Список форумов Різне Пенсійна реформа Все действующие пенсионные системы-это финансовые пирамиды?

Все действующие пенсионные системы-это финансовые пирамиды?

Обговорення пенсійної реформи, законопроекти та пропозиції
dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3857
Откуда: Запоріжжя
Все действующие пенсионные системы - это, своего рода, финансовые пирамиды. А любая пирамида требует постоянного увеличения числа желающих "заложить свой камень" в ее постройку. Причем, количество поступающих "камней" должно быть больше или равно, числу желающих забрать "свой камень" для постройки собственного дома. Иначе пирамида обречена, одна раньше, другая позже...

Пенсионная система Германии: http://www.dfp.gov.ua/fileadmin/downloads/Germany.pdf
Пенсионные системы Японии, Чехии, Англии, Польши, США, Швеции ...: http://um.ckpfu.org.ua/content/view/168/52/
Moderator

Сообщение 09-03-2011, 08:17
poladich Аватара пользователя
активист

Сообщения: 653
Откуда: Харьков
В свое время Бисмарк ввел солидарную систему, ничего лучшего не придумали. Можно, конечно, без всяких пирамид, но посмотрите, что сейчас делает Мавроди (выпускает безналичные доллары Мавроди и сам устанавливает их курс) и сколько желающих получать 20% ежемесячно.

Сообщение 09-03-2011, 09:51
dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3857
Откуда: Запоріжжя
poladich писал(а):
посмотрите, что сейчас делает Мавроди

А Вы не смотрели его разговор с Дмитрием Гордоном? На меня он произвел впечатление очень умного авантюриста. Он так и сказал, что его МММ был создан и функционировал благодаря человеческой жадности. На самом деле я предлогаю посмотреть на пенсионные пирамидо-системы немного глубже. Я по поводу трехуровневой системы. А не кто, никогда не задумывался, чем будут заниматься эти фонды? Как они будут "существовать"?
Moderator

Сообщение 09-03-2011, 10:39
poladich Аватара пользователя
активист

Сообщения: 653
Откуда: Харьков
dog-fox писал(а):
Я по поводу трехуровневой системы

Так вот, оставшиеся два уровня смогут обеспечить до 25% добавки к солидарной пенсии через 30 лет. Это похлеще Мавроди, который откровенно все говорит.

Сообщение 09-03-2011, 11:05
dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3857
Откуда: Запоріжжя
poladich писал(а):
обеспечить до 25% добавки к солидарной пенсии через 30 лет

Так мало того, что гарантии на выполнение своих функций у второго и третьего уровня в нашей стране (мое мнение) равны нулю. Так еще, в свете последних процессов в мировой экономике, особенно по продовольствию и нефти, биржевая, спекулятивная игра вот таких "фондов" и приводить к повышению цен. Вот и получается, что правой рукой фонд вроде делает благое дело пенсионеру, а левой...

Интересная статейка:
"...Каким предполагается сделать "второй уровень" для тех, кто будет финансировать выплаты сегодняшним пенсионерам?

В общих чертах авторы законопроекта №7455 представляют себе модель обязательной накопительной пенсионной системы следующим образом:

1. Государство в лице ПФ создает Накопительный фонд (НФ), который начнет работать не ранее года, в котором бюджет ПФУ будет признан бездефицитным. Управление НФ и контроль над уплатой взносов в пользу застрахованных лиц осуществляется Пенсионным фондом.

2. Каждому работающему, учтенному в системе персонифицированного учета застрахованных лиц в солидарной системе, будет открыт индивидуальный пенсионный счет (ИПС) для учета уплаченных им взносов в ОНПС.

3. В год старта "второго уровня" ставка взноса составит 2% зарплаты, и далее будет возрастать – по 1% ежегодно до 7%.

4. Поступившие в ОНПС взносы не должны направляться на выплаты пенсий сегодняшним пенсионерам, а будут инвестироваться не менее чем тремя компаниями по управлению активами (КУА), выбранными советом НФ на конкурсе.

5. Доход, полученный КУА от инвестиционных инструментов (пенсионных активов), подлежит распределению по ИПС застрахованных лиц.

6. При достижении пенсионного возраста, либо других обстоятельств, дающих право выхода на пенсию, застрахованное лицо обязано будет приобрести аннуитет в страховой компании за счет своих пенсионных накоплений, после чего сможет получать пожизненные пенсионные выплаты.

