Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Конференция ВГОИ 'СОЮЗ - ЧОРНОБЫЛЬ'.

Конференция ВГОИ 'СОЮЗ - ЧОРНОБЫЛЬ'.

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
nikitas Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 35
Откуда: Ровенская обл
29.12.2011 lyezan писал:
Судя по всему Вы тоже входите в состав Руководства ВООИ СЧУ, если знаете лично обеих вышеназванных товарищей (извините за такое обращение, никак не могу привыкнуть к слову "панів", я весь остался в "совке") и рад, что Вы горой стоите за своих друзей. Никто и не собирался их унизить или оскорбить своими "загадками", но прав и ngeology, что спросил: Цитата:
Династія?
В теперішньому феодальному світі це скрізь і поруч...
Честно говоря, у меня тоже промелькнула мысль об этом, т.к.
Хиля Г.А. и Хиля В.Г. по инициалам давали повод предположить и о "династии"...

Нет, я не вхожу и никогда не входил в состав руководства ВООИ СЧУ. При моем личном отношении к Андрееву и моей оценке его работы мне это не светит. С Хилей Г.А. мы одновременно "партизанили" весной 1987 года в в/ч 43187. Мы земляки. В 1991 г. Хиля Г.А., я и еще один наш однополчанин создали Ровенскую областную организацию СЧУ. Через пару лет Хиля Г.А. стал её руководителем. Я с момента основания РОГО СЧУ- член правления. На последней отчетно-выборной конференции в состав правления вошел известный всем форумчанам Юстас. . Хиля Г.А. как руководитель областной организации не всех устраивает, не всё в его работе правильно, но это компромисная фигура. Он об этом знает.
Что касается житомирянина Хили В.Г., то это кадровый офицер, полковник в отставке. В 1986 году по поручению МО развертывал из резерва части ПрикВО, в том числе у наш полк, да и позже из зоны не вылазил. Уважаемый человек. Я с ним познакомился на мероприятия ВООИ СЧУ.
На последней декабрьской 2011 года отчетно-выборной конференции ВООИ СЧУ по семейным обстоятельствам мне не удалось побывать, хотя я и был в числе её делегатов. Следил за её ходом по Интернету. Но свои напутствия Юстасу здесь, на форуме, я оставлял.
Хочу попросить прощения у lyezan и ngeology да и у всех форумчан за резковатый тон моей реплики от 28.12.2011.
С наступающим Новым Годом всех. Здоровья, радости, добра и долгих лет жизни. Ну и пенсии подходящей всем.
Nikitas
-----------------------------
Будем жить!!!

Absent Аватара пользователя
участник

Сообщения: 191
Откуда: Харьков
nikitas писал(а):
На последней отчетно-выборной конференции в состав правления вошел известный всем форумчанам Юстас.

..... который после этого из форума исчез..очевидно увлекся диалогом с властью)))) :yes: Хотелось бы услышать от него новости.
Смертный..скользи по жизни..но не налегай на нее (Эпикур)

Николай_52 участник

Сообщения: 374
nikitas писал(а):
Я с момента основания РОГО СЧУ- член правления.

Подскажите, а текст Меморандума и Постановы №1210 обговаривался с Вами как членом правления РОГУ СЧУ и с руководителем РОГУ CЧУ Хилею Г.А. который также является членом Центральної Ради Всеукраїнської громадської організації інвалідів «Союз Чорнобиль України»?

lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
nikitas писал(а):
...На последней декабрьской 2011 года отчетно-выборной конференции ВООИ СЧУ по семейным обстоятельствам мне не удалось побывать, хотя я и был в числе её делегатов. Следил за её ходом по Интернету. Но свои напутствия Юстасу здесь, на форуме, я оставлял...

Ув. nikitas, и Вас с Наступающим Новым 2012 Годом! Здоровья и благополучия!
Снова вопрос от занудства...

В "Витяг з протоколу ХІІІ Звітно-виборної конференції Всеукраїнської громадської організації інвалідів «Союз Чорнобиль України»" указано, что...
"Обрано делегатами 126 осіб. Від АР Крим 4 делегати, Волинська область – 4 делегати, Вінницька область – 4 делегати, Дніпропетровська область – 4 делегати, Донецька область – 4 делегати, Житомирська область – 4 делегати, Закарпатська область – 4 делегати, Запорізька область – 4 делегати, Івано-Франківська область – 4 делегати, Київська область – 4 делегати, Кіровоградська область – 1 делегат, Луганська область – 4 делегати, Львівська область – 4 делегати, Миколаївська область – 4 делегати, Одеська область – 4 делегати, Полтавська область -4 делегати, Рівненська область – 4 делегати, Сумська область – 4 делегати,... и т.д."
...Всього прибуло делегатів на конференцію 119 осіб...
...Не прибули 7 делегатів (представники: Київської області -1 особа, Миколаївської області- 1особа, Харківської області – 2 особи, члени первинної організації «Союз Чорнобиль» Управління СБУ – 2 особи, Полтавської області – 1 особа..."

т.е. вместо Вас поехал кто-то другой (видимо "скамейка запасных" у вас в организации большая), но наверное с Вашими полномочиями и мнением... голосование от Вашей РООИ СЧУ было "единогласным" за кандидатуру Ю.Андреева? ведь там была и альтернативная кандидатура:
"...Геращенко О.В. – голова Дніпропетровської обласної організації ВГОІ «Союз Чорнобиль України» запропонував кандидатуру Лігуна Анатолія Михайловича на посаду Президента ВГОІ «Союз Чорнобиль України»..."
но проголосовали за Ю.Андреева 110 голосами и среди 4-х голосовавших "проти" и 5-ти "утримались" не было Вашего голоса, также как Юстаса, а Вы его "напутствовали", ...но "полный реверс" в его голосовании это и Ваш выбор?

nikitas Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 35
Откуда: Ровенская обл
Отвечаю Lyezan-у и всем кого это интересует: вариант моего возможного отсутствия на всеукраинской конференции ВООИ СЧУ предусматривался на нашей областной конференции и сразу же был предусмотрен запасной делегат.
Что касается Лигуна А.М., то это абсолютно не тот человек, которого можно на ВООИ СЧУ избирать. И это не только моё мнение. Больше того, при всем моём негативном отношении к Андрееву, я предпочел бы его, а не Лигуна. А Юстаса я напутствовал через наш форум, так как с 26.11 по 19.12 никак не мог с ним общаться даже по телефону. Кроме того, он имел возможность слушать моё выступление на областной конференции. Кстати я его сегодня встречал, он весь в трудах и заботах, решает непредвиденно возникшие серьёзные проблемы, скоро объявится и тут. Он впервые участвовал в мероприятии ВООИ СЧУ, имел возможность со многими потолковать в кулуарах, на многие вещи волей-не-волей самолично поменял точку зрения. Не так все просто, как нам кажется.
Отвечаю Николаю 52 : Текст Меморандума, который подписывался с нашей областной властью не носил каких-то соглашательских, пораженческих моментов. Он обсуждался, уточнялся, редактировался. У наших афганцев он немного другой по содержанию. Лично моё мнение: это бумага в стиле совковых времен, типа соцобъязательств, срочно сделанная во всех областях по команде с Киева для "галочки", чтобы показать видимость какой то работы с чернобыльцами. В обсуждении Постановы 1210 я участия не принимал: пагоны мои маловаты. Она в Киеве руководством ВООИ СЧУ и Правительством в какойто совместной комиссии рождалась.
Ребята, это вам только кажется, что областные организации СЧУ все продались, хлебают из кормушки и т.д. Половина нашей области находится в зоне загрязнения. При Ющенке умудрились по команде с Киева при нашей обладминистрации ликвидировать чернобыльское управление, его функции распределили между чреззвычайниками, управлением охраны здоровья, управлением труда и соцзащиты и т.д. А у семи нянек, как известно - дитя без глаза. Люди к нам, в СЧУ, приходят с своими проблемами, болями и в большинстве случаев остаются довольны. Мы не разделям приходящих на членов СЧУ и на просто граждан из зараженных территорий. А встать в позу и пойти на конфронтацию с властью легко, но кто ответил бы людям на их вопросы, подсказал. Мы как диспетчера: К кому подойти, в какой кабинет, как написать? А может это можно оплатить? Кто оплатит? И т.д. и т.п. Один из довольно высокого ранга руководителей (уже бывший) после ликвидации чернобыльского управления при нашей обладминистрации обрадовано был сказал: наконец-то эти ... перестанут тут ходить и вонять. А они теперь, раз нет управления, к нам идут, а мы подсказываем как и что. Много разных вопросов возникает. Вот так-то. А мы тут говорим: что они делают? зачем они нужны эти организации СЧУ? - Нужны, ребята. Очень нужны. Вы должны понять: за 20 лет существования нашей областной организации СЧУ руководство области менялось неоднократно, менялся и цвет их партийного флага. Но мы общественная организация, мы должны быть вне политики и помогать людям. Вы думаете не было у меня желания бросить все и плюнуть? Было. Любителей рвать рубашку на груди и у нас хватает. Ну поставим такого на руководство организацией. Ну и чем все это кончится? - Рассорится со всеми в области и городе и будут не только для него, но и для других простых чернобыльцев закрыты двери. Юстас это, как мне кажется, понял. А он человек очень даже не глупый.
Nikitas
-----------------------------
Будем жить!!!

Николай_52 участник

Сообщения: 374
nikitas писал(а):
Отвечаю Николаю 52 : Текст Меморандума, который подписывался с нашей областной властью не носил каких-то соглашательских, пораженческих моментов. Он обсуждался, уточнялся, редактировался. У наших афганцев он немного другой по содержанию. Лично моё мнение: это бумага в стиле совковых времен, типа соцобъязательств, срочно сделанная во всех областях по команде с Киева для "галочки", чтобы показать видимость какой то работы с чернобыльцами. В обсуждении Постановы 1210 я участия не принимал: пагоны мои маловаты. Она в Киеве руководством ВООИ СЧУ и Правительством в какойто совместной комиссии рождалась.

Задавая вопрос я имел в виду Меморандум СЧУ и КМУ, а не меморандумы которые подписывались с областными властями (лично я к меморандумам на уровне областных отношусь положительно, так как часть наших проблем решается на областном уровне, и если они идут навстречу и увеличивают финансирование то это надо только приветствовать). А вот текст Меморандума между СЧУ и КМУ и текст Постановы №1210 вызывает много вопросов.
Я почему-то сомневаюсь, что текст Постановы согласовывался как с Вашим руководителем РОГО-членом Центральной Рады СЧУ (хотя Вы и писали, что он ваш друг, но он "не расколется" согласовывался с ним или нет; не станет "палить" бессменного "Лидера") так и со всеми руководителями областных организаций СЧУ. А то, что Ю.Андреев заявляет, что текст Постановы согласовывался, мягко выражаясь, является неправдой. Те же харьковчане неоднократно заявляли, что С.Тигипко "прячется" от них, считая их не "не очень удобными" участниками переговорного процесса и для них принятие Постановы стало новостью так как ее текст они не видели.
Вас и Юстаса с Новым годом! Здоровья, достатка.

ograd Аватара пользователя
участник

Сообщения: 143
Откуда: западная Украина
Не знаю как для кого, но для меня это просто болтовня, и заговаривание нашей беды.Уже тошнит от этого, что некем Андреева было заменить. У него что,семь пядей во лбу? Он что Валенса или Махатма Ганди? Потому так и жевем, что такие не глупые - нами руководят.
Двадцать лет болтовня и болтовня.Если б люди не вышли - вообще бы все отняли. Власть испугалась людей, а СЧУ тут ни причем. Руководство СЧУ под этот шумок себя не забыло. Быстро все подсчитали,кто что будет иметь, а про солдат - срочников, партизан, переселенцев - забыли. Если б они не пошли насделку с властью, люди все бы отстояли. И выплату по решениях судов, и Закон бы защитили. И не было б этого 1210. А так будем все проходить снова по кругу. Сначала, за год -другой одну категорию отобьем, потом через пару лет еще одну. А это властям и руководителям СЧУ, в том числе и областным, только и надо. Снова при корыте. И нервы никому не портят. Имеется ввиду себе и чиновникам. nikitas утверждает, что рукодство области все время меняется, а рукодство областной СЧУ - нет. А зачем их менят? Они большую работу делают.Например дают советы людям. " Мы как диспетчера: К кому подойти, в какой кабинет, как написать? А может это можно оплатить? Кто оплатит? И т.д."
Давать советы людям- это работа не пыльная. Любой сможет.А вот выдрать из зубов власть имущих свое кровное, а тем более не для себя ( себе уже сделали) , а для людей - этого по логике наших больших общественных руководителей, делать нельзя. По их логике, нельзя идти на ссору с властью. Нужно все решать с умом.И особенно не очень быстро. А как можно дольше растянуть это удовольствие. И не дай Бог обидеть власть имущих. Это подтверждает nikitas " Любителей рвать рубашку на груди и у нас хватает. Ну поставим такого на руководство организацией. Ну и чем все это кончится? - Рассорится со всеми в области и городе и будут не только для него, но и для других простых чернобыльцев закрыты двери. Юстас это, как мне кажется, понял. А он человек очень даже не глупый." Видите, это нам просто кажеться что областные организации СЧУ продались и хлебают из кормушки. Они ушли в подполье. И там делают большую работу для нас. Но мы уже их труды не увидем. Они трудятся для будующих (своих) поколений.
P.S. Как намекнул Червонопиский - нам без зачистки на всех уровнях не обойтись, если хотим жить как люди.

Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
ograd писал(а):
P.S. Как намекнул Червонопиский - нам без зачистки на всех уровнях не обойтись, если хотим жить как люди.


Поздравляю всех с НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ. Пусть этот год принесёт каждому, то что для него наиболее важно. Счастья ВСЕМ , ЗДОРОВЬЯ И УСПЕХОВ.
Опереться можно только на того--кто сопротивляется.

ngeology Аватара пользователя
участник

Сообщения: 308
Откуда: Київ
nikitas писал(а):
Хочу попросить прощения у lyezan и ngeology да и у всех форумчан за резковатый тон моей реплики от 28.12.2011.

Nikitas, все нормально. На аварії працювали сотні тисяч людей - і жоден з нас не може знати всіх.
Нехай Ваші друзі не ображаються на мене за цю гіпотезу.
А Вас вітаю з Новим Роком, і бажаю найкращого здоров'я!

Borzow Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 771
Откуда: Донбасс
13 січня 2012р. відбулося засідання Президії ВГОІ «Союз Чорнобиль України», на якому обговорювався хід виконання держструктурами Постанови КМУ № 1210.

Телефонограма керівникам обласних організацій ВГОІ «Союз Чорнобиль України»
Теория - это когда все всё знают, но ничего не работает.
Практика - это когда всё работает, но никто не знает почему.
Мы совмещаем теорию и практику - У НАС НИХРЕНА НИЧЕГО НЕ РАБОТАЕТ И МЫ НЕ ЗНАЕМ ПОЧЕМУ!!!

Юстас Аватара пользователя
участник

Сообщения: 264
Откуда: Ровно
Может кому-то сейчас актуально это письмо.
Изображение

Makar Аватара пользователя
активист

Сообщения: 521
Откуда: Луганда
:unknown:
Последний раз редактировалось Makar 05-03-2013, 14:18, всего редактировалось 1 раз.

Николай_52 участник

Сообщения: 374
Юстас писал(а):
Может кому-то сейчас актуально это письмо.
Изображение

Пане Юстасе, якщо згiдно цього Листа для пана В.Надраги рiшення судiв якi набрали законної сили являються непорозумiнням, то для мене таким непорозумiнням являється «ватажок» всеукраїнського чорнобильського руху (авторський «талант» якого повнiстю розкрився в генiальному текстi Постанови №1210). Передайте «ватажку» вiтання i «файно дякую» зi Сходу України.
Слава Героям !!!

ngeology Аватара пользователя
участник

Сообщения: 308
Откуда: Київ
Юстас писал(а):
Может кому-то сейчас актуально это письмо.

Шановний Юстасе!
Спочатку верхівка СЧУ безсоромно погодилась зрізати пенсію АБСОЛЮТНІЙ більшості інвалідів чорнобильців.
Абсолютно кинула всіх солдатів строкової служби.
А тепер так стійко бореться за ОДИНИЦІ тих, хто живе в кредит і хоче ЗНИЗИТИ відсотки за ними за рахунок бюджету...
В чому ж справа? Хто це? Скільки таких кредитів? Чи не члени комісіїї однодумців Андрєєв - Азаров набрали ці кредити?

Найгірше, що зробила верхівка СЧУ - це те, що погодилась з ігноруванням Законів України на користь урядових папірців.
А рядові члени СЧУ - те, що преміювали Андрєєва за цю зраду практично довічним керуванням. Він вже довше править, ніж Туркмен Баші!
Бувайте здорові.
p.s. Шановний пане Юстас! В результаті роботи комісії в бюджеті України з'явилась окрема стаття на покращення житлових умов чорнобильцям. Її не було вже декілька років.
Дуже прошу - кому саме з чорнобильців знадобилось житло?
Може, оприлюдните на сайті - як саме цю статтю виконують?
Ну, ду-у-уже хочеться знати - хто саме ті щасливчики з радикальним покращенням життя вже завтра!

Borzow Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 771
Откуда: Донбасс
1.Встановити мінімальний розмір пенсій для інвалідів:
Ігр. – 385% - прожиткового мінімуму;
ІІ гр.- 355% - прожиткового мінімуму;
ІІІгр. – 325% - прожиткового мінімуму;

2. Встановити мінімальний розмір пенсій для інвалідів з числа евакуйованих з зони відчуження:
Ігр. – 330% -прожиткового мінімуму;
ІІ гр.- 300% -прожиткового мінімуму;
ІІІгр. – 270% -прожиткового мінімуму;

Прем׳єр-міністру України Азарову М.Я.
Теория - это когда все всё знают, но ничего не работает.
Практика - это когда всё работает, но никто не знает почему.
Мы совмещаем теорию и практику - У НАС НИХРЕНА НИЧЕГО НЕ РАБОТАЕТ И МЫ НЕ ЗНАЕМ ПОЧЕМУ!!!

ngeology Аватара пользователя
участник

Сообщения: 308
Откуда: Київ
Ох, і не любить Андрєєв ліквідаторів! :)))
Звернення Президії Центральної Ради ВГОІ Союз Чорнобиль України до Премєр-міністра України писал(а):

3.Встановити розмір додаткової пенсії за шкоду, заподіяну здоров׳ю громадянам, категорії 2-Б з числа евакуйованих – 50% мінімальної пенсії за віком.

Ліквідаторів 2А якось не хоче помічати :mrgreen:

І всією душею не визнає законів! Яких навіть людожерська 1210 не зачепила. А саме -
7.Встановлення доплати за понаднормативний стаж понад 20 и 15 років (ст.56 Закону України «Про статус та соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи»), внесення відповідних змін в ст.28 Закону України «Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування».

Ну є це в законі, чого пнеться Андрєєв!!!
Чи це така підказка, що можна і тут вкрасти на доплатах за понадстаж?!

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
ngeology писал(а):
Ох, і не любить Андрєєв ліквідаторів! ))
Звернення Президії Центральної Ради ВГОІ Союз Чорнобиль України до Премєр-міністра України писал(а):

3.Встановити розмір додаткової пенсії за шкоду, заподіяну здоров׳ю громадянам, категорії 2-Б з числа евакуйованих – 50% мінімальної пенсії за віком.

Ліквідаторів 2А якось не хоче помічати

Где логика, если дополнительная пенсия за вред здоровью ликвидатора - инвалида 2-3 группы меньше, чем у эвакуированного (при этом ничего не имею против доплат всем категориям)...
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

ir участник

Сообщения: 375
Откуда: Киев
Новости за сегодня про Иванковский р-н Киевской обл. , паспортизация загрязненных зон, превышения цезия. А сколько жители получают, 5,20 ? У тех инвалидов, которые живут в зоне болит меньше, чем у меня, инвалида-ликвидатора? Я вижу, что обсуждая все мы возвращаемся к ЗУ 796-12, или справедливее ничего не придумаешь.

Makar Аватара пользователя
активист

Сообщения: 521
Откуда: Луганда
:unknown:
Слава СЧУ!!!

Пред.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців