Список форумов Загальна категорія Суди та судочинство кассация на решение аппеляционного суда

кассация на решение аппеляционного суда

Суди, підсудність, виконавче провадження. Судочинство.
Patik посетитель

Сообщения: 10
Откуда: киев
SOS SOS Подавали иск о перерасчете пенсии 2010г по ср зарплате 2009г работающему пенсионеру, а также о начислении доплаты 30% "детям войны" . Не буду описывать как пришлось с декабря 2010г по 17 июня 2011г ждать "справедливого" решения Киевского аппеляционного административного суда . НАконец 20.06.11 получили!
Читайте люди!!!
КААС встановив: в апеляційній скарзі відповідач УПФ , посилаючись на порушення судом першої інстанції норм матеріального та процесуального права, що призвело до неправильного вирішення справи, просить вказане судове рішення скасувати та прийняти нове, яким відмовити в позові.
Колегія судді вважає, що при вирішенні даного спору слід застосовувати правила ч.1 ст.40, ч.4.ст.42 Закону № 1058-IY. а тому ....
Апеляційну скаргу УПФ задовольнити, а в задоволені адмін позову відмовити повністю. Тобто ні тобі перерахунку пенсії, ні тобі 30% дітям війни. Люди добрі!!!! Що ж робити, підскажіть будь ласка .
Добрый день всем!

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Patik писал(а):
Що ж робити, підскажіть будь ласка .

У Вас 20 дней для подачи кассации в ВАСУ, считая с 20.06:
Касаційна скарга подається безпосередньо до
адміністративного суду касаційної інстанції.

Касаційна скарга на судові рішення подається протягом
двадцяти днів після набрання законної сили судовим рішенням суду
апеляційної інстанції, крім випадків, передбачених цим Кодексом, а
в разі складення постанови в повному обсязі відповідно до
статті 160 цього Кодексу - з дня складення постанови в повному
обсязі.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Patik писал(а):
....
Апеляційну скаргу УПФ задовольнити, а в задоволені адмін позову відмовити повністю. Тобто ні тобі перерахунку пенсії, ні тобі 30% дітям війни. Люди добрі!!!! Що ж робити, підскажіть будь ласка .

Відповідь на Ваше питання залежить від того,яке провадження
було в 1 інстанції:
1.При скороченому провадженні: подавайте в КААС заяву про перегляд рішення за нововиявленими обставинами(НВО).
Нововиявлені обставини:рішення ВАСУ.яке набрало законної сили,
з участю того самого відповідача-ПФУ.
Наприклад
http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/15862707
Заслухавши доповідь судді Вищого адміністративного суду України, колегія суддів вважає, що касаційна скарга не підлягає задоволенню, виходячи з наступного.

ОСОБА_6 належить до категорії громадян, на яких поширюються державні соціальні гарантії дітям війни, а тому вона має право на встановлене ст..6 Закону України “Про соціальний захист дітей війни” підвищення до пенсії.

Відповідно до ст. 6 Закону України “Про соціальний захист дітей війни” в редакції яка діяла на момент звернення позивача, дітям війни пенсії або щомісячне довічне грошове утримання чи державна соціальна допомога, що виплачується замість пенсії, підвищуються на 30 відсотків мінімальної пенсії за віком.


Оскільки рішення суду апеляційної інстанції відповідає вимогам матеріального та процесуального права, то воно не може бути скасованим чи зміненим з підстав, наведених в касаційній скарзі.
...Керуючись ст.ст. 222, 223, 224, 230, 231 Кодексу адміністративного судочинства України, колегія суддів Вищого адміністративного суду України,-

у х в а л и л а :

Касаційну скаргу Управління Пенсійного фонду України у Вишгородському районі Київської області залишити без задоволення, а постанову Київського апеляційного адміністративного суду від 12 січня 2010 року - без змін.

Ухвала набирає законної сили з моменту проголошення і оскарженню не підлягає.




http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/14645277
Постановою Дніпропетровського апеляційного адміністративного суду від 28 жовтня 2010 року рішення суду першої інстанції скасовано та прийнято нове про задоволення позову. Визнано дії відповідача в обмежені права ОСОБА_2 щодо перерахунку пенсії з 01.01.2009 року без застосування показника заробітної плати в середньому на одну особу в цілому по Україні за 2008 рік неправомірними. Зобов’язано відповідача провести позивачу перерахунок пенсії з 01.01.2009 року із застосуванням зазначеного показника відповідно до ст.40 Закону України «Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування».
...Отже, умови перерахунку пенсії, визначені в підпункті 3 пункту 11 Постанови Кабінету Міністрів України від 28 травня 2008 року № 530 не відповідають умовам, викладеним в статті 40, частині 4 статті 42 Закону України «Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування»в редакції Закону від 09 липня 2003 року № 1058-ІV.
Виходячи з загальних засад пріоритетності законів над урядовими нормативними актами, колегія суддів вважає, що при вирішенні даного спору слід застосовувати правила ст. ст. 40, 42 Закону України «Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування».

Частиною 2 ст.40 даного закону передбачено, що для визначення заробітної плати для обчислення (перерахунку) пенсії застосовується середня заробітна плата працівників, зайнятих у галузях економіки України, за календарний рік попереднього року, який передує року звернення за призначенням (перерахунком) пенсії.
Враховуючи вищевикладене, колегія суддів вважає, що касаційну скаргу слід відхилити, оскільки судові рішення постановлено з додержанням норм матеріального та процесуального права, правова оцінка обставинам у справі дана вірно, доводи касаційної скарги є необґрунтованими, підстави для передачі справи на розгляд складу колегії суддів Вищого адміністративного суду України в судовому засіданні відсутні.

Доводи касаційної скарги зроблених судом висновків не спростовують.

За правилами ч.1 ст.224 КАС України, якщо відсутні підстави для скасування судових рішень, то суд касаційної інстанції відхиляє касаційну скаргу і залишає рішення без змін.

Керуючись ст.ст. 220, 222, 223, 224, 230, 231 КАС України, суд, -

УХВАЛИВ:

Касаційну скаргу Управління Пенсійного фонду України в м. Кіровограді Кіровоградської області, - залишити без задоволення.

Постанову Дніпропетровського апеляційного адміністративного суду від 28 жовтня 2010 року по справі №2а-905/09/1111 року за позовом ОСОБА_2 до Управління Пенсійного фонду України в м. Кіровограді Кіровоградської області про перерахунок пенсії, - залишити без змін.

Ухвала набирає законної сили через п’ять днів після направлення її копії особам, які беруть участь у справі і оскарженню не підлягає.




Підстави:
КАСУ писал(а):
Стаття 72. Підстави для звільнення від доказування
1. Обставини, встановлені судовим рішенням в адміністративній, цивільній або господарській справі, що набрало законної сили, не доказуються при розгляді інших справ, у яких беруть участь ті самі особи або особа, щодо якої встановлено ці обставини.


2.Звичайне провадження в 1 інстанції- подаєте одночасно
а) До КААС -заяву про перегляд за НВО.
б) До ВАСУ - касаційну скаргу

Patik посетитель

Сообщения: 10
Откуда: киев
Всім всім !!!
Хто негайно відгукнувся на наш крик про допомогу Велике спасибі.
Тепер необхідно найти адвоката, щоб міг все те грамотно написати.
Тепло наповнює душу , від того, що у нас багато людей готові просто прийти на допомогу, тому що нам від такого "рішення" КААС було дуже і дуже погано фізично і морально. Будьте здорові Ви і Ваші рідні. :help:
Добрый день всем!

leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
Patik писал(а):
Будьте здорові Ви і Ваші рідні.

В Київі:

http://soter.kiev.ua/lang/ru/recalculat ... ensioners/

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Последний раз редактировалось Nickolas 05-10-2011, 15:56, всего редактировалось 1 раз.
-= Пенсионер - это профессия! =-

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
Интересная сложилась у меня ситуация. ПФ проиграв в суде первой инстанции и апелляционном суде (чернобыльская пенсия) подал кассационную жалобу в ВАСУ. Вчера зашел в ПФ, к юристам, по своим делам и случайно узнал, что их жалоба вернулась без рассмотрения (пропустили срок подачи). Но юрист сказал, что будет подавать повторно, так как в "ухвале" написано, что (смысл такой) "...данный отказ не запрещает подать повторную кассационную жалобу..." :?: :?: :?: сказал: "...подадим ходатайство про восстановление срока, и...".
Зашел в суд первой инстанции, подняли учетную карточку моего дела - там нет никаких записей по поводу кассации. Ну понятно, жалоба подается напрямую в ВАСУ, потом видно он запросит мое дело, если понадобится. Только вот я остался "за бортом" всей этой истории и если бы не случайность, то вообще не знал про отказ в кассации.
Вопрос: Как можно официально "подобраться поближе" к первой кассации ПФ ???
Moderator

