Наказание за работу после выхода на пенсию?!

Наказание за работу после выхода на пенсию?!

Сообщение Ярик » 25-09-2009, 23:10

В пенсделе имею справку о зарплате за 2 года(1991-1992гг) стаж 48лет и 4мц,прекратила работать в 2007г пенсия чуть больше 800грв.Подсказали люди что можно пересчитать по справке за 5 лет. Отнесла в пенсфонд такую справку где Кзр даже на одну десятую больше, чем в за 2 года. Посчитали сказали так как по закону прибавляется заработок с 2004года а он у вас маленький (работала сторожем) то пересчитать нельзя -пенсия будет меньше?? Ждите выгодного момента. Может через несколько лет и будет пенсия больше. Вопрос знатокам когда может стать ЭТО ВЫГОДНО???
Ярик
посетитель
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 05-08-2009, 09:15

Re: Наказание за работу после выхода на пенсию?!

Сообщение Likvidator » 26-09-2009, 00:23

Ярик писал(а):В пенсделе имею справку о зарплате за 2 года(1991-1992гг) стаж 48лет и 4мц,прекратила работать в 2007г пенсия чуть больше 800грв.Подсказали люди что можно пересчитать по справке за 5 лет. Отнесла в пенсфонд такую справку где Кзр даже на одну десятую больше, чем в за 2 года. Посчитали сказали так как по закону прибавляется заработок с 2004года а он у вас маленький (работала сторожем) то пересчитать нельзя -пенсия будет меньше?? Ждите выгодного момента. Может через несколько лет и будет пенсия больше. Вопрос знатокам когда может стать ЭТО ВЫГОДНО???

Вы имеете право исключить из заработка,учитываемого при расчете размера пенсии...до 58 месяцев подряд с маленькими зарплатами:
Стаття 40. Порядок визначення заробітної плати (доходу) для
обчислення пенсії

За вибором особи, яка звернулася за пенсією, з періоду, за
який враховується заробітна плата (дохід) для обчислення пенсії,
виключається період до 60 календарних місяців підряд за умови, що
зазначений період становить не більше ніж 10 відсотків тривалості
страхового стажу.

Требейте перерасчета с оптимизацией уже сейчас :idea:
Likvidator
эксперт
 
Сообщения: 7606
Зарегистрирован: 23-10-2006, 07:44

Re: Наказание за работу после выхода на пенсию?!

Сообщение Ярик » 26-09-2009, 08:56

Они говорят до 2004 год можно исключать до 60 месяцев.После по постанове № 530 нельзя. Мы руководствуемся этой постановой. Хотите дадим письменный ответ и подавайте в суд. Заробитна плата писля презначеня пенсии не пидлягае выключенню-так они сказали на украинской мове???
Ярик
посетитель
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 05-08-2009, 09:15

Re: Наказание за работу после выхода на пенсию?!

Сообщение Likvidator » 26-09-2009, 21:54

Ярик писал(а):Они говорят до 2004 год можно исключать до 60 месяцев.После по постанове № 530 нельзя. Мы руководствуемся этой постановой. Хотите дадим письменный ответ и подавайте в суд. Заробитна плата писля презначеня пенсии не пидлягае выключенню-так они сказали на украинской мове???

ПКМУ 530 имеет ввиду запрет исключений при перерасчете работающим пенсионерам за период с 22.05.2008 г.,с использованием
средней заработной платы за 2008 год(при обращении в 2009)

В Вашем случае...не проведена оптимизация до вступления в действие
ПКМУ №530.
ПКМУ №530 писал(а):...3) у разі коли застрахована особа після призначення пенсії відповідно до Закону продовжувала працювати, проводиться перерахунок пенсії з урахуванням не менш як 24 місяців страхового стажу після призначення (попереднього перерахунку) пенсії незалежно від перерв у роботі. Перерахунок пенсії проводиться із заробітної плати (доходу), з якої була обчислена пенсія. За бажанням пенсіонера перерахунок пенсії проводиться із заробітної плати за періоди страхового стажу, зазначені в частині першій статті 40 Закону, із застосуванням показника середньої заробітної плати працівників у середньому на одну застраховану особу в цілому по Україні, з якої сплачено страхові внески та яка відповідно до Закону враховується для обчислення пенсії, за календарний рік, що передує року перерахунку пенсії. При цьому з періоду, за який враховується заробітна плата (дохід) для перерахунку пенсії, період, що настає після призначення пенсії, не підлягає виключенню згідно з абзацом третім частини першої статті 40 Закону. ...15. Ця постанова набирає чинності починаючи з 22 травня 2008 року.




Вы предоставили справки,за работу до 22.05.2008,поэтому имеете полное право на перерасчет согласно ст.45 ЗУ 1058,без учета ПКМУ 530:
Стаття 45. Строки призначення (перерахунку) та виплати
4. Перерахунок призначеної пенсії, крім випадків,
передбачених частиною першою статті 35, частиною другою статті 38,
частиною третьою статті 42 і частиною п'ятою статті 48 цього
Закону, провадиться в такі строки: ( Абзац перший частини
четвертої статті 45 із змінами, внесеними згідно із Законом
N 2291-IV [2291-15] від 23.12.2004 )

у разі виникнення права на підвищення пенсії - з першого
числа місяця, в якому пенсіонер звернувся за перерахунком пенсії,
якщо відповідну заяву з усіма необхідними документами подано ним
до 15 числа включно, і з першого числа наступного місяця, якщо
заяву з усіма необхідними документами подано ним після 15 числа;
пенсії
:hi:
Likvidator
эксперт
 
Сообщения: 7606
Зарегистрирован: 23-10-2006, 07:44

Re: Наказание за работу после выхода на пенсию?!

Сообщение Слава40 » 26-09-2009, 22:27

Спасибо. А за какой год при таком перерасчете они должны брать среднюю по Украине? 2008 или 928.81грв.
Слава40
активист
 
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 06-07-2008, 11:32

Re: Наказание за работу после выхода на пенсию?!

Сообщение Likvidator » 27-09-2009, 01:46

Слава40 писал(а):Спасибо. А за какой год при таком перерасчете они должны брать среднюю по Украине? 2008 или 928.81грв.

УПФУ в 2004 году,фактически нарушило нормы ЗУ 1058:
Стаття 43. Перерахунок пенсій, призначених до набрання
чинності цим Законом

1. Перерахунок пенсій за віком, по інвалідності, в разі
втрати годувальника, за вислугу років, призначених до набрання
чинності цим Законом, здійснюється за нормами цього Закону на
підставі документів про вік, страховий стаж, заробітну плату
(дохід) та інших документів, що знаходяться на час перерахунку в
пенсійній справі та відповідають вимогам законодавства, що діяло
раніше, а також додаткових документів, одержаних органами
Пенсійного фонду.
Стаття 64. Права та обов'язки виконавчої дирекції
Пенсійного фонду та її територіальних органів
2. Виконавча дирекція Пенсійного фонду зобов'язана:
11) письмово інформувати застрахованих осіб про набуття права
на призначення пенсії, про призначення або відмову в призначенні
пенсії, її розмір, порядок виплати, а також про можливість та
умови переходу на інший вид пенсії
та порядок оскарження рішень
виконавчих органів Пенсійного фонду;



Поэтому,согласно
Стаття 46. Виплата пенсії за минулий час

1. Нараховані суми пенсії, на виплату яких пенсіонер мав
право, але не отримав своєчасно з власної вини, виплачуються за
минулий час, але не більше ніж за три роки до дня звернення за
отриманням пенсії. У цьому разі частина суми неотриманої пенсії,
але не більш як за 12 місяців, виплачується одночасно, а решта
суми виплачується щомісяця рівними частинами, що не перевищують
місячного розміру пенсії.

2. Нараховані суми пенсії, не отримані з вини органу, що
призначає і виплачує пенсію, виплачуються за минулий час без
обмеження будь-яким строком з нарахуванням компенсації втрати
частини доходів.

Компенсація втрати частини пенсії у зв'язку з порушенням
строків її виплати пенсіонерам здійснюється згідно із законом.

должны:
1.Вернуть долги с компенсацией согласно п.2 ст.46(или хотя-бы за 3
года согласно п.1 ст.46)
2.Дальнейшие выплаты производить как и всем неработающим пенсионерам,с расчета Сз=928,Кс=0,0135*Стаж и Кз с оптимизацией.
Likvidator
эксперт
 
Сообщения: 7606
Зарегистрирован: 23-10-2006, 07:44

Re: Наказание за работу после выхода на пенсию?!

Сообщение Слава40 » 27-09-2009, 11:17

Спасибо- Понятно. Если пенсионер работал до мая 2005г т.е.1год и 4 мц и теперь доработает еще 8 мц,то будет ли он иметь право на перерасчет с применением средней за 2009год(пойдет дорабатывать сейчас) т.к. это уже будет в 2010году? И опять же не захотят исключать эти 16+8=24мц хотя стаж это позволяет и оптимизацию он лично не делал??, а это уменьшит его Кзр... или по закону обязаны и если что надо будет доказывать в суде. Я правильно понимаю?
Слава40
активист
 
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 06-07-2008, 11:32

Re: Наказание за работу после выхода на пенсию?!

Сообщение Likvidator » 27-09-2009, 15:27

Слава40 писал(а):Спасибо- Понятно. Если пенсионер работал до мая 2005г т.е.1год и 4 мц и теперь доработает еще 8 мц,то будет ли он иметь право на перерасчет с применением средней за 2009год(пойдет дорабатывать сейчас) т.к. это уже будет в 2010году? И опять же не захотят исключать эти 16+8=24мц хотя стаж это позволяет и оптимизацию он лично не делал??, а это уменьшит его Кзр... или по закону обязаны и если что надо будет доказывать в суде. Я правильно понимаю?
Формально,если окончательно не будет скасована
ПКМУ №530- оптимизации подлежат 16 из 24 месяцев,с применением
в 2010 году Сз(2009) :idea:
Последний раз редактировалось Likvidator 27-09-2009, 23:44, всего редактировалось 1 раз.
Likvidator
эксперт
 
Сообщения: 7606
Зарегистрирован: 23-10-2006, 07:44

Re: Наказание за работу после выхода на пенсию?!

Сообщение Слава40 » 27-09-2009, 16:00

Cпасибо. Теперь все ясно.Портить Кзр могут только 8месяцев что она будет работать.А чтобы они не портили ей Кзр надо идти на высокооплачиваемую работу. Но кто ж ей 60-и летней такую даст. Сторожем дают. Спасибо за консультации.
Слава40
активист
 
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 06-07-2008, 11:32


Вернуться в Цікаві теми

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

| |