Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Квалификационная комиссия для ликвидатора ЧАЭС

Квалификационная комиссия для ликвидатора ЧАЭС

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи

Сообщения: 236
Откуда: Днепропетровск
Дорогие Форумчане! Снова обращаюсь к Вам за помощью.
Мужу 54 года , 2-я гр. инвалидности по ЧАЭС , инв. войны. На заводе Создают все условия для вытеснения с работы. Сначала перевели с одного раб. места (хорошо оплачеваемого) на другое( намного нижеоплачив.) Мотевируя тем что муж часто , т.е. 3-4 мес. в году болеет и имеет много льгот (отпуск и черноб. отпуск в любое время). По больничным - два раза в году он лежит в госпитале инвалидов войны ( это уже 1,5 месяца) и 26 дней по больничному листу он находится по путёвке.
Муж очень перенервничал и с 14.04.2012 года находится на больничных. Из них 14 дней отлежал в одной больнице а с 25.05.2012 г. лежит в госпитале ИВ по гипертоническому кризу . ! 18.05.2012 года районной больницей выдано ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВКК о том , что муж нуждается в постоянном трудоустройстве , противопоказаны ночные смены , работы с движущимися механизмами и тяжёлыми физическими нагрузками.
Сегодня (будучи в госпитале) мужа пригласили в заводскую(???) поликлинику для квалификационной перекомиссии якобы узнав со справки что у него 2-я группа инвалидносчи(???)
Справку( копию) о переводе мужа на лёгкий труд я самолично сдала в завод 22 мая , приложив к ней копию справки МСЕК , копию удостоверения инвалида войны. Дело в том, что 8 лет назад , когда муж устроился к ним на работу , он предоставил копию удостоверения Ликвид. ЧАЭС 1-й категории и копию удостоверения инвалида войны , которое они отказались брать , мотивируя что муж имеет право у них на заводе пользоваться либо одной льготой либо другой , Но никак не двумя одновременно (????).
Хочу , ребята, заметить что за эти почти два месяца ни профком ни соцстрах гне поинтересовались где же их работник, я уже не говорю о том чтобы проведали его.
За 8 лет ему один раз предоставили ( платно 20%) путёвку в санаторий (2007 год) и в 2011 году (платно 30%) путёвку в пансионат.
Сыну нашему малолетнему 5 лет подряд предоставляют путёвкив лагеоь, а не санаторий, с 30% оплатой. А соцзащита говорит, что ребёнок исчерпал возможность. Ну да Бог с ними.
Ребята , подскажите должен ли муж после выписки из госпиталя идти на заводскую квалиф. перекомиссию ? Это что же получается , что работники завода не доверяют обласному МСЕК и райолнной ВКК ? У мужа с 2008 года бессрочная группа вторая , но трудоспособная. :help: :help: :help: :help:

koks активист

Сообщения: 1078
Татьяна Илиничьна писал(а):
Дорогие Форумчане! Снова обращаюсь к Вам за помощью.
Мужу 54 года , 2-я гр. инвалидности по ЧАЭС , инв. войны. На заводе Создают все условия для вытеснения с работы. Сначала перевели с одного раб. места (хорошо оплачеваемого) на другое( намного нижеоплачив.) Мотевируя тем что муж часто , т.е. 3-4 мес. в году болеет и имеет много льгот (отпуск и черноб. отпуск в любое время). По больничным - два раза в году он лежит в госпитале инвалидов войны ( это уже 1,5 месяца) и 26 дней по больничному листу он находится по путёвке.
Муж очень перенервничал и с 14.04.2012 года находится на больничных. Из них 14 дней отлежал в одной больнице а с 25.05.2012 г. лежит в госпитале ИВ по гипертоническому кризу . ! 18.05.2012 года районной больницей выдано ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВКК о том , что муж нуждается в постоянном трудоустройстве , противопоказаны ночные смены , работы с движущимися механизмами и тяжёлыми физическими нагрузками.
Сегодня (будучи в госпитале) мужа пригласили в заводскую(???) поликлинику для квалификационной перекомиссии якобы узнав со справки что у него 2-я группа инвалидносчи(???)
Справку( копию) о переводе мужа на лёгкий труд я самолично сдала в завод 22 мая , приложив к ней копию справки МСЕК , копию удостоверения инвалида войны. Дело в том, что 8 лет назад , когда муж устроился к ним на работу , он предоставил копию удостоверения Ликвид. ЧАЭС 1-й категории и копию удостоверения инвалида войны , которое они отказались брать , мотивируя что муж имеет право у них на заводе пользоваться либо одной льготой либо другой , Но никак не двумя одновременно (????).
Хочу , ребята, заметить что за эти почти два месяца ни профком ни соцстрах гне поинтересовались где же их работник, я уже не говорю о том чтобы проведали его.
За 8 лет ему один раз предоставили ( платно 20%) путёвку в санаторий (2007 год) и в 2011 году (платно 30%) путёвку в пансионат.
Сыну нашему малолетнему 5 лет подряд предоставляют путёвкив лагеоь, а не санаторий, с 30% оплатой. А соцзащита говорит, что ребёнок исчерпал возможность. Ну да Бог с ними.
Ребята , подскажите должен ли муж после выписки из госпиталя идти на заводскую квалиф. перекомиссию ? Это что же получается , что работники завода не доверяют обласному МСЕК и райолнной ВКК ? У мужа с 2008 года бессрочная группа вторая , но трудоспособная. :help: :help: :help: :help:

Маразм крепчает...

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
Если пойдете на заводскую комиссию то официально отстранят от работы , как проф. непригоден. Были случаи , что для этой комиссии на черноб. МСЭК брали подтверждение , что на этой работе чернобылец может работать = тогда эту коммисию все устроило. :yes:

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Татьяна Илиничьна писал(а):
т.е. 3-4 мес. в году болеет


Могут уволить по ч. 2 или 5 ст. 40 КЗоТ:
КЗоТ Украины
Статья 40. Расторжение трудового договора по инициативе собственника или уполномоченного им органа.

Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия могут быть расторгнуты собственником или уполномоченным им органом лишь в случаях:
.............................
2) выявленного несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации или состояния здоровья, препятствующих продолжению данной работы, а так же в случае отказа в предоставлении допуска к государственной тайне или отмены допуска к государственной тайне, если исполнение возложенных на него обязанностей 'связей требует доступа к государственной тайне;
..............
5) неявки на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, не считая отпуска по беременности и родам, если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании. За работниками, утратившими трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности;

Увольнение по основаниям, указанным в пунктах 1, 2 и 6 настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу.

Не допускается увольнение работника по инициативе собственника или уполномоченного им органа в период его временной нетрудоспособности (кроме увольнения по пункту 5 настоящей статьи), а также в период пребывания работника в отпуске. Это правило не распространяется на случай полной ликвидации предприятия, учреждения, организации.


Чисто по человечески - если уж больной, инвалид и все такое, то может стоит уже уволиться и лечиться, а не угробляться до конца на заводе?
:unknown:

Radcha активист

Сообщения: 1349
Откуда: Україна
Татьяна Илиничьна писал(а):
Дорогие Форумчане! Снова обращаюсь к Вам за помощью.
Мужу 54 года , 2-я гр. инвалидности по ЧАЭС , инв. войны. На заводе Создают все условия для вытеснения с работы. Сначала перевели с одного раб. места (хорошо оплачеваемого) на другое( намного нижеоплачив.)


Точно не могу вспомнить но что то подобное прошел и я в 1991 году. И кажется при переводе на нижеоплачиваемую работу предприятие обязано компенсировать разницу в заработке. Откуда, с каких средств точно сказать не могу но такое было. Может стоит сходить к грамотному юристу или в прокуратуру?

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Татьяна Илиничьна
Дорогие Форумчане! Снова обращаюсь к Вам за помощью.
Мужу 54 года , 2-я гр. инвалидности по ЧАЭС , инв. войны.


Татьяна Ильинична , я работал по специальности, - потом инфаркт со всеми сопутствующими, меня "культурно" перевели в так называемый "соц. отдел" так же со "своей" ставки на минималку. Фактически они этого делать не имеют права, но сейчас в кол. договорах да и в Законе есть такое понятие "несоответствие должности" (mekena правильно написал), это обозначает, что по "своей" специальности Ваш муж (все зависит от работодателя конечно) не имеет права (по здоровью) выполнять работу, которая есть его основной), потом - есть ограничение в количестве дней на больничном - потом так же проф. непригодность.
Если у человека есть инвалидность - от него избавляются, а нынче включаются все факторы - наши суды, наши высказывания (нелояльность) и т.д.
А так же предприятие в случае чего несет большие санкции - они этого счас боятся. Так же на предприятии "нуждаются" в инвалидах - какой то % инвалидов должен быть (по моему 4% от всех рабочих), - вот и ищут их (инвалидов).
Это не только на вашем предприятии - так везде. Инвалидам только на минималку предлагают, я удивлен, что ваш муж так долго еще продержался на основной работе.
О путевках мне наша специалист с УПСЗНа говорила о какой то ст. 800 - будь то по ней не дают в УПСЗНе путевки бесплатно тем, кто еще работает, мол вы берите на производстве по стоимости 30%, говорит, что они идут на нарушение и предлагают нам иногда и бесплатные.
А о том, что на предприятии кто то будет о нас думать - забудьте - на дворе капитализм (еще не пришедший, но и социализьм уже прошедший) - паны, а паны о людях не думают.
Думать нужно только нам самим о себе.
На производстве комиссия - это скорей для них, их обязали по Закону страховать людей, да и комиссии (для выявления отработанного материала и для галочки), там даже не несешь карточки - все от фонаря. Я в наглую на эти комиссии не хожу, но терять мне нечего - на минималке, отнимать больше нечего.
Так, что смотрите сами как поступить (может на минималку), или пусть расчитают (если сумеют :lol: ), но они потом будут искать пути подставить его, начнется травля со всех сторон и т.д.
По моему нужно спросить - что они конкретно от него хотят. Потом взвесить все и принять решение. Я так же "воевал" с ними и в больнице говорил, что у меня криз от этих перепалок на работе, каждый месяц был на больничном, "маленькое свое" отвоевал, но на минималке, что ожидает далее - не известно.
Поищите в гугле Законы о инвалидах, колдоговора, мед. требования на предприятиях к инвалидам и т.д. - прочитав, можно понять, что предпринимает работодатель против нас ;) , а так же , что можно предпринять против него.

lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
mekena писал(а):
Татьяна Илиничьна писал(а):
т.е. 3-4 мес. в году болеет

...Чисто по человечески - если уж больной, инвалид и все такое, то может стоит уже уволиться и лечиться, а не угробляться до конца на заводе?

Radcha
Точно не могу вспомнить но что то подобное прошел и я в 1991 году. И кажется при переводе на нижеоплачиваемую работу предприятие обязано компенсировать разницу в заработке. Откуда, с каких средств точно сказать не могу но такое было...


Видимо много из нас проходили такие трудности... Мне тоже в 1993 году пришлось уйти с работы, спасало то, что уже была пенсия по возрасту..., после получения инвалидности 3-й группы "рабочей" ушёл с завода и работал по "новой" специальности сторожем в частных структурах...
Жизнь всё равно продолжалась, чего и Вашему мужу желаю...
(на скане приказа есть ссылки на то, как меня переводили сначала на "лёгкую" работу)
Изображение

Radcha активист

Сообщения: 1349
Откуда: Україна
Який строк відпустки працівника з інвалідністю?
Тривалість щорічної оплачуваної відпустки для інвалідів 1 та 2 груп-30 календарних днів, для інвалідів 3 групи-28 календарних днів; тривалість щорічної неоплачуваної відпустки для інвалідів 1 та 2 груп до 60 календарних днів, а інвалідів 3 групи до 30 календарних днів.
(Закон України «Про відпустки», статті 6, 25).
Чи можуть звільнити/скоротити працівника з інвалідністю?
Звільнення працівника з інвалідністю за ініціативою адміністрації, переведення на іншу роботу без його згоди з мотивів інвалідності не допускається, за винятком випадків, коли за висновком МСЕК стан його здоров`я перешкоджає виконанню ним професійних обов`язків, загрожує здоров`ю і безпеці праці інших осіб або коли продовження трудової діяльності чи зміна її характеру та обсягу загрожує погіршенню стану здоров`я особи.
(Закон України «Про основи соціальної захищеності інвалідів в Україні», стаття 17).

Любой инвалид (даже не чернобылец) 2й группы имеет право на 3х месячный отпуск в году согласно закона. 1 месяц оплачиваемого , 2 месяца без сохранения.

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Radcha писал(а):

Точно не могу вспомнить но что то подобное прошел и я в 1991 году. И кажется при переводе на нижеоплачиваемую работу предприятие обязано компенсировать разницу в заработке. Откуда, с каких средств точно сказать не могу но такое было. Может стоит сходить к грамотному юристу или в прокуратуру?


Это по чернобыльскому Закону ст. 20 :
7) переважне право залишення на роботі при вивільненні
працівників у зв'язку із змінами в організації виробництва і
праці, в тому числі при ліквідації, реорганізації або
перепрофілюванні підприємства, установи, організації, скороченні
чисельності або штату працівників, а також на працевлаштування.
У разі вивільнення працівників у зв'язку з ліквідацією,
реорганізацією або перепрофілюванням підприємства, установи,
організації, скороченням чисельності або штату працівників їм
виплачується допомога в розмірі трикратної середньомісячної
заробітної плати, а також зберігається за їх бажанням посадовий
оклад, тарифна ставка (оклад) на новому місці роботи, але не
більше одного року. Їм також гарантується працевлаштування з
урахуванням їх побажань або можливість навчання нових професій
(спеціальностей) із збереженням у встановленому порядку середньої
заробітної плати за останнім місцем роботи за весь період
перепідготовки, але не більше одного року.
При переведенні у зв'язку із станом здоров'я на
нижчеоплачувану роботу зазначеним працівникам виплачується різниця
між попереднім заробітком і заробітком на новій роботі до
встановлення інвалідності або одужання, але не більше одного
року;
{ Пункт 7 частини першої статті 20 в редакції Закону N 2532-12 від
01.07.92 }
8) виплата допомоги по тимчасовій непрацездатності в розмірі
100 процентів середньої заробітної плати незалежно від
страхового стажу; { Пункт 8 частини першої статті 20 із змінами,
внесеними згідно із Законом N 429-IV ( 429-15 ) від 16.01.2003 }
9) виплата працюючим інвалідам допомоги по тимчасовій
непрацездатності до 4 місяців підряд або до 5 місяців у
календарному році;
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/796-12/page2

Radcha активист

Сообщения: 1349
Откуда: Україна
Да, мне тоже пришлось с 3й группой 60% уйти после 8 месяцев осады. Вот только на работу я так больше и не попал

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Radcha писал(а):
Який строк відпустки працівника з інвалідністю?
Тривалість щорічної оплачуваної відпустки для інвалідів 1 та 2 груп-30 календарних днів, для інвалідів 3 групи-28 календарних днів; тривалість щорічної неоплачуваної відпустки для інвалідів 1 та 2 груп до 60 календарних днів, а інвалідів 3 групи до 30 календарних днів.
(Закон України «Про відпустки», статті 6, 25).
Чи можуть звільнити/скоротити працівника з інвалідністю?
Звільнення працівника з інвалідністю за ініціативою адміністрації, переведення на іншу роботу без його згоди з мотивів інвалідності не допускається, за винятком випадків, коли за висновком МСЕК стан його здоров`я перешкоджає виконанню ним професійних обов`язків, загрожує здоров`ю і безпеці праці інших осіб або коли продовження трудової діяльності чи зміна її характеру та обсягу загрожує погіршенню стану здоров`я особи.
(Закон України «Про основи соціальної захищеності інвалідів в Україні», стаття 17).

Любой инвалид (даже не чернобылец) 2й группы имеет право на 3х месячный отпуск в году согласно закона. 1 месяц оплачиваемого , 2 месяца без сохранения.


Дайте ссылку - это что то не то... или устарелое, или русское :yes:

Radcha активист

Сообщения: 1349
Откуда: Україна
Витя, в законе сказано до установления инвалидности или выздоровления. Здесь не тот случай. Инвалидность установлена бессрочно.Да, я вспомнил, сначала на ВТЭК дали справку без установления инвалидности с потерей 25%, через 8 месяцев перевели на группу. Точно. Со справкой со скрипом держали, с группой сделали так что ушел сам

Radcha активист

Сообщения: 1349
Откуда: Україна
http://www.jobs.ua/pravo/vacation/lib-article-101/

может не то даю-извините

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Radcha писал(а):
Витя, в законе сказано до установления инвалидности или выздоровления. Здесь не тот случай. Инвалидность установлена бессрочно.Да, я вспомнил, сначала на ВТЭК дали справку без установления инвалидности с потерей 25%, через 8 месяцев перевели на группу. Точно. Со справкой со скрипом держали, с группой сделали так что ушел сам


Да правильно, я привел цитату, что бы видно было, что по этому пункту ничего не светит, так же там написано:
"до
встановлення інвалідності"
, т. е. - если пока нету инвалидности, а "предприятие" пойдет на все, что бы тебе ее дали (в моем случае прямо нашли несуществующий отпуск и послали за инвалидностью, так как мне ее после инфаркта не дали (еще по общему заболеванию), - написали "діагноз не підляга інвалідізації" ) :lol: после 2-го раза "став підлягати".
Так же нужно учитывать, что против тебя работает на предприятии много грамотных отделов, так же юристов, а ты - один.
Почитать и посопротивляться можно, но нужно быть уверенным, что хватит здоровья в борьбе еще и тут...

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Radcha писал(а):
http://www.jobs.ua/pravo/vacation/lib-article-101/

может не то даю-извините


Ой, что то кажется мне, что нужно поправки смотреть, (но на это нету силы) http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/504/96-%D0%B2%D1%80

Я хожу по 26 дней, а 2 группа по 30 дней у нас ходят

Інвалідам I і II груп надається щорічна основна відпустка тривалістю 30 календарних днів, а інвалідам III групи - 26 календарних днів.
http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/504/96-%D0%B2%D1%80

Radcha активист

Сообщения: 1349
Откуда: Україна
Viktor3031 писал(а):
Radcha писал(а):
http://www.jobs.ua/pravo/vacation/lib-article-101/

может не то даю-извините


Ой, что то кажется мне, что нужно поправки смотреть, (но на это нету силы) http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/504/96-%D0%B2%D1%80

Я хожу по 26 дней, а 2 группа по 30 дней у нас ходят

Інвалідам I і II груп надається щорічна основна відпустка тривалістю 30 календарних днів, а інвалідам III групи - 26 календарних днів.
http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/504/96-%D0%B2%D1%80


Смотрел-смотрел-ниче не понял в поправках. Нашел руководство кадровикам и бухгалтерам Харькова за 2011 год-там есть о 60 днях отпуска без сохранения для 2 группы. Если было убрать не должны-работают для людей :)

Radcha активист

Сообщения: 1349
Откуда: Україна
Viktor3031 писал(а):
Так же нужно учитывать, что против тебя работает на предприятии много грамотных отделов, так же юристов, а ты - один.
Почитать и посопротивляться можно, но нужно быть уверенным, что хватит здоровья в борьбе


Это верно. Бывает что ничего не хочется. Такова жизнь

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3879
Откуда: Запоріжжя
Татьяна Илиничьна писал(а):
Мужу 54 года , 2-я гр. инвалидности

2-я грп. иванидности в большенстве случаев "не рабочая". Посмотрите в "Плане реабилитации" вашего мужа. Там должно быть указано: рекомендуется труд или нет. Если не рекомендуется, а он работает и об этом узнают, могут и группу понизить.
Moderator

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Radcha писал(а):

Смотрел-смотрел-ниче не понял в поправках. Нашел руководство кадровикам и бухгалтерам Харькова за 2011 год-там есть о 60 днях отпуска без сохранения для 2 группы. Если было убрать не должны-работают для людей :)


Вот тут еще понятно http://www.avers.dp.ua/documents/new312.htm - так же есть такое понятие как "надомный работник" - сидишь дома и тебе платят 50% минималки, но тогда уже нигде больше не устроишься, пока закреплен в "надомниках" у этого работодателя.


Сообщения: 236
Откуда: Днепропетровск
dog-fox писал(а):
    Тема: Квалификационная комиссия для ликвидатора ЧАЭС






Татьяна Илиничьна писал(а): Мужу 54 года , 2-я гр. инвалидности

2-я грп. иванидности в большенстве случаев "не рабочая". Посмотрите в "Плане реабилитации" вашего мужа. Там должно быть указано: рекомендуется труд или нет. Если не рекомендуется, а он работает и об этом узнают, могут и группу понизить._________________

В розовой справке указано ---
Висновок про умови та характер праці ------ может быть принят к работе слесарем по мелкому ремонту.
Дело в том, что я немного напутала. Муж после заключения МСЕК в 2008 году работал на данном заводе грузчиком , на фабрике по изготовл. мороженного - охранником , а с октября 2010 года - обрубщиком на сталь заводе. Дорогие мои ребята, работал из-за того чтобы мне покупать импортный инсулин (на мои запреты не реагирова).
Для понижения группы инвалидности нужны веские аргументы.
Ребята , отпуск меня не интересует - прошу совета идти ли мужу на квалиф. комиссию или нет.


Сообщения: 236
Откуда: Днепропетровск
Татьяна Илиничьна писал(а):
Ребята , отпуск меня не интересует - прошу совета идти ли мужу на квалиф. комиссию или нет.

Дорогие мои я очень признательна всем Вам за участие и советы. Будьте здоровы!!! Всех Вам земных благ!!! :Rose:

Radcha активист

Сообщения: 1349
Откуда: Україна
Татьяна Ильинична, администрация предприятия главным козырем выдвигает отсутствие вашего мужа на рабочем месте до 3-4 месяцев в году, с работой он справляется я так понял. И если окажется что ваш муж имеет законное право находится в отпусках до 3 месяцев в году-чем не козырь?

Radcha активист

Сообщения: 1349
Откуда: Україна
Татьяна Илиничьна писал(а):
Ребята , отпуск меня не интересует - прошу совета идти ли мужу на квалиф. комиссию или нет.


Если выполнение обязанностей вашим мужем не влечет опасности окружающим и он справляется с работой без его согласия уволить или перевести его по идее нельзя. Дай бог что бы я не ошибался. Если это так то пойдет он или нет ничего не меняет

Radcha активист

Сообщения: 1349
Откуда: Україна
Viktor3031 писал(а):
Вот тут еще понятно http://www.avers.dp.ua/documents/new312.htm - так же есть такое понятие как "надомный работник" - сидишь дома и тебе платят 50% минималки, но тогда уже нигде больше не устроишься, пока закреплен в "надомниках" у этого работодателя.


Звонил знакомым-положение о 60 днях доп.отпуска без сохранения з/п для 2й группы сохранено. Это они так знают :) Хотя отпуск без сохранения и оплаченные уже больничные рядом не стоят. Разве что для давления на человечность комиссии и руководства.

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Radcha писал(а):
Звонил знакомым-положение о 60 днях доп.отпуска без сохранения з/п для 2й группы сохранено. Это они так знают :) Хотя отпуск без сохранения и оплаченные уже больничные рядом не стоят. Разве что для давления на человечность комиссии и руководства.


Когда говорится о 60 днях отпуска - имеется ввиду (наверное) 26 дней планового (оплачиваемого) отпуска, а так же можно 30 в году брать "без содержания" вот и получается в общем 60 дней... а где тогда еще 16 календарных дней дополнительного?

Вот еще нашел о увольнении:
Также по желанию «чернобыльца» за ним сохраняются должностной оклад, тарифная ставка (оклад) на новом месте работы. Им гарантируется трудоустройство с учетом их пожеланий или возможность обучения новой профессии с сохранением в установленном порядке средней заработной платы по последнему месту работы за весь период обучения, но не более чем в течении года. Среднемесячная зарплата определяется, исходя из выплат за последние два календарных месяца работы, предшествующие событию, с которым связана соответствующая выплата. Вышеуказанные льготы при увольнении не распространяются на пострадавших от Чернобыльской катастрофы лиц, отнесенных к III и IV категориям.
http://sug.kiev.ua/news.php?id_news=30441

След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців