Список форумов Загальна категорія Переходи на інші пенсії та види пенсій Переход на пенсию по возрасту в 2009 году

Переход на пенсию по возрасту в 2009 году

Переведення на інший вид пенсії (за віком, по інвалідності), на іншу пенсію (страхова, наукова, військова, чорнобильська та інші)
Милочка посетитель

Сообщения: 64
Уважаемые форумчане!
Поздравляю всех с Новым годом! Желаю всем крепкого здоровья, успехов и благополучия.

Наконец-то я дождалась Нового года и 14 января сдала документы на "призначення" пенсии по возрасту в надежде, что немного увеличу свой размер пенсии, привязав ее к средней зарплате за 2008 год.
Моя тема есть на форуме от 24.04.2008 "Переход с пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту".

Напомню, я работающий инвалид , пенсионный возраст у меня с марта 2008г. Основной стаж у меня до 2000г.
После 2000г стаж:
5.11.2003г.по 9.06.2004 г - Центр занятости
10.06.2004 по по 21.11.2004 г - работа
дальше я не работала и с 06.2006 мне назначили "пенсию по инвалидности в размере пенсии по возрасту"
С 2105.2007 по настоящее время я работаю, о чем сообщила в ПФ, принеся им копию последней записи в трудовой. Мне сказали написать заявление на перевод на "пенсию по инвалидности", я написала, после этого почему-то размер пенсии не изменился.

Сейчас я подала такие документы:
!. Подання.
2.Новую справку за 5лет до 2000 года.
3. Справку с места работы.
4. Персонификацию после 2000г за все периоды работы, кроме 2008г (за 2008 г.поднесу в понедельник)
5. Заявление на "призначення " пенсии по возрасту.

Периоды работы после 2000г в сумме не превышают 10% моего общего стажа, который составляет 28лет5мес.
Вопрос: Имею ли я право сейчас на оптимизацию периода после 2009г при назначении пенсии и на применение средней зарплаты за 2008год?

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Милочка писал(а):

Периоды работы после 2000г в сумме не превышают 10% моего общего стажа, который составляет 28лет5мес.
Вопрос: Имею ли я право сейчас на оптимизацию периода после 2000г при назначении пенсии и на применение средней зарплаты за 2008год?
Согласно действующей на 14 января редакцией ЗУ 1058
имеете право исключить любые 10% страхового стажа подряд,в том числе и после 2000 года ,а также право на назначение размера пенсии с января 2009 по Сз(2008)(после утверждения Сз(2008) Вам обязаны доплатить с января) :idea:

Сообщение 16-01-2009, 11:35
Милочка посетитель

Сообщения: 64
Спасибо за ответ, буду надеяться :D

Сообщение 16-01-2009, 13:57
poladich Аватара пользователя
активист

Сообщения: 653
Откуда: Харьков
С государством нельзя играть в какие-либо игры, Вам можно было получать пенсию с марта 2008г, то надо было оформить ее, сейчас в связи с принятием в первом чтении законопроекта 3556, применить к Вашей пенсии среднюю зарплату по Украине за 2008г будет весьма проблематично. Будем надеяться, что озаконопроект не пройдет, а если пройдет, то там записано, что при первичном начислении в 2009г. записать среднюю за 2007г., т.е. Вы запланировали себе потери.

Сообщение 16-01-2009, 17:10
Милочка посетитель

Сообщения: 64
poladich писал(а):
С государством нельзя играть в какие-либо игры,


Да я вроде не играю с государством :lol: , играют в эти игры более высокопоставленные лица.
poladich писал(а):
т.е. Вы запланировали себе потери.


Мне хотелось потерять меньше, чем приобрести. Я ничего не нарушала, право пенсионера выбирать вид пенсии и определять когда лучше ему переходить с вида на вид. Кто ж знал в марте 2008, что наступит кризис и в 2009 г. приназначении пенсии будут хотеть брать среднюю зарплату не за 2008, а за 2007г.?
Слушала Верховный Совет сегодня - перенесли принятие этого законопроекта на 2 февраоя 2009г.

Спасибо.

Сообщение 10-02-2009, 18:54
sprinter посетитель

Сообщения: 69
Откуда: Луганск
Likvidator писал(а):
Согласно действующей на 14 января редакцией ЗУ 1058
имеете право исключить любые 10% страхового стажа подряд,в том числе и после 2000 года ,а также право на назначение размера пенсии с января 2009 по Сз(2008)


Банальный простейший вопрос, пока искал в законе - голову сломал - где закреплено, что при назначении пенсии 2008-2009 годах применяется сз за 2007 - 2008 года, т.е. за предыдущий год
я лишь одним остался цел,-что на одних смотрел я прямо, а на других через прицел

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
sprinter писал(а):
Likvidator писал(а):
Согласно действующей на 14 января редакцией ЗУ 1058
имеете право исключить любые 10% страхового стажа подряд,в том числе и после 2000 года ,а также право на назначение размера пенсии с января 2009 по Сз(2008)


Банальный простейший вопрос, пока искал в законе - голову сломал - где закреплено, что при назначении пенсии 2008-2009 годах применяется сз за 2007 - 2008 года, т.е. за предыдущий год

Стаття 40. Порядок визначення заробітної плати (доходу) для
обчислення пенсії
2. Заробітна плата (дохід) для обчислення пенсії визначається
за формулою:

Зп = Зс х (Ск : К), де:

Зп - заробітна плата (дохід) застрахованої особи для
обчислення пенсії, у гривнях;

Зс - середня заробітна плата працівників, зайнятих у галузях
економіки України, за календарний рік, що передує року звернення
за призначенням пенсії;

Сообщение 11-02-2009, 10:39
atnest активист

Сообщения: 561
Откуда: Odessa
Еще раз
Законы Украины не для ПФУ
Получил из пфу ответ
что они руководствуются
Постановой КМУ от 28 мая 2008

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
atnest писал(а):
Еще раз
Законы Украины не для ПФУ
Получил из пфу ответ
что они руководствуются
Постановой КМУ от 28 мая 2008

Они и ПКМУ 530 до конца не прочитали :nono:
http://pension-ua.flyfolder.ru/viewtopi ... =9462#9462

Сообщение 05-03-2009, 18:13
sprinter посетитель

Сообщения: 69
Откуда: Луганск
Likvidator писал(а):
Согласно действующей на 14 января редакцией ЗУ 1058
имеете право исключить любые 10% страхового стажа подряд,в том числе и после 2000 года ,а также право на назначение размера пенсии с января 2009 по Сз(2008)(после утверждения Сз(2008) Вам обязаны доплатить с января)

Пока не утвержден Сз(2008) по какому Сз будут назначать пенсию человеку обратившемуся в феврале 2009 года?
я лишь одним остался цел,-что на одних смотрел я прямо, а на других через прицел

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

sprinter писал(а):
Пока не утвержден Сз(2008) по какому Сз будут назначать пенсию человеку обратившемуся в феврале 2009 года?

1. Однажды, 27.02.2009, на сайте ПФУ появилось официальное сообщение об его утверждении, но ...
дня через четыре это сообщение исчезло... (не иначе как враги украли :wink: )

2. В ч.2 ст.40 закона 1058-IV сказано:
У разі відсутності на момент призначення пенсії даних про заробітну плату (дохід) в середньому на одну застраховану особу в цілому по Україні, з якої сплачено страхові внески та яка відповідно до цього Закону враховується для обчислення пенсії, за попередній рік для визначення заробітної плати (доходу) враховується наявна заробітна плата (дохід) в середньому на одну застраховану особу в цілому по Україні, з якої сплачено страхові внески та яка відповідно до цього Закону враховується для обчислення пенсії, за місяці попереднього року з наступним перерахунком заробітної плати (доходу) для обчислення пенсії після отримання даних про заробітну плату (дохід) в середньому на одну застраховану особу в цілому по Україні, з якої сплачено страхові внески та яка відповідно до цього Закону враховується для обчислення пенсії, за календарний рік, що передує року звернення за призначенням пенсії. { Абзац сьомий частини другої статті 40 із змінами, внесеними згідно із Законом N 107-VI ( 107-17 ) від 28.12.2007 - зміну визнано неконституційною згідно з Рішенням Конституційного Суду N 10-рп/2008 ( v010p710-08 ) від 22.05.2008 }
, однако на практике ПФУ временно использует Зс за позапрошлый год.
-= Пенсионер - это профессия! =-

Сообщение 05-03-2009, 20:07
sprinter посетитель

Сообщения: 69
Откуда: Луганск
Nickolas писал(а):
Однажды, 27.02.2009, на сайте ПФУ появилось официальное сообщение об его утверждении, но ...
дня через четыре это сообщение исчезло... (не иначе как враги украли )

вот и я тоже был на этом сайте а там :nono: за 2008 год тю-тю. Я так понимаю, это связано с прениями вокруг законопроэкта 3556 :boast:
я лишь одним остался цел,-что на одних смотрел я прямо, а на других через прицел

pensioner Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 14
Откуда: город Харьков
Прошу дать совет в таком вопросе:
В 2004 году была оформлена пенсия по выслуге.
С момента назначения пенсии и по сегодняшний день пенсионер не работал.
Есть ли смысл перехода на пенсию по возврасту в связи с исполнением 55 лет (женщина) и какие подводные течения могут быть при изменении вида пенсии. Не уменьшится ли при этом размер базовой пенсии?

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

pensioner писал(а):
Прошу дать совет в таком вопросе:
В 2004 году была оформлена пенсия по выслуге.
С момента назначения пенсии и по сегодняшний день пенсионер не работал.
Есть ли смысл перехода на пенсию по возврасту в связи с исполнением 55 лет (женщина) и какие подводные течения могут быть при изменении вида пенсии. Не уменьшится ли при этом размер базовой пенсии?
При переходе на другой вид пенсии в расчете нового размера пенсии должен быть примен показатель среднеукраинского заработка за предыдущий год. Сегодня это 1573,99грн.
А дальше - считать надо.
-= Пенсионер - это профессия! =-

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
pensioner писал(а):
Прошу дать совет в таком вопросе:
В 2004 году была оформлена пенсия по выслуге.
С момента назначения пенсии и по сегодняшний день пенсионер не работал.
Есть ли смысл перехода на пенсию по возврасту в связи с исполнением 55 лет (женщина) и какие подводные течения могут быть при изменении вида пенсии. Не уменьшится ли при этом размер базовой пенсии?

Согласно действующей букве Закона....наличие такой пенсии не лишает права на получение страховой пенсии из солидарной системы ,назначаемой(согласно базового пенсионного закона), женщинам,по достижению 55 лет.
Размер пенсии по возрасту из солидарной системы...ни-коим образом не зависит от пенсии за выслугу лет :good: :hi:
Законом “Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування” такого виду пенсій не передбачено. Таке пенсійне забезпечення повинно здійснюватись через професійні та корпоративні фонди. А до запровадження пенсійного забезпечення через професійні та корпоративні фонди, пенсійне забезпечення застрахованих осіб, які працювали на посадах, що дають право на призначення пенсії за вислугу років, здійснюється відповідно до законодавства, що діяло раніше, тобто в разі досягнення пенсійного віку та наявності трудового стажу, передбаченого Законом України "Про пенсійне забезпечення".

Если такой пенсии нет в списке запрещенных для одновременного получения совместно с пенсией из солидарной системы,почему от нее следует отказываться : :?: :roll: :?:
ПП ЗУ 1058 писал(а):
13. У разі якщо особа має право на отримання пенсії,
щомісячного довічного грошового утримання відповідно до законів
України
"Про Кабінет Міністрів України" ( 514-16 ),
"Про державну службу" ( 3723-12 ),
"Про Національний банк України" ( 679-14 ),
"Про дипломатичну службу" ( 2728-14 ),
"Про службу в органах
місцевого самоврядування" ( 2493-14 ),
"Про прокуратуру" ( 1789-12 ),
"Про статус народного депутата України" ( 2790-12 ),
"Про статус суддів" ( 2862-12 ),
"Про судову експертизу" ( 4038-12),
"Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали
внаслідок Чорнобильської катастрофи" ( 796-12 ),
"Про державну підтримку засобів масової інформації та соціальний захист журналістів" ( 540/97-ВР ),
Митного кодексу України ( 92-15 ),
Положення про помічника-консультанта народного депутата України
( 379/95-ВР )
та цього Закону,
призначається одна пенсія,
щомісячне довічне грошове утримання за її вибором.

Документ 1788-12, остання редакцiя вiд 07.05.2009 на пiдставi 1276-17, чинний"
Стаття 51. Підстави пенсійного забезпечення
за вислугу років
Стаття 53. Розміри пенсій за вислугу років
Стаття 97. Підвищення пенсій у зв'язку з індексацією
грошових доходів населення
Пенсії щороку підвищуються відповідно до індексації грошових
доходів населення, але не менш як на 2 проценти заробітку, з
якого обчислено пенсію (стаття 64). В усіх випадках зазначене
підвищення не може бути менше 2 процентів мінімальної пенсії за
віком.

Нет,ни одного НПА,запрещающего в таком случае...
получения 2-х пенсий: за выслугу лет по ЗУ 1788 и по возрасту из солидарной системы по ЗУ 1058
:read: unsure

pensioner Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 14
Откуда: город Харьков
Прошу дать совет в таком вопросе:
В 2004 году была оформлена пенсия по выслуге.
С момента назначения пенсии и по сегодняшний день пенсионер определенное время работал по трудовому договору без официального (с записью в трудовую книжку) оформления. При этом ежемесячно ему начислялась заработная плата в размере 100-200 грн. из которой и на которую делались отчисления и начисления в ПФУ.
Согласно Закона Украины (1058) страховой стаж в таком случае считается, цитирую текстом оригинала:

"Якщо сума сплачених за відповідний місяць страхових внесків є
меншою, ніж мінімальний страховий внесок, цей період зараховується
до страхового стажу як повний місяць за умови здійснення в
порядку, визначеному правлінням Пенсійного фонду, відповідної
доплати до суми страхових внесків таким чином, щоб загальна сума
сплачених коштів за відповідний місяць була не меншою, ніж
мінімальний страховий внесок.


У разі якщо зазначену доплату не було здійснено, до
страхового стажу зараховується період, визначений за кожний місяць
сплати страхових внесків за формулою:

ТП = Св : В, де:

ТП - тривалість періоду, що зараховується до страхового стажу
та визначається в місяцях;

Св - сума фактично сплачених страхових внесків за відповідний
місяць;

В - мінімальний страховий внесок за відповідний місяць."


В настоящее время человек оформляет пенсию по возрасту и возникает следующий вопрос - как учитывать при этом полученную зарплату, так как если помесячно как она начислялась, то резко при этом уменьшается Кз и отптимизация работает только фактически на эти месяца. Как быть в этом случае?

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
pensioner писал(а):
Прошу дать совет в таком вопросе:
В 2004 году была оформлена пенсия по выслуге. ...

В настоящее время человек оформляет пенсию по возрасту и возникает следующий вопрос - как учитывать при этом полученную зарплату, так как если помесячно как она начислялась, то резко при этом уменьшается Кз и отптимизация работает только фактически на эти месяца. Как быть в этом случае?

Ограничения по оптимизации ни каким образом не связаны с моментом назначения пенсии по выслуге.
Омтимизируется размер пенсии по возрасту из солидарной системы ,которая ...до момента
оптимизации никогда не назначалась
Чем больше страховой стаж и заработок-тем больше впервые назначаемая пенсия по возрасту :idea:
Стаття 9. Види пенсійних виплат і соціальних послуг

1. Відповідно до цього Закону за рахунок коштів Пенсійного
фонду в солідарній системі призначаються такі пенсійні виплати:

1) пенсія за віком;

2) пенсія по інвалідності внаслідок загального захворювання
(у тому числі каліцтва, не пов'язаного з роботою, інвалідності з
дитинства);

3) пенсія у зв'язку з втратою годувальника.
ПОРЯДОК ВИЗНАЧЕННЯ ЗАРОБІТНОЇ ПЛАТИ (ДОХОДУ)
ДЛЯ ОБЧИСЛЕННЯ ПЕНСІЇ У СОЛІДАРНІЙ СИСТЕМІ.
ПРИЗНАЧЕННЯ
, ПЕРЕРАХУНОК ТА ВИПЛАТА ПЕНСІЇ

Стаття 40. Порядок визначення заробітної плати (доходу) для
обчислення пенсії
Стаття 42. Індексація та перерахунок пенсій у зв'язку із
збільшенням середньої заробітної плати
працівників, зайнятих у галузях економіки
України, прожиткового мінімуму та страхового
стажу
...4. У разі якщо застрахована особа після призначення пенсії
продовжувала працювати, провадиться перерахунок пенсії
При цьому з періоду, за
який враховується заробітна плата (дохід) для перерахунку пенсії,
період після призначення пенсії не підлягає виключенню згідно із
абзацом третім частини першої статті 40 цього Закону.

Розділ XV

ПРИКІНЦЕВІ ПОЛОЖЕННЯ

1. Цей Закон набирає чинності з 1 січня 2004 року.
13. У разі якщо особа має право на отримання пенсії,
щомісячного довічного грошового утримання відповідно до законів
України 514-16 , 3723-12,679-14 , 2728-14 , 2493-14 , 1789-12 , 2790-12 , 2862-12 , 4038-12, 796-12 , 540/97-ВР , 92-15 , 379/95-ВР ,1977-12 та цього Закону, призначається одна пенсія,
за її вибором.

У Вас ведь не перерахунокназначение ???
Это обязательно нужно подчеркнутьть в заявлении ,иначе ПФУ Вам может "наоптимизировать" :?: :idea:
Кстати,если номера ЗУ по которому назначена пенсия по выслуге в 2004 нет в п.13 ПРИКІНЦЕВИХ ПОЛОЖЕННЬ...формально такой пенсионер имеет право на одновременное получение:
ПЕНСИИ ПО ВЫСЛУГЕ+ПЕНСИИ ПО ВОЗРАСТУ :victory:
Последний раз редактировалось Likvidator 30-07-2009, 11:42, всего редактировалось 1 раз.

pensioner Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 14
Откуда: город Харьков
Likvidator писал(а):
Чем больше страховой стаж и заработок-тем больше впервые назначаемая пенсия по возрасту :idea:


Вся проблема в том, что стаж на сегодняшний день равен стажу до выхода на пенсию по выслуге плюс стаж за работу по договорам (примерно до года по расчету через формулу 1058), а вот заработок за счет персонификации за годы 07.2000-12.2003 и отлата за работу по договору сильно снижают Кз и количество месяцев за этот период значительно больше чем можно выбросить в результате оптимизации, так как пенсия по выслуге рассчитывалась за любые 60 месяцев подряд по Закону Украины "О пенсионном обеспечении".

Поэтому получается, что переход на пенсию по возрасту значительно снизит так называемую базовую пенсию, так как персонификацию никуда не спрячешь.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
pensioner писал(а):
Likvidator писал(а):
Чем больше страховой стаж и заработок-тем больше впервые назначаемая пенсия по возрасту :idea:


... так как пенсия по выслуге рассчитывалась за любые 60 месяцев подряд по Закону Украины "О пенсионном обеспечении".

Поэтому получается, что переход на пенсию по возрасту значительно снизит так называемую базовую пенсию, так как персонификацию никуда не спрячешь.

О какой базовой пенсии Вы говорите???
Согласно ЗУ 1058 Вы имеете право представить справку за любые другие 60 месяцев до 07.2000 :wink:
Или просчитайте проигрыш в Кз*Кс с учетом оптимизации заработка за все месяцы страхового стажа(по 2009 год),и в случае
невыгодного варианта- не представляйте справок персонификации за периоды,не записанные в трудовую книжку(Подарок страховых взносов и стажа ПФУ безвозмездно-не запрещен ЗУ 1058 :twisted: )

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

pensioner писал(а):
Прошу дать совет в таком вопросе:
В 2004 году была оформлена пенсия по выслуге.
С момента назначения пенсии и по сегодняшний день пенсионер определенное время работал по трудовому договору без официального (с записью в трудовую книжку) оформления. При этом ежемесячно ему начислялась заработная плата в размере 100-200 грн. из которой и на которую делались отчисления и начисления в ПФУ.
Согласно Закона Украины (1058) страховой стаж в таком случае считается, цитирую текстом оригинала:
Если отчисления делались только из этих сумм и доплаты до минимального взноса не делались, то
- в подсчет продолжительности стажа месяц войдет не полностью, а лишь частично - пропорционально;
- в период для расчета заработка ПФ включит весь календарный месяц целиком (в исключаемый период - аналогично).
В результате эти месяцы чрезвычайно сильно снизят коэффициент заработка ...
-= Пенсионер - это профессия! =-

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Nickolas писал(а):
- в период для расчета заработка ПФ включит весь календарный месяц целиком (в исключаемый период - аналогично).
В результате эти месяцы чрезвычайно сильно снизят коэффициент заработка ...
чрезвычайно Сильно или незначительно- нужно считать:
виключається період до 60 календарних місяців страхового стажу підряд

(Как в данном случае понимать пiдряд- например если работал без записей в трудовой и оплатой страховых взносов меньше минимальных....исключительно по четным календарным месяцам???)
Зато...эти месяцы....незначительно повысять Кс :wink:

Baz посетитель

Сообщения: 34
Likvidator писал(а):
Нет,ни одного НПА,запрещающего в таком случае...
получения 2-х пенсий: за выслугу лет по ЗУ 1788 и по возрасту из солидарной системы по ЗУ 1058
:read: unsure


А як же ст. 6 Закону 1788 "Особам, які мають одночасно право на різні державні пенсії, призначається одна пенсія за їх вибором"?
Дивимся ст. 2 "Види державних пенсій

За цим Законом призначаються:
а) трудові пенсії:
за віком;
по інвалідності;
в разі втрати годувальника;
за вислугу років. "

Чи це лише в разі якщо йде мова про вибір саме при призначенні? І лише по Закону 1788?

Здається, що так, хоча ст.6 можуть застосувати для всіх випадків.

Чи відомі комусь преценденти отримання одночасно пенсії по віку та за вислугу років?

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Baz писал(а):
Likvidator писал(а):
Нет,ни одного НПА,запрещающего в таком случае...
получения 2-х пенсий: за выслугу лет по ЗУ 1788 и по возрасту из солидарной системы по ЗУ 1058
:read: unsure


А як же ст. 6 Закону 1788 "Особам, які мають одночасно право на різні державні пенсії, призначається одна пенсія за їх вибором"?
1.Пенсія за віком із солідарної системи- не є державною пенсією:
1058 писал(а):
Стаття 9. Види пенсійних виплат і соціальних послуг

1. Відповідно до цього Закону за рахунок коштів Пенсійного
фонду
в солідарній системі призначаються такі пенсійні виплати:

1) пенсія за віком;
:nono:
2.Ст.6 Закону 1788- з 17.11.2005 р.-не діє:
Закон України "Про пенсійне забезпечення" писал(а):
{ Положення Закону України "Про пенсійне забезпечення"
застосовуються в частині визначення права на пенсію за
віком на пільгових умовах і за вислугу років згідно із
Законом N 3108-IV ( 3108-15 ) від 17.11.2005, ВВР,
2006, N 1, ст.18 }


:nono:
3. Пенсія за вислугу років ,згідно закону 1788-державна пенсія :!:
Baz писал(а):
Чи відомі комусь преценденти отримання одночасно пенсії по віку та за вислугу років?

Хто ж Вам розкаже :unknown:
Это-их нравы:
Статья 7. Право выбора пенсии

Лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, при наличии условий для назначения трудовой пенсии по старости имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных настоящим Законом, и трудовой пенсии по старости (за исключением фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости), устанавливаемой в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".


Вернуться в Переходи на інші пенсії та види пенсій

cron