несколько вопросов по списку N 1

Пенсії за вислугою років , по спискам №1 і №2, и т.і.

несколько вопросов по списку N 1

Сообщение skiff » 27-05-2009, 12:09

Во-первых, хотел бы выразить сожаление, что относительно поздно наткнулся на этот форум. Здесь я нашел подтверждение многих своих ответов на ряд возникших вопросов, нахождение которых потребовало некоторого времени.
Во-вторых, хотел бы выразить благодарность тем участникам, которые регулярно дают разъяснения различных неясностей.
В-третьих, хотел бы попросить такого разъяснения на некоторые вопросы, которые у меня остались:

1. Где приведен исчерпывающий список документов для подачи на пенсию по списку N1? Или надо собирать этот список (документов) из нескольких постановлений?

2. Стаж работы по абз.1 ч.1 ст.24 ЗУ 1058 - 30 лет. Плюс 20 лет по абз.10 ч.3 ст.24. Вопрос: 10% в абз.3 ч.1 ст.40 - это 36 месяцев или все же 60? Дело в том, что формулировка "врахованого в одинарному розмірі" очевидным образом отсекает удвоение или утроение стажа, предусмотренное для некоторых категорий по ЗУ 1788, но для списка N 1 формулировка другая - "За кожний повний рік стажу роботи ... за списком N 1 ... до страхового стажу додатково зараховується по одному року". Сравните, например, с абз.4 ч.1 ст.24: "Час перебування на інвалідності ... зараховується до страхового стажу..."

Извините, если эти вопросы уже обсуждались - тяжело успеть за достаточно короткое время просмотреть весь форум.
Последний раз редактировалось skiff 28-05-2009, 00:40, всего редактировалось 1 раз.
skiff
гость
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26-05-2009, 16:48

Сообщение skiff » 27-05-2009, 13:39

И еще 3-й вопрос. Возможно, на будущее... А сейчас просто интересно:
ч.4 ст.42 ЗУ 1058 - "У разі якщо застрахована особа після призначення пенсії продовжувала працювати, провадиться перерахунок пенсії з урахуванням не менше ніж 24 місяців страхового стажу після призначення (попереднього перерахунку) пенсії незалежно від перерв у роботі..." Если 1 год проработал по списку N 1, то получается 12+12=24. Можно идти на пересчет?
skiff
гость
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26-05-2009, 16:48

Сообщение Слава40 » 27-05-2009, 14:08

Нет по списку №1 стаж также учитывается в одинарном размере.Это только для назначения впервые 1+1. Так что придется Вам отработать еще 12 месяцев. Не обязательно в шахте. Но маленьким заработком можете испортить СВОЙ КОЭФ. заработка т.к. УПФУ сейчас не исключают последние 24 месяца ХОТЬ ЭТО И НЕ ЗАКОННО.
Слава40
активист
 
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 06-07-2008, 11:32

Сообщение Likvidator » 27-05-2009, 16:10

Слава40 писал(а):Нет по списку №1 стаж также учитывается в одинарном размере.Это только для назначения впервые 1+1. Так что придется Вам отработать еще 12 месяцев.
Вы не напомните,в каком месте Закона
такое обозначено??? :?: :roll: :?:
Страховий стаж враховується в одинарному розмірі, крім
випадків, передбачених цим Законом.

За кожний повний рік стажу роботи на підземних роботах, на
роботах з особливо шкідливими і особливо важкими умовами праці за
списком N 1
виробництв, робіт, професій, посад і показників
( 36-2003-п ), затвердженим Кабінетом Міністрів України,
зайнятість на яких давала та дає право на пенсію на пільгових
умовах, до страхового стажу додатково зараховується по одному
року.
{ Частину третю статті 24 доповнено абзацом десятим згідно
із Законом N 345-VI ( 345-17 ) від 02.09.2008
}

ЗУ N 345-VI ( 345-17 ) від 02.09.2008 (Про Престижность)-изменил
этот момент
:good: :nono: 24=12 :bye:
Likvidator
эксперт
 
Сообщения: 7606
Зарегистрирован: 23-10-2006, 07:44

Сообщение Слава40 » 27-05-2009, 19:33

Формально вы правы. Но пусть товарищь сходит в свой УПФУ и скажет инспектору ,что хочет пересчитать т.к. отработал 1 год в шахте и это равно двум согласно статей приведенного ВАМИ закона. Ответ будет один. Инструкции ПФУ и МИНТРУДА такой порядок заложен в компьютер я ввожу данные в компьютер, а остальное меня не касается и.т.д. И жалуйтесь, судитесь ! Поэтому проще отработать еще год и тогда уж никуда не денутся, пересчитают. Мне самому интересно, что ему ответят. Многие мои знакомые шахтеры пытались пересчитать, работая в шахте, но ответ один надо 2 года. Но, сославшись на приведенные ВАМИ статьи пусть, он добьется письменного ответа на свой вопрос. Хотя, исходя из буквы закона, ВЫ ПРАВЫ. В нашей стране закон пока фикция. Толкователей закона уйма. А отвечать за нарушение законов некому….
Слава40
активист
 
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 06-07-2008, 11:32

Сообщение skiff » 28-05-2009, 00:05

Вообще-то меня, в первую очередь, интересуют ответы на два первых вопроса, а не на 3-й ;) Очень бы хотелось увидеть что-то по ним.

Слава40, письменного ответа добиться гораздо проще, чем кому-то кажется. Для этого надо всего лишь зарегистрировать у них письменный запрос на имя начальника. И в этом запросе популярно объяснить ему (ей), ЧТО будете делать, если он(а) примет незаконное решение. Ну, например, при Вашем обращение в Прокуратуру ему(ей) грозит ч.1 ст. 367 ККУ "Службова недбалість, тобто невиконання або неналежне виконання службовою особою своїх службових обов'язків через несумлінне ставлення до них, що заподіяло істотну шкоду охоронюваним законом правам, свободам та інтересам окремих громадян ... карається штрафом від п'ятдесяти до ста п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або виправними роботами на строк до двох років, або обмеженням волі на строк до трьох років, з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років".
Еще есть ЗУ 356/95. По моему опыту общения с чиновниками такой подход очень помогает для решения вопросов в рамках существующих законов ;)
skiff
гость
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26-05-2009, 16:48

Сообщение Likvidator » 28-05-2009, 07:31

Слава40 писал(а):Формально вы правы. Но пусть товарищь сходит в свой УПФУ и скажет инспектору ,что хочет пересчитать т.к. отработал 1 год в шахте и это равно двум согласно статей приведенного ВАМИ закона. Ответ будет один. Инструкции ПФУ и МИНТРУДА такой порядок заложен в компьютер я ввожу данные в компьютер, а остальное меня не касается и.т.д.….
Я считаю,что "тайм-аут" 24 месяца для следующего перерасчета,в компъютер ...просто некуда заложить...
Эти данные инспектор вводит в компъютер :idea:
Может специалисты это прояснят :twisted: :?:
Likvidator
эксперт
 
Сообщения: 7606
Зарегистрирован: 23-10-2006, 07:44


Вернуться в Різні пенсії та пільги

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

| |