Список форумов Загальна категорія Суди та судочинство Опять по правилам КАСУ (после 09.09.2010)

Опять по правилам КАСУ (после 09.09.2010)

Суди, підсудність, виконавче провадження. Судочинство.
Денис посетитель

Сообщения: 34
Откуда: Киев
Ася писал(а):
Денис писал(а):
Подтверждать это нужно заверенными банком выписками поступлений на пенсионный счет в банке.



Мой судья проигнорировал заверенные банком выписки поступлений на пенсионный счёт, пояснив это тем, что эти поступления мне могли перечислять кто угодно, хотя бы дети. Поэтому этот документ ему не указ. Предложил взять выписки в моём ПФУ. А в ПФУ отказались давать такие выписки, посмеялись мне в лицо и сказали, что дадут их только по запросу судьи, да ещё, чтобы гербовая печать была. Вот так-то. Не вводите людей в оману.
У меня в Деснянском суде Киева судья принял без вопросов. В каждой выписке движение средств по пенсионному счету за месяц. Если вам пенсию перечислил кто угодно (дети, например, как говорит ваш судья), значит в этом месяце Пенсионный фонд вам не перечислял пенсию, т.к. поступление пенсии на счет один раз в месяц. Так ваш судья хочет разобраться и установить истину. В конце концов, вы можете взять официальную справку из банка, о поступлении пенсионных платежей на ваш пенсионный счет за нужный период. Пусть Пенсионный фонд попробует доказать, что он вам выплачивал пенсию по-другому - перерасчитанную пенсию сразу с месяца обращения за перерасчетом.
Последний раз редактировалось Денис 10-12-2010, 12:30, всего редактировалось 1 раз.

Nixto Аватара пользователя
участник

Сообщения: 307
Откуда: Kharkov
Ася писал(а):
Мой судья проигнорировал заверенные банком выписки поступлений на пенсионный счёт, ...

Денис писал(а):
У меня в Деснянском суде Киева судья принял без вопросов.

Учитывайте, что судьи - не самые умные граждане.
Многие из них попросту двоечники - поступили, учились и закончили юридические вузы за взятки ...

Денис посетитель

Сообщения: 34
Откуда: Киев
Nixto писал(а):
Ася писал(а):
Мой судья проигнорировал заверенные банком выписки поступлений на пенсионный счёт, ...

Денис писал(а):
У меня в Деснянском суде Киева судья принял без вопросов.

Учитывайте, что судьи - не самые умные граждане.
Многие из них попросту двоечники - поступили, учились и закончили юридические вузы за взятки ...
Точно. Грамотный судья должен понимать, что пенсионер обжалует действия УПФУ. А действия УПФУ выражаются в неправильном перерасчете пенсии, о которых пенсионер узнает в момент выплаты ему первой неправильно перерасчитанной пенсии. Никак не раньше. Пока нет выплат неправильной пенсии, нет и повода для обращения в суд, т.к. УПФУ еще не совершил никаких действий, права пенсионера еще никак не нарушены. Мало ли что там в письме УПФУ вам ответил, а потом взял и сделал правильный перерасчет пенсии, с использованием показателя средней з/п за 2009 год. Нет и повода с ним судиться, хоть и есть письмо УПФУ "о использовании показателя средней з/п за 2007 год".

Nixto Аватара пользователя
участник

Сообщения: 307
Откуда: Kharkov
Денис писал(а):
Грамотный судья должен понимать, что пенсионер обжалует действия УПФУ.

Обжалуются не только действия, но и бездействия - не назначена вовремя (в течение десяти дней) пенсия, не выполнен перерасчет и т.п., а также решения - например, решение об использовании показателя среднеукраинского заработка не за тот год, который предписан законом.

Денис посетитель

Сообщения: 34
Откуда: Киев
Nixto писал(а):
Денис писал(а):
Грамотный судья должен понимать, что пенсионер обжалует действия УПФУ.

Обжалуются не только действия, но и бездействия - не назначена вовремя (в течение десяти дней) пенсия, не выполнен перерасчет и т.п., а также решения - например, решение об использовании показателя среднеукраинского заработка не за тот год, который предписан законом.
Мы говорим о конкретном случае. В исковом заявлении вы просите:

ПРОШУ :

1. Визнати дії Управління Пенсійного фонду України в ХХХХХХського районі м. ХХХХХ протиправними.

2. Винести рішення, яким зобов'язати Управління Пенсійного фонду України в ХХХХХХському районі м. ХХХХХ усунути порушення моїх прав і зобов’язати Управління Пенсійного фонду України у ХХХХХХському районі м. ХХХХХ виконати перерахунок мені пенсії в повній відповідності з вимогами ст. 42, ст. 40 Закону України «Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування» № 1058-IV та підпункту 3 пункту 11 Постанови Кабінету Міністрів України від 28.05.08 № 530 «Деякі питання соціального захисту окремих категорій громадян» із застосуванням показника середньої заробітної плати працівників у середньому на одну застраховану особу в цілому по Україні, з якої сплачено страхові внески та яка відповідно до Закону № 1058-IV враховується для обчислення пенсії, за календарний рік, що передує року перерахунку пенсії, тобто за 2009 рік, а саме 1650,43 гривень (одна тисяча шістсот п’ятдесят грн 43 коп.) та виплачувати в подальшому пенсію у відповідності з проведеним перерахунком.

3. Зобов’язати Управління Пенсійного фонду України у ХХХХХХському районі м. ХХХХХ виплатити на користь ХХХХХХХ ХХХХХХХХ ХХХХХХ різницю між перерахованою та отриманою пенсією, яка утворилася з 01 хххххх 2010 року.

4. В порядку досудової підготовки справи витребувати з Управління Пенсійного фонду України в ХХХХХХському районі м. ХХХХХ пенсійну справу гр-на ХХХХХХХХХ ХХХХХХ ХХХХХХХХ.

vicodes посетитель

Сообщения: 73
Откуда: Odessa
Денис писал(а):
Точно. Грамотный судья должен понимать, что пенсионер обжалует действия УПФУ. А действия УПФУ выражаются в неправильном перерасчете пенсии, о которых пенсионер узнает в момент выплаты ему первой неправильно перерасчитанной пенсии. Никак не раньше. Пока нет выплат неправильной пенсии, нет и повода для обращения в суд, т.к. УПФУ еще не совершил никаких действий, права пенсионера еще никак не нарушены. Мало ли что там в письме УПФУ вам ответил, а потом взял и сделал правильный перерасчет пенсии, с использованием показателя средней з/п за 2009 год. Нет и повода с ним судиться, хоть и есть письмо УПФУ "о использовании показателя средней з/п за 2007 год".

Позвольте с Вами не согласиться.
:read:
Ст. 99 КАС писал(а):
2. Для звернення до адміністративного суду за захистом прав, свобод та інтересів особи встановлюється шестимісячний строк, який, якщо не встановлено інше, обчислюється з дня, коли особа дізналася або повинна була дізнатися про порушення своїх прав,
свобод чи інтересів.

1. Сосед мне сказал, что мою пенсию рассчитали неправильно при очередном перерасчете. Я уже узнал о событии, но "слова к делу не пришьешь"... Это - Дата № 0.
2. Получив эти знания, я подаю заявление в ПФ с просьбой разъяснить и устранить нарушение моих прав при их нарушении. Дата подачи заявления - Дата № 1.
3. На поданное заявление я получаю ответ от ПФ, в котором он признает (!), что в суперечь с Законом применил при расчете СЗП совершенно иной, чем предписано Законом. Это - Дата № 2.
Теперь вопрос. Какую из этих дат считать точкой отсчета для 6 мес. согласно ст. 99 п.2 де-факто?
Ваш вариант полностью вписывается в эту схему с п.2 - при условии, что Вас насторожила сумма выплачиваемой Вам пенсии после перерасчета. Или Вы подадите иск в суд на основании своих умозаключений о неправильно выполненном перерасчете? А как же доказательная база? (Хотя согласно КАС в публично-правовом споре физ лица с субъектом властных полномочий не Вы, как физ лицо, должны доказывать, а ответчик).
И да простит меня модер, коли это флуд! :cray:

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

vicodes писал(а):
1. Сосед мне сказал, что мою пенсию рассчитали неправильно при очередном перерасчете. Я уже узнал о событии, но "слова к делу не пришьешь"... Это - Дата № 0.
2. Получив эти знания, я подаю заявление в ПФ с просьбой разъяснить и устранить нарушение моих прав при их нарушении. Дата подачи заявления - Дата № 1.
3. На поданное заявление я получаю ответ от ПФ, в котором он признает (!), что в суперечь с Законом применил при расчете СЗП совершенно иной, чем предписано Законом. Это - Дата № 2.
Теперь вопрос. Какую из этих дат считать точкой отсчета для 6 мес. согласно ст. 99 п.2 де-факто?

Ну, видимо никуда не деться от обсуждения этих вопросов в нескольких темах.
Кроме, шестимесячного срока по ч.2 ст.99 обращаю ваше внимание еще на один срок - месячный.
Заявление в ПФ с просьбой разъяснить и устранить вполне может быть воспринято судьей как попытка досудебного урегулирования, а в таком случае действует
ч.4 ст.99 КАСУ писал(а):
4. Якщо законом передбачена можливість досудового порядку вирішення спору і позивач скористався цим порядком, то для звернення до адміністративного суду встановлюється місячний строк, який обчислюється з дня, коли позивач дізнався про рішення суб'єкта владних повноважень за результатами розгляду його скарги на рішення, дії або бездіяльність суб'єкта владних повноважень.
Это, кстати, дополнительно намекает на то, что эти сроки очень слабо напоминают понятие исковой давности.
-= Пенсионер - это профессия! =-

gor участник

Сообщения: 79
Откуда: Одесса
Ася писал(а):
Мой судья проигнорировал заверенные банком выписки поступлений на пенсионный счёт, пояснив это тем, что эти поступления мне могли перечислять кто угодно, хотя бы дети. Поэтому этот документ ему не указ. Предложил взять выписки в моём ПФУ. А в ПФУ отказались давать такие выписки, посмеялись мне в лицо и сказали, что дадут их только по запросу судьи, да ещё, чтобы гербовая печать была. Вот так-то. Не вводите людей в оману.


Несколько цитат из КАС:
Стаття 11. Змагальність сторін, диспозитивність та офіційне з'ясування всіх обставин у справі
4. Суд вживає передбачені законом заходи, необхідні для з'ясування всіх обставин у справі, у тому числі щодо виявлення та витребування доказів з власної ініціативи.
5. Суд повинен запропонувати особам, які беруть участь у справі, подати докази або з власної ініціативи витребувати докази, яких, на думку суду, не вистачає.

Стаття 71. Обов'язок доказування
1. Кожна сторона повинна довести ті обставини, на яких ґрунтуються її вимоги та заперечення, крім випадків, встановлених статтею 72 цього Кодексу.
2. В адміністративних справах про протиправність рішень, дій чи бездіяльності суб'єкта владних повноважень обов'язок щодо доказування правомірності свого рішення, дії чи бездіяльності покладається на відповідача, якщо він заперечує проти адміністративного позову.
3. Якщо особа, яка бере участь у справі, не може самостійно надати докази, то вона повинна зазначити причини, через які ці докази не можуть бути надані, та повідомити, де вони знаходяться чи можуть знаходитися. Суд сприяє в реалізації цього обов'язку і витребовує необхідні докази. Про витребування доказів або про відмову у витребуванні доказів суд постановляє ухвалу. Ухвала суду про відмову у витребуванні доказів окремо не оскаржується. Заперечення проти неї може бути включене до апеляційної чи касаційної скарги на рішення суду, прийняте за наслідками розгляду справи.
{ Частина третя статті 71 із змінами, внесеними згідно із Законом N 2453-VI ( 2453-17 ) від 07.07.2010 }
4. Суб'єкт владних повноважень повинен подати суду всі наявні у нього документи та матеріали, які можуть бути використані як докази у справі. У разі невиконання цього обов'язку суд витребовує названі документи та матеріали.
5. Суд може збирати докази з власної ініціативи.
6. Якщо особа, яка бере участь у справі, без поважних причин не надасть докази на пропозицію суду для підтвердження обставин, на які вона посилається, суд вирішує справу на основі наявних доказів.

Может попробуете образумить Вашего судью.

Денис посетитель

Сообщения: 34
Откуда: Киев
vicodes писал(а):
Позвольте с Вами не согласиться.

2. Получив эти знания, я подаю заявление в ПФ с просьбой разъяснить и устранить нарушение моих прав при их нарушении. Дата подачи заявления - Дата № 1.
...
Ваш вариант полностью вписывается в эту схему с п.2 - при условии, что Вас насторожила сумма выплачиваемой Вам пенсии после перерасчета. Или Вы подадите иск в суд на основании своих умозаключений о неправильно выполненном перерасчете? А как же доказательная база? (Хотя согласно КАС в публично-правовом споре физ лица с субъектом властных полномочий не Вы, как физ лицо, должны доказывать, а ответчик).
И да простит меня модер, коли это флуд! :cray:
Нет. Я в своем заявлении в УПФУ просил:

На основании части четвертой статьи 42 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 № 1058-IV, прошу Вас произвести очередной перерасчет моей пенсии в 2010 году с использованием показателя средней заработной платы работников в среднем на одно застрахованное лицо в целом по Украине, с которой уплачены страховые взносы и которая, в соответствии с вышеупомянутым Законом, учитывается для расчета пенсий, за календарный год, который предшествует году перерасчета моей пенсии, т.е. за 2009 год.


Ибо, сказано в Законе:

4. У разі якщо застрахована особа після призначення пенсії продовжувала працювати, провадиться перерахунок пенсії з урахуванням не менше ніж 24 місяців страхового стажу після призначення (попереднього перерахунку) пенсії незалежно від перерв у роботі. Перерахунок пенсії здійснюється із заробітної плати (доходу), з якої була обчислена пенсія. За бажанням пенсіонера перерахунок пенсії провадиться із заробітної плати за періоди страхового стажу, зазначені в частині першій статті 40 цього Закону, із застосуванням показника середньої заробітної плати працівників в середньому на одну застраховану особу в цілому по Україні, з якої сплачено страхові внески та яка відповідно до цього Закону враховується для обчислення пенсії, за календарний рік, що передує року перерахунку пенсії. При цьому з періоду, за який враховується заробітна плата (дохід) для перерахунку пенсії, період після призначення пенсії не підлягає виключенню згідно із абзацом третім частини першої статті 40 цього Закону.


Я просто своё "бажання" сформулировал в письменном виде. У меня осталась копия с отметкой УПФУ о приеме моего заявления. Ничего не требовал устранить, просто "забажал" правильный перерасчет пенсии. УПФУ мне ответило запутанным письмом (поскольку я обратился к нему письменно), что на основании действующего законодательства, при перерасчете пенсии работающих пенсионеров используется показатель 2007 года. Никаких просьб или требований устранить нарушение моих прав в УПФУ я не писал. Я просто дождался начала выплаты мне неправильной пенсии, и подал иск в суд. И дата, когда я узнал, что УПФУ своими действиями нарушил мои права - дата получения первой неправильной пенсии. Через 1,5 месяца после подачи иска, суд принял решение в мою пользу.

Здесь очень важно, как мне кажется, с самого начала правильно выстраивать тактику во взаимоотношениях с УПФУ. Как в шахматах, когда вы играете белыми. Своим письмом в УПФУ с требованием устранить нарушение ваших прав (со слов инспектора при вашем обращении за перерасчетом), тогда, когда УПФУ своими действиями еще ничего не нарушил, вы сами фиксируете дату, когда вам "стало известно о нарушении ваших прав". А я подождал когда УПФУ своими действиями мои права нарушил, выплатив мне первую неправильную пенсию. Между этим событиями несколько месяцев (у меня было 4 месяца). Вы их сами у себя воруете, торопясь тогда, когда не надо торопиться, а нужно просто терпеливо ждать, когда УПФУ сам попадет в расставленную вами ловушку. Ваши правильные действия определяют вашу победу, т.к. Закон (пока) на вашей стороне. Это всё ИМХО, естественно.

Maikl участник

Сообщения: 281
Откуда: Днепропетровск
ч.4 ст.99 КАСУ писал(а):
4. Якщо законом передбачена можливість досудового порядку вирішення спору і позивач скористався цим порядком, то для звернення до адміністративного суду встановлюється місячний строк, який обчислюється з дня, коли позивач дізнався про рішення суб'єкта владних повноважень за результатами розгляду його скарги на рішення, дії або бездіяльність суб'єкта владних повноважень.

Головним управлінням праці та соціального захисту населення Вінницької міської ради останній була надана відповідь у вигляді листа –довідки від 14.10.2010 року про розмір виплаченої їй компенсації та підстави її нарахування саме в такому розмірі. ОСОБА_1, будучи не згодною з рішенням суб’єкта владних повноважень, звернулася 23.11.2010 року до суду з даним позовом.

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/12708791

vicodes посетитель

Сообщения: 73
Откуда: Odessa
Денис писал(а):
Я просто своё "бажання" сформулировал в письменном виде. У меня осталась копия с отметкой УПФУ о приеме моего заявления. Ничего не требовал устранить, просто "забажал" правильный перерасчет пенсии. УПФУ мне ответило запутанным письмом (поскольку я обратился к нему письменно), что на основании действующего законодательства, при перерасчете пенсии работающих пенсионеров используется показатель 2007 года. Никаких просьб или требований устранить нарушение моих прав в УПФУ я не писал. Я просто дождался начала выплаты мне неправильной пенсии, и подал иск в суд. И дата, когда я узнал, что УПФУ своими действиями нарушил мои права - дата получения первой неправильной пенсии. Через 1,5 месяца после подачи иска, суд принял решение в мою пользу.

Путей достижения цели может быть множество... Однако не знаю как у Вас (территориально), а в Одессе, в частности, я еще не слышал ни одного случая, где бы в заявлении пенсионер мог бы указать по какому СЗП ПФ должен рассчитать (перерасчитать) размер пенсии. Это вполне законченный бланк заявления, где заявитель подчеркивает, вычеркивает, отмечает, за исключением некоторых данных о себе, условия перерасчета. В частности, выбирает по какому методу ему выполнить перерасчет. И никакой самодеятельности в приписках. Кстати, неплохо бы указывать в профиле город, чтобы хотя б знать где какие фокусы выбрасывают...
И потом, почему я должен где-то указывать как исполнительному органу, осуществляющему (или который должен осуществлять) защиту определенных категорий населения, указывать каким образом исполнять закон? С точки зрения сроков - согласен с Вами, событие можно квалифицировать состоявщимся после первой выплаты новой пенсии. Однако, в таком случае, откуда возникли сомнения о неправильности перерасчета? Или ПФ вместе с выплатой известил, что СЗП применялся за 2007 г.? По-любому получается, что получить официальное подтверждение об этом надо, а на основании его - в суд. Как то вроде более логично получается, не находите?

Денис посетитель

Сообщения: 34
Откуда: Киев
vicodes писал(а):
Кстати, неплохо бы указывать в профиле город, чтобы хотя б знать где какие фокусы выбрасывают...
Киев.

vicodes писал(а):
И потом, почему я должен где-то указывать как исполнительному органу, осуществляющему (или который должен осуществлять) защиту определенных категорий населения, указывать каким образом исполнять закон?
Ваше право. И Вы не указываете ему (органу) как ему исполнять закон, а просите выполнить перерасчет с использованием показателя за 2009 год.

vicodes писал(а):
С точки зрения сроков - согласен с Вами, событие можно квалифицировать состоявщимся после первой выплаты новой пенсии. Однако, в таком случае, откуда возникли сомнения о неправильности перерасчета? Или ПФ вместе с выплатой известил, что СЗП применялся за 2007 г.?
Ну вы же делаете самостоятельный перерасчет пенсии? Контрольный, так сказать. В исковом заявлении об этом Вы так и пишите:

Моя пенсія за віком після перерахунку у ххххххх 2010 року була встановлена Управлінням Пенсійного фонду України в ХХХХХХському районі м. ХХХХХ в розмірі ХХХХХ,ХХ гривень (хххх ххххх ххххх хххххх грн. хх коп), що майже на 25% менше очікуваного за моїми підрахунками – ХХХХ,ХХ гривень (ххххх хххххх ххххххх хххххх грн. хх коп).


vicodes писал(а):
По-любому получается, что получить официальное подтверждение об этом надо, а на основании его - в суд. Как то вроде более логично получается, не находите?
Не надо. УПФУ само сознается в содеянном в своих возражениях к Вашему исковому заявлению.

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Денис писал(а):
vicodes писал(а):
Кстати, неплохо бы указывать в профиле город, чтобы хотя б знать где какие фокусы выбрасывают...
Киев.

Ну, сообщение - это не то, что называется "Профиль" ...
(к сожалению, участники и посетители почему-то предпочитают при регистрации на форуме не отвечать на вопрос "Откуда")
-= Пенсионер - это профессия! =-

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Nickolas писал(а):
Кроме, шестимесячного срока по ч.2 ст.99 обращаю ваше внимание еще на один срок - месячный.
Заявление в ПФ с просьбой разъяснить и устранить вполне может быть воспринято судьей как попытка досудебного урегулирования, а в таком случае действует
ч.4 ст.99 КАСУ писал(а):
4. Якщо законом передбачена можливість досудового порядку вирішення спору і позивач скористався цим порядком, то для звернення до адміністративного суду встановлюється місячний строк, який обчислюється з дня, коли позивач дізнався про рішення суб'єкта владних повноважень за результатами розгляду його скарги на рішення, дії або бездіяльність суб'єкта владних повноважень.
Это, кстати, дополнительно намекает на то, что эти сроки очень слабо напоминают понятие исковой давности.

ИМХО:Если нарушены разумные сроки рассмотрения дела в админ.суде-все остальные сроки становятся неразумными.
Обратите внимание на введенное равенство
1 месчный срок для звернення=1 месячному (розумному)сроку рассмотрения админ иска=1 месячному сроку внесудебного урегулирования.(ЗУ "Про звернення громадян")
Кстати-,кроме ч.4 ст.99-1 месяц...дается также и ПФУ,как позивачу - на финансовое взыскание с ответчика(например с предприятия,не уплатившего взносы):
5. Для звернення до адміністративного суду щодо оскарження рішення суб'єкта владних повноважень, на підставі якого ним(СУБЪЕКТОМ) може бути заявлено вимогу про стягнення грошових коштів, встановлюється місячний строк.
{ Статтю 99 доповнено частиною п'ятою згідно із Законом N 2453-VI ( 2453-17 ) від 07.07.2010 }
:idea:

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
vicodes писал(а):
потому как мне позвонили сегодня из суда и сказали, что нужно заявление об обновлении срока обращения в админ суд.
Скорее всего,кто-то перепутал смысл слов:ПОНОВЛЕННЯ не значит что требуются новые доказательства :nono:
В связи с тем,что судьи редко беруть на себя смелость-выйти за пределы исковых требований-нужно просто добавить в иск просьбу ПРО ПОНОВЛЕННЯ СТРОКУ,что подтвердить указанным заявлением ПРО ПОНОВЛЕННЯ.... :idea:

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
vicodes писал(а):
Однако не знаю как у Вас (территориально), а в Одессе, в частности, я еще не слышал ни одного случая, где бы в заявлении пенсионер мог бы указать по какому СЗП ПФ должен рассчитать (перерасчитать) размер пенсии. Это вполне законченный бланк заявления, где заявитель подчеркивает, вычеркивает, отмечает, за исключением некоторых данных о себе, условия перерасчета. В частности, выбирает по какому методу ему выполнить перерасчет. И никакой самодеятельности в приписках.

Интересно, что делают в Одессе с бланками с "самодеятельностью"???

atnest активист

Сообщения: 561
Откуда: Odessa
Интересно, что делают в Одессе с бланками с "самодеятельностью"???

Принимают в работу и руководствуются, а заявителю дают листик о приеме.. и всеюю уві...

atnest активист

Сообщения: 561
Откуда: Odessa
Ибо, сказано в Законе:

Цитата:
4. У разі якщо застрахована особа після призначення пенсії продовжувала працювати, провадиться перерахунок пенсії з урахуванням не менше ніж 24 місяців страхового стажу після призначення (попереднього перерахунку) пенсії незалежно від перерв у роботі. Перерахунок пенсії здійснюється із заробітної плати (доходу), з якої була обчислена пенсія. За бажанням пенсіонера перерахунок пенсії провадиться із заробітної плати за періоди страхового стажу, зазначені в частині першій статті 40 цього Закону, із застосуванням показника середньої заробітної плати працівників в середньому на одну застраховану особу в цілому по Україні, з якої сплачено страхові внески та яка відповідно до цього Закону враховується для обчислення пенсії, за календарний рік, що передує року перерахунку пенсії. При цьому з періоду, за який враховується заробітна плата (дохід) для перерахунку пенсії, період після призначення пенсії не підлягає виключенню згідно із абзацом третім частини першої статті 40 цього Закону.

Вы получите отказ суда по вашему делу на основании ссылки на не чинний текст статтьи!
Это не чинний текст ст., щоне диэ

Сообщение 13-12-2010, 12:07
ЯЛидия посетитель

Сообщения: 56
Откуда: Харьков
[Стаття 71. Обов'язок доказування
1. Кожна сторона повинна довести ті обставини, на яких ґрунтуються її вимоги та заперечення, крім випадків, встановлених статтею 72 цього Кодексу.
2. В адміністративних справах про протиправність рішень, дій чи бездіяльності суб'єкта владних повноважень обов'язок щодо доказування правомірності свого рішення, дії чи бездіяльності покладається на відповідача, якщо він заперечує проти адміністративного позову. ]
30.09.2010 подан иск по соц выплатам (детские ЧАЄС до 3 лет 2 кратном размере) 13.12 должно было состояться слушание. Отложили до 28.01 т.к.УПСЗН не подал возражения (2,5 месяца). Имею ли я право просить о "Скороченном впровадженні" . Дело рассматривалось по ГПК с 27.07.2010. закрыто всвязи с решением ВС 30,09 . Писала заявление о продлении сроков.
[{ Додатково див. Рішення Конституційного Суду
N 19-рп/2010 (v019p710-10 ) від 09.09.2010 }
Глава 6
ОСОБЛИВОСТІ ПРОВАДЖЕННЯ В ОКРЕМИХ КАТЕГОРІЯХ
АДМІНІСТРАТИВНИХ СПРАВ

Стаття 183-2. Скорочене провадження До 2) не пізніше трьох днів з дня закінчення строку,
передбаченого частиною третьою цієї статті, якщо до суду не було
подано заперечення відповідача та за умови, що справа
розглядається судом за місцезнаходженням відповідача;
]
Не есть ли єто бездеятельность ответчика.

Сообщение 13-12-2010, 13:34
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Пример поновлення строку судом:
Позивач дізнався про порушення своїх прав 21.08.2010р. – після того, коли на його заяву УПФ надало відповідь в якій зазначено, що підстав для перерахунку пенсії відповідно до ст.ст. 39, 51 Закону України «Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок чорнобильської катастрофи» немає, тому на підставі ст. 99 КАС України суд вважає, що строк звернення до суду позивачем не порушено.

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/12490722

Сообщение 13-12-2010, 16:05
vicodes посетитель

Сообщения: 73
Откуда: Odessa
Nickolas писал(а):
Ну, сообщение - это не то, что называется "Профиль" ...
(к сожалению, участники и посетители почему-то предпочитают при регистрации на форуме не отвечать на вопрос "Откуда")


Я как раз об этом и пытался сказать - о профиле...

Likvidator писал(а):
Скорее всего,кто-то перепутал смысл слов:ПОНОВЛЕННЯ не значит что требуются новые доказательства. В связи с тем,что судьи редко беруть на себя смелость-выйти за пределы исковых требований-нужно просто добавить в иск просьбу ПРО ПОНОВЛЕННЯ СТРОКУ,что подтвердить указанным заявлением ПРО ПОНОВЛЕННЯ....


Да нет, никто ничего не перепутал. Я уточнил у своих спецов - это как раз "восстановление срока обращения в админ суд". Хотя в моем случае даже дата подачи заявления в ПФ (что можно оценить как мои знания о том, что перерасчет выполнен неверно) на 2 недели не дотягивает до даты регистрации иска в суде.

Сообщение 14-12-2010, 12:07
irina посетитель

Сообщения: 17
Подскажите, пожалуйста, как мне поступить.
Заявление на перерасчет пенсии писала с 01 мая 2010 г. Первый раз новую пенсию получила в октябре за весь период.
Вдохновилась общением в Форуме и решила подавать в суд. Начала сбор документов. В моем ПФ (Киев, Святошинский район) мне сказали, что распечатку моих индивидуальных данных мне дадут, но ни подписывать, ни печати ставить НЕ БУДУТ. Мне порекомендовали написать заявление на имя начальника УПФУ моего района, о том, что пенсия начислена не правильно, на что они дадут свой ответ с которым я буду обращаться в суд. В очереди со мной было еще 4 человека, которые писали такие заявления. Разговаривают работники ПФ грубо, отношение к пенсионерам хамское.
Прав ли ПФ, что не подписывает документы, и не могу ли я сразу обращаться в суд?

vicodes посетитель

Сообщения: 73
Откуда: Odessa
irina писал(а):

Прав ли ПФ, что не подписывает документы, и не могу ли я сразу обращаться в суд?

Хамское отношение - это практически везде, причем как правило со стороны руководящего персонала, не инспекторов... Ответ, если Вы хотите получить с мокрой печатью - только заявление, зарегистрированное в канцелярии ПФ. Согласно Закону "Об обращениях граждан" в течение месяца Вам обязаны выдать ответ. И без всякого хамства...

Денис посетитель

Сообщения: 34
Откуда: Киев
atnest писал(а):
Вы получите отказ суда по вашему делу на основании ссылки на не чинний текст статтьи!
Это не чинний текст ст., щоне диэ
Это почему? В Постановлении суда, после перечисления изменений, которые вносились в Закон Украины "Об обязательном государственном пенсионном страховании" Законами Украины "О государственном бюджете Украины" за 2007 и 2008 гг., после ссылки на Решение Конституционного Суда Украины от 22.05.2008г., которым они признаны неконституционными, сказано:

Враховуючи вищевикладене, суд при розгляді і вирішенні данного спору застосовує норми Закону України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування" в редакції, які були чинними до внесення змін.

atnest активист

Сообщения: 561
Откуда: Odessa
Приведенная Вами редакция не действует...
Действет та которая біла до внесения змин.
А єто -змини
Пройдте назад по веточке , и там все є
atnest писал(а):
Господа !
Чинній на сейчас те 2010 год текст ч4 ст 42 зу 1058 єто текст по состоянию на 31.12.2006? :
4. У разі якщо застрахована особа після призначення пенсії
продовжувала працювати, провадиться перерахунок пенсії з
урахуванням страхового стажу після призначення пенсії.

Кожний наступний перерахунок пенсії провадиться не раніш як
через два роки після попереднього перерахунку з урахуванням
страхового стажу після призначення пенсії.

Перерахунок пенсії здійснюється із заробітної плати (доходу),
з якої була обчислена пенсія, або за періоди страхового стажу,
зазначені в частині першій статті 40 цього Закону.

или тот которій весит на сайте верх раді:
4. У разі якщо застрахована особа після призначення пенсії
продовжувала працювати, провадиться перерахунок пенсії з
урахуванням не менше ніж 24 місяців страхового стажу після
призначення (попереднього перерахунку) пенсії незалежно від перерв
у роботі. Перерахунок пенсії здійснюється із заробітної плати
(доходу), з якої була обчислена пенсія. За бажанням пенсіонера
перерахунок пенсії провадиться із заробітної плати за періоди
страхового стажу, зазначені в частині першій статті 40 цього
Закону, із застосуванням показника середньої заробітної плати
працівників в середньому на одну застраховану особу в цілому по
Україні, з якої сплачено страхові внески та яка відповідно до
цього Закону враховується для обчислення пенсії, за календарний
рік, що передує року перерахунку пенсії. При цьому з періоду, за
який враховується заробітна плата (дохід) для перерахунку пенсії,
період після призначення пенсії не підлягає виключенню згідно із
абзацом третім частини першої статті 40 цього Закону.

?
И следующий
а что фактически означает 183-2 скороченное производство?

Пред.След.

Вернуться в Суди та судочинство