Список форумов Минуле Минулі теми как расчитать пенсию с учетом работы за границей?

как расчитать пенсию с учетом работы за границей?

igivan прохожий

Сообщения: 1
Жена в период 1991-1994 работала в Беларуси и сведения о зарплате за этот период представлены в ден.единицах РБ. При подсчете пенсии работники местного ПФУ эти данные не учитывают, ссылаясь на наличие письма руководства ПФУ, в котором определен порядок, исключающий учет зарплаты в инвалюте в период с января 1992 года. Помогите разобраться. Спасибо!

Сообщение 13-01-2011, 17:09
Макар Аватара пользователя
участник

Сообщения: 189
Откуда: Днепропетровск
"Соглашение о гарантиях прав граждан государств-участников содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года",
Статья 6
1. Назначение пенсий гражданам государств-участников
Соглашения производится по месту жительства.
2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на
льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам
государств-участников Соглашения учитывается трудовой стаж,
приобретенный на территории любого из этих государств, а также на
территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего
Соглашения.
3. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за
периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.
В случае, если в государствах-участниках Соглашения введена
национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется исходя
из официально установленного курса к моменту назначения пенсии

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/m ... eg=997_107

Пишите заявление на имя начальника Вашего управления ПФУ с просьбой учесть заработки в республике Беларусь со ссылкой на вышеприведённое Соглашение, которое имеет силу выше законов Украины (по Конституции). Заявление в двух экземплярах, регистрируйте и получите письменный ответ. Я думаю, что вопрос решится сразу же. Не забудьте сообщить нам о результате.
Если память Вам стала изменять, это не страшно, главное, чтобы она не ушла к другому.


Вернуться в Минулі теми

|