Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Пенсия солдат-срочников

Пенсия солдат-срочников

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2235
Откуда: Dnipro
Богдан писал(а):
Discus писал(а):
Добрый день , ребята кто подскажет с юридической точки зрения, что все таки выше Закон Украины или постановления Пенсионного фонда ?


Ви це серйозно ???
Хоча у нас в Україні і не таке можливе ...

В Уркаине самая главная постанова - та, которая без печатей и подписей и неизвестно от куда пришедшая, но откуда то сверху.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Discus посетитель

Сообщения: 36
Откуда: Simferopol
да куда уж серьезнее , есть закон всем известный 796-12 ст 65 п3 где черным по белому прописано
"Посвідчення "Учасник ліквідації наслідків аварії на
Чорнобильській АЕС" та "Потерпілий від Чорнобильської катастрофи"
є документами, що підтверджують статус громадян, які постраждали
внаслідок Чорнобильської катастрофи, та надають право користування
пільгами, встановленими цим Законом. "

и есть П О С Т А Н О В А 25.11.2005 N 22-1 ПФУ где в части 7-г
посвідчення учасника ліквідації наслідків аварії на
Чорнобильській АЕС та довідка про період (періоди) участі в
ліквідації наслідків аварії на Чорнобильській АЕС за формою,
затвердженою постановою Державного Комітету СРСР по праці та
соціальних питаннях від 09.03.88 N 122, або довідка військової
частини, в складі якої особа брала участь у ліквідації наслідків
аварії на ЧАЕС, або довідка архівної установи, або інші первинні
документи, в яких зазначено період роботи, населений пункт чи
об'єкт, де особою проводились роботи по ліквідації наслідків
аварії на ЧАЕС;
естественно пф упирается в свою постанову , а как же ЗАКОН ? Там про справки ни слова какого я должен снова доказывать свои льготы , все перерегестрировано , но утеряны оригиналы , есть копии выписок из приказов части заверенные УТЗСН ,НЕ катят -нужно нотариально . Вобщем написал заяву в цу пф на пересмотр понимаю что откажут - ну тогда суд -вот только имеет ли смысл судиться куда суд будет смотреть в закон или постанову? Получается потерял справку -лишился статуса ЛПА так что ли .
Завтра еду в Киев архив штурмовать -три месяца молчат !

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2235
Откуда: Dnipro
Discus писал(а):
да куда уж серьезнее , есть закон всем известный 796-12 ст 65 п3 где черным по белому прописано
"Посвідчення "Учасник ліквідації наслідків аварії на
Чорнобильській АЕС" та "Потерпілий від Чорнобильської катастрофи"
є документами, що підтверджують статус громадян, які постраждали
внаслідок Чорнобильської катастрофи, та надають право користування
пільгами, встановленими цим Законом. "

и есть П О С Т А Н О В А 25.11.2005 N 22-1 ПФУ где в части 7-г
посвідчення учасника ліквідації наслідків аварії на
Чорнобильській АЕС та довідка про період (періоди) участі в
ліквідації наслідків аварії на Чорнобильській АЕС за формою,
затвердженою постановою Державного Комітету СРСР по праці та
соціальних питаннях від 09.03.88 N 122, або довідка військової
частини, в складі якої особа брала участь у ліквідації наслідків
аварії на ЧАЕС, або довідка архівної установи, або інші первинні
документи, в яких зазначено період роботи, населений пункт чи
об'єкт, де особою проводились роботи по ліквідації наслідків
аварії на ЧАЕС;
естественно пф упирается в свою постанову , а как же ЗАКОН ? Там про справки ни слова какого я должен снова доказывать свои льготы , все перерегестрировано , но утеряны оригиналы , есть копии выписок из приказов части заверенные УТЗСН ,НЕ катят -нужно нотариально . Вобщем написал заяву в цу пф на пересмотр понимаю что откажут - ну тогда суд -вот только имеет ли смысл судиться куда суд будет смотреть в закон или постанову? Получается потерял справку -лишился статуса ЛПА так что ли .
Завтра еду в Киев архив штурмовать -три месяца молчат !

Вообще это не должно быть твоей проблемой, все эти документы должны быть у тех организаций, которые выдавали удостоверение, начиная с в/ч, военкомата, УТСЗН и пр., а то что у нас всё больше "царьков" на местах - это проблема...
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Discus посетитель

Сообщения: 36
Откуда: Simferopol
С точки зрения пф проблема теперь моя , я не донес справку в трехмесячный срок , хотя не моя вина что архив мо тормозит ( по закону они должны дать ответ в течении 1 месяца), и значит пролетел пенсию мне назначат не с момента подачи заявления ,а когда будет ответ из архива А когда он будет хз

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2235
Откуда: Dnipro
Discus писал(а):
С точки зрения пф проблема теперь моя , я не донес справку в трехмесячный срок , хотя не моя вина что архив мо тормозит ( по закону они должны дать ответ в течении 1 месяца), и значит пролетел пенсию мне назначат не с момента подачи заявления ,а когда будет ответ из архива А когда он будет хз

Твоя справка должна храниться в УТСЗН, потому как удостоверение давали на основании той справки, так что если у них нет, то они должны подавать запрос.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Discus посетитель

Сообщения: 36
Откуда: Simferopol
Дык в том то и дело что в УТСЗН лежат копии заверенные другим УТСЗН , удостоверение выдавали в Донецке ими и заверено ,сейчас живу в Симферополе переслали дело из Донецка с копиями -где оригиналы ХЗ , на копиях видны дырки от дырокола куда могли деться никто не знает , вобщем дорога в Киев однозначно !Если добуду справку хрен кому оригинал отдам !

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2235
Откуда: Dnipro
Discus писал(а):
Дык в том то и дело что в УТСЗН лежат копии заверенные другим УТСЗН , удостоверение выдавали в Донецке ими и заверено ,сейчас живу в Симферополе переслали дело из Донецка с копиями -где оригиналы ХЗ , на копиях видны дырки от дырокола куда могли деться никто не знает , вобщем дорога в Киев однозначно !Если добуду справку хрен кому оригинал отдам !

Мне с архива пришли очень быстро, кажись недели 2, но меньше месяца, а у тебя непонятно, что "царьки" требуют, во всех УТСЗН находятся только копии, оригиналы все в архивах, они то пришлют, но тоже КОПИЮ!
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Discus посетитель

Сообщения: 36
Откуда: Simferopol
пришлют архивную справку скорее всего , давно запрос отсылали - сейчаспугают ждать 7-8 месяцев а то и год, вот и еду попробую прикормить архивариусов , я и так слугам подарил год и 8 месяцев пенсии шахтерской по не знанию закона ,ну хоть чего то добиться хочу .

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2235
Откуда: Dnipro
Discus писал(а):
пришлют архивную справку скорее всего , давно запрос отсылали - сейчаспугают ждать 7-8 месяцев а то и год, вот и еду попробую прикормить архивариусов , я и так слугам подарил год и 8 месяцев пенсии шахтерской по не знанию закона ,ну хоть чего то добиться .

Да с архива всем знакомым быстро приходили, но присылают то всё равно КОПИЮ архивной справки, а не оригинал, а у тебя точно такие копии есть уже в УТСЗН, непонятно.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Discus посетитель

Сообщения: 36
Откуда: Simferopol
а архив какой ? мои бумаги я выяснил в га мо Украины , Киев Мазепы 1 .
три запроса ноль ответов И справки у меня там нет , я срочник , там приказы по строевой службе убыл прибыл

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2235
Откуда: Dnipro
Discus писал(а):
а архив какой ? мои бумаги я выяснил в га мо Украины , Киев Мазепы 1 .
три запроса ноль ответов

Да, мне с этого же архива пришло, кажись в прошлом году. Когда начались "пропажи справок" я специально сделал запрос, чтобы и у меня была поновее, но ничего нового там не написали, но я не срочником был, а "партизаном" в мае 86-го.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Discus посетитель

Сообщения: 36
Откуда: Simferopol
Ну значит мне не везуха , а может пф понты гоняет нифига не слали , но я один сам посылал , партизан наверно форма 122 ?

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2235
Откуда: Dnipro
Discus писал(а):
Ну значит мне не везуха , а может пф понты гоняет нифига не слали , но я один сам посылал

Вообще то это работа УТСЗН, но если УПФ не нравятся копии, то это уже должна быть их проблема, и запросы они сами должны посылать - обнаглели вообще, тупо перекладывают свою работу на тебя и тебя ещё делают крайним с пенсией!!! Да нет, просто архивная справка!
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Discus посетитель

Сообщения: 36
Откуда: Simferopol
ПФ два и послал судя по ихнему ответу вернее отказу , ладно может в Киеве повезет .

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2235
Откуда: Dnipro
Discus писал(а):
ПФ два и послал судя по ихнему ответу вернее отказу , ладно может в Киеве повезет .

Лапшу тебе на уши послали! Они должны были принять копии с УТСЗН, потому что у всех копии, а не оригиналы, а если их что то не устраивает, то это уже их проблемы с УТСЗН и архивом!
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Discus посетитель

Сообщения: 36
Откуда: Simferopol
Копии они хотят заверенные нотариально . штамп УТСЗН Донецка копия верна и печать им не нравятся, правда копии с мокрой печатью лежат в Симферопольском УТСЗН

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2235
Откуда: Dnipro
Discus писал(а):
Копии они хотят заверенные нотариально . штамп УТСЗН копия верна и печать им не нравятся

Напиши заяву в прокуратуру и покажи им, что вот мол один госорган не доверяет другому. ЧЧЧЧто то они там вообще у вас обнаглели.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Discus посетитель

Сообщения: 36
Откуда: Simferopol
Да я в суд собирался , после второго ответа из главного управления ПФ

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2235
Откуда: Dnipro
Discus писал(а):
Да я в суд собирался , после второго ответа из главного управления ПФ

В суд это очень долго будет, а в прокуратуру по такому вопросу быстрее, копии то есть, да ещё и с мокрыми печатями!
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Discus посетитель

Сообщения: 36
Откуда: Simferopol
И что прокуратура ? будет разбираться с комиссией ПФ , это ж не один человек отказывает

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2235
Откуда: Dnipro
Discus писал(а):
И что прокуратура ? будет разбираться с комиссией ПФ , это ж не один человек отказывает

Что прокуратура, что суд - работают с документами, а не с комиссиями и мало вероятно, что в суд явится хоть один представитель ПФ, у меня за 5 лет ни разу.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Discus посетитель

Сообщения: 36
Откуда: Simferopol
Как действовать , идти в прокуратуру и тупо написаь заявление , все же мне кажется суд Да пф сами в отказе предлагают или в вышестоящий орган или суд

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2235
Откуда: Dnipro
Discus писал(а):
Как действовать , идти в прокуратуру и тупо написаь заявление , все же мне кажется суд Да пф сами в отказе предлагают или в вышестоящий орган или суд

Они обязаны принять документы заверенные УТСЗН(вышестоящий орган, ПФ в его структуре), вот пусть прокуратура и заставит их.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Discus посетитель

Сообщения: 36
Откуда: Simferopol
УТСЗН выше ? я думал они друг друга знать не желают , по их поведению по крайней мере .

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2235
Откуда: Dnipro
Discus писал(а):
УТСЗН выше ? я думал они друг друга знать не желают , по их поведению по крайней мере .
Разводят тебя по черному и лапшу вешают!
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Пред.След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців