, за її бажанням пенсія може обчислюватись Із заробітку за будь-який повний календарний місяць роботи в цій зоні".
Вопрос - кто мог работать с дня аварии, ответ:"1. Пожарные и 2. станционщики и потерпевшие этой зоны (буфетчицы, кладовщики продавцы и т.д.). Третьего не дано.
Ликвидаторы аварии приехали уже на второй и последующие дни. Конечно и станционщики(некоторые) занимались ликвидацией аварии, но...Пожарных сразу в больничку доставили, а ликвидаторов в большенстве своём более 15 дней и не держали, отсылали назад из-за полученых доз облучения.
Пожарных не считаем, пусть земля им пухом будет. Остались станционщики и "слесари с продавцами и врачами"(условно).
Последний раз редактировалось Пришлый 27-11-2011, 11:09, всего редактировалось 1 раз.

Эфиоп Аватара пользователя
активист

Сообщения: 617
Пришлый писал(а):
mekena писал(а):
lyezan писал(а):
так откуда же 8000 грн и больше по этой формуле? или я в чём-то не прав?

это утверждал не я, а комментировали на сайте "Я чернобылец". Судя по тому, что в этой постанове (проекте) появилось положение для расчета пенсии о работе на ЧАЭС более 12 мес. - стало всем ясно, что эта постанова сделана для стац. работников станции. Ни одни настоящий ликвидатор не был на ликвидации более 12 мес., ессно, если это не склад на безопасном расстоянии.

Согласен. Вот в этом проекте постановления сказано: " Якщо особа пропрацювала у зоні відчуження з дня аварії не менше ніж 12 місяців підряд, за її бажанням пенсія може обчислюватись Із заробітку за будь-який повний календарний місяць роботи в цій зоні".
.


А ле ж є і продовження в цьому проекті постанови...
Якщо особа пропрацювала у 1986 - 1990 роках у зоні відчуження менше календарного місяця, пенсія обчислюється за її бажанням Із заробітку, одержаного за роботу у зоні відчуження за весь фактично відпрацьований час. в одному Із неповних календарних місяців роботи протягом цих років, без додавання суми заробітку за період роботи за межами зони відчуження. У такому разі заробіток за весь фактично відпрацьований час ділиться на число відпрацьованих днів, а одержана сума множиться на 25.4. Коли дні роботи припали на вихідні і святкові дні. розрахунок заробітку за 25.4 робочих дня здійснюється у такому ж порядку, як і за роботу у робочі дні, а доплата за вихідні І святкові дні нарахована за фактично відпрацьований час. з урахуванням установленої кратності. додається до суми обчисленого заробітку.

Тут є які небудь "камінці" ? :?: Чи відносяться до цього пункту військовозобов*язані запасу? :mda:
Зачем смотреть вперёд, когда весь опыт сзади?...

Пришлый Аватара пользователя
участник

Сообщения: 106
Эфиоп писал(а):
Чи відносяться до цього пункту військовозобов*язані запасу? :mda:
В данном случае вопрос полностью некорректный. Как к военнообязанным запаса(призванных для ликвидации аварии)так и проходящих действительную службу этот проект постановления имеет весьма туманные нормативы, так как у них нет "заработка", и что именно имеется ввиду под словом "заработок" не указано (довольствие, денежное обеспечение, денежное содержание, полное содержание или что-то иное с премиями , надбавкаи и компенсациями или без них) ...
Последний раз редактировалось Пришлый 27-11-2011, 12:04, всего редактировалось 2 раз(а).

Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
Эфиоп писал(а):
? :?: Чи відносяться до цього пункту військовозобов*язані запасу? :mda:


Конечно! И скажу вам по секрету, что военными была забита вся Припять и прилегающие районы с первых часов после аварии. В городе мылись постоянно улицы и снималась Дозиметрическая обстановка. Броне-транспортёры стояли на каждом шагу.Весь город был заполонён военными. А насчёт того, что кого-то удивляет выражение о 12 месяцах с момента аварии, то ничего удивительного в этом нет. Просто за все годы ст.57 , так-же как и весь закон изменялась несколько раз, всё время добавляя что-то новенькое.

Эфиоп Аватара пользователя
активист

Сообщения: 617
Пришлый писал(а):
Эфиоп писал(а):
Чи відносяться до цього пункту військовозобов*язані запасу? :mda:
В данном случае вопрос полностью некорректный. Как к военнообязанным запаса(призванных для ликвидации аварии)так и проходящих действительную службу этот проект постановления имеет весьма туманные нормативы, так как у них нет "заработка", и что именно имеется ввиду под словом "заработок" не указано (довольствие, денежное обеспечение, денежное содержание, полное содержание или что-то иное с премиями , надбавкаи и компенсациями или без них) ...

Тут правда написали для землян... :lol:
СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 23 мая 1986 г. № 1031-рс

Москва, Кремль

1. Распространить:
а) на военнослужащих, начальствующий и рядовой состав органов внутренних дел, занятых на работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции, порядок и размеры повышенной оплаты труда, предусмотренные распоряжением Совета Министров СССР от 17 мая 1986 г. № 964-рс. При этом денежное содержание в повышенных размерах выплачивать исходя из должностных окладов, а лицам офицерского и начальствующего состава, прапорщикам и мичманам также из окладов по воинскому или специальному званию.
Военнослужащим срочной службы денежное содержание, выплачиваемое в повышенных размерах, должно быть не менее 100 рублей в месяц при пребывании в III зоне опасности, 75 рублей - во II зоне и 50 рублей - в I зоне опасности. Конкретные размеры указанных выплат определяются решением председателя Правительственной комиссии по ликвидации аварии;
б) на военнообязанных, призванных на сборы и непосредственно занятых на работах по ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции:
Порядок оплаты труда и выплаты единовременного вознаграждения по месту постоянной работы, предусмотренный для рабочих и служащих, выполняющих такие работы.
При этом военнообязанным, которые к моменту призыва на сборы временно не работали, заработная плата выплачивается, исходя из должностного оклада в размере 100 рублей в месяц, с применением установленных коэффициентов к заработной плате за работу в зоне указанной станции, и единовременное вознаграждение - исходя из этого же оклада.
2. Минфину СССР и Госбанку СССР выделить необходимые средства на указанные в настоящем распоряжении цели.

Председатель Совета Министров СССР

Н. РЫЖКОВ

http://www.chernobyl86.ru/spisok/zakon/1986/1031pc.htm
:hi: Вопрос в том,будут ли учитывать для военнообязаных запаса прежний зароботок на ЛПА или будут пересчитывать по новой,как написано в проекте постановы ниже? (Текст смотрите сами) Ведь брать новые данные о тарифе,ср. зароботке и прочее многим проблематично. Многих предприятий попросту нет...
Зачем смотреть вперёд, когда весь опыт сзади?...

Пришлый Аватара пользователя
участник

Сообщения: 106
Эфиоп писал(а):
Вопрос в том,будут ли учитывать для военнообязаных запаса прежний зароботок на ЛПА или будут пересчитывать по новой,как написано в проекте постановы ниже? (Текст смотрите сами) Ведь брать новые данные о тарифе,ср. зароботке и прочее многим проблематично. Многих предприятий попросту нет...

Спасибо за информацию. Все-таки вопрос проблематичный...

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Эфиоп
Военнослужащим срочной службы денежное содержание, выплачиваемое в повышенных размерах, должно быть не менее 100 рублей в месяц при пребывании в III зоне опасности, 75 рублей - во II зоне и 50 рублей - в I зоне опасности.

У меня в архивной справке написано- 15 рублей Х 2 (когда давал запрос- специально сделал ударение на зарплате, хотя какая она у срочника, сам понимал).
Тут тоже нас облапошили, дело в том, что о самой станции ни слова, потом нас вывели дослуживать в 10 км. зону, но жили в 30-ке. Вот из этого и следует - Х 2. :twisted: :roll:
Теперь еще и эта "новая расчетная постанова", в которой вообще не предусмотрена пенсия для таких как мы...

Патриот Аватара пользователя
участник

Сообщения: 409
Минималку получат не только военные, но и многие гражданские: железнодорожники, водники, водители. Зарплата, которую они получали за короткое время в зоне и пенсия по ней рассчитана не дотягивает до минимальной пенсии по постановлению. Я свою рассчитал, так минималка намного больше. Выйдя на пенсию по возрасту перейду на пенсию по общему закону, если не поменяют и эту статью, и придется ждать 62 лет, если конечно дотяну.

Пред.След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців