Российский стаж в Украинской пенсии

Рос. пенсії, пенсіонери, стаж та заробітки;
Інші країни СНД

Российский стаж в Украинской пенсии

Сообщение kia01 » 16-06-2009, 12:20

Добрый день!

У меня рабочий стаж с 1970 г. В период с 1970 по 1994 год я проживал в Киеве а с 1994 г уехал в Россию. Сейчас так складываются обстоятельства что я возвращаюсь в Украину.
Хотелось бы узнать учитывается ли российский стаж при начислении пенсии в Украине и если да то какие документы необходимо получить для этого в России.

Заранее благодарен
kia01
гость

Re: Учитывается ли стаж в России при оформлении пенсии в Украине

Сообщение Likvidator » 16-06-2009, 19:07

kia01 писал(а):Добрый день!

У меня рабочий стаж с 1970 г. В период с 1970 по 1994 год я проживал в Киеве а с 1994 г уехал в Россию. Сейчас так складываются обстоятельства что я возвращаюсь в Украину.
Хотелось бы узнать учитывается ли российский стаж при начислении пенсии в Украине и если да то какие документы необходимо получить для этого в России.

Чтобы подтвердить свой северный стаж или вообще общий трудовой стаж, заработанный, например, в России, человек, выбравший местом постоянного жительства Украину, должен предоставить от российского предприятия данные о своем заработке, естественно, в рублях. Сотрудники Пенсионного фонда Украины переведут эти суммы в гривны по установленному на тот момент курсу. :hi:
В настоящее время действует Соглашение о гарантиях прав граждан стран - участниц Содружества независимых государств в области пенсионного обеспечения, подписанное 13 марта 1992 года уполномоченными лицами Российской Федерации, Армении, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана. Согласно статье 1 настоящего Соглашения пенсионное обеспечение граждан стран-участниц Соглашения осуществляется по нормам законодательства государства, на территории которого они проживают. Это соглашение распространяется на все виды пенсионного обеспечения граждан, которые установлены или будут установлены законодательством стран- участниц. Таким образом, для установления права на пенсию учитывается весь трудовой стаж, заработанный на территории любого из этих государств, а также и на территории бывшего СССР за время до вступления в силу этого соглашения.
Хорошо, со стажем разобрались, а как с заработной платой?
Вопрос очень важный, так как заработная плата - основной показатель, участвующий в определении размера пенсии. Начисление пенсий проводится из заработка за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж. Согласно п.1 статьи 40 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 года №1058, для исчисления пенсии учитывается заработная плата (доход) за любые 60 календарных месяцев подряд до 01 июля 2000 года, независимо от перерывов, и за весь период страхового стажа начиная с 1 июля 2000 года.
Но ведь в странах СНГ другая валюта?!
Да, вы правы, но не смотря на то, что в странах-участницах соглашения действует своя национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется в гривнах, исходя из официально установленного курса валют на момент назначения пенсии.

Likvidator
эксперт

Re: Учитывается ли стаж в России при оформлении пенсии в Укр

Сообщение Nickolas » 19-08-2010, 20:38

chernui9 писал(а):А почему про Белоруссию забыли:
Посмотрите конец списка "Нормативная база пенсионной реформы" - начиная с номера 32.
"Никто не забыт и ничто не забыто" :подмигиваю:
Но топикстартер спрашивал про Россию:
kia01 писал(а):... а с 1994 г уехал в Россию.
Так при чем здесь Белорусь.
Хотя, если в моем списке нет упомянутого соглашения, то ссылка на него не помешает.
... посмотрел - есть там ссылка на это соглашение.
-= Пенсионер - это профессия! =-
Nickolas
Site Admin

Re: Российский стаж в Украинской пенсии

Сообщение ЮлияМ » 22-01-2011, 18:23

Добрый день уважаемые форумчане!
В ноябре 2010 года моему отцу который работает в России отказали в пересчете пенсии, якобы что уже такой трудовой стаж не учитывается, хотя до этого, весной, приняли заявление, консультировали по поводу нехватающих справок. ему не хватало только одного документа, который, собственно, он и предоставил в ноябре. На просьбу указать норму закона где должен был быть указан этот запрет - помахала книжкой международных соглашений, а неофициально сказала, что "это документ внутреннего пользования".
Пересмотрела весь Интернет, вроде бы не нашла никаких новых законов, которые касаются российского стажа.
Как Вы оцениваете действия пенсионного в этой ситуации?
Какими должны быть наши действия?
Заранее благодарна за советы.
ЮлияМ
посетитель

Re: Российский стаж в украинской пенсии

Сообщение Nickolas » 22-01-2011, 19:41

ЮлияМ писал(а): На просьбу указать норму закона где должен был быть указан этот запрет - помахала книжкой международных соглашений, а неофициально сказала, что "это документ внутреннего пользования".
В устном разговоре они еще могут себе позволить нарушать
Конституция Украины писал(а): Стаття 57. Кожному гарантується право знати свої права і обов'язки.
Закони та інші нормативно-правові акти, що визначають права і обов'язки громадян, мають бути доведені до відома населення у порядку, встановленому законом.
Закони та інші нормативно-правові акти, що визначають права і обов'язки громадян, не доведені до відома населення у порядку, встановленому законом, є нечинними.
Пишите заявление в двух экземплярах, сдавайте через канцелярию.
Сохраните второй экземпляр с отметкой о приеме и дате.
Ответят через 30 дней. Полагаю ответ будет иным.

ЮлияМ писал(а): Пересмотрела весь Интернет, вроде бы не нашла никаких новых законов, которые касаются российского стажа.
А тут ничего нового и нет. см. в конце странички Законы и нормативные акты моего сайта (п.34).
Последний раз редактировалось Nickolas 23-01-2011, 14:22, всего редактировалось 1 раз.
Nickolas
Site Admin

Сообщение Макар » 22-01-2011, 21:29

ЮлияМ писал(а):Пересмотрела весь Интернет, вроде бы не нашла никаких новых законов, которые касаются российского стажа.

Все необходимые документы есть здесь на сайте в разделе "Нормативно-законодательная база". Вам необходимы Международные договора, в частности "Соглашение о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов =
Угода про співробітництво в галузі трудової міграції та соціального захисту трудящих-мігрантів"
(Документ 997_012) от 15.04.1994 (с изменениями) и
"Угода між Урядом України і Урядом Російської Федерації про трудову діяльність і соціальний захист громадян України і Росії, які працюють за межами кордонів своїх країн"
(Документ 643_266) от 14.01.1993
Работник пенсионного фонда вводит Вас в заблуждение. Не удивляйтесь, это их основная работа.
Пишите заявление в двух экземплярах с просьбой засчитать стаж в соответствии с вышеуказанными Угодами , прикладывайте справку с предприятия с заработками помесячно, регистрируйте в ПФ и получите письменный ответ. Но скорее всего Вас попросят забрать заявление и скажут, что уже всё нормально. а им некогда писать ответ. Не поддавайтесь, пусть пишут. В заявлении обязательно укажите перечень прилагаемых документов. Удачи. Если что - обращайтесь.
Если память Вам стала изменять, это не страшно, главное, чтобы она не ушла к другому.
Макар
участник

Сообщение ЮлияМ » 23-01-2011, 14:04

Спасибо за советы!
Самое интересное, что у нас есть письменный ответ пенсионного - цитирую дословно "згідно частини 4 статті 42 Закону України "Про загальнообов*язкове державне пенсійне страхування" передбачено проведення перерахунків пенсій із збільшенням середньої заробітної плати працівників, зайнятих у галузях економіки України, та страхового стажу, набутого після її призначення, та із застосуванням показника середньої заробітної плати в середньому на одну застраховану особу в цілому по Україні, з якої сплачені страхові внески. Таким чином, перерахунок пенсії з урахуванням стажу та зарабітної плати за період роботи в Російській Федерації чинним законодавством не передбачено". Вот такой вот ответ, по моему юридически безграмотен, ведь он не просит пересчитать пенсию в связи с увеличением средней зарплаты по Украине, которое предусмотрено пунктом 2 статьи 42.
Все международные соглашения я пересмотела, в том числе и на вашем сайте, он для меня прямо как находка.
ЮлияМ
посетитель

Сообщение Nickolas » 23-01-2011, 14:14

ЮлияМ писал(а): ... Вот такой вот ответ, по моему юридически безграмотен, ...
В ответах ПФУ никогда нет ни юридической грамотности , ни обоснованности. Они исходят с позиции силы. ("Я - начальник, ты - дурак")
Nickolas
Site Admin

Сообщение ЮлияМ » 31-01-2011, 19:45

Добрый всем вечер!
Хотелось бы узнать вашу точку зрения.
Соглашением между странами СНГ от 13 марта 1992 года предусмотрено, что пенсионное обеспечение граждан государств-участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают, это соглашение распространяется на все виды пенсионного обеспечения которое установлено или будет установлено в государстве.
Соглашением определено взаимное признание трудового стажа.
Как вы думаете:
1.Перерасчет пенсии - это одна из составляющих в структуре пенсионного обеспечения граждан в солидарной системе по ЗУ 1058?
2. Если я имею 2 года российского стажа, имею ли я право воспользоваться перерасчетом пенсии согласно 42 статьи ЗУ 1058 по стажу и зарплате, так как я по Соглашению могу пользоваться законодательством Украины?
Я бы ответила положительно на эти вопросы, может это я одна так думаю?
Ответьте мне пожалуйста, хотелось бы быть уверенной при подготовке иска, а моя семья уже устала от моей аналитики :) и вопросов.
Я думаю, что на отсутствие в международных Соглашениях между Россией и Украиной пункта о возможном перерасчете пенсии с учетом зарубежного стажа и будет полагаться защита ПФ.
Спасибо!
ЮлияМ
посетитель

Сообщение Макар » 01-02-2011, 19:19

ЮлияМ, извините, но я не понял суть вопросов. Вы гражданка Украины, пенсия уже назначена?
Пока могу лишь сказать, что пенсия гражданам Украины назначается по ЗУ1058 (для военных, депутатов, держслужбовцiв законы другие). Стаж и заработки учитываются согласно Угод.
Если память Вам стала изменять, это не страшно, главное, чтобы она не ушла к другому.
Макар
участник

Сообщение ЮлияМ » 01-02-2011, 22:33

Здравствуйте Макар!
Да, имеется ввиду ситуация, когда пенсия уже назначена на Украине, имеется 2 года стажа, только приобретенного в России. До весны прошлого года, такой стаж учитавался и без проблем делали перерасчет, а теперь вот отказали, якобы перерасчет с учетом российского стажа не предусмотрен законодательством Украины.
ЮлияМ
посетитель

Сообщение Макар » 02-02-2011, 21:26

Я думаю, что ПФ не прав. Получите у них письменный отказ и подавайте в суд.
Макар
участник

Сообщение ЮлияМ » 08-04-2011, 12:52

Добрый день! Сегодня забрала постанову местного суда о признании действий ПФ неправомерными в отказе перерасчета пенсии с учетом российского стажа. Как теперь стоит поступить - ждать 10 дней, если ПФ не будет подавать апеляцию, написать заявление на перерасчет в связи с решением суда? Спасибо!
ЮлияМ
посетитель

Сообщение Макар » 09-04-2011, 19:45

ЮлияМ писал(а):Добрый день! Сегодня забрала постанову местного суда о признании действий ПФ неправомерными в отказе перерасчета пенсии с учетом российского стажа. Как теперь стоит поступить - ждать 10 дней, если ПФ не будет подавать апеляцию, написать заявление на перерасчет в связи с решением суда? Спасибо!

Поздравляю Вас! У меня ещё суд не закончился, поэтому точно подсказать я не могу(посмотрите тему "Суды и судопроизводство").
Макар
участник

Сообщение Светлана 2011 » 23-04-2011, 18:18

Всем добрый день! Люди добрые, помогите пожалуйста в решении некоторых вопросов касаемо пенсии. Дело в том, что моя мама уже на пенсии, живет в Украине и имеет украинское гражданство, работала на севере (г.Норильск) много лет,на Украине очень мало в молодости. Так вот она получает самую минимальную пенсию, в пенсионном ей говорят, что северных они начислить не могут, не положено...но мне кажется, что такого не может быть, ведь стаж приличный, и пенсию оформляли по тем годам, когда она работала на севере+она еще работала в г.Ухта, вроде тоже север. Получается все труды зря были и оставленное там здоровье тоже? Или просто в пенсионном не хотят говорить как должно быть на самом деле? Я в этих вопросах вообще не разбираюсь, поэтому решила написать за помощью сюда, может кто подскажет или поможет? Буду очень признательна!
Светлана 2011
гость

Сообщение Макар » 21-05-2011, 16:33

Светлана 2011 писал(а):Всем добрый день! Люди добрые, помогите пожалуйста в решении некоторых вопросов касаемо пенсии. Дело в том, что моя мама уже на пенсии, живет в Украине и имеет украинское гражданство, работала на севере (г.Норильск) много лет,на Украине очень мало в молодости. Так вот она получает самую минимальную пенсию, в пенсионном ей говорят, что северных они начислить не могут, не положено...но мне кажется, что такого не может быть, ведь стаж приличный, и пенсию оформляли по тем годам, когда она работала на севере+она еще работала в г.Ухта, вроде тоже север. Получается все труды зря были и оставленное там здоровье тоже? Или просто в пенсионном не хотят говорить как должно быть на самом деле? Я в этих вопросах вообще не разбираюсь, поэтому решила написать за помощью сюда, может кто подскажет или поможет? Буду очень признательна!

Уважаемая Светлана! Вы можете сами рассчитать размер маминой пенсии с помощью программы "Мастер Пенсионных Расчётов" которая есть здесь на сайте. Для расчёта необходимы копии справок о зарплате (берёте в ПФ) и трудовая книжка.
Макар
участник

Сообщение leo » 21-05-2011, 16:53

Светлана 2011 писал(а):Так вот она получает самую минимальную пенсию, в пенсионном ей говорят, что северных они начислить не могут, не положено...но мне кажется, что такого не может быть, ведь стаж приличный, и пенсию оформляли по тем годам, когда она работала на севере+она еще работала в г.Ухта, вроде тоже север.

Если Ваша мама работала на Крайнем Севере до 1992 года, надо представить все договора о такой работе, в которых указываются северные льготы, и справки о заработной плате по месяцам с расшифровкой их, тогда стаж посчитают в полуторном размере и учтут все северные надбавки (я оформляла такую пенсию своему родственнику).
У нас на предприятии уборщица из Норильска оформила максимальную пенсию, у неё были все необходимые документы, хотя женщина малограмотная.
leo
активист

Сообщение Светлана 2011 » 22-05-2011, 10:24

Макар писал(а):
Светлана 2011 писал(а):Всем добрый день! Люди добрые, помогите пожалуйста в решении некоторых вопросов касаемо пенсии. Дело в том, что моя мама уже на пенсии, живет в Украине и имеет украинское гражданство, работала на севере (г.Норильск) много лет,на Украине очень мало в молодости. Так вот она получает самую минимальную пенсию, в пенсионном ей говорят, что северных они начислить не могут, не положено...но мне кажется, что такого не может быть, ведь стаж приличный, и пенсию оформляли по тем годам, когда она работала на севере+она еще работала в г.Ухта, вроде тоже север. Получается все труды зря были и оставленное там здоровье тоже? Или просто в пенсионном не хотят говорить как должно быть на самом деле? Я в этих вопросах вообще не разбираюсь, поэтому решила написать за помощью сюда, может кто подскажет или поможет? Буду очень признательна!

Уважаемая Светлана! Вы можете сами рассчитать размер маминой пенсии с помощью программы "Мастер Пенсионных Расчётов" которая есть здесь на сайте. Для расчёта необходимы копии справок о зарплате (берёте в ПФ) и трудовая книжка.

Спасибо вам пребольшое!!!! Попробую сама посчитать по этой программе.
Светлана 2011
гость

Сообщение Светлана 2011 » 22-05-2011, 10:35

leo писал(а):
Светлана 2011 писал(а):Так вот она получает самую минимальную пенсию, в пенсионном ей говорят, что северных они начислить не могут, не положено...но мне кажется, что такого не может быть, ведь стаж приличный, и пенсию оформляли по тем годам, когда она работала на севере+она еще работала в г.Ухта, вроде тоже север.

Если Ваша мама работала на Крайнем Севере до 1992 года, надо представить все договора о такой работе, в которых указываются северные льготы, и справки о заработной плате по месяцам с расшифровкой их, тогда стаж посчитают в полуторном размере и учтут все северные надбавки (я оформляла такую пенсию своему родственнику).
У нас на предприятии уборщица из Норильска оформила максимальную пенсию, у неё были все необходимые документы, хотя женщина малограмотная.

Спасибо вам за ответ!!! Я очень ждала!!!Работала до 92 года и после, но договор есть только с одного предприятия, в остальных работала по приказу, ни о каких северных льготах нигде не указано(((.
Светлана 2011
гость

Сообщение VampirLP » 27-03-2012, 21:05

Доброго времени суток уважаемым посетителям форума.
Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой: мой отец работал пилотом гражданской авиации в России с сентября 1991го года по сентябрь 2000го года, после чего вышел на пенсию по выслуге лет; работал он в условиях Крайнего Севера, за что зарплата насчитывалась с учётом 70% районного коэффициента и 50% северной надбавки. Осенью 2011го года он умер (до этого времени он получал пенсию на Украине), и я собрал документы для получение пенсии по потере кормильца (именно я, а не ПФ, отправлял запросы в Сибирь в авиакомпанию) - в нашем местном ПФ сказали, что справка о ЗП не подходит, так как с 1992го года на территории Украины якобы не действуют северные надбавки, и нужно предоставить пересчитанную справку без учёта надбавок! Возможно ли такое???
VampirLP
прохожий

Российский стаж для украины

Сообщение ratmir » 13-07-2012, 18:00

Вечер добрый. Помогите в решении следующего вопроса: моя мать достигла пенсионного возраста ( она учитель). В 80-е годы она работала учителем в Махачкале (республика Дагестан), а с 1986 года живет и работает в Украине. Обратившись в ПФУ , от неё потребовали справку с места работы в Махачкале , хотя в трудовой книжке записи есть. Можно ли как - нибудь обойти это требование и законно ли оно? Просто мы уже давали письменный запрос в Махачкалу , но ответа нет.
ratmir
прохожий

Вернуться в Країна-окупант рф, СНД та інші країни