Список форумов Різне Загальні питання Выходное пособие при выходе на пенсию

Выходное пособие при выходе на пенсию

Все, що не увійшло в попередні форуми
BF прохожий

Сообщения: 1
Добрый день. Помогите разобраться, пожалуйста, с моей ситуацией. Два года назад я, работая экспедитором на предприятии, достиг пенсионного возраста и вышел на пенсию. Вроде бы как мне должны были выплатить 3 или 4 оклада в связи с выходом на пенсию, точно сколько по законодательству, я не знаю, однако я ничего не получал. После выхода на пенсию я сразу же офоримл свои трудовые отношения с тем же предприятием и продолжал работать там. Сейчас я вновь в связи с выходом на пенсию, уволился с этого предприятия. Поднял вопрос о выплате этих окладов, которые тогда, 2 года назад, мне не выплатили, а на предприятии мне сказали, что мне бы их выплатили, если бы после первого выхода на пенсию не работал бы 2 или более месяцев. Не могли бы Вы прокомментировать эту ситуацию, желательно со ссылками на законы. Спасибо.

poladich Аватара пользователя
активист

Сообщения: 653
Откуда: Харьков
Подобная ситуация при выходе на научную пенсию, когда обязаны выплатить 6 окладов и это оговорено в законе.
Вашу ситуацию не знаю, можно предположить, что данные обязательства предприятия оговорены в коллективном договоре, мог закончится срок того договора и т. д. Если новый коллдоговор заключен, то предприятию может упираться до бесконечности.
Если Ваши права оговорены отраслевыми документами, то Вы их узнайте и аппелируйте тем, что Вы невоспользовались ранее предоставленными Вам правами (хотя в принципе предприятие могло вне зависимости от продолжения Вашей работы выплатить вознаграждение при достижении пенсионного возраста)

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
BF писал(а):
выплатить 3 или 4 оклада в связи с выходом на пенсию, точно сколько по законодательству, я не знаю, однако я ничего не получал. После выхода на пенсию я сразу же офоримл свои трудовые отношения с тем же предприятием и продолжал работать там.

Договорившись,вдвоем с директором предприятия можно(было бы) неплохо заработать,раз в месяц уходя на пенсию и обратно:
дополнительный заработок 36-48 окладов в год :twisted: :cool: :twisted:
Похоже колдоговор "урезал" возможный заработок в 2 раза:уходить
на пенсию и обратно разрешено раз в 2 месяца :twisted:
http://zakon.nau.ua/doc/?uid=1012.439.0
КЗОТ писал(а):
Стаття 13. Зміст колективного договору

Зміст колективного договору визначається сторонами в межах їх
компетенції.

У колективному договорі встановлюються взаємні зобов'язання
сторін щодо регулювання виробничих, трудових,
соціально-економічних відносин, зокрема:

зміни в організації виробництва і праці;

забезпечення продуктивної зайнятості;

нормування і оплати праці, встановлення форм, системи,
розмірів заробітної плати та інших видів трудових виплат (доплат,
надбавок, премій та ін.);

встановлення гарантій, компенсацій, пільг;


участі трудового колективу у формуванні, розподілі і
використанні прибутку підприємства, установи, організації (якщо це
передбачено статутом);

режиму роботи, тривалості робочого часу і відпочинку;

умов і охорони праці;

забезпечення житлово-побутового, культурного, медичного
обслуговування, організації оздоровлення і відпочинку працівників;

гарантій діяльності профспілкової чи інших представницьких
організацій трудящих;

умов регулювання фондів оплати праці та встановлення
міжкваліфікаційних (міжпосадових) співвідношень в оплаті праці;

забезпечення рівних прав та можливостей жінок і чоловіків.

Колективний договір може передбачати додаткові порівняно з
чинним законодавством і угодами гарантії, соціально-побутові
пільги.


leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
BF писал(а):
Два года назад я, работая экспедитором на предприятии, достиг пенсионного возраста и вышел на пенсию. Вроде бы как мне должны были выплатить 3 или 4 оклада в связи с выходом на пенсию, точно сколько по законодательству, я не знаю, однако я ничего не получал. После выхода на пенсию я сразу же офоримл свои трудовые отношения с тем же предприятием и продолжал работать там. Сейчас я вновь в связи с выходом на пенсию, уволился с этого предприятия. Поднял вопрос о выплате этих окладов, которые тогда, 2 года назад, мне не выплатили, а на предприятии мне сказали, что мне бы их выплатили, если бы после первого выхода на пенсию не работал бы 2 или более месяцев. Не могли бы Вы прокомментировать эту ситуацию, желательно со ссылками на законы.

Вам необходимо поднять коллективный договор, который был в силе при первом увольнении на пенсию, если в нем нет оговорок о повторном приеме на работу, тогда Вам должны были выплатить причитающиеся оклады, независимо от продолжительности перерыва в работе. Если в действующем в настоящее время коллективном договоре предусмотрены выплаты при увольнении на пенсию, в связи с тем, что Вы не воспользовались правом два года назад, Вам должны провести такие выплаты, все это подробно оговаривается в коллективном договоре. Советую обратиться в профсоюзный комитет для разрешения спора.

Тетяна прохожий

Сообщения: 1
Пожалуйста помогите разобраться как мне поступить.Я вышла на пенсию 2 года назад и продолжаю работать в связи. В моей организации произошла маленькая реорганизация и им надо убрать людей, и первыми попали работающие пенсионеры. Но сокращение персонала по предприятию не было. Мне предложили либо уволиться и оплатить мне по акции 8 окладов или продолжать работать, но на 10% оклада. У меня вопрос Имеют ли они право мне это предложить, то есть чтоб я продолжала работать на 10% от оклада или отправить меня Спасибо!

kla участник

Сообщения: 133
Откуда: Киев
Тетяна писал(а):
Пожалуйста помогите разобраться как мне поступить.Я вышла на пенсию 2 года назад и продолжаю работать в связи. В моей организации произошла маленькая реорганизация и им надо убрать людей, и первыми попали работающие пенсионеры. Но сокращение персонала по предприятию не было. Мне предложили либо уволиться и оплатить мне по акции 8 окладов или продолжать работать, но на 10% оклада. У меня вопрос Имеют ли они право мне это предложить, то есть чтоб я продолжала работать на 10% от оклада или отправить меня Спасибо!


Закон (3721-12), чинний
Верховна Рада України від 16.12.1993 № 3721-XII
Про основні засади соціального захисту ветеранів праці та інших громадян похилого віку в Україні
Публікації: Відомості Верховної Ради України, 25.01.1994, № 4, ст. 18; Голос України, 29.01.1994; Урядовий кур'єр, 20.01.1994
Редакція з 22.05.2008

Р о з д і л III
СТАТУС ГРОМАДЯН ПОХИЛОГО ВІКУ ТА ГАРАНТІЇ ЇХ
СОЦІАЛЬНОГО ЗАХИСТУ
Стаття 10. Особи, які визнаються громадянами похилого віку
Громадянами похилого віку визнаються: чоловіки у віці 60 і
жінки у віці 55 років і старші, а також особи, яким до досягнення
загального пенсійного віку залишилося не більше півтора року.
Стаття 11. Реалізація громадянами похилого віку
права на працю
Громадяни похилого віку мають право на працю нарівні з іншими
громадянами, яке додатково гарантується державними цільовими
програмами зайнятості населення. { Частина перша статті 11 із
змінами, внесеними згідно із Законом N 3421-IV ( 3421-15 ) від
09.02.2006 }
Забороняється відмова у прийнятті на роботу і звільнення
працівника за ініціативою власника або уповноваженого ним органу з
мотивів досягнення пенсійного віку.
Переведення працівника похилого віку і працівника
передпенсійного віку з одного робочого місця на інше не
допускається без його згоди, якщо при цьому змінюються істотні
умови праці.

Стаття 12. Недійсність умов договорів про працю
(контрактів, угод), які погіршують становище
громадян похилого віку
Умови договорів про працю (контрактів, угод) з громадянами
похилого віку, включаючи також і їх працю в період проживання в
установах соціального забезпечення, не можуть погіршувати
становище або обмежувати їх права, передбачені цим Законом і
законодавством про працю. Такі умови є недійсними.