7. Пенсионные накопления подлежат наследованию в полном объеме.

8. Застрахованное лицо имеет право перейти из НФ в негосударственный пенсионный фонд (НПФ) вместе со своими накоплениями, но не ранее, чем через 2 года участия в НФ. Дорога назад – из НПФ в НФ – остается открытой до момента выхода на пенсию.

Накопительный фонд - почему это плохо?

При внимательном рассмотрении предложенной модели можно сделать вывод: НФ – это не что иное, как созданное и управляемое государством учреждение, почти полностью копирующее действующую с 2004 года систему негосударственных пенсионных фондов.

Как и НПФ, Накопительный фонд имеет совет, который для выполнения фондом своих функций заключает договора c администратором, КУА и хранителем. Перечисленные субъекты должны действовать в интересах участников фонда и вправе получать вознаграждение за счет их средств – пенсионных активов.

На данный момент размеры вознаграждений для НПФ ограничены на законодательном уровне. Да и рынок все расставил по своим местам – никому уже не приходит в голову предлагать фондам свои услуги по максимальным тарифам. Тарифы ниже средних – это уже правило, а не исключение для многих администраторов, КУА и хранителей НПФ.

Таким образом, монополия одного или нескольких субъектов на рынке НПФ практически отсутствует.

А что Накопительный фонд?

Он – монополист. В нынешних условиях, государственная монополия на рынке пенсионных накоплений – это не "плохо", а "очень плохо" для тех, в интересах кого задумывается пенсионная реформа.

Попробуем разобраться, почему.

Для видимости социального партнерства в управлении НФ, совет НФ будет создан с участием представителей от работодателей и профсоюзов. Правда, они, как представители застрахованных лиц, будут в меньшинстве. Услуги НФ по администрированию не бесплатны и могут достигать 2,4% от суммы каждого взноса.

Для сравнения: в Польше аналогичные расходы ZUS – аналога ПФУ – ограничены 0,6%.

Почему в Украине на администрирование взносов нужно тратить в 4 раза больше, чем в Польше, для меня остается загадкой.

Приняв размер взноса работника 2% от зарплаты 2500 гривен, получим 50 гривен. Умножим на 6 миллионов застрахованных младше 35 лет. Итого за год поступит в НФ 3,5 миллиардов гривен. За труды ПФУ получит до 84 миллионов. Вроде бы и немного... Если не брать в расчет, что через 7 лет поток взносов в современной стоимости вырастет до 12,6 миллиардов, а вознаграждение ПФУ может достигнуть 302,4 миллионов гривен.

При таком финансировании со стороны налогоплательщиков, чиновники ПФУ, скорее всего, не будут обижены зарплатами и пенсиями.

КУА, оказывающие услуги НФ по инвестированию пенсионных накоплений, могут брать за "труды праведные" до 0,9% чистой стоимости активов НФ за год. Для них есть смысл побороться на конкурсе и "отблагодарить" лиц, принимающих решение. Инвестировать они будут туда, куда подскажут люди из НФ и оплаченные им советники – в государственные и другие "правильные" ценные бумаги.

Обслуживание НФ осуществляется хранителем – банком, наверняка тоже государственным, который также не является альтруистом и готов трудиться "всего" за 0,1% чистой стоимости активов. Да и аудитор НФ не останется внакладе..."


http://www.pravda.com.ua/articles/2011/03/9/5994314/
Moderator

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3857
Откуда: Запоріжжя
Однако интересное мнение:
"Економічна правда" писал(а):
Справжньою метою пенсійної реформи є підключення чергової країни до діючого механізму світової фінансової системи. Механізмом є усунення держави від управління фінансовими потоками через максимальну їх локалізацію і передавання цих величезних масивів грошових ресурсів в управління різним фондам.

http://www.epravda.com.ua/columns/2011/04/29/284540/
Moderator

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
dog-fox писал(а):
Однако интересное мнение:
...............................................................................................
http://www.epravda.com.ua/columns/2011/04/29/284540/

На основании каких-то тезисов и декларативных заявлений автор делает очевидный вывод
Таким чином, пенсійну реформу в умовах кризи, принаймні, потрібно відкласти.
,
который я бы от себя дополнил "и в условиях постоянного разворовывания материальных ценностей власть имущими"
Для того, чтобы сделать такой вывод не надо быть советником министра экономики. К тому же такого рода анализ и выводы обычно делаются перед реформами, а не во время их проведения.
с надеждой на лучшее

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2232
Откуда: Dnipro
poladich писал(а):
Так вот, оставшиеся два уровня смогут обеспечить до 25% добавки к солидарной пенсии через 30 лет. Это похлеще Мавроди, который откровенно все говорит.

А не сильно ли много через 30 лет,а если бы начали в 81-м,у кого мы бы сейчас эти деньги просили- У Ахметова,У Коломойского,Жеваго и др.,сейчас мы судимся с государством и толку 0,а что будет дальше одному Богу известно(если ему ПФ сообщил).
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3857
Откуда: Запоріжжя
В чем пенсионная справедливость?

— второй уровень пенсионной системы (т.е. принудительные взносы с людей на их персональные счета в НПФ) в мире постепенно сворачивают, т.к. этот уровень не решил никаких проблем, а в западных НПФ на самом деле дефицит;
— нет никаких реальных доказательств того, что вложения в НПФ в долгосрочной перспективе более выгодны гражданам, чем их прямое непосредственное инвестирование в имеющиеся на рынке активы. Если же кто-то хочет обращаться к профессиональным финансовым посредникам, то для этого нет никаких препятствий — кто желает, может вкладывать средства в инвестиционные фонды. Добровольно

http://zn.ua/articles/82935
Moderator

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
МАН писал(а):
poladich писал(а):
Так вот, оставшиеся два уровня смогут обеспечить до 25% добавки к солидарной пенсии через 30 лет. Это похлеще Мавроди, который откровенно все говорит.

...а что будет дальше одному Богу известно(если ему ПФ сообщил).
Вместо пенсионной реформы нам нужен "Закон об ушельцах"
Движение ушельцев — это движение по выкупу себя из рабства у государства. Суть его в том, чтобы предложить государству честную сделку - я сам плачу пенсию такому- то, но взамен я не плачу вам в ваш пенсионный фонд и мое предприятие не платит за меня с фонда заработной платы.

vict Аватара пользователя
участник

Сообщения: 227
Откуда: Днепропетровск


Великолепная идея... а если кормилец работу потеряет, в кредиты залезет, в тюрьму сядет? Шо тогда бедному пенсу, застрелиться? :yes:
Изображение

iren21v посетитель

Сообщения: 17
vict писал(а):


Великолепная идея... а если кормилец работу потеряет, в кредиты залезет, в тюрьму сядет? Шо тогда бедному пенсу, застрелиться? :yes:

он не проиграет
по любому... вернётся в ПФ :grin:

argon Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1031
Откуда: Київ
[quote="dog-fox"]Все действующие пенсионные системы - это, своего рода, финансовые пирамиды. А любая пирамида требует постоянного увеличения числа желающих "заложить свой камень" в ее постройку. Причем, количество поступающих "камней" должно быть больше или равно, числу желающих забрать "свой камень" для постройки собственного дома. Иначе пирамида обречена, одна раньше, другая позже...

Пенсионная пирамида погребет украинцев
8 июля 2011 | 00:10

http://ua-banker.com.ua/articles-and-an ... views/9854
Снайпер, куди попав - туди і цілився.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3857
Откуда: Запоріжжя
Сьогодні обговорюються варіанти, що молодим людям, які тільки починають працювати, можна відмовитися від солідарної системи, перераховуючи кошти тільки на накопичувальний пенсійний рахунок такої особи.

Однак такий варіант містить низку пасток: великий дефіцит солідарної системи через 20 років, високий ризик втрати коштів внаслідок криз і, як наслідок, низький рівень пенсій після досягнення такими особами пенсійного віку. Наприклад, у Чилі відмовилися від винятково накопичувальної системи після 25 років експерименту.

Пастки накопичувальної системи
Moderator

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
vict писал(а):


Великолепная идея... а если кормилец работу потеряет, в кредиты залезет, в тюрьму сядет? Шо тогда бедному пенсу, застрелиться? :yes:
Кормилица солидарных пришельцев пока в СИЗО,но дефолт "гривневых пенсов" уже надвигается:
Тимошенко может уронить гривню :mda:

vict Аватара пользователя
участник

Сообщения: 227
Откуда: Днепропетровск
Likvidator писал(а):
Кормилица солидарных пришельцев пока в СИЗО,но дефолт "гривневых пенсов" уже надвигается:
Тимошенко может уронить гривню :mda:


Дочитал до этих слов
после ареста в минувшую пятницу лидера наибольшей оппозиционной политической силы Юлии Тимошенко, ситуация в Украине вполне может стать аналогичной с вышеописанными событиями в конце 2004 года...Понятно, что в таких условиях в Украине уже в ближайшее время резко обострится политическое противостояние.


дальше неинтересно... уровень аналитических талантов пана бескоравайного ясен :yes:
Изображение

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3104
Украинцам советуют начинать серьезно думать о будущих пенсиях
Накопительный уровень может быть введен после Евро-2012.

Большие деньги уходят из Бюджета на ЕВРО - 12
Я боюсь, что людям пообещают - вот вы будете откладывать и станете жить как швейцарские пенсионеры

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3857
Откуда: Запоріжжя
Главный пенсионный вопрос

Он прост: как сделать жизнь пенсионеров безбедной и социально спокойной. Иными словами, как дать возможность человеку на склоне лет обустроить свое благополучие, не оглядываясь на подачки политиков или достаток своих детей.


Письмо другу о пенсиях
Moderator

ngeology Аватара пользователя
участник

Сообщения: 308
Откуда: Київ
dog-fox писал(а):
Письмо другу о пенсиях

В цьому листі весь Терьохін. Багато слів; презирство до читачів ("не обтяживатиму вас формулами"), ковзання двома словами по складних питаннях світових систем, похвальба знайомством з Великими, жодної зваженої пропозиції.
Тобто - ані аналізу, ані пропозицій, ані моделі.
Якщо це типовий БЮТівський інтелектуал, то мені не хочеться подовжувати їхнє життя в політиці.
Вибачте, якщо offtopic.

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
ngeology писал(а):
dog-fox писал(а):
Письмо другу о пенсиях

В цьому листі весь Терьохін. Багато слів; презирство до читачів ("не обтяживатиму вас формулами"), ковзання двома словами по складних питаннях світових систем, похвальба знайомством з Великими, жодної зваженої пропозиції.

Весь или не весь - не знаю, но самолюбования через край. У меня создалось впечатление, что он писал перед зеркалом и после каждой написанной фразы смотрел в зеркало и говорил сам себе: "Ай да Терехин, ай да молодец..."
ngeology писал(а):
Тобто - ані аналізу, ані пропозицій, ані моделі.

Такой опус я бы назвал - "О пенсиях - отовсюду и обо всем" или "Пенсия, мои мысли - мои скакуны"
ngeology писал(а):
Якщо це типовий БЮТівський інтелектуал, то мені не хочеться подовжувати їхнє життя в політиці.
Вибачте, якщо offtopic.

А как Вам нравятся политики-интелуктуалы, лица других партий: ПР - Лукьянов- человек, с лицом не обезображенным интеллектом, Чечетов, Коновалюк..., КПСС - Царьков..., НУНС - Ющенко...? И все они живут в Киеве...
с надеждой на лучшее

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3104
vic писал(а):
Весь или не весь - не знаю, но самолюбования через край. У меня создалось впечатление, что он писал перед зеркалом и после каждой написанной фразы смотрел в зеркало и говорил сам себе: "Ай да Терехин, ай да молодец..."

В своё время надо было внедрять в практику пропозиції будучи у власти, которыми сейчас самодовольно поучает :mda:

Лука19

vic писал(а):
ngeology писал(а):
dog-fox писал(а):
Письмо другу о пенсиях

В цьому листі весь Терьохін. Багато слів; презирство до читачів ("не обтяживатиму вас формулами"), ковзання двома словами по складних питаннях світових систем, похвальба знайомством з Великими, жодної зваженої пропозиції.

Весь или не весь - не знаю, но самолюбования через край. У меня создалось впечатление, что он писал перед зеркалом и после каждой написанной фразы смотрел в зеркало и говорил сам себе: "Ай да Терехин, ай да молодец..."
ngeology писал(а):
Тобто - ані аналізу, ані пропозицій, ані моделі.

Такой опус я бы назвал - "О пенсиях - отовсюду и обо всем" или "Пенсия, мои мысли - мои скакуны"
ngeology писал(а):
Якщо це типовий БЮТівський інтелектуал, то мені не хочеться подовжувати їхнє життя в політиці.
Вибачте, якщо offtopic.

А как Вам нравятся политики-интелуктуалы, лица других партий: ПР - Лукьянов- человек, с лицом не обезображенным интеллектом, Чечетов, Коновалюк..., КПСС - Царьков..., НУНС - Ющенко...? И все они живут в Киеве...



Живут в Киеве и киевляне это не одно и тоже. Иных уж нет, а те далече.... Или лучше так - иных уж нет, а тех ... долечат. А чем вам Лукьянов не вышел? Ну выражением лица разве. Зато говорит что думает. По моему он, как никто другой, символ нашего электората. :) Кстати через идентичность с большей частью электоратом он один из спикеров фракции, которые на экране. Его слушают, как своего парня, а значит верят. Это по законам политологии и психологии.
Правда после недавнего инцидента у Савика, когда его "понесло" и он обозвал "детей войны" ряженными, он не появляется на экране.Пока.

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
Лука19 писал(а):
... А чем вам Лукьянов не вышел? Ну выражением лица разве.

Лично мне, он совершенно ни к чему.
Лука19 писал(а):
Зато говорит что думает.

Глубоко сомневаюсь. Он говорит то, что кто-то придумывает.
Лука19 писал(а):
По моему он, как никто другой, символ нашего электората. :) Кстати через идентичность с большей частью электоратом он один из спикеров фракции, которые на экране. Его слушают, как своего парня, а значит верят.

Это ужасно, остается только посочувствовать "вашему электорату"
Лука19 писал(а):
Это по законам политологии....

А что, разве там есть какие-то объективные законы?
Лука19 писал(а):
Правда после недавнего инцидента у Савика, когда его "понесло" и он обозвал "детей войны" ряженными, он не появляется на экране.Пока.

Скорее всего не выдержал и высказал свои мысли, которые, на мой взгляд, полностью совпадают с его "облико морале"
с надеждой на лучшее

ngeology Аватара пользователя
участник

Сообщения: 308
Откуда: Київ
vic писал(а):
А как Вам нравятся политики-интелуктуалы, лица других партий: ПР - Лукьянов- человек, с лицом не обезображенным интеллектом, Чечетов, Коновалюк..., КПСС - Царьков..., НУНС - Ющенко...? И все они живут в Киеве...

ну ДУЖЕ не подобаються. І не тільки обличчями :).
А щодо "мешкають в Києві"...

В Києві мешкає ще декілька людей, якими вже час лякати дітей (Онучок, оцей тип забрав у діда гроші, на які я міг купити тобі цукерку) :lol:

Лука19

Лука19 писал(а):
По моему он, как никто другой, символ нашего электората. :) Кстати через идентичность с большей частью электоратом он один из спикеров фракции, которые на экране. Его слушают, как своего парня, а значит верят.

vic написал:
Это ужасно, остается только посочувствовать "вашему электорату"

Уважаемый vic! Скорее вашему, чем нашему. Харьковчане голосовали за Лукьянова и партию реформ в гораздо большем количестве, чем центральные и западные области. Так что обижайтесь на себя ребята. Что хотели, то и получили. Надо поддерживать реформы. Нельзя так легко менять свое мнение.
Не сомневаюсь, что и на следующих выборах вы будете голосовать так же. Потому что харьковчане ответственные и последовательные избиратели и своих на переправе не меняете.
Извините, но я напомню:
Округ Парія (блок), яка набрала найбільшу кількість голосів % ЗА Харківська обл.
ТВО № 173 Партія регіонів 45.85
ТВО № 174 Партія регіонів 51.01
ТВО № 175 Партія регіонів 52.43
ТВО № 176 Партія регіонів 48.41
ТВО № 177 Партія регіонів 48.94
ТВО № 178 Партія регіонів 58.70
ТВО № 179 Партія регіонів 59.31
ТВО № 180 Партія регіонів 61.46
ТВО № 181 Партія регіонів 51.39
ТВО № 182 Партія регіонів 44.54
ТВО № 183 Партія регіонів 51.18

© WWW ІАС "Вибори народних депутатів України"

Округ Кандидат, який набрав найбільшу кількість голосів % ЗА
ТВО № 184 Янукович В.Ф. 52.37
ТВО № 185 Янукович В.Ф. 54.37
ТВО № 186 Янукович В.Ф. 59.68
ТВО № 187 Янукович В.Ф. 58.60
ТВО № 188 Янукович В.Ф. 64.85
ТВО № 189 Янукович В.Ф. 75.38

© WWW ІАС "Вибори Президента України"

След.

Вернуться в Пенсійна реформа