Список форумов Різне ЗМІ та інтернет - відомості Омбудсмен: перерасчет - по закону!

Омбудсмен: перерасчет - по закону!

Оперативні ЗМІ (в інтернеті) з пенсійних питань
Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Информационное агентство "Українські Новини" сообщает:
Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева призывает Министерство труда и социальной политики обеспечить пересчет пенсий с учетом страхового стажа.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы омбудсмена.

В письме в министерство Карпачева отмечает, что в последнее время получает все больше обращений пенсионеров с просьбами защитить их право на пересчет пенсии с более высокого заработка с учетом страхового стажа, полученного после ее назначения, как это предусмотрено законом "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Омбудсмен отмечает, что органы Пенсионного фонда применяют показатель средней зарплаты не за 2008, как положено, а за 2007 год, что в итоге приводит к фактическому занижению суммы пенсии.

Как сообщало агентство, Министерство труда и Пенсионный фонд инициируют введение единой политики в сфере пенсионного обеспечения всех категорий населения.

Карпачева, конечно, не разбирается в проблеме,
но, видать, таки достали её пенсионеры.
Последний раз редактировалось Nickolas 03-05-2009, 17:17, всего редактировалось 1 раз.
-= Пенсионер - это профессия! =-

Сообщение 02-05-2009, 13:33
Makcim участник

Сообщения: 109
Возможно в проблеме она глубоко и не разбирается, но чтобы понять, что за счет простых пенсионеров ПФУ хочет поправить свои финансовые дела больших трудов и не требуется:
Первое - после двухгодичной работы простым пенсионерам, при пересчете пенсий запретили исключать зарплату после начисления основной пенсии, а она в абсолютного большинства пенсионеров намного ниже, чем до ухода на пенсию, т.е. в них существенно занижаются Кз;
Второе - дискредитация простых пенсионеров при пересчете пенсий, в применении средней зарплаты за 2007 год, а не за 2008 год, как положено по Закону и как применяется для других категорий пенсионеров.
С уважением, Максим

Сообщение 02-05-2009, 15:57
Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Таки это уже не просто призыв, а официальное представление:
Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина КАРПАЧЁВА направила министру труда и социальной политики Украины Людмиле ДЕНИСОВОЙ представление "Об устранении нарушений прав граждан на перерасчет пенсии"....

Где бы найти оригинал?...


PS. Тут бы не омбудсменку тормошить, а генеральную прокуратуру ...
-= Пенсионер - это профессия! =-

Сообщение 02-05-2009, 17:04
Makcim участник

Сообщения: 109
Этот текст на сайте Н.Карпачевой:


Нина Карпачева: "Права пенсионеров на справедливый перерасчет пенсий должны быть немедленно восстановлены!"
Уполномоченный по правам человека Нина Карпачева направила Министру труда и социальной политики Украины Людмиле Денисовой представление "Об устранении нарушений прав граждан на перерасчет пенсии".
В последнее время, констатируется в этом документе, существенно возрос поток обращений пенсионеров к Омбудсману Украины с просьбами защитить их право на перасчет пенсии с более высокого заработка с учетом страхового стажа, полученного после ее назначения, как это предусмотрено Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». В соответствии со статьями 40 и 42 (часть 4) указанного закона, в таких случаях должен применяться показатель среднемесячной заработной платы (дохода) на одного человека за год, предшествующий году перерасчета пенсии. Однако в 2009-м при проведении такого перерасчета органы Пенсионного фонда Украины применяют показатель средней зарплаты (дохода) не за 2008-й, как положено, а за 2007 год. В итоге это приводит к фактическому занижению суммы перечисленной пенсии, подчеркивается в представлении Уполномоченного по правам человека Министру труда и социальной политики.

Нарушение прав пенсионеров, отмечает Нина Карпачева, стало возможным потому, что в 2009 году при перерасчете пенсий сотрудники органов социального обеспечения руководствуются совместным письмом Минтруда и Пенсионного фонда Украины от 11 марта 2009 года № 20/0/18-09/039, содержание которого не отвечает требованиям действующего законодательства.

С целью обеспечения прав пенсионеров на перерасчет пенсий и надлежащий уровень жизни Нина Карпачева предлагает Министерству труда и социальной политики Украины принять безотлагательные меры по восстановлению прав граждан на перерасчет пенсий в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».



Прес-служба Уповноваженого
Верховної Ради України з прав людини
Тел. 253-21-54 30.04.2009р

С уважением, Максим.

Сообщение 02-05-2009, 17:32
Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Makcim писал(а):
Этот текст на сайте Н.Карпачевой:...

Этот текст я там видел (он повторен многими агентствами).
А вот самого представления не нашел...
-= Пенсионер - это профессия! =-

Сообщение 02-05-2009, 23:04
Vlad_mir участник

Сообщения: 165
Makcim писал(а):
С целью обеспечения прав пенсионеров на перерасчет пенсий и надлежащий уровень жизни Нина Карпачева предлагает Министерству труда и социальной политики Украины принять безотлагательные меры


Это как понимать - уговаривает :shock:

Если все незаконно, то почему действительно она не тормошит Генпрокуратуру ?
Я так понимаю имитация бурной деятельности, мол направила письмо.....

Сообщение 03-05-2009, 16:44
Makcim участник

Сообщения: 109
Во-первых - я привел только сообщение пресс центра Н.Карпачевой, без всяких коментариев;
Во-вторых - и Н. Карпачевой не корректно обращаться в прокуратуру без ответа ПФУ и минтруда.
А в третьих - здесь прямая обязанность профсоюзов, как они везде кричат- наших защитников. Вот кто должен воевать, а не делать видимость, что защищает наши интересы. На митинги по случаю 1-го мая выйти и там что-то прокукарекать, это проще простого.
С уважением, Максим.

Сообщение 03-05-2009, 20:06
Vlad_mir участник

Сообщения: 165
Makcim писал(а):
Во-первых - я привел только сообщение пресс центра Н.Карпачевой, без всяких коментариев;


Та я ж ничуть не спорю, это я изложил свой комментарий.

Makcim писал(а):
Во-вторых - и Н. Карпачевой не корректно обращаться в прокуратуру без ответа ПФУ и минтруда.


Хотелось бы что бы она туда обратилась, но видимо пока люди сами не начнут туда плюс в суды обращаться сдвига никакого не будет.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Nickolas писал(а):
Информационное агентство "Українські Новини" сообщает:

Карпачева, конечно, не разбирается в проблеме,
но, видать, таки достали её пенсионеры.

Обязана разбираться...получше нас :mrgreen:
Уповноважений з прав людини Ніна Карпачова направила Міністру праці та соціальної політики України Людмилі Денісовій подання "Про усунення порушень прав громадян на перерахунок пенсії".

Останнім часом, констатується в цьому документі, суттєво зріс потік звернень пенсіонерів до Омбудсмана України з проханнями захистити їхнє право на перерахунок пенсії з більшого заробітку із урахуванням страхового стажу, набутого після її призначення, як це передбачено Законом України «Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування». Відповідно до статей 40 та 42 (частина 4) зазначеного закону, у таких випадках має застосовуватись показник середньомісячної заробітної плати (доходу) на одну особу за рік, що передує року перерахунку пенсії. Однак 2009-го при здійсненні такого перерахунку органи Пенсійного фонду України застосовують показник середньої зарплати (доходу) не за 2008-й, як належить, а за 2007 рік. Зрештою це призводить до фактичного заниження суми перерахованої пенсії, підкреслюється в поданні Уповноваженого з прав людини Міністру праці та соціальної політики.

Порушення прав пенсіонерів, зазначає Ніна Карпачова, стало можливим через те, що у 2009 році при перерахунку пенсій працівники органів соціального забезпечення ( :?: :? :?: )керуються спільним листом Мінпраці та Пенсійного фонду України від 11 березня 2009 року № 20/0/18-09/039, зміст якого не відповідає вимогам чинного законодавства.
З метою забезпечення прав пенсіонерів на перерахунок пенсій і належний рівень життя Ніна Карпачова пропонує Міністерству праці та соціальної політики України вжити невідкладних заходів щодо поновлення прав громадян на перерахунок пенсії відповідно до Закону України «Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування».


30.04.2009р


Интересно,упомянутое письмо ....зарегистрировано в МинЮсте,как Нормативно-правовий акт Фонду???
1. Пенсійний фонд України є центральним органом виконавчої влади...
...7. Пенсійний фонд України в межах своїх повноважень на основі та на виконання актів законодавства видає накази, організовує та контролює їх виконання.

Фонд видає в разі потреби разом з іншими центральними та місцевими органами виконавчої влади, органами місцевого самоврядування спільні акти.

Проекти нормативно-правових актів Фонду погоджуються з Міністром праці та соціальної політики.
Нормативно-правові акти Фонду підлягають державній реєстрації в порядку, встановленому законодавством.


А оштрафовать органы ПФУ за невыполнение своих предписаний...слабо???
И причем Денисова( и тем более :працівники органів соціального забезпечення ) - если ПФУ не выполняет ЗУ???
Партия...не та :shok: :lol:
На днях от представителя Уполномоченного В.Яценко получил ответ на запрос о применении статьи 188-19 КоАП (штрафные санкции за неисполнение законных требований Уполномоченного): "Поскольку Ваши "информационные запросы" не касаются непосредственно защиты прав человека, о чем Вам ранее давались разъяснения, переписка по ним с Вами прекращается…" Вот такие "пироги" (на которые снова приходиться жаловаться в суд и СБУ).

Права без обязанностей

Хочется напомнить уважаемому Уполномоченному "7 ошибок Света" индийского лидера Мохандаса Ганди:
1. богатство без труда
2. наслаждение без совести
3. знание без этики
4. коммерция без морали
5. наука без гуманности
6. поклонение без жертв
7. политика без принципов

В последствии к вышеизложенной мудрости следующим членом семьи Ганди Аруном было добавлено такое важное для современного общества и государства недостающее звено: "права без обязанностей".

Почему же г-жа Карпачова сама нарушает права человека, защита которых является для нее высокой миссией? Ведь она давала присягу: "Я, Карпачова Нина Ивановна, вступая в должность Уполномоченного ВСУ по правам человека, торжественно клянусь честно и добросовестно защищать права и свободы человека и гражданина, добросовестно исполнять свои обязанности, соблюдать Конституцию и законы Украины и руководствоваться справедливостью и собственной совестью. Обязуюсь действовать независимо, непредвзято, в интересах человека и гражданина".

АЛЕКСАНДР ШАПОВАЛОВ
председатель правления Херсонской областной общественной организации "Право на жизнь",
независимый журналист

Последний раз редактировалось Likvidator 04-05-2009, 10:41, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение 04-05-2009, 10:39
Makcim участник

Сообщения: 109
Ну и закрутили! Хоть сажай теперь саму Н.Карпачеву. Если такой подход ко всем нашим руководителям, то надо начинать с главного - с Президента, за то, что он допустил в стране такой разброд и неуправляемые самоуправства в госструктурах. Та Н.Карпачева для Кабмина ничто, по сравнению с Конституционным судом. Когда они не выполняют решения КС, то от обращения Н.Карпачевой тем более отмахнутся, к сожалению и прикроются кризисом.
С уважением, Максим

Сообщение 05-05-2009, 10:00
atnest активист

Сообщения: 561
Откуда: Odessa
Ну и закрутили! Хоть сажай теперь саму Н.Карпачеву.

А может ее еще раз орденом наградить ?
Ни фига по сути НЕ ДЕЛАЕТ, а лишь ПОКРЫВАЕТ власть... как крыша...от народа...
Назовите ХОТЬ одно конституционное подання омбудсмена на неконст принятых законов?
Вот за это самое ее и награждают орденами...

Сообщение 05-05-2009, 11:05
ночевка гость

Сообщения: 3
Посоветуйте, куда вначале писать заявление, я как раз в числе тех, кому пересчитали пенсию по средней зарплате за 2007г, а коэф-т по месяцам делили на зарплату за 2008, 2 месяца 2009. Полная нестыковка. Наш пенсионный со мной разговаривать не хочет и отвечать на мои вопросы писменно отказываетсяю Что делать? Времени у меня ходить нет, так как хочу еще проработать для нового пересчета. Возраст 62 года. Был научный стаж с 1977-1992 (15 лет 3 мес.)- научная пенсия низкая - Кз=1.7, общий стаж 46 лет, Кз до пересчета 2.67, за последние 25 месяцев после пересчета больше 3, думала можно спокойно уже отдыхать, но получила не то...

Сообщение 05-05-2009, 11:28
poladich Аватара пользователя
активист

Сообщения: 653
Откуда: Харьков
ночевка писал(а):
думала можно спокойно уже отдыхать, но получила не то...

Вряд ли это в нашей жизни получится.
Просчитайте научную пенсию (если Вы на ней еще не были, если были, то вариант отпадает), вполне возможно, что на данный момент не так все и худо. Потом снова вернетесь на обычную пенсию ( и необходимое время работы для перерасчета сохраните), когда мадам с косой перебесится. Поскольку Вы новенькая на форуме, то здесь есть и программа расчета пенсии.

Сообщение 05-05-2009, 12:36
ночевка гость

Сообщения: 3
По ней я и считала, я на своем прдприятии "главный расчетчик" предварительных пенсий (это знают даже в нашем сообесе), пользуюсь программой больше 3-х лет; вот и получается рападок: при назнечении пенсии при меньней зарплате и меньшем стаже размер пенсии получается больше, чем при пересчете со значительно большими этими показателями.
Научную пенсию я получала при переходе на пенсию с 2001 по 2005. Это в форуме я новенькая, пользователь программы я "старый", а сейчас свою пенсию могу только на калькуляторе посчитать, интересно как они ее считают? Ведь нет никакой математической логики

Сообщение 05-05-2009, 12:42
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
ночевка писал(а):
Посоветуйте, куда вначале писать заявление, я как раз в числе тех, кому пересчитали пенсию по средней зарплате за 2007г, а коэф-т по месяцам делили на зарплату за 2008, 2 месяца 2009. Полная нестыковка. Наш пенсионный со мной разговаривать не хочет и отвечать на мои вопросы писменно отказывается. Что делать?...

Позовна заява ...в районный суд,в порядке административного судочинства..Приложите копию своего звернення в пенсионный,копию их отказа(или укажите,что Ваше звернення не было рассмотрено: грубое нарушение ЗУ "Про звернення громадян"),копию паспорта,копию налогового кода,копию пенсионного удостоверения,квитанцию об уплате 3.40 судового сбора...
Если не хотите ходить на заседания:приложите клопотання про розгляд справи без присутностi позивача.
Обвиняете ПФУ в нарушении конституции, ЗУ 1058,решений КСУ,самоуправстве(Уголовный Кодекс)...и т.д...
Требуете: Признать незаконной бездiяльнiсть УПФУ и восстановить свои права на законный размер пенсии :hi:

Сообщение 05-05-2009, 13:23
ночевка гость

Сообщения: 3
Большое спасибо. Как лучше сделать у нес здесь таких как я человек 20; так лучше общее заявление или каждый будет писать сам? Заранее благодарю.

Сообщение 05-05-2009, 14:12
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
ночевка писал(а):
Большое спасибо. Как лучше сделать у нес здесь таких как я человек 20; так лучше общее заявление или каждый будет писать сам? Заранее благодарю.

Индивидуальные.Если ответчик (УПФУ)-один для всех- судья может
объединить Ваши иски.
Практические моменты можно почерпнуть ...с исков обманутых мам
к Управлениям Социального Захисту Населeння:
Образцы исков

Сообщение 05-05-2009, 14:24
Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Очень рекомендую предварительное (или одновременное) обращение в прокуратуру ...
Суд нынче это не менее чем на три года волынка.
-= Пенсионер - это профессия! =-

Сообщение 05-05-2009, 15:20
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Nickolas писал(а):
Очень рекомендую предварительное (или одновременное) обращение в прокуратуру ...
Суд нынче это не менее чем на три года волынка.
Не помешает,(дегтем дегтя не испортишь)
однако,имеется "прокурорская практика" :
Пользуясь состоянием его здоровья, работники фонда заставили 73-летнего ветерана написать заявление о переводе с пенсии, приравненной к пенсии государственного служащего, на пенсию по возрасту и высчитывать ежемесячно по 20 процентов, пока не будет покрыта разница, которая составила за десять лет свыше 80 000 грн.

Когда депутат Николаевского областного совета Усенко, возмущенный такой несправедливостью, обратился в отделение Пенсионного фонда, чтобы разобрались в ситуации по существу, госпожа Ефремова отделалась отпиской.

По настоянию депутата прокурор области М.Стоянов поручил изучить дело начальнику отдела прокуратуры О.Москаленко-Федоровой. Та ограничилась тем, что переписала справку госпожи Ефремовой.
:evil:

Сообщение 05-05-2009, 15:51
Слава40 активист

Сообщения: 651
Николай Иванович, 3 года волокиты в суде, это все суды Украины. Или 3 года может волынить суд первой инстанции.

Сообщение 05-05-2009, 16:17
Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Слава40 писал(а):
Николай Иванович, 3 года волокиты в суде, это все суды Украины. Или 3 года может волынить суд первой инстанции.
Пока еще все, и чем выше инстанция, тем длинней волынка.
-= Пенсионер - это профессия! =-

Сообщение 06-05-2009, 11:12
atnest активист

Сообщения: 561
Откуда: Odessa
3 года волокиты в суде, это все суды Украины

Как мне ответили -а вы чего переживаете, что мать старенькая, вы же наследник и можете продолжать дело...
Пенсионер, если ты не доживешь- дело твое продолжат внуки...и их внуки...
У меня по заливу идет дело в суде перв инстанции с мая 2007 и все еще на предварительной стадии..заседание должно было быть 4 марта, но с неявкой очер ответчика перенесли на 11 июня ...сменился судья, сменили ответчика, гривна упала с 4,9 до 8, а ущерб еще старый...а впереди апел. касация...
...
PS
сейчас пф подал касацию, срок принятия к исполнению =2 года ожидания.
Апеляция подана 4 января 2008 дело рассмотрено 17 марта 2009..
....
это к тому, что свои права отстаивать в суде...куда пенсионеру спешить...ходи в суд, наслаждайся жизнью...

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Likvidator писал(а):
... спільним листом Мінпраці та Пенсійного фонду України від 11 березня 2009 року № 20/0/18-09/039, ...

Интересно,упомянутое письмо ....зарегистрировано в МинЮсте,как Нормативно-правовий акт Фонду???

Письма, телеграммы и телефонные звонки не подлежат регистрации в МинЮсте и не являются нормативно-правовыми актами.

ПОРЯДОК подання нормативно-правових актів на державну реєстрацію до Міністерства юстиції України та проведення їх державної реєстрації писал(а):
1.4. У цьому Порядку терміни вживаються в такому значенні:
втрата чинності нормативно-правового акта - припинення в установленому законодавством порядку застосування зареєстрованого в Міністерстві юстиції України нормативно-правового акта;
інструкція - нормативно-правовий акт, який детально визначає зміст і методичні питання правового регулювання у певній сфері суспільних відносин;
наказ - вид розпорядчого документа, який видається від імені суб'єкта нормотворення;
нормативно-правовий акт - офіційний письмовий документ, прийнятий уповноваженим на це суб'єктом нормотворення у визначеній законодавством формі та за встановленою законодавством процедурою, спрямований на регулювання суспільних відносин, що містить норми права, має неперсоніфікований характер і розрахований на неодноразове застосування. Прийняття нормативно-правових актів у вигляді листів і телеграм не допускається;
См. Приказ МинЮста № 34/5 от 12.04.2005 "Про вдосконалення порядку державної реєстрації нормативно-правових актів у Міністерстві юстиції України та скасування рішення про державну реєстрацію нормативно-правових актів ".
-= Пенсионер - это профессия! =-

Сообщение 07-05-2009, 12:45
lvugs посетитель

Сообщения: 26
Nickolas писал(а):
Письма, телеграммы и телефонные звонки не подлежат регистрации в МинЮсте и не являются нормативно-правовыми актами.


Лист Мінпраці та Пенсійного фонду України від 11 березня 2009 року № 20/0/18-09/039 не является нормативно-правовыми актам, это письмо не зарегистрировано в Минюсте и что? Оно работает и управы на ПФУ никакой нет. Мне кажется, что даже , если решение вынесет Генеральная прокуратура и оно не понравится Тимошенко, это решение выполнятся не будет! Это Правительство, для которых закон - не закон! Мы можем возмущаться, а сделать ничего нельзя.

Сообщение 08-05-2009, 23:24
vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
lvugs писал(а):
Это Правительство, для которых закон - не закон!

Можно подумать, что до этого были правительства, которые считались с законами. Законы - это для электората, для чиновников - понятия.
с надеждой на лучшее

След.

Вернуться в ЗМІ та інтернет - відомості