Список форумов Стаж та коефіцієнт стажу Пільговий стаж Стаж по списку №1+№2

Стаж по списку №1+№2

Пільговий стаж за списком № 1, для пенсії по вислузі років, а також інші пільги в страхових і трудових пенсіях
sprinter посетитель

Сообщения: 69
Откуда: Луганск
Человек (мужчина) имеет стаж по списку №1 и №2
по сп. №1 - 04-10-29
по сп. №2 - 07-09-02
Вопрос: При наступлении какого возраста он имеет право на обращение за назначением пенсии
я лишь одним остался цел,-что на одних смотрел я прямо, а на других через прицел

seznam прохожий

Сообщения: 1
Имеет ли право на льготное пенсионное обеспечение работник с ненормированным рабочим днём? Точнее, строительный мастер/производитель работ (прораб)...
Если "да", то какой величины должен быть минимальный стаж такого работника?
Благодарю.
"Время сюсюканий закончилось. Теперь мы будем бить морды." ©

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
seznam писал(а):
Имеет ли право на льготное пенсионное обеспечение работник с ненормированным рабочим днём? Точнее, строительный мастер/производитель работ (прораб)...
Если "да", то какой величины должен быть минимальный стаж такого работника?
Благодарю.

Нет.Известно только право на дополнительный отпуск.
4. На працівників з ненормованим робочим днем поширюється
встановлений на підприємстві, в установі, організації режим
робочого часу. У зв'язку з цим власник або уповноважений ним орган
не має права систематично залучати працівників, які працюють за
таким режимом, до роботи понад встановлену тривалість робочого
часу.


Сообщения: 4
Помогите,пожалуйста,Женщина 47 лет
1список-3года11месяцев
2список-11лет
общий стаж-20лет
При наступлении какого возраста она имеет право на обращение за назначением пенсии?

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

В 50 лет


Сообщения: 4
А как же эта статья,почему не распространяется на этот случай?Працівникам, які мають не менше половини стажу роботи з особливо шкідливими і особливо важкими умовами праці, пенсії на пільгових умовах призначаються із зменшенням віку, передбаченого статтею 12 ЗУ „Про пенсійне забезпечення”, на 1 рік за кожний повний рік такої роботи чоловікам і на 1 рік 4 місяці – жінкам.

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Елена Алексеевна писал(а):
А как же эта статья,почему не распространяется на этот случай?

И что она даст? Сокращение на 4 года (за 3 полных года Списка 1) вместо 5?


Сообщения: 4
Я думала,что от 50 лет пойдёт сокращение,очень хочу на пенсию

7zar2 прохожий

Сообщения: 1
Доброе время суток.
У меня такой вопрос. После службы в армии я поступил в училище, закончил 05,07,19990г и 06,07,19990 был принят на металлургический комбинат оператором поста управления стана горячей прокатки по первому списку. В феврале 1995 года перевелся вальцовщиком стана горячей прокатки в том же цеху. Для выхода на пенсию, независимо от возраста, нужно отработать 20 лет вальцовщиком, или 25 лет оператором. В моем случае стаж оператора пересчитывался с коэффициентом 0,8 и приплюсовывался к стажу вальцовщика. Несколько лет назад операторов поста управления перевели на список №2 и ссылаясь на это говорят что льготный стаж оператора отменен. Так ли это?

Евгений гость

Сообщения: 4
Итак, изначально спрашивался вопрос список 1 + список 2, возможно ли это?
Ответ на этот вопрос дает ч. 6 ст. 56 ЗУ "Про пенсионное обеспечение, а именно:
При призначенні пенсій на пільгових умовах відповідно до
статей 13 і 14 та пенсій за вислугу років відповідно до статті 55
цього Закону провадиться взаємне зарахування періодів роботи,
передбачених цими статтями, за умови, що зазначені роботи дають
право на пенсію на аналогічних або більш пільгових умовах.

Таким образом имеем "взаємне зарахування". Что оно значит?
ПФУ в устном порядке дает ответ что если есть список 1 и список 2, то можно стаж по списку 1 прибавить к списку 2 и будет общий стаж по списку 2, т.е. более льготный можно перевести в менее льготный. НО, в статье сказано "взаємне зарахування", т.е. список 1 может перейти в список 2 или список 2 может перейти в список 1, на выбор пенсионера. Верно? Или как?

Я по этому поводу подал иск в суд и прошу суд прибавить список 2 к списку 1 и назначить пенсию женщине в 45 лет (на сегодня по списку 1 у нее стажа 5 лет). Что будет?

alexej гость

Сообщения: 5
И каковы результаты?

Валюшка гость

Сообщения: 4
Откуда: Нетешин, Украина
У моего мужа есть стаж 5 лет и 3 дня по списку 1 и стаж 21 год по списку 2. Общий стаж 40 лет. В любом случае на пенсию он выходит в 55 лет. По какому списку ему лучше оформлять пенсию № 1 или № 2 ? В пенсионном говорят лучше по списку 1 - коэфициент будет больше, а думаю по списку 2 - ведь к стажу по списку 1 стаж по списку 2 не прибавляется, а к стажу по списку 2 - стаж по списку 1 прибавляется и выходит, что у него льготного стажу будет 26 лет. Подскажите как лучше ?

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Валюшка писал(а):
У моего мужа есть стаж 5 лет и 3 дня по списку 1 и стаж 21 год по списку 2. Общий стаж 40 лет. В любом случае на пенсию он выходит в 55 лет. По какому списку ему лучше оформлять пенсию № 1 или № 2 ? В пенсионном говорят лучше по списку 1 - коэфициент будет больше, а думаю по списку 2 - ведь к стажу по списку 1 стаж по списку 2 не прибавляется, а к стажу по списку 2 - стаж по списку 1 прибавляется и выходит, что у него льготного стажу будет 26 лет. Подскажите как лучше ?

За каждый год по Списку № 1 к стажу добавляется один год (увеличивается коэффициент стажа Кс).
Годы стажа по Списку № 2 лишь снижают пенсионный возраст (т.е. дают право выйти на пенсию раньше, такое же право дает и Список 1) ...
Да и пенсию он будет оформлять по возрасту (с учетом всех льгот), а не по какому-то там списку ...
-= Пенсионер - это профессия! =-

sergey-voskresensky гость

Сообщения: 7
Стаж по списку№1 ;4 года и 6 месяцев.Добавится к общему стажу 4 года или для этого стажа вредности недостаточно.

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

sergey-voskresensky писал(а):
Стаж по списку№1 ;4 года и 6 месяцев.Добавится к общему стажу 4 года

Да.

sergey-voskresensky гость

Сообщения: 7
А в пенсионном сказали что только при льготном выходе на пенсию.И как им доказать?

Nixto Аватара пользователя
участник

Сообщения: 307
Откуда: Kharkov
sergey-voskresensky писал(а):
А в пенсионном сказали что только при льготном выходе на пенсию.И как им доказать?
Сказали - это одно. а что написали и что сделали]?
Им Вы ничего не докажете, доказывать нужно судье в суде.
я сегодня спросил на обходе врача -
почему у нас нет от палаты ключа,
почему в голове и бюджете дыра,
почему вместо завтра сегодня вчера ... © РабФАК - "Наш дурдом"


Сообщения: 3
здравствуйте! у меня стаж проходчика 19 лет 9 месяцев 18 дн. и грп 4 мес. 18 дн,когда мне на пенсию и как считают стаж 9 мес. проходчика. Спасибо !

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2234
Откуда: Dnipro
клименко виктор писал(а):
здравствуйте! у меня стаж проходчика 19 лет 9 месяцев 18 дн. и грп 4 мес. 18 дн,когда мне на пенсию и как считают стаж 9 мес. проходчика. Спасибо !

Почитайте темы здесь, всё поймёте, однозначно - только документы.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)


Сообщения: 3
воен.служба-1 11 15; ст14-20шахт-19 9 18; ст14-25шахт-0 4 18 страховой стаж с 01.07.2000г. 11 1 0; общий стаж после 2004 9 4 0 общий стаж 22 5 14 или нужен полностью расчет стажа


Сообщения: 3
объясните пожалуйста:каждый полный год работы на ведущих профессиях -за 1 год 3 мес.;каждый полный год работы по списку 1- за 9 мес- это, что за 9 месяцев в проходке добавляют 3 мес ? или я не правильно понимаю? подскажите пожалуйста !

yana771 гость

Сообщения: 2
Откуда: Луганская обл
Помогите разобраться..... Получил отказ ПФ (МЕЖДУ ПЕРИОДОМ РАБОТЫ И СЛУЖБОЙ ИМЕЕТСЯ 6 ДНЕЙ УЧЕБЫ В ТЕХНИКУМЕ) не берут годы службы в армии.запись в трудовой 26,06,92 уволен в связи с уходом в ряды Советской армии следующая запись служба в армии 6,07,92.-24,06,94 и следующая принят на работу 14,07,92. но диплом выдан с техникума 2,07,92 но записи в трудовой о нем нет. правы о ни или нет? если бы я учился как бы я мог работать с полным рабочим днем под землей справки о выходах и спусках все я им предоставил . какой-то диплом по которому я и дня по профессии не работал какие-то 6 дней нашли. Помогите объясните !!!!!!


Вернуться в Пільговий стаж

cron