Список форумів ‹ Загальна категорія ‹ Наукові пенсії ‹ Перерасчет научной пенсии (2006-2008)

Перерасчет научной пенсии (2006-2008)

Пенсії по ст.24 Закона Украины № 1977-XII "Про наукову і науково-технічну діяльність"
poladich Аватар користувача
активист

Повідомлень: 653
Звідки: Харьков
Vadim написав:
Включается ли сюда "провідний спеціаліст"?

Нет такой должности в Постановлении КМУ, поэтому ответ отрицательный

vic Аватар користувача
активист

Повідомлень: 1221
Звідки: ХАРЬКОВ
Vadim написав:
В постановлении КМ №257 в перечне указано "..провідний конструктор (інженер, технолог, тощо) наукового підрозділу". Включается ли сюда "провідний спеціаліст"?

В переводе с украинского тощо звучит как и тому подобное. В моем понимании украинского языка понятие "провідний спеціаліст" полностью подобно понятиям "провідний конструктор (інженер, технолог)". А как у них, у чиновников - непонятно. Мой Вам совет, напишите письмо в ПФ или в Мінпраці с просьбой разъяснить, что такое ТОЩО.
с надеждой на лучшее

misk посетитель

Повідомлень: 43
Звідки: Харьков
Состояние полной прострации на форуме, уже неделя, как нет ни одного поста, такого еще не было. Между тем в РПФУ получены документы и обкатываются программы. От тех, кто вышел или перерасчитался в прошлом году и продолжают работать, не требуют или даже не принимают справки о последних заработках, как этого требует закон. Только доп. справка о несовместительстве и заявление на оптимизацию. Остальное по материалам дела. Все происходит ожидаемо и прогнозируемо, удивляет другое - как власть допустила повышение науч. пенсий в 2004г в разы? Ведь нарушен был основополагающий государственный постулат - ...та ізїсти то він ізїсть, та тільки хтож це йому дасть.
Наверху ощущается какая то возня вкруг н. пенсий. Так, сбитый летчик Катеринчук таскает под мышкой 13 подань в КСУ, одно из которых, по его словам, касается несправедливостей при перерасчете научных пенсий. А наша патронесса в нашем профильном комитете вчера в ВР что-то говорила о работе по исправлению перекручень, допущенных помаранчевой владой в сфере н. пенсионерства. Скорее всего речь идет о разрешении вопроса совместительства.

Nickolas Аватар користувача
Site Admin

Повідомлень: 3226
Звідки: Харьков

misk написав:
Состояние полной прострации на форуме, уже неделя, как нет ни одного поста, такого еще не было. ...
Ну, ладно я - десять дней лежал с t=38,8°C, а остальных участников - тоже грипп повалил? Чи щось страшніше? :cry:
-= Пенсионер - это профессия! =-

vic Аватар користувача
активист

Повідомлень: 1221
Звідки: ХАРЬКОВ
misk написав:
От тех, кто вышел или перерасчитался в прошлом году и продолжают работать, не требуют или даже не принимают справки о последних заработках, как этого требует закон. Только доп. справка о несовместительстве и заявление на оптимизацию

Уважаемые пенсионеры! Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Ведь неоднократно писали на форуме - подавайте заявления на назначение пенсии согласно новой редакции ст.24 ЗУ №1977, а к заявлению справки, необходимые для расчета размера пенсии. Не берут заявления - отправляйте почтой и требуйте ответа согласно действующего законодательства. Не надо ждать милостей от пенсионного фонда, взять то, что принадлежит нам по закону, наша основная задача. Если хотите чего-то добиться, сразу настраивайтесь на суды вплоть до европейского. Никакие жалобы ни в какие инстанции вам не помогут. Они годятся только для затягивания времени, если таковое необходимо.
с надеждой на лучшее

olga посетитель

Повідомлень: 32
Сегодня была в РПФУ. Инспектор сказала, что , несмотря на то, что программа перерасчета научной пенсии очень сырая, перерасчет идет полным ходом по средней за 2005год. Потом, мол, будем пересчитывать заново, по новой средней. Результаты расчета не показала, объяснив, что дело передано на контроль и заблокировано. Интересно, когда можно будет увидеть результаты.

Nickolas Аватар користувача
Site Admin

Повідомлень: 3226
Звідки: Харьков

olga написав:
Сегодня была в РПФУ. Инспектор сказала, что , несмотря на то, что программа перерасчета научной пенсии очень сырая, перерасчет идет полным ходом по средней за 2005год.
По каким частям ст.24 идут перерасчеты - по части 15, 17, 24?
Более всего интересует именно 24, все другие - отмазка от норм нового Закона.
-= Пенсионер - это профессия! =-

Vadim посетитель

Повідомлень: 16
Звідки: ОДЕССА
Мне тоже сказали в ПФУ о сыроватости проги для перерасчета после последних 2 лет работы, т.к. за среднюю ЗП она (прога) берет 806гр., а не за 2006. Согласился подождать с прсыханием. Хотя, как я понимаю, результат получить очень просто -- разделить его на 806 и умножить на 1041! :wink:

Nickolas Аватар користувача
Site Admin

Повідомлень: 3226
Звідки: Харьков

Vadim написав:
Мне тоже сказали в ПФУ о сыроватости проги для перерасчета после последних 2 лет работы, т.к. за среднюю ЗП она (прога) берет 806гр., а не за 2006. Согласился подождать с прсыханием.
Нет, дело здесь вовсе не в программе, а в том, что первые пару месяцев года нужное значение попросту еще не подсчитано и не известно. На этот счет в Законе имеется соответствующая оговорка (которую не совсем правильно используют) об использовании известного значения с последующим перерасчетом при опубликовании требуемого.
Действительно, нужно выждать январь, февраль и, возможно, март.
Значение 1041,44 на сайте ГКС всё ещё помечено как предварительное, а потому ещё не может применяться в официальных расчетах.
Vadim написав:
Хотя, как я понимаю, результат получить очень просто -- разделить его на 806 и умножить на 1041! :wink:
Так-то оно так, но это наше понимание математической сути расчета, а не закон. В Законе такая процедура не предусмотрена, а потому её применение - незаконно. Официально должен выполняться расчет в полном соответствии с законом.
-= Пенсионер - это профессия! =-

Повідомлення 20-03-2007, 07:40
Людмила посетитель

Повідомлень: 11
Чи буде підвищення науковоі пенсії з 1 березня 2007 року в
зв язку із зростанням величини середньої заробітної плати в Україні ?

З повагою, Людмила.
-= Людмила =-

Повідомлення 20-03-2007, 10:23
poladich Аватар користувача
активист

Повідомлень: 653
Звідки: Харьков
Звичайно буде. Тілько до цих пір немає Постанови Кабміну про це.
Обіцяють багато і зразу в квітні.

Anna посетитель

Повідомлень: 10
Здравствуйте все!
В Полтаве так: справки о зарплате брали за весь период (60 месяцев до 2000г и всё после) новые, без совместительств, с отметками о невключении их и объяснением расхождения с персонификацией до копейки (где почасовка, где матер. помощь и т.д.) с датой 2007 года, т.е. справки, взятые до 1 января не принимались. При подаче документов почтой учитывают не день, когда отправили письмо, а когда его получили (через неделю). Расчет идет действительно, по средней зарплате за 2005 год, т.к. за 2006 - зарплата не указана даже на сайте минстата. Эта цифра будет в середине апреля и пересчет по ней также. Всё пересчитано, но, цифры, конечно, сообщают неохотно. Сказали, что в конце апреля должны быть дополнительные ведомости ( в апреле пенсия будет по старому), а новая пенсия в мае.
Совет всем: обратите внимание какой стаж вам учли. У нас потеряли несколько лет, а потом, после замечания, его "нашли".

Желаю всем максимально возможной пенсии, и ещё раз спасибо всем, за то, что помогли лучше ориентироваться в происходящем сумасшествии!

Nickolas Аватар користувача
Site Admin

Повідомлень: 3226
Звідки: Харьков

Anna написав:
Расчет идет действительно, по средней зарплате за 2005 год,
Почти правильно.
По закону, т.е. по среднемесячной за известные месяцы еще ни разу не делали за все три года. Да и ГосКомСтат только в середине 2006-го стал публиковать такие данные.

Anna написав:
т.к. за 2006 - зарплата не указана даже на сайте минстата. Эта цифра будет в середине апреля и пересчет по ней также.
Эта цифра уже с неделю (14.03.2007г) как опубликована на сайте Государственного комитета по статистике
(и отличается от предварительной на три копейки.

Anna написав:
Всё пересчитано, но, цифры, конечно, сообщают неохотно.
А напустить туману они любят ...
-= Пенсионер - это профессия! =-

Повідомлення 21-03-2007, 20:40
al Аватар користувача
участник

Повідомлень: 93
Anna писал(а):
Расчет идет действительно, по средней зарплате за 2005 год,

Я так понял,что речь идет о первом разъяснении Минтруда. А кто знает, как обстоят дела по третьему разъяснению т.е. для не работающих пенсионеров. Спасибо.

Nickolas Аватар користувача
Site Admin

Повідомлень: 3226
Звідки: Харьков

al написав:
А кто знает, как обстоят дела по третьему разъяснению т.е. для не работающих пенсионеров. Спасибо.
Никто. См. также тему ЗУ 190 - (пере)назначение по ч.24 ст.24 :evil:
-= Пенсионер - это профессия! =-

Anna посетитель

Повідомлень: 10
Nickolas написав:
Эта цифра уже с неделю (14.03.2007г) как опубликована на сайте url=http://ukrstat.gov.ua/control/uk/localfiles/display/operativ/operativ2006/gdn/Zarp_ek_p/zarp_ek_p_u/zpp2006_u.htm]Государственного комитета по статистике[/url]

Ясно, не там искала. Здесь http://ukrstat.gov.ua/control/uk/localf ... ew.html#zp 2006 года не нашла и решила, что не врут. Спасибо, на душе легче стало.

Но ведь они всё равно до апреля менять цифру не будут (так сказали). А когда её изменят, наверное ведь всё равно с января всё пересчитают и доплатят?

Nickolas Аватар користувача
Site Admin

Повідомлень: 3226
Звідки: Харьков

Anna написав:
Но ведь они всё равно до апреля менять цифру не будут (так сказали). А когда её изменят, наверное ведь всё равно с января всё пересчитают и доплатят?
В новых расчетах должны бы уже использовать. Но, конечно, будут ждать "официального" поступления к ним, а может еще и вказивки сверху ...
Все ранее назначенные в этом году пенсии должны быть пересчитаны с момента назначения.
-= Пенсионер - это профессия! =-

Повідомлення 23-03-2007, 20:49
vic Аватар користувача
активист

Повідомлень: 1221
Звідки: ХАРЬКОВ
Nickolas написав:
В новых расчетах должны бы уже использовать. Но, конечно, будут ждать "официального" поступления к ним, а может еще и вказивки сверху ...

Сегодня общался с высокопоставленным работником УПФУ. Есть у них уже и официальное значение средней зарплаты за 2006 г., по которой они уже считают размер пенсии, и, кроме того, есть вказивки (как было сказано, разъяснения) от Минтруда и ПФ по поводу применения новой редакции ст.24.
Суть этих разъяснений - никакого нового закона нет, есть небольшие (незначительные) изменения некоторых положений существующего законодательства.
Поэтому назначаются пенсии только новым пенсионерам и делается перерасчет тем пенсионерам, которые проработали два года согласно ч.17, ст.24. Остальным пенсионерам, подавшим заявления, делается только оптимизация старого (существующего) размера пенсии согласно ч.6, ст.24.
Вот такие реалии на сегодняшний день.
Для тех кто хочет бороться с этим беззаконием я вижу два пути.
1. Судебный. Для этого нужно доказать, что был принят новый закон и согласно ч.24, ст.24 этого закона появляется право на назначение пенсии согласно требованиям принятого закона. Но для этого на мой взгляд необходимо
а) подавать заявление с просьбой назначить пенсию, о чем я неоднократно писал в форуме;
б) ни в коем случае не соглашаться только на оптимизацию размера пенсии потому, что этим самым пенсионера, который на данный момент находится вне поля действия нового пенсионного закона, вводят в правовое поле нового закона и после этого говорить о назначении пенсии уже нельзя, а можно говорить только о ее перерасчете после двух лет работы.
2. Несколько сомнительный и требующий обсуждения. Необходимо перейти на пенсию по возрасту, инвалидности (обычную, ненаучную), а после этого написать заявление с просьбой назначить научную пенсию согласно ч.24, ст.24.
Насколько я понял, это положение ПФ намерен применять для людей, которые не получают научную пенсию, но имеют на нее право.
с надеждой на лучшее

Nickolas Аватар користувача
Site Admin

Повідомлень: 3226
Звідки: Харьков

vic написав:
2. Несколько сомнительный и требующий обсуждения. Необходимо перейти на пенсию по возрасту, инвалидности (обычную, ненаучную), а после этого написать заявление с просьбой назначить научную пенсию согласно ч.24, ст.24.
Насколько я понял, это положение ПФ намерен применять для людей, которые не получают научную пенсию, но имеют на нее право.
Именно для блокирования такого маневра и предусмотрен п.15 "Порядку...",
утвержденного Постановлением ППФУ № 22-1 от 25.11.2005.
Именно для этого там введен термин поновлення. :evil:
Хотя можно и повозражать - "Порядок..." регламентирует подачу и оформление документов по ЗУ 1058-IV,
но ПФУ применяет его и для науковцев,
особенно переходы туда-обратно ...
-= Пенсионер - это профессия! =-

Повідомлення 24-03-2007, 17:40
vic Аватар користувача
активист

Повідомлень: 1221
Звідки: ХАРЬКОВ
Nickolas написав:
Именно для блокирования такого маневра и предусмотрен п.15 "Порядку...",

В том же п.15 "Порядку..." говорится
При цьому, якщо особа надає довідку про заробітну плату, яка відповідає вимогам частини першої статті 40 Закону ( 1058-15 ), заробітна плата для обчислення пенсії визначається з урахуванням середньої заробітної плати працівників, зайнятих у галузях економіки України за календарний рік, який передує року поновлення виплати раніше призначеної пенсії чи переведенню з одного виду пенсії на інший.

На мой взгляд согласно приведенного положения реализация второго пути должна получится для работающих.
с надеждой на лучшее

Nickolas Аватар користувача
Site Admin

Повідомлень: 3226
Звідки: Харьков

vic написав:
Nickolas написав:
Именно для блокирования такого маневра и предусмотрен п.15 "Порядку...",

В том же п.15 "Порядку..." говорится
При цьому, якщо особа надає довідку про заробітну плату, яка відповідає вимогам частини першої статті 40 Закону ( 1058-15 ), заробітна плата для обчислення пенсії визначається з урахуванням середньої заробітної плати працівників, зайнятих у галузях економіки України за календарний рік, який передує року поновлення виплати раніше призначеної пенсії чи переведенню з одного виду пенсії на інший.

На мой взгляд согласно приведенного положения реализация второго пути должна получится для работающих.
Да, именно и только для работающих.
Год назад я начал было ...
Но мне возразили: "Вы ж эти годы не работали - так чего еще какие-то справки приносите?!" :evil:
Состояние/настроение в тот момент было больше направлено на исполнение решения суда. Потому бросил.
Так что для неработащих ПФУ старается использовать первый абзац.
Обосновывают тем, что не было изменения стажа.
Но не должно быть никакой разницы прошу ли я пересчитать по имеющейся в деле справке, или принес новую справку (точно такую же или за другой период).
Вот ПФУ и придумывает дополнительные отмазки типа новая справка только за новый стаж/заработок ...
А если "не було", то и не приносите.

PS. А в целом прикол - "Порядок подачи документов..."
по какому-то постановлению какого-то Правления
подменяет норму закона,
согласно которой "... за календарний рік, що передує року звернення за призначенням пенсії".
А в этом постановлении
то "за календарний рік, який враховувався при призначенні (перерахунку) пенсії, виплата якої відновлюється",
то "за календарний рік, який передує року поновлення виплати раніше призначеної пенсії чи переведенню з одного виду пенсії на інший".
И эта подмена существенно влияет на размер пенсии.

Хороший бы конституционный надзор на них ... :twisted:
-= Пенсионер - это профессия! =-

vic Аватар користувача
активист

Повідомлень: 1221
Звідки: ХАРЬКОВ
Nickolas написав:
Хороший бы конституционный надзор на них ...

Самое паскудное в этом деле, что на их стороне и суды. И добиться того, чтобы они выполняли ими же придуманные законы проблематично. Об этом свидетельствует удивление чиновника из УПФУ тем фактом, что кто-то смог в суде выиграть дело об исключении 10% страхового стажа. Его реакция была такой: "этого не может быть в принципе". Из этого можно сделать вывод, что и суды, по крайней мере местные, ими схвачены. А вообще-то я не удивлюсь, если и в общегосударственном масштабе существует вказивка судам всех уровней - "не пущать", все-таки страной правят профффесссионалы и профффесссора.
с надеждой на лучшее

Повідомлення 24-03-2007, 20:02
vic Аватар користувача
активист

Повідомлень: 1221
Звідки: ХАРЬКОВ
vic написав:
При цьому, якщо особа надає довідку про заробітну плату, яка відповідає вимогам частини першої статті 40 Закону ( 1058-15 ), заробітна плата для обчислення пенсії визначається з урахуванням середньої заробітної плати працівників, зайнятих у галузях економіки України за календарний рік, який передує року поновлення виплати раніше призначеної пенсії чи переведенню з одного виду пенсії на інший.

Из этого следует, что достаточно принести новые сведения о зарплате хотя бы за один месяц. И тогда запускается механизм расчета нового размера пенсии.
с надеждой на лучшее

Vadim посетитель

Повідомлень: 16
Звідки: ОДЕССА
Наконец-то сегодня принесли по дополнительной ведомостм доплату к пенсии с 01.01.07, расчитанную по ЗУ 190.:razz: Оптимизацию сделали, но внутивузовское совместительство похерили. :mad:

vic Аватар користувача
активист

Повідомлень: 1221
Звідки: ХАРЬКОВ
Vadim написав:
Оптимизацию сделали, но внутивузовское совместительство похерили.

Можете попробовать повоевать с ПФ в суде по поводу зарплаты по совместительству внутри своей организации. В законе сказано, что учитывается зарплата по основному месту работы, про совместительство нет ни слова. На мой взгляд это самодеятельность ПФ, точно такая же как и нежелание в свое время исключать 10% страхового стажа при расчете размера науных пенсий.
с надеждой на лучшее

Поперед.Далі

Повернутись до Наукові пенсії

cron