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

dog-fox писал(а):
Интересная сложилась у меня ситуация. ПФ проиграв в суде первой инстанции и апелляционном суде (чернобыльская пенсия) подал кассационную жалобу в ВАСУ. Вчера зашел в ПФ, к юристам, по своим делам и случайно узнал, что их жалоба вернулась без рассмотрения (пропустили срок подачи). Но юрист сказал, что будет подавать повторно, так как в "ухвале" написано, что (смысл такой) "...данный отказ не запрещает подать повторную кассационную жалобу..." :?: :?: :?: сказал: "...подадим ходатайство про восстановление срока, и...".
Зашел в суд первой инстанции, подняли учетную карточку моего дела - там нет никаких записей по поводу кассации. Ну понятно, жалоба подается напрямую в ВАСУ, потом видно он запросит мое дело, если понадобится. Только вот я остался "за бортом" всей этой истории и если бы не случайность, то вообще не знал про отказ в кассации.
Вопрос: Как можно официально "подобраться поближе" к первой кассации ПФ ???
Отказ ВАСУ оформлен ухвалой? Узнайте номер дела (кассационного) ...
Последний раз редактировалось Nickolas 05-10-2011, 15:56, всего редактировалось 1 раз.
-= Пенсионер - это профессия! =-

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
Nickolas писал(а):
Отказ ВАСУ оформлен ухвалой?

Вроде ДА, но я попытаюсь уточнить. Тяжко что то узнать из стана "врага". unsure
Nickolas писал(а):
Узнайте номер дела (кассационного) ...

Так видно номера то еще и нет...
КАС писал(а):
Стаття 214. Прийняття касаційної скарги судом касаційної інстанції

3. Суддя-доповідач повертає касаційну скаргу, подану після закінчення строку касаційного оскарження, особі, яка її подала, якщо вона не порушує питання про поновлення цього строку.

5. Копія ухвали про повернення касаційної скарги або про відмову у відкритті касаційного провадження разом з доданими до скарги матеріалами направляються особі, яка подавала касаційну скаргу, а касаційна скарга залишається у суді касаційної інстанції.

Получается УХВАЛА может быть
1. "...про повернення касаційної скарги..." я так понимаю "...без розгляду...",
а может быть
2."...про відмову у відкритті касаційного провадження..." ???
При первом случае, видно можно подать кассацию повторно. Не пойму, на каком основании ВАСУ подталкивает на это ПФонды. :unknown: Вот на эту подсказку, юрист ПФ и сослался, сказав, что "...будем подавать повторно кассацию...", а так бы, я так понял, все на этом и закончилось, с кассацией. :yes:
Moderator

Vadan Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 23
Подскажите, есть у кого-нибудь текст кассационной жалобы? Где его можно посмотреть?

И ещё: как бороться с тем что аппеляционный суд не вызывает на свои заседания пенсионеров, принимая решение без них, при том что сроки в этих случаях всегда пропущены и этот самый пенсионер мог бы требовать отказа в приёме аппеляции.

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
Vadan писал(а):
Подскажите, есть у кого-нибудь текст кассационной жалобы? Где его можно посмотреть?
Текста кассационной жалобы "вообще" в природе не бывает. Даже по одной статье одного Закона она может различаться, а Вы даже не упомянули, что вы собираетесь обжаловать. Собственно говоря, кассационнвя жалоба пишется по тем же правилам, что и апелляция.
Vadan писал(а):
И ещё: как бороться с тем что аппеляционный суд не вызывает на свои заседания пенсионеров, принимая решение без них, при том что сроки в этих случаях всегда пропущены и этот самый пенсионер мог бы требовать отказа в приёме аппеляции.
Никак. Если Вы письменно не изъявили желание присутствовать на заседании или рассмотрение Вашего дела в суде ПИ было в порядке "скороченого впровадження", то все законно. Если Вы в апелляции писали "рассмотреть в моем присутствии", то это может быть одним из аргументов в Вашей кассации.

Сообщение 06-10-2011, 13:06
Vadan Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 23
Al418, Вы меня не правильно поняли.
Я во второй части вопроса говорю про аппеляцию, а не кассацию. И аппеляцию эту подал ПФ, а не я, и подал через 4 месяца после провозглашения решения судом первой инстанции. У меня есть все основания обратить внимание аппеляционного суда на пропуск ПФУ всех мыслимых и немыслимых сроков, но я не могу этого сделать потому что на заседания приглашаются только представители ПФУ, соответственно ни дата ни время этого заседания мне не известна.

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
Vadan писал(а):
Al418, Вы меня не правильно поняли.
Я во второй части вопроса говорю про аппеляцию, а не кассацию. И аппеляцию эту подал ПФ, а не я, и подал через 4 месяца после провозглашения решения судом первой инстанции. У меня есть все основания обратить внимание аппеляционного суда на пропуск ПФУ всех мыслимых и немыслимых сроков, но я не могу этого сделать потому что на заседания приглашаются только представители ПФУ.
Я Вас правильно понял. Суд сам решает кого пригласить, тем более не Ваша апелляция. Вы (по идее) должны были подать заперечення, в которых можете заявить о желании присутствовать лично. Все остальное, в том числе и Ваше несогласие с действиями или с бездействием апелляционного суда - в кассации.

Vadan Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 23
Al418 писал(а):
Текста кассационной жалобы "вообще" в природе не бывает. Даже по одной статье одного Закона она может различаться, а Вы даже не упомянули, что вы собираетесь обжаловать. Собственно говоря, кассационнвя жалоба пишется по тем же правилам, что и апелляция.

Админиски по пенсиям тоже отличаются, но образцов пруд пруди. Подставляет каждый свои данные и вперёд. Например та же кассация на решение аппеляционного суда по причине пропуска пенсионным фондом сроков на обращение в аппеляцию - достаточно распространённое явление и наличие такого образца как минимум помогло бы многим. Подставили бы свои даты и фамилии, распечатали и подали.
Я Вас правильно понял. Суд сам решает кого пригласить, тем более не Ваша апелляция. Вы (по идее) должны были подать заперечення, в которых можете заявить о желании присутствовать лично. Все остальное, в том числе и Ваше несогласие с действиями или с бездействием апелляционного суда - в кассации.

Кому мне подавать эти заперечення? Канцелярия эти заявления до судьи не донесёт. Проверено не один раз. Всё теряется. А раз в суд не вызывают, то ни ФИО судьи, ни даты рассмотрения, ни времени рассмотрения нет. И зачем тянуть до кассации если можно решить вопрос на стадии аппеляции?

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
Vadan писал(а):
Админиски по пенсиям тоже отличаются, но образцов пруд пруди. Подставляет каждый свои данные и вперёд. Например та же кассация на решение аппеляционного суда по причине пропуска пенсионным фондом сроков на обращение в аппеляцию - достаточно распространённое явление и наличие такого образца как минимум помогло бы многим.
Вам по ст.57 ЗУ796 подойдет? Смысл кассации - неправильное трактование структуры статьи судом ПИ, а не действий ПФУ.
Vadan писал(а):
Подставили бы свои даты и фамилии, распечатали и подали.
А потом удивляемся: почему нам отказали?
Vadan писал(а):
Я Вас правильно понял. Суд сам решает кого пригласить, тем более не Ваша апелляция. Вы (по идее) должны были подать заперечення, в которых можете заявить о желании присутствовать лично. Все остальное, в том числе и Ваше несогласие с действиями или с бездействием апелляционного суда - в кассации.
Кому мне подавать эти заперечення? Канцелярия эти заявления до судьи не донесёт. Проверено не один раз. Всё теряется. А раз в суд не вызывают, то ни ФИО судьи, ни даты рассмотрения, ни времени рассмотрения нет. И зачем тянуть до кассации если можно решить вопрос на стадии аппеляции?
Можно подать жалобу во ВСЮ. Ничего лично Вам, кроме неприятностей не принесет. А вообще-то, если бы Вы сразу задали вопрос более конкретно, ответ был бы также более конкретный.

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
Vadan писал(а):
Al418, Вы меня не правильно поняли.
Я во второй части вопроса говорю про аппеляцию, а не кассацию. И аппеляцию эту подал ПФ, а не я, и подал через 4 месяца после провозглашения решения судом первой инстанции. У меня есть все основания обратить внимание аппеляционного суда на пропуск ПФУ всех мыслимых и немыслимых сроков, но я не могу этого сделать потому что на заседания приглашаются только представители ПФУ, соответственно ни дата ни время этого заседания мне не известна.
Я случайно узнал в суде ПИ , что была УХВАЛА на поновлення строку подачі апеляційної скарги ПФ через три місяці. А заперечення по скарзі ПФ подается после того ,как по почте получите УХВАЛУ от апел.админ.суда.В УХВАЛЕ есть ссылка до какого числа ви можете подать заперечення и заяву будете присутствовать на рессмотрении или нет.

Nixto Аватара пользователя
участник

Сообщения: 307
Откуда: Kharkov
голубятник писал(а):
Я случайно узнал в суде ПИ , что была УХВАЛА на поновлення строку подачі апеляційної скарги ПФ через три місяці. А заперечення по скарзі ПФ подается после того ,как по почте получите УХВАЛУ от апел.админ.суда.В УХВАЛЕ есть ссылка до какого числа ви можете подать заперечення и заяву будете присутствовать на рессмотрении или нет.
Чисто из общих соображений - суд рассматривает дело без вызова сторон,
либо обязан обеспечить возможность присутствия обеих сторон.
Иначе нарушаются права одной из сторон.
К тому же сторона, являющаяся органом гос. власти, априори имеет преимущество, заключающееся в том, что суд - тоже орган гос. власти.
Представьте, что например матч Спартак-Динамо судит представитель Спартака, да еще в отсутствие на поле игроков Динамо ...


Nixto Аватара пользователя
участник

Сообщения: 307
Откуда: Kharkov
Vadan писал(а):
Подскажите, есть у кого-нибудь текст кассационной жалобы? Где его можно посмотреть?
А автобиографию не хотите глянуть для написания своей :подмигиваю:

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
голубятник писал(а):
...Я случайно узнал в суде ПИ , что была УХВАЛА на поновлення строку подачі апеляційної скарги ПФ через три місяці. А заперечення по скарзі ПФ подается после того ,как по почте получите УХВАЛУ от апел.админ.суда.В УХВАЛЕ есть ссылка до какого числа ви можете подать заперечення и заяву будете присутствовать на рессмотрении или нет.
А я о чем?:
Вы (по идее) должны были подать заперечення, в которых можете заявить о желании присутствовать лично. Все остальное, в том числе и Ваше несогласие с действиями или с бездействием апелляционного суда - в кассации.
ААС, по идее выносит постановление об открытии производства где указывает способ ведения заседания (письмове, открытое) и предлагает другой стороне (в данном ВАМ) предоставить заперечення. Если суд игнорирует все процессуальные нормы можно жаловаться либо в ВСЮ, либо выше по инстанции: ААС - ВАСУ - ВСУ. Других мер для простого смертного нет
Vadan писал(а):
Например та же кассация на решение аппеляционного суда по причине пропуска пенсионным фондом сроков на обращение в аппеляцию - достаточно распространённое явление и наличие такого образца как минимум помогло бы многим.
Явление распространенное, но кассация только на основании пропущенного срока апелляции пенсионным фондом явно бесперспективна, если ВАСУ прямо говорит о возможности подачи апелляции и в случае пропуска сроков обжалования. ПФ предоставит справку, что юрист летал на Марс по обмену опытом и не мог вовремя подать апелляцию.

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Al418 писал(а):
Явление распространенное, но кассация только на основании пропущенного срока апелляции пенсионным фондом явно бесперспективна, если ВАСУ прямо говорит о возможности подачи апелляции и в случае пропуска сроков обжалования. ПФ предоставит справку, что юрист летал на Марс по обмену опытом и не мог вовремя подать апелляцию.
Ни апелляция, ни кассация не являются пересмотром дела по сути.
Основанием для апелляции и касации являются нарушения судом норм материального и/или процессуального права.
Вот об этих нарушениях и нужно заявлять в своей жалобе (апелляционной или кассационной).
Например, если "поновлення строку" допускается при согласии другой стороны, а суд у вас согласия не спросил и "поновил", то нарушена норма процессуального права.
Вот её нарушение судом Вы и можете обжаловать. И ничего более.
-= Пенсионер - это профессия! =-

Слава40 активист

Сообщения: 651
Если апелляционный АС "поновил строк" моему УПФУ без моего согласия и прислал мне по почте ухвалу аж 24.09.2011г причем вынес ухвалу01.09.2011г а уведомил меня ,что я ее могу обжаловать не позднее 21.09.2011г именно 24.09.2011г и у меня есть конверт где штамп почты Донецка от 22.09.2011г. И теперь еще отменит без меня решение ПИ в мою пользу и тоже сообщит мне поздним числом. То я в кассации должен обжаловать не то что ПИ правильно решила в мою пользу а то что ДААС нарушил процессуальные нормы и должен был отказать моему УПФУ? Не надо доказывать в кассации правоту мою и суда ПИ? Так мне надо понимать?? Извините за непонятливость...

Vadan Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 23
Al418 писал(а):
А потом удивляемся: почему нам отказали?


Согласитесь, что лучше подать с возможными ошибками чем не подать вообще. КПД, при всех "но", будет гораздо выше. Не стоит забывать что не всякий обиженный нашим ПФ будет лезть в эти дебри чтобы разобраться.

Nixto писал(а):
А автобиографию не хотите глянуть для написания своей :подмигиваю:


Очень остроумно. Однако, заметьте, что Ваша автобиография помогла бы мне узнать КАК ёё надо писать. А вот с тем ЧТО в ней написать, уж поверьте, я бы как нибудь разобрался. Так что валяйте, выкладывайте!Будет повод проявить своё остроумие.



Коротко и ясно. То что я и хотел. Спасибо.

Сообщение 25-11-2011, 10:39
Денис посетитель

Сообщения: 34
Откуда: Киев
Добрый день всем! Суд первой инстанции принял решение по перерасчету пенсии в пользу работающего пенсионера. УПФУ подало апелляционную жалобу на это решение, и КААС её удовлетворил, отменив решение суда первой инстанции и приняв новое постановление, которым отказал в удовлетворении исковых требований работающего пенсионера к УПФУ по перерасчету пенсии. Собираемся подавать кассационную жалобу. Прошу подсказать знатоков, что лучше просить у ВАСУ - отменить решение КААС и оставить в силе решение суда первой инстанции или отменить решение КААС и постановить новое решение, которым удовлетворить исковые требования в полном объеме? Заранее спасибо за ответ!

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Денис писал(а):
Суд первой инстанции принял решение по перерасчету пенсии в пользу работающего пенсионера. УПФУ подало апелляционную жалобу на это решение, и КААС её удовлетворил, отменив решение суда первой инстанции и приняв новое постановление, которым отказал в удовлетворении исковых требований работающего пенсионера к УПФУ по перерасчету пенсии. Собираемся подавать кассационную жалобу. Прошу подсказать знатоков, что лучше просить у ВАСУ - отменить решение КААС и оставить в силе решение суда первой инстанции или отменить решение КААС и постановить новое решение, которым удовлетворить исковые требования в полном объеме?
Для начала обратите внимание на более актуальный вопрос:
Стаття 224. Підстави для залишення касаційної
скарги без задоволення, а судових
рішень - без змін

1. Суд касаційної інстанції залишає касаційну скаргу без
задоволення, а судові рішення - без змін, якщо визнає, що суди
першої та апеляційної інстанцій не допустили порушень норм
матеріального і процесуального права при ухваленні судових рішень
чи вчиненні процесуальних дій.

2. Не може бути скасовано судове рішення з мотивів порушення
судом норм процесуального права, якщо це не призвело і не могло
призвести до неправильного вирішення справи.
Стаття 226. Підстави для скасування судового
рішення суду апеляційної інстанції та
залишення в силі судового рішення суду
першої інстанції

1. Суд касаційної інстанції скасовує судове рішення суду
апеляційної інстанції та залишає в силі рішення суду першої
інстанції, яке ухвалено відповідно до закону і скасоване або
змінене помилково.

Стаття 229. Підстави для скасування судових рішень
і ухвалення нового судового рішення

1. Суд касаційної інстанції має право скасувати судові
рішення судів першої та апеляційної інстанцій та ухвалити нове
рішення, якщо обставини справи встановлені повно і правильно, але
суди першої та апеляційної інстанцій порушили норми матеріального
чи процесуального права, що призвело до ухвалення незаконного
судового рішення.



У Вас-скорее всего, нет выбора(та=и)(а доказать ВАСУ неправомерность применения 1.инстанцией,например, срока звернення до суду,как срока исковой давности :реально только если у Вас в ВАСУ "блат")

След.

Вернуться в Суди та судочинство