Список форумов Загальна категорія Суди та судочинство Опять по правилам КАСУ (после 09.09.2010)

Опять по правилам КАСУ (после 09.09.2010)

Суди, підсудність, виконавче провадження. Судочинство.
vicodes посетитель

Сообщения: 73
Откуда: Odessa
Likvidator писал(а):
Подача касаций после 01.01.2011 ,может не иметь смісла :nono:


Дык и не по сроку - 20 дней на касацию отведено. Из них только через 5 буду иметь решение АС... Не подскажите, в какую инстанцию подавать касацию в данном случае? Если в ВСУ, видимо нет смысла терять время... А може я и не прав. :mda:

vicodes посетитель

Сообщения: 73
Откуда: Odessa
Likvidator писал(а):
Никто не мешает подать касацию и свежий иск одновременно.
В кассации обжалуйте нарушение апп.судом ПП ЗУ "Про судоустрій"
Справи щодо таких спорів, які перебуватимуть у
провадженні суду першої(по ЦПК)
, апеляційної чи касаційної інстанції
станом на 1 січня 2011 року, завершуються розглядом(по ЦПК 21.07.2010) у цих судах.
Позовні заяви, апеляційні та касаційні скарги щодо таких спорів,
які подані до 1 січня 2011 року і провадження за якими не
відкрито, розглядаються відповідними судами, до яких вони подані.



Именно это я и пытался выяснить у судьи АС - почему, собственно... Ведь по идее д.б. закончить по ГПК, коли я был в момент подачи иска и при производстве дела в суде 1 инст в рамках ГПК. У меня не приняли иск первый раз - был написан как административный...

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
vicodes писал(а):
Likvidator писал(а):
Подача касаций после 01.01.2011 ,может не иметь смісла :nono:


Дык и не по сроку - 20 дней на касацию отведено. Из них только через 5 буду иметь решение АС... Не подскажите, в какую инстанцию подавать касацию в данном случае? Если в ВСУ, видимо нет смысла терять время... А може я и не прав. :mda:

Если аппеляция по КАСУ:
Стаття 210. Суд касаційної інстанції
1. Судом касаційної інстанції в адміністративних справах є Вищий адміністративний суд України. ...
5. До касаційної скарги додаються документ про сплату судового збору, а також копії касаційної скарги відповідно до кількості осіб, які беруть участь у справі, та копії оскаржуваних рішень судів першої та апеляційної інстанцій....

Стаття 212. Порядок і строки касаційного оскарження
1. Касаційна скарга подається безпосередньо до адміністративного суду касаційної інстанції.
2. Касаційна скарга на судові рішення подається протягом двадцяти днів після набрання законної сили судовим рішенням суду апеляційної інстанції, крім випадків, передбачених цим Кодексом, а в разі складення постанови в повному обсязі відповідно до статті 160 цього Кодексу - з дня складення постанови в повному обсязі.
{ Частина друга статті 212 із змінами, внесеними згідно із Законом N 2453-VI ( 2453-17 ) від 07.07.2010 }
3. Касаційна скарга, подана після закінчення строку, встановленого частиною другою цієї статті, залишається без розгляду, якщо суд касаційної інстанції за заявою особи, яка подала касаційну скаргу, не знайде підстав для поновлення строку, про що постановляється ухвала.
Стаття 214-1. Строки розгляду касаційної скарги
1. Касаційна скарга має бути розглянута протягом одного місяця з дня одержання судом касаційної інстанції адміністративної справи.
{ Кодекс доповнено статтею 214-1 згідно із Законом N 2453-VI ( 2453-17 ) від 07.07.2010 }

