Список форумов Загальна категорія Програма "Майстер пенсійних розрахунків" Оптимизация: от какого стажа отсчитывать 10% для исключения?

Оптимизация: от какого стажа отсчитывать 10% для исключения?

Обговорення програми "Майстер пенсійних розрахунків", информація про нові версії, зауваження, побажання, проблеми в користуванні, ...
Egor гость

Сообщения: 5
Версия 8v12

В соответствии абз.3 ч.1 ст. 40
За вибором особи, яка звернулася за пенсією, з періоду, за який враховується заробітна плата (дохід) для обчислення пенсії, виключається період до 60 календарних місяців підряд за умови, що зазначений період становить не більше ніж 10 відсотків тривалості страхового стажу.

Почему программа выдает максимальное количество месяцев (10%) которые можно исключить исходя из продолжительности фактического страхового стажа, а не из продолжительности страхового стажа с учетом дополнительных лет за каждый полный год работы по списку №1 (абз.10 ч.3 ст.24) ?.

Пример:

Фактический стаж 38 лет 9 месяцев – 465 месяцев
Продолжительность работы по списку № 1 – 5 лет 6 месяцев
Страховой стаж - 43 года 9 месяцев - 525 месяцев.
Почему программа выдает,что можно исключить не более 46 месяцев, если можно исключить не более 52 месяцев ?

С уважением : Egor :?:

Сообщение 30-03-2009, 14:52
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Egor писал(а):
Версия 8v12

В соответствии абз.3 ч.1 ст. 40
За вибором особи, яка звернулася за пенсією, з періоду, за який враховується заробітна плата (дохід) для обчислення пенсії, виключається період до 60 календарних місяців підряд за умови, що зазначений період становить не більше ніж 10 відсотків тривалості страхового стажу.

Почему программа выдает максимальное количество месяцев (10%) которые можно исключить исходя из продолжительности фактического страхового стажа, а не из продолжительности страхового стажа с учетом дополнительных лет за каждый полный год работы по списку №1 (абз.10 ч.3 ст.24) ?.

Пример:

Фактический стаж 38 лет 9 месяцев – 465 месяцев
Продолжительность работы по списку № 1 – 5 лет 6 месяцев
Страховой стаж - 43 года 9 месяцев - 525 месяцев.
Почему программа выдает,что можно исключить не более 46 месяцев, если можно исключить не более 52 месяцев ?

С уважением : Egor :?:

Интересно,где Вы такой ЗУ 1058 нашли???
Такой,что висит на сайте ВР
не більше ніж 10
відсотків тривалості страхового стажу, врахованого в одинарному
розмірі.

...неконституционный???
:?: :roll: :?:
{ Абзац третій частини першої статті 40 в редакції Закону N 107-VI
( 107-17 ) від 28.12.2007 - зміну визнано неконституційною згідно
з Рішенням Конституційного Суду N 10-рп/2008 ( v010p710-08 ) від
22.05.2008 }

Сообщение 30-03-2009, 15:14
Egor гость

Сообщения: 5
Совершенно верно Николай Иванович.
Данная редакция ("в одинарному розмірі» ) признана решением КС от 22.05.2008 г. неконституционной, в данный момент нужно руководствоваться предыдущей редакцией абз. 3 ч. 1 ст. 40.

Вы согласны или нет?

С уважением, Egor.

Сообщение 30-03-2009, 15:19
Egor гость

Сообщения: 5
Прошу прощения, обращался к Н.И.,
не обратил внимания что вопрос был от Likvidator/

Интересно узнать Ваше мнение.

Сообщение 30-03-2009, 15:41
Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Egor писал(а):
Почему программа выдает максимальное количество месяцев (10%) которые можно исключить исходя из продолжительности фактического страхового стажа, а не из продолжительности страхового стажа с учетом дополнительных лет за каждый полный год работы по списку №1 (абз.10 ч.3 ст.24) ?.


1. Так считает ПФУ и МинТруда.

2. Для наглядности.
Пусть у Вас два месяца стажа - фераль и март с заработком по две тысячи.
Пусть эти месяцы входят в стаж как четыре.
За два месяца Вы представляете справку о заработке.
А за какие еще два месяца Вы представите справки о заработках, для того, чтобы в расчет можно было включить заработки за четыре месяца?
При возможности исключения из расчета трех месяцев, какой еще календарный месяц, кроме фераля и марта, Вы сможете назвать для исключения из расчета?

Таким образом, в период для расчета заработка входят только календарные месяцы (т.е. фактические ),
заработок за каждый из них учитывается один раз - заработок-то не считается дважды.
Два раза такие месяцы считаются лишь при вычислении коэффициента стажа, а не заработка.
(Может, и при подсчете коэффициента заработка,
заработок за такой месяц тоже делить на два - ведь месяц-то в стаж входит как два :wink: :mrgreen:
Вот так попытки распространения одной льготы на всё может привести к абсурду)
-= Пенсионер - это профессия! =-

Сообщение 31-03-2009, 11:47
Egor гость

Сообщения: 5
Nickolas писал(а):
1. Так считает ПФУ и МинТруда.

2. Для наглядности.
Пусть у Вас два месяца стажа - фераль и март с заработком по две тысячи.
Пусть эти месяцы входят в стаж как четыре.
За два месяца Вы представляете справку о заработке.
А за какие еще два месяца Вы представите справки о заработках, для того, чтобы в расчет можно было включить заработки за четыре месяца?
При возможности исключения из расчета трех месяцев, какой еще календарный месяц, кроме фераля и марта, Вы сможете назвать для исключения из расчета?

Таким образом, в период для расчета заработка входят только календарные месяцы (т.е. фактические ),
заработок за каждый из них учитывается один раз - заработок-то не считается дважды.
Два раза такие месяцы считаются лишь при вычислении коэффициента стажа, а не заработка.
(Может, и при подсчете коэффициента заработка,
заработок за такой месяц тоже делить на два - ведь месяц-то в стаж входит как два
Вот так попытки распространения одной льготы на всё может привести к абсурду)



Здравствуйте Николай Иванович!

Я не совсем понимаю, что значит «так считает ПФУ и Минтруда».
То, что ПФУ и Минтруда, его территориальные органы «считают» неправильно не раз было доказано, в т.ч. и на многочисленных ярких примерах из судебной практики.

Может быть речь идет о каких либо нормативно – правовых актах, принятых вышеуказанными органами, но мне такие не известны. Даже если таковые имеются, они не могут (не должны) противоречить Закону. Если они противоречат Закону, такие нормы не применяются, применяются нормы закона. Это общеизвестно.

Что касается Вашего наглядного примера с 2-мя месяцами страхового стажа, то он понятен, но, извините, не совсем удачен. Речь идет о «теории», а я говорю о «практике». Если для расчета размера пенсии учитывается 150 месяцев (60 до 2000г. и 90 после ) при страховом стаже 525 месяцев, и исходя из абз.3 ч.1 ст.40 можно исключить 52 месяца (останется 98) – всё в рамках закона, то почему я могу исключать не более 46, при наличии у меня права исключить 52 месяца.

Что касается расчета стажа и расчета заработка, то на мой взгляд это разные и не связанные между собой вещи, поэтому вопросы, связанные с расчетом стажа, нельзя объяснять на примере расчета заработка. Речь не идет о сведении к абсурду всего через распространение одной льготы на все, речь идет о системном толковании норм вышеуказанного Закона.

И последнее, такое понятие, как «страховой стаж» применяется как в Законе №1058 так и в др. норм. – прав. актах в едином контексте ( в т.ч. с учетом всех «льготных добавок» за работу по Сп.1, Крайний Север и т.д. ). Такое понятие как «фактический страховой стаж» применяется только в случае, корда речь идет о страховом стаже продолжительностью менее 60 месяцев .

