Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Квалификационная комиссия для ликвидатора ЧАЭС

Квалификационная комиссия для ликвидатора ЧАЭС

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Radcha писал(а):
Звонил знакомым-положение о 60 днях доп.отпуска без сохранения з/п для 2й группы сохранено. Это они так знают :) Хотя отпуск без сохранения и оплаченные уже больничные рядом не стоят. Разве что для давления на человечность комиссии и руководства.


А, да - все верно :yes: , эт я просто зациклился на 3 группе - там 30 дней в году без содержания, а по 2 - 60 дней, все верно.

Правильно Вы сказали, что можно больничные "разбавлять" этими днями, но и тут у них есть против инвалидов - есть такое понятие как "производственная необходимость", а работник отсутствовал в это время... в общем рычагов предостаточно для перевода.

Татьяна Илиничьна писал(а):
Ребята , отпуск меня не интересует - прошу совета идти ли мужу на квалиф. комиссию или нет.


Татьяна Ильинична, я там писал, что мед. комиссия - это его решение, но на производстве есть санитарные книжки, если не пройдет комиссию - не дадут, вот нашел еще:

natali75
01.09.2009, 15:23
Уважаемые коллеги, помогите пожалуйста. Ситуация следующая: на предприятии проходит мед.осмотр, соглано предписанию СЭС, один из работников отказывается(устно) его проходить.Сталкиваюсь с таким поведением впервые. Каковы действия менеджера по персоналу в данной ситуации? Заранее благодарна.

magnum
01.09.2009, 15:38
Стаття 17. Обов'язкові медичні огляди працівників певних категорій

Роботодавець зобов'язаний за свої кошти забезпечити фінансування та організувати проведення попереднього (під час прийняття на роботу) і періодичних (протягом трудової діяльності) медичних оглядів працівників, зайнятих на важких роботах, роботах із шкідливими чи небезпечними умовами праці або таких, де є потреба у професійному доборі, щорічного обов'язкового медичного огляду осіб віком до 21 року. За результатами періодичних медичних оглядів у разі потреби роботодавець повинен забезпечити проведення відповідних оздоровчих заходів. Медичні огляди проводяться відповідними закладами охорони здоров'я, працівники яких несуть відповідальність згідно із законодавством за відповідність медичного висновку фактичному стану здоров'я працівника. Порядок проведення медичних оглядів визначається спеціально уповноваженим центральним органом виконавчої влади в галузі охорони здоров'я.
Роботодавець має право в установленому законом порядку притягнути працівника, який ухиляється від проходження обов'язкового медичного огляду, до дисциплінарної відповідальності, а також зобов'язаний відсторонити його від роботи без збереження заробітної плати.
Роботодавець зобов'язаний забезпечити за свій рахунок позачерговий медичний огляд працівників:
за заявою працівника, якщо він вважає, що погіршення стану його здоров'я пов'язане з умовами праці;
за своєю ініціативою, якщо стан здоров'я працівника не дозволяє йому виконувати свої трудові обов'язки.
За час проходження медичного огляду за працівниками зберігаються місце роботи (посада) і середній заробіток.
(Закон, ВС Украины, от 14.10.1992, № 2694-XII "Об охране труда")

:читать: :подмигиваю: http://forum.hrliga.com/archive/index.php/t-7543.html

А-117 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 554
Откуда: Киевская обл.
Закон Украины Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине :!:
Статья 5. Порядок и условия определения потребностей в связи с инвалидностью устанавливаются на основании заключения медико-социальной экспертизы и с учетом способностей к профессиональной и бытовой деятельности инвалида. Виды и объемы необходимой социальной защиты инвалида предоставляются в виде индивидуальной программы медицинской, социально-трудовой реабилитации и адаптации.
Индивидуальная программа реабилитации является обязательной для выполнения государственными органами, предприятиями (объединениями), учреждениями и организациями.

Статья 19. Для предприятий (объединений), учреждений и организаций независимо от формы собственности и хозяйствования устанавливается норматив рабочих мест для обеспечения трудоустройства инвалидов в размере четырех процентов от общей численности работающих, а если работает от 8 до 25 человек — в количестве одного рабочего места, если иное не предусмотрено законом.

Руководители предприятий (объединений), учреждений и организаций независимо от формы собственности и хозяйствования в случае необеспечения указанных нормативов несут ответственность в установленном законом порядке.

Статья 17. С целью реализации творческих и производственных способностей инвалидов и с учетом индивидуальных программ реабилитации им обеспечивается право работать на предприятиях (объединениях), в учреждениях и организациях с обычными условиями труда, в цехах и на участках, где применяется труд инвалидов, а также заниматься индивидуальной и другой трудовой деятельностью, которая не запрещена законом.

Отказ в заключении трудового договора или в продвижении по службе, увольнение по инициативе администрации, перевод инвалида на другую работу без его согласия по мотивам инвалидности не допускается, за исключением случаев, когда по заключению медико-социальной экспертизы состояние его здоровья препятствует выполнению профессиональных обязанностей, угрожает здоровью и безопасности труда других лиц, или продолжение трудовой деятельности либо изменение ее характера и объема угрожает ухудшению здоровья инвалидов.


В наше, скажем так, непростое время... Время когда социализм постепенно преобразуется в капитализм, возможно ВСЁ... Всё зависит от работодателя... Если Вы не нужны работодателю или кто-то метит на Ваше место, независимо от формы собственности, с Вами могут поступить как угодно, не взирая на законы.... Если Вы нужны работодателю они заинтересованы не лично в Вас, а в сохранении той должности, которую Вы занимаете, то они пойдут на ВСЁ ради своего спокойствия и благополучия...
Приведу пример... Работал на государственном предприятии... В заключении МСЭК написано( это очень важно для работодателя)... Друга група Інвалідності, повязано з ЛНА на ЧАЕС, довічно, 80% непрацездатності, може працювати в спеціально створених умовах... Отдел кадров предприятия, затребовал копии заключения МСЭК и удостоверился устраивают-ли меня условия работы... На данном этапе(продолжительно болел), меня устраивали условия работы...
В 2010г. ,вместе с отпусками,(основной отпуск 42 дня и чернобыльский 16) отсутствовал(периодически появляясь оформлять листы нетрудоспособности) на работе более 8-ми месяцев...
В 2011г -- отсутствовал более шести месяцев... На предприятии существует Ежегодная Медицинская Коммисия, а им глубоко нас....ь на то, что у Вас (и у меня) написано в заключении МСЭК... Вобщем мне "дали понять", что пора уходить... Написал заявление на увольнение по сокращению штатов... При увольнении работника по сокращению штатов, сокращалась и должность в штатном расписании... Так-как предприятие не могло сократить должность, меня(по согласию сторон) перевели на нижеоплачиваемую работу(разность оплатили)... Только через месяц сократили, с выплатой всех компенсаций.....
"Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе!"

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
А-117 писал(а):

В наше, скажем так, непростое время... Время когда социализм постепенно преобразуется в капитализм, возможно ВСЁ... Всё зависит от работодателя... Если Вы не нужны работодателю или кто-то метит на Ваше место, независимо от формы собственности, с Вами могут поступить как угодно, не взирая на законы.... Если Вы нужны работодателю они заинтересованы не лично в Вас, а в сохранении той должности, которую Вы занимаете, то они пойдут на ВСЁ ради своего спокойствия и благополучия...
Приведу пример... Работал на государственном предприятии... В заключении МСЭК написано( это очень важно для работодателя)... Друга група Інвалідності, повязано з ЛНА на ЧАЕС, довічно, 80% непрацездатності, може працювати в спеціально створених умовах... Отдел кадров предприятия, затребовал копии заключения МСЭК и удостоверился устраивают-ли меня условия работы... На данном этапе(продолжительно болел), меня устраивали условия работы...
В 2010г. ,вместе с отпусками,(основной отпуск 42 дня и чернобыльский 16) отсутствовал(периодически появляясь оформлять листы нетрудоспособности) на работе более 8-ми месяцев...
В 2011г -- отсутствовал более шести месяцев... На предприятии существует Ежегодная Медицинская Коммисия, а им глубоко нас....ь на то, что у Вас (и у меня) написано в заключении МСЭК... Вобщем мне "дали понять", что пора уходить... Написал заявление на увольнение по сокращению штатов... При увольнении работника по сокращению штатов, сокращалась и должность в штатном расписании... Так-как предприятие не могло сократить должность, меня(по согласию сторон) перевели на нижеоплачиваемую работу(разность оплатили)... Только через месяц сократили, с выплатой всех компенсаций.....


Да, так и есть. Именно об этом я и говорил постом выше, но вы разъяснили все популярно и доходчиво, может не так как я сумбурно. Хозяин - это одно лицо, которое правит сейчас, и если инвалида держат на производстве - это не потому, что его жаль или его уважают на работе ... нет - значит так выгодно хозяину. Все Законы они подстроили под себя, стали хозяевами и куют теперь деньги. А нам - минималку в зубы, и на свалку. А молодое поколение о нас и не знает, некому нас поддержать - по программам в школах - это не нужно. Дожились ребята ...

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
А-117 писал(а):
. Только через месяц сократили, с выплатой всех компенсаций.....
Если можно, перечислите выплаченные при сокращении компенсации :?:

А-117 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 554
Откуда: Киевская обл.
Likvidator писал(а):
Если можно, перечислите выплаченные при сокращении компенсации :?:


Если не изменяет память то...Одну среднемесячную заработную плату(за последний месяц), единоразовую 3-х кратную среднемесячную выплату, 2(две) или 3(три) (точно, уже,не помню) средние заработные платы (за сокращение) и компенсацию за неиспользованый отпуск... + доплата к пенсии, 1(один) прожиточный минимум в месяц(с 1апреля 838грн.)... Так как-то.....
"Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе!"

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
А-117 писал(а):
Likvidator писал(а):
Если можно, перечислите выплаченные при сокращении компенсации :?:


Если не изменяет память то... + доплата к пенсии, 1(один) прожиточный минимум в месяц(с 1апреля 838грн.)... Так как-то.....

Основание для доплаты(разовой или ежемесячной ?), к пенсии не помните :?:


Сообщения: 236
Откуда: Днепропетровск
Viktor3031 писал(а):
Татьяна Ильинична, я там писал, что мед. комиссия - это его решение, но на производстве есть санитарные книжки, если не пройдет комиссию - не дадут, вот нашел

У мужа на заводе нет санит. книжек. Но ежегодно в октябре месяце они проходят медиц. осмотр , но до октября есть время.
Ребята , с мужем посоветовались и решили - тянуть время.
12 июня его выписывают из госпиталя ИВ , а 13 ему необходимо приступить к работе. Так вот 11 июня я через отдел кадров (так как в завод без пропуска не пройти) передам заявление на очередной с 13 числа отпуск + дополнительный 16 календарных дней чернобыльский , а за этот период , как советовал Виктор 3031, разбавим больничными (ещё осталось 3 месяца из 5) , а там будет видно.
Ребята , не судите, раз с Вами по скотски поступают , то и им поделом. Не хотят предоставлять мужу работу полегче , либо переучить , то пусть оплачивают всё что дано Вам по законодательству. Прошу Вас , дорогие, высказать своё мнение с учётом что муж более положенного не требует. Всем заранее благодарна. :bye:

А-117 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 554
Откуда: Киевская обл.
Likvidator писал(а):
Основание для доплаты(разовой или ежемесячной ?), к пенсии не помните :?:


Правительство предлагает предусмотреть для пенсионеров ЧАЭС ежемесячную доплату к пенсии
30 сентября 2003 | 18:20

Верховная Рада рассмотрела в первом чтении проект закона "О внесении изменений в статью 12 Закона Украины "Об основах дальнейшей эксплуатации и снятия с эксплуатации Чернобыльской АЭС и превращения разрушенного четвертого энергоблока этой АЭС в экологически безопасную зону", внесенный Кабинетом Министров Украины.
Законопроектом предусмотрено предоставление ежемесячной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам, освобожденным от работы в связи с выходом на пенсию или по состоянию здоровья после досрочного снятия Чернобыльской АЭС с эксплуатации (15 декабря 2000 года) до принятия закона.
В случае принятия проекта вступление в силу законом предусматривается с 1 января 2004 года.


Этот, Закон был принят... В "Пенсионной распечатке" написано -- Доплата у зв"язку з закриттям ЧАЕС (100%)... Доплата ежемесячная.....
"Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе!"

А-117 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 554
Откуда: Киевская обл.
Татьяна Илиничьна писал(а):
Но ежегодно в октябре месяце они проходят медиц. осмотр , но до октября есть время.
Ребята , с мужем посоветовались и решили - тянуть время. :bye:


Правильно надумали ... Нужно, тянуть, время... Время лучший учитель, оно расставит всё по своим местам...
"Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе!"

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Татьяна Илиничьна писал(а):
Мужу 54 года , 2-я гр. инвалидности по ЧАЭС , инв. войны. На заводе Создают все условия для вытеснения с работы. Сначала перевели с одного раб. места (хорошо оплачеваемого) на другое( намного нижеоплачив.)
С подобным звериным оскалом капитализма можно пытаться побороться через суд:
Стаття 20. Компенсації та пільги громадянам,
віднесеним до категорії 1 (2)
7) переважне право залишення на роботі при вивільненні
працівників у зв'язку із змінами в організації виробництва і
праці, в тому числі при ліквідації, реорганізації або
перепрофілюванні підприємства, установи, організації, скороченні
чисельності або штату працівників, а також на працевлаштування.
У разі вивільнення працівників у зв'язку з ліквідацією,
реорганізацією або перепрофілюванням підприємства, установи,
організації, скороченням чисельності або штату працівників їм
виплачується допомога в розмірі трикратної середньомісячної
заробітної плати, а також зберігається за їх бажанням посадовий
оклад, тарифна ставка (оклад) на новому місці роботи, але не
більше одного року.
Їм також гарантується працевлаштування з
урахуванням їх побажань або можливість навчання нових професій
(спеціальностей) із збереженням у встановленому порядку середньої
заробітної плати за останнім місцем роботи за весь період
перепідготовки, але не більше одного року.

Татьяна Илиничьна писал(а):
Ребята , подскажите должен ли муж после выписки из госпиталя идти на заводскую квалиф. перекомиссию ? Это что же получается , что работники завода не доверяют обласному МСЕК и районной ВКК ? У мужа с 2008 года бессрочная группа вторая , но трудоспособная. :help: :help: :help: :help:

К сожалению, сейчас не 1974:
Судебная палата по гражданским делам Верховного Суда, Верховный Суд УССР
Определение от 08.05.1974

Отказ работника от прохождения медицинского осмотра сам по себе не свидетельствует о его непригодности к выполняемой работе по состоянию здоровья. Это может рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины, за которое администрация вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности

Слід визначитися з переліком категорій населення, медичні огляди для яких є загальнообов´язковими. На виконання ст. 31 Основ законодавства постановою Кабінету Міністрів України від 5 серпня 1994 р. № 532 затверджено Перелік категорій населення, які проходять обов´язкові медичні огляди.

До таких осіб належать:

— діти віком до 1 року (періодичність — щомісяця);

— діти віком 2-14 років, підлітки віком 15-17 років, учні системи профтехосвіти, студенти вищих навчальних закладів, ветерани війни; особи, які мають особливі заслуги перед Батьківщиною, ветерани праці; особи, які мають особливі трудові заслуги перед Батьківщиною; особи, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи (періодичність — щороку).

Проходження іншого різновиду медоглядів (профілактичні медичні огляди неповнолітніх, вагітних жінок, працівників підприємств, установ і організацій зі шкідливими і небезпечними умовами праці, військовослужбовців та осіб, професійна чи інша діяльність яких пов´язана з обслуговуванням населення або підвищеною небезпекою для оточуючих) обумовлено нормами статей 169, 191 КЗпП України, а також нормами ст. 17 Закону України «Про охорону праці» від 14 жовтня 1992 р., а їх проведення та організація відбуваються відповідно до Порядку проведення медичних оглядів працівників певних категорій, затвердженого наказом Міністерства охорони здоров´я від 21 травня 2007 р. № 246.

Положення цього документа поширюються, зокрема, й на фізичних осіб — підприємців, які використовують найману працю (роботодавців), а також на осіб, які забезпечують себе роботою самостійно (пп. 1.2 п. 1 Порядку № 246). Таким чином, навіть роботодавці (власники або керівники

відповідних підприємств, установ, організацій) мають обов´язково проходити медичний огляд. До категорії осіб, які підпадають під перелік Порядку № 246, відносяться:

1) працівники, зайняті на важких роботах;

2) працівники, зайняті на роботах зі шкідливими чи небезпечними умовами праці;

3) працівники, зайняті на роботах, де існує потреба у професійному доборі;

4) особи віком до 21 року.

Уперше такий медогляд працівника проводиться перед прийняттям на роботу (попередній огляд). Медогляд осіб, які не досягли 21 року, проводиться щорічно, інших — не менше одного разу на два роки.

Згідно зі ст. 21 Закону України «Про захист населення від інфекційних захворювань» від 6 квітня 2000 р., постановою Кабінету Міністрів України від 23 травня 2001 р. № 559 затверджено Перелік професій, виробництв та організацій, працівники яких підлягають обов´язковим профілактичним медичним оглядам, і Порядок проведення обов´язкових профілактичних медичних оглядів та видачі особистих медичних книжок.

Відповідно до Переліку професій, виробництв та організацій, працівники яких підлягають обов´язковим профілактичним медичним оглядам, виділяють близько 28 виробництв та організацій (харчова та переробна промисловість; підприємства продовольчої торгівлі; ринки; підприємства громадського харчування; навчальні заклади; вищі навчальні заклади III—IV рівнів акредитації; притулки для неповнолітніх; кабінети татуажу, салони пірсингу та візажу тощо).

Цей перелік підприємств, виробництв та організацій є широким, працівники зазначених організацій зобов´язані проходити медичні огляди відповідно до встановлених законодавством норм.

Наказом Міністерства охорони здоров´я від 23 липня 2002 р. № 280 затверджено Перелік необхідних обстежень лікарів-спеціалістів, видів клінічних, лабораторних та інших досліджень, що необхідні для проведення обов´язкових медичних оглядів, та періодичність їх проведення. Періодичність проходження працівниками визначених професій медичних оглядів становить від одного разу на рік до двох разів на рік у цілому, або медичні огляди у певних лікарів двічі на рік.
:evil:

Патриот Аватара пользователя
участник

Сообщения: 409
Для трудоустройства инвалида - только заключение МСЕК, называется реабилитационная карточка, где все прописано где и кем вы можете работать. Здесь на форуме пишут, что третья група рабочая, но так было в СССР. В нашей стране группы инвалидности не разделяются на рабочие и не рабочие. Все зависит от заключения МСЕК. Поэтому, все эти медкомиссии для инвалида не имеют никакого значения, они могут только направить на МСЕК для получения рекомендационного заключения. Но думаю, что имея вторую группу и 80 процентов нетруспособности, Вашему мужу вряд ли МСЕК выдаст заключения на какие то работы. Чернобыльцы попали в ловушку, вначале определили льготы и пенсии только инвалидам. И все побежали оформлять группы, даже те, кто и не думал оформлять инвалидность. А после ловушку захлопнули, пенсии урезали, льготы со временем отменять, а на работу никто инвалида не возьмет. И все эти законы о трудоустройстве инвалида для работодателя до одного места. Наверное многие уже увидели, что такое быть инвалидом и где то работать. У НАС СТРАНА ПРАВОВОГО НИГИЛИЗМА. Я это писал и раньше, но здесь мне некоторые юристы (а я считаю их отличными юристами) утверждали, что закон обратной силы не имеет, но они не учитывали только одно, в какой стране живут. Поэтому, сегодня про инвалидность нужно молчать - если Вы хотите работать, а на свои льготы нужно наплевать, так как ни какому работодателю не понравится, что Вы будете постоянно в отпусках и на больничном. Сейчас не времена союза, а как писали раньше дикий капитализм, поэтому нужно выбирать или работа или нищенская инвалидская пенсия, если конечно человек может еще ходить или ползать. А юристам-теоретикам советую, не заводить в заблуждения людей по поводу судов, так как прекрасно все знают какое у нас выполнения решения судов. Их (решения) судов можно поцепить в туалете и рассказывать детям и внукам, про свой победоносный выигриш в судах и только. Я не говорю про те одиночные выполнения решений судов, которые происходят по блату, удачи, случайности и т.д. И последнее - идти ли на медкомиссию? Да, нужно идти если направил работодатель, ни куда от этого не денешся, но выводы ее должны базироваться на рекомендации МСЕК.

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Патриот писал(а):
Для трудоустройства инвалида - только заключение МСЕК, называется реабилитационная карточка, где все прописано где и кем вы можете работать. Здесь на форуме пишут, что третья група рабочая, но так было в СССР. В нашей стране группы инвалидности не разделяются на рабочие и не рабочие. Все зависит от заключения МСЕК. Поэтому, все эти медкомиссии для инвалида не имеют никакого значения, они могут только направить на МСЕК для получения рекомендационного заключения. Но думаю, что имея вторую группу и 80 процентов нетруспособности, Вашему мужу вряд ли МСЕК выдаст заключения на какие то работы. Чернобыльцы попали в ловушку, вначале определили льготы и пенсии только инвалидам. И все побежали оформлять группы, даже те, кто и не думал оформлять инвалидность. А после ловушку захлопнули, пенсии урезали, льготы со временем отменять, а на работу никто инвалида не возьмет. И все эти законы о трудоустройстве инвалида для работодателя до одного места. Наверное многие уже увидели, что такое быть инвалидом и где то работать. У НАС СТРАНА ПРАВОВОГО НИГИЛИЗМА. Я это писал и раньше, но здесь мне некоторые юристы (а я считаю их отличными юристами) утверждали, что закон обратной силы не имеет, но они не учитывали только одно, в какой стране живут. Поэтому, сегодня про инвалидность нужно молчать - если Вы хотите работать, а на свои льготы нужно наплевать, так как ни какому работодателю не понравится, что Вы будете постоянно в отпусках и на больничном. Сейчас не времена союза, а как писали раньше дикий капитализм, поэтому нужно выбирать или работа или нищенская инвалидская пенсия, если конечно человек может еще ходить или ползать. А юристам-теоретикам советую, не заводить в заблуждения людей по поводу судов, так как прекрасно все знают какое у нас выполнения решения судов. Их (решения) судов можно поцепить в туалете и рассказывать детям и внукам, про свой победоносный выигриш в судах и только. Я не говорю про те одиночные выполнения решений судов, которые происходят по блату, удачи, случайности и т.д. И последнее - идти ли на медкомиссию? Да, нужно идти если направил работодатель, ни куда от этого не денешся, но выводы ее должны базироваться на рекомендации МСЕК.


Лихо закручено! Все пропитано духом, того, что 95% чернобыльцев побежали после ЛПА "устраиваться" инвалидами. Были и такие, что в 21 год рубаху рвали на груди и отказались от нее, хотя тогда сами врачи посылали на МСЕК. Есть и такие, что только "выпали с обоймы", и им некуда деваться.
Ну а так - конечно все правильно - все от хозяина зависит - захочет, будет держать и калеку, а нет - выбросят за борт.
Ну а в "честность" судов и "справедливость" в этой стране по моему уже никто не сомневается.

koks активист

Сообщения: 1078
Viktor3031 писал(а):
Лихо закручено! Все пропитано духом, того, что 95% чернобыльцев побежали после ЛПА "устраиваться" инвалидами. Были и такие, что в 21 год рубаху рвали на груди и отказались от нее, хотя тогда сами врачи посылали на МСЕК. Есть и такие, что только "выпали с обоймы", и им некуда деваться.
Ну а так - конечно все правильно - все от хозяина зависит - захочет, будет держать и калеку, а нет - выбросят за борт.
Ну а в "честность" судов и "справедливость" в этой стране по моему уже никто не сомневается.

Витя! За 50 абсолютно здоровый человек устроиться не может на работу. А тут о чём мы рассуждаем? Кому нужны инвалиды, тем более 80% нетрудоспособности?
Выход- отдать трудовую на предприятие, сидеть дома и получать дополнительно грн. 500.

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
koks писал(а):
Витя! За 50 абсолютно здоровый человек устроиться не может на работу. А тут о чём мы рассуждаем? Кому нужны инвалиды, тем более 80% нетрудоспособности?
Выход- отдать трудовую на предприятие, сидеть дома и получать дополнительно грн. 500.


Да правильно! Я об этом и говорю. На предприятиях есть соц. отделы - там минималку платят, это "надомник4ам" - 500. Или ходить каждый день за минималкой и сортировать бумаги, или подметать алейки, или сидеть дома и получать пол. минималки и числится "надомником".
А люди с пошатнувшимся здоровьем конечно ни одному работодателю не нужны. Сейчас они "выжимают как лимон" всех, потом в 40 лет - куда хош.
Мы это тут и разжовываем.

Виктор888 участник

Сообщения: 119
Откуда: г.Каховка

Читаю всё это(выше и вышее сказанное) и не могу комментировать. У меня 2 категория ЛПА, была инвалидность - сняли. Инвалидность была, когда ещё работал. Сейчас на пенсии. Пенсии - 1096 гривен. Через суд добился перерасчёта пенсии, но ИС "забила" на мой ИЛ, - всё находят какую-то причину, для того, что-бы не "вытряхивать" из ПФУ долг в мою пользу и перерасчёт. У меня ещё есть несовершеннолетний ребёнок, на него ПФУ расщедрился на 110 гривен. Да мне-бы пенсию, такую, какую должен получать - около 3500 гривен, - и не надо мне ничего. Это-же сколько надо иметь в семье детей. что-бы при такой группе инвалидности и ещё цепляться за эту драную работу? Я с переломанным хребтом ещё на стройке работал, кормил семью - тогда было трое несовершеннолетних детей. Сейчас просто физически не могу - три операции перенёс.
Скажу сразу - сочувствую тем людям, которые не могут документы найти в этом бардаке, и не могут пенсии оформить, нормальные, тем людям, которых лишают последней копейки, тем людям, которые получают пенсию меньше тысячи, при том при всём, имеют статус УЛПА.Но здесь - такая меркантильность. ЛЮДИ - ОПОМНИТЕСЬ, ОТДЫХАЙТЕ НА ЗАСЛУЖЕННОМ ОТДЫХЕ, ДАЙТЕ МОЛОДЫМ РАБОТАТЬ!!!

Radcha активист

Сообщения: 1349
Откуда: Україна
koks писал(а):
Кому нужны инвалиды, тем более 80% нетрудоспособности?
Выход- отдать трудовую на предприятие, сидеть дома и получать дополнительно грн. 500.


Разве в него 80% потеря? Я Наверное невнимательно читал, я так понял в рекомендациях МСЭК есть указания по труду, наверное и % стоит 60%.-знаю и с 3 группой от 30 до 60%, и со второй от 50 до 80%. По 3 группе может быть потеря выше чем по второй
Последний раз редактировалось Radcha 15-06-2012, 06:14, всего редактировалось 1 раз.

Radcha активист

Сообщения: 1349
Откуда: Україна
Виктор888 писал(а):
ЛЮДИ - ОПОМНИТЕСЬ, ОТДЫХАЙТЕ НА ЗАСЛУЖЕННОМ ОТДЫХЕ, ДАЙТЕ МОЛОДЫМ РАБОТАТЬ!!!


В самом начале есть обьяснение, почему человек вынужден работать-нужны деньги на лекарства.Грабить не позволяет совесть.Что им делать?

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Radcha писал(а):
Виктор888 писал(а):
ЛЮДИ - ОПОМНИТЕСЬ, ОТДЫХАЙТЕ НА ЗАСЛУЖЕННОМ ОТДЫХЕ, ДАЙТЕ МОЛОДЫМ РАБОТАТЬ!!!


В самом начале есть обьяснение, почему человек вынужден работать-нужны деньги на лекарства.Грабить не позволяет совесть.Что им делать?


Да, правильно. А так же для поддержания собственного эмоционального и психологического состояния. Не повесить руки и "не сдаться", или упасть духом - это самое важное в нашем деле. Нужно все время двигаться вперед - всем этого желаю. :hi:

Виктор888 участник

Сообщения: 119
Откуда: г.Каховка

А я и не говорю сложить руки. Когда я понял, что "держава" ничем не поможет, я ушел с производства, и зарабатываю своими руками(почти 40 лет проработал каменщиком). Работаю на себя. Это при всём при том, что, повторюсь, перенёс перелом пятого поясничного позвонка, лежал год недвижимый, удалены вены на ногах(был обрыв тромба), от ликвидации имею язвенную болезнь и экзему на руках и ногах, мочекаменную болезнь( периодически камушки выходят), ну и естественно, геморрой. Но я продолжаю работать. Скрипя, постанывая, но работаю и не плачусь. Но это моё, личное. И никому не нужное, кроме, как мне. А вы говорите "сложить руки". Пускай будет по-вашему.
И, кстати, - не обязательно грабить.


Сообщения: 236
Откуда: Днепропетровск
Виктор888 писал(а):
. ЛЮДИ - ОПОМНИТЕСЬ, ОТДЫХАЙТЕ НА ЗАСЛУЖЕННОМ ОТДЫХЕ, ДАЙТЕ МОЛОДЫМ РАБОТАТЬ!!

Уваж. Виктор 888 , не надо давить на совесть .
Во-первых - у мужа 70% потеря трудоспособности и как инвалиду 2-й группы необходимо 500-700 грн. ежемесячно на лекарства , сын состоит у невролога на учёте , я (жена его) остро нуждаюсь в хорошем датском инсулине ( 1200- 1700 грн.) в месяц .
Кто Вам сказал , что мой муж плачет ? Имея букет заболеваний , он работал обрубщиком ( 5 лет) на заводе , к Вам с протянутой рукой не обращался , а сейчас разводит пасеку . Но он получит !!! отпуск о реализует право ещё на 3 месяца больничных листов. А там посмотрим.
Очень обидно когда такие же ЧЕРНОБЫЛЬЦЫ (как вы) Не сочувствуете друг другу (это лично для вас).
Дорогие , ребята , всем огромное спасибо за советы и понимание. :hi: :Rose:

Виктор888 участник

Сообщения: 119
Откуда: г.Каховка

Не надо давить на совесть?!
Ко мне, с протянутой рукой?!
Сочувствовать?!


Сообщения: 236
Откуда: Днепропетровск
Виктор888 писал(а):
Не надо давить на совесть?!

Ко мне, с протянутой рукой?!

Сочувствовать?!


И ЧТО СИЕ ЗНАЧИТ ??????? :пух: :mda:

Radcha активист

Сообщения: 1349
Откуда: Україна
Виктор888 писал(а):
А я и не говорю сложить руки. Когда я понял, что "держава" ничем не поможет, я ушел с производства, и зарабатываю своими руками(почти 40 лет проработал каменщиком). Работаю на себя.


Какую помощь Вы ожидали от государства? Вы в 72 году ушли работать каменщиком- что за производство где работать тяжелее чем каменщиком? Тогда зарплата платилась вовремя и везде. Причина ухода? Если Вы БЫЛИ? на ликвидации то судя по вашим постам "понимаете" что группы инвалидности "ДЕЛАЮТ" а связь "БЕРУТ" и "кто то вовремя подсуетился а вам семью кормить надо было"?
В теме ясно сказано-человек хочет работать но ему не дают. Вы захотели каменщиком-он хочет обрубщиком стали- где здесь по вашему проблема?


Сообщения: 236
Откуда: Днепропетровск
Сегодня с мужем были в УТСЗН , там же встретили начальника отдела кадров завода , где работает мой муж.
Ребята , помогите с советом.!! Может ли "завод" в сговоре с УТСЗН направить мужа на обласной МСЕК (у мужа 2-я гр. бессрочная). У кого какие домыслы ? Заранее всем благодарна . :help:

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3878
Откуда: Запоріжжя
Татьяна Илиничьна писал(а):
У кого какие домыслы ?

Перекомиссии МСЭК
Moderator

Пред.След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців

cron