По ЦПК:
Стаття 323. Суд касаційної інстанції
1. Касаційною інстанцією у цивільних справах є Вищий спеціалізований суд України з розгляду цивільних і кримінальних справ.
{ Частина перша статті 323 із змінами, внесеними згідно із Законом N 2453-VI ( 2453-17 ) від 07.07.2010 - зміни щодо здійснення повноважень Верховного Суду України та Вищого спеціалізованого суду України з розгляду цивільних і кримінальних справ вводяться в дію після початку діяльності Вищого спеціалізованого суду України з розгляду цивільних і кримінальних справ - з 1 листопада 2010 року }
Стаття 325. Строк на касаційне оскарження
1. Касаційна скарга може бути подана протягом двадцяти днів з дня набрання законної сили рішенням (ухвалою) апеляційного суду. { Частина перша статті 325 із змінами, внесеними згідно із Законом N 2453-VI ( 2453-17 ) від 07.07.2010 - зміни щодо здійснення повноважень Верховного Суду України та Вищого спеціалізованого суду України з розгляду цивільних і кримінальних справ вводяться в дію після початку діяльності Вищого спеціалізованого суду України з розгляду цивільних і кримінальних справ - з 1 листопада 2010 року }
2. У разі пропущення строку, встановленого частиною першою цієї статті, з причин, визнаних поважними, суддя касаційної інстанції за заявою особи, яка подала скаргу, може поновити цей строк.
{ Частина друга статті 325 із змінами, внесеними згідно із Законом N 3570-IV ( 3570-15 ) від 16.03.2006 }
5. До касаційної скарги додаються копії скарги та доданих до неї матеріалів відповідно до кількості осіб, які беруть участь у справі, а також копії оскаржуваних рішень (ухвал) судів першої та апеляційної інстанцій.
{ Частина п'ята статті 326 із змінами, внесеними згідно із Законом N 3570-IV ( 3570-15 ) від 16.03.2006 }
Стаття 327. Порядок подання касаційної скарги
1. Касаційна скарга подається безпосередньо до суду касаційної інстанції, де вона реєструється в порядку, встановленому частинами другою і третьою статті 11-1 цього Кодексу, та не пізніше наступного дня передається судді-доповідачу, який перевіряє її відповідність вимогам, установленим статтею 326 цього Кодексу.
{ Частина перша статті 327 в редакції Законів N 3570-IV ( 3570-15 ) від 16.03.2006, N 2453-VI ( 2453-17 ) від 07.07.2010 - зміни щодо запровадження автоматизованої системи документообігу в судах вводяться в дію з 1 січня 2011 року, а щодо здійснення повноважень Верховного Суду України та Вищого спеціалізованого суду України з розгляду цивільних і кримінальних справ вводяться в дію після початку діяльності Вищого спеціалізованого суду України з розгляду цивільних і кримінальних справ - з 1 листопада 2010 року }
Стаття 330-1. Строки розгляду касаційної скарги
1. Касаційна скарга на рішення, передбачені пунктом 1 частини першої статті 324 цього Кодексу, має бути розглянута протягом одного місяця, а на ухвали, передбачені пунктом 2 частини першої статті 324 цього Кодексу, - протягом п'ятнадцяти днів з дня постановлення ухвали про відкриття касаційного провадження у справі.
{ Кодекс доповнено статтею 330-1 згідно із Законом N 2453-VI ( 2453-17 ) від 07.07.2010 - зміни щодо здійснення повноважень Верховного Суду України та Вищого спеціалізованого суду України з розгляду цивільних і кримінальних справ вводяться в дію після початку діяльності Вищого спеціалізованого суду України з розгляду цивільних і кримінальних справ - з 1 листопада 2010 року }

Початок функціонування Вищого спеціалізованого суду України з розгляду цивільних і кримінальних справ як суду касаційної інстанції є логічним продовженням чергового етапу судово-правової реформи в напрямі вдосконалення системи судочинства з урахуванням передбачених Конституцією та Законом України «Про судоустрій і статус суддів» принципів територіальності, спеціалізації та інстанційності.

«Початок роботи і здійснення правосуддя у Вищому спеціалізованому суді з розгляду цивільних і кримінальних справ слугуватиме підвищенню рівня захисту прав і свобод та законних інтересів фізичних і юридичних осіб та держави. Наша робота відповідатиме нормам Конституції і законів, буде незалежною і відкритою. Наша мета – налагодити роботу суду таким чином, щоб громадяни могли знайти надійний захист своїх законних прав і розраховувати на справедливе і законне рішення», – наголосив Леонід Фесенко.

Найближчим часом керівництво Вищого спеціалізованого суду України з розгляду цивільних і кримінальних справ планує провести прес-конференцію і день відкритих дверей.

Тимчасово з загальних питань взаємодії зі ЗМІ, будь ласка, звертайтеся до Сердюка Валентина Васильовича – заступника керівника апарату суду (тел. 2533475, вул. Пилипа Орлика, 4), а з питань акредитації – до Потапенка Віктора Петровича – начальника управління (тел. 2530016, 2532507 – факс, м.т. 0970277575, 0934465939, вул. Пилипа Орлика, 8).

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
vicodes писал(а):
2. Решение суда 1-й инстанции отменить ввиду того, что рассмотрение было проведено под юрисдикцией ГПК, а в разъяснении ВАСУ определена юрисдикция КАСУ.

Замечательное решение, как будто дело рассматривалось судом другого государства. А истец здесь при чем, он что, что-то нарушил, что-то сделал неправильно? Замечательное у нас государство... Кивалов, Лавринович, Портов пытаются подмять под себя судовую власть, проводя, как бы, реформу. При этом возникает масса судебных проблем, при решении которых страдает народ, а государство вроде бы и ни при чем.
с надеждой на лучшее

vicodes посетитель

Сообщения: 73
Откуда: Odessa
Ув. Likvidator!
Со всем уважением к Вашим комментам - я не знаю стоит ли цитировать на странице форума подобное... Мне бы хватило Ваших подсказок в виде №№ статей Кодексов... А вот Ваше мнение по поводу надо или не стоит все-таки подавать кассацию было бы более существенным. Я не юрист, но читаю в последнее время и пытаюсь осмыслить все эти идиотские повороты в судебной ветке власти страны.Логика подсказывает, что делается не так, а как правильно доказать... Мож я и дойду до этого своим умом, но спрашиваю я только потому, что СРОКИ уходят! Вот проблема! То, что Вы процитировали, я прочитал чуть раньше, а вот в необходимости подавать кассацию со все этой неразберихой я так и не убедился. Но и что делать далее как бы не совсем знаю... Еще раз повторюсь - разберусь, конечно, но сроки...

2 vic
Совершенно с Вами согласен. Логически - находился в рамках законодательства, определенного государством на тот момент. Но, как в том анекдоте - и что это мне дает? :злой:

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
vicodes писал(а):
Ваше мнение по поводу надо или не стоит все-таки подавать кассацию было бы более существенным. Я не юрист, но читаю в последнее время и пытаюсь осмыслить все эти идиотские повороты в судебной ветке власти страны.Логика подсказывает, что делается не так, а как правильно доказать... Мож я и дойду до этого своим умом, но спрашиваю я только потому, что СРОКИ уходят! Вот проблема! То, что Вы процитировали, я прочитал чуть раньше, а вот в необходимости подавать кассацию со все этой неразберихой я так и не убедился. Но и что делать далее как бы не совсем знаю... Еще раз повторюсь - разберусь, конечно, но сроки...
Я тоже,далеко не юрист.Моя небольшая судебная практика подтверджает; полный идиотизм судебной ветви был,есть и будет.Пытаюсь пробить идиотскую стену распаралеливанием судебного процесса.Пока безрезультатно.
Конечная цель,как мне представляется....СТРАСТБУРГ :танцую:

vicodes посетитель

Сообщения: 73
Откуда: Odessa
Likvidator писал(а):
Я тоже,далеко не юрист.Моя небольшая судебная практика подтверджает; полный идиотизм судебной ветви был,есть и будет.Пытаюсь пробить идиотскую стену распаралеливанием судебного процесса.Пока безрезультатно.
Конечная цель,как мне представляется....СТРАСТБУРГ :танцую:


М-дя... Жизнеутверждающе, однако! Ну вроде получил согласие юриста предприятия произвести разведку и доложить по этому поводу по дальнейшим действиям. Думаю, раньше той недели ответ не получу. Хотя он мне признался, что это не его профиль. Хотя опыт у него весьма приличный. Ладно, будет че новое - сообчу в обязалово...

