Список форумов Загальна категорія Закони, постанови та інші законотворчі акти ПФУ против громадян Украины???

ПФУ против громадян Украины???

Информація та обговорення нових та змінених законів, постанов и т.і.
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Объявление на сайте:http://www.pension.kiev.ua/aq.ua.html
"Шановні відвідувачі!
З 1 січня 2007 року ми припиняємо надання письмових консультацій на запитання, пов’язані із пенсійним забезпеченням громадян."
:evil: :shock:

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
Likvidator писал(а):
Объявление на сайте:http://www.pension.kiev.ua/aq.ua.html
"Шановні відвідувачі!
З 1 січня 2007 року ми припиняємо надання письмових консультацій на запитання, пов’язані із пенсійним забезпеченням громадян."

А жалобу в прокуратуру на бездіяльність та діяльність ПФУ, що суперечить законам України "Про звернення громадян" та "Про інформацію"?
с надеждой на лучшее

Сообщение 17-01-2007, 22:54
~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

vic писал(а):
А жалобу в прокуратуру на бездіяльність та діяльність ПФУ, що суперечить законам України "Про звернення громадян" та "Про інформацію"?

А какое имеет отношение ПФУ к указанному сайту? ;)

Сообщение 18-01-2007, 10:41
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
~Jhellico писал(а):
vic писал(а):
А жалобу в прокуратуру на бездіяльність та діяльність ПФУ, що суперечить законам України "Про звернення громадян" та "Про інформацію"?

А какое имеет отношение ПФУ к указанному сайту? ;)

Похоже,что имеет-финансирует ПАДКО,которыый размещает на
сайте "УДОБНЫЕ" для ПФУ материалы... :evil:

Сообщение 18-01-2007, 11:22
~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Последний размещенный материал датирован 03.10.2006 - проект скоре мертв, чем жив. Да и "Проект USAID "Впровадження пенсійної реформи в Україні" закінчив свою роботу у грудні 2005 року"...

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Полагаю, что про пенсионный сайт ПАДКО можно уже и забывать - позаброшен он совсем и статус его неопределен.
А вот про официальный сайт Пенсійний фонд України ...
-= Пенсионер - это профессия! =-

Сообщение 18-01-2007, 11:54
~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Nickolas писал(а):
Полагаю, что про пенсионный сайт ПАДКО можно уже и забывать - позаброшен он совсем и статус его неопределен.

Согласен, можно забывать
А вот про официальный сайт

А про это "несчастье" можно вообще не вспоминать :mrgreen:

Сообщение 18-01-2007, 13:08
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
~Jhellico писал(а):
Последний размещенный материал датирован 03.10.2006 - проект скоре мертв, чем жив. Да и "Проект USAID "Впровадження пенсійної реформи в Україні" закінчив свою роботу у грудні 2005 року"...

А чей это адрес(сюда посылают с вопросами):pf-inter@gu.kiev.ua.

Сообщение 18-01-2007, 18:05
~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Likvidator писал(а):
А чей это адрес(сюда посылают с вопросами):pf-inter@gu.kiev.ua

Думаю, что ГУ ПФУ Киева ;). Какие у них отношения с упомянутым сайтом, не знаю. Может, они дали согласие на упоминание его там... Там и адрес Минтруда есть, если не ошибаюсь.

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

~Jhellico
gu - это совсем не обязательно ГУ ПФУ :razz:
А домен gu.kiev.ua принадлежит Global Ukraine (Internet Service Provider) - достаточно заглянуть на сайт http://www.gu.kiev.ua/
А уж кому они выделили почтовые ящики - и вовсе третье дело ... :cool:



Модератор: Рекомендую перед нажатием на кнопку "Отправить" нажимать кнопку "Предв. просмотр" и проверять - не потеряна ли тема сообщения :twisted:
-= Пенсионер - это профессия! =-

Сообщение 18-01-2007, 23:04
~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Nickolas писал(а):
gu - это совсем не обязательно ГУ ПФУ
А домен gu.kiev.ua принадлежит Global Ukraine (Internet Service Provider) - достаточно заглянуть на сайт http://www.gu.kiev.ua/

Согласен! Меня подкупило сочетание pfu и gu :). Хотя, вроде, у них адрес визуально похожий какой-то...

Модератор: Рекомендую перед нажатием на кнопку "Отправить" нажимать кнопку "Предв. просмотр" и проверять - не потеряна ли тема сообщения

Последнее время я отвечаю с помощью формы быстрого ответа, т.к. по кнопке "Цитата" моя Опера с большой вероятностью повиснет. И указать тему не имею возможности :( Предпросмотр тоже часто приводит к аналогичному результату.
P.S. От написания этого поста до его публикации прошло более получаса (пробы цитаты, предпросмотра, перелогины, скверная связь)

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

~Jhellico,
а как срабатывает "Правка" ? (ес-сно, после того, как сообщение отправлено).
-= Пенсионер - это профессия! =-

Сообщение 19-01-2007, 09:13
~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Nickolas писал(а):
а как срабатывает "Правка" ?

Аналогично "Цитате" и предпросмотру (висну где-то в 70% случаев) :( Поэтому стараюсь писать внимательно :)

Сообщение 24-01-2007, 10:47
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
БЕСПРЕДЕЛ ПФУУУУУУУУУУУУУУУУУ!!!!:
http://selopoltavske.com.ua/arkhiv/2007/03_2007/_3.html
Продовжуємо друкувати інтерв'ю з начальником Головного управління Пенсійного фонду Полтавської області Валерієм Руденком:



— Які зміни відбулися в перерахунку пенсій працюючим пенсіонерам?

— Перерахунок пенсії з урахуванням додатково відпрацьованого часу проводиться тоді, коли набігло не менше 24 місяців страхового стажу.

Нагадаю, що страховий стаж — це не календарний період, а час, протягом якого людина отримувала заробітну плату не нижче мінімального розміру та сплачувала до Пенсійного фонду мінімальний страховий внесок. Починаючи з 01.01.2007р., ця величина становить 132,80 грн.

Під час перерахунку застосують вже інші правила розрахунку нової пенсії, ніж ті, які були в минулому році.

Відмінність полягає в показнику середньої заробітної плати по Україні, яка в усіх випадках буде братися за матеріалами пенсійної справи, а не за минулий 2006 рік.

:?: :roll: :!: :roll: :?: :roll: :!: :roll: :?: :shock:

Сообщение 24-01-2007, 10:57
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Профсоюзы уговаривают ПФУ выполнять ЗУ 1058 !????
(http://www.fpsu.org.ua/news/ukraine-wor ... iew_print/)

Про перерахунок пенсій працюючим пенсіонерам

17.01.2007, 18:10


Частиною четвертою статті 42 Закону України "Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування" передбачено перерахунок пенсій особам, які після призначення пенсії продовжували працювати. Перерахунок пенсії провадиться з урахуванням страхового стажу після призначення пенсії та виходячи з заробітної плати, з якої була обчислена пенсія, або за періоди страхового стажу, зазначені в частині першій статті 40 зазначеного Закону.

Враховуючи нечіткість формулювання норми частини четвертої статті 42 Закону протягом 2005-2006 років постійно виникали спори стосовно того, скільки потрібно пропрацювати після призначення пенсії для її перерахунку: 1-2 місяці, рік, півтора чи не менше двох років. До внесення змін до Закону України "Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування" вирішено було частково врегулювати порушену проблему Законом України «Про Державний бюджет України на 2007 рік», статтею 102 якого передбачено, що у 2007 році перерахунок пенсії відповідно до частини четвертої статті 42 Закону України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування" провадиться з урахуванням не менше ніж 24 місяців страхового стажу після призначення (попереднього перерахунку) пенсії.

Проте, якщо зазначена норма в якійсь мірі врегулювала питання стосовно визначення тривалості періоду роботи після призначення пенсії, що дає право на перерахунок пенсії, то з іншого боку на місцях встало питання щодо величини заробітної плати, з якої повинен провадитися перерахунок пенсії, оскільки пунктом 26 статті 71 Закону України «Про Державний бюджет України на 2007 рік» зупинено на 2007 рік дію частину четверту статті 42 Закону України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування". За інформацією документи для перерахунку пенсій органами Пенсійного фонду приймаються, але пенсія не перераховується до вияснення порушеного питання.

