Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Перерасчет пенсии чернобыльцам 2 категории

Перерасчет пенсии чернобыльцам 2 категории

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
bur гость

Сообщения: 4
Откуда: Николаев
Форумчане,Здравствуйте!Я участник ЛПА категория 2. Если кто может,объясните, какой берется заработок для начисления пенсии за работу в зоне согласно ЗУ796-12 ст57.Работал с 26.04 по27.05.86г всего 9дней.Заработная плата за апрель 350руб и 150руб премия,за май 364 и 200руб премии.Всего 1064руб.Заработок с основного места работы за апрель 350руб.Сужусь с пенсионным фондом с2009г.Государственный эксперт вначале взялся провести бух.экспертизу,но в последний момент по указу сверху от КМУ был отказ,сославшись за неимением специалиста по данному вопросу.Экспертизу провел независимый эксперт.Он рассчитал пенсию раздельно из заработка за апрель и за май,оставив мне право выбора!Это по его словам чуть больше 2000грн, сейчас я получаю при стаже в 39лет 1067грн.Суд состоится сегодня 22.04.Если эксперт не прав,то что мне делать дальше.Спасибо.

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
bur писал(а):
Он рассчитал пенсию раздельно из заработка за апрель и за май,оставив мне право выбора!Это по его словам чуть больше 2000грн, сейчас я получаю при стаже в 39лет 1067грн.Суд состоится сегодня 22.04.Если эксперт не прав,то что мне делать дальше.Спасибо.
Если Вы работали только девять дней, все правильно:
ст.57 ЗУ1058 писал(а):
Якщо особа, яка звернулася за пенсією, пропрацювала на
територіях радіоактивного забруднення:
...
менше місяця, - середньомісячний заробіток визначається за
цей календарний місяць з додаванням до заробітку на основній
роботі.
Выбирайте больший.

bur гость

Сообщения: 4
Откуда: Николаев
Уважаемый активист. Прошу извинить меня т.к я новичек на форуме.Разясните мне положение ст57 ЗУ 796-12 согласно: Якщо особа, яка звернулася за пенсією, пропрацювала на територіях радіоактивного забруднення : не менше 30 календарних днів у двох місяцях, - середньомісячний заробіток визначається за будь-які фактично відпрацьовані 30 календарних днів роботи; Я фактично отработал 9 рабочих днеи и получил дозу в 20 ренген,за 30 днеи был бы в братскои могиле.Или я не прав.

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2232
Откуда: Dnipro
bur писал(а):
Уважаемый активист. Прошу извинить меня т.к я новичек на форуме.Разясните мне положение ст57 ЗУ 796-12 согласно: Якщо особа, яка звернулася за пенсією, пропрацювала на територіях радіоактивного забруднення : не менше 30 календарних днів у двох місяцях, - середньомісячний заробіток визначається за будь-які фактично відпрацьовані 30 календарних днів роботи; Я фактично отработал 9 рабочих днеи и получил дозу в 20 ренген,за 30 днеи был бы в братскои могиле.Или я не прав.

Держитесь,мы с Вами! У Вас только начинается...
Прочитайте тему: пенсии чернобыльцам и у Вас станет меньше вопросов,если непонятно,пишите в личку,чем сможем-поможем!
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Сообщение 23-04-2011, 07:44
Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
Да вопросики задаются не шуточные. Но для прояснения мозгов хотелось -бы немного информации. А Вы Кто? Судя по времени действия , кроме как командированным- вы быть не можете. Ну да ладно. Здесь вопрос о другом. Где вы получали зарплату за апрель и май месяц.? По частям их вроде-бы не платили? Или я ошибаюсь.? Может кто-то, кому-то платил в зоне?. В любом случае необходимо собрать всю зарплату или за апрель, или за май - выбрать большую и по ней производить расчёт. А так получается какая-то не суразица. Если зарплата по основному месту работы 350 руб.(за апрель) и в зоне то-же самое да плюс премия, всего набегает под 900, а это по формуле закона 1058-15 , при среднем заработке по Украине за 1986г-179р. коэф-нт получается в районе 5. Что-то я не пойму?. Для того что-бы советовать необходимо знать конкретные данные , а так разговор в пустоту.
Опереться можно только на того--кто сопротивляется.

bur гость

Сообщения: 4
Откуда: Николаев
Я бывший житель г.Припяти .Работал на заводе Юпитер и в связи с аварией на ЧАЭС было введено особое положение.27.04.86 жителей из города вывезли как бы на 3 дня.В это время я был бригадиром эл.слесареи и мы были обязаны обеспечить нормальное функционирование систем энергообеспечения завода и 4 микрорайона , это чтобы были не затоплены КНС и т.д т.к обслуживающий персонал был эвакуирован.Ну вот кратко и все о себе.А суд снова перенесли на 17. 05 т.к ПФ не согласен с расчетами эксперта.