Стюдент гость

Сообщения: 3
Суд второй раз возращает иск без рассмотрения по сути. Может кто поможет разобраться. 30.08.10 обратились в пенсионный фонд по вопросу перерасчета пенсии. 3.09.10 дал ПФУ ответ.27.09.10 обратились в суд с гражданским иском. 4.10.10 суд вынес решение об отказе из-за решения Конституционного суда. Указал что имеем право обратиться в суд с административным иском. 8.11.10 обратились с административным иском. Суд 23.11.10 опять отказывает из -за просроченного срока подачи иска в суд. При этом заявление на перерасчет подавали в ПФУ 25.05.2010 г. Что делать? Кто знает подскажите. Заранее спасибо.

vicodes посетитель

Сообщения: 73
Откуда: Odessa
Итак, по постановлению АС. Суд закрыл производство по делу в связи с разъяснением ВАСУ. Суть - дело рассмотрено было судом первой инстанции под юрисдикцией ГПК, ВАСУ разъяснил, что неправильно - должно быть по КАС. Словом, готовлю иск с одновременной подачей заявления об обновлении срока подачи иска, т.к. срок истек... Самое интересное, что второе дело пока лежит у другого судьи-докладчика и, похоже, его собираются переслать в другой суд. А что будет там - неясно пока.
2Стюдент, у Вас, видимо, та же ситуация - надо подать заявление об обновлении срока подачи иска... Смотрите ст.99 КАС. Я сейчас как раз занимаюсь составлением заявы...

Стюдент гость

Сообщения: 3
О каком заявлении идет речь? Насколько я понимаю заявление можно подавать когда идет процесс рассмотрения дела в суде. У меня есть на руках решение суда от отказе от 12.11.2010 г., а получили его только 24.11.2010 г. Что делать дальше не понятно. Сдаваться не хочется

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Стюдент писал(а):
Суд второй раз возращает иск без рассмотрения по сути. Может кто поможет разобраться. 30.08.10 обратились в пенсионный фонд по вопросу перерасчета пенсии. 3.09.10 дал ПФУ ответ.27.09.10 обратились в суд с гражданским иском. 4.10.10 суд вынес решение об отказе из-за решения Конституционного суда. Указал что имеем право обратиться в суд с административным иском. 8.11.10 обратились с административным иском. Суд 23.11.10 опять отказывает из -за просроченного срока подачи иска в суд. При этом заявление на перерасчет подавали в ПФУ 25.05.2010 г. Что делать?
Обжалуйте последнюю ухвалу.Срок подачи по измененному КАСУ- 6 месяцев с момента ответа ПФУ.
С 03.09 до 08.11 прошло всего 2 месяца 5 дней(даже с 25.05,когда Вы не могли знать о нарушении прав,и то прошло всего 5 месяцев 14 дней-при сроке исковой давности, по ЦПК на то время-3 года) :nono:
Пишите:
1.Заяву об апелляционном обжаловании в суд 1 инстанции
2.Аппеляционную жалобу,прилагаете копию обжалуемой ухвалы
,адресуете в админ.суд апп.инстанции через канцелярию суда 1 инст.
есть на руках решение суда от отказе от 12.11.2010 г., а получили его только 24.11.2010 г.
На 1 у Вас срок до 29.11.,на 2-до 04.12

