Список форумов Проблеми чорнобильців Загальні питання чорнобильців Всем чернобыльцам! ТРЕВОГА!!!

Всем чернобыльцам! ТРЕВОГА!!!

Крім пенсійних
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4674
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
МАН писал(а):
Я уже писал, что основная пенсия - от стажа и зарплаты, но для инвалидов - ликвидаторов, не меньше - ч.4 ст.54 ЗУ796-12.
а кто не подавал данных о зарплате в зоне, и им насчитали основную пенсию в размере 6-8-10? Дополнительная - 50-75-100%.
И в решениях судов сказано конкретно - основной размер гос. пенсии - 6-8-10!
Да даже, если бы подавали. То не менее чем... - это и будет ОСНОВНАЯ пенсия - 6-8-10!

Богдан Аватара пользователя
активист

Сообщения: 969
Откуда: Львів
ВЛАДИМИР КОВАЛЁВ писал(а):
Богдан писал(а):
Приблизно так, але такий законопроект, найбільш імовірно, і не з`явиться - ці норми ВЖЕ закладені в ЗУ 796-12.
Нормы ч.4 ст.54 ЗУ796-12 - доплата к основной пенсии ( основная пенсия ПКМУ 745 на сегодня ).
Узаконить основную пенсию согласно ч.4 ст. 54 ЗУ 796-12, появится защита вдов и детей чернобыля ( 50% от пенсии инвалида-ликвидатора).
Все з початку - якщо законопроект 6810 стане (умовно) законом в форматі 6-8-10 завжди може з`явитись аналог ЗУ N 3491-VI, яким цей формат буде тупо проігнорований. В чому ж різниця - чи державна пенсія і доплата до " не менше ніж 6 мінімальних пенсій за віком" чи пенсія "не менше 6 мінімальних пенсій за віком" ? Різниця тільки в бюджеті - або ПФ, або держбюджет, але, при бажанні чиновника, порожнім для чорнобильців може виявитись будь-який з них ...
Де гарантія, що буде виконуватись наступний закон, якщо не виконуються попередні ?
Последний раз редактировалось Богдан 06-11-2011, 20:32, всего редактировалось 1 раз.
Тепер є так, все так не буде !

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2235
Откуда: Dnipro
mekena писал(а):
МАН писал(а):
Я уже писал, что основная пенсия - от стажа и зарплаты, но для инвалидов - ликвидаторов, не меньше - ч.4 ст.54 ЗУ796-12.
а кто не подавал данных о зарплате в зоне, и им насчитали основную пенсию в размере 6-8-10? Дополнительная - 50-75-100%.
И в решениях судов сказано конкретно - основной размер гос. пенсии - 6-8-10!

Если не подавали, то основная(без справки о зарплате) - минимальная - 784 гр., а до 6-8-10 идёт доплата из бюджета! Мне хороший юрист объяснял, в ДААС,
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
mekena писал(а):
не понимаю - каким законом узаконено то, что пенсия 6-8-10 - это доп. пенсия к основной по постанове?


На сегодня минимальная пенсия инвалида-чернобыльца соглано Постановления 745, отсуживаю минимальную пенсию по ч.4 ст.54 ЗУ 796-12. Получаю добавку к пенсии согласно решения суда, что сегодня и происходит с отсуженными пенсиями.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4674
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
МАН писал(а):
Если не подавали, то основная(без справки о зарплате) - минимальная - 784 гр., а до 6-8-10 идёт доплата из бюджета!
пока не догоняю, поясните мне, плохому юристу на пальцах:
- где в законе 796 сказано об основной пенсии для инвалида-чернобыльца в размере 1-й минималки?
- разве эта минималка по незаконной постанове не идет из бюджета?
- разве увеличенная пенсия до 6-8-10 не является в целом своем размере основной?
- почему суды не принимают решения в формулировке хорошего юриста - назначить (доплатить) до основной пенсии в размере 1-мин. пенсии по возрасту дополнительную в размере 6-8-10? (или что-то наподобие)

То что сказал хороший юрист - это логика, которую навязываю в минсоцполитке, чтобы не платить пенсии по решению судов, точнее, чтобы спрыгнуть с 6-8-10.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4674
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
ВЛАДИМИР КОВАЛЁВ писал(а):
На сегодня минимальная пенсия инвалида-чернобыльца соглано Постановления 745, отсуживаю минимальную пенсию по ч.4 ст.54 ЗУ 796-12. Получаю добавку к пенсии согласно решения суда, что сегодня и происходит с отсуженными пенсиями.
Да нет, вы все неправильно понимаете. Это до суда ПФу платил по постанове, а не по закону. Суды принимали решение - по ЗАКОНУ, а не постанове, где в своих решениях ЧЕТКО обозначали название пенсии - основной размер гос. пенсии - 6-8-10! Никаких постанов в решениях судов - НЕТ!

koks активист

Сообщения: 1078
mekena писал(а):
ВЛАДИМИР КОВАЛЁВ писал(а):
На сегодня минимальная пенсия инвалида-чернобыльца соглано Постановления 745, отсуживаю минимальную пенсию по ч.4 ст.54 ЗУ 796-12. Получаю добавку к пенсии согласно решения суда, что сегодня и происходит с отсуженными пенсиями.
Да нет, вы все неправильно понимаете. Это до суда ПФу платил по постанове, а не по закону. Суды принимали решение - по ЗАКОНУ, а не постанове, где в своих решениях ЧЕТКО обозначали название пенсии - основной размер гос. пенсии - 6-8-10! Никаких постанов в решениях судов - НЕТ!

В расчётах пенсии пишется- основная пенсия и если она не дотягивает до мин., то доплачивают.

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2235
Откуда: Dnipro
mekena писал(а):
разве эта минималка по незаконной постанове не идет из бюджета?
- разве увеличенная пенсия до 6-8-10 не является в целом своем размере основной?

Основная пенсия идёт из бюджета ПФ, а это льгота - доплата не ниже 6-8-10 и идёт она из Госбюджета, которую они не хотят платить, и разными ПКМУ её уменьшают. Почитайте прикінцеві положення. Пенсия без зарплаты и стажа не назначается, а если вы не подаёте справки о зарплате, Вам автоматически ставится минималка(это пока), дальше будет % от минималки, в зависимости от стажа(если не хватает).
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Богдан Аватара пользователя
активист

Сообщения: 969
Откуда: Львів
mekena писал(а):
ВЛАДИМИР КОВАЛЁВ писал(а):
На сегодня минимальная пенсия инвалида-чернобыльца соглано Постановления 745, отсуживаю минимальную пенсию по ч.4 ст.54 ЗУ 796-12. Получаю добавку к пенсии согласно решения суда, что сегодня и происходит с отсуженными пенсиями.
Да нет, вы все неправильно понимаете. Это до суда ПФу платил по постанове, а не по закону. Суды принимали решение - по ЗАКОНУ, а не постанове, где в своих решениях ЧЕТКО обозначали название пенсии - основной размер гос. пенсии - 6-8-10! Никаких постанов в решениях судов - НЕТ!
В ЗУ 796-12 термін "основна" відсутній, стаття 49 передбачає "державну" та "додаткову" пенсії.
Тепер є так, все так не буде !

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4674
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
koks писал(а):
В расчётах пенсии пишется- основная пенсия и если она не дотягивает до мин., то доплачивают.
то что пишется в ведомостях ПФУ - неправильно и незаконно! 6-8-10 - и есть минимальная основная пенсия!
МАН писал(а):
Основная пенсия идёт из бюджета ПФ
у меня нет основной из ПФУ, мне присудили по Закону минимальную из бюджета, как это и сказано в Законе - финансируется из гос. бюджета. Где в Законе говорится, что незаконная пенсия по постанове финансируется из фонда ПФУ?
МАН писал(а):
а это льгота - доплата не ниже 6-8-10
это не льгота, в этом и ошибка - это гос. пенсия! А льготы - в ст.ст. 20 и далее.
МАН писал(а):
которую они не хотят платить, и разными ПКМУ её уменьшают.
уменьшали до решения суда. Решение суда невозможно де-юре уменьшить постановой кабмина, это правовой беспредел.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4674
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
МАН писал(а):
Пенсия без зарплаты и стажа не назначается, а если вы не подаёте справки о зарплате, Вам автоматически ставится минималка(это пока), дальше будет % от минималки, в зависимости от стажа(если не хватает).
правильно, стаж есть, но минималка - это не ДОПЛАТА, а основная гос. пенсия.

Богдан писал(а):
В ЗУ 796-12 термін "основна" відсутній, стаття 49 передбачає "державну" та "додаткову" пенсії.
а державана - это неосновная? Где в законе сказано, что по постанове - ОСНОВНАЯ, как это пишут в ведомостях ПФУ?

Я устал с вами спорить, хотите - получайте или не получайте, как сейчас, доплату 6-8-10 по суду. Я буду требовать насчитывать мне одну основную гос. пенсию по одной ведомости, как это сказано в ст. 54 и подтверждено решением суда.

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2235
Откуда: Dnipro
mekena писал(а):
koks писал(а):
В расчётах пенсии пишется- основная пенсия и если она не дотягивает до мин., то доплачивают.
то что пишется в ведомостях ПФУ - неправильно и незаконно! 6-8-10 - и есть минимальная основная пенсия!
МАН писал(а):
Основная пенсия идёт из бюджета ПФ
у меня нет основной из ПФУ, мне присудили по Закону минимальную из бюджета, как это и сказано в Законе - финансируется из гос. бюджета. Где в Законе говорится, что незаконная пенсия по постанове финансируется из фонда ПФУ?
МАН писал(а):
а это льгота - доплата не ниже 6-8-10
это не льгота, в этом и ошибка - это гос. пенсия! А льготы - в ст.ст. 20 и далее.
МАН писал(а):
которую они не хотят платить, и разными ПКМУ её уменьшают.
уменьшали до решения суда. Решение суда невозможно де-юре уменьшить постановой кабмина, это правовой беспредел.

Представьте,- сняли у Вас инвалидность!!! С чего будет рассчитываться Ваша пенсия?
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

ВЛАДИМИР КОВАЛЁВ писал(а):
КМУ предоставил рабочей группе при Кабинете Министров свой Законопроект 6810, ...
Законопроекты нумерует Верховна рада при регистрации (как в любой конторе любую документацию).
КМУ не может предоставить кому-то "законопроект № nnnn" - никакая бумажка (никакой документ) не является законопроектом, пока она не зарегистрирована в ВРУ как законопроект!
Последний раз редактировалось Nickolas 06-11-2011, 21:17, всего редактировалось 1 раз.
-= Пенсионер - это профессия! =-

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4674
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
МАН писал(а):
Представьте,- сняли у Вас инвалидность!!! С чего будет рассчитываться Ваша пенсия?
ни с чего! С какой стати тогда мне должна насчитываться пенсия? Вообще не должны платить, если я не достиг пенсионного возраста.

Богдан Аватара пользователя
активист

Сообщения: 969
Откуда: Львів
mekena писал(а):
это не льгота, в этом и ошибка - это гос. пенсия! А льготы - в ст.ст. 20 и далее.
Це дійсно не пільга, це державна пенсія відповідно до ст.ст.49, 54 ЗУ 796-12.
Тепер є так, все так не буде !

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4674
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Nickolas писал(а):
КМУ не может предоставить кому-то "законопроект № nnnn" - никакая бумажка (никакой документ) не является законопроектом, пока она не зарегистрирована в ВРУ как законопроект!
разве что проект законопроекта...
:mrgreen:

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2235
Откуда: Dnipro
mekena писал(а):
МАН писал(а):
Представьте,- сняли у Вас инвалидность!!! С чего будет рассчитываться Ваша пенсия?
ни с чего! С какой стати тогда мне должна насчитываться пенсия? Вообще не должны платить, если я не достиг пенсионного возраста.

А что, ещё 50-ти нет? Ну, а если уже будет пенс. возраст, а инвалидность снимут( у нас всё возможно)?
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

mekena писал(а):
Nickolas писал(а):
КМУ не может предоставить кому-то "законопроект № nnnn" - никакая бумажка (никакой документ) не является законопроектом, пока она не зарегистрирована в ВРУ как законопроект!
разве что проект законопроекта...
:mrgreen:
Без номера!
-= Пенсионер - это профессия! =-


Сообщения: 121
Откуда: Украина
Nickolas писал(а):
ВЛАДИМИР КОВАЛЁВ писал(а):
КМУ предоставил рабочей группе при Кабинете Министров свой Законопроект 6810, ...

Такого номера просто не может быть так как номера идут строго по возрастающей, а их уже 9422. Поэтому это условное название (я поддерживаю предположение "6-8-10")черновика пока в работе до регистрации как ЗП.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4674
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
МАН писал(а):
А что, ещё 50-ти нет? Ну, а если уже будет пенс. возраст, а инвалидность снимут( у нас всё возможно)?
Я ушел на пенсию в 44 года по выслуге лет. Позже перешел на пенсию по инвалидности. Инвалидность - бессрочная. Но, на крайняк, если это гос-во окончательно превратиться в Гондурас, вернусь на пенсию по выслуге (около 2500).

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2235
Откуда: Dnipro
mekena писал(а):
МАН писал(а):
А что, ещё 50-ти нет? Ну, а если уже будет пенс. возраст, а инвалидность снимут( у нас всё возможно)?
Я ушел на пенсию в 44 года по выслуге лет. Позже перешел на пенсию по инвалидности. Инвалидность - бессрочная. Но, на крайняк, если это гос-во окончательно превратиться в Гондурас, вернусь на пенсию по выслуге (около 2500).

Ну это же другое дело, а по выслуге зарплата участвует(или оклад), а вы сказали, что ничего не предоставляли, Вы просто перешли на другой вид. А у не военных такого не будет-без справки о зарплате и стаже, только минималка и то пока.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4674
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
МАН писал(а):
Ну это же другое дело, а по выслуге зарплата участвует(или оклад), а вы сказали, что ничего не предоставляли, Вы просто перешли на другой вид. А у не военных такого не будет-без справки о зарплате и стаже, только минималка и то пока.
Действительно, не предоставлял, только справку о стаже. Переходил на другой вид, от прежней отказался по заявлению. ПФУ назначило сразу назначил пенсию по постанове.
А справку о зарплате в зоне заказал в архиве МОУ. Но там ждать надо долго...

Эфиоп Аватара пользователя
активист

Сообщения: 616
mekena писал(а):
- где в законе 796 сказано об основной пенсии для инвалида-чернобыльца ...

Это здесь...
Стаття 54. Державна пенсія особам, віднесеним до категорії 1 та у зв'язку з втратою годувальника

Пенсії по інвалідності, що настала внаслідок каліцтва чи захворювання, і пенсії у зв'язку з втратою годувальника внаслідок Чорнобильської катастрофи можуть призначатися за бажанням громадянина із заробітку, одержаного за роботу в зоні відчуження в 1986-1990 роках, у розмірі відшкодування фактичних збитків, який визначається згідно з законодавством.

Передбачалось що основна пенсія ,яка обраховується із заробітку в ЗВ буде більшою,ніж той мінімум який гарантується частиною 4 ,але нині вона (основна пенсія),процентів на 30 менша(парадокс):shok: А взагалі то тут є «профі» з ПФУ … :yes: Ну а це вже відомо...
В усіх випадках розміри пенсій для інвалідів, щодо яких встановлено зв'язок з Чорнобильською катастрофою, не можуть бути нижчими:
по I групі інвалідності - 10 мінімальних пенсій за віком;
по II групі інвалідності - 8 мінімальних пенсій за віком;
по III групі інвалідності - 6 мінімальних пенсій за віком;
дітям-інвалідам - 3 мінімальних пенсій за віком.


mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4674
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Эфиоп писал(а):
можуть призначатися за бажанням громадянина із заробітку, одержаного за роботу в зоні відчуження в 1986-1990 роках, у розмірі відшкодування фактичних збитків, який визначається згідно з законодавством.
можуть по бажанню - у меня такого бажання не было, поэтому мне положена сразу минималка - 6-8-10, а не доплата к чему-то.
Эфиоп писал(а):
А взагалі то тут є «профі» з ПФУ …
это кто? почему молчит?

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
mekena писал(а):
Решение суда невозможно де-юре уменьшить постановой кабмина, это правовой беспредел.


Как оказалось, очень даже возможно... Можно называть это как угодно: беспредел или другим словом... Но это произошло...
Точно так же - можно по разному трактовать слова из ст.54: "... в любом случае пенсия не может быть ниже 6-8-10..." Там нет такого, что по желанию чернобыльца пенсия назначается в размерах 6-8-10 минималок... Мне бы хотелось понимать так, что это основная пенсия... но все же получается, что если "не может быть ниже", то все-таки сначала считают, а потом доплачивают недостающую сумму...
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

Пред.След.

Вернуться в Загальні питання чорнобильців