Список форумов Проблеми чорнобильців Загальні питання чорнобильців Перекомиссии МСЭК

Перекомиссии МСЭК

Крім пенсійних
голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
mekena писал(а):
dog-fox писал(а):
А он то тут каким боком?
дадут команду ФАС!
Видать кто МСЭК будат проходить могу порезать. А у кого пожизненно и неподает документы для изменения группы то тут вряд ли. :unknown:

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
голубятник писал(а):
Видать кто МСЭК будат проходить могу порезать. А у кого пожизненно и неподает документы для изменения группы то тут вряд ли.

Как знать, как знать... А если группа пожизненно и это заинтересует власть? "Как это так, - несколько лет уже на группе и не умирает? Пересмотреть!" Люди ведь после того, как получают бессрочную группу, перестают несколько раз в году ложиться в больницу (чтобы потом подтвердить и продлить), пьют лекарства дома... Вот какому-нибудь вице-премьеру и придет в голову проверить и отменить... Могут же они отменить решения судов... Сейчас уже не знаешь, чего ожидать...
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2234
Откуда: Dnipro
Goldfish писал(а):
голубятник писал(а):
Видать кто МСЭК будат проходить могу порезать. А у кого пожизненно и неподает документы для изменения группы то тут вряд ли.

Как знать, как знать... А если группа пожизненно и это заинтересует власть? "Как это так, - несколько лет уже на группе и не умирает? Пересмотреть!" Люди ведь после того, как получают бессрочную группу, перестают несколько раз в году ложиться в больницу (чтобы потом подтвердить и продлить), пьют лекарства дома... Вот какому-нибудь вице-премьеру и придет в голову проверить и отменить... Могут же они отменить решения судов... Сейчас уже не знаешь, чего ожидать...

Такое уже практикуется, читал в какой то газете.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
Goldfish писал(а):
Люди ведь после того, как получают бессрочную группу, перестают несколько раз в году ложиться в больницу (чтобы потом подтвердить и продлить), пьют лекарства дома..
По виду заболеванию инвалид обязан стоять на учёте у врача и периодически появляться у него на приёме.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Nixto Аватара пользователя
участник

Сообщения: 307
Откуда: Kharkov
ВЛАДИМИР КОВАЛЁВ писал(а):
Goldfish писал(а):
Люди ведь после того, как получают бессрочную группу, перестают несколько раз в году ложиться в больницу (чтобы потом подтвердить и продлить), пьют лекарства дома..
По виду заболеванию инвалид обязан стоять на учёте у врача и периодически появляться у него на приёме.
Можно еще вспомнить, что на каждого инвалида должна быть индивидуальная программа реабилитации ...
я сегодня спросил на обходе врача -
почему у нас нет от палаты ключа,
почему в голове и бюджете дыра,
почему вместо завтра сегодня вчера ... © РабФАК - "Наш дурдом"

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
ВЛАДИМИР КОВАЛЁВ писал(а):
По виду заболеванию инвалид обязан стоять на учёте у врача и периодически появляться у него на приёме.

Да оно-то так... Но в жизни всё немного иначе. Инвалид думает: "Группа дана бессрочно... лекарств бесплатных все равно нет... в больницу на стационар ложиться нет смысла... Чего лишний раз ходить в больницу, тем более, что перекомиссию проходить не надо?" Да еще и если человеку уже больше 60 лет... Раньше таких никто не перепроверял...
Кроме того, не будем забывать, что есть состояния длительной ремиссии, например, по онко-заболеванию... Прооперировали, пролечили, группу постоянную дали, связь с ЧАЭС есть... И живет такой человек по-маленьку... На учете состоит, но особо не показывается... А тут к нему заявятся и скажут: "Ты уже здоров... если живой..."
И вообще, не нравится мне, когда инвалид обязан... А ему никто и ничего не обязан и не должен...
Последний раз редактировалось Goldfish 03-12-2011, 17:52, всего редактировалось 1 раз.
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
Goldfish писал(а):
И вообще, не нравится мне, когда инвалид обязан... А ему никто и ничего не обязан и не должен...


Значит здоров и для начала направление в НИИ , а затем снять определённый процент нетрудоспособности.
При 30% нетрудоспособности , давали 25% - автоматически снималась 1 категория.
Практиковалось на недисциплинированных инвалидах -чернобыльцах в
конце 90-х, вначале 2000 годов :mda:

Всё возможно.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

koks активист

Сообщения: 1078
ВЛАДИМИР КОВАЛЁВ писал(а):
По виду заболеванию инвалид обязан стоять на учёте у врача и периодически появляться у него на приёме.

Откуда такие сведения? Зачем вводить людей в заблуждение?

Эфиоп Аватара пользователя
активист

Сообщения: 615
ВЛАДИМИР КОВАЛЁВ писал(а):
Goldfish писал(а):
И вообще, не нравится мне, когда инвалид обязан... А ему никто и ничего не обязан и не должен...


Значит здоров и для начала направление в НИИ , а затем снять определённый процент нетрудоспособности.
При 30% нетрудоспособности , давали 25% - автоматически снималась 1 категория.
Практиковалось на недисциплинированных инвалидах -чернобыльцах в
конце 90-х, вначале 2000 годов :mda:

Всё возможно.
А проблема з судовими рішеннями,таким чином не вирішується, для Уряду ? :mda:
Зачем смотреть вперёд, когда весь опыт сзади?...

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
koks писал(а):
Откуда такие сведения? Зачем вводить людей в заблуждение?


Сам прошёл всё, по Днепропетровской обл. такое практиковалось.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

koks активист

Сообщения: 1078
ВЛАДИМИР КОВАЛЁВ писал(а):
koks писал(а):
Откуда такие сведения? Зачем вводить людей в заблуждение?


Сам прошёл всё, по Днепропетровской обл. такое практиковалось.

Это не касается тех, у кого бессрочная группа.

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
koks писал(а):
Это не касается тех, у кого бессрочная группа.


В 2001г. МСЕК дал бессрочную, но предупредил - можем пригласить в любое время на проверку. По сегодняшний день, не трогают, слава БОГУ.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

koks активист

Сообщения: 1078
ВЛАДИМИР КОВАЛЁВ писал(а):
koks писал(а):
Это не касается тех, у кого бессрочная группа.


В 2001г. МСЕК дал бессрочную, но предупредил - можем пригласить в любое время на проверку. По сегодняшний день, не трогают, слава БОГУ.

Проверку чего?

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
koks писал(а):
Проверку чего?


На периодическое посещение врача, соглано предоставленной медицинской книжке ( книжек), выписок с больниц , дневных стационарах, соглано диагноза по связи заболеваемости и сопутствующих болезнях.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

koks активист

Сообщения: 1078
ВЛАДИМИР КОВАЛЁВ писал(а):
koks писал(а):
Проверку чего?


На периодическое посещение врача, соглано предоставленной медицинской книжке ( книжек), выписок с больниц , дневных стационарах, соглано диагноза по связи заболеваемости и сопутствующих болезнях.

Из положения о МСЭК:
31. Переосмотр инвалидов с нестойкими оборотными морфологическими изменениями и нарушениями функций органов и систем организма с целью определения эффективности восстановительного лечения и реабилитационных мероприятий, состояния здоровья и степени социальной адаптации проводится через 1 - 3 года.

Переосмотр инвалидов ранее указанных сроков, а также граждан, инвалидность которых установлена без указания срока переосмотра, проводится при изменении состояния здоровья и трудоспособности или при выявлении фактов злоупотреблений или ошибок, допущенных в установлении группы инвалидности.

Группа инвалидности без указания срока переосмотра устанавливается гражданам при анатомических дефектах, устойчивых необоротных морфологических изменениях и нарушениях функций органов и систем организма, неэффективности реабилитационных мер, невозможности восстановления социальной адаптации, неблагоприятном прогнозе динамики трудоспособности с учетом реальных социально-экономических обстоятельств в районе проживания инвалида, а также мужчинам старше шестидесяти лет и женщинам старше пятидесяти пяти лет, инвалидам, в которых срок переосмотра наступает: у мужчин после достижения шестидесяти лет, женщин - пятидесяти пяти лет.

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
koks писал(а):
Группа инвалидности без указания срока переосмотра устанавливается гражданам при анатомических дефектах, устойчивых необоротных морфологических изменениях и нарушениях функций органов и систем организма, неэффективности реабилитационных мер, невозможности восстановления социальной адаптации, неблагоприятном прогнозе динамики трудоспособности с учетом реальных социально-экономических обстоятельств в районе проживания инвалида, а также мужчинам старше шестидесяти лет и женщинам старше пятидесяти пяти лет, инвалидам, в которых срок переосмотра наступает: у мужчин после достижения шестидесяти лет, женщин - пятидесяти пяти лет.
По ЗУ 796-12 бессрочная группа даётся немного по другому, этот вопрос согласовывал на МСЕКе. после очередной перекомиссии.
Получил бессрочную в 49 лет, согласно Закона.