Это никоим образом не говорит о том, что Ваша программа плохая, программа очень хорошая, жаль, что очень мало времени было на её изучение. Придется стать Вашим зарегистрированным пользователем.

С уважением : Еgor.

Сообщение 31-03-2009, 13:00
Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Egor писал(а):
Я не совсем понимаю, что значит «так считает ПФУ и Минтруда».
То, что ПФУ и Минтруда, его территориальные органы «считают» неправильно не раз было доказано, в т.ч. и на многочисленных ярких примерах из судебной практики.
Сколько Вам известно положительных решений о расчете заработка менее чем по 60 месяцам? Сколько таких решений до 1.1.2008г.? Сколько в 2009г.? Сколько после 31.12.2009г.?
Известны ли хотя бы по одному в каждом из названных периодов?
Мне нет.
Аналогично и с использованием льготной добавки к стажу за работу по Списку 1.

Известно ли хоть одно положительное решение, например, относительно использования продолжитедбности стажа от дня установления инвалидности до даты достижения пенсионного возраста?
(Пример: Мужчина проработав 25 лет - с 17 до 42 лет - получает инвалидность. Приназначении пенсии по инвалидности ему дополнительно засчитывается 18 лет стажа, в целом его стаж составляет 42 года. Какой продолжительности период он может исключить из расчета? 30 месяцев (10% от 25 лет) или 50 месяцев (10% от 42 лет? Учтите также, что ему всего 42 года :wink: )

Так вот условный стаж, добавляемый инвалиду, в принципе, почти такой же "ненастоящий", как льготная добавка за работу по Списку 1, точнее, даже более настоящий, поскольку он, по крайней мере, привязан к конкретным каледарным месяцам.

Egor писал(а):
Что касается Вашего наглядного примера с 2-мя месяцами страхового стажа, то он понятен, но, извините, не совсем удачен. Речь идет о «теории», а я говорю о «практике». Если для расчета размера пенсии учитывается 150 месяцев (60 до 2000г. и 90 после ) при страховом стаже 525 месяцев, и исходя из абз.3 ч.1 ст.40 можно исключить 52 месяца (останется 98) – всё в рамках закона, то почему я могу исключать не более 46, при наличии у меня права исключить 52 месяца.

Что касается расчета стажа и расчета заработка, то на мой взгляд это разные и не связанные между собой вещи, поэтому вопросы, связанные с расчетом стажа, нельзя объяснять на примере расчета заработка. Речь не идет о сведении к абсурду всего через распространение одной льготы на все, речь идет о системном толковании норм вышеуказанного Закона.

Egor писал(а):
И последнее, такое понятие, как «страховой стаж» применяется как в Законе №1058 так и в др. норм. – прав. актах в едином контексте ( в т.ч. с учетом всех «льготных добавок» за работу по Сп.1, Крайний Север и т.д. ). Такое понятие как «фактический страховой стаж» применяется только в случае, корда речь идет о страховом стаже продолжительностью менее 60 месяцев .
В тексте закона 1058 используется также "наявний" - наличный, фактически имеющийся в наличии ...
(см. в ст.24 - "...крім наявного страхового стажу, зараховується також на загальних підставах ...",
в ст.26 - "... та наявності страхового стажу не менше п'яти років ...,
в ч.1 ст.28 - "... наявності у чоловіків 25, а у жінок - 20 років страхового стажу ...",
в ч.2 ст.28 - "... пропорційному наявному страховому стажу ...",
про "наявність" стажа (и, тем самым, про "наявний стаж" упоминается также в ст.ст. 30, 32, 33, 36 и в "Заключительных положениях").

PS. Это обсуждение следовало бы начать в отдельной теме и в другом разделе - услышали бы больше мнений. Здесь более уместно обсуждать вопросы собственно программы и её использования.
Возможно, я подберу подходящую рубрику и перенесу эти сообщения туда ...
-= Пенсионер - это профессия! =-


Вернуться в Програма "Майстер пенсійних розрахунків"