Список форумов Загальна категорія Страхові пенсії Когда лучше обращаться за назначением пенсии

Когда лучше обращаться за назначением пенсии

Пенсії по Закону Украины № 1058-IV "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування"
Ганшпуг гость

Сообщения: 5
Прочитал статью, где описаны тонкости при обращении за назначением пенсии в октябре-декабре месяцах. Как раз это событие должно состояться 13 октября и у меня на раздумье есть три месяца. Так вот сейчас (2009 год), на сколько мне известно, для рассчета пенсии используют среднюю зарплату за 2007 год, хотя по закону должна использоваться средняя зарплата за 2008 год.
Вопрос! Кто подскажет? Может есть смысл обратиться за назначением пенсии в начале 2010 года? Может тогда будет в расчетах использоваться привлекательная величина средней пенсии 2008 года. Или нас опять будут егорить?

Сообщение 01-09-2009, 15:48
pensioner Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 14
Откуда: город Харьков
Ганшпуг писал(а):
Прочитал статью, где описаны тонкости при обращении за назначением пенсии в октябре-декабре месяцах. Как раз это событие должно состояться 13 октября и у меня на раздумье есть три месяца. Так вот сейчас (2009 год), на сколько мне известно, для рассчета пенсии используют среднюю зарплату за 2007 год, хотя по закону должна использоваться средняя зарплата за 2008 год.
Вопрос! Кто подскажет? Может есть смысл обратиться за назначением пенсии в начале 2010 года? Может тогда будет в расчетах использоваться привлекательная величина средней пенсии 2008 года. Или нас опять будут егорить?

Как раз назначают пенсию в 2009 году, используя среднюю за предыдущий год, то есть в этом году за 2008 год.

poladich Аватара пользователя
активист

Сообщения: 653
Откуда: Харьков
Лучший срок подачи документов для Вас по сегодняшнему законодательству - до 13 января 2010г (тогда средняя за 2009 г.). Не просрочте - иначе потеряете пенсию за 3 месяца. Имейте в виду, что часто отделения ПФ не принимают документы в начале года по внутренним причинам, где как, но примерно до 10 января. Не возбраняется послать документы и почтой.

Ганшпуг гость

Сообщения: 5
Я уже было хотел кричать, что в Украине живу, потом смотрю - все родные, харьковчане. Так вот, среднюю зарплату при расчетах пенсии сейчас используют за 2007 год. Так уже рассчитали одной женщине, работающей бухгалтером и знающей нужные документы. Отпишусь, если смогу эти документы обобщить.
Отсюда был и вопрос, ибо моя жена должна оформлять пенсию именно с 13 октября. А та женщина потеряла около 300 гривен пенсии из-за такой средней зарплаты, оформляя пенсию в этом 2009 году.

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Ганшпуг писал(а):
Так вот, среднюю зарплату при расчетах пенсии сейчас используют за 2007 год

Только при перерасчетах по ст.42. При назначении используется средняя за 2008.

Отпишусь, если смогу эти документы обобщить

Можете писать, даже не обобщая - интересны подробности...

Ганшпуг гость

Сообщения: 5
Спасибо Jhellico. Вы все правильно растолковали.
Исходники таковы: 1. Постановлене КМУ № 530 от 28.05.08г., 2. ЛИСТ Министерства труда и социальной политики и ПФ № 20/0/18-09/039, № 4096/02-01 от 11.03.09г., 3. Газета "Украинский пенсионер" (на русском) № 30 (335) от 29.07.09г (с пояснениями).
В ЛИСТе написано, что Конст. Суд Укр. от 22.05.08 признал Пост. КМУ №530 в этой части неконституционными (что-то тут с датами: 28.05 и 22.05, но я их перепроверил), АЛЕ судом "решение относительно возобновления действия указанной нормы в предыдущей редакции не принималось". Следовательно, если обращаешься за назначением пенсии - ср. зарплата за 2008 год, если обращаешься за перерасчетом - ср. зарплата за 2007 год. Я так понял.
P.S. Есть фото выдержек из этих документов, но это только "мылом".

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Ганшпуг писал(а):
P.S. Есть фото выдержек из этих документов, но это только "мылом".
Документы давно выложены на моем сайте "Пенсионная реформа в Украине,
см. ссылки в начале странички "Текущие документы" (сайт и форум - это, в общем-то, единый ресурс).
Если есть что-то новое - присылайте, обработаю и выложу. А повторять одно и то же не стоит.

PS. Возможно стоит взглянуть на газету - мыльте.
-= Пенсионер - это профессия! =-


Вернуться в Страхові пенсії