Стаття 13. Робочий час
Для працівників похилого віку застосовується
загальновстановлена тривалість робочого часу.
На прохання працівників похилого віку власник або
уповноважений ним орган може встановити неповний робочий день або неповний робочий тиждень. Оплата праці в цих випадках здійснюється пропорційно відпрацьованому часу або залежно від виробітку.
Залучення громадян похилого віку до роботи в нічний час, а
також до надурочної роботи та до роботи у вихідні дні допускається
тільки за їх згодою і за умови, коли це не протипоказано їм за
станом здоров'я.

Сообщение 01-01-2010, 12:34
Makcim участник

Сообщения: 109
Поздравляю всех участников настоящего Форума с НОВЫМ 2010 годом.
Пусть принесет он нам только хорошие, приятные новости.
Вам, уважаемый Николай Иванович и Вашим помощникам,которые поддерживают этот сайт, персональное позравление, за Ваше благородное дело.
С уважением, Максим

natca прохожий

Сообщения: 1
Підкажіть будь-ласка, чи може в колективному договорі прописуватись пункт згідно якого працівник при досягненні пенсійного віку, у випадку коли він займав керівну посаду приміром нач.відділу, сектору чи зам. має зайняти іншу посаду для того, щоб дати можливість молодим спеціалістам рухатись далі.

poladich Аватара пользователя
активист

Сообщения: 653
Откуда: Харьков
Понижение в должности без согласия самого понижаемого противоречит законодательству и, поэтому, не может быть включено в колдоговор. Если человек перешел на контракт, то все возможно, вплоть до увольнения.

sanny прохожий

Сообщения: 1
Добрый день. Помогите разобраться, пожалуйста, с ситуацией. Работник, достиг пенсионного возраста и вышел на пенсию, но продолжал работать ещё год. А сейчас написал заявление об увольнении и в заявлении указал какие выплаты должны ему выплачены, ссылаясь на колдоговор. А по колдоговору: " Виплачувати працівникам вихідну допомогу при припиненні трудового договору при досягненні пенсійного віку при наявності коштів по спеціальному фонду у розмірі двох посадових окладів". Заявление уже подписано, приказ уже издан, а мне со старшим бухгалтером дали задание проверить дни неиспользованного отпуска и составить акт проверки. Директор не хочет выплачивать такую сумму работнику,который в основном часто бывал на больничном и за него работали другие(говорится о главном бухгалтере нашего заведения) Не могли бы Вы помочь разобраться нам с этой ситуацией, желательно со ссылками на законы.
:help:
Спасибо заранее.

leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
sanny писал(а):
Директор не хочет выплачивать такую сумму работнику,который в основном часто бывал на больничном и за него работали другие(говорится о главном бухгалтере нашего заведения) Не могли бы Вы помочь разобраться нам с этой ситуацией, желательно со ссылками на законы.
:help:
Спасибо заранее.

Надо внимательно прочитать дополнение к колдоговору о данной выплате. Если там нет оговорок о лишении таких выплат по причине отсутствия на работе в результате болезни, тогда директор должен выполнить условия и при наличии средств в данном фонде обязан провести выплату.
Если руководитель нарушает, необходимо воспользоваться положением КЗпП Украины:
Стаття 19. Контроль за виконанням колективного договору

Контроль за виконанням колективного договору проводиться безпосередньо сторонами, якi його уклали, у порядку, визначеному цим колективним договором.

Якщо власник або уповноважений ним орган (особа) порушив умови колективного договору, профспiлки, що його уклали, мають право надсилати власнику або уповноваженому ним органу (особi) подання про усунення цих порушень, яке розглядається у тижневий строк. У разi вiдмови усунути порушення або недосягнення згоди у зазначений строк профспiлки мають право оскаржити неправомiрнi дiї або бездiяльнiсть посадових осiб до суду.



argon Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1031
Откуда: Київ
"... и при наличии средств в данном фонде ..."
Головний бухгалтер мав би знати, що у зазначеному фонді грошей немає !
Снайпер, куди попав - туди і цілився.


Вернуться в Загальні питання