Враховуючи численні звернення профспілкових організацій та громадян Федерація профспілок України звернулася до Міністерства праці та соціальної політики України. Зокрема, ФПУ зазначено, що статтею 102 Закону України «Про Державний бюджет України на 2007 рік» не змінено порядок визначення базової величини середньої заробітної плати в Україні, яка має застосовуватися при перерахунку пенсій, а лише уточнено період роботи після призначення (попереднього перерахунку) пенсії, який дає право на перерахунок пенсії відповідно до пункту четвертого статті 42 Закону України «Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування». Виходячи з цього, перерахунок пенсій відповідно до Закону України «Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування» має і в подальшому здійснюватися в тому порядку, який діяв до 1 січня 2007 року. Тобто у разі, якщо особа після призначення (перерахунку) пенсії відпрацювала не менш як два роки, то перерахунок пенсії провадиться із заробітної плати (доходу), з якої була обчислена пенсія, або за періоди страхового стажу, зазначені в частині першій статті 40 Закону, із застосуванням середньої заробітної плати працівників, зайнятих у галузях економіки України, за календарний рік, що передує року звернення за перерахунком пенсії.

Про хід розгляду порушеного питання ФПУ надаватиме відповідну інформацію.



Управління з питань соціального захисту ФПУ
******************************************************
Тут требуется не ЗВЕРНЕННЯ а ТРИБУНАЛ!!!
:evil: :evil: :evil: :shock:

Сообщение 25-01-2007, 16:11
Валентина посетитель

Сообщения: 20
"із застосуванням середньої заробітної плати працівників, зайнятих у галузях економіки України, за календарний рік, що передує року звернення за перерахунком пенсії.

Про хід розгляду порушеного питання ФПУ надаватиме відповідну інформацію. "


"що передує року звернення за перерахунком пенсії." В каком законе это написано? Лично я в ст.40 вижу только слова "звернення за призначенням пенсії. " А обращение за назначением пенсии с соответствии с данный законом можно сделать только один раз в жизни. Если бы имелся ввиду и перерасчет тоже, то было бы записано не так, как сейчас в законе:
" Зс - середня заробітна плата працівників, зайнятих у галузях
економіки України, за календарний рік, що передує року звернення
за призначенням пенсії;"

а примерно так
Зс - середня заробітна плата працівників, зайнятих у галузях
економіки України, за календарний рік, що передує року звернення
за призначенням(перерахунком) пенсії;"

Сообщение 25-01-2007, 16:56
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Валентина писал(а):
"із застосуванням середньої заробітної плати працівників, зайнятих у галузях економіки України, за календарний рік, що передує року звернення за перерахунком пенсії.

Про хід розгляду порушеного питання ФПУ надаватиме відповідну інформацію. "


"що передує року звернення за перерахунком пенсії." В каком законе это написано? Лично я в ст.40 вижу только слова "звернення за призначенням пенсії. " А обращение за назначением пенсии с соответствии с данный законом можно сделать только один раз в жизни. Если бы имелся ввиду и перерасчет тоже, то было бы записано не так, как сейчас в законе:
" Зс - середня заробітна плата працівників, зайнятих у галузях
економіки України, за календарний рік, що передує року звернення
за призначенням пенсії;"

а примерно так
Зс - середня заробітна плата працівників, зайнятих у галузях
економіки України, за календарний рік, що передує року звернення
за призначенням(перерахунком) пенсії;"

В таком случае ПФУ сделал себе ЕЩЕ ОДНУ ПРОБЛЕМУ,приостановив перерасчет по п.4 ст 42 (Суммарный коэффициент у работающих пенсионеров НЕ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ,ИМ БЫ ПРИШЛОСЬ ,ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ,при перерасчете по ст.42 пункт 4 СУЩЕСТВЕННО ПОНИЗИТЬ
ПЕНСИИ :!: )
"4. У разі якщо застрахована особа після призначення пенсії
продовжувала працювати, провадиться перерахунок пенсії з
урахуванням страхового стажу після призначення пенсії.

Кожний наступний перерахунок пенсії провадиться не раніш як
через два роки після попереднього перерахунку з урахуванням
страхового стажу після призначення пенсії.

Перерахунок пенсії здійснюється із заробітної плати (доходу),
з якої була обчислена пенсія, або за періоди страхового стажу,
зазначені в частині першій статті 40 цього Закону
.

Сообщение 25-01-2007, 17:42
Валентина посетитель

Сообщения: 20
Нет, понижать не будут, будут брать перед последним перерасчетом, это говорит Пенсионній фонд. ГОЛОВНАЯ БОЛЬ БУДЕТ У НАС, А У ФОНДА - ЭКОНОМИЯ.

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Валентина писал(а):
А обращение за назначением пенсии с соответствии с данный законом можно сделать только один раз в жизни.
А как быть с тем, что пенсия по инвалидности назначается на весь срок инвалидности? А сама инвалидность МСЭКой установлена на срок в один-два года.
Затем делается (повторное) освидетельствование и МСЭК пишет "при повторном освидетельсвовании инвалидность установлена на срок ...".
Такому инвалиду пенсия должна заново
- назначаться - ведь срок, на который она была назначена закончился;
- перерасчитываться (с какой среднеукраинской?);
- или как :?:
А если затем перейти на пенсию по возрасту? Это будет что - назначение, перерасчет, или как?

(hint: см. публикацию http://www.adviserjournal.com/?page=1964)

PS. Кто тему потерял? :mrgreen:
-= Пенсионер - это профессия! =-

Валентина посетитель

Сообщения: 20
Nickolas писал(а):
Валентина писал(а):
А если затем перейти на пенсию по возрасту? Это будет что - назначение, перерасчет, или как?

Насчет инвалидов не знаю. А вот по каждому закону с моей точки зрения пенсия назначается отдельно. Например, человек был на научной пенсии, затем подает заявление о назначении обычной пенсии. Это не перерасчет, а назначение в соответствии с другим законом, поэтому средняя за год перед назначением. Это мое мнение, а что решит Пенсионнй фонд - посмотрим.

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Валентина писал(а):
Nickolas писал(а):
А если затем перейти на пенсию по возрасту? Это будет что - назначение, перерасчет, или как?

Насчет инвалидов не знаю. А вот по каждому закону с моей точки зрения пенсия назначается отдельно. Например, человек был на научной пенсии, затем подает заявление о назначении обычной пенсии. Это не перерасчет, а назначение в соответствии с другим законом, поэтому средняя за год перед назначением.
А если через годик-другой перейти обратно на старую пенсию? А?
С Постановлением ППФУ №22-1 от 25.11.2005г. Вы явно не знакомы - вот и гадаете по чьему мнению будет решение ...
(Постановление это принято, правда, с нарушением процедуры - не согласовано с МинТруда, но хоть какая-то опора).
Валентина писал(а):
Это мое мнение, а что решит Пенсионнй фонд - посмотрим.
То есть, не зная каким должно быть решение, Вы сдаетесь на милость ПФУ :???:
Я не могу принять Вашу позицию.
Надо бы не по "моей точки зрения" и не "что решит Пенсионнй фонд", а в соответствии с действующим законодательством.
Ведь Пенсионный фонд решать должен не по своему усмотрению - не он хозяин средств (тем более госбюджетных для научных пенсий) - а по действующему законодательству, устанавливаемому Верховной Радой.
А в спорных случаях - административные суды и Конституционный суд.
Не надо позволять Пенсионному фонду нарушать свои права.
Иначе их у вас вообще не останется ...

PS. Когда мне впервые была установлена инвалидность III группы, я уволился из университета, явился в свой собес и заявил свое желание оформить научную пенсию, тогда специалистка мне заявила: "Это только для инвалидов I и II групп, а для III группы научная пенсия не положена". По Вашему выходит, что тогда мне следвало согласиться на страховую пенсию в 141грн90коп и уйти восвояси - мол, Пенсионный фонд так решил?! Нет, дорогая Валентина, я достал распечатку скачанного утром текста Закона № 1977 и ткнул эту "специалистку" носом в соответствующее место (кажется, тогда это была часть 17 статьи 24), где написано "Науковим (науково-педагогічним) працівникам, які стали інвалідами I, II, III групи внаслідок загального захворювання, призначається пенсія по інвалідності у розмірі пенсії наукового (науково-педагогічного) працівника незалежно від віку" и сказал, что согласно действующему Закону инвалиды всех групп имеют равные права на научную пенсию - номера групп перечислены через запятую и никакая не выделена. Побегав с моей "бамажкой" по своим инстанциям, специалистка "выкрутилась: "это раньше так было, а теперь - да, для всех групп" (в действительности так не было никогда) ... в итоге положенная научная пенсия таки была назначена.
А Вы - "будем посмотреть, что решит Пенсионнй фонд". Я не хочу "посмотрим" - я хочу знать свои права, чтобы их остаивать.
По крайней мере, я хочу знать где и в чем меня обманывают.
"На блюдечке" Вам Ваши права не предоставят! Ну, разве что, само "блюдечко", после того, как сожрут то, что на нем лежало ... :razz:
-= Пенсионер - это профессия! =-

Валентина посетитель

Сообщения: 20
Nickolas писал(а):
Валентина писал(а):
Nickolas писал(а):
А если затем перейти на пенсию по возрасту? Это будет что - назначение, перерасчет, или как?

Насчет инвалидов не знаю. А вот по каждому закону с моей точки зрения пенсия назначается отдельно. Например, человек был на научной пенсии, затем подает заявление о назначении обычной пенсии. Это не перерасчет, а назначение в соответствии с другим законом, поэтому средняя за год перед назначением.
А надо бы не по "моей точки зрения", а в соответствии с действующим законодательством.
С Постановлением ППФУ №22-1 от 25.11.2005г. Вы явно не знакомы - вот и гадаете по чьему мнению будет решение ...
Не надо позволять Пенсионному фонду нарушать свои права.
Иначе их у вас вообще не останется ...


Давайте не про борьбу, которую можно и не пережить, а по существу.
в Постановлении ППФУ №22-1 от 25.11.2005г. есть пункт " 3. Заява про переведення з одного виду пенсії на інший, про перерахунок пенсії подається до органу, що призначає пенсію, заявником за місцем проживання (реєстрації)... ", из которого следует что есть еще и переведення.
Далее:
6. " Особам, які одержують пенсію, призначену органами
Пенсійного фонду за іншими законами, пенсія призначається з дня
звернення з урахуванням пункту 5 цього Порядку."
Похоже, что переведення это призначення, а в этом случае средняя за год перед подачей заявления на переведення с одного вида пенсии на другой.
Однако хочу подчеркнуть, что и Законы меняются, а уж Постановление изменить можно в любой момент. Бороться конечно можно и нужно, но когда при вступлении в силу нового Закона всем нарисовали среднюю за 2003год с потолка исходя из наличных средств в Пенсионном фонде, никакая борьба никому не помогла. Вот поэтому я и пишу, что по моему мнению.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Валентина писал(а):
Nickolas писал(а):
Валентина писал(а):
Nickolas писал(а):
А если затем перейти на пенсию по возрасту? Это будет что - назначение, перерасчет, или как?

Насчет инвалидов не знаю. А вот по каждому закону с моей точки зрения пенсия назначается отдельно. Например, человек был на научной пенсии, затем подает заявление о назначении обычной пенсии. Это не перерасчет, а назначение в соответствии с другим законом, поэтому средняя за год перед назначением.
А надо бы не по "моей точки зрения", а в соответствии с действующим законодательством.
С Постановлением ППФУ №22-1 от 25.11.2005г. Вы явно не знакомы - вот и гадаете по чьему мнению будет решение ...
Не надо позволять Пенсионному фонду нарушать свои права.
Иначе их у вас вообще не останется ....

А где в Законах Вы нашли определение ПЕРЕРАСЧЕТ?
При любом заявлении о ПЕРЕРАСЧЕТЕ ПФУ выполняет очередное НАЗНАЧЕНИЕ нового размера пенсии ...Попробуйте найти нормативный акт,утверждающий,что это
не так?
Да и похоже,что забыто само название ЗУ 1058- "О .... страховании"
Розділ II

СТРАХОВИЙ СТАЖ У СОЛІДАРНІЙ СИСТЕМІ


Стаття 24. Періоди, з яких складається страховий стаж
....3. Страховий стаж обчислюється в місяцях.
...Періоди роботи після призначення пенсії зараховуються до
страхового стажу на загальних підставах.


Стаття 45. Строки призначення (перерахунку) та виплати
пенсії

4. Перерахунок призначеної пенсії, крім випадків,
передбачених частиною першою статті 35, частиною другою статті 38,
частиною третьою статті 42 і частиною п'ятою статті 48 цього
Закону, провадиться в такі строки: ( Абзац перший частини
четвертої статті 45 із змінами, внесеними згідно із Законом
N 2291-IV ( 2291-15 ) від 23.12.2004 )

у разі виникнення права на підвищення пенсії - з першого
числа місяця, в якому пенсіонер звернувся за перерахунком пенсії
,
якщо відповідну заяву з усіма необхідними документами подано ним
до 15 числа включно, і з першого числа наступного місяця, якщо
заяву з усіма необхідними документами подано ним після 15 числа;

у разі настання обставин, які тягнуть за собою зменшення
пенсії, - з першого числа місяця, в якому настали ці обставини,
якщо вони мали місце до 15 числа включно, і з першого числа
наступного місяця, якщо вони мали місце після 15 числа.

5. Документи про призначення (перерахунок) пенсії розглядає
територіальний орган Пенсійного фонду та не пізніше 10 днів з дня
їх надходження приймає рішення про призначення (перерахунок) або
про відмову в призначенні (перерахунку) пенсії.
********************************************************
ГДЕ,в 2007 году( В ЗУ ,в котором ПРИОСТАНОВЛЕНА ч.4 ст.42) есть УКАЗАНИЕ,что
работающий пенсионер,у которого увеличился страховой стаж,не имеет
права на ПІДВИЩЕННЯ ПЕНСІЇ
????
:?: :?: :?:
Последний раз редактировалось Likvidator 26-01-2007, 15:00, всего редактировалось 4 раз(а).

Валентина посетитель

Сообщения: 20
?
При любом заявлении о ПЕРЕРАСЧЕТЕ ПФУ выполняет очередное НАЗНАЧЕНИЕ нового размера пенсии ...Попробуйте найти нормативный акт,утверждающий,что это
не так? :?: :?: :?:[/quote]
П О С Т А Н О В А Пенс. фонду " Про затвердження Порядку подання
та оформлення документів для призначення
(перерахунку) пенсій відповідно до Закону
України "Про загальнообов'язкове державне
пенсійне страхування"
25.11.2005 N 22-1
"Днем звернення за перерахунком пенсії, переведенням з одного
виду пенсії на інший вважається день приймання органом, що
призначає пенсію, заяви з усіма необхідними документами."

Ст. 40 закона 1058-15
2. Заробітна плата (дохід) для обчислення пенсії визначається
за формулою:

Зп = Зс х (Ск : К), де:

Зп - заробітна плата (дохід) застрахованої особи для
обчислення пенсії, у гривнях;

Зс - середня заробітна плата працівників, зайнятих у галузях
економіки України, за календарний рік, що передує року зверненняза призначенням пенсії

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Валентина писал(а):
Бороться конечно можно и нужно, но когда при вступлении в силу нового Закона всем нарисовали среднюю за 2003год с потолка исходя из наличных средств в Пенсионном фонде, никакая борьба никому не помогла. Вот поэтому я и пишу, что по моему мнению.
А была она эта борьба?
Что-то я об этом ничего не слышал ...
Ну, были единичные "инциденты", в частности "дело Августимова" (ему, кстати, таки "сделали" хорошую научную пенсию, хотя он судился против Постановления 1783, регламентирующего страховые пенсии, => так что насчет "никому" Вы не правы).
-= Пенсионер - это профессия! =-

След.

Вернуться в Закони, постанови та інші законотворчі акти