Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Перерасчет пенсии чернобыльцам 2 категории

Перерасчет пенсии чернобыльцам 2 категории

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи

Сообщение 15-02-2011, 11:28
ВерНик прохожий

Сообщения: 1
Здрвствуйте! Я ликвидатор аварии на ЧАЭС 2 категории, неработающий пенсионер. Нигде не могу найти образец иска в суд, чтобы отсудить дополнительную пенсию 30% ( сейчас 15) и ежегодное пособие на оздоровление. Подскажите, за сколько прошедших лет можно отсудить?

Сообщение 17-02-2011, 13:52
тринадцатый13 посетитель

Сообщения: 15
Сюда уже никто давно не заходит,а жаль --нужна реальная помощь....

Сообщение 17-02-2011, 14:59
МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2235
Откуда: Dnipro
тринадцатый13 писал(а):
Сюда уже никто давно не заходит,а жаль --нужна реальная помощь....

Да это точно,проблемы решают только инвалиды(ЧАЭС), со 2-й категорией похуже. Я подал иск в этом году,но с суда ещё ничего не было,когда что то будет сообщу,если нужно или пишите в личку,чтобы не засорять эфир,а то модераторы ругаются если что не в тему.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Сообщение 17-02-2011, 15:46
dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3878
Откуда: Запоріжжя
Может это Вам немного поможет.
Решения судов по пенсии - 2 категория - http://forum.incher.org.ua/viewtopic.php?f=20&t=769
Последний раз редактировалось dog-fox 04-03-2011, 17:46, всего редактировалось 1 раз.
Moderator

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
тринадцатый13 писал(а):
Сюда уже никто давно не заходит,а жаль --нужна реальная помощь....
Дорогие мои, я уже писал немного выше, что на основании Ваших данных невозможно оказать действенную помощь, т.к. Чернобыльские дела по ликвидаторам невероятно запутаны и для корректного ответа необходимо иметь гораздо больше информации, а также знать, как Вам установлена пенсия пенсионным фондом: по двухскладовой или еще как. Кроме того, Ваши вопросы говорят о том, что Вы даже не читали не только параллельные темы, но даже и эту тему только бегло просмотрели.
ВерНик писал(а):
Здрвствуйте! Я ликвидатор аварии на ЧАЭС 2 категории, неработающий пенсионер. Нигде не могу найти образец иска в суд, чтобы отсудить дополнительную пенсию 30% ( сейчас 15) и ежегодное пособие на оздоровление.
Сообщите мне Ваш e-mail, я Вам скину образец иска по 56 и 51 статьям (переработаете, если Вам нужна только 51 статья), а также иск на оздоровление (кстати, в той теме образец иска приводится, просто Вы не дочитались)
ВерНик писал(а):
Подскажите, за сколько прошедших лет можно отсудить?
По этому вопросу очень много информации на других темах: см., например, "Венская конвенция", "Актуальный иск", "Исковая давность...". Реально этот вопрос рассматривается различными судами в различных регионах по-разному, а Вы даже не указали, откуда. В большинстве случаев, а также учитывая негласные распоряжения "сверху", отсудить можно только за последние шесть месяцев.

Сообщение 04-03-2011, 15:58
alexej гость

Сообщения: 5
Подскажите, можно ли чернобыльцу 2 категории при расчете пенсии по Закону 1058 (ч.1 ст.27, 40) взять з/п по ч.3 ст.57 Закона 796 для расчета коэффициента з/п, а не за 60 месяцев. Если да, то дайте ссылку на норму закона или судебное решение

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
alexej писал(а):
Подскажите, можно ли чернобыльцу 2 категории при расчете пенсии по Закону 1058 (ч.1 ст.27, 40) взять з/п по ч.3 ст.57 Закона 796 для расчета коэффициента з/п, а не за 60 месяцев. Если да, то дайте ссылку на норму закона или судебное решение
Я считаю, что можно. Вы же сами привели норму Закона: ч.3 ст.57. Ухвала ВАСУ от 17.07.2008 р. Справа N К-36103/06. Ссылки на реестр к сожалению не знаю.

Maikl участник

Сообщения: 281
Откуда: Днепропетровск
Al418 писал(а):
alexej писал(а):
Подскажите, можно ли чернобыльцу 2 категории при расчете пенсии по Закону 1058 (ч.1 ст.27, 40) взять з/п по ч.3 ст.57 Закона 796 для расчета коэффициента з/п, а не за 60 месяцев. Если да, то дайте ссылку на норму закона или судебное решение
Я считаю, что можно. Вы же сами привели норму Закона: ч.3 ст.57. Ухвала ВАСУ от 17.07.2008 р. Справа N К-36103/06. Ссылки на реестр к сожалению не знаю.

http://reyestr.court.gov.ua/Search
http://reyestr.court.gov.ua/Review/2905470

Сообщение 05-03-2011, 15:34
alexej гость

Сообщения: 5
Спасибо за ответ, но из приведенного в пример решения так же следует, что заработок на ЧАЕС может браться при расчете пенсии по ч.2 ст.27 Закона 1058 (двусоставляющая формула), а я хочу расчитать пенсию по ч.1 ст.27. При расчете коэффициента з/п взять з/п за время ликвидации, а не за 60 мес. как этого требует ст.40 ЗУ 1058.

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
alexej писал(а):
Спасибо за ответ, но из приведенного в пример решения так же следует, что заработок на ЧАЕС может браться при расчете пенсии по ч.2 ст.27 Закона 1058 (двусоставляющая формула), а я хочу расчитать пенсию по ч.1 ст.27. При расчете коэффициента з/п взять з/п за время ликвидации, а не за 60 мес. как этого требует ст.40 ЗУ 1058.
Мне то же самое рассказывали в ПФУ, и я, не зная всех изменений в Законе, сперва также считал, но проанализируйте изменения статьи 57 в редакции от 17.11.2005 и в редакции от 5.10.2006, и Вы заметите, что в первой редакции право на расчет пенсии исходя из заработка 1 мес в зоне допускалось только совместно с п.2 ст27 ЗУ1058, а уже в последней редакции (действующей и по-ныне), с целью возможности ликвидаторам реализовать свое право, изначально заложенное в ЗУ796, ч.2 ст.57 редакции от 17.11.2005 была разделена на две. Т.о., для обчисления пенсии по п.2 ст27 ЗУ1058 используется ч.2 ныне действующей редакции, а по п.1 ст.27 - никто не запрещает использовать ч.3 ст.57 ныне действующей редакции Закона796.
Что касается приведенного решения ВАСУ - перечитайте внимательно: суд первой инстанции отказал пенсионеру, ссылаясь, что ст.57 можно применять только в составе п.2 ст.27, апелляционный суд опроверг это мнение и ВАСУ подтвердил правильность решения ААС, отказав в кассационной жалобе ПФУ.

Сообщение 05-03-2011, 18:32
alexej гость

Сообщения: 5
Спасибо за помощь!

Сообщение 05-03-2011, 20:45
serg посетитель

Сообщения: 15
Здравствуйте ! Помогите пожалуйста , нужен совет . Жена ликвидатор 2-А , 87 год 30 дней (с 10 по 10 . месяц подряд) , куча справок есть , по ф122 у нас факт участия устанавливают через суд (уже подали иск , по письму ПФ) . В этот четверг подавать заявление в ПФ. Подскажите пожалуйста как лучше :
- какой вид пенсии указать (державна , додаткова за шкоду здоровю)
- указывать ли закон и статьи 796-12 ст.49,51,55,56,57.
- как организовать чтобы насчитали по з/п за месяц в Чернобыле?
без этого выше минималки ничего не светит. Как правильно себя повести , чтобы потом поменьше проблем в судах?

Сообщение 07-03-2011, 19:55
alexej гость

Сообщения: 5
п.2 ч.3 ст.57 - не менше 30 календарних днів у двох місяцях, - середньомісячний заробіток визначається за будь-які фактично відпрацьовані 30 календарних днів роботи;

вопрос: 30 календарных дней должны быть подряд или может быть к примеру 19 дней в ноябре, а 11 дней в декабре ?

Сообщение 07-03-2011, 20:58
serg посетитель

Сообщения: 15
30 дней подряд-с 10.06 по 10.07 . Нужно ли это указывать в самом заявлении ?

Сообщение 16-03-2011, 15:57
benya гость

Сообщения: 2
Кто-нибудь сможет помочь в проверке расчета пенсии:

Вот письмо пенсионного фонда с расчетами:

http://s43.radikal.ru/i102/1103/85/8246c22f2e79.jpg

http://s55.radikal.ru/i148/1103/2e/437e4f87855b.jpg[/img]

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
benya писал(а):
Кто-нибудь сможет помочь в проверке расчета пенсии:
С точки зрения начисления пенсии по ЗУ1058 с учетом льгот, заложенных в ЗУ796, но без учета заработка в зоне:
1. Доплата по ст.56 ЗУ796 Вам не делается.
2. Перерасчет в 2010 году был сделан с нарушением законодательства.
3. В любом случае, даже если Вам будут производить доплату по ст.56 и сделать перерасчет по Закону, ваш заработок слишком мал и пенсия, начисленная таким образом все равно будет минимальной.
4. Доплату по ст.51 (Дод. пенсія потер. Внасл. Чк. 2кат.) вам платят в сумме 112,5 вместо 225 грн.

Таким образом, реально можно "отсудить" только увеличение пенсии на 112,05 грн.
Дальнейшее увеличение пенсии можно осуществить только через суд при использовании для расчета пенсии Ваш заработок в зоне.

P.S. В конце Вашего сообщения сотрите надпись: [/img]

Сообщение 19-03-2011, 10:14
benya гость

Сообщения: 2
Спасибо, попробую добиться перерасчета. :bye:

Юля С гость

Сообщения: 3
Здравствуйте. Помогите разобраться в ситуации, а то чем больше читаю, тем больше не понимаю. Мой папа ликвидатор 2 категории, был в зоне в 1987 году (около двух месяцев), на пенсию пошел в январе этого года раньше на 5 лет, пенсию назначили из расчета заработка за любые 60 месяцев по ЗУ 1058. Какую пенсию он должен получать: то что я поняла - ему должны доплачивать дополнительную пенсию 30%. Может ли он обратиться в УПФУ с заявлением о начислении ему пенсии по 2 складовой системе (общего стажа у него более 25 лет), как рассчитать самим размер его пенсии, какое учреждение должно выдать справку о заработке во время пребывания зоне? Спасибо за ответ.

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
Юля С писал(а):
Здравствуйте. Помогите разобраться в ситуации, а то чем больше читаю, тем больше не понимаю. Мой папа ликвидатор 2 категории, был в зоне в 1987 году (около двух месяцев), на пенсию пошел в январе этого года раньше на 5 лет, пенсию назначили из расчета заработка за любые 60 месяцев по ЗУ 1058.
Ликвидатор 2 категории уходит на пенсию на (8) восемь лет раньше (ст. 55 ЗУ796). Чтобы помочь Вам поверхностно разобраться в ситуации не хватит и часа. Судя по Вашим вопросам, Вы даже эту тему прочли не полностью.
Юля С писал(а):
Какую пенсию он должен получать: то что я поняла - ему должны доплачивать дополнительную пенсию 30%.
Пенсия назначается по ЗУ796, но расчет ведется по ЗУ 1058 с учетом льгот ЗУ796 ст. ст. 51,56,57. Применение большинства льгот можно отстоять только через суд. Даже дополнительную пенсию по ст.51, которую все-таки выплачивает ПФУ, начисляют в размере 15%, а не 30% от минимальной пенсии.
Юля С писал(а):
Может ли он обратиться в УПФУ с заявлением о начислении ему пенсии по 2 складовой системе (общего стажа у него более 25 лет),
Может, но пенсия, начисленная по двухскладовой ограничивается пенсионным фондом до 168 грн и даже,если удасться "отсудить" все нарушения Закона, размер пенсии по "двухскладовой"во многих случаях меньше, чем по обычной. Надо считать, для этого необходим очень большой объем данных о заработках Вашего отца за 60 мес. до 2000 года, заработок после 2000, заработок в зоне, и некоторая другая информация.
Юля С писал(а):
как рассчитать самим размер его пенсии, какое учреждение должно выдать справку о заработке во время пребывания зоне? Спасибо за ответ.
Справку должно выдать то, предприятие, откуда он направлялся на работу в зону. Возможны варианты, когда ликвидатора направляли через военкомат. Подробно описать все варианты очень сложно, в различных ветках есть много информации на эту тему, да и здесь некоторые вопросы также рассматривались. Для того, чтобы самому рассчитать пенсию, нужно изучить два ЗУ: 796 и 1058

Сообщение 20-04-2011, 20:59
Юля С гость

Сообщения: 3
Спасибо за ответ, хотя он довольно абстрактный, буду разбираться сама. На сколько лет раньше ликвидатор должен идти на пенсию, Вы, как активист должны знать, что это зависит от количества выездов и года, в частности моего папы касается следующая часть ст.56: "у 1987 році - від 10 до 14 календарних днів - зменшення віку 5 років". Относительно справки о заработке в зоне - меня как раз и интересовали, др. методы ее получения, т.к. предприятие, на котором работал отец более 20лет - ликвидировано, архивы уничтожены (могу поделиться опытом как выбить пенсию в ПФУ при таких условиях, не пожалею часа своего времени:). Касательно обращения в суд - не удивили, и "не прочив всей темы", а перелопатив кучу др. источников я это уже давно поняла. Да и то, что если заработок был небольшой, то выгодней пенсия начисленная по ЗУ 1058 тоже понятно.

Сообщение 20-04-2011, 21:18
МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2235
Откуда: Dnipro
Юля С писал(а):
Спасибо за ответ, хотя он довольно абстрактный, буду разбираться сама. На сколько лет раньше ликвидатор должен идти на пенсию, Вы, как активист должны знать, что это зависит от количества выездов и года, в частности моего папы касается следующая часть ст.56: "у 1987 році - від 10 до 14 календарних днів - зменшення віку 5 років". Относительно справки о заработке в зоне - меня как раз и интересовали, др. методы ее получения, т.к. предприятие, на котором работал отец более 20лет - ликвидировано, архивы уничтожены (могу поделиться опытом как выбить пенсию в ПФУ при таких условиях, не пожалею часа своего времени:). Касательно обращения в суд - не удивили, и "не прочив всей темы", а перелопатив кучу др. источников я это уже давно поняла. Да и то, что если заработок был небольшой, то выгодней пенсия начисленная по ЗУ 1058 тоже понятно.

Так Ваш папа был же в Зоне около двух месяцев, не 10-14 дней.

Стаття 55. Умови надання пенсій за віком особам, які
працювали або проживали на територіях
радіоактивного забруднення

Особам, які працювали або проживали на територіях
радіоактивного забруднення, пенсії надаються із зменшенням
пенсійного віку, встановленого для одержання державних пенсій:
____________________________________________________________
N | Категорії осіб, які постраждали |Зменшен-
п/п| |ня віку
___|_______________________________________________|________

1. Учасники ліквідації наслідків аварії на
Чорнобильській АЕС:

- які працювали у зоні відчуження з моменту
аварії до 1 липня 1986 року незалежно від
кількості робочих днів, а з 1 липня 1986 року
по 31 грудня 1986 року - не менше 5 календарних
днів 10 років

- які працювали у 1987 році у зоні відчуження
не менше 14 календарних днів 8 років
- які працювали з 1 липня 1986 року по 31 груд-
ня 1986 року у зоні відчуження від 1 до 5 кален-
дарних днів, у 1987 році - від 10 до 14 кален-
дарних днів, у 1988 році - не менше 30 кален-
дарних днів, на діючих пунктах санітарної оброб-
ки населення і дезактивації техніки або їх бу-
дівництві - не менше 14 календарних днів у 1986
році
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Moderator SuperModerator

Сообщения: 86
------------------------------------^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
Просьба ко всем: Не теряйте информацию в поле "Тема"!
Если оно в Вашем сообщении оказалось пустым,
Скопируте его из одного из предыдущих сообщений и вставтьте в свое.
И не надо разводить дискуссии "зачем" и "почему" - воспринимайте это как просьбу Moderator'а.
Просьба относится ко всем участникам и всем темам.
----------------------------------------------------------------------------

- Moderaror -

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
Юля С писал(а):
Спасибо за ответ, хотя он довольно абстрактный, буду разбираться сама. ... Относительно справки о заработке в зоне - меня как раз и интересовали, др. методы ее получения, т.к. предприятие, на котором работал отец более 20лет - ликвидировано, архивы уничтожены (могу поделиться опытом как выбить пенсию в ПФУ при таких условиях, не пожалею часа своего времени:). Касательно обращения в суд - не удивили, и "не прочив всей темы", а перелопатив кучу др. источников я это уже давно поняла. Да и то, что если заработок был небольшой, то выгодней пенсия начисленная по ЗУ 1058 тоже понятно.
Уважаемая Юля! Каков вопрос - таков и ответ. Вы ни одного конкретного вопроса не поставили, а описывать все варианты ответов просто не хватит и двадцати экранов. Времени мне на Вас не жалко, можно судить хотя бы потому, что уже полгода я почти не задаю вопросов, а только стараюсь помочь чем-нибудь. Мы все тут только для того, чтобы совместными усилиями бороться с беззаконием. Извините, но я не хотел Вас обидеть ни своими ответами, ни репликой. С уважением к Вам, Алексей.

Сообщение 21-04-2011, 20:17
Юля С гость

Сообщения: 3
МАН писал(а):
Юля С писал(а):
Спасибо за ответ, хотя он довольно абстрактный, буду разбираться сама. На сколько лет раньше ликвидатор должен идти на пенсию, Вы, как активист должны знать, что это зависит от количества выездов и года, в частности моего папы касается следующая часть ст.56: "у 1987 році - від 10 до 14 календарних днів - зменшення віку 5 років". Относительно справки о заработке в зоне - меня как раз и интересовали, др. методы ее получения, т.к. предприятие, на котором работал отец более 20лет - ликвидировано, архивы уничтожены (могу поделиться опытом как выбить пенсию в ПФУ при таких условиях, не пожалею часа своего времени:). Касательно обращения в суд - не удивили, и "не прочив всей темы", а перелопатив кучу др. источников я это уже давно поняла. Да и то, что если заработок был небольшой, то выгодней пенсия начисленная по ЗУ 1058 тоже понятно.

Так Ваш папа был же в Зоне около двух месяцев, не 10-14 дней.

Стаття 55. Умови надання пенсій за віком особам, які
працювали або проживали на територіях
радіоактивного забруднення

Особам, які працювали або проживали на територіях
радіоактивного забруднення, пенсії надаються із зменшенням
пенсійного віку, встановленого для одержання державних пенсій:
____________________________________________________________
N | Категорії осіб, які постраждали |Зменшен-
п/п| |ня віку
___|_______________________________________________|________

1. Учасники ліквідації наслідків аварії на
Чорнобильській АЕС:

- які працювали у зоні відчуження з моменту
аварії до 1 липня 1986 року незалежно від
кількості робочих днів, а з 1 липня 1986 року
по 31 грудня 1986 року - не менше 5 календарних
днів 10 років

- які працювали у 1987 році у зоні відчуження
не менше 14 календарних днів 8 років
- які працювали з 1 липня 1986 року по 31 груд-
ня 1986 року у зоні відчуження від 1 до 5 кален-
дарних днів, у 1987 році - від 10 до 14 кален-
дарних днів, у 1988 році - не менше 30 кален-
дарних днів, на діючих пунктах санітарної оброб-
ки населення і дезактивації техніки або їх бу-
дівництві - не менше 14 календарних днів у 1986
році


Вот какие у нас внимательные активисты, я не правильно сформулировала мыслю - два месяца военная часть пребывала не возле самого реактора, а количество выездов в зону подпадает под пункт об уменьшении возраста на 5 лет, что тоже необходимо было доказывать, обращаясь не единожды в архив (запросы оставались без
ответа), а потом еще пришлось в пенсионном фонде с распечаткой статьи доказывать, что положено раньше на пенсию (видите ли работник ПФУ не заметил эту строчку). Спасибо за участие.

Сообщение 21-04-2011, 21:18
Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
Дорогие Друзья ,через 4 дня 25 годовщина Аварии и уже 20 лет, как принят закон 796-12. А читая проблемы, которые поднимаются здесь, мне кажется, что закон приняли вчера или примут завтра. Если вы ЧЕРНОБЫЛЕЦ и хотите, что-бы то что написано в законе 796-12 было основой вашей пенсии, то и подавайте заявление и требуйте, что-бы вам пенсию рассчитывали ПО закону 796-12 с применением недостающих формул и норм закона 1058-15. Тогда и все ограничения ,и все правила должны браться ПО тому, что записано в законе 796-12. А нормативы и ограничения закона 1058-15, работники ПФ пусть используют при подсчёте пенсии Только по своему закону. Это им понадобится для определения РАЗНИЦЫ, которая согласно абзаца 1 пункта 13 раздела XV "Заключительных положений" з-на 1058-15, выплачивается из средств Гос-Бюджета. А то все получается НАОБОРОТ вам рассчитывают пенсию ПО з-ну 1058-15, поэтому и ограничения они то-же берут из него-же, а вы удивляетесь. С ГОДОВЩИНОЙ ВСЕХ.
Опереться можно только на того--кто сопротивляется.

Пред.След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців