Список форумов Загальна категорія Суди та судочинство кассация на решение аппеляционного суда

кассация на решение аппеляционного суда

Суди, підсудність, виконавче провадження. Судочинство.
Денис посетитель

Сообщения: 34
Откуда: Киев
Likvidator, большое спасибо за оперативный ответ. КААС как обычно отморозился, изложив в мотивировочной части своего постановления стандартную отписку. Я, кстати, по вашему совету, подал заявление в КААС об уточнении судебного решения в части уточнения НПА, которым УПФУ руководствовался, используя показатель за 2007 год при перерасчетах пенсий в 2010 году, т.к. исходя из решения КААС, УПФУ при перерасчете пенсий работающим пенсионерам в 2010 году действовал правомерно. В своем решении КААС стыдливо этот момент, естественно, обошел. Правда, ответа на это заявление я и не жду - ответить то нечего. При подготовке дела к апелляционному рассмотрению, нам не направлялась копия определения об открытии апелляционного производства, не направлялась копия апелляционной жалобы ответчика, не разъяснялись права и обязанности, не был установлен срок для подачи возражений на апелляционную жалобу ответчика. Я апелляционную жалобу правдами и неправдами раздобыл - там полная ахинея. Это так сказать о нарушении норм процессуального права (ст.190 КАСУ), не касаясь нарушений норм материального, которых там пруд пруди. Будем бороться дальше. Вплоть до ЕСПЧ.
Последний раз редактировалось Денис 01-12-2011, 09:59, всего редактировалось 1 раз.

Денис посетитель

Сообщения: 34
Откуда: Киев
Ещё на один вопрос ответьте, пожалуйста. Как оформляется копия решения апелляционного суда, прилагаемая к кассационной жалобе? Достаточно ксерокопии, или её надо заверять нотариально?
Последний раз редактировалось Денис 01-12-2011, 09:59, всего редактировалось 1 раз.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3857
Откуда: Запоріжжя
Денис писал(а):
Как оформляется копия решения апелляционного суда

Ни как не оформляется. Просто прилагается копия. Тем более что
КАС писал(а):
Стаття 214. Прийняття касаційної скарги судом касаційної інстанції

2. Отримавши касаційну скаргу, оформлену відповідно до вимог статті 213 цього Кодексу, суддя-доповідач у дводенний строк вирішує питання про відкриття касаційного провадження, про що постановляє відповідну ухвалу, та витребовує справу, яка має бути надіслана до суду касаційної інстанції протягом п'яти днів з дня отримання відповідної ухвали.

А в деле все будет. :yes:
Moderator

Денис посетитель

Сообщения: 34
Откуда: Киев
Люди! А может быть такое, что в ВАСУ из кассационной жалобы листы с убийственными аргументами пенсионера против УПФУ поудаляют? Можно ли подписывать каждый лист жалобы?

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Денис писал(а):
Люди! А может быть такое, что в ВАСУ из кассационной жалобы листы с убийственными аргументами пенсионера против УПФУ поудаляют? Можно ли подписывать каждый лист жалобы?
А есть разница выбросить лист с подписью или лист без подписи?
А вот нумеровать листы обязательно - отсутствие пронумерованных листов будет явно заметно.
-= Пенсионер - это профессия! =-

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Слава40 писал(а):
Если апелляционный АС "поновил строк" моему УПФУ без моего согласия и прислал мне по почте ухвалу аж 24.09.2011г причем вынес ухвалу01.09.2011г а уведомил меня ,что я ее могу обжаловать не позднее 21.09.2011г именно 24.09.2011г и у меня есть конверт где штамп почты Донецка от 22.09.2011г. И теперь еще отменит без меня решение ПИ в мою пользу и тоже сообщит мне поздним числом. То я в кассации должен обжаловать не то что ПИ правильно решила в мою пользу а то что ДААС нарушил процессуальные нормы и должен был отказать моему УПФУ? Не надо доказывать в кассации правоту мою и суда ПИ? Так мне надо понимать?? Извините за непонятливость...
Учитесь у ПФУ

Слава40 активист

Сообщения: 651
Вот я и не знаю на каком основании ДААС поновил срок моему УПФУ.Мне только сообщили что ДААС поновил. Я больше ничего не получал.А 01.11.2011г уже само решение и то в ящик почта положила аж 3.11.2011г. Что решение П И отменяют и выносят свое отказать. Вынесли 22.10.2011г,обжаловать могу в течении 20 дней. Я только сейчас отошел давление за 200 было. Дочка уколами помогла.Так что уже все сроки прошли. Конец "эпопеи".

Денис посетитель

Сообщения: 34
Откуда: Киев
Nickolas писал(а):
А есть разница выбросить лист с подписью или лист без подписи?
А вот нумеровать листы обязательно - отсутствие пронумерованных листов будет явно заметно.
Разница в том, что подписанный лист труднее подменить. Нумерация листов сама по себе ни от чего не гарантирует - можно подменить лист (тем более, они скреплены всего лишь скобкой степлера) с таким же порядковым номером, но с другим содержанием, а потом прикинуться валенком. Я таких чудес в своей жизни насмотрелся! Самое безобидное - отправка заказного письма с уведомлением о вручении, в которое вложен пустой лист бумаги.

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Денис писал(а):
Nickolas писал(а):
А есть разница выбросить лист с подписью или лист без подписи?
А вот нумеровать листы обязательно - отсутствие пронумерованных листов будет явно заметно.
Разница в том, что подписанный лист труднее подменить.
В сообщении от 27-11-2011, 16:16 Вы говорили об удалении, а не о подмене ...
-= Пенсионер - это профессия! =-

Сообщение 30-11-2011, 20:22
ka4ka гость

Сообщения: 6
Откуда: Донецкая область
Доброе время суток!! Помогите, что мне делать!!Аппеляционный суд постановил 30 сентября, принято от 3 октября, а 23 ноября обнаружил в почтовом ящике. Все сроки прошли! Как мне подать кассацию?

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
ka4ka писал(а):
Доброе время суток!! Помогите, что мне делать!!Аппеляционный суд постановил 30 сентября, принято от 3 октября, а 23 ноября обнаружил в почтовом ящике. Все сроки прошли! Как мне подать кассацию?

1.Прикладывайте ксерокопию конверта и просите ВАСУ поновити пропущений строк з поважних причин
2. Поищите в реестре,и если найдете-пишите ,что обнаружили в реестре,а
копию до сих пор не получали
3. Не зависимо от касации .Подайте заяву про розяснення рішення ААС,типа:
в части уточнения НПА, которым УПФУ руководствовался, используя показатель за 2007 год при перерасчетах пенсий в 2010 году, т.к. исходя из аналогичных решений ААС, УПФУ при перерасчете пенсий работающим пенсионерам в 2010 году действовал правомерно?

На время разъяснения решения ААС следует продлить срок кассации
4.Учтите практику ВСУ:
Подана касаційна скарга на ухвалу апеляційного суду. ВСУ залишив скаргу без руху, посилаючись на те, що до касації повинно бути доданокопії оскаржуваних рішень (ухвал) судів першої та апеляційної інстанції, і копії рішень, ухвал повинні бути підписані працівником аарату суду та скріплені гербовою печаткою. Додані копія рішення суду першої інстанції (яке хотілось би залишити у силі і яке скасувала апеляція) і копія ухвали апеляції оскаржуваної.
Последний раз редактировалось Likvidator 30-11-2011, 22:50, всего редактировалось 2 раз(а).

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2232
Откуда: Dnipro
Likvidator писал(а):
ka4ka писал(а):
Доброе время суток!! Помогите, что мне делать!!Аппеляционный суд постановил 30 сентября, принято от 3 октября, а 23 ноября обнаружил в почтовом ящике. Все сроки прошли! Как мне подать кассацию?
Прикладывайте ксерокопию конверта и просите ВАСУ поновити пропущений строк з поважних причин

А мне такое было, штамп на конверте нормальный, но принесли почту в 14 часов, а в суд надо было где то на 10.( "гуляло где то").
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Денис посетитель

Сообщения: 34
Откуда: Киев
Likvidator писал(а):
4.Учтите практику ВСУ:
Подана касаційна скарга на ухвалу апеляційного суду. ВСУ залишив скаргу без руху, посилаючись на те, що до касації повинно бути доданокопії оскаржуваних рішень (ухвал) судів першої та апеляційної інстанції, і копії рішень, ухвал повинні бути підписані працівником аарату суду та скріплені гербовою печаткою. Додані копія рішення суду першої інстанції (яке хотілось би залишити у силі і яке скасувала апеляція) і копія ухвали апеляції оскаржуваної.
А как быть, если решение суда первой инстанции, хоть оно и было в пользу пенсионера, судом пенсионеру не высылалось и в канцелярии суда на руки не выдавалось, мотивируя тем, что УПФУ подал апелляцию?

Тем более, в п.5 ст. 213 КАСУ сказано:

5. До касаційної скарги додаються документ про сплату судового збору, а також копії касаційної скарги відповідно до кількості осіб, які беруть участь у справі, та копії оскаржуваних рішень судів першої та апеляційної інстанцій.
Решение суда первой инстанции я не обжалую, следовательно, согласно ст. 213 КАСУ нет необходимости его копию прилагать к кассационной жалобе.

Кстати, по поводу копии постановления суда апелляционной инстанции я спрашивал, но четкого ответа никто не дал - достаточно приложить к кассационной жалобе ксерокопию постановления апелляционного суда, или нужно прилагать копию с мокрыми печатями, которую дали в суде? Но тогда у меня на руках не останется копии с мокрыми печатями.

Сообщение 08-12-2011, 15:47
lucrezija участник

Сообщения: 177
Новая ИНФА.
Подали Кассацию на решение Севастопольского ап. суда.
Кассация принята к рассмотрению.
Сегодня звонили узнать что нового по делу.
Сказали звонить не раньше февраля.
При этом УКАЗАЛИ что ждут решения Верховного суда по данному вопросу(перерасчет по средней по Украине за год предшествующему перерасчету пенсии).

Звонил на этот номер - единственный на котором ответили: тел. 280-11-20 Заступника Голови ВАСУ

Leonid Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 44
Откуда: Нетішин
Касаційну скаргу до ВАСУ поштою можливо відправити?

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
Leonid писал(а):
Касаційну скаргу до ВАСУ поштою можливо відправити?
Да касаційну скаргу до якої додаються копії рішення судів ( ПІ та Апел.адмін.) в переважних випадках відправляють поштою, замовленим пісьмом. А от чі треба бути присутьнім на розгляді справи тут питання? :?:

Maikl участник

Сообщения: 281
Откуда: Днепропетровск
голубятник писал(а):
Да касаційну скаргу до якої додаються копії рішення судів ( ПІ та Апел.адмін.) в переважних випадках відправляють поштою, замовленим пісьмом. А от чі треба бути присутьнім на розгляді справи тут питання? :?:

Ценным с описью вложения

Сообщение 03-01-2012, 00:01
Oxi гость

Сообщения: 7
Откуда: Чернигов
а нужно ли платить держмито при подаче касационной скарги? И если нужно, то сколько? Дело по работающих пенсионерах

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
А кто знает можно при подаче касации ссылаться :Прошу поновити строк сверненя до суду в зв*язку з тим ,що невчасно отримав копию рішення апел.суду (наприклад на 19-20 день після проголошення) :?:

ngeology Аватара пользователя
участник

Сообщения: 308
Откуда: Київ
голубятник писал(а):
А кто знает можно при подаче касации ссылаться :Прошу поновити строк сверненя до суду в зв*язку з тим ,що невчасно отримав копию рішення апел.суду (наприклад на 19-20 день після проголошення) :?:

Маєте підтвердити документально, що Ви отримали його так пізно. Штамп на конверті (але зараз штемпелюється тільки відправлення). Десь тут читав пораду (mekena?), що можна отримати довідку в поштовому відділенні щодо дати доставки рішення.
Успіхів.

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
ngeology писал(а):
голубятник писал(а):
А кто знает можно при подаче касации ссылаться :Прошу поновити строк сверненя до суду в зв*язку з тим ,що невчасно отримав копию рішення апел.суду (наприклад на 19-20 день після проголошення) :?:

Маєте підтвердити документально, що Ви отримали його так пізно. Штамп на конверті (але зараз штемпелюється тільки відправлення). Десь тут читав пораду (mekena?), що можна отримати довідку в поштовому відділенні щодо дати доставки рішення.
Успіхів.
А якщо подав заяву в суд ПІ , щоб видали копію рішення апеляшки , а у них то празники , то загружені і видадуть на 20-й день. І в цей же день треба подавать кассацію? Чи в суді ПІ просити щоб на копії зробили помітку- коли видали? :?:

ngeology Аватара пользователя
участник

Сообщения: 308
Откуда: Київ
голубятник писал(а):
А якщо подав заяву в суд ПІ , щоб видали копію рішення апеляшки , а у них то празники , то загружені і видадуть на 20-й день. І в цей же день треба подавать кассацію? Чи в суді ПІ просити щоб на копії зробили помітку- коли видали? :?:

Думаю - саме так. Бо термін відраховується з того дня, коли Ви отримали можливість познайомитись з відповідним рішенням.
Але як отримати таке підтвердження?
Можливо - вимагати реєстрації в канцелярії в книзі вихідних?
Не знаю...

Доран посетитель

Сообщения: 30
Nickolas писал(а):
Денис писал(а):
Люди! А может быть такое, что в ВАСУ из кассационной жалобы листы с убийственными аргументами пенсионера против УПФУ поудаляют? Можно ли подписывать каждый лист жалобы?
А есть разница выбросить лист с подписью или лист без подписи?
А вот нумеровать листы обязательно - отсутствие пронумерованных листов будет явно заметно.


1) А что значит - "Убийственные аргументы" - например?
2) И еще - нужно ли прикладывать к кассации копии решений судов подтверждающих нарушения судами материального права( "неодинакового применения судами законодательных норм"), включая ухвалы ВАСУ?
3) И, можно ли аппелировать решениями разных судов - не только своего?
4)Нижайшее "Спасибо" ответившему! :hi:

Сообщение 06-03-2012, 17:05
Доран посетитель

Сообщения: 30
lucrezija писал(а):
Новая ИНФА.
Подали Кассацию на решение Севастопольского ап. суда.
Кассация принята к рассмотрению.
Сегодня звонили узнать что нового по делу.
Сказали звонить не раньше февраля.
При этом УКАЗАЛИ что ждут решения Верховного суда по данному вопросу(перерасчет по средней по Украине за год предшествующему перерасчету пенсии).

Звонил на этот номер - единственный на котором ответили: тел. 280-11-20 Заступника Голови ВАСУ


"Откуда дровишки, вестимо"?
Сегодня март на дворе - что нового имеете по этому поводу???

Nixto Аватара пользователя
участник

Сообщения: 307
Откуда: Kharkov
Доран писал(а):
lucrezija писал(а):
Новая ИНФА.
Подали Кассацию на решение Севастопольского ап. суда.
Кассация принята к рассмотрению.
Сегодня звонили узнать что нового по делу.
Сказали звонить не раньше февраля.
При этом УКАЗАЛИ что ждут решения Верховного суда по данному вопросу(перерасчет по средней по Украине за год предшествующему перерасчету пенсии). Звонил на этот номер - единственный на котором ответили: тел. 280-11-20 Заступника Голови ВАСУ


"Откуда дровишки, вестимо"?
Сегодня март на дворе - что нового имеете по этому поводу???
Ну, дык, до февраля еще далеко ... ;)
я сегодня спросил на обходе врача -
почему у нас нет от палаты ключа,
почему в голове и бюджете дыра,
почему вместо завтра сегодня вчера ... © РабФАК - "Наш дурдом"

Пред.След.

Вернуться в Суди та судочинство