Получу от модератора, заканчиваю эту тематику в этой теме. :hi:
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

koks активист

Сообщения: 1078
ВЛАДИМИР КОВАЛЁВ писал(а):
koks писал(а):
Группа инвалидности без указания срока переосмотра устанавливается гражданам при анатомических дефектах, устойчивых необоротных морфологических изменениях и нарушениях функций органов и систем организма, неэффективности реабилитационных мер, невозможности восстановления социальной адаптации, неблагоприятном прогнозе динамики трудоспособности с учетом реальных социально-экономических обстоятельств в районе проживания инвалида, а также мужчинам старше шестидесяти лет и женщинам старше пятидесяти пяти лет, инвалидам, в которых срок переосмотра наступает: у мужчин после достижения шестидесяти лет, женщин - пятидесяти пяти лет.


По ЗУ 796-12 бессрочная группа даётся немного по другому, этот вопрос согласовывал на МСЕКЕ. после очередной перекомиссии.
Получил бессрочную в 49 лет, согласно Закона.

Какая статья ЗУ796?

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
koks писал(а):
Какая статья ЗУ796?


ст.55 ЗУ 796-12.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Эфиоп Аватара пользователя
активист

Сообщения: 615
ВЛАДИМИР КОВАЛЁВ писал(а):

По ЗУ 796-12 бессрочная группа даётся немного по другому, этот вопрос согласовывал на МСЕКЕ. после очередной перекомиссии.
Получил бессрочную в 49 лет, согласно Закона.

:hi:
Вот согласно закона...
Стаття 17
Громадяни, які стали інвалідами внаслідок Чорнобильської катастрофи, переогляд у медико-соціальній експертній комісії проходять залежно від рівнів розладу функцій організму, що встановлюється зазначеною комісією, через 3-5 років. При стійких незворотних морфологічних змінах та порушеннях функцій органів і систем організму, неефективності будь-яких видів реабілітаційних заходів, а також після досягнення пенсійного віку, в тому числі на пільгових умовах, група інвалідності встановлюється безстроково. ( Частина четверта статті 17 в редакції Закону N 230/96-ВР
від 06.06.96 )

дальше...
Стаття 55. Умови надання пенсій за віком особам, які
працювали або проживали на територіях
радіоактивного забруднення
- які працювали у 1987 році у зоні відчуження не менше 14 календарних днів - 8 років
60р.-8р.=52роки

:sad2:
Зачем смотреть вперёд, когда весь опыт сзади?...

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
Эфиоп писал(а):
Цитата: Стаття 55. Умови надання пенсій за віком особам, які

працювали або проживали на територіях

радіоактивного забруднення

- які працювали у 1987 році у зоні відчуження не менше 14 календарних днів - 8 років

60р.-8р.=52роки


Очередную комиссию проходил как положено через три года в 2000г., продлили на три года. Внеочередную медкомиссию проходил в полных 49 лет в 2001г. 49 + 3 = 52 года., дали бессрочную согласно Закона.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Неля Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 44
Откуда: Гайворон Кировоградская обл.
А мне дали бессрочную в 44 в 2005 году правда у меня нет селезенки , наверное она уже и не вырастет. Правда мне по заболеваниям положена 2 гр , но мы сошлись на 3 и бессрочной. Знаете почему для расчетов взят 2006 год там самая низкая зарплата ,а чиновники делают себе расчет по 2010 году.

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
Cейчас на МСЭК тоже пришла "ксива"- бессрочную утверждают тем кому за 50 -т лет. :yes:

Niklsa участник

Сообщения: 82
Откуда: м.Хмельницький

В 38 років дали 3 гупу - на 5 років. В 43 роки безстроково.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
Неля писал(а):
Знаете почему для расчетов взят 2006 год там самая низкая зарплата

Так в 2005 еще ниже... :yes:
Moderator

Radcha активист

Сообщения: 1349
Откуда: Україна
Niklsa писал(а):
В 38 років дали 3 гупу - на 5 років. В 43 роки безстроково.

Это как?Без обиды но по 3 группе в 43 года безсрочно? Летный состав что ли?Или кадровый по выслуге?Меня 2 раза по 5 лет и последний на 3 года ,только тогда на пожизненную отправили.,тоже по 3 группе 60%.

След.

Вернуться в Загальні питання чорнобильців