Список форумов Загальна категорія Суди та судочинство От 'скороченого провадження' к 'негайному виконанню'

От 'скороченого провадження' к 'негайному виконанню'

Суди, підсудність, виконавче провадження. Судочинство.
МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2235
Откуда: Dnipro
Real писал(а):
МАН писал(а):
Не дали всё таки исполнительный по дополнительной пенсии,хоть и было в скороченом провадженні. Комментировать пока не буду,но понял,что даже канцелярия суда в "законе".


Исполнительный надо было требовать сразу после постановления суда. Его выписывает секретарь или помощник судьи. Если дело еще не ушло в апеляшку, то ИЛ можно требовать.

По закону можно,хоть и ушло в апеляшку,на практике не получается.
В канцелярии одна обещала,потом,через 4 дня была другая и ВСЁ.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Сообщение 18-03-2011, 13:59
dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3878
Откуда: Запоріжжя
МАН писал(а):
Не дали всё таки исполнительный по дополнительной пенсии,хоть и было в скороченом провадженні

А просьба была в письменном виде или ...
Moderator

Сообщение 18-03-2011, 14:11
МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2235
Откуда: Dnipro
Да ,письменно,на всякий случай в 2-х экз. Говорю,может мне к председателю написать или зайти,-говорят не надо,сверху было...
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Сообщение 18-03-2011, 16:47
dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3878
Откуда: Запоріжжя
МАН писал(а):
Да ,письменно,на всякий случай в 2-х экз

А ответ в каком виде?
Moderator

Сообщение 18-03-2011, 18:03
gor участник

Сообщения: 79
Откуда: Одесса
Real писал(а):
Привлекательность сокращенного производства состоит в том, что в случае предусмотренного немедленного исполнения решения о пересчете выплат и фактического исполнения (выплаты задолженности и получения повышенной пенсии), решения апелляции уже неважно, отменять решение 1 инстанции или оставять его в силе - поворот решения по данным категориям дел НЕВОЗМОЖЕН, за исключением некоторых обстоятельств.

Real, прокомментируйте, пожалуйста, поподробнее.

Сообщение 19-03-2011, 09:57
Real посетитель

Сообщения: 15
gor писал(а):
Real писал(а):
Привлекательность сокращенного производства состоит в том, что в случае предусмотренного немедленного исполнения решения о пересчете выплат и фактического исполнения (выплаты задолженности и получения повышенной пенсии), решения апелляции уже неважно, отменять решение 1 инстанции или оставять его в силе - поворот решения по данным категориям дел НЕВОЗМОЖЕН, за исключением некоторых обстоятельств.

Real, прокомментируйте, пожалуйста, поподробнее.


КАС:
Стаття 266. Особливості повороту виконання в
окремих категоріях адміністративних справ

1. Поворот виконання постанови про відшкодування шкоди,
завданої суб'єктом владних повноважень каліцтвом, іншим
ушкодженням здоров'я або смертю фізичної особи, постанови про
присудження виплати пенсій чи інших періодичних платежів з
Державного бюджету України або позабюджетних державних фондів, а також постанови про присудження виплати заробітної плати чи іншого грошового утримання у відносинах публічної служби допускається, якщо скасована постанова була обґрунтована на повідомлених позивачем завідомо неправдивих відомостях або поданих ним підроблених документах.
Таким образом, если истец умышленно не ввел в заблуждение суд, то поворот исполнения такого постановления НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

Сообщение 19-03-2011, 10:06
dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3878
Откуда: Запоріжжя
Real писал(а):
если истец умышленно не ввел в заблуждение суд, то поворот исполнения такого постановления НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

А при каких условиях допускается? Или суд выносит "негайне виконання", когда железобетонно уверен, что истец прав?
Moderator

Сообщение 19-03-2011, 11:03
Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
Likvidator писал(а):
Al418 писал(а):
Так как пенсионные и социальные дела не обязательно должны рассматриваться подобным образом, желательно о применении "скороченого провадження" указывать в иске, не забыв потребовать и "негайне виконання".

Где Вы нашли эту необязательность :?:
Согласен, термин "не обязательно" неудачен и был применен с целью упрощения сообщения. Имелось ввиду:
п.4 ст.183-2 писал(а):
У разі недостатності
повідомлених позивачем обставин або якщо за результатами розгляду
поданого відповідачем заперечення суд прийде до висновку про
неможливість ухвалення законного і обґрунтованого судового рішення
без проведення судового засідання та виклику осіб, які беруть
участь у справі, суд розглядає справу за загальними правилами
цього Кодексу, про що постановляє ухвалу, яка не підлягає
оскарженню.
Кроме того, в одном из решений относительно моего иска не смотря на то, что дело рассматривалось по "скороченому провадженню", суд в резолютивной части "забыл" добавить про "негайне виконання"; в другом - открыто по "скороченому", а закончено безо всякого упоминания о нем. Ухвала при этом не выносилась.
Likvidator писал(а):
Al418 писал(а):
По Вашему заявлению дело может рассматриваться и в обычном порядке
А это, откуда ?!Похоже на льготное заявление УПФУ :?:
Прошу прощения у участников форума за недобросовестное предоставление материала: почему-то был уверен в наличии такой возможности.
МАН писал(а):
Да ,письменно,на всякий случай в 2-х экз. Говорю,может мне к председателю написать или зайти,-говорят не надо,сверху было...
В моем случае зашел к председателю, дело решилось в течении пяти минут

Сообщение 19-03-2011, 12:53
Real посетитель

Сообщения: 15
dog-fox писал(а):
Real писал(а):
если истец умышленно не ввел в заблуждение суд, то поворот исполнения такого постановления НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

А при каких условиях допускается? Или суд выносит "негайне виконання", когда железобетонно уверен, что истец прав?


Допустим, истец предоставил в суд фальшивое удостоверение участника ликвидации или несоответствующие данные о времени нахождения в зоне ЧАЭС (вместо 1987-88 года, предъявлены документы о 1986 г., что влияет на размер пенсии 3,5 или 2,5.

Сообщение 19-03-2011, 12:54
Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Ребята, я извиняюсь за оффтоп в теме- нужен срочно перечень документов на экспертную комиссию для ликвидаторов России. Помогите пожалуйста.

Real посетитель

Сообщения: 15
...вот тогда и есть основания для ответчика-ПФ обратиться в суд с иском о взыскании выплаченных средств по постановлению суда по вновь открывшимся обстоятельствам (ответчик обоснует неправдивые сведения или поддельность документов). И если суд примет позицию ПФ, то вынесет решение о взыскании полученных средств с пенсионера.

Сообщение 19-03-2011, 13:41
Maikl участник

Сообщения: 281
Откуда: Днепропетровск
Viktor3031 писал(а):
Ребята, я извиняюсь за оффтоп в теме- нужен срочно перечень документов на экспертную комиссию для ликвидаторов России. Помогите пожалуйста.

В России наверное свои требованя. Насколько я помню как было у меня это выписки (эпикризы) из стационаров, потом больница Мечникова тоже выписки и весь пакет в эспертный совет там же в Мечникова это 94 год. Какие требования сейчас не знаю.

Сообщение 19-03-2011, 14:06
Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Maikl писал(а):
Viktor3031 писал(а):
Ребята, я извиняюсь за оффтоп в теме- нужен срочно перечень документов на экспертную комиссию для ликвидаторов России. Помогите пожалуйста.

В России наверное свои требованя. Насколько я помню как было у меня это выписки (эпикризы) из стационаров, потом больница Мечникова тоже выписки и весь пакет в эспертный совет там же в Мечникова это 94 год. Какие требования сейчас не знаю.

Спасибо, да, я наши знаю (тоже с Днепропетровской обл.) - друг с Краснодарского края, вместе служили, хочет подавать на комиссию, я ему наш укр. боюсь давать, что бы не ввести в заблуждение. Думал, может тут ребята с России, и знают.. Сейчас на другом форуме спрошу

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3878
Откуда: Запоріжжя
Viktor3031 писал(а):
Думал, может тут ребята с России,

Ребята с России тут:
http://slobodchikov.flyboard.ru/
Moderator

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
МАН писал(а):
Не дали всё таки исполнительный по дополнительной пенсии,хоть и было в скороченом провадженні. Комментировать пока не буду,но понял,что даже канцелярия суда в "законе".
По закону можно,хоть и ушло в апеляшку,на практике не получается.
В канцелярии одна обещала,потом,через 4 дня была другая и ВСЁ.
Может следует припугнуть 2-ю, что если не выдаст-то попрощается на 3 года с канцелярией:
Уголовный Кодекс писал(а):
Стаття 382. Невиконання судового рішення

1. Умисне невиконання службовою особою вироку, рішення, ухвали, постанови суду, що набрали законної сили, або перешкоджання їх виконанню -

карається штрафом від п'ятисот до однієї тисячі неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або позбавленням волі на строк до трьох років, з позбавленням права обіймати певні посади Чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років.

2. Ті самі дії, вчинені службовою особою, яка займає відповідальне чи особливо відповідальне становище, або особою, раніше судимою за злочин, передбачений цією статтею, або якщо вони заподіяли істотну шкоду охоронюваним законом правам і свободам громадян, державним чи громадським інтересам або інтересам юридичних осіб,-

караються обмеженням волі на строк до п'яти років або позбавленням волі на той самий строк, з позбавленням права обіймати певні посади або займатися певною діяльністю на строк до трьох років.

3. Умисне невиконання службовою особою рішення Європейського суду з прав людини -

карається позбавленням волі на строк від трьох до восьми років з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3878
Откуда: Запоріжжя
Al418 писал(а):
dog-fox писал(а):
Вопрос: можно ли при поданном, и уже выигранном в суде первой инстанции иске по перерасчету и выплате задолжности (у каждого за свое количество лет, месяцев и т.д.) , подать новый иск, но с требованием о выплате чернобыльской пенсии, с конкретной даты.
Наверно есть отличия при подаче нового иска в зависимости от наличия конечной даты.


1. В случае наличия конечной даты вроде бы все ясно: в апелляции рассматривается дело за прошлый период, а ПФУ продолжает нарушать Закон и после решения суда. Налицо повторное нарушение Закона, которое можно и нужно оспаривать. Вопрос только в том, что приводить в качестве констатации нарушения: ПФУ может ответить, что этот вопрос уже рассматривался. Впрочем любой ответ и даже его отсутствие можно трактовать как нежелание ПФУ исполнять Закон.

2. Что касается дел, в которых отсутствует конечная дата - считаю, что сам факт подачи апелляции является нежеланием исполнять решение Суда, которое именем Украины признало действия ПФУ противоправными с вытекающими отсюда последствиями. Опять же вопрос: как это оформить.

Al418 писал(а):
Вопрос только в том, что приводить в качестве констатации нарушения: ПФУ может ответить, что этот вопрос уже рассматривался


Вот что удалось "нарыть" по этому вопросу.

Стаття 108(КАС). Залишення позовної заяви без руху, повернення позовної заяви.

3. Позовна заява повертається позивачеві, якщо:
1) позивач не усунув недоліки позовної заяви, яку залишено без руху;
2) позивач до відкриття провадження в адміністративній справі подав заяву про її відкликання;
3) позовну заяву подано особою, яка не має адміністративної процесуальної дієздатності;
4) позовну заяву від імені позивача подано особою, яка не має повноважень на ведення справи;
5) у провадженні цього або іншого адміністративного суду є справа про спір між тими самими сторонами, про той самий предмет і з тих самих підстав;


Юридический форум писал(а):
Однако, указанные последствия будут иметь место только в том случае, если новый иск является тождественным предыдущему, т.е. совпадает с ним по субъектному составу (участникам), по предмету (исковым требованиям) и основаниям (фактам, положенным в обоснование требований). Если этой тождественности нет хотя бы по одному из указанных критериев, то препятствий к принятию нового иска в производство нет.

То есть, меняем дату на более позднюю(дата должна быть взята позже даты, вынесения решения судом первой инстанции, в первом случае), с которой требуем ПФ пересчитать и выплачивать пенсию, берем расспечатку пенсии(заверенную ПФ), чтобы было видно, что ПФ нарушает закон, и... :victory: Да, и напоминает судье в иске о "скороченном впровадженні" с выходом на"негайне виконання"(а это как повезет)

Правда есть вот что еще:
Стаття 256. Постанови суду, які виконуються негайно
1. Негайно виконуються постанови суду про:
1) присудження виплати пенсій, інших періодичних платежів з Державного бюджету України або позабюджетних державних фондів - у межах суми стягнення за один місяць;
unsure
Хотя возможно и:

2. Суд, який прийняв постанову, за заявою осіб, які беруть участь у справі, або з власної ініціативи може звернути до негайного виконання постанову:
1) у разі стягнення всієї суми боргу при присудженні платежів, визначених пунктами 1 і 2 частини першої цієї
Последний раз редактировалось dog-fox 30-05-2011, 12:15, всего редактировалось 5 раз(а).
Moderator

нобоб посетитель

Сообщения: 13
Подскажите если можно, у меня заседание суда 19 апреля,иск подан обыкновенный. В нем прошу пересчитать и назначить пенсию согласно ЗУ 796-12, а также выплатить всю образовавшую задолженность с 16.10.2010г. Окончательная дата не стоит. Могу я на суде просить рассмотреть иск в скороченном производстве и просить немедленного исполнения решения суда по назначению пенсии. Всем спасибо.

Real посетитель

Сообщения: 15
dog-fox писал(а):
Хотя возможно и:



Цитата: 2. Суд, який прийняв постанову, за заявою осіб, які беруть участь у справі, або з власної ініціативи може звернути до негайного виконання постанову:

1) у разі стягнення всієї суми боргу при присудженні платежів, визначених пунктами 1 і 2 частини першої цієї


Именно п. 2 данной статьи и предусматривает немедленное исполнение постановления суда в полном объеме, т.е. пересчета и выплаты всей суммы за недоплаченной период и последующего начисления повышенной пенсии.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
dog-fox писал(а):
Хотя возможно и:

2. Суд, який прийняв постанову, за заявою осіб, які беруть участь у справі, або з власної ініціативи може звернути до негайного виконання постанову:
1) у разі стягнення всієї суми боргу при присудженні платежів, визначених пунктами 1 і 2 частини першої цієї

Разве суд может стягнути не всю суму боргу :?:

Real посетитель

Сообщения: 15
Likvidator писал(а):
dog-fox писал(а):
Хотя возможно и:

2. Суд, який прийняв постанову, за заявою осіб, які беруть участь у справі, або з власної ініціативи може звернути до негайного виконання постанову:
1) у разі стягнення всієї суми боргу при присудженні платежів, визначених пунктами 1 і 2 частини першої цієї

Разве суд может стягнути не всю суму боргу :?:


Суд может указать в постановлении о немедленном исполнении в части пересчета и выплаты пенсии за один месяц, а может (п.2) и за весь период недоплаты. Это уже как суд "уговорите". Т.е. постановлением не взыскаваються суммы, а ответчик обязыввется осуществить перерасчет и выплату.


Сообщения: 236
Откуда: Днепропетровск
Дорогие форумчане, поясните, пожалуйста. Ознакомилась с апелляционной жалобой пенсионного и заметила что там (умышлено или нет) указано, что дело рассмвтривалось в письмовом провадженни и далее всё по письмовому заперечення .... На самом деле рассматривалось в скороченному провадженни, и как следствие муж уже получает 6 912грн.
Надо ли мне подавать заперечення на апелляц. жалобу пенсионного? unsure

Real посетитель

Сообщения: 15
Татьяна Илиничьна писал(а):
Дорогие форумчане, поясните, пожалуйста. Ознакомилась с апелляционной жалобой пенсионного и заметила что там (умышлено или нет) указано, что дело рассмвтривалось в письмовом провадженни и далее всё по письмовому заперечення .... На самом деле рассматривалось в скороченному провадженни, и как следствие муж уже получает 6 912грн.
Надо ли мне подавать заперечення на апелляц. жалобу пенсионного? unsure


Подавать или не подавать - это ваше право, но, считаю, что лучше все же подать возражения, в которых указать не только на процессуальный порядок принятия постановления первой инстанции, но также обосновать свои возражения против жалобы. Лишний аргумент в деле - не помеха.


Сообщения: 236
Откуда: Днепропетровск
Real
Спасибо за совет, обязательно воспользуюсь им. :Rose:

gor участник

Сообщения: 79
Откуда: Одесса
Татьяна Илиничьна писал(а):
Дорогие форумчане, поясните, пожалуйста. Ознакомилась с апелляционной жалобой пенсионного и заметила что там (умышлено или нет) указано, что дело рассмвтривалось в письмовом провадженни и далее всё по письмовому заперечення .... На самом деле рассматривалось в скороченному провадженни, и как следствие муж уже получает 6 912грн.
Надо ли мне подавать заперечення на апелляц. жалобу пенсионного? unsure

Обязательно подавать. Возможно, ПФ таким образом искусственно продлевает себе срок подачи апп. жалобы (надо посмотреть в КАС какие сроки подачи жалобы при письмовом и скороченном провадженни). А пропуск срока подачи апп. жалобы является основанием для суда в ее нерассмотрении.
У меня УТСЗН в своей апп. жалобе написал, что освобождены от уплаты судового сбора. Вот что я написал в запереченнях:
У апеляційній скарзі Департамент праці та соціальної політики Одеської міської ради посилається на положення п.7 ст. 4 Декрету Кабінету Міністрів України від 21 січня 1993 року № 7-93 про звільнення від сплати державного мита (судового збору). Однак, згідно з положеннями вказаного Декрету в редакції, що діяла на момент подачі скарги (22 жовтня 2010 року) від сплати державного мита звільнялися ограни соціального забезпечення лише за регресними позовами, а також за позовами про стягнення неправильно виплачених допомоги та пенсій.

Від сплати державного мита звільняються:
7) органи соціального страхування та органи соціального забезпечення - за регресними позовами про стягнення з особи, яка заподіяла шкоду, сум допомоги й пенсій, виплачених потерпілому або членам його сім'ї, а органи соціального забезпечення - також за позовами про стягнення неправильно виплачених допомоги та пенсій;


Департамент праці та соціальної політики Одеської міської ради не є Позивачем в даній справі, а тому дія зазначеного пункту на нього в даному віпадку не розповсюджується.
Крім того, Департамент праці та соціальної політики Одеської міської ради посилається на рішення Одеської міської ради від 21 грудня 2007 року № 2133-V. Однак, це рішення діяло в період з 1 січня 2008 року по 31 грудня 2008 року і лише в тій частині коштів, які зараховуються до бюджету міста Одеси.
Вказані факти свідчать про те, що Департамент праці та соціальної політики Одеської міської ради ухиляється від сплати державного мита (судового збору), порушуючи тим самим чинне законодавство.

Не знаю, сыграло ли это роль, но апп. суд не удовлетворил жалобу и оставил решение суда первой инстанции в силе, что мне и нужно.

Сообщение 23-03-2011, 13:26
dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3878
Откуда: Запоріжжя
gor писал(а):
Возможно, ПФ таким образом искусственно продлевает себе срок подачи апп. жалобы

А зачем ему это надо, пенсию ПФ уже начал платить. Скорее всего апеляция подается "...потому что так требует Главное управление ПФ", просто прикрывают себе место, о котором на форуме говорить не прилично :yes:

Татьяна Илиничьна писал(а):
Надо ли мне подавать заперечення на апелляц. жалобу пенсионного?


Просто имейте ввиду, что аппеляция может отменить решение суда, в вашем случае (негайного виконання), только если:
Стаття 266. Особливості повороту виконання в
окремих категоріях адміністративних справ
1. Поворот виконання постанови про відшкодування шкоди,
завданої суб'єктом владних повноважень каліцтвом, іншим
ушкодженням здоров'я або смертю фізичної особи, постанови про
присудження виплати пенсій чи інших періодичних платежів з
Державного бюджету України або позабюджетних державних фондів, а також постанови про присудження виплати заробітної плати чи іншого грошового утримання у відносинах публічної служби допускається, якщо скасована постанова була обґрунтована на повідомлених позивачем завідомо неправдивих відомостях або поданих ним підроблених документах.


(как пример):
Real писал(а):
Допустим, истец предоставил в суд фальшивое удостоверение участника ликвидации или несоответствующие данные о времени нахождения в зоне ЧАЭС (вместо 1987-88 года, предъявлены документы о 1986 г., что влияет на размер пенсии 3,5 или 2,5.

Может и не стоит писать замечания?
Moderator

Пред.След.

Вернуться в Суди та судочинство