Денис посетитель

Сообщения: 34
Откуда: Киев
vicodes писал(а):
Словом, готовлю иск с одновременной подачей заявления об обновлении срока подачи иска, т.к. срок истек...
Советую обратить внимание на такой нюанс. В своем иске вы оспариваете ДЕЙСТВИЯ УПФУ. Его намерения (как правило, изложенные в письме-отказе от перерасчета пенсии с использованием показателя средней зарплаты по Украине за предшествующий год году перерасчета пенсии), становятся действиями только в момент выплаты первой перерасчитанной (с использованием средней зарплаты по Украине за 2007 год) пенсии. Обычно эти события отстоят друг от друга на несколько месяцев (в моем случае это было 4 месяца). Следовательно, отсчет срока по части 2 статьи 99 КАСУ нужно вести не от даты письма-отказа УПФУ, а от даты, когда пенсионер получил первую перерасчитанную пенсию, т.е. узнал о том, что его право на справедливый и законный перерасчет пенсии таки нарушено ДЕЙСТВИЯМИ ответчика. Подтверждать это нужно заверенными банком выписками поступлений на пенсионный счет в банке. Мне это позволило вписаться в шестимесячный срок (перерасчет был в феврале 2010, письмо-отказ УПФУ датировано тоже февралем 2010), при подаче иска по КАСУ в конце сентября 2010. Уже есть решение суда в мою пользу.

vicodes посетитель

Сообщения: 73
Откуда: Odessa
Денис писал(а):
Советую обратить внимание на такой нюанс. В своем иске вы оспариваете ДЕЙСТВИЯ УПФУ. Его намерения (как правило, изложенные в письме-отказе от перерасчета пенсии с использованием показателя средней зарплаты по Украине за предшествующий год году перерасчета пенсии), становятся действиями только в момент выплаты первой перерасчитанной (с использованием средней зарплаты по Украине за 2007 год) пенсии. Обычно эти события отстоят друг от друга на несколько месяцев (в моем случае это было 4 месяца). Следовательно, отсчет срока по части 2 статьи 99 КАСУ нужно вести не от даты письма-отказа УПФУ, а от даты, когда пенсионер получил первую перерасчитанную пенсию, т.е. узнал о том, что его право на справедливый и законный перерасчет пенсии таки нарушено ДЕЙСТВИЯМИ ответчика. Подтверждать это нужно заверенными банком выписками поступлений на пенсионный счет в банке. Мне это позволило вписаться в шестимесячный срок (перерасчет был в феврале 2010, письмо-отказ УПФУ датировано тоже февралем 2010), при подаче иска по КАСУ в конце сентября 2010. Уже есть решение суда в мою пользу.

Спасибо, весьма ценно! Однако здесь вопрос несколько другой - пенсия была перерасчитана в 2009 г. Истец (моя жена) мотивирует тем, что была уверена в правильности расчета. Закончив трудовую деятельность в январе-2010 г., взяла распечатку перерасчета и обнаружила расчет по СЗП 2007 г. Официально было подано заявление, получен на него ответ ПФ. Это и считаем датой официальной. Далее подан иск по ГПК в июле 2010 г., 21.07.2010 суд 1 инстанции вынес решение в пользу истца. 17.10.2010 апел суд, рассмотрев жалобу ПФ на решение суда 1 инстанции, вынес решение ооб отмене решения суда 1 инстанции на основании разъяснения ВАСУ о принадлежности дел такого рода к юрисдикции КАС. А потому решено подавать новый иск. Сроки ессно пропущены.а основании вынесенного постановления АС хочу писать заяву об обновлении срока подачи иска. Вот и вся вкратце история.
Но Ваше замечание принято - есть еще несколько дел подобного рода...

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Ася писал(а):
гражданские иски, знали, что тогда было 2 года по нормам.

3 года...

Стюдент гость

Сообщения: 3
Нюанс в том, что отказ суда мотивирован ст.100 и ч.4 ст.99 КАСУ из-за просроченности срока подачи иска (8.11)один месяц со дня получения ответа ПФУ (3.09). В иске не просили восстановить срок подачи и не указали причину возобновления объэктивную для суда. Я вижу два решения вопроса:
1. Направить новое письмо в ПФУ. После получения ответа с иском ,он у меня готов, в суд. При этом надеяться, что ПФУ даст ответ и не сошлется на ранее выданное письмо. Но при этом в иске уже надо указывать не с 1.06.,а хотя бы с 1.07. В итоге потери по перерасчету пенсии один месяц.
2. Подать иск в суд, с просьбой восстановить срок подачи и указать причину, но какую, что подавали два раза иск ,потому что не знали как его оформлять?

Денис посетитель

Сообщения: 34
Откуда: Киев
vicodes писал(а):
Официально было подано заявление, получен на него ответ ПФ. Это и считаем датой официальной. Далее подан иск по ГПК в июле 2010 г., 21.07.2010 суд 1 инстанции вынес решение в пользу истца. 17.10.2010 апел суд, рассмотрев жалобу ПФ на решение суда 1 инстанции, вынес решение ооб отмене решения суда 1 инстанции на основании разъяснения ВАСУ о принадлежности дел такого рода к юрисдикции КАС. А потому решено подавать новый иск. Сроки ессно пропущены.а основании вынесенного постановления АС хочу писать заяву об обновлении срока подачи иска. Вот и вся вкратце история.
Но Ваше замечание принято - есть еще несколько дел подобного рода...
Тут можно побороться по формулировкам, т.к. ваш иск по ГПК, поданный до 09.09.10, фактически (с учетом решения апелляционного суда, ссылающегося на Решение КСУ от 09.09.10) не был рассмотрен, а это согласно того же письма ВАСУ от 13.10.10, есть уважительная причина пропуска срока обращения в административный суд.

При цьому судам слід ураховувати, що звернення особи до 9 вересня 2010 року до місцевого загального суду з позовною заявою в межах строку, визначеного Цивільним процесуальним кодексом України ( 1618-15 ), яка не була розглянута у зв'язку з ухвален-ням Конституційним Судом України Рішення від 9 вересня 2010 року N 19-рп/2010 ( v019p710-10 ) у справі за конституційним поданням Верховного Суду України щодо відповідності Конституції України (конституційності) положень Закону України "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо підвідомчості справ, по-в'язаних із соціальними виплатами", є поважною причиною пропуску строку звернення до адміністративного суду.


Стюдент писал(а):
1. Направить новое письмо в ПФУ. После получения ответа с иском ,он у меня готов, в суд. При этом надеяться, что ПФУ даст ответ и не сошлется на ранее выданное письмо. Но при этом в иске уже надо указывать не с 1.06.,а хотя бы с 1.07. В итоге потери по перерасчету пенсии один месяц.
Пишите жалобу (по-ихнему, скаргу) в Пенсионный фонд Украины в Киеве. После получения ответа из Пенсионного фонда Украины, не пропустите месяц для подачи иска.

Ася участник

Сообщения: 213
Откуда: Киев
Подскажите, пожалуйся. После того, как моё дело закрыли в гражданском суде без рассмотрения, ссылаясь на неконституционность его рассмотрения Гражданским судом, я подала Административный позов. Через неделю узнала имя судьи, которому отдали мой позов. Теперь на протяжении двух недель хожу в суд за решением о том, когда начнут рассматривать. Ответ: «У нас очень много дел, нам некогда, ждите по почте». Уже дважды отфутболивали.
После того, как судья в гражданском суде предложила мне самой написать заявление о закрытии дела, а на мой уточняющий вопрос о том, как это может отразиться на последующем рассмотрении в Административном суде, ответила «Я вам ничего не должна объяснять», я им уже не верю. (Кстати, я отказалась тогда писать предложенное судьёй заявление, и ей пришлось самой закрывать дело). Теперь жду очередной пакости типа « мы вам послали по почте, и не наша вина, что вы не получили и не явились в суд».
Вопрос: как лучше вытребовать от них принятие решения, чтобы не раздраконить судью, которому ещё принимать решение по моему делу?

vicodes посетитель

Сообщения: 73
Откуда: Odessa
Ася писал(а):
... Вопрос: как лучше вытребовать от них принятие решения, чтобы не раздраконить судью, которому ещё принимать решение по моему делу?

Как по мне - коли принято решение (неважно какое), Вы имеете полное право получить его в суде. Может возникнуть вопрос процедуры получения (сроки, заявления и т.д. - надо уточнять в Законе), однако у Вас есть право на это и Вы его реализуете на свое усмотрение. Мне, к примеру, в апел суде на вопрос"Когда я могу получить на руки постановление" судья ответила:-"А зачем оно вам?". Но несмотря на это постановление было получено в течение 5 дней...

vicodes посетитель

Сообщения: 73
Откуда: Odessa
А вот вопрос всплыл - поданы 2 иска в админ суд 1 инст. Заявления в ПФ были поданы 26.05.10 г., а ответы получены 09.06.10 г. и 14.06.10.г. Если считать с даты ответа ПФ, 6 месяцев истекают (при принятии этой даты за точку отсчета) 09.12.10 г и 14.09.10 г. соответственно. Однако , видимо, точка отсчета берется именно с даты подачи заявления в ПФ, потому как мне позвонили сегодня из суда и сказали, что нужно заявление об обновлении срока обращения в админ суд. Это значит, что срок истек и, видимо, точка отсчета взята с даты обращения в ПФ и конец срока обращения получается 26.11.10 г.
Возможно это и правильно, ибо в ПФ по логике я обращаюсь в том случае, когда мне становится известно и нарушении моих прав. Что, собственно, и записано в ст.99 п. 2 КАСУ. А как должно быть на самом деле, толкования не нашел. Кто что знает по этому поводу?

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
vicodes писал(а):
что нужно заявление об обновлении срока обращения в админ суд.
К сожалению, разные судьи по-разному понимают (или применяют) понятие срок обращения.
99 КАС писал(а):
2. Для звернення до адміністративного суду за захистом прав,
свобод та інтересів особи встановлюється шестимісячний строк,
який, якщо не встановлено інше, обчислюється з дня, коли особа
дізналася або повинна була дізнатися про порушення своїх прав,
свобод чи інтересів.
По логике - со дня ответа ПФУ. Именно после ответа Вы сделали заключение о нарушении. Именно с этой точки некоторые судьи применяют понятие "позовная давность" при определении 6-и месячного периода компенсации ущерба (хотя по-моему, это вообще не законно, т.к. "позовная давность" никакого отношения к срокам обращения не имеет). Но надо иметь ввиду, что:
99 КАС писал(а):
4. Якщо законом передбачена можливість досудового порядку
вирішення спору і позивач скористався цим порядком, то для
звернення до адміністративного суду встановлюється місячний строк,
який обчислюється з дня, коли позивач дізнався про рішення
суб'єкта владних повноважень за результатами розгляду його скарги
на рішення, дії або бездіяльність суб'єкта владних повноважень.

5. Для звернення до адміністративного суду щодо оскарження
рішення суб'єкта владних повноважень, на підставі якого ним може
бути заявлено вимогу про стягнення грошових коштів, встановлюється
місячний строк.
после получения ответа ПФУ наступает месячный отсчет по п.4 или п.5 (или может наступить - разные судьи по-разному применяют КАС), поэтому желательно знать, что именно имели ввиду в Вашем суде.
Понимаю, что вопрос дискуссионный, но именно так подходят к этим вопросам в нашем суде. Наверно проще посмотреть реакцию Вашего судьи на подобные вопросы в реестре
Последний раз редактировалось Al418 09-12-2010, 19:53, всего редактировалось 1 раз.

vicodes посетитель

Сообщения: 73
Откуда: Odessa
2Al418 Не знаю создал админ дискуссионный клуб или нет, но пусть простит меня, ежели что не так...
Итак, не совсем согласен с Вами. Исковая давность подразумевает все-таки срок, в течение которого возможно применить исковое требование. Срок обращения в админ суд - это, на мой взгляд, с точки зрения КАСУ - время, отсчет которого начинается со времени наступления события... Это уже диспут, а я бы хотел получить толкование профи, если они есть среди нас...
Кроме того, если говорить о п.5 ст 99, приведенном выше. В нем определяется месячный срок обращения в админ суд в случае обжалования решения субъекта властных полномочий, на основании которого им может быть заявлено требование о взыскании денежных средств. У нас не тот случай. От если бы ПФ выдвинул иск против меня о взыскании определенных сумм, к примеру, по его мнению неправильно выплаченных - тогда этот пункт для меня...
Последний раз редактировалось vicodes 09-12-2010, 20:56, всего редактировалось 1 раз.

Нина посетитель

Сообщения: 24
Сегодня состоялось слушание в суде о неправильном перерасчете пенсии(не та зарплата). Это было второе решение по которому от времени подачи иска в суд отсчитали шесть месяцев и за данный период
обязали ПФ сделать законный перерасчет.Первое решение было вынесено по ускоренной процедуре .Срок подачи иска был пропущен и 12 месяцев остались без рассмотрения. Я подала апелляцию.Подскажите,пожалуйста,могу ли я подавать дополнения к апелляции.

vicodes посетитель

Сообщения: 73
Откуда: Odessa
Нина писал(а):
Сегодня состоялось слушание в суде о неправильном перерасчете пенсии(не та зарплата). Это было второе решение по которому от времени подачи иска в суд отсчитали шесть месяцев и за данный период
обязали ПФ сделать законный перерасчет.Первое решение было вынесено по ускоренной процедуре .Срок подачи иска был пропущен и 12 месяцев остались без рассмотрения. Я подала апелляцию.Подскажите,пожалуйста,могу ли я подавать дополнения к апелляции.

Не совсем понятно что происходило у Вас. А можно не так лаконично?

Денис посетитель

Сообщения: 34
Откуда: Киев
vicodes писал(а):
А вот вопрос всплыл - поданы 2 иска в админ суд 1 инст. Заявления в ПФ были поданы 26.05.10 г., а ответы получены 09.06.10 г. и 14.06.10.г. Если считать с даты ответа ПФ, 6 месяцев истекают (при принятии этой даты за точку отсчета) 09.12.10 г и 14.09.10 г. соответственно. Однако , видимо, точка отсчета берется именно с даты подачи заявления в ПФ, потому как мне позвонили сегодня из суда и сказали, что нужно заявление об обновлении срока обращения в админ суд. Это значит, что срок истек и, видимо, точка отсчета взята с даты обращения в ПФ и конец срока обращения получается 26.11.10 г.
Возможно это и правильно, ибо в ПФ по логике я обращаюсь в том случае, когда мне становится известно и нарушении моих прав. Что, собственно, и записано в ст.99 п. 2 КАСУ. А как должно быть на самом деле, толкования не нашел. Кто что знает по этому поводу?
Обратите внимание на первый пост на этой странице.

Ася участник

Сообщения: 213
Откуда: Киев
Денис писал(а):
Подтверждать это нужно заверенными банком выписками поступлений на пенсионный счет в банке.



Мой судья проигнорировал заверенные банком выписки поступлений на пенсионный счёт, пояснив это тем, что эти поступления мне могли перечислять кто угодно, хотя бы дети. Поэтому этот документ ему не указ. Предложил взять выписки в моём ПФУ. А в ПФУ отказались давать такие выписки, посмеялись мне в лицо и сказали, что дадут их только по запросу судьи, да ещё, чтобы гербовая печать была. Вот так-то. Не вводите людей в оману.

Пред.След.

Вернуться в Суди та судочинство

cron