Сообщение 23-04-2011, 11:07
Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
Ну здравствуй bur Моё имя и фамилия написано, а с заводом Юпитер меня многое связывает. Ну во первых я его начинал и на первом станке въезжал в корпус в 1979году. Работал я в РМЦ до 83 года был бригадиром слесарей ремонтников по цеху Пластмасс и Литейному, параллельно был председателем Цех-кома РМЦ. Я не знаю работа-ли ли мы одновременно, но если да,то вы должны меня помнить, т.к. с вашими службами мы работали вместе. И я знал очень многих, начиная с главного энергетика.и главного инженера лично. Но а теперь по сути. Сгрупировать дни работы за апрель и май вряд-ли получится. Но в любом случае необходимо твёрдо настаивать на исчислении пенсии По закону 796-12 и если вы решите применить расчёт двух пенсий - до 2000 года и после, то во первых в данном варианте отпадает ограничение пенсии по закону 1788-12 (168), т.к. это ограничение этого закона, а не з-на 796-12. и второе есть возможность применить расчёт доплаты за сверх-нормативный стаж по ст. 56(1%-за год от заработка ,а не от минимальной пенсии). Да и вообще все ограничения по закону 796-12, если таких нет, то они и не положены. И смело можно отбрасывать все поползновения на применение каких-бы то не было чуждых норм закона 1058-15.
Опереться можно только на того--кто сопротивляется.

bur гость

Сообщения: 4
Откуда: Николаев
Дима здравствуй,оказывается мы почти-что коллеги.Из цеха пластмасс знал энергетика Низову В.С,Шленкина Сашу,по литейному ст мастераКочубея.Возможно мы где-то и пересекались,но из механиков ни кого не помню т.к я работал по высокой у Пахомеева Ю.В Как никак прошло 25ть.Не буду отвлекаться, что такое применить расчёт двух пенсий - до 2000 года и после.

Сообщение 23-04-2011, 20:44
Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
Вот и хорошо. У нас даже общие знакомые Я хорошо знал и Сашу Шлёнкина, а найти на заводе человека, который не знал Кочубея по моему просто невозможно.А расчёт двух пенсий это расчёт в соответствии с частью 2 ст 27 закона 1058-15. Но только обрати внимание я написал В соответствии, а не По закону -это большая разница. И не верь никому, что это одно и тоже, на этом покупаются очень многие. А так должны рассчитать пенсию за стаж до 2000 в соответствии с законом 1788-12, но По закону 796-12, то есть средний заработок по ст. 57, а коэффициент стажа в соответствии закона 1788-12 но беря нормативный стаж по ст.56 з-на 796-12. За стаж после 2000 года в соответствии с законом 1058-15.После того когда подсчитают проиндексированную пенсию в соответствии с законом 1788 и пенсию в соответствии с законом 1058 и сложат их вместе, то необходимо к этой сумме прибавить по 1% за каждый год сверх нормативного стажа от величины Среднего заработка. Это сделать очень просто. Общий стаж ведь известен =вот и берите величину сверх нормативных лет, а эта величина равна % заработка. И находите этот процент от обеих сумм , а потом прибавьте к пенсии. Всё. Пока. С ПРАЗДНИКОМ,
Опереться можно только на того--кто сопротивляется.

Георгий гость

Сообщения: 2
Добрый день.Я чернобылец 2 кат.Слышал о 5-ти минимальных и30% начислений пенсий,расскажите или подскажите где можно узнать об этом поподробнее.Заранее спасибо!

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
Георгий писал(а):
Добрый день.Я чернобылец 2 кат.Слышал о 5-ти минимальных и30% начислений пенсий,расскажите или подскажите где можно узнать об этом поподробнее.Заранее спасибо!
5 минимальных - это, очевидно, ст. 48 "на оздоровление". Посмотрите здесь. Что касается 30% - Вы наверно имеете ввиду дополнительная пенсия по ст.51. Отдельной темы на форуме нет, но можно посмотреть по аналогичным ст.50 для инвалидов или доп. пенсия "детей войны", или же посмотреть в различных темах, касающихся пенсий ликвидаторам УЛПА-2

ngeology Аватара пользователя
участник

Сообщения: 308
Откуда: Київ
Георгий писал(а):
Добрый день.Я чернобылец 2 кат.Слышал о 5-ти минимальных и30% начислений пенсий,расскажите или подскажите где можно узнать об этом поподробнее.Заранее спасибо!

Поруч тема - пенсія чорнобильцям.
Я зараз якраз веду боротьбу по ст.51 (30% мінімальної проти 15%, які платить ПФУ) та ст. 56 (додаткова пенсія при стажі, більшому за 20 років).
Якщо треба - можу допомогти.
Що стосується оздоровлення (5 мінімальних) - зараз починаю шукати зразок позову.

Георгий гость

Сообщения: 2
ngeology,
Очень нужна помощь, я только оформляю пенсию. так что я в этом дилетант

apg1958 гость

Сообщения: 3
Уважаемые форумчане!
Имеет кто - либо практику по отсуживанию чернобыльской пенсии по 2-х складовой формуле? Если да прошу сообщить в личку.
Заранее благодарен :bye:
Берегите себя

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2232
Откуда: Dnipro
apg1958 писал(а):
Уважаемые форумчане!
Имеет кто - либо практику по отсуживанию чернобыльской пенсии по 2-х складовой формуле? Если да прошу сообщить в личку.
Заранее благодарен :bye:

По двоскладовой не видел, чтобы 1-я была выше 168 гр. и ПФ здесь упирается рогами и копытами, а по 57 ст. у меня положительное решение ещё от 12 апреля, но денег пока не получил.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Vitali Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 31
Откуда: Украина, Днепропетровская область
МАН
А по какой форме лучше чтобы рассчитывали пенсию по 1-складовой или по 2-складовой? :mda:
И это всё пройдёт......

Виктор888 участник

Сообщения: 119
Откуда: г.Каховка

Vitali писал(а):
МАН
А по какой форме лучше чтобы рассчитывали пенсию по 1-складовой или по 2-складовой? :mda:

Можно обьяснить мне, тупому, почему у этого человека предупреждение от модератора? Что здесь "не в тему"?
Я так понимаю, что и я сейчас получу предупреждение, потому- что я спрашиваю "не в тему".
Что такое " смена темы"? где ее здесь увидели? Все как раз "в тему". Я имею ввиду Vitali.

ngeology Аватара пользователя
участник

Сообщения: 308
Откуда: Київ
Виктор888 писал(а):
Можно обьяснить мне, тупому, почему у этого человека предупреждение от модератора? Что здесь "не в тему"?

Тема - перерасчет пенсии чернобыльцам 2 категории.
Это видно вверху страницы
Последний раз редактировалось ngeology 20-09-2011, 19:25, всего редактировалось 1 раз.

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2232
Откуда: Dnipro
Vitali писал(а):
МАН
А по какой форме лучше чтобы рассчитывали пенсию по 1-складовой или по 2-складовой? :mda:

Почитайте тему про двоскладовую , их отдельно нет. 1-я +2-я, но ПФ стоит на ограничении 1-й 168 гр., что не по закону. А так в теме много писать.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
Виктор888 писал(а):
Vitali писал(а):
МАН
А по какой форме лучше чтобы рассчитывали пенсию по 1-складовой или по 2-складовой? :mda:

Можно обьяснить мне, тупому, почему у этого человека предупреждение от модератора? Что здесь "не в тему"?
Я так понимаю, что и я сейчас получу предупреждение, потому- что я спрашиваю "не в тему".
Что такое " смена темы"? где ее здесь увидели? Все как раз "в тему".
Гость под ником apg1958 в сообщении от 09-09-2011, 11:19 самовольно изменил тему; дальше пошло автоматом...

Vitali писал(а):
А по какой форме лучше чтобы рассчитывали пенсию по 1-складовой или по 2-складовой?
Лучше по закону, т.к. и по одно- и по двускладовой считают с нарушением Закона; но нет такого понятия по односкладовой. Пенсия УЛПА-2к может быть:
1. по старому Законодательству для тех, кто получил пенсию до 2004 года и не пожелал перейти на расчет пенсии по ЗУ1058
2. по новому Законодательству
3. по двухскладовой.
Больший размер пенсии, как правило, получается, если считать по п.2., но во всех случаях через суд.

ngeology Аватара пользователя
участник

Сообщения: 308
Откуда: Київ
Al418 писал(а):
2. по новому Законодательству

Вважаю за потрібне додати - який шлях Ви не оберете, на Вас поширюються норми ст.51, 56 Закону 796-12. Але за них доведеться судитись.
Зі ст. 51 більш-менш зрозуміло, там зараз обмежено Постановою Кабміна 15% (замість 30%) мінімальної пенсії.
А от за ст. 56 Вам доведеться судитися з ПФУ. Але пенсія в розмірі 75% від заробітку того варта:)

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
ngeology писал(а):
Al418 писал(а):
2. по новому Законодательству

Вважаю за потрібне додати - який шлях Ви не оберете, на Вас поширюються норми ст.51, 56 Закону 796-12. Але за них доведеться судитись.
Зі ст. 51 більш-менш зрозуміло, там зараз обмежено Постановою Кабміна 15% (замість 30%) мінімальної пенсії.
А от за ст. 56 Вам доведеться судитися з ПФУ. Але пенсія в розмірі 75% від заробітку того варта:)
Спасибо за поправку темы.
Добавлю к п.2: еще надо отстоять и 57 - ю статью, опять же через суд

ngeology Аватара пользователя
участник

Сообщения: 308
Откуда: Київ
Al418 писал(а):
Добавлю к п.2: еще надо отстоять и 57 - ю статью, опять же через суд

Al, я хотів би уточнити - а що з 57 статтею? Там же чітко сказано -
У разі обчислення пенсії відповідно до частини другої
статті 27 Закону України "Про загальнообов'язкове державне
пенсійне страхування" ( 1058-15 ) за бажанням того, хто звернувся
за пенсією, середньомісячний фактичний заробіток для обчислення
пенсії може визначатися за будь-які 12 місяців підряд роботи на
територіях радіоактивного забруднення.

А частина 2 статті 27 закону 1058 - це про двоскладову пенсію. Причому першу частину (що залежить від Чорнобиля) обмежують згідно з діючим на час виходу на пенсію обмеженням. Десь на форумі зустрічав - 168 грн., начебто.
Тобто відносно високий коефіцієнт за період 1986-1988 років наче нічого не дає?
В чому я помиляюсь?
Якщо це питання не в тему - то хоч в лічку напишіть, добре?
До речі, МАН, Ви теж пішли на такий перерахунок - за рахунок чого отримано виграш? якими аргументами обходиться двоскладова формула і Кз поширюється на весь період?

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2232
Откуда: Dnipro
ngeology писал(а):
Al418 писал(а):
Добавлю к п.2: еще надо отстоять и 57 - ю статью, опять же через суд

Al, я хотів би уточнити - а що з 57 статтею? Там же чітко сказано -
У разі обчислення пенсії відповідно до частини другої
статті 27 Закону України "Про загальнообов'язкове державне
пенсійне страхування" ( 1058-15 ) за бажанням того, хто звернувся
за пенсією, середньомісячний фактичний заробіток для обчислення
пенсії може визначатися за будь-які 12 місяців підряд роботи на
територіях радіоактивного забруднення.

А частина 2 статті 27 закону 1058 - це про двоскладову пенсію. Причому першу частину (що залежить від Чорнобиля) обмежують згідно з діючим на час виходу на пенсію обмеженням. Десь на форумі зустрічав - 168 грн., начебто.
Тобто відносно високий коефіцієнт за період 1986-1988 років наче нічого не дає?
В чому я помиляюсь?
Якщо це питання не в тему - то хоч в лічку напишіть, добре?
До речі, МАН, Ви теж пішли на такий перерахунок - за рахунок чого отримано виграш? якими аргументами обходиться двоскладова формула і Кз поширюється на весь період?

Пенсія призваним на війскові збори призначається із заробітку в зоні згідно ПКМУ № 523 як і інвалідам, тільки там розрахунок другий. Почитайте книгу ПФ, яку я на форум викладував. Вона повинна бути в документах форуму, Nickolas її перейменував. Можу вислати на e-mail.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
ngeology писал(а):
Al, я хотів би уточнити - а що з 57 статтею?
....
частина 2 статті 27 закону 1058 - це про двоскладову пенсію.
В чому я помиляюсь?
А часть третья? Почитайте отсюда и далее

Пред.След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців