Список форумов Різне Новини, події, коментарі кризис: удар по работающим пенсионерам и не только...

кризис: удар по работающим пенсионерам и не только...

Новини ПФУ, МінПраці, КабМіну и т.і..,

Сообщение 30-12-2008, 13:15
atnest активист

Сообщения: 561
Откуда: Odessa
Угу, сухой остаток после всех постов-что бы да, так нет?
Или
Подавать ли на первый перерасчет при наличии доп стажа меньше 24 месяцев с 1 января 2009 года
Да или
Нет?

Сообщение 30-12-2008, 18:21
Слава40 активист

Сообщения: 651
Уважаемые знатоки! Объясните на таком примере…Пенсионер, стаж 50 лет (в т. ч. 35л список №1) Кст=0.85. Имеет справку за 5лет, где Кз=4.0(240:60=4) после 1.07.2000г отработал 15 месяцев, но Кз там 1.0 (15:15=1), потом перерыв и 2006-2008 гг отработал 25мц где Кз=0.5(12.5:25=0.5), т.е если ничего не оптимизировать, то Кз=(240+15+12.5):100=2.67500. Без оптимизации нет смысла пересчитывать, будет меньше пенсия. Если я правильно понял, то с 1.01.2009г можно просить, ПФ сделать перерасчет, исключив в этом конкретном примере (15+25=40мцев). Стаж позволяет исключить даже 60мц. Тогда останется 60мц и КЗ ср=4.00000. Даже если за 2008г Ср Укр=1400 то1400х4х0.85=4760 грн. Я понял, что пакет документов и заявление надо посылать почтой. А в случае отказа судиться с ПФ. Буду ждать ответ. С наступающим НОВЫМ ГОДОМ ВСЕХ форумчан.

Сообщение 30-12-2008, 20:19
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
atnest писал(а):
Угу, сухой остаток после всех постов-что бы да, так нет?
Или
Подавать ли на первый перерасчет при наличии доп стажа меньше 24 месяцев с 1 января 2009 года
Да или
Нет?

Попытка- не пытка
:idea:
По крайней мере-подающий ничего не теряет :D

Сообщение 20-01-2009, 11:41
Cadil посетитель

Сообщения: 30
Likvidator писал(а):
Проект "подсказывает"-пока его не приняли-имеется возможность
нормального перерасчета по средней за 2008
:crazy:

К сожалению, "подсказка" оказалась неверной: в принятом в первом чтении законопроекте 3556 указано - "Цей Закон набирає чинності з 1 січня 2009 року".

И еще ...
Ходят упорные слухи, что пенсия работающим пенсионерам будет ограничена на уровне 900 грн. Может кто-то видел в инете какие-то документы? Я найти не смог.

Сообщение 20-01-2009, 11:52
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Cadil писал(а):
Likvidator писал(а):
Проект "подсказывает"-пока его не приняли-имеется возможность
нормального перерасчета по средней за 2008
:crazy:

К сожалению, "подсказка" оказалась неверной: в принятом в первом чтении законопроекте 3556 указано - "Цей Закон набирає чинності з 1 січня 2009 року"..
Не исключено,что второе чтение :read:
...затянется до 31 грудня 2009 року... :new_year: :?:
(Депутаты ,с похмелья много чего приняли ,но для изменения законодательства
такого "принятия" маловато будет) :nono:

Сообщение 20-01-2009, 12:29
Cadil посетитель

Сообщения: 30
Likvidator писал(а):
Cadil писал(а):
Likvidator писал(а):
Проект "подсказывает"-пока его не приняли-имеется возможность
нормального перерасчета по средней за 2008
:crazy:

К сожалению, "подсказка" оказалась неверной: в принятом в первом чтении законопроекте 3556 указано - "Цей Закон набирає чинності з 1 січня 2009 року"..
Не исключено,что второе чтение :read:
...затянется до 31 грудня 2009 року... :new_year: :?:
(Депутаты ,с похмелья много чего приняли ,но для изменения законодательства
такого "принятия" маловато будет) :nono:


Да. Но на места уже поступило указание - документы принимать, а расчеты и перерасчеты пенсий приостановить.

Сообщение 20-01-2009, 12:52
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Cadil писал(а):

Да. Но на места уже поступило указание - документы принимать, а расчеты и перерасчеты пенсий приостановить.

Гммм... а почему приостановить. :?:
Логичнее было бы назначать пенсии согласно "первому чтению 3556",
по известной Зс за 2007 год :?: :mda: :?:

Сообщение 27-01-2009, 09:58
Cadil посетитель

Сообщения: 30
Likvidator писал(а):
Cadil писал(а):

Логичнее было бы назначать пенсии согласно "первому чтению 3556",
по известной Зс за 2007 год :?: :mda: :?:

Если следовать этой логике, то сначала назначать пенсии по законопроекту в первом чтении, а затем по черновому варианту законопроекта и т.д. У нас и по Законам не работают.

Сообщение 27-01-2009, 10:19
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Cadil писал(а):
Likvidator писал(а):

Логичнее было бы назначать пенсии согласно "первому чтению 3556",
по известной Зс за 2007 год :?: :mda: :?:

Если следовать этой логике, то сначала назначать пенсии по законопроекту в первом чтении, а затем по черновому варианту законопроекта и т.д. У нас и по Законам не работают.

Раз не назначают по первому чтению,которое пока не противоречит действующему Порядку(средней за 2008 год пока нет)- значит ,пока, не получили команду на нарушение ЗУ :idea:

Сообщение 31-01-2009, 21:08
Cadil посетитель

Сообщения: 30
Likvidator писал(а):
Cadil писал(а):
Likvidator писал(а):

Логичнее было бы назначать пенсии согласно "первому чтению 3556",
по известной Зс за 2007 год :?: :mda: :?:

Если следовать этой логике, то сначала назначать пенсии по законопроекту в первом чтении, а затем по черновому варианту законопроекта и т.д. У нас и по Законам не работают.

Раз не назначают по первому чтению,которое пока не противоречит действующему Порядку(средней за 2008 год пока нет)- значит ,пока, не получили команду на нарушение ЗУ :idea:

Значение средней зарплаты за 2008г. - необязательно. Проводится расчет (перерасчет) с учетом имеющихся данных по зарплате за 8-9 месяцев предыдущего года с последующим уточнением по средней за год. Как правило, инспекторы ленятся делать эту работу дважды.
Последний раз редактировалось Cadil 09-02-2009, 14:39, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение 02-02-2009, 14:01
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Cadil писал(а):

Да. Но на места уже поступило указание - документы принимать, а расчеты и перерасчеты пенсий приостановить.

И,в том числе, на все места-указание: Делать кризис :shok:
Как отметил один предприниматель из Москвы, пожелавший остаться неназванным, «вся эта ситуация с финансовым кризисом в России не более чем мыльный пузырь».

– О каком кризисе можно говорить? Я вам с полной ответственностью заявляю, что у нас его нет. Нет его потому, что у нас нет экономики как целостной структуры, ей не присуща системная организация. Меня всегда забавляет, когда мои знакомые говорят, что Россия пострадала от кризиса. Наивные люди! — негодует коммерсант.

В Украине с системной организацией экономики-еще хуже,чем в России.
Зато местные олигархи "под флагом" кризиса,шустро при-умножают
свои награбления.
Пинзеник писал(а):
Я уже упоминал, что с прошлой осени доллар поднялся в цене в 2,5 раза. Представьте себе, что теперь, когда он стоит более 150 тысяч карбованцев, осуществляется операция обмена: 100 тысяч купонов - 1 гривна. И при этом вводим курс - 1,5 гривны за доллар. .... Если мы не просто объявили курс, но он реально держится, - это невероятный стимул для дедолларизации нашей экономики. Но, повторяю, такая привязка требует очень серьезной, продуманной финансовой политики. И сегодня мы очень близки именно к такому варианту. Очень близки.

Кризис, как ширма для 101-го накопления капитала(От Пинзеника с любовью) :ok:
Провозглашение кризиса позволило:

- обвалить национальную денежную единицу и ЕЖЕДНЕВНО зарабатывать на безумной спекуляции на валютном рынке;
...
- всему импортно-ориентированному бизнесу ежедневно поднимать цены на товары и услуги.

Что же теперь:

- «неликвидные банки», которые так спешило спасать правительство и НБУ, стали суперликвидными, то есть накопили еще больше денежной массы, нежели у них было в прошлом году. По итогам работы за 11 месяцев (январь-ноябрь) 2008 года банки Украины получили прибыль в размере 10,1 млрд. грн. Собственный капитал банков по состоянию на 1 декабря текущего года увеличился на 33,6 млрд. грн. (с начала года) и составляет 103,2 млрд. грн. Об этом сообщает агентство «ЛигаБизнесИнформ» с ссылкой на пресс-службу Национального банка Украины.

- олиграхи вернули все потраченые на прошлых выборах деньги и уже запаслись ресурсами на новые избирательные кампании;

- люди потеряли доверие ко всем государственным институциям и банкам и, что самое страшное, потеряли надежду на нормальную жизнь в этой стране.
:read:

Сообщение 12-02-2009, 14:41
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Адмінсуди паралізовано - немає грошей на марки

Як наголосили у ВАСУ, ще більш проблемним є стан фінансування окружних та апеляційних адміністративних судів. Упродовж 2007-2008 років потреби цих судів задовольнялись лише на 6-40%, залежно від напрямку використання коштів. Але у 2009-му стан фінансового забезпечення адміністративних судів досяг критичного рівня.

Крім того, для багатьох окружних та апеляційних адмінсудів цього року взагалі не передбачено кошторисних призначень для оплати послуг зв’язку, що унеможливлює процес здійснення ними правосуддя. У найбільш скрутному становищі зараз знаходяться Волинський, Тернопільський та Житомирський окружні адміністративні суди, Окружний адміністративний суд АРК, а також Одеський апеляційний адмінсуд. Деякі окружні та апеляційні адмінсуди тимчасово не призначають справи до розгляду, адже вони просто не мають коштів на відправлення сторонам у справі повідомлень, телеграм, ухвал суду.

poladich Аватара пользователя
активист

Сообщения: 653
Откуда: Харьков
http://www.segodnya.ua/news/14034839.html

Ведущий экономист БЮТ, нардеп Сергей Терехин сказал нам, что в первом чтении уже принят законопроект о замораживании ежегодных увеличений пенсий для отдельных категорий населения: госслужащих, военных и приравненных к ним (судьи, прокуроры и пр.), это позволит экономить до 500 млн грн. ежегодно. "Нужно во время кризиса не увеличивать доходы, а сокращать расходы, без которых можно обойтись: это строительство памятников, музейных комплексов, — считает Терехин. — В то же время я не верю в озвученную Литвином цифру в 50 млрд дефицита".
____________________________

Не верю, чтобы нардепы урезали себе пенсию. Как только дошло до платы автомобилистам, так сразу же после демонстрации силы в 400 авто, все вернули назад и тут же огромную сумму добавили обычным пенсионерам, как говорится - за того парня, нардепа.

Сообщение 24-02-2009, 09:20
poladich Аватара пользователя
активист

Сообщения: 653
Откуда: Харьков
Выплыла подлая душа Миримского, соавтора законопроекта лишившего учета в научной пенсии зароботков по совместительству
________ http://www.segodnya.ua/news/14035109.html

Депутаты-миллионеры требуют от Рады выплатить им денежное пособие (обновлено)

Депутаты пяти предыдущих созывов Верховной Рады, в числе которых несколько миллионеров, обратились в управление делами аппарата Верховной Рады с просьбой выплатить им денежную помощь.



Согласно соответствующим документам из парламента, среди просителей числятся:

Валерий Акопян, депутат ВР четвертого созыва. Часто упоминается как основатель (совместно с бывших нефтегазовым бароном Игорем Бакаем) таких компаний, как "Нафтогаз-Постаченерго", "Славянское наследство", "Укргаз", "Укргазсервис", аудиторской компании "Альфа Омега".

Анна Антоньева, депутат ВР четвертого созыва, директор водочного завода "Артемида". Говорят, сейчас это не завод, а какое-то другое предприятие, которое занимается то ли аграрным бизнесом, то ли офисным оснащением.

Петр Диминский, депутат ВР четвертого созыва, президент футбольного клуба "Карпаты". Человек, который заявлял о готовности вложить 15 миллионов евро в начало работ по строительству стадиона во Львове.

Лев Миримский, депутат ВР четвертого созыва, один из самых богатых людей Крыма. До кризиса, по некоторым оценкам, его состояние оценивалось в 180 миллионов долларов.

Людмила Супрун, депутат ВР четвертого созыва, учредительница ассоциации "Интерагро".

Николай Гапочка, депутат ВР четвертого созыва, бывший заместитель председателя Луганской облгосадминистрации и экс-заместитель председателя Госкомрезерва Украины.

Александр Баранивский, депутат ВР пятого созыва от СПУ, бывший министр аграрной политики.

Михаил Гончаров, депутат ВР пятого созыва, руководитель Восточно-Европейского банка.

Игорь Зварич, депутат ВР пятого созыва, президент меховой фирмы "Тысменица", заслуженный экономист Украины.

Михаил Гладий, депутат ВР пятого созыва, экс-губернатор Львовщины, бывший вице-премьер министр, министр агропромышленного комплекса.

Сергей Кальцев, депутат ВР пятого созыва, генеральный директор компании "Александр" в Запорожье, которая занимается поставками шахтного, компрессорного и насосного оснащения, абразивных материалов.

Ярослав Мендусь, депутат ВР пятого созыва, правая рука лидера социалистов Александра Мороза.

Николай Одайнык, депутат ВР пятого созыва, бывший директор сельскохозяйственного ООО "Яланецьке". Бывший президент Тендерной палаты Украины.

В понедельник на согласительном совете спикер Владимир Литвин заявил, что "сегодня 112 бывших народных депутатов получают зарплату в Верховной Раде Украины".

"Некоторые из них, – заявил Литвин, – живут очень и очень неплохо. Я сегодня получаю массовые обращения о помощи. Но у нас нет за счет чего выплачивать. А закон требует. И мне грозят судами по этому поводу".

Как сообщил первый вице-спикер Александр Лавринович, бюджет Верховной Рады на 2009 год не предусматривает средств на выплаты депутатам предыдущих созывов

"Выяснилось, что у нас в смете на эту статью сейчас не хватает средств. И поэтому все, кто эти выплаты получал, все оказались в таком положении (без получения денег), - пояснил он.

При этом первый вице-спикер не исключил, что в таком случае экс-депутаты могут защитить свои права в судебном порядке. По словам Лавриновича, решение судов прогнозированно, поскольку идет речь о невыполнении нормы соответствующего закона.

"И тогда придется выплачивать это за счет фонда оплаты труда, или Аппарата Верховной Рады, или нынешних народных депутатов", - подчеркнул он.

В то же время Баранивский опроверг эту информацию. "Впервые об этом слышу. Это какая-то провокация", - заявил экс-парламентарий.

В свою очередь Миримский подтвердил факт такого обращения. "Но я гораздо больше отдаю людям. У меня есть благотворительный фонд. И если я получу эту материальную помощь, отдам ее в фонд, и хоть какая-то польза от этого государства будет людям", - отметил Миримский.

Сообщение 24-02-2009, 18:08
misk посетитель

Сообщения: 43
Откуда: Харьков
poladich
poladich писал(а):
"И тогда придется выплачивать это за счет фонда оплаты труда, или Аппарата Верховной Рады, или нынешних народных депутатов"

С какого перепугу? Отсудить - не означает - получить. Вот полтавские дети войны отсудили, но ничего не получили - нет, мол, нужной строки в бюджете. Так нехай и эта банда ждет до второго пришествия.
poladich писал(а):
Выплыла подлая душа Миримского, соавтора законопроекта лишившего учета в научной пенсии зароботков по совместительству

Если мне не изменяет склероз, то подача на отмену совместительства была не от Миримского, а от обадателя рук, которые "нічого не крали".

Сообщение 03-03-2009, 09:07
poladich Аватара пользователя
активист

Сообщения: 653
Откуда: Харьков
Перечислим только самые резонансные обещания. Во-первых, это пенсионная реформа, которую должны ввести до конца 2009 года: согласно ей, каждый год в Украине будет подниматься пенсионный возраст на шесть месяцев (чтоб меньше тратится на пенсионеров). То есть в 2010-м на пенсию будут выходить в 60,5 лет мужчины и в 55,5 лет женщины, в 2011-м — в 61 и 56 соответственно. Когда рост возраста остановится, не сообщается.

http://www.segodnya.ua/news/14036586.html

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

misk писал(а):
Если мне не изменяет склероз, то подача на отмену совместительства была не от Миримского, а от обадателя рук, которые "нічого не крали".
Миримский был автором одного из шестерки законопроектов 5152, перекочевавших в Раду-V под номером 0812, из которого и вырос закон № 190-V ...
-= Пенсионер - это профессия! =-

Gale посетитель

Сообщения: 11
Откуда: Киев

Poladich написал: "Перечислим только самые резонансные обещания. Во-первых, это пенсионная реформа, которую должны ввести до конца 2009 года: согласно ей, каждый год в Украине будет подниматься пенсионный возраст на шесть месяцев (чтоб меньше тратится на пенсионеров). То есть в 2010-м на пенсию будут выходить в 60,5 лет мужчины и в 55,5 лет женщины, в 2011-м — в 61 и 56 соответственно. Когда рост возраста остановится, не сообщается.""

Я уже "на пороге" пенсии, поэтому этот вопрос очень волнует. Особенно потому, что день рождения - в июле, т.е. 55 лет исполняется в одном году (например, при пороге 55,5 лет), а 55,5 - в следующем, когда планку поднимут уже до 56. Получается, что мне и всем, кто родился с 1.07 по 31.12, придется несколько лет "догонять" пенсионный возраст? Или я что-то неправильно понимаю? :help:

Сообщение 04-03-2009, 17:29
Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Gale,
обещания и законопроекты - еще не законы.
Обещания те надо напомнать, чтобы они не сбылись.
По полочкам раскладывать будем законы.
-= Пенсионер - это профессия! =-

Сообщение 05-03-2009, 15:02
atnest активист

Сообщения: 561
Откуда: Odessa
Я уже "на пороге" пенсии, поэтому этот вопрос очень волнует. Особенно потому, что день рождения - в июле, т.е. 55 лет исполняется в одном году (например, при пороге 55,5 лет), а 55,5 - в следующем, когда планку поднимут уже до 56. Получается, что мне и всем, кто родился с 1.07 по 31.12, придется несколько лет "догонять" пенсионный возраст? Или я что-то неправильно понимаю

Учитывая средняю продолжительность жизни мужчин на Украине 62 года, то понятно, что пенсионный возраст выхода на пенсию в 63 -66 лет является чрезвычайно привлекательным для "честной власти" любых цветов!!!!
вчера встретил сообщение , что яценюк в 2008 заработал примерно 1М гривен без 64 гривен и получил МАТЕРИАЛЬНУЮ ПОМОЩЬ в размере 44 000 гривен.Бедные миллионеры.
А весь народ - политика государства:
Чем раньше умрет, тем меньше будет мучиться.
Зачем "честной власти" тратить деньги на пенсионеров?
Поднять возраст пенсионный-вымрут естественным путем....
Ремарка.
Так получилось скоропостижно на днях умерла мать моей знакомой=минимальные похороны =5800 гривен при пенсии в 650.
Откуда взять денег,если работает в институтуте инженером на 980?
Ведь матриальную помощь в отличие от яценюка дали только в 200 гривен.
Вывод, стратегическая политика государства, его правящего класса:
Пенсионер должен быть ликвидирован как класс...
Пенсионеров в стране быть не должно..
Плати страховые взносы и умри до выхода на пенсию...
Может уже низы и не захотят вымирать ?
Призрак бродит по Украине...
чей только..
уж не наш ли с вами...

Сообщение 05-03-2009, 15:15
Gale посетитель

Сообщения: 11
Откуда: Киев

Nickolas писал(а):
Обещания те надо напомнать, чтобы они не сбылись.


Согласна, но только отчасти. Подобная информация уже не впервые появляется в СМИ. Значит, кому-то не дает покоя эта "пенсионероненавистническая" идея. Особенно она опасна в нынешних условиях, когда потерявшим работу людям предпенсионного возраста крайне сложно (если вообще возможно!) найти новую работу.

Но я пока не об этом. Просто интересно: кто-нибудь слышал о реализации подобной идеи в других странах? Где, когда, каков был порядок, результаты? Когда гром грянет, креститься будет уже поздно...
Жизнь прекрасна! Если не вспоминать прошлое и не думать о будущем!

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Gale писал(а):
Подобная информация уже не впервые появляется в СМИ. Значит, кому-то не дает покоя эта "пенсионероненавистническая" идея.
Да, собственно, всем им. Особенно бывшему главе нацбанка, бывшему премьер-министру с "руками, которые ничего не крали".
А году эдак в 2004-м доработку проекта "Пенсионная реформа в Украине" передали от кампании ПАДКО/USAID ... институту геронтологии во главе с Эллой Ливановой (Эллочкой-людоедкой).
Особенно она старается в отношении женщин - уж слишком долго они у нас живут (по её мнению).

Gale писал(а):
Но я пока не об этом. Просто интересно: кто-нибудь слышал о реализации подобной идеи в других странах? Где, когда, каков был порядок, результаты? Когда гром грянет, креститься будет уже поздно...
В других странах - да, пенсионный возраст выше, но там и продолжительность жизни выше - там не было Чернобыля ...
-= Пенсионер - это профессия! =-

Сообщение 05-03-2009, 15:47
Gale посетитель

Сообщения: 11
Откуда: Киев

Nickolas писал(а):
В других странах - да, пенсионный возраст выше, но там и продолжительность жизни выше - там не было Чернобыля ...

Да, это я знаю. Но я имела в виду такие страны, где пенсионный возраст был сначала ниже, а потом законодательно увеличивался по каким-либо причинам. Например, в какой-нибудь из пост-советских стран (особенно тех, что вошли в ЕЭС). Я такой информации пока не нашла.
Жизнь прекрасна! Если не вспоминать прошлое и не думать о будущем!

Сообщение 06-03-2009, 14:26
Gale посетитель

Сообщения: 11
Откуда: Киев

В продолжение темы повышения пенсионного возраста. Прошлась по интернету - ничего конкретного по механике повышения не нашла, одни общие фразы. Но наткнулась на такое вот сообщение, которое раньше не видела:
13:59 2 марта 2009
Правительство не поддерживает идею повышения пенсионного возраста в Украине, озвученную некоторыми политиками. Об этом на брифинге в Кабинете Министров заявил Председатель правления Пенсионного фонда Алексей Зарудный, сообщили в пресс-службе Кабмина.

«Позиция правительства в этом вопросе абсолютно категорична: мы не будем повышать пенсионный возраст», - заявил А.Зарудний.
По его словам, вопрос повышения пенсионного возраста в Украине является несвоевременным.
_______
Так кто врет? Или для МВФ одна "правда", а для внутреннего пользования - другая?!
Жизнь прекрасна! Если не вспоминать прошлое и не думать о будущем!

Сообщение 06-03-2009, 14:31
Gale посетитель

Сообщения: 11
Откуда: Киев

И еще встретилась интересная статья. Речь в ней идет о России, но как-будто о нас. Судите сами.
Жизнь прекрасна! Если не вспоминать прошлое и не думать о будущем!

Пред.След.

Вернуться в Новини